Lampiran 1. Surat Izin Penelitian
Lampiran 2. Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
Lampiran 3. Daftar Siswa Penelitian Kelas VIIG SMP Negeri 1 Bergas (Kelompok Eksperimen) No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Kode Nama G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 G10 G11 G12 G13 G14 G15 G16 G17 G18 G19 G20 G21 G22 G23 G24 G25 G26 G27 G28 G29 G30 G31 G32 G33
Kelas VIIC SMP Negeri 1 Bergas (Kelompok Kontrol) No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Kode Nama C1 C2 C3 C4 C5 C6 C7 C8 C9 C10 C11 C12 C13 C14 C15 C16 C17 C18 C19 C20 C21 C22 C23 C24 C25 C26 C27 C28 C29 C30 C31 C32 C33 C34 C35 C36
Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar
: SMP Negeri 1 Bergas : Matematika : VIIG : 2 (Dua) : 8 x 40 menit : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya 6.2 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
C. Indikator 1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut dalam segitiga 3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya dengan benar 2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut dalam segitiga dengan tepat 3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga dengan tepat E. Materi Pembelajaran Jenis-jenis Segitiga a) Jenis-jenis segitiga ditinjau dari panjang Sisinya Segitiga yang ketiga ukuran sisinya sama panjang disebut segitiga samasisi. Segitiga yang dua ukuran sisinya sama panjang disebut segitiga samakaki.
Segitiga yang panjang sisi-sisinya tidak sama panjang disebut segitiga sebarang. b) Jenis-jenis segitiga ditinjau dari besar sudutnya Segitiga yang ukuran salah satu sudutnya 90° disebut segitiga sikusiku. Segitiga yang salah satu ukuran sudutnya tumpul disebut segitiga tumpul. Segitiga yang ketiga ukuran sudutnya lancip disebut segitiga lancip. c) Jenis-jenis segitiga ditinjau dari panjang sisi dan besar sudutnya Suatu segitiga yang ukuran salah satu sudutnya 90° dan dua sisinya sama panjang disebut segitiga siku-siku samakaki. Suatu segitiga yang salah satu sudutnya tumpul dan panjang kedua sisinya sama disebut segitiga tumpul samakaki. Suatu segitiga yang salah satu sudutnya lancip dan panjang kedua sisinya sama disebut segitiga lancip samakaki. Sudut Luar dan Sudut dalam segitiga a) Pengertian sudut luar segitiga adalah sudut yang dibentuk oleh sisi segitiga dan perpanjangan sisi lainnya dalam segitiga tersebut.
b) Sudut ao, bo dan co merupakan sudut dalam segitiga. Jumlah ukuran sudut-sudut dalam segitiga adalah 180°. Ukuran sebuah sudut luar suatu segitiga sama dengan jumlah dua sudut dalam yang tidak berpelurus dengan sudut luar tersebut Contoh: Perhatikan gambar di samping! a. Sebutkan sudut luar ΔDEF! b. Berapakah ukuran sudut luar ΔDEF? c. Hitunglah ukuran ∠DFE! d. Hitunglah ukuran ∠EDF!
Jawab: a. ∠ EFG b. ∠ EFG = 750 c. ∠ DFE = 1800 - 750 = 1150 d. ∠ EDF = 1800 – (∠ +∠ ) 0 0 0 = 180 – ( 35 + 115 ) = 1800 - 1500 = 300 Keliling dan Luas Segitiga a) Keliling segitiga Keliling segitiga adalah jumlah panjang ketiga sisi yang membentuk segitiga Contoh: sebuah segitiga sama kaki mempunyai panjang sisi yang sama 15cm. Jka panjang sisi lainnya adalah 17cm, berpakah keliling segitiga tersebut? Jawab : Keliling = sisi + sisi +sisi = 15 + 15 +17 = 47 cm Jadi keliling segitiga tersebut adalah 17 cm. b) Luas segitiga Jika L adalah luas daerah sebuah segitiga yang panjang alasnya a dan tinggi t, maka luas daerah segitiga dapat dinyatakan dengan: 1 = 2
Contoh: Diketahui sebuah segitiga siku-siku mempunyai panjang sisi alas 10 cm. Jika tinggi segitiga tersebut adalah 16 cm, berpakah luas segitiga tersebut? Jawab : 1 = 2 1 = 10 16 2 = 80 F. Metode Pembelajaran Diskusi Tipe Syndicate Group
G. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I Kegiatan awal (10 Menit) a) Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran. b) Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi jenis-jenis segitiga. Kegiatan inti (50 Menit) a) Tahap Forming (pembentukan) 1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa. 2. Masing-masing kelompok mendapatkan materi yang berbeda dari guru. Pembagian materi masing-masing kelompok adalah sebagai berikut: Kelompok 1 : Pengertian Segitiga Kelompok 2 : segitiga sama sisi Kelompok 3 : Segitiga sama sisi dan sembarang Kelompok 4 : Segitiga Lancip, sama kaki, tumpul Kelompok 5 : Segitiga siku-siku sama kaki Kelompok 6 : segitiga siku-siku sama kaki, tumpul sama kaki 3. Guru memberikan arahan untuk menghubungkan dengan topik/sub topik yang akan dibahas oleh masing-masing kelompok. b) Tahap Functioning (Pengaturan) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dengan anggota kelompoknya berdasarkan sub topik yang akan dibahas. 2. Masing-masing kelompok memahami dan mempelajari bahanbahan dari berbagai sumber untuk menyelesaikan materi yang diperoleh 3. Masing-masing kelompok melakukan diskusi kelompok. 4. Guru mengatur dan mengawasi jalannya diskusi kelompok. c) Tahap Formatting (perumusan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengungkapkan materi yang dibahas kepada setiap anggota kelompok. 2. Guru mengarahkan siswa untuk menyusun rangkuman berdasarkan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.
d) Tahap Fermenting (penyerapan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. 2. Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi kelompok yang sedang berpresentasi di depan kelas dengan bertanya, berpendapat, menyanggah, dan memeberikan komentar. 3. Kelompok menyampaikan kesimpulan hasil diskusi kelompoknya 4. Guru memberikan tambahan penjelasan dan menguatkan kesimpulan dari masing-masing kelompok. Kegiatan akhir (10 menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah tersampaikan. 2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya di rumah masing-masing yaitu tentang jumlah sudut dalam segitiga. Pertemuan II a. Kegiatan awal (10 Menit) a) Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran. b) Guru bersama siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu tentang jenis-jenis segitiga b. Kegiatan inti (50 Menit) a) Tahap Forming (pembentukan) 1. Siwa menempatkan diri dengan masing-masing kelompok seperti pada pertemuan I. 2. Masing-masing kelompok mendapatkan materi yang berbeda dari guru. Pembagian materi masing-masing kelompok adalah sebagai berikut: Kelompok 1 : jumlah Besar sudut dalam segitiga Kelompok 2 : Besar sudut-sudut pada segitiga sama sisi Kelompok 3 : Besar sudut-sudut segitiga sama kaki Kelompok 4 : Menghitung besar sudut segitiga apabila dua sudut yang lain telah diketahui Kelompok 5 : Sudut dalam dan sudut luar segitiga Kelompok 6 : Menentukan sudut dalam dan sudut luar
3. Guru memberikan arahan untuk menghubungkan dengan topik/sub topik yang akan dibahas oleh masing-masing kelompok. b) Tahap Functioning (Pengaturan) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dengan anggota kelompoknya berdasarkan sub topik yang akan dibahas. 2. Masing-masing kelompok memahami dan mempelajari bahan-bahan dari berbagai sumber untuk menyelesaikan materi yang diperoleh 3. Masing-masing kelompok melakukan diskusi kelompok. 4. Guru mengatur dan mengawasi jalannya diskusi kelompok. c) Tahap Formatting (perumusan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengungkapkan materi yang dibahas kepada setiap anggota kelompok. 2. Guru mengarahkan siswa untuk menyusun rangkuman berdasarkan hasil diskusi kelompoknya masing-masing. d) Tahap Fermenting (penyerapan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. 2. Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi kelompok yang sedang berpresentasi di depan kelas dengan bertanya, berpendapat, menyanggah, dan memeberikan komentar. 3. Kelompok menyampaikan kesimpulan hasil diskusi kelompoknya 4. Guru memberikan tambahan penjelasan dan menguatkan kesimpulan dari masing-masing kelompok. c. Kegiatan akhir (10 menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah tersampaikan. 2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya di rumah masing-masing yaitu tentang jumlah sudut dalam segitiga. Pertemuan III
a. Kegiatan awal (10 Menit) a) Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran. b) Guru bersama siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu tentang jumlah sudut dalam segitiga b. Kegiatan inti (50 Menit) a) Tahap Forming (pembentukan) 1. Siwa menempatkan diri dengan masing-masing kelompok seperti pada pertemuan I dan II. 2. Masing-masing kelompok mendapatkan materi yang berbeda dari guru. Pembagian materi masing-masing kelompok adalah sebagai berikut: Kelompok 1 : Mencari alas dan tinggi segitiga jika luas segitiga diketahui Kelompok 2 : Mencari luas segitiga pada soal cerita Kelompok 3 : Mencari luas segitiga berdasarkan gambar Kelompok 4: Mencari salah satu sisi segitiga jika keliling segitiga diketahui Kelompok 5 : Mencari Keliling segitiga pada soal cerita Kelompok 6 : Mencari keliling segitiga berdasarkan gambar 3. Guru memberikan arahan untuk menghubungkan dengan topik/sub topik yang akan dibahas oleh masing-masing kelompok. b) Tahap Functioning (Pengaturan) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dengan anggota kelompoknya berdasarkan sub topik yang akan dibahas. 2. Masing-masing kelompok memahami dan mempelajari bahan-bahan dari berbagai sumber untuk menyelesaikan materi yang diperoleh 3. Masing-masing kelompok melakukan diskusi kelompok. 4. Guru mengatur dan mengawasi jalannya diskusi kelompok. c) Tahap Formatting (perumusan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengungkapkan materi yang dibahas kepada setiap anggota kelompok.
2. Guru mengarahkan siswa untuk menyusun rangkuman berdasarkan hasil diskusi kelompoknya masing-masing. d) Tahap Fermenting (penyerapan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. 2. Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi kelompok yang sedang berpresentasi di depan kelas dengan bertanya, berpendapat, menyanggah, dan memeberikan komentar. 3. Kelompok menyampaikan kesimpulan hasil diskusi kelompoknya 4. Guru memberikan tambahan penjelasan dan menguatkan kesimpulan dari masing-masing kelompok. c. Kegiatan akhir (10 menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah tersampaikan. 2. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang akan diadakan ulangan. H. Alat dan Sumber Pembelajaran Alat : o Segitiga o Gunting o Penggaris o Lem o Spidol White Board Sumber : o Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni dalam buku “Matematika konsep dan aplikasinya” untuk kelas VII dan MTS, halaman 216-225 o Buku referensi lain. I. Penilaian a. Penilaian proses dilakukanpada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu keterlibatan siswa dalam kelompok serta partisipasi siswa selama proses pembelajaran. b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian permasalahan lembar kerja.
Bergas, Guru Kelas
Mukimin NIP. 195502251985011001
Mengetahui, Plt.Kepala Sekolah
Paino S.Pd NIP. 196303041992031014
April 2013 Peneliti
Ayu Arini NIM. 202009068
Lampiran 5. Lembar Observasi Guru
LEMBAR OBSERVASI GURU PELAKSANAAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Nama Observer NIP Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Pertemuan I No I 1.
: Mukimin : 195502251985011001 : SMP Negeri 1 Bergas : VIIG/II : Matematika Aspek yang diamati
Pra Pembelajaran Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Guru mengatur tempat duduk siswa II Kegiatan Awal 1. Membuka pelajaran dan memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan menggunakan metode Diskusi Tipe Syndicate Group III Kegiatan Inti 1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk membentuk kelompok secara heterogen 2. Jumlah anggota kelompok 5-6 siswa 3. Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas dan tanggung jawab masing-masing kelompok 4. Guru membagi tugas untuk masing-masing kelompok dengan subtopik yang berbeda 5. Memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi, memahami dan berdiskusi dengan masing-masing kelompok dengan tertib 6. Mengawasi dan memonitor proses pembelajaran 7. Memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok 8. Mengatur jalannya tanya jawab antar kelompok 9. Guru menguatkan hasil diskusi masing-masing kelompok 10. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami IV Kegiatan Akhir 1. Guru meminta siswa mempelajari materi berikutnya dan memberi pekerjaan rumah 2. Guru menutup pelajaran Jumlah
1
2
Skor 3 4
5
LEMBAR OBSERVASI GURU PELAKSANAAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Nama Observer NIP Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran
: Mukimin : 195502251985011001 : SMP Negeri 1 Bergas : VIIG/II : Matematika
Pertemuan II No I 1.
Aspek yang diamati
Pra Pembelajaran Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Guru mengatur tempat duduk siswa II Kegiatan Awal 1. Membuka pelajaran dan memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan menggunakan metode Diskusi Tipe Syndicate Group III Kegiatan Inti 1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk membentuk kelompok secara heterogen 2. Jumlah anggota kelompok 5-6 siswa 3. Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas dan tanggung jawab masing-masing kelompok 4. Guru membagi tugas untuk masing-masing kelompok dengan subtopik yang berbeda 5. Memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi, memahami dan berdiskusi dengan masing-masing kelompok dengan tertib 6. Mengawasi dan memonitor proses pembelajaran 7. Memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok 8. Mengatur jalannya tanya jawab antar kelompok 9. Guru menguatkan hasil diskusi masing-masing kelompok 10. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami IV Kegiatan Akhir 1. Guru meminta siswa mempelajari materi berikutnya dan memberi pekerjaan rumah 2. Guru menutup pelajaran Jumlah
1
2
Skor 3 4
5
LEMBAR OBSERVASI GURU PELAKSANAAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Nama Observer NIP Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran
: Mukimin : 195502251985011001 : SMP Negeri 1 Bergas : VIIG/II : Matematika
Pertemuan III No I 1.
Aspek yang diamati
Pra Pembelajaran Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Guru mengatur tempat duduk siswa II Kegiatan Awal 1. Membuka pelajaran dan memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan menggunakan metode Diskusi Tipe Syndicate Group III Kegiatan Inti 1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk membentuk kelompok secara heterogen 2. Jumlah anggota kelompok 5-6 siswa 3. Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas dan tanggung jawab masing-masing kelompok 4. Guru membagi tugas untuk masing-masing kelompok dengan subtopik yang berbeda 5. Memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi, memahami dan berdiskusi dengan masing-masing kelompok dengan tertib 6. Mengawasi dan memonitor proses pembelajaran 7. Memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok 8. Mengatur jalannya tanya jawab antar kelompok 9. Guru menguatkan hasil diskusi masing-masing kelompok 10. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami IV Kegiatan Akhir 1. Guru meminta siswa mempelajari materi berikutnya dan memberi pekerjaan rumah 2. Guru menutup pelajaran Jumlah
1
2
Skor 3 4
5
Berilah tanda centang (√) pada salah satu skor. Dengan Keterangan: Skor 1 = Sangat Kurang Skor 2 = Kurang Skor 3 = Sedang Skor 4 = Baik Skor 5 = Sangat Baik Bergas,
April 2013
Mengetahui, Plt.Kepala Sekolah
Observer
Paino S.Pd NIP. 196303041992031014
Mukimin NIP. 195502251985011001
Lampiran 6. Lembar Kerja Siswa
1
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
: Matematika : VII (Tujuh) : 1 (Satu) : Segitiga : Pengertian segitiga
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan Segitiga dan berikan contoh bendabenda di sekitar kita yang berbentuk segitiga! Jawab :
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Apa yang dimaksud dengan alas dan tinggi segitiga? Berikan alasan. Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
: Matematika : VII (Tujuh) : 2 (Dua) : Jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya : Segitiga sama sisi
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini
Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan segitiga sama sisi! Jawab :
2. Perhatikan gambar di samping! Berapakah banyaknya segitiga sama-sisi dengan panjang sisi satu satuan? Berapakah banyaknya segitiga samasisi dengan panjang sisi dua satuan? Jawab :
2
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik panjang sisinya Sub Topik
: Matematika : VII (Tujuh) : 3 (tiga) : Jenis segitiga
3
berdasarkan
: segitiga sama kaki dan sembarang
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini
Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan segitiga sama kaki! Jawab :
2. Apa yang dimaksd segitiga sembarang? Coba gambarkan contoh segitiga sembarang! Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
4
: Matematika : VII (Tujuh) : 4 (empat) : Jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya : Segitiga Lancip, siku-siku, tumpul
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Berdasarkan besar sudutnya, segitiga dibagi menjadi 3 macam yait segitiga lancip, siku-siku, dan tumpul. Jelaskan pengertian segitiga tersebut dan berikan masing-masing contohnya. Jawab : Segitiga lancip adalah.......... Gambar :
Segitiga siku-siku adalah............ Gambar :
Segitiga tumpul adalah.................. Gambar :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
: Matematika : VII (Tujuh) : 5 (lima) : Jenis-jenis segitiga : Jenis-jenis segitiga bedasarkan panjang sisi dan Sudutnya, segitiga siku-siku sama kaki
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Berdasarkan panjang sisi dan sudutnya, segitiga dibagi menjadi 3 jenis. Sebutkan! Jawab :
Segitiga .... Segitiga.... Segitiga ....
2. Apakah segitiga lancip sama kaki itu? gambarkan Jawab : Segitiga lancip sama kaki adalah .... Gambar :
5
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
: Matematika : VII (Tujuh) : 6 (enam) : Jenis-jenis segitiga bedasarkan panjang sisi dan Sudutnya : segitiga siku-siku sama kaki, dan Segitiga tumpul sama kaki
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan segitiga siku-siku sama kaki! Jawab :
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan segitiga tumpul sama kaki! Jawab :
6
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
1
: Matematika : VII (Tujuh) : 1 (Satu) : Segitiga : Besar sudut dalam segitiga
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Potonglah sudut pada segitiga diatas sesuai garis merah, kemudian tempelkan pada titik P pada garis lurus disamping! Apa yang dapat disimpulkan? Jawab :
2. Sebuah segitiga PQR, sudut P besarnya 300, sudut Q besarnya 730, berapakah besar sudut R ? Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
2
: Matematika : VII (Tujuh) : 2 (Dua) : Segitiga : Besar sudut-sudut pada segitiga sama sisi
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini
Gambar diatas merupakan gambar segitiga sama sisi! Berapakah besar sudut A, B, C? Berikan alasan! Jawab :
2. Diketahui segitiga ABC adalah segitiga sama sisi. Jika besar sudut A adalah 600, berapakah besar sudut yang lainnya? Berikan alasan. p Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
3
: Matematika : VII (Tujuh) : 3 (tiga) : Segitiga : Besar sudut-sudut segitiga sama kaki
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini
Apakah jenis segitiga diatas? Bagaimanakah besar sudut A dan C ? berikan alasannya Jawab :
2. Diketahui sebuah segitiga ABC adalah segitiga sama kaki. Sisi AB= BC, sedang besar sudut C adalah 700. Berapakah besar sudut yang lainnya? Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
4
: Matematika : VII (Tujuh) : 4 (empat) : Segitiga : Menghitung besar sudut segitiga apabila dua sudut yang lain telah diketahui
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Diketahui segitiga PQR mempunyai besar sudut P= 350 dan sudut Q adalah 600. Berdasarkan jenis segitiga menurut besar sudutnya, segitiga PQR adalah jenis segitiga... berapakah besar sudut R ? Jawab :
2. Perhatikan gambar di samping Tentukan nilai X yang memenuhi gambar di samping! Berapakah besar sudut A, B dan C ?
Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
5
: Matematika : VII (Tujuh) : 5 (lima) : Segitiga : Sudut dalam dan sudut luar segitiga
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini. Sebutkan nama-nama sudut dalam dan sudut luar segitiga berdasarkan gambar di samping! Dan sebutkan hubungan sudut dalam dan sudut luar segitiga disamping! Jawab :
2. Jumlah sudut dalam segitiga adalah 1800. Jika besar sudut BDC= 700 dan besar sudut BCD = 600, berapakah besar sudut DBC? Berapakah besar sudut ABC ? Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
: Matematika : VII (Tujuh) : 6 (enam) : Segitiga : Menentukan sudut dalam dan sudut luar
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Carilah nilai x yang memenuhi segitiga di atas! Berapakah besar sudut ABC ? Jawab :
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
berapakan besar sudut ACB dan nilai x yang memenuhi? Jawab :
6
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
1
: Matematika : VII (Tujuh) : 1 (satu) : keliling dan luas Segitiga : Mencari alas dan tinggi segitiga jika luas segitiga diketahui
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Luas sebuah segitiga adalah 36 cm2. Jika panjang alas segitiga tersebut adalah 6 cm, berapakah tinggi segitiga tersebut? Jawab :
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Berapakah panjang DB jika diketahui luas segitiga tersebut adalah 75 cm2 ? Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
2
: Matematika : VII (Tujuh) : 2 (dua) : keliling dan luas segitiga : Mencari luas segitiga pada soal cerita
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Sebuah taman berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 5 m, panjang sisi lainnya 12 m, dan tinggi 7 m. Jika taman tersebut akan ditanami rumput dengan biaya Rp60.000/m2, hitunglah keseluruhan biaya yang diperlukan! Jawab :
2. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Jika tinggi syal tersebut 9 cm, berapakah Luas segitiga tersebut? Gambarkan! Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
: Matematika : VII (Tujuh) : 4 (empat) : Keliling dan Luas segitiga : Mencari luas segitiga berdasarkan gambar
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di samping. Berapakah luas segitiga tersebut?
Jawab :
2. Perhatikan gambar di samping! Diketahui panjang AB= 20cm, AD= 3cm dan AC= 5 cm. Berapakah luas segitiga tersebut? Jawab :
3
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
4
: Matematika : VII (Tujuh) : 4 (empat) : Keliling dan Luas segitiga : Mencari salah satu sisi segitiga Jika keliling segitiga diketahui
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Diketahui sebuah segitiga sama kaki PQR mempunyai keliling 40 cm. Jika panjang PQ=QR= 10cm. Berpakah panjang PR? Gambarkan! Jawab :
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Berapa nilai X yang memenuhi jika diketahui keliling segitiga diatas adalah 48cm ? Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
5
: Matematika : VII (Tujuh) : 5 (lima) : Keliling dan Luas Segitiga : Mencari keliling segitiga pada soal cerita
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama adalah 12cm dan panjang sisi yang lainnya adalah 30cm. Berapakah keliling syal tersebut? Gambarkan ! Jawab :
2. Suatu pagi Astuti ingin berkeliling taman samping rumahnya yang berbentuk segitiga. Jika panjang sisi-sisi taman tersebut adalah 10m, 15m dan 20 m, Berapa meter jarak yang harus ditempuh Astuti untuk keliling taman sebanyak dua kali? Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik
: Matematika : VII (Tujuh) : 6 (Enam) : Keliling dan Luas segitiga : Mencari Keliling segitiga berdasarkan gambar
Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Berapakah keliling segitiga diatas? Jawab :
2. Carilah keliling segitiga di bawah ini!
Jawab :
6
Bergas, Guru Kelas
Mukimin NIP. 195502251985011001
Mengetahui, Plt.Kepala Sekolah
Paino S.Pd NIP. 196303041992031014
April 2013 Peneliti
Ayu Arini NIM. 202009068
Lampiran 7. Lembar Angket Keaktifan Siswa Nama Kelas Hari/tanggal
: : :
LEMBAR ANGKET KEAKTIFAN SISWA Petunjuk pengisian: 1. Bacalah terlebih dahulu pernyataan ini dengan cermat. 2. Berilah tanda centang ( sesuai 3. Jika ingin mengganti jawaban yang sudah dijawab sebelumnya, maka coret jawaban anda kemudian ganti jawaban yang pilih. 4. Dalam angket ini semua jawaban benar dan tidak ada jawaban yang salah. 5. Jawaban anda tidak akan mempengaruhi nilai. 6. Usahakan semua pernyataan terjawab dan tidak ada yang terlewati. ~Selamat Mengerjakan~ Keterangan SS S TS STS No.
: = Sangat Sesuai = Sesuai = Tidak Sesuai = Sangat Tidak Sesuai Pernyataan
SS
1
Saya selalu memperhatikan teman-teman mengemukakan pendapat atau pertanyaan.
2
Bila saya tidak memahami pelajaran yang disampaikan guru, saya tidak malu untuk bertanya Ketika saya dituntut untuk mengambil keputusan dalam kelompok, saya akan mendengarkan saran dari temanteman. Saya lebih mudah memahami materi pelajaran matematika dengan menulis sendiri daripada meminta bantuan teman untuk menuliskan.
3 4 5 6 7
yang
Membuat diagram dalam pelajaran matematika membuat saya lebih tertarik mengikuti pelajaran. Saya ikut berperan aktif melakukan tugas-tugas kelompok dan berdiskusi dengan teman. Saya merasa tertantang untuk memecahkan masalah yang diberikan oleh guru.
Jawaban S TS STS
No. 9 10 11 12 13 14
Pernyataan Materi pelajaran yang diberikan guru akan saya baca sebelum mulai pelajaran. Memberikan saran kepada teman-teman yang berpresentasi itu hal yang menyenangkan. Mendengarkan hasil diskusi kelompok dari kelompok lain akan membuat kelompok saya menjadi lebih baik. Saya akan mencatat pelajaran penting yang disampaikan guru walaupun tidak diminta. Saya tidak takut untuk mengambil keputusan dalam kelompok. Saya sering terlibat dalam presentasi di depan teman-teman untuk menyampaikan hasil diskusi.
15
Merenungkan materi pelajaran yang disampaikan guru akan mempermudah saya memahami pelajaran.
16
Sebelum berdiskusi kelompok saya mendengarkan tugastugas yang dijelaskan guru di depan kelas. Saya tidak tertarik untuk membaca petunjuk diskusi kelompok yang diberikan guru walaupun sudah diminta guru. Saya memilih diam ketika tidak memahami pelajaran di kelas.
17 18 19
Saya kurang suka mendengarkan uraian materi dari guru.
20
Saya tidak perlu membantu menulis laporan diskusi kelompok karena itu tugas ketua kelompok.
21
Menggambarkan skema grafik terlebih dahulu akan lebih melancarkan proses diskusi kelompok dengan teman.
22
Saya lebih memilih tidak ikut melakukan tugas-tugas kelompok seperti yang diperintahkan guru.
23
Saya tidak berani mengambil keputusan di dalam kelompok bila teman-teman meminta.
24
Saya merasa gembira ketika guru menunjuk saya untuk menjawab pertanyaan. Saya tidak tertarik memperhatikan teman yang sedang presentasi di depan kelas. Saya tidak grogi menyampaikan pendapat di dalam kelompok.
25 26 27 28
Saya merasa tidak tenang untuk berpresentasi menyampaikan hasil diskusi di depan teman-teman. Diskusi dengan teman-teman membuat saya tidak bergairah mengikuti pelajaran.
Jawaban SS
S
TS
STS
No.
Pernyataan
30
Saya membiarkan teman saya saja yang memilih peralatan yang dibutuhkan dalam diskusi kelompok.
31
Saya susah untuk mengingat materi pelajaran yang disampaikan oleh guru. Saya akan membiarkan saja dan tidak menyanggah ketika teman saya mengemukakan pendapatnya walaupun saya tidak setuju.
32 33
Mengemukakan pendapat kepada teman saat berdikusi kelompok hanya akan membuang-buang waktu.
34
Saya lebih suka langsung melaksanakan tugas dari guru daripada menunggu guru menjelaskannya terlebih dahulu. Saya meminta teman untuk mengerjakan tugas yang diberikan guru.
35 36 37 38 39
Memberikan saran kepada kelompok lain yang sedang presentasi hanya akan merugikan kelompok sendiri. Saya jarang ikut membuat tugas yang diberikan oleh guru. Saya merasa bosan membahas topik diskusi dengan teman. Agar saya memahami pelajaran matematika, saya akan mengamati teman yang sedang berdiskusi kelompok di dalam kelas.
40
Saya meminta teman yang menjelaskan materi kepada saya daripada harus membaca materi sendiri.
41
Saya lebih suka melakukan kegiatan diskusi kelompok untuk memahami materi pelajaran. Saya tidak suka menganalisis soal yang diberikan guru.
42 43 44 45 46 47
Saya menjadi lebih memahami materi pelajaran bila mendengarkan penjelasan dari teman di depan kelas. Berbicara topik yang lebih menarik dengan teman lebih menyenangkan daripada mendengarkan penjelasan guru. Saya sangat antusias mendengarkan topik diskusi tentang masalah pelajaran. Membuat rangkuman pelajaran adalah hal yang menyenangkan bagi saya. Saya aktif mengumpulkan informasi, data dan mencatat hasil diskusi kelompok.
48
Mengerjakan latihan soal membuat saya lebih mudah memahami materi pelajaran.
49
Saya lebih memilih mengcopy catatan teman daripada harus membuang waktu dengan menulis sendiri.
Jawaban SS
S
TS
STS
No. 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
Jawaban
Pernyataan
SS
S
Apabila ada tugas menggambar saya meminta tolong teman untuk menggambarkan. Saya lebih aktif terlibat dalam pelajaran matematika ketika guru meminta untuk menggambar bangun datar. Saya tidak suka membuat skema gambar dalam proses diskusi kelompok dengan teman. Melakukan diskusi kelompok dengan tertib dengan temanteman membuat saya tidak merasa bosan. Saya senang melakukan observasi bersama teman-teman. Saya akan membantu menyiapkan alat-alat untuk melakukan diskusi kelompok. Saya lebih suka diam daripada harus ikut serta memecahkan masalah dalam diskusi kelompok dengan teman-teman. Dengan menemukan hubungan-hubungan antar materi yang disampaikan guru, saya menjadi lebih tertarik pada pelajaran. Saya merasa kesulitan mengingat pelajaran yang disampaikan guru. Saya akan memperhatikan penjelasan guru di depan kelas.
Bergas, Guru Kelas
Mukimin NIP. 195502251985011001
Mengetahui, Plt.Kepala Sekolah
Paino S.Pd NIP. 196303041992031014
April 2013 Peneliti
Ayu Arini NIM. 202009068
TS
STS
Lampiran 8. Lembar Soal Posttest LEMBAR SOAL SISWA 1. Jelaskan pengertian dari segitiga-segitiga berikut ini! a. Segitiga sama sisi b. Segitiga tumpul c. Segitiga siku-siku sama kaki 2. Tentukan jenis-jenis segitiga berikut a. Segitiga ABC dengan ∠ A= 600, ∠ B= 600 dan ∠ C = 600 b. Segitiga PQR dengan PQ = 7cm, PR= 5 cm dan RQ = 7 cm. c. Segitiga KLM dengan ∠ K = 900, ∠ L = 500 dan ∠ M = 400. 3. Nyatakan benar atau salah pernyataan berikut. a. Berdasarkan besar sudutnya segitiga dibagi menjadi 3 jenis yaitu segitiga lancip, siku-siku dan tumpul. b. Segitiga sama kaki memiliki tiga pasang sudut sama besar. c. Segitiga tumpul sama kaki memiliki 2 sisi sama panjang dan satu sudut tumpul. 4. Tentukan nilai x untuk setiap segitiga pada gambar berikut. a. b.
5. Perhatikan gambar di bawah ini! Berapakah besar ∠ ABD ?
6. Sebuah taman berbentuk segitiga dengan panjang sisi-sisinya adalah 8 m, 16 m dan 12 m. jika Aslan akan mengelilingi taman sebanyak dua kali, berapa meter dia harus berjalan? 7. Diketahui keliling segitiga ABC adalah 80 cm. Jika panjang AB = 25 cm dan BC = 20 cm, berapakah panjang AC ? 8. Sebuah segitiga mempunyai panjang alas 30 cm dan tingginya adalah 20cm. Berapakah luas segitiga tersebut?
9. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 10 cm dan panjang sisi yang lainnya 16 cm, jika tinggi syal tersebut adalah 6 cm, tentukan : a. Keliling syal b. Luas Syal 10. Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm2 dan panjang alasnya adalah 22 cm. hitunglah tinggi segitiga! ~ Selamat Mengerjakan ~ Bergas, Guru Kelas
Mukimin NIP. 195502251985011001
Mengetahui, Plt.Kepala Sekolah
Paino S.Pd NIP. 196303041992031014
April 2013 Peneliti
Ayu Arini NIM. 202009068
Lampiran 9 Sebaran Angket Keaktifan belajar Kelas Eksperimen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 G10 G11 G12 G13 G14 G15
jml
3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 3
2 3 3 4 3 3 3 4 3 3 2 4 4 3 3
3 3 3 2 3 3 3 3 4 3 3 4 2 4 4
3 3 4 4 3 3 4 2 4 3 3 4 4 3 3
3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 2 3
3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4
3 3 2 4 3 3 3 3 3 3 2 3 4 3 3
4 3 3 3 4 3 4 2 4 4 3 3 3 3 3
2 3 2 4 4 3 2 2 2 3 2 2 4 3 3
3 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 2 4 3 4
1 3 4 4 4 4 3 2 3 3 3 3 4 3 4
4 3 3 4 4 4 4 3 4 3 3 4 4 4 4
3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 4 3 3 4
2 3 2 3 3 3 3 2 3 2 2 3 3 3 4
2 3 4 4 4 4 4 3 4 3 3 3 4 3 4
4 3 4 4 4 3 4 2 4 3 3 3 4 3 4
4 2 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 3 4
4 2 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 4
4 2 3 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 3 4
4 2 3 4 4 4 3 3 3 4 4 1 4 3 4
3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 3 3 4 2 4
4 2 4 4 4 4 4 3 4 3 4 3 4 3 4
4 2 3 3 3 4 3 3 3 2 3 3 3 3 4
4 3 3 3 3 3 4 2 4 3 2 4 3 3 3
4 2 3 3 3 4 2 3 2 3 4 4 3 3 4
2 3 2 3 3 3 4 2 4 3 2 3 3 3 4
3 2 3 2 4 4 3 2 3 3 2 3 2 2 4
3 2 4 3 4 4 2 3 2 3 2 4 3 3 4
4 2 3 3 3 4 3 3 3 2 3 4 3 3 4
3 2 3 2 2 4 2 3 2 3 3 4 2 3 4
2 2 3 4 3 4 3 3 3 3 2 2 4 3 3
2 2 4 3 3 4 2 3 2 2 4 3 3 3 4
3 2 4 3 3 4 4 3 4 2 4 4 3 3 4
3 2 3 2 3 4 3 3 3 2 3 3 2 3 1
4 2 4 3 3 4 3 3 3 3 4 4 3 3 3
3 2 4 3 3 4 4 3 4 3 4 3 3 3 3
2 2 4 3 3 4 4 3 4 2 4 4 3 3 3
3 2 4 3 3 4 4 3 4 3 4 3 3 3 4
3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 4
4 2 2 3 3 4 3 2 2 2 3 4 3 3 3
3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
3 2 3 4 4 4 3 3 3 3 3 2 4 3 3
3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 2 3 2 3
2 2 3 3 3 4 3 3 3 2 3 3 3 3 3
3 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 4 3 3 3
3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 4 3 3 3
4 3 3 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 3 3
4 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 2 3
3 2 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4
3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3
4 2 4 3 3 4 3 3 3 2 3 1 3 3 3
3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 2 3 3 3
3 2 3 3 3 4 4 3 4 2 3 3 3 3 3
3 3 4 4 4 3 3 2 3 3 3 4 4 3 3
3 3 3 3 3 3 4 3 4 3 3 4 3 3 3
3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3
3 2 2 3 3 4 3 3 3 3 4 4 3 3 3
3 3 3 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3
2 2 3 4 4 4 4 3 4 3 3 2 4 3 3
3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 4 3 3
185 153 189 196 196 211 193 171 192 174 182 194 196 179 205
3 3 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3
2 3 3 3 3 2 4 3 3 3 3 2 2 2 4 2 4
3 3 4 3 3 2 3 4 3 3 4 3 3 4 3 3 2
4 3 3 3 3 3 4 2 3 3 4 3 3 3 4 3 3
3 3 3 3 3 2 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 3
3 4 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3
4 3 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 4 3 4
4 3 3 3 3 4 3 4 3 4 4 2 4 3 4 3 4
3 4 2 3 3 2 2 3 2 2 2 4 2 3 4 2 4
3 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3
4 3 3 3 3 1 4 3 2 1 3 2 3 3 4 3 1
2 4 3 3 2 2 3 4 3 4 4 3 3 3 2 3 4
2 3 2 3 3 2 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 4
3 3 2 3 2 1 3 3 2 1 3 2 2 3 1 2 3
4 3 3 3 2 1 3 3 3 4 4 3 3 3 4 3 2
4 3 3 3 3 4 4 4 3 4 4 3 3 3 4 3 4
4 3 3 3 3 3 3 2 3 4 4 3 3 3 4 2 4
1 3 3 3 3 3 3 3 3 1 3 3 2 3 3 2 3
4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 1 2 3
3 3 3 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3
3 3 3 3 3 4 2 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3
4 3 3 3 3 4 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3
2 3 3 3 3 2 3 3 3 2 3 3 3 1 3 3 3
2 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 2 2 3
3 2 3 3 2 4 3 4 3 4 2 3 3 3 4 3 3
2 3 2 3 3 2 4 3 2 4 4 2 3 2 4 3 3
1 3 2 2 3 2 3 2 3 2 3 3 2 3 3 2 3
1 3 2 3 3 1 3 3 3 4 2 3 3 2 4 3 3
3 3 3 2 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 4 2 2
3 3 2 2 3 4 3 2 3 3 2 3 3 2 4 3 3
2 3 3 2 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 4 2 3
2 3 3 3 3 4 3 3 3 3 2 3 3 2 4 2 4
4 3 3 2 3 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 3 3
3 3 2 3 3 4 3 1 3 4 3 3 3 3 2 2 3
3 3 4 2 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 4 3 3
3 3 3 2 3 1 3 2 3 1 4 3 4 4 4 3 2
3 3 4 3 3 4 3 4 3 2 4 3 3 4 4 2 3
3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 4 3 3 4 4 3 3
3 3 4 2 2 3 3 1 3 1 3 3 3 3 3 3 2
3 3 1 3 3 2 3 3 3 3 2 3 2 2 4 3 3
3 3 4 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3
3 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 4
1 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
3 3 4 2 3 4 3 2 3 2 3 3 2 3 4 3 3
3 3 4 3 3 1 3 4 3 4 3 3 3 3 4 3 3
3 3 4 3 3 3 2 4 3 4 3 2 3 3 3 3 3
3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 2 3 2 3 3
4 3 3 3 3 3 3 4 3 4 3 4 3 3 4 3 3
3 3 4 3 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 4 3 3
4 3 4 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3
4 3 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 3
2 3 3 3 3 4 2 3 3 4 2 3 3 2 2 3 2
2 3 3 2 3 2 3 3 3 2 4 3 3 3 4 3 3
3 3 4 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3
2 3 4 3 3 4 3 3 3 4 4 2 3 3 2 3 3
4 3 3 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3
3 2 3 3 2 2 3 4 3 4 3 4 3 4 4 3 4
3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 2 3 3 4 3 3
3 3 3 3 3 3 3 4 3 2 4 3 3 3 4 2 3
3 4 4 3 4 3 4 2 3 1 4 4 3 3 3 3 4
175 182 184 169 176 177 185 185 175 192 192 177 176 179 209 166 184
G16 G17 G18 G19 G20 G21 G22 G23 G24 G25 G26 G27 G28 G29 G30 G31 G32 G33
Sebaran Angket Keaktifan belajar Kelas Kontrol 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 jml C1 C2 C3 C4 C5 C6 C7 C8 C9 C10 C11 C12 C13 C14 C15 C16 C17 C18 C19 C20 C21 C22 C23 C24 C25 C26 C27 C28 C29 C30 C31 C32 C33 C34 C35 C36
3 3 3 3 3 4 3 4 4 3 3 4 3 3 4 4 3 3 3 3 3 2 4 4 4
2 4 2 4 3 3 2 3 3 4 4 3 2 2 3 3 3 3 4 4 2 3 1 3 3
3 3 3 3 4 4 3 2 3 3 4 4 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3 4 2 4
4 3 4 4 4 3 2 2 3 3 3 2 2 4 3 3 1 3 3 1 4 4 4 2 3
2 4 3 2 4 4 3 3 3 3 3 4 3 3 4 3 3 3 2 3 2 3 3 3 4
2 3 4 4 4 2 2 3 3 4 3 3 2 2 3 3 4 4 2 2 2 3 4 3 3
3 2 3 3 3 2 3 2 2 3 3 3 3 2 2 4 3 3 3 2 3 2 3 2 3
3 3 4 2 4 2 3 3 3 4 2 3 3 4 3 2 3 4 3 3 4 3 4 3 3
3 3 3 3 3 4 2 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 2 4 4 4 2 3 3 2
3 3 3 3 2 2 2 3 2 3 3 2 3 2 4 2 3 3 3 3 3 2 3 3 3
4 2 3 3 2 2 3 4 2 2 2 2 3 2 1 3 4 2 1 3 4 3 4 4 3
4 4 4 3 4 3 3 4 3 4 4 3 2 3 2 4 4 3 4 4 4 3 2 4 3
3 3 3 4 2 3 2 3 3 3 4 3 2 4 3 3 3 3 3 3 4 3 2 3 3
3 2 2 2 4 2 2 2 2 3 3 4 2 2 4 3 2 2 3 2 2 4 2 2 4
3 3 3 4 3 3 2 2 3 2 3 2 2 4 2 3 2 3 2 3 3 3 3 2 3
2 3 2 3 3 1 3 3 3 4 3 2 3 4 2 4 3 3 4 3 4 1 2 3 3
1 3 3 4 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 4 4 4 3 3 3 3
2 3 2 3 2 3 3 2 3 4 4 1 3 2 1 3 3 4 1 3 3 2 3 3 2
4 3 2 4 2 4 3 2 3 4 4 3 2 1 3 3 3 3 3 4 4 3 4 3 3
3 3 3 4 2 3 3 4 2 4 3 3 3 3 3 3 4 3 4 3 4 2 2 4 2
3 3 3 4 4 4 3 4 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3
4 3 4 4 3 3 3 3 3 4 4 2 3 3 3 3 4 2 4 3 4 2 4 4 3
1 2 2 3 1 3 2 2 2 3 4 4 2 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 2
3 3 3 3 3 2 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 2 4 2 2
4 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 4 3 3 4 3 3 3 4 3 4 3 4 3 3
4 3 3 4 3 4 2 3 3 3 3 3 2 2 2 3 2 3 2 3 3 3 2 2 3
3 3 2 3 3 2 2 2 2 4 2 2 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 3
3 3 3 4 3 3 2 2 3 3 4 3 3 1 4 3 3 3 4 4 3 2 4 3 3
2 3 3 2 2 3 3 3 3 3 4 2 3 4 2 3 3 3 3 1 4 2 2 3 2
4 3 3 3 2 3 3 3 3 3 4 4 2 4 4 3 4 3 4 2 4 3 4 4 2
1 2 3 4 2 3 3 4 3 4 3 3 2 1 3 3 4 4 2 3 3 3 3 4 1
2 4 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 2 2 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3
2 3 2 3 1 3 3 3 3 3 4 3 3 4 4 3 3 4 4 3 4 3 3 3 3
3 3 1 4 2 3 2 4 3 3 2 1 3 1 3 3 4 3 3 2 1 3 3 4 3
4 4 2 4 4 4 3 3 3 4 4 3 3 4 4 4 3 3 4 4 4 2 3 3 4
3 3 2 2 2 3 3 2 2 3 1 3 3 4 4 3 2 3 3 3 4 3 3 3 3
2 3 2 4 2 4 3 3 3 4 3 2 3 3 3 4 2 4 4 3 4 3 3 3 2
1 3 3 4 2 3 3 2 3 4 4 3 2 2 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 2
3 3 2 2 3 2 3 3 2 2 3 1 3 1 1 2 2 3 2 2 2 3 4 2 3
2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 4 2 3 3 3 4 3 3 3 3 3 2
2 3 3 4 2 3 3 3 3 3 4 3 3 3 2 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3
4 3 4 3 2 3 3 2 3 4 3 3 3 2 1 2 2 3 3 4 3 2 3 3 2
4 2 3 2 3 4 2 2 2 2 3 3 2 1 3 2 2 2 2 3 2 2 3 3 3
2 3 3 3 3 3 2 3 3 4 2 2 3 1 2 3 3 3 4 2 4 3 3 3 3
3 2 3 2 4 1 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 4 4 3 4 3 3
2 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 2 2 3 4 2 3 3 3 3 3 1 3 3
2 2 4 3 3 3 3 3 2 4 2 4 2 2 4 3 2 3 2 4 2 2 4 3 2
1 3 3 3 4 4 3 3 3 4 2 3 3 4 3 4 2 3 3 3 3 2 2 3 3
2 3 3 3 2 3 3 3 3 2 2 3 3 4 4 4 1 4 4 3 4 2 3 3 3
4 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 2 4 3 3 3 4 3 3 3 2 4 3 3
2 4 3 4 2 4 3 3 3 3 4 4 2 4 3 4 2 4 4 4 4 3 4 3 4
2 2 4 2 4 1 3 2 2 2 2 3 2 3 3 3 3 2 3 4 2 3 4 3 3
4 3 2 2 2 3 3 3 2 3 3 3 2 3 3 3 4 3 4 3 2 3 3 3 3
3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 4 3 3 3 3 3 2
2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3
2 3 2 3 3 3 3 3 2 4 3 4 2 4 3 3 3 2 4 3 3 3 3 3 2
2 3 3 4 2 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 4 3 3 2 3 3
1 3 3 3 4 2 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 4 2 4 3 3 3 3 3 3
2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 1 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2
3 3 3 2 4 3 3 3 3 2 3 4 3 3 4 4 2 3 3 4 4 4 4 3 4
160 176 172 189 169 175 164 172 165 192 184 173 156 167 176 187 172 183 192 186 191 163 186 181 170
3 4 4 4 3 4 3 3 2 4
4 3 3 2 3 3 3 3 3 1
3 4 4 4 3 4 4 4 4 4
3 1 2 3 4 3 4 3 2 3
3 3 4 3 3 4 3 4 3 4
3 4 3 3 3 1 3 3 3 4
2 2 3 4 3 3 2 2 3 2
4 2 3 3 3 3 3 3 3 3
2 4 2 3 2 2 3 2 3 4
3 3 3 3 3 3 4 2 3 3
3 1 4 3 2 2 3 2 3 4
3 3 3 4 3 3 4 3 3 4
3 3 2 3 3 3 3 4 3 2
2 3 4 4 2 4 3 2 3 2
3 3 2 2 3 1 3 3 2 3
3 3 3 2 3 3 4 2 3 4
4 3 3 2 3 3 3 2 4 3
2 3 1 2 4 1 2 3 4 2
2 2 3 3 3 4 3 3 4 3
2 3 2 4 3 3 3 2 4 3
3 3 2 2 3 2 3 3 3 3
4 4 3 4 3 3 3 2 4 3
1 3 3 2 3 2 2 3 1 3
3 4 1 3 3 2 2 3 3 3
4 3 2 3 3 2 3 3 3 3
3 3 3 3 3 3 2 2 2 4
4 3 2 3 3 2 2 3 3 3
3 3 2 3 3 3 2 3 1 2
2 3 2 3 3 3 3 3 2 2
3 3 4 4 3 4 3 3 3 3
2 2 3 2 3 3 2 2 4 3
4 3 3 1 3 4 3 2 3 3
4 3 3 2 3 2 3 3 2 3
3 3 1 2 3 1 3 3 1 2
3 3 3 3 3 2 3 3 4 3
4 2 3 3 3 2 2 3 3 3
3 3 3 4 3 3 2 3 3 4
3 3 1 3 3 3 3 3 4 3
3 3 1 3 3 1 3 3 2 3
2 3 3 3 3 3 3 2 3 3
2 1 2 3 3 3 4 4 3 3
3 2 2 2 3 3 3 2 4 4
4 2 3 4 2 3 3 3 3 3
3 3 2 2 3 2 3 3 2 3
3 3 3 2 3 2 3 4 4 2
4 2 3 3 3 2 4 2 3 3
2 4 4 3 3 4 3 2 4 3
3 2 3 3 3 2 4 2 3 3
4 3 3 3 3 2 3 2 3 4
3 3 3 2 3 3 4 3 3 4
2 2 2 1 3 4 3 2 4 3
2 4 3 3 2 3 2 3 4 2
3 3 3 4 3 2 2 2 3 4
4 3 3 1 3 2 4 3 3 2
3 3 3 3 3 2 4 2 3 3
3 3 3 2 2 3 3 3 3 4
2 3 3 2 3 4 3 4 4 4
4 3 3 2 3 3 2 3 3 2
2 2 2 1 3 2 3 3 3 3
3 4 4 4 2 4 4 4 4 4
177 172 163 167 175 162 179 166 182 184
Lampiran 10. Sebaran Post Test
G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 G10 G11 G12 G13 G14 G15 G16 G17 G18 G19 G20 G21 G22 G23 G24 G25 G26 G27 G28 G29 G30 G31 G32 G33
1 7 8 7 10 10 10 4 10 4 10 10 7 8 10 10
Sebaran Post Test Kelas Eksperimen Item 2 3 4 5 6 7 8 9 7 10 8 10 8 10 8 0 10 10 8 10 10 10 10 8 7 10 7 7 8 3 8 8 10 10 4 7 10 10 10 8 7 10 3 3 10 10 2 3 7 10 4 3 5 10 10 10 7 10 3 7 10 10 5 8 10 10 3 3 10 10 10 10 3 4 3 0 8 3 10 5 10 10 8 10 10 10 10 10 7 10 8 5 10 10 10 8 3 6 3 5 8 3 10 8 7 10 3 10 8 5 10 10 10 10 8 5 10 10 10 10 7 10 7 7 10 10 10 10
10 10 10 5 10 10 10 3 5 3 10 5 3 10 10 5
10 8 8 10 8 10 10 8 10 10 8 8 8 5 10 10 7
7 10 10 7 10 10 7 7 10 10 7 10 7 7 7 7 10
10 5 5 10 5 10 10 10 5 10 3 10 10 5 10 10 10
10 10 10 10 10 10 10 6 10 10 10 10 10 10 6 6 10
0 0 5 5 0 5 8 6 6 7 5 8 8 7 10 5 3
3 0 7 10 0 5 10 7 8 3 3 10 10 7 10 10 3
10 10 10 10 8 3 10 10 10 5 10 10 10 10 10 10 10
10 10 8 10 10 10 10 10 10 8 10 10 10 10 10 10 5
5 10 10 10 10 10 10 10 8 3 10 10 10 10 10 10 10
10 10 8 10 10 10 10 8 8 8 8 10 10 8 10 10 5
jumlah 78 94 70 89 68 79 67 81 43 98 83 56 81 93 86 75 73 81 92 71 83 95 82 85 74 74 96 93 79 93 88 73
C1 C2 C3 C4 C5 C6 C7 C8 C9 C10 C11 C12 C13 C14 C15 C16 C17 C18 C19 C20 C21 C22 C23 C24 C25 C26 C27 C28 C29 C30 C31 C32 C33 C34 C35 C36
1 10 4 8 4 6 3 8 6 8 3 8 6 5 5 3 3 10 8 3 6 8 10 5 4 8 5 7 10 8 10 8 4 10 6 10 5
2 7 7 7 3 7 3 7 7 7 3 10 7 7 7 5 7 7 7 3 10 7 10 7 7 5 3 7 7 7 7 7 7 7 7 10 7
Sebaran Post Test Kelas Kontrol Item 3 4 5 6 7 8 9 10 7 10 8 10 10 8 10 3 8 10 10 10 8 10 7 8 10 10 10 10 10 0 0 10 10 10 10 10 5 10 10 10 10 5 10 3 0 2 2 10 3 10 7 5 8 10 10 8 10 8 7 8 10 10 10 10 10 7 10 10 10 10 10 4 8 10 10 10 10 10 5 10 8 10 10 8 10 5 2 8 10 10 8 6 5 8 8 10 10 10 6 5 4 10 10 10 10 10 3 0 2 2 10 8 10 7 8 10 10 10 10 6 8 10 10 10 10 10 10 8 8 10 3 10 8 10 2 0 2 2 10 3 10 3 8 10 7 8 8 10 8 8 2 2 10 10 10 7 10 10 10 10 10 6 7 8 10 10 10 8 10 7 10 10 10 10 5 10 0 4 2 2 2 8 10 8 10 10 10 10 8 10 7 8 10 10 10 8 10 8 10 10 10 10 10 10 7 10 10 10 10 10 10 8 10 10 10 10 10 10 8 10 10 3 10 8 6 8 8 10 10 10 8 10 4 8 10 10 10 8 10 3 8 10 10 10 8 10 4 10 10 10 10 8 10 5 2 4 10 10 8
10 10 3 10 0 10 3 10 10 2 8 5 10 5 5 2 3 10 10 3 2 2 10 10 10 0 10 10 2 10 10 10 7 0 3 10 3
jumlah 90 73 90 57 83 39 83 86 84 76 84 76 74 72 45 78 91 82 38 72 67 97 81 83 41 84 87 87 92 95 84 78 77 75 92 64
Lampiran 11. Validitas Angket Keaktifan Belajar Validitas Angket Pertama Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted Total Correlation
VAR00001
355.7313
583.442
VAR00002
356.0896
VAR00003
355.7463
VAR00004
Cronbach's Alpha if Item Deleted
-.064
.717
570.871
.300
.711
585.344
-.121
.718
355.9403
572.572
.238
.712
VAR00005
355.9254
585.555
-.142
.718
VAR00006
355.9104
571.901
.312
.711
VAR00007
356.1791
574.301
.262
.712
VAR00008
355.8060
576.492
.177
.713
VAR00009
356.1940
573.492
.229
.712
VAR00010
356.0896
572.416
.370
.711
VAR00011
356.1940
573.341
.176
.713
VAR00012
355.6567
571.471
.319
.711
VAR00013
356.0149
575.318
.246
.713
VAR00014
356.4179
585.944
-.118
.719
VAR00015
356.0896
565.295
.459
.708
VAR00016
355.8507
563.190
.515
.707
VAR00017
355.8358
560.473
.643
.705
VAR00018
356.2985
566.516
.376
.709
VAR00019
355.8806
570.986
.301
.711
VAR00020
355.8806
567.713
.421
.709
VAR00021
355.9104
572.901
.354
.711
VAR00022
355.6269
566.934
.495
.708
VAR00023
356.2985
566.485
.431
.708
VAR00024
356.1343
571.451
.349
.711
VAR00025
355.9104
572.992
.301
.712
VAR00026
356.1642
573.109
.262
.712
VAR00027
356.3433
572.683
.296
.711
VAR00028
356.1343
567.997
.359
.709
VAR00029
356.1493
569.190
.389
.710
VAR00030
355.9701
581.666
-.002
.716
VAR00031
356.1493
564.311
.466
.707
VAR00032
355.9701
571.090
.302
.711
VAR00033
355.8209
565.180
.493
.708
VAR00034
356.3731
578.571
.069
.715
VAR00035
355.7761
571.934
.339
.711
VAR00036
356.1045
572.853
.241
.712
VAR00037
355.8806
566.440
.460
.708
VAR00038
355.9104
561.022
.643
.705
VAR00039
356.3881
576.150
.148
.714
VAR00040
356.1940
573.553
.284
.712
VAR00041
355.9851
576.076
.230
.713
VAR00042
356.0299
567.029
.448
.709
VAR00043
356.2985
580.334
.046
.715
VAR00044
356.1940
568.856
.431
.709
VAR00045
356.0299
575.575
.200
.713
VAR00046
356.1343
574.876
.243
.713
VAR00047
356.1194
583.349
-.051
.717
VAR00048
355.9701
575.181
.222
.713
VAR00049
355.9403
567.875
.457
.709
VAR00050
355.8657
576.664
.216
.713
VAR00051
355.8955
569.731
.321
.710
VAR00052
356.2687
585.502
-.117
.718
VAR00053
356.0896
571.537
.349
.711
VAR00054
355.9254
570.313
.421
.710
VAR00055
356.0299
573.969
.324
.712
VAR00056
355.9701
574.484
.286
.712
VAR00057
355.9104
573.507
.271
.712
VAR00058
355.9851
575.682
.232
.713
VAR00059
356.1493
564.220
.546
.707
VAR00060
355.6567
583.259
-.049
.717
VAR00061
179.5075
145.526
1.000
.829
Validitas Angket Kedua Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00002
279.4925
569.890
.342
.725
VAR00004
279.3433
573.229
.233
.727
VAR00006
279.3134
574.218
.254
.727
VAR00007
279.5821
575.429
.240
.727
VAR00009
279.5970
573.911
.231
.727
VAR00010
279.4925
573.981
.328
.726
VAR00012
279.0597
572.209
.312
.726
VAR00013
279.4179
574.308
.303
.727
VAR00015
279.4925
565.223
.475
.722
VAR00016
279.2537
562.041
.562
.721
VAR00017
279.2388
559.972
.674
.719
VAR00018
279.7015
565.667
.411
.723
VAR00019
279.2836
572.661
.267
.726
VAR00020
279.2836
566.418
.476
.723
VAR00021
279.3134
571.703
.423
.725
VAR00022
279.0299
567.817
.482
.723
VAR00023
279.7015
567.273
.423
.723
VAR00024
279.5373
572.464
.331
.726
VAR00025
279.3134
573.188
.312
.726
VAR00026
279.5672
574.158
.245
.727
VAR00027
279.7463
574.798
.243
.727
VAR00028
279.5373
569.252
.338
.725
VAR00029
279.5522
568.160
.437
.724
VAR00031
279.5522
564.433
.476
.722
VAR00032
279.3731
571.298
.310
.726
VAR00033
279.2239
564.237
.537
.722
VAR00035
279.1791
571.967
.355
.726
VAR00036
279.5075
574.739
.202
.727
VAR00037
279.2836
566.600
.470
.723
VAR00038
279.3134
560.734
.668
.720
VAR00040
279.5970
573.790
.294
.727
VAR00041
279.3881
574.787
.302
.727
VAR00042
279.4328
566.219
.488
.723
VAR00044
279.5970
569.335
.431
.724
VAR00045
279.4328
577.370
.157
.728
VAR00046
279.5373
575.101
.253
.727
VAR00048
279.3731
573.995
.280
.727
VAR00049
279.3433
567.865
.474
.724
VAR00050
279.2687
577.290
.211
.728
VAR00051
279.2985
568.152
.378
.724
VAR00053
279.4925
573.829
.287
.727
VAR00054
279.3284
569.254
.479
.724
VAR00055
279.4328
574.734
.313
.727
VAR00056
279.3731
574.631
.300
.727
VAR00057
279.3134
572.249
.330
.726
VAR00058
279.3881
575.302
.266
.727
VAR00059
279.5522
564.706
.547
.722
VAR00061
141.2090
145.653
1.000
.878
Validitas Angket ketiga Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00002
273.5224
560.405
.340
.725
VAR00004
273.3731
563.510
.237
.727
VAR00006
273.3433
564.805
.248
.727
VAR00007
273.6119
565.999
.234
.728
VAR00009
273.6269
564.359
.230
.727
VAR00010
273.5224
564.193
.336
.727
VAR00012
273.0896
562.749
.308
.726
VAR00013
273.4478
564.766
.301
.727
VAR00015
273.5224
555.859
.471
.723
VAR00016
273.2836
552.570
.561
.721
VAR00017
273.2687
550.502
.674
.720
VAR00018
273.7313
556.169
.410
.723
VAR00019
273.3134
562.825
.274
.727
VAR00020
273.3134
556.461
.489
.723
VAR00021
273.3433
562.047
.426
.726
VAR00022
273.0597
558.118
.488
.724
VAR00023
273.7313
557.654
.425
.724
VAR00024
273.5672
563.158
.322
.726
VAR00025
273.3433
563.774
.306
.727
VAR00026
273.5970
564.426
.249
.727
VAR00027
273.7761
565.237
.241
.728
VAR00028
273.5672
560.007
.330
.725
VAR00029
273.5821
558.368
.445
.724
VAR00031
273.5821
555.005
.474
.723
VAR00032
273.4030
561.578
.315
.726
VAR00033
273.2537
554.586
.541
.722
VAR00035
273.2090
562.380
.355
.726
VAR00036
273.5373
565.192
.201
.728
VAR00037
273.3134
556.643
.483
.723
VAR00038
273.3433
551.259
.668
.720
VAR00040
273.6269
564.298
.290
.727
VAR00041
273.4179
565.005
.310
.727
VAR00042
273.4627
556.737
.487
.723
VAR00044
273.6269
559.722
.433
.725
VAR00046
273.5672
565.673
.246
.728
VAR00048
273.4030
564.275
.285
.727
VAR00049
273.3731
558.268
.476
.724
VAR00050
273.2985
567.758
.207
.729
VAR00051
273.3284
558.194
.390
.724
VAR00053
273.5224
564.102
.292
.727
VAR00054
273.3582
559.900
.471
.725
VAR00055
273.4627
565.071
.316
.727
VAR00056
273.4030
564.850
.307
.727
VAR00057
273.3433
562.896
.323
.726
VAR00058
273.4179
566.005
.254
.728
VAR00059
273.5821
555.398
.540
.722
VAR00061
138.2239
143.237
1.000
.879
Lampiran 12. Validitas Instrumen Posttest Validitas Instrumen Posttest pertama Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001
149.2941
711.255
.533
.716
VAR00002
149.4853
723.716
.522
.721
VAR00003
147.3824
775.792
.069
.744
VAR00004
151.2941
699.673
.581
.711
VAR00005
150.1029
656.840
.677
.693
VAR00006
148.0441
702.252
.591
.712
VAR00007
148.1176
688.165
.610
.706
VAR00008
147.3676
757.072
.237
.737
VAR00009
148.3971
734.930
.399
.727
VAR00010
149.7794
667.637
.582
.701
VAR00011
78.3824
195.971
1.000
.757
Validitas Instrumen Posttest kedua Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001
130.5294
701.686
.520
.728
VAR00002
130.7206
715.219
.497
.733
VAR00004
132.5294
687.119
.594
.721
VAR00005
131.3382
645.242
.683
.703
VAR00006
129.2794
689.130
.609
.721
VAR00007
129.3529
677.366
.610
.717
VAR00008
128.6029
743.974
.255
.747
VAR00009
129.6324
722.952
.406
.738
VAR00010
131.0147
655.776
.589
.711
VAR00011
69.0000
193.075
1.000
.775
Lampiran 13. Daftar Nilai Pretest Kelas Eksperimen dan Kontrol Kelas Kontrol no nama
nilai
Kelas eksperimen no nama
nilai
1 2 3 4 5
C1 C2 C3 C4 C5
43.4 67.4 86.0 67.4 64.7
1 2 3 4 5
G1 G2 G3 G4 G5
56.7 84.0 64.7 59.4 64.7
6 7 8 9 10 11
C6 C7 C8 C9 C10 C11
51.4 76.0 76.0 72.7 70.0 72.7
6 7 8 9 10 11
G6 G7 G8 G9 G10 G11
72.7 42.0 59.4 62.0 56.7 56.7
12 13 14 15 16 17
C12 C13 C14 C15 C16 C17
54.0 54.0 67.4 64.7 62.0 70.0
12 13 14 15 16 17
G12 G13 G14 G15 G16 G17
67.4 67.4 70.7 51.4 46.0 70.0
18 19 20 21 22 23
C18 C19 C20 C21 C22 C23
59.4 56.7 64.7 60.0 62.7 60.0
18 19 20 21 22 23
G18 G19 G20 G21 G22 G23
72.7 74.7 78.0 38.7 72.7 78.0
24 25 26 27 28 29
C24 C25 C26 C27 C28 C29
72.7 72.7 65.0 64.7 86.0 62.0
24 25 26 27 28 29
G24 G25 G26 G27 G28 G29
64.7 62.0 56.7 64.0 86.0 70.0
30 31 32 33 34 35
C30 C31 C32 C33 C34 C35
78.0 62.0 67.4 64.7 64.7 78.0
30 31 32 33
G30 G31 G32 G33
67.0 56.0 67.4 56.7
36
C36
70.0
Lampiran 14. Daftar Keaktifan Belajar Siswa Kelas Kontrol dan Eksperimen Kelas Kontrol no nama
nilai
Kelas eksperimen no nama
nilai
1 2 3
C1 C2 C3
118 139 131
1 2 3
G1 G2 G3
144 113 149
4 5 6 7 8 9
C4 C5 C6 C7 C8 C9
154 123 137 125 131 128
4 5 6 7 8 9
G4 G5 G6 G7 G8 G9
155 153 166 151 133 149
10 11 12 13 14 15
C10 C11 C12 C13 C14 C15
153 145 129 119 133 131
10 11 12 13 14 15
G10 G11 G12 G13 G14 G15
133 142 148 155 137 160
16 17 18 19 20 21
C16 C17 C18 C19 C20 C21
146 131 144 155 144 152
16 17 18 19 20 21
G16 G17 G18 G19 G20 G21
134 139 140 129 135
22 23 24 25 26 27
C22 C23 C24 C25 C26 C27
122 135 138 125 136
22 23 24 25 26 27
G22 G23 G24 G25 G26 G27
139 141 144 135 154 149
28 29 30 31 32 33
C28 C29 C30 C31 C32 C33
129 117 121 138 119 136
28 29 30 31 32 33
G28 G29 G30 G31 G32 G33
137 135 137 167 126 145
34 35 36
C34 C35 C36
123 139 141
Lampiran 15: Daftar Nilai Posttest Kelas Eksperimen dan Kontrol Kelas Kontrol no nama
nilai
Kelas eksperimen no nama
nilai
1 2 3 4 5
C1 C2 C3 C4 C5
89 70 89 52 81
1 2 3 4 5
G1 G2 G3 G4 G5
76 93 67 88 64
6 7 8 9 10 11
C6 C7 C8 C9 C10 C11
32 81 84 82 73 82
6 7 8 9 10 11
G6 G7 G8 G9 G10 G11
77 63 79 43 98 81
12 13 14 15 16 17
C12 C13 C14 C15 C16 C17
73 76 73 39 76 94
12 13 14 15 16 17
G12 G13 G14 G15 G16 G17
56 79 92 84
18 19 20 21 22 23
C18 C19 C20 C21 C22 C23
80 31 69 63 97 83
18 19 20 21 22 23
G18 G19 G20 G21 G22 G23
70 79 91 68 81 94
24 25 26 27 28 29
C24 C25 C26 C27 C28 C29
81 34 82 86 86 91
24 25 26 27 28 29
G24 G25 G26 G27 G28 G29
84 83 71 71 96 92
30 31 32 33 34 35
C30 C31 C32 C33 C34 C35
94 82 80 74 72 91
30 31 32 33
G30 G31 G32 G33
77 97 91 70
36
C36
60
72
Lampiran 16. Dokumentasi Dokumentasi