48
49
Lampiran 1. Surat Izin Penelitian
50
Lampiran 2. Surat Keterangan Penelitian
51
Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Tema
: Pendidikan
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: 3/ II
Materi Pokok
: Hubungan antara Keadaan Awan dan Cuaca
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi 6. Memahami kenampakan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. B. Kompetensi Dasar 6.2. Menjelaskan hubungan antara awan dan cuaca. C. Indikator Mengidentifikasi kondisi cuaca. Meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit. Menyebutkan gambar simbol-simbol yang bisa digunakan untuk menunjukkan kondisi cuaca. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi kondisi cuaca dengan benar.
52
Melalui pengamatan, siswa dapat meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan gambar simbol-simbol yang bisa digunakan untuk menunjukkan kondisi cuaca. Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Teliti, Percaya diri,
Rasa hormat dan perhatian, Tekun dan Tanggung jawab. E. Materi Ajar CUACA 1. Hubungan antara Keadaan Awan dan Cuaca Cuaca adalah keadaan udara pada satu wilayah dalam waktu singkat. Cuaca dapat berubah-ubah. Misalnya, sekarang di luar matahari bersinar terang. Namun, tak lama kemudian langit berubah menjadi gelap dan turun hujan. Di televisi sering diberitakan mengenai prakiraan cuaca. Cuaca dapat diramalkan dengan mengamati keadaan langit. Mengamati kondisi cuaca di suatu tempat dipengaruhi oleh adanya beberapa faktor, di antaranya temperatur udara (suhu udara), tekanan udara, angin, kelembaban udara, dan curah hujan. Cuaca cerah adalah keadaan ketika matahari memancarkan sinarnya. Ciricirinya langit terang, awan yang terlihat di langit hanya sedikit, dan udara terasa hangat.
Gambar 1 Cuaca cerah
53
Cuaca berawan adalah keadaan ketika sinar matahari tertutup oleh awan. Langit menjadi agak gelap, awan menebal, dan udara terasa dingin. Keadaan cuaca seperti ini menandakan akan turunnya hujan.
Gambar 2 Cuaca berawan Cuaca panas adalah keadaan ketika matahari memancarkan sinarnya dengan terik. Udara terasa panas dan terasa membakar kulit. Di saat panas, angin bertiup kencang dan banyak debu berterbangan.
Gambar 3 Cuaca panas Cuaca dingin adalah keadaan ketika suhu udara terasa dingin karena berada di bawah suhu normal.
Gambar 4 Cuaca dingin
54
Cuaca hujan adalah keadaan ketika butiran-butiran air jatuh ke bumi. Ketika cuaca hujan udara terasa dingin dan langit menjadi gelap. Cahaya matahari hanya sedikit terpancar karena tertutup oleh awan.
Gambar 5 Cuaca hujan 2. Pengaruh Keadaan Awan terhadap Kondisi Cuaca Sebelum berangkat bepergian, perhatikan keadaan awan. Mengapa demikian? Kamu dapat memperkirakan cuaca dari keadaan awan. Dengan demikian kamu dapat mempersiapkan diri. Contohnya jika cuaca mendung, kamu perlu membawa payung. Awan terlihat seperti gumpalan kapas. Bentuk awan selalu berubah-ubah. Bentuk awan memepngaruhi keadaan cuaca. Misalnya awan berwarna putih, berarti cuaca cerah. Bagaimana pembentukan awan? Panas matahari menguapkan air permukaan. Air permukaan adalah air sungai, danau dan laut. Air dalam tumbuhan juga menguap. Air tanah juga menguap. Uap air naik ke udara. Semakin lama uap air naik semakin tinggi. Cuaca cerah, cuaca berawan, dan mendung emakin ke atas, udara semakin dingin. Uap air mengembun pada debu-debu di udara. Selanjutnya membentuk titik air yang sangat halus. Titik-titik air tersebut jumlahnya semakin banyak dan berkumpul membentuk awan. 3. Penggunaan Simbol Cuaca Keadaan cuaca di berbagai daerah dapat diramalkan, apakah cerah, berawan, berangin, atau akan turun hujan lebat. Untuk menyatakan keadaan tersebut bisa menggunakan simbol-simbol cuaca. Simbol-simbol
55
cuaca berguna untuk melakukan perkiraan atau ramalan cuaca. Perhatikanlah gambar berikut:
Gambar 6. Simbol-simbol cuaca F. Metode Pembelajaran Metode : Diskusi, tanya jawab Model
: Example Non Example
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal (10 menit) Dalam kegiatan awal, guru: Berdoa sebelum pelajaran dimulai, mengabsen siswa.
56
Guru mempersiapkan gambar macam-macam kondisi cuaca sesuai dengan tujuan pembelajaran.p Apersepsi : saat kalian berangkat ke sekolah tadi, apakah yang kalian rasakan? Panas ataukah dingin? Kenapa bisa seperti itu? Motivasi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyajikan gambar macam-macam kondisi cuaca
sesuai
materi pelajaran, yang ditempel pada papan tulis. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/ menganalisis gambar macam-macam kondisi cuaca sesuai materi pelajaran. -
Apa yang kalian lihat dalam gambar itu?
-
Bagaimana kondisi cuaca dalam gambar itu?
Siswa mengemukakan pendapatnya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok 2-3 siswa. Guru membagikan gambar macam-macam kondisi cuaca kepada tiap kelompok untuk di analisis. Guru meminta siswa untuk berdiskusi sesuai kelompok masingmasing. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
57
Mulai dari komentar dan hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi pelajaran sesuai tujuan yang ingin dicapai. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru memberikan penguatan dan meluruskan kesalah pahaman kepada seluruh siswa. Guru memberikan penilaian terhadap hasil diskusi siswa, yang berupa pujian. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang kurang jelas. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran. Guru menutup kegiatan pelajaran. H. Media dan Sumber belajar Media
: Gambar macam-macam kondisi cuaca: cerah, cerah berawan, mendung, hujan, hujan disertai petir.
Sumber : Silabus kelas III, BSE IPA kelas III, LKS. I. Penilaian Jenis tes : tertulis Bentuk : pilihan ganda **Tes evaluasi dilaksanakan setelah pembelajaran siklus I berakhir.
58
Salatiga, 12 April 2013
59
Lembar Kerja Siswa Kelompok
:
Anggota :
1. Amatilah gambar macam-macam kondisi cuaca beriktut dan berikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d untuk kondisi cuaca yang sesuai dengan gambar! No.
Gambar
Kondisi Cuaca a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin
1
c. Cerah berawan d. Hujan
a. Cerah/ panas e. Mendung/ dingin 2
b. Cerah berawan c. Hujan
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin 3
c. Cerah berawan d. Hujan
60
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin 4
c. Cerah berawan d. Hujan a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin
5
c. Cerah berawan d. Hujan disertai petir
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin 6
c. Cerah berawan d. Hujan disertai petir
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin 7
c. Cerah berawan d. Hujan disertai petir
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin 8
c. Cerah berawan d. Hujan disertai petir
61
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin 9
c. Cerah berawan d. Hujan disertai petir
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin 10
c. Cerah berawan d. Hujan disertai petir
2. Sebutkan 5 macam-macam kondisi cuaca berdasarkan pengamatan pada gambar di atas! …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………
62
Media Pembelajaran
63
Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Tema
: Pendidikan
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: 3/II
Materi Pokok
: Pengaruh Cuaca Bagi Kehidupan Manusia
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi 6. Memahami kenampakan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. B. Kompetensi Dasar 6.3. Mendeskripsikan pengaruh cuaca bagi kehidupan manusia. C. Indikator Mengidentifikasi kehidupan manusia yang sesuai dengan keadaan cuaca. Menyebutkan macam-macam pengaruh cuaca bagi kehidupan manusia. Mendeskripsikan hubungan antara pakaian yang dikenakan dengan keadaan cuaca. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi kehidupan manusia yang sesuai dengan keadaan cuaca. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan macam-macam pengaruh cuaca bagi kehidupan manusia.
64
Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan jenis pakaian yang dikenakan sesuai dengan kondisi cuaca. Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Teliti, Percaya diri,
Rasahormat dan perhatian, Tekun dan Tanggung jawab. E. Materi Ajar Pengaruh Cuaca terhadap Kegiatan Manusia dan Lingkungan
Macam-Macam Pengaruh Cuaca Terhadap Manusia dan Lingkungan 1. Kehidupan di Daerah Pegunungan Penduduk yang hidup di daerah pegunungan biasanya membuat rumah-rumah yang beratap rendah. Mata pencaharian mereka adalah bertani, beternak, dan berkebun. Pakaian yang dikenakan biasanya tebaltebal. Pakaian ini berguna untuk melindungi tubuh mereka dari cuaca dingin. 2. Kehidupan di Daerah Pantai Penduduk yang tinggal di daerah pantai biasanya membuat rumahrumah yang beratap tinggi. Mata pencaharian mereka berhubungan dengan laut, seperti menangkap ikan, membuat tambak, petani garam, dan industri pengolahan ikan laut. Pakaian yang dikenakan penduduk pantai biasanya tipis karena cuaca di daerah pantai umumnya sangat panas. 3. Kehidupan di Daerah Dataran Rendah Di daerah dataran rendah kadang-kadang dijumpai sungai yang berkelok-kelok. Mata pencaharian penduduknya, antara lain bertani, beternak, dan berkebun. Penduduk yang hidup di dataran rendah lebih senang mengenakan pakaian yang tidak terlalu tebal maupun terlalu tipis. Keadaan ini disebabkan cuaca di daerah dataran rendah umumnya tidak terlalu panas juga tidak terlalu dingin.
65
4. Cuaca Mempengaruhi Pakaian yang Digunakan Baju yang kamu pakai dapat melindungi tubuhmu dari keadaan di luarnya. Namun, tidak semua baju sesuai untuk setiap cuaca. Untuk itu, amatilah gambar berikut.
Gambar 1 Ketika hujan turun, pakaian apa yang dipakai anak pada Gambar 1(a)? Mengapa anak pada Gambar 1 (b) menggunakan payung? Ketika kedinginan, baju apa yang dipakai anak pada Gambar 1 (c)? Mengapa anak pada Gambar 1 (d) memakai baju kaos? Ketika hujan turun, kamu menggunakan payung ataupun jas hujan. Payung dan jas hujan terbuat dari bahan plastik. Mengapa air hujan tidak dapat menembus plastik? Plastik memiliki sifat kedap air sehingga kamu tidak basah saat hujan. Kamu pun tidak kepanasan saat cuaca panas terik, karena payung tidak meneruskan panas. Ketika cuaca cerah, kamu sering memakai baju dari bahan katun atau kaos. Bahan katun bahan kaos terbuat dari kapas sehingga menyerap keringat. 5. Cuaca Mempengaruhi Kegiatan Manusia Pernahkah kamu melihat berita di televisi mengenai bencana banjir? Apa yang kamu rasakan? Ayo, amatilah gambar berikut:
Gambar 2
66
Gambar tersebut menunjukkan keadaan banjir. Banjir sangat mengganggu kegiatan manusia sehari-hari. Banjir dapat disebabkan hujan deras yang terus-menerus. Banjir dapat menimbulkan kemacetan di jalan raya. Sawah-sawah petani terendam sehingga tidak dapat dipanen. Cuaca cerah sangat membantu dalam kegiatan manusia. Saat cuaca cerah, kamu dapat menjemur pakaian, sepatu, ataupun bermain. Pernahkah kamu melihat petani bercocok tanam di sawah? Ayo, amatilah Gambar 3. Jika kamu perhatikan cuaca pada gambar tersebut, petani menanam jagung ketika cuaca cerah.
Gambar 3 Apakah kamu memiliki tanaman di rumah? Saat cuaca hujan, kamu tidak perlu menyiram tanaman tersebut. Hal itu disebabkan cuaca hujan menghasilkan air yang cukup bagi tanaman. Saat cuaca cerah, kamu menyiram tanaman pada siang hari. Mengapa demikian? Hal itu disebabkan saat cuaca cerah, air mudah menguap. Pada siang hari, tanaman membutuhkan air untuk fotosintesis. 6. Cuaca Mempengaruhi Kebiasaan Makan dan Minum Pernahkah kamu berjalan di bawah terik matahari? Kamu akan merasa gerah karena kandungan air tubuhmu menguap. Sebaiknya, kamu melindungi tubuhmu itu. Jika tidak, kulitmu kering karena kekurangan cairan. Selain itu, kamu pun harus banyak minum air putih. Dengan demikian, cairan tubuhmu terganti. Kemudian, pada cuaca yang panas,
67
kamu harus rajin makan buah-buahan. Buah-buahan, seperti pada Gambar 4, baik bagi tubuhmu.
Gambar 4 Pada cuaca yang dingin, kamu akan merasa kedinginan. Untuk menghangatkan tubuhmu, kamu dapat menambah makananmu. Hal itu disebabkan tubuhmu mengolah makanan lebih banyak. Dengan demikian, kamu dapat merasa lebih hangat. Tahukah kamu minuman yang dapat menghangatkan tubuhmu? F. Metode Pembelajaran Metode
: Diskusi, tanya jawab
Model
: Example Non Example
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit) Dalam kegiatan awal, guru: Berdoa sebelum pelajaran dimulai. Presensi siswa. Guru mempersiapkan gambar macam-macam pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia dan lingkungan sesuai dengan tujuan pembelajaran. Apersepsi : saat kalian berangkat ke sekolah tadi, apakah yang kalian rasakan? Panas ataukah dingin? Kenapa bisa seperti itu? Motivasi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
68
2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyajikan gambar macam-macam pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia dan lingkungan, yang ditempel pada papan tulis. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/ menganalisis gambar macam-macam pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia dan lingkungan. -
Apa yang kalian lihat dalam gambar itu?
-
Apa pengaruhnya terhadap kegiatan manusia?
Siswa mengemukakan pendapatnya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok 23 siswa. Guru membagikan macam-macam gambar pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia dan lingkungan kepada tiap kelompok untuk di analisis. Guru meminta siswa untuk berdiskusi sesuai kelompok masing-masing. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Mulai dari komentar dan hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru memberikan penguatan dan meluruskan kesalah pahaman kepada seluruh siswa.
69
Guru memberikan penilaian terhadap hasil diskusi siswa, yang berupa pujian. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang kurang jelas. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran. Guru menutup kegiatan pelajaran. H. Media dan Sumber belajar Media
: Macam-macam gambar pengaruh cuaca bagi kehidupan manusia: cuaca mempengaruhi pakaian yang digunakan, cuaca mempengaruhi kegiatan manusia, cuaca mempengaruhi kebiasaan makan dan minum.
Sumber
: Silabus kelas III, BSE IPA kelas III, LKS.
I. Penilaian Jenis tes
: tertulis
Bentuk
: piihan ganda
**Tes evaluasi dilaksanakan setelah pembelajaran siklus I berakhir.
70
Salatiga, 13 April 2013
71
Lembar Kerja Siswa Kelompok : Anggota
:
Amatilah gambar-gambar pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia berikut, dan diskusikan setiap gambar dengan kelompokmu!
Gambar 1
Gambar 2
Gambar 3
Gambar 4
Gambar 5
Gambar 6
Gambar 7
Gambar 8
72
Berikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d untuk gambar yang sesuai dengan pengaruh cuaca terhadap kehidupan dan tuliskankan ciri-ciri serta akibatnya bagi kehidupan manusia! No. Gambar 1
Nama Cuaca e. Cerah/ panas f. Mendung/ dingin g. Hujan h. Hujan
disertai
petir 2
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin c. Hujan d. Hujan
disertai
petir 3
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin c. Cerah berawan d. Hujan
disertai
petir 4
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin c. Hujan d. Hujan
disertai
petir 5
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin c. Cerah berawan
Ciri-ciri
Akibat
73
d. Hujan
disertai
petir 6
a. Cerah/ panas b. Hujan c. Cerah berawan d. Hujan
disertai
petir 7
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin c. Cerah berawan d. Hujan
disertai
petir 8
a. Cerah/ panas b. Mendung/ dingin c. Hujan d. Hujan petir
disertai
74
Media Pembelajaran
75
Lampiran 5. Soal Tes Siklus I
Nama
:
Kelas
:
No. Absen
:
Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, dan D pada jawaban yang paling tepat! 1. Keadaan udara disuatu tempat tertentu dan pada waktu tertentu disebut ….. a. Cuaca
c. Musim
b. Angin
d. Keadaan langit
2. Pada saat cuaca berawan/ mendung, biasanya udara terasa ….. a. Panas
c. Hangat
b. Dingin
d. Gerah
3. Pada saat hujan, udara biasanya terasa ….. a. Panas
c. Hangat
b. Dingin
d. Banyak angin
4. Jika cuaca cerah, udara terasa ….. a. Panas
c. Hangat
b. Dingin
d. Hujan
5. Berikut tanda-tanda akan turun hujan, adalah ….. a. Angin bertiup kencang dan panas b. Awan tebal dan hitam 6. Cuaca cerah terjadi pada musim ….. a.
Penghujan
b.
Dingin
c.
Kemarau
d.
Mendung
c. Suhu dingin dan panas d. Cuaca cerah dan suhu dingin
76
7. Langit berwarna hitam menandakan cuaca….. a. Cerah b. Panas c. Mendung d. Hujan 8. Titik-titik air yang jatuh dari langit, yang biasa kita jumpai pada saat pagi hari disebut ….. a. Embun
c. Hujan
b. Salju
d. Badai
9. Menjemur pakaian sebaiknya saat cuaca ….. a.
Hujan
c.
Dingin
b.
Cerah/ panas
d.
Berwan
10. Simbol keadaan cuaca berikut disebut ….. a. Hujan b. Hujan disertai petir c. Panas d. Berawan 11. Langit gelap gulita, simbol untuk menggambarkan keadaan cuaca tersebut adalah ….. a.
c.
b.
d.
77
12. Pada saat cuaca dingin, sebaiknya kamu memakai pakaian yang ….. a.
Tebal
c.
Kaos
b.
Tipis
d.
Topi
13. Banjir terjadi saat cuaca ….. a. Dingin
c. Mendung
b. Panas
d. Hujan
14. Di daerah pantai, keadaan udaranya lebih panas jika dibandingkan di daerah pegunungan, maka atap rumah penduduk di daerah pantai biasanya ….. a. Beratap rendah
c. Beratap tinggi
b. Kayu
d. Seng
15. Penduduk di dataran rendah biasanya bermata pencaharian ….. a. Bertani dan nelayan
c. Berkebun dan nelayan
b. Bertani dan berkebun
d. Beternak dan nelayan
16. Penduduk menggunakan pakaian yang tebal, mata pencaharian bertani, beternak, dan berkebun, maka penduduk tersebut bertempat tinggal di daerah ….. a. Pegunungan
c. Dataran rendah
b. Pantai
d. Kota
17. Tanah longsor dan banjir adalah akibat dari cuaca ….. a. Panas
c. Hujan
b. Berawan
d. Badai
18. Gambar di bawah ini adalah akibat dari cuaca ….. a. Hujan b. Panas c. Mendung d. Badai
78
19. Disaat kamu merasa kepanasan, maka kamu membutuhkan minuman yang ….. a. Dingin
c. Hangat
b. Panas
d. Teh
20. Gambar di bawah ini adalah akibat dari cuaca ….. a. Hujan
c. Panas/ cerah
b. Mendung
d. Angin
21. Pada saat cuaca panas, biasanya kamu mempunyai keinginan makan makanan yang ….. a. Segar-segar
c. Sedikit
b. Banyak
d. Enak
22. Pada saat kamu akan pulang dari sekolah, hujan turun dengan deras, maka sebaiknya kamu menggunakan ….. a.
Jaket
c.
Topi
b.
Kaos
d.
Payung
23. Di bawah ini adalah akibat dari cuaca cerah/ panas ….. a. Panas dan hujan
c. Tanah berlubang dan dingin
b. Gerah dan hujan
d. Panas dan tanah berlubang
24. Jaket dipakai saat cuaca ….. a. Dingin
c. Panas
b. Hangat
d. Hujan
25. Bila kita berada di daerah yang bercuaca dingin, makan sebaiknya kita menggunakan pakaian yang ….. a. Tebal
c. Berwarna gelap
b. Tipis
d. Berwarna putih
79
Kunci Jawab: 1. A
14. B
2. B
15. A
3. B
16. C
4. A
17. A
5. B
18. C
6. C
19. A
7. D
20. C
8. A
21. A
9. B
22. D
10. B
23. D
11. A
24. A
12. D
25. A
13. C
Kriteria penilaian:
Jumlah jawaban benar
25
Skor
25 x 4 = 100
80
Lampiran 6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1 dan II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Tema
: Pendidikan
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: III/ II
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi 6. Memahami kenampakan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. B. Kompetensi Dasar 6.4.Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar. C. Indikator Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam. Menjelaskan kegunaan sumber daya alam. Menyebutkan faktor-faktor yang dapat merusak sumber daya alam. Menyebutkan lingkungan.
contoh
perilaku
manusia
yang
peduli
terhadap
81
D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menjelaskan kegunaan sumber daya alam. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat merusak sumber daya alam. Melalui Tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh perilaku manusia yang peduli terhadap lingkungan. Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Teliti, Percaya diri,
Rasa hormat dan perhatian, Tekun dan Tanggung jawab. E. Materi Ajar Sumber Daya Alam dan Cara Pemeliharaannya a. Jenis-Jenis Sumber Daya Alam Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang terdapat di alam yang dapat digunakan oleh manusia untuk mencukupi kebutuhan hidupnya. Berdasarkan kelestariannya, sumber daya alam dapat digolongkan menjadi dua macam, yaitu sumber daya alam yang dapat diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. 1. Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbarui Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu yang relatif singkat. Hal ini disebabkan jenis sumber daya alam tersebut mempunyai kemampuan berkembangbiak atau mengalami daur ulang. Misalnya, tumbuhan, hewan, dan air. Meskipun dapat
82
diperbarui, kita harus selalu mengelola sumber daya alam tersebut dengan sebaik-baiknya agar kelestariannya tetap terjaga. 2. Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbarui Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang tidak dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu yang relatif singkat. Beberapa contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, antara lain, minyak bumi, batu bara, gas alam, logam, dan barang-barang tambang lainnya. Minyak bumi terbentuk dari hewan-hewan laut yang telah mati dan terkubur di dasar laut jutaan tahun yang lalu. b. Kegunaan Sumber Daya Alam 1. Air Air diperoleh dari sumur, sungai, laut, danau, dan waduk. Air dapat digunakan untuk mandi, mencuci piring, mencuci baju, minum, menyiram tanaman, dll. 2. Tumbuhan Tumbuhan merupakan sumber daya alam yang penting. Tumbuhan diperoleh dengan cara menanam dan memeliharanya. Tumbuhan dimanfaatkan untuk diambil kayunya, daun, dan buahnya. 3. Hewan Hewan dipelihara untuk memenuhi kebutuhan manusia. Petani membajak sawak menggunakan tenaga sapi dan kerbau. Sapi, kambing, dan ayam untuk diambil dagingnya. 4. Tanah Tanah digunakan untuk lahan pertanian, membuat kerajinan seperti gerabah, untuk mendirikan bangunan rumah, dll. 5. Bahan tambang Bahan tambang dimanfaatkan manusia untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari. Minyak bumi dapat diolah menjadi bensin, solar, oli,
83
lilin, plastik, aspal, dll. Batu bara digunakan untuk bahan bakar dan benzol. c. Faktor-faktor yang dapat Merusak Sumber Daya Alam 1. Faktor dari alam Faktor alam yang dapat merusak sumber daya alam antara lain: gempa bumi, gunung meletus, dan banjir. 2. Faktor manusia Contoh perbuatan manusia yang dapat merusak sumber daya alam antara lain: menebang hutan secara liar, membuang sampah tidak pada tempatnya, menangkap ikan dengan pukat harimau atau menggunakan peledak, perburuan hewan, perladangan berpindah, penggunaan pupuk yang berlebuhan, dan penggunaan pestisida yang berlebihan. d. Contoh Perilaku Manusia yang Peduli Terhadap Lingkungan Cotoh perbuatan manusia yang peduli terhadap lingkungan antara lain: mengadakan reboisasi, membuat sengkedan atau terasering, mengolah dan memupuk tanah, menebang pohon secara berencana, membuat hutan lindung, membentuk cagar alam dan suaka margasatwa, seta membatasi penambangan mineral bumi dengan mengeluarkan peraturan pemerintah. F. Metode Pembelajaran Metode : Diskusi, tanya jawab Model
: Example Non Example
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan awal (10 menit) Dalam kegiatan awal, guru:
84
Berdoa sebelum pelajaran dimulai, mengabsen siswa. Guru mempersiapkan macam-macam gambar sumber daya
alam yang sesuai dengan tujuan pembelajaran. Apersepsi: pernahkah kalian naik sepeda motor, apa yang membuat sepeda motor itu bisa bergerak, apa bahan yang digunakan untuk membuat bensin? Motivasi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan menarik agar siswa bergairah mengikuti pelajaran yang akan disampaikan. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyajikan macam-macam gambar sumber daya alam sesuai materi pelajaran, yang ditempel pada papan tulis, dan guru perlu memperhatikan alokasi waktu dalam proses belajar mengajar. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/ menganalisis macam-macam gambar sumber daya
alam sesuai materi pelajaran. -
Apa yang kalian lihat dalam gambar itu?
-
Bahan tambang apa yang diambil?
Siswa mengemukakan pendapatnya Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok 2-3 siswa. Guru membagikan gambar macam-macam sumber daya alam kepada tiap kelompok untuk di analisis.
85
Guru meminta siswa untuk berdiskusi sesuai kelompok masingmasing dan memantau seluruh proses belajar mengajar. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Mulai dari komentar dan hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi pelajaran sesuai tujuan yang ingin dicapai. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru memberikan penguatan dan meluruskan kesalah pahaman kepada seluruh siswa. Guru memberikan penilaian terhadap hasil diskusi siswa, yang berupa pujian. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada materi yang kurang jelas. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran. Guru menutup kegiatan pelajaran. Pertemuan II 1. Kegiatan awal (10 menit) Dalam kegiatan awal, guru: Berdoa sebelum pelajaran dimulai, mengabsen siswa. Guru mempersiapkan gambar macam-macam faktor yang dapat merusak sumber daya alam sesuai dengan tujuan pembelajaran. Apersepsi: apa yang kalian ketahui tentang gunung merapi, apakah gunung merapi tersebut sudah pernah meletus, apa akibatnya?
86
Motivasi: Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran dengan jelas dan menarik agar siswa bergairah mengikuti pelajaran yang akan disampaikan. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyajikan gambar macam-macam kondisi cuaca
sesuai
materi pelajaran, yang ditempel pada papan tulis, dan guru perlu memperhatikan alokasi waktu dalam proses belajar mengajar. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/ menganalisis gambar macam-macam faktor yang dapat merusak sumber daya alam sesuai materi pelajaran. -
Apa yang kalian lihat dalam gambar itu?
-
Apa akibat dari bencana tersebut?
Siswa mengemukakan pendapatnya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok 2-3 siswa. Guru membagikan gambar macam-macam kondisi cuaca kepada tiap kelompok untuk di analisis. Guru meminta siswa untuk berdiskusi sesuai kelompok masingmasing dan memantau seluruh proses belajar mengajar. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Mulai dari komentar dan hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi pelajaran sesuai tujuan yang ingin dicapai.
87
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru memberikan penguatan dan meluruskan kesalah pahaman kepada seluruh siswa. Guru memberikan penilaian terhadap hasil diskusi siswa, yang berupa pujian. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang kurang jelas. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran. Guru menutup kegiatan pelajaran. H. Media dan Sumber belajar Media Gambar macam-macam sumber daya alam yang dapat diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. Gambar macam-macam faktor yang dapat merusak sumber daya alam dan contoh gambar macam-macam perilaku manusia yang dapat menjaga kelestarian sumber daya alam. Sumber Silabus kelas III, BSE IPA kelas III, LKS. I. Penilaian Jenis tes : tertulis Bentuk : pilihan ganda **Tes evaluasi dilaksanakan setelah siklus II berakhir.
88
Salatiga, 19 April 2013
89
Lembar Kerja Siswa 1 Kelompok
:
Anggota Kelompok
:
Berilah tanda centang (√) untuk jenis sumber daya aalam dan sebutkan kegunaannya! No.
Sumber Daya Alam
1
Batu bara
2
Air
3
Minyak bumi
4
Sapi
Jenis Sumber Daya Alam Dapat Tidak Dapat Diperbaharui Diperbaharui
Kegunaan
90
5
Kerbau
6
Kayu jati
7
Besi
8
Ayam
9
Kambing
91
10
Kayu mahoni
11
Kuda
12
Emas
92
Lembar Kerja Siswa 2 Kelompok
:
Anggota Kelompok
:
Amatilah gambar-gambar berikut dan berilah tanda centang (√) untuk akibat yang ditimbulkan! No.
Gambar
1
Banjir
2
Sengkedan
3
Hutan yang terbakar
Akibat Merusak sumber Tidak Merusak daya alam sumber daya alam
93
4
Penebangan hutan secara liar
5
Membuang tempatnya
6
Reboisasi
7
Menangkap ikan bahan peledak
8
Gunung meletus
sampah
pada
dengan
94
Media Pembelajaran
95
Lampiran 7. Soal Tes Siklus II
Nama
:
Kelas
:
No. Absen
:
Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, dan D pada jawaban yang paling tepat! 1. Segala sesuatu yang terdapat di alam yang dapat digunakan oleh manusia untuk mencukupi kebutuhan hidupnya … a. Sumber daya alam
c. Sumber daya manusia
b. Sumber daya mineral
d. Bahan baku
2. Bahan tambang merupakan sumber daya alam yang … a. Dapat diperbaharui
c. Cepat habis
b. Tidak dapat dperbaharui
d. Tanah lama
3. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui … a. Batu bara
c. Mineral
b. Minyak bumi
d. Tumbuhan
4. Berikut contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, adalah … a. Minyak dan batu bara b. Minyak
bumi
c. Batu bara dan air dan
d. Hewan dan tumbuhan
tumbuhan 5. Minyak bumi diolah menghasilkan … a. Hewan dan tumbuhan
c. Bensin dan solar
b. Kayu dan air
d. Daging dan daun
6. Sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai bahan bakar kendaraan adalah … a. Air
c. Minyak bumi
b. Angin
d. Tumbuhan
96
7. Berikut macam-macam kegunaan air, adalah … a. Minum dan mandi
c. Mencuci baju dan bahan
b. Mandi dan bahan bakar kendaraan
bakar kendaraan d. Mandi dan membuat rumah
8. Tumbuhan dimanfaatkan untuk diambil … a. Dagingnya
c. Untuk mandi
b. Kayunya
d. Membuat gerabah
9. Sapi, kambing dan ayam diperlihara manusia untuk di ambil … a. Dagingnya
c. Kayunya
b. Airnya
d. Daunnya
10. Tanah dalam seni kerajinan, digunakan untuk membuat … a. Kertas
c. Solar
b. Bensin
d. Gerabah
11. Hewan yang dimanfaatkan tenaganya adalah … a. Ayam
c. Kerbau
b. Kambing
d. Kelinci
12. Sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai bahan pakaian ialah .... a. Kertas
c. Kayu
b. Kapas
d. Rotan
13. Sumber daya alam yang pemanfaatannya harus melalui pengolahan terlebih dahulu adalah … a. Tanah
c. Listrik
b. Buah kelapa
d. Minyak bumi
14. Berikut merupakan penyebab berkurangnya sumber daya alam, yaitu … a. Reboisasi b. Budi daya c. Cagar alam d. Bencana alam
97
15. Membuang sampah di sungai dapat merusak … a. Sumber daya alam b. Hutan c. Batu bara d. Minyak bumi 16. Pengikisan tanah oleh air yang mengalir disebut … a. Populasi b. Erosi c. Abrasi d. Korosi 17. Bencana alam seperti gambar di bawah ini adalah akibat dari … a. Penggundulan hutan b. Angin yang kencang c. Gunung meletus d. Tersambar petir 18. Penanaman kembali hutan yang gundul disebut … a. Reboisasi
c. Erosi
b. Irigasi
d. Imigrasi
19. Kelestarian sumber daya alam terutama tergantung pada … a. Tanah
c. Hewan
b. Tumbuhan
d. Manusia
20. Sumber daya alam di Indonesia sudah semakin sedikit jumlahnya, hal ini disebabkan … a. Banyak manusia yang melestarikan sumber daya alam b. Banyak manusia yang melakukan reboisasi c. Banyak manusia yang menebang pohon secara liar d. Banyak manusia yang memelihara hewan langka
98
21. Mencegah tanah longsor pada tanah miring dapat dilakukan dengan cara … a. Pemupukan b. Penghijauan c. Pembuatan terasering d. Reboisasi 22. Nelayan sebaiknya menangkap ikan menggunakan … a. Peledak
c. Racun
b. Pukat harimau
d. Jaring
23. Hewan langka tidak boleh diburu, karena dapat menyebabkan … a. Kepunahan
c. Kelestarian
b. Ketakutan
d. Menjadi banyak
24. Melestarikan sumber daya alam dapat dilakukan dengan cara …. a. Perladangan berpindah b. Pemberian pupuk sesuai aturan c. Menggunakan pestisida secara berlebihan d. Pemberian pupuk yang banyak 25. Berikut merupakan contoh perilaku manusia yang dapat menjaga kelestarian lingkungan adalah … a. Penebangan pohon secara liar b. Membuang sampah di sungai c. Perladangan berpindah d. Mengadakan reboisasi
99
Kunci Jawab: 1. A
14. D
2. B
15. A
3. D
16. D
4. A
17. B
5. C
18. A
6. C
19. D
7. A
20. C
8. B
21. D
9. A
22. A
10. D
23. B
11. C
24. A
12. B
25. C
13. D
Kriteria penilaian:
Jumlah jawaban benar
25
Skor
25 x 4 = 100
100
Lampiran 8. Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan 1
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN BANTUAN MEDIA GAMBAR Siklus/ Pertemuan
: I/ 1
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran
: IPA
Materi
: Hubungan antara Keadaan Awan dan Cuaca
Kelas/ Semester
: 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! No.
Aspek yang Diamati
Ya
I
Pra Pembelajaran
1
Guru menyiapkan lembar kegiatan yang
akan
digunakan
dalam
Penilaian Tidak 1 2
3
4
√
√
√
√
√
√
proses pembelajaran. 2
Guru menyiapkan alat peraga yang
akan
digunakan
dalam
proses pembelajaran. 3
Guru mengkondisikan kelas serta memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
II
Kegiatan Awal
101
1
Berdoa
sebelum
pembelajaran
dimulai.
√
√
2
Guru melakukan presensi siswa.
√
√
3
Guru melakukan apersepsi dan memotivasi siswa.
4
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran 5
√ √
√ √
Guru melakukan tanya jawab untuk mengecek kemampuan awal
√
√
siswa. III
Kegiatan Inti
1
Guru menyajikan gambar sesuai materi pelajaran yang ditempel/
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
melalui LCD proyektor. 2
Guru
memberi
memberi
petunjuk
kesempatan
dan
kepada
siswa untuk memperhatikan dan menganalisa gambar. 3
Guru membagi siswa kedalam 7 kelompok
(setiap
kelompok
beranggota 2-3 siswa). 4
Guru membagikan gambar kepada siswa untuk di analisa.
5
Guru
membimbing
siswa
melakukan diskusi. 6
Selama proses pembelajaran guru memantau siswa dalam diskusi kelompok.
√
√
102
7
Guru
memfasilitasi
setiap
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil diskusi di
√
√
depan kelas. 8
Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok.
9
Guru
memberikan
penilaian
terhadap hasil diskusi siswa. 10
Guru
menjelaskan
materi
pelajaran. 11
Guru memberikan penguatan dan meluruskan materi pelajaran.
12
Penguasaan kelas dalam kegiatan
√
√
√
√
√
√
√
√
pembelajaran.
√
√
13
Penguasan waktu pembelajaran.
√
√
IV
Kegiatan Penutup
1
guru
memberikan
kesempatan
kepada siswa untuk bertanya. 2
Guru
bersama
siswa
menyimpulkan pembelajaran. 3
Guru melakukan refleksi pada akhir pembelajaran.
4
Guru
menutup
pembelajaran. Keterangan: Skor 1 : kurang. Skor 2 : cukup. Skor 3 : baik.
kegiatan
√ √ √ √
√ √ √ √
103
Skor 4 : baik sekali.
Penilaian: x 100 = ...
Skor maksimum = 100 77
x 100 = 77 100
Kriteria penilain: 86 – 100
= Baik Sekali
71 – 85
= Baik
56 – 70
= Cukup
< 55
= Kurang
keterangan : Baik
Salatiga, 12 April 2013 Observer
Yosi widioanto NIM. 292009212
104
Lampiran 9. Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan 2
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN BANTUAN MEDIA GAMBAR Siklus/ Pertemuan
: I/ 2
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran
: IPA
Materi
: Pengaruh Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia
Kelas/ Semester
: 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! No.
Aspek yang Diamati
Ya
I
Pra Pembelajaran
1
Guru menyiapkan lembar kegiatan yang
akan
digunakan
dalam
Penilaian Tidak 1 2
3
4
√
√
√
√
√
√
proses pembelajaran. 2
Guru menyiapkan alat peraga yang
akan
digunakan
dalam
proses pembelajaran. 3
Guru mengkondisikan kelas serta memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
II
Kegiatan Awal
105
1
Berdoa
sebelum
pembelajaran
dimulai.
√
√
2
Guru melakukan presensi siswa.
√
√
3
Guru melakukan apersepsi dan memotivasi siswa.
4
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran 5
√ √
√ √
Guru melakukan tanya jawab untuk mengecek kemampuan awal
√
√
siswa. III 1
Kegiatan Inti Guru menyajikan gambar sesuai materi pelajaran yang ditempel/
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
melalui LCD proyektor. 2
Guru
memberi
memberi
petunjuk
kesempatan
dan
kepada
siswa untuk memperhatikan dan menganalisa gambar. 3
Guru membagi siswa kedalam 7 kelompok
(setiap
kelompok
beranggota 2-3 siswa). 4
Guru membagikan gambar kepada siswa untuk di analisa.
5
Guru
membimbing
siswa
melakukan diskusi. 6
Selama proses pembelajaran guru memantau siswa dalam diskusi kelompok.
106
7
Guru
memfasilitasi
setiap
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil diskusi di
√
√
depan kelas. 8
Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok.
9
Guru
memberikan
penilaian
terhadap hasil diskusi siswa. 10
Guru
menjelaskan
materi
pelajaran. 11
Guru memberikan penguatan dan meluruskan materi pelajaran.
12
Penguasaan kelas dalam kegiatan
√
√
√
√
√ √
pembelajaran.
√
13
Penguasan waktu pembelajaran.
√
IV
Kegiatan Penutup
1
guru
memberikan
kesempatan
kepada siswa untuk bertanya. 2
Guru
bersama
siswa
menyimpulkan pembelajaran. 3
Guru melakukan refleksi pada akhir pembelajaran.
4
Guru
menutup
pembelajaran. Keterangan: Skor 1 : kurang. Skor 2 : cukup. Skor 3 : baik.
kegiatan
√ √ √ √
√ √ √ √
√ √ √ √
107
Skor 4 : baik sekali.
Penilaian: x 100 = ...
Skor maksimum = 100 85
x 100 = 85 100
Kriteria penilain: 86 – 100
= Baik Sekali
71 – 85
= Baik
56 – 70
= Cukup
< 55
= Kurang
keterangan : Baik
Salatiga, 13 April 2013 Observer
Yosi widioanto NIM. 292009212
108
Lampiran 10. Lembar Observasi Guru Siklus II Pertemuan 1
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN BANTUAN MEDIA GAMBAR Siklus/ Pertemuan
: II/ 1
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran
: IPA
Materi
: Sumber Daya Alam
Kelas/ Semester
: 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! No.
Aspek yang Diamati
Ya
I
Pra Pembelajaran
1
Guru menyiapkan lembar kegiatan yang
akan
digunakan
dalam
3
4
√
√
√
√
√
√
proses pembelajaran. 2
Penilaian Tidak 1 2
Guru menyiapkan alat peraga yang
akan
digunakan
dalam
proses pembelajaran. 3
Guru mengkondisikan kelas serta memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
II
Kegiatan Awal
109
1
Berdoa
sebelum
pembelajaran
dimulai.
√
√
2
Guru melakukan presensi siswa.
√
√
3
Guru melakukan apersepsi dan
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
memotivasi siswa. 4
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran 5
Guru melakukan tanya jawab untuk mengecek kemampuan awal siswa.
III 1
Kegiatan Inti Guru menyajikan gambar sesuai materi pelajaran yang ditempel/ melalui LCD proyektor.
2
Guru
memberi
memberi
petunjuk
kesempatan
dan
kepada
siswa untuk memperhatikan dan menganalisa gambar. 3
Guru membagi siswa kedalam 7 kelompok
(setiap
kelompok
beranggota 2-3 siswa). 4
Guru membagikan gambar kepada siswa untuk di analisa.
5
Guru
membimbing
siswa
melakukan diskusi. 6
Selama proses pembelajaran guru memantau siswa dalam diskusi kelompok.
110
7
Guru
memfasilitasi
setiap
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil diskusi di
√
√
√
√
depan kelas. 8
Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok.
9
Guru
memberikan
penilaian
terhadap hasil diskusi siswa. 10
Guru
menjelaskan
materi
pelajaran. 11
Guru memberikan penguatan dan meluruskan materi pelajaran.
12
Penguasaan kelas dalam kegiatan
√
√
√ √
√ √
pembelajaran.
√
√
13
Penguasan waktu pembelajaran.
√
√
IV
Kegiatan Penutup
√
√
√
√
1
guru
memberikan
kesempatan
kepada siswa untuk bertanya. 2
Guru
bersama
siswa
menyimpulkan pembelajaran. 3
Guru melakukan refleksi pada akhir pembelajaran.
4
Guru
menutup
pembelajaran. Keterangan: Skor 1 : kurang. Skor 2 : cukup. Skor 3 : baik.
kegiatan
√ √
√ √
111
Skor 4 : baik sekali. Penilaian: x 100 = ...
Skor maksimum = 100 97
x 100 = 97
Kriteria penilain: 86 – 100
= Baik Sekali
71 – 85
= Baik
56 – 70
= Cukup
< 55
= Kurang
100 keterangan : Baik Sekali
Salatiga, 19 April 2013 Observer
Yosi widioanto NIM. 292009212
112
Lampiran 11. Lembar Observasi Guru Siklus II Pertemuan 2
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN BANTUAN MEDIA GAMBAR Siklus/ Pertemuan
: II/ 2
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran
: IPA
Materi
: Sumber Daya Alam
Kelas/ Semester
: 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! No.
Aspek yang Diamati
Ya
I
Pra Pembelajaran
1
Guru menyiapkan lembar kegiatan yang
akan
digunakan
dalam
Penilaian Tidak 1 2
3
4
√
√
√
√
√
√
proses pembelajaran. 2
Guru menyiapkan alat peraga yang
akan
digunakan
dalam
proses pembelajaran. 3
Guru mengkondisikan kelas serta memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
II
Kegiatan Awal
113
1
Berdoa
sebelum
pembelajaran
dimulai.
√
√
2
Guru melakukan presensi siswa.
√
√
3
Guru melakukan apersepsi dan
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
memotivasi siswa. 4
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran 5
Guru melakukan tanya jawab untuk mengecek kemampuan awal siswa.
III 1
Kegiatan Inti Guru menyajikan gambar sesuai materi pelajaran yang ditempel/ melalui LCD proyektor.
2
Guru
memberi
memberi
petunjuk
kesempatan
dan
kepada
siswa untuk memperhatikan dan menganalisa gambar. 3
Guru membagi siswa kedalam 7 kelompok
(setiap
kelompok
beranggota 2-3 siswa). 4
Guru membagikan gambar kepada siswa untuk di analisa.
5
Guru
membimbing
siswa
melakukan diskusi. 6
Selama proses pembelajaran guru memantau siswa dalam diskusi kelompok.
114
7
Guru
memfasilitasi
setiap
kelompok
untuk
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
pembelajaran.
√
√
13
Penguasan waktu pembelajaran.
√
√
IV
Kegiatan Penutup
√
√
√
√
√
√
√
√
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 8
Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok.
9
Guru
memberikan
penilaian
terhadap hasil diskusi siswa. 10
Guru
menjelaskan
materi
pelajaran. 11
Guru memberikan penguatan dan meluruskan materi pelajaran.
12
1
Penguasaan kelas dalam kegiatan
guru
memberikan
kesempatan
kepada siswa untuk bertanya. 2
Guru
bersama
siswa
menyimpulkan pembelajaran. 3
Guru melakukan refleksi pada akhir pembelajaran.
4
Guru
menutup
pembelajaran. Keterangan: Skor 1 : kurang. Skor 2 : cukup. Skor 3 : baik.
kegiatan
115
Skor 4 : baik sekali. Penilaian: x 100 = ...
Skor maksimum = 100 100
x 100 = 100
Kriteria penilain: 86 – 100
= Baik Sekali
71 – 85
= Baik
56 – 70
= Cukup
< 55
= Kurang
100 keterangan : Baik Sekali
Salatiga, 20 April 2013 Observer
Yosi widioanto NIM. 292009212
116
Lampiran 12. Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan 1
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN BAMTUAN MEDIA GAMBAR Siklus/ Pertemuan
: I/ 1
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran
: IPA
Materi
: Hubungan antara Keadaan Awan dan Cuaca
Kelas/ Semester
: 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! No.
Aspek yang Diamati
1
Siswa mempersiapkan diri dan
Ya
mempersiapkan alat tulis sebagai tanda
siap
untuk
menerima
Penilaian Tidak 1 2
3
√
4
√
pelajaran. 2
Siswa memperhatikan saat guru memberikan
apersepsi
dan
√
√
motivasi. 3
Siswa memperhatikan gambar yang disajikan oleh guru.
4
Siswa memperhatikan saat guru membagi kelompok.
√
√
√
√
117
5
Siswa memperhatikan saat guru memberikan petunjuk diskusi.
6
Siswa
aktif
dalam
diskusi
kelompok. 7
Siswa saling kerja sama dalam diskusi kelompok.
8
Siswa menyampaikan pendapatnya saat diskusi kelompok.
9
Siswa menerima pendapat dari masing-masing anggota kelompok.
10
Siswa
mempresentasikan
hasil
diskusinya di depan kelas. 11
Siswa memperhatikan presentasi hasil diskusi kelompok.
12
Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan materi pelajaran.
13
√
√
√
√
√
√
√ √
√ √
√ √
√ √
√
√
Siswa mengikuti langkah demi langkah
sesuai
petunjuk
guru
√
√
√
√
√
√
dengan baik. 14
Siswa aktif bertanya pada materi yang kurang jelas.
15
Siswa dapat menjawab pertanyaan dari guru dengan baik.
`16 Siswa menyimpulkan materi yang sedang dipelajari. Keterangan: Skor 1 : kurang. Skor 2 : cukup.
√
√
118
Skor 3 : baik. Skor 4 : sekali. Penilaian: x 100 = ...
Skor maksimum = 64 48
x 100 = 75
Kriteria penilain: 86 – 100
= Baik Sekali
71 – 85
= Baik
56 – 70
= Cukup
< 55
= Kurang
64 keterangan : Baik
Salatiga, 12 April 2013 Observer
Yosi Widianto NIM. 292009212
119
Lampiran 13. Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan 2
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN BAMTUAN MEDIA GAMBAR Siklus/ Pertemuan
: I/ 2
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran
: IPA
Materi
: Pengaruh Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia
Kelas/ Semester
: 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! No.
Aspek yang Diamati
1
Siswa mempersiapkan diri dan
Ya
mempersiapkan alat tulis sebagai tanda
siap
untuk
menerima
Penilaian Tidak 1 2
3
4
√
√
√
√
√
√
√
√
pelajaran. 2
Siswa memperhatikan saat guru memberikan
apersepsi
dan
motivasi. 3
Siswa memperhatikan gambar yang disajikan oleh guru.
4
Siswa memperhatikan saat guru membagi kelompok.
120
5
Siswa memperhatikan saat guru memberikan petunjuk diskusi.
6
Siswa
aktif
dalam
diskusi
kelompok. 7
Siswa saling kerja sama dalam diskusi kelompok.
8
Siswa menyampaikan pendapatnya saat diskusi kelompok.
9
Siswa menerima pendapat dari masing-masing anggota kelompok.
10
Siswa
mempresentasikan
hasil
diskusinya di depan kelas. 11
Siswa memperhatikan presentasi hasil diskusi kelompok.
12
Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan materi pelajaran.
13
√
√
√
√
√
√
√ √
√ √
√
√
√
√
√
√
Siswa mengikuti langkah demi langkah
sesuai
petunjuk
guru
√
√
√
√
√
√
dengan baik. 14
Siswa aktif bertanya pada materi yang kurang jelas.
15
Siswa dapat menjawab pertanyaan dari guru dengan baik.
`16 Siswa menyimpulkan materi yang sedang dipelajari. Keterangan: Skor 1 : kurang. Skor 2 : cukup.
√
√
121
Skor 3 : baik. Skor 4 : sekali. Penilaian: x 100 = ...
Skor maksimum = 64 55
x 100 = 85,95
Kriteria penilain: 86 – 100
= Baik Sekali
71 – 85
= Baik
56 – 70
= Cukup
< 55
= Kurang
64 keterangan : Baik
Salatiga, 13 April 2013 Observer
Yosi Widianto NIM. 292009212
122
Lampiran 14. Lembar Observasi Siswa Sklus II Pertemuan 1
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN BAMTUAN MEDIA GAMBAR Siklus/ Pertemuan
: II/ 1
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran
: IPA
Materi
: Sumber Daya Alam
Kelas/ Semester
: 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! No.
Aspek yang Diamati
1
Siswa mempersiapkan diri dan
Ya
mempersiapkan alat tulis sebagai tanda
siap
untuk
menerima
Penilaian Tidak 1 2
3
4
√
√
√
√
√
√
√
√
pelajaran. 2
Siswa memperhatikan saat guru memberikan
apersepsi
dan
motivasi. 3
Siswa memperhatikan gambar yang disajikan oleh guru.
4
Siswa memperhatikan saat guru membagi kelompok.
123
5
Siswa memperhatikan saat guru memberikan petunjuk diskusi.
6
Siswa
aktif
dalam
diskusi
kelompok. 7
Siswa saling kerja sama dalam diskusi kelompok.
8
Siswa menyampaikan pendapatnya saat diskusi kelompok.
9
Siswa menerima pendapat dari masing-masing anggota kelompok.
10
Siswa
mempresentasikan
hasil
diskusinya di depan kelas. 11
Siswa memperhatikan presentasi hasil diskusi kelompok.
12
Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan materi pelajaran.
13
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Siswa mengikuti langkah demi langkah
sesuai
petunjuk
guru
dengan baik. 14
Siswa aktif bertanya pada materi yang kurang jelas.
15
Siswa dapat menjawab pertanyaan dari guru dengan baik.
`16 Siswa menyimpulkan materi yang sedang dipelajari. Keterangan: Skor 1 : kurang. Skor 2 : cukup.
√
√
√
√
√
√
124
Skor 3 : baik. Skor 4 : sekali. Penilaian: x 100 = ...
Skor maksimum = 64 60
x 100 = 93,75
Kriteria penilain: 86 – 100
= Baik Sekali
71 – 85
= Baik
56 – 70
= Cukup
< 55
= Kurang
64 keterangan : Baik Sekali
Salatiga, 19 April 2013 Observer
Yosi Widianto NIM. 292009212
125
Lampiran 15. Lembar Observasi Siswa Siklus II Pertemuan 2
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN BAMTUAN MEDIA GAMBAR Siklus/ Pertemuan
: II/ 2
Sekolah
: SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran
: IPA
Materi
: Sumber Daya Alam
Kelas/ Semester
:3I/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! No.
Aspek yang Diamati
1
Siswa mempersiapkan diri dan
Ya
mempersiapkan alat tulis sebagai tanda
siap
untuk
menerima
Penilaian Tidak 1 2
3
4
√
√
√
√
√
√
√
√
pelajaran. 2
Siswa memperhatikan saat guru memberikan
apersepsi
dan
motivasi. 3
Siswa memperhatikan gambar yang disajikan oleh guru.
4
Siswa memperhatikan saat guru membagi kelompok.
126
5
Siswa memperhatikan saat guru memberikan petunjuk diskusi.
6
Siswa
aktif
dalam
diskusi
kelompok. 7
Siswa saling kerja sama dalam diskusi kelompok.
8
Siswa menyampaikan pendapatnya saat diskusi kelompok.
9
Siswa menerima pendapat dari masing-masing anggota kelompok.
10
Siswa
mempresentasikan
hasil
diskusinya di depan kelas. 11
Siswa memperhatikan presentasi hasil diskusi kelompok.
12
Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan materi pelajaran.
13
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Siswa mengikuti langkah demi langkah
sesuai
petunjuk
guru
dengan baik. 14
Siswa aktif bertanya pada materi yang kurang jelas.
15
Siswa dapat menjawab pertanyaan dari guru dengan baik.
`16 Siswa menyimpulkan materi yang sedang dipelajari. Keterangan: Skor 1 : kurang. Skor 2 : cukup.
127
Skor 3 : baik. Skor 4 : sekali. Penilaian: x 100 = ...
Skor maksimum = 64 64
x 100 = 100
Kriteria penilain: 86 – 100
= Baik Sekali
71 – 85
= Baik
56 – 70
= Cukup
< 55
= Kurang
64 keterangan : Baik Sekali
Salatiga, 20 April 2013 Observer
Yosi Widianto NIM. 292009212
128
Lampiran 16. Dokumentasi Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 1
Dokumentasi Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 1 No. 1
Kegiatan Guru
Foto-foto
menyajikan
gambar macam-macam kondisi cuaca, sesuai dengan
tujuan
pembelajaran.
2
Membentuk
siswa
menjadi 6 kelompok.
129
No.
3
Kegiatan
Guru
menjelaskan
petunjuk diskusi.
4
Guru diskusi.
membimbing
Foto-foto
130
No.
Kegiatan
5
Siswa melakukan dikusi sesuai
Foto-foto
dengan
kelompok
masing-
masing.
6
Masing-masing kelompok
melakukan
presesntasi
di
kelas.
depan
131
No.
7
Kegiatan
Guru
menjelaskan
materi pelajaran setelah siswa
melakukan
presentasi.
8
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
Foto-foto
132
Lampiran 17. Dokumentasi Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 2
Dokumentasi Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 2 No. 1
Kegiatan Guru
Foto-foto
menyajikan
gambar macam-macam kondisi cuaca, sesuai dengan
tujuan
pembelajaran.
2
Membentuk
siswa
menjadi 6 kelompok.
133
No.
3
Kegiatan
Guru
menjelaskan
petunjuk diskusi.
4
Siswa
melakukan
diskusi keelompok.
Foto-foto
134
No.
5
Kegiatan
Guru
Foto-foto
membimbing
diskusi.
6
Masing-masing kelompok
melakukan
presesntasi
di
kelas.
depan
135
No.
7
Kegiatan
Guru
menjelaskan
materi pelajaran setelah siswa
melakukan
presentasi.
8
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
Foto-foto
136
Lampiran 18. Dokumentasi Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1
Dokumentasi Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1 No. 1
Kegiatan Guru
Foto-foto
menyajikan
gambar macam-macam kondisi cuaca, sesuai dengan
tujuan
pembelajaran.
2
Membentuk
siswa
menjadi 6 kelompok.
137
No.
3
Kegiatan
Guru
menjelaskan
petunjuk diskusi.
4
Siswa
melakukan
diskusi keelompok.
Foto-foto
138
No.
5
Kegiatan
Guru
Foto-foto
membimbing
diskusi.
6
Masing-masing kelompok
melakukan
presesntasi
di
kelas.
depan
139
No.
7
Kegiatan
Guru
menjelaskan
materi pelajaran setelah siswa
melakukan
presentasi.
8
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
Foto-foto
140
Lampiran 19. Dokumentasi Pembelajaran Siklus II Pertemuan 2
Dokumentasi Pembelajaran Siklus II Pertemuan 2 No. 1
Kegiatan Guru
Foto-foto
menyajikan
gambar macam-macam kondisi cuaca, sesuai dengan
tujuan
pembelajaran.
2
Membentuk
siswa
menjadi 6 kelompok.
141
No.
3
Kegiatan
Guru
menjelaskan
petunjuk diskusi.
4
Siswa
melakukan
diskusi keelompok.
Foto-foto
142
No.
5
Kegiatan
Guru
Foto-foto
membimbing
diskusi.
6
Masing-masing kelompok
melakukan
presesntasi
di
kelas.
depan
143
No.
7
Kegiatan
Guru
menjelaskan
materi pelajaran setelah siswa
melakukan
presentasi.
8
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
Foto-foto
144
Lampiran 20. Kisi-kisi Lembar Observasi Guru
Kisi-kisi Lembar Observasi Guru No. 1
Aspek Pra pembelajaran
Indikator Mempersiapkan yang
No.Item hal-hal
diperlukan
dalam
1, 2, 3
kegiatan pembelajaran. 2
Awal pembelajaran
Melaksanakan
kegiatan
awal. 3
Pelaksanaan pembelajaran
a. Guru gambar
1, 2, 3, 4, 5
menyajikan sesuai
materi
pelajaran yang ditempel
1,2
di papan tulis. b. Membentuk
siswa
menjadi 6 kelompok. c. Menjelaskan
materi 10, 11, 12, 13
pelajaran. 4
Akhir
Melaksanakan
pembelajaran
penutup.
3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
kegiatan
1, 2, 3, 4
145
Lampiran 21. Kisi-Kisi Lembar Observasi Siswa
Kisi-kisi Lembar Observasi Siswa
No. 1
Aspek Pra pembelajaran
Indikator
No. Item
Memperiapkan diri dan alatalat tulis.
2
Proses pembelajaran
a. Memperhatikan
2, 3, 4, 5, 11, 12,
penjelasan guru.
13
b. Kegiatan diskusi 3
Kegiatan penutup
Melakukan penutup
1
6, 7, 8, 9, 10 kegiatan
14, 15, 16
146
Lampiran 22. Kisi-kisi Soal Tes Siklus I
Kisi-kisi Soal Tes Siklus I Standar Kompetensi: 6. Memahami kenampakan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. No. 1
Kompetensi Dasar
a. Mengidentifikasi
6.1. Menjelaskan
No. Item kondisi 1, 2, 3, 4, 5, 6
cuaca.
hubungan antara awan dan cuaca. Soal03,
Indikator
Soal08,
Soal14, Soal18, dan
b. Meramalkan keadaan cuaca
c. Menyebutkan
Soal20
7, 8, 9, 10
sesuai keadaan langit.
simbol- 11, 12, 13, 14,
simbol cuaca. 2
6.2. Mendeskripsikan
15
a. Mengidentifikasi kehidupan
pengaruh cuaca bagi
manusia
kehidupan manusia.
dengan keadaan cuaca.
yang
b. Menyebutkan macam
pengaruh
sesuai
macamcuaca
bagi kehidupan manusia.
16, 17, 18, 19
20, 21, 22, 23, 24, 25
c. Mendeskripsikan hubungan antara
pakaian
yang 26, 27, 28, 29,
dikenakan dengan keadaan
30
cuaca. Jumlah soal
30
147
Lampiran 23. Kisi-kisi Soal Ttes Siklus II
Kisi-kisi Soal Tes Siklus II Standar Kompetensi: 6. Memahami kenampakan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. Kompetensi Dasar 6.3 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam dilingkungan sekitar.
Indikator
No. Item
a. Mengidentifikasi jenis-jenis
1, 2, 3, 4, 5,
sumber daya alam. b. Menjelaskan
6, 7 kegunaan
sumber daya alam.
8, 9, 10, 11, 12, 13. 14
c. Menyebutkan faktor-faktor
15, 16, 17,
yang dapat merusak sumber
18, 19, 20,
daya alam.
21, 22
d. Menyebut contoh perilaku manusia
yang
terhadap lingkungan. Jumlah soal
peduli
23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 30
148
Lampiran 24. Uji Reliabilitas dan Validitas Instrument Soal Tes Siklus I
Reliability Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .926
30
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
19.6250
56.679
.642
.923
VAR00002
19.7083
55.781
.702
.922
VAR00003
19.9583
62.042
-.179
.934
VAR00004
19.5833
55.645
.893
.920
VAR00005
19.7083
55.694
.715
.921
VAR00006
19.7083
56.563
.585
.923
VAR00007
19.7083
56.042
.662
.922
VAR00008
19.9583
62.042
-.179
.934
VAR00009
19.7083
55.085
.807
.920
VAR00010
19.8750
56.723
.506
.924
VAR00011
19.7083
57.433
.457
.925
VAR00012
20.0000
57.304
.433
.925
VAR00013
19.6250
57.375
.528
.924
VAR00014
19.8750
61.245
-.081
.933
VAR00015
19.6250
55.201
.890
.920
VAR00016
19.8750
56.723
.506
.924
VAR00017
19.7917
56.520
.551
.924
VAR00018
19.9167
61.819
-.152
.934
149
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00019
19.7083
56.476
.598
.923
VAR00020
19.8333
61.884
-.161
.934
VAR00021
19.6667
55.884
.723
.921
VAR00022
19.6250
55.201
.890
.920
VAR00023
19.6250
55.201
.890
.920
VAR00024
19.7500
55.239
.753
.921
VAR00025
19.6250
55.897
.773
.921
VAR00026
19.6250
56.679
.642
.923
VAR00027
19.6250
55.201
.890
.920
VAR00028
19.7083
56.042
.662
.922
VAR00029
19.5833
55.645
.893
.920
VAR00030
19.7500
55.239
.753
.921
Jumlah soal tes pada siklus I sebanyak 30 butir soal. Sebelum soal tes dibagikan kepada siswa terlebih dahulu untuk di uji reliabilitas dan uji vailidas. Sugiyono (2009: 173) menyatakan bahwa butir instrumen dikatakan valid jika nilai r hitung > r tabel. Uji reabilitas dan validitas instrument ini terdiri dari 23 siswa, maka diperoleh nilai r tabel 0.413 dengan taraf signifikan 5%. Hasil uji instrumen, diperoleh Cronbach's Alpha 0.926. Tingkat realibilitasnya dengan 30 butir soal, valid 25 (Soal01, Soal02, Soal04, Soal05, Soal06, Soal07, Soal09, Soal10, Soal11, Soal12, Soal13, Soal15, Soal16, Soal17, Soal19, Soal21, Soal22, Soal23, Soal24, Soal25, Soal26, Soal27, Soal28, Soal29,dan Soal30), dan tidak valid 5 (Soal03, Soal08, Soal14, Soal18, dan Soal20).
Dengan demikian jumlah soal yang
dibagika untuk tes siklus I sebanyak 25 soal.
150
Lampiran 25. Uji Reliabilitas dan Validitas Instrument Soal Tes Siklus II
Reliability Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .944
30
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
19.3478
69.328
.864
.940
VAR00002
19.4348
70.439
.650
.942
VAR00003
19.3043
70.221
.791
.941
VAR00004
19.3478
70.146
.750
.941
VAR00005
19.3043
70.130
.805
.941
VAR00006
19.4348
70.257
.673
.942
VAR00007
19.6087
78.522
-.308
.952
VAR00008
19.3913
69.067
.857
.940
VAR00009
19.4783
69.443
.758
.941
VAR00010
19.3913
70.249
.700
.941
VAR00011
19.3913
70.431
.676
.942
VAR00012
19.5652
78.166
-.270
.951
VAR00013
19.3478
69.328
.864
.940
VAR00014
19.4348
70.439
.650
.942
VAR00015
19.5652
70.893
.562
.943
VAR00016
19.5652
71.257
.519
.943
VAR00017
19.5217
71.534
.490
.944
VAR00018
19.5217
78.715
-.331
.952
151
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00019
19.3478
69.874
.788
.941
VAR00020
19.3043
69.676
.872
.940
VAR00021
19.4348
69.075
.825
.940
VAR00022
19.4783
69.806
.712
.941
VAR00023
19.3043
70.585
.738
.941
VAR00024
19.3043
71.312
.632
.942
VAR00025
19.3043
69.312
.926
.940
VAR00026
19.3478
69.328
.864
.940
VAR00027
19.3478
69.964
.776
.941
VAR00028
19.3043
69.312
.926
.940
VAR00029
19.4348
69.075
.825
.940
VAR00030
19.6522
78.510
-.309
.952
Jumlah soal padasiklus I sebanyak
30 butir soal. Hasil uji instrumen,
diperoleh Cronbach's Alpha 0.944. Tingkat realibilitasnya dengan 30 butir soal, valid 25 (Soal01, Soal02, Soal03, Soal04, Soal05, Soal06, Soal08, Soal09, Soal10, Soal11, Soal13, Soal15, Soal16, Soal17, Soal19, Soal20, Soal21, Soal22, Soal23, Soal24, Soal25, Soal26, Soal27, Soal28, dan Soal29), dan tidak valid 4 (Soal07, Soal12, Soal18, dan Soal30). Jumlah soal yang digunakan pada tes siklus II sebanyak 25 soal.