74
Lampiran
75
Lampiran 1 Surat Izin Melaksanakan Penelitian
76
77
Lampiran 2 RPP Siklus I RPP Penelitian Tindakan Kelas RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Pemberian tugas Pre test Sekolah
: SD Negeri Ngabean
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester
: VI / II
Alokasi Waktu
: 3 x 70 menit (3x pertemuan)
I. Standar Kompetensi 3. Memahami peranan Indonesia di era globalisasi
II. Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap kehidupan Bangsa Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran,
Dengan menggunakan metode pemberian kuis juga media gambar kilang minyak dan pabrik tekstil dalam pembelajaran IPS, peserta didik yang telah menjelaskan gejala
78
alam di indonesia dan negara-negara tetangga, dapat: -
Menjelaskan 2 unsur yang terkandung dalam pengertian globalisasi dengan tepat.
-
Menyebutkan 5 unsur dampak positif globalisasi dengan tepat.
-
Menyebutkan 7 unsur negatif globalisasi dengan tepat.
-
Menjelaskan 6 unsur perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi dengan benar.
-
Menjelaskan 4 unsur dalam bukti-bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan yang kongkret.
-
Menyebutkan 6 unsur sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi dengan benar.
-
Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.
-
Menyebutkan 3 contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.
-
Menyebutkan 5 unsur adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.
-
Menyebutkan 4 unsur dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.
-
Menyebutkan 5 unsur dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat.
IV. Indikator Pembelajaran
Menjelaskan pengertian globalisasi.
Menjelaskan dampak positif globalisasi.
Menjelaskan negatif globalisasi.
Menjelaskan perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi.
Menjelaskan dalam bukti-bukti globalisasi.
Menjelaskan sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi.
Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.
Menjelaskan contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.
Menjelaskan faktor adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.
Menjelaskan dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.
Menjelaskan dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat.
V. Materi Pokok Organisasi Materi (Terlampir)
79
a) Pengertian globalisasi. Dampak globalisasi. Perubahan sikap perilaku masyarakat. Bukti globalisasi. Sikap yang harus dimiliki dalam menghadapi era globalisasi. b) Peranan bangsa indonesia terhadap era globalisasi. Kerja sama dengan negara lain. Pendirian perusahaan asing di Indonesia. Keuntungan dan kerugian adanya perusahaan asing di dalam negeri VI. Metode, Pendekatan Pembelajaran, Media, dan alat
Menggunakan metode pemberian kuis.
Metode diskusi. Media
Gambar pabrik tekstil
Gambar kilang minyak
Alat
Kertas Karton
Double tape
Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama 1x70 menit Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan 10 menit
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
Interaksi Guru a. Apersepsi Menceritakan
Peserta didik a. Peserta didik Menemukenali
peristiwa yang
contoh dari guru
berhubungan dengan
dan menjawab
globalisasi yang
pengertian era
berkaitan dengan
globalisasi secara
kehidupan sehari-hari
sederhana.
kemudian bertanya Anak-anak kalian
(Eksplorasi)
80
sudah pernah melihat handphone? Handphone membuat kita mudah dalam berkomunikasi,bukan? Nah, sekarang jelaskan apa yang kalian ketahui tentang
b. Peserta didik
era globalisasi?”.
-menghayati
b. Motivasi
dalam kehidupan
memberikan
sehari-hari
penjelasan jika
penjelasan dari
globalisasi tidak ada
guru
maka kehidupan kita
-menemukenali
tidak akan ada
pengertian
tekhnologi seperti
globalisasi secara
sekarang.
tepat.
c.. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Peserta didik menemukenali tujuan pembelajaran yang
d. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran IPS.
disampaikan oleh guru. d. Peserta didik menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
81
45 menit Tujuan Pembelajaran 1, 2, 3, 4
Kegiatan Inti Pelaksanaan pembelajaran menggunakan
Menjelaskan Peserta didik pembelajaran memahami menggunakan metode pembelajaran yang pemberian kuis menggunakan atau pre test. metode pemberian
metode
kuis atau pre test
pemberian kuis atau pre test.
a. Peserta didik a. Mengkomunikasikan tujuan dan tema pemberian tugas untuk dikerjakan.
menemukenali tujuan dan tema pemberian tugas yang akan dikerjakan.
b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.
b. Peserta didik menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan. c. Peserta didik
c. Membagikan lembar tugas atau buku untuk mengerjakan.
membantu guru membagikan lembar tugas atau buku yang digunakan untuk mengerjakan.
d. Membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan tugas.
d.Peserta didik mengerjakan tugas dengan baik. e. Peserta didik
e. Mengumpulkan hasil
membantu guru
82
pekerjaan siswa tanpa
mengumpulkan
dikoreksi terlebih
lembar atau buku
dahulu.
hasil kerjaannya.
a. Bertanya kepada
Eksplorasi
a. Peserta didik
peserta didik “anak-
menemukenali 2
anak apakah kalian
unsur pengertian
pernah menggunakan
globalisasi yang
escalator saat berbelanja ditemukan dalam di mall atau pusat
kehidupan sehari-
perbelanjaan??
hari.
a.Membentuk/ Elaborasi
a.Membelah diri
menyiapkan peserta
menjadi 4
didik menjadi 4
kelompok diskusi.
kelompok diskusi.
b. Peserta didik
b. menjelaskan materi
menemukenali 5
yang akan di
dampak positif dan
diskusikan.
7 dampak negatif
c.melalui diskusi
era globalisasi
kelompok dengan
dalam kehidupan
menggunakan contoh
sehari-hari.
dari kehidupan seharihari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru: -Menjelaskan
c. Peserta didik menemukenali 6 dampak era globalisasi yang mempengaruhi
dampak positif dan
sikap dan perilaku
negatif dari adanya
masyarakat.
83
globalisasi. d. melalui diskusi
d.menemukan hasil
kelompok dengan
kerja kelompok.
menggunakan contoh dari kehidupan seharihari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru: -Menjelaskan perubahan sikap perilaku orang karena era globalisasi. e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan pembelajaran 1, 2, 3, 4.
Konfirmasi
a. Menunjuk ketua
a. Maju ke depan
kelompok untuk
kelas untuk
mewakili kelompok
mempresentasikan
dalam menyampaikan
hasil pekerjaan
hasil pekerjaannya.
kelompok diskusi.
b.Memberikan
b.Merespons
penjelasan lebih lanjut.
penjelasan dari guru.
84
15 menit
Kegiatan Akhir
a. Melakukan Refleksi:
a.Peserta didik
- Apakah yang kalian menjawab pelajari pada
pertanyaan dari
pembelajaran kali ini?
guru tentang pelajaran apa yang dipelajari hari ini.
b.Mengkoreksi hasil
b.Mengkoreksi
tugas kuis atau pre test.
hasil tugas kuis.
c. Memberikan tugas
c. Peserta didik
agar peserta didik
mempelajari
mempelajari subtansi
subtansi pokok
pokok bahasan
bahasan
selanjutnya.
selanjutnya yang ditugaskan oleh guru.
d.Mengucapkan salam
d. Peserta didik
penutup.
membalas ucapan salam dari guru.
Pertemuan kedua 1x70 menit Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan 10 menit
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
Interaksi Guru a.Apersepsi ”Menurut kalian
Peserta didik a. Peserta didik Menemukenali
bangga berbelanja di
masalah yang
pasar tradisional atau di
diberikan oleh guru
pusat perbelanjaan?”
dan menjawab
85
b. Motivasi
pertanyaan yang
memberikan
diberikan oleh
penjelasan “anak-anak sebagai bangsa
guru. b.Peserta didik
indonesia kita tidak
menghayati dalam
boleh menghilangkan
kehidupan sehari-
jati diri bangsa
hari dan
Indonesia. “
menemukenali informasi yang diberikan oleh guru.
c.. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Peserta didik menemukenali tujuan pembelajaran yang
d. Menyampaikan
disampaikan oleh
langkah-langkah
guru.
pembelajaran IPS.
d. Peserta didik menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
45 menit Tujuan
Kegiatan Inti Pelaksanaan
Pembelajaran 5,
pembelajaran
6, 7
menggunakan
Menjelaskan Peserta didik pembelajaran memahami menggunakan metode pemberian kuis atau pre pembelajaran yang test. menggunakan
86
metode
metode pemberian
pemberian kuis
kuis atau pre test
atau pre test.
a. Peserta didik a.
menemukenali
Mengkomunikasikan
tujuan dan tema
tujuan dan tema
pemberian tugas
pemberian tugas untuk
yang akan
dikerjakan.
dikerjakan. b. Peserta didik
b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.
menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan.
c. Membagikan
c. Peserta didik
lembar tugas atau buku
membantu guru
untuk mengerjakan.
membagikan lembar tugas atau buku yang digunakan untuk mengerjakan.
d. Membimbing dan
d.Peserta didik
mengawasi siswa
mengerjakan tugas
mengerjakan tugas.
dengan baik.
e. Mengumpulkan
e. Peserta didik
hasil pekerjaan siswa
membantu guru
tanpa dikoreksi terlebih
mengumpulkan
dahulu.
lembar atau buku hasil kerjaannya.
87
a. Bertanya kepada
Eksplorasi
a. Peserta didik
peserta didik “anak-
menemukenali 4
anak jika kita sedang
unsur bukti-bukti
berjalan-jalan atau
globalisasi yang
menonton televisi kita
ditemukan dalam
sering melihat iklan-
kehidupan sehari-
iklan yang ditayangkan
hari.
apakah iklan dapat menjadi acuan sebagai bukti adanya era globalisasi? a.Membentuk/ Elaborasi
a.Membelah diri
menyiapkan peserta
menjadi 4
didik menjadi 4
kelompok diskusi.
kelompok diskusi. b. menjelaskan
b.Peserta Didik
materi yang akan di
mendengarkan
diskusikan.
penjelasan dari
c.melalui diskusi kelompok dengan
guru. c. Peserta didik
menggunakan contoh
menemukenali 6
dari kehidupan sehari-
unsur yang harus
hari peserta didik diatas
dimiliki dalam
untuk mengenalkan
menghadapi era
konsep baru:
globalisasi dalam
-Menjelaskan Sikapsikap yang harus dimiliki oleh setiap orang terhadap adanya
kehidupan seharihari.
88
era globalisasi d. melalui diskusi
d. Peserta didik
kelompok dengan
menemukenali
menggunakan contoh
tentang peranan
dari kehidupan sehari-
bangsa Indonesia
hari peserta didik diatas
terhadap era
untuk mengenalkan
globalisasi dalam
konsep baru:
kerja diskusi
- Menjelaskan
kelompok.
peranan bangsa Indonesia terhadap era globalisasi. e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan pembelajaran 5, 6, 7
Konfirmasi
a. Menunjuk ketua
a. Maju ke
kelompok untuk
depan kelas untuk
mewakili kelompok
mempresentasikan
dalam menyampaikan
hasil pekerjaan
hasil pekerjaannya.
kelompok diskusi.
b.Memberikan penjelasan lebih lanjut.
b.Merespons penjelasan dari
89
guru.
15 menit
Kegiatan Akhir
a. Melakukan
a.Peserta didik
Refleksi:
menjawab
- Apakah yang kalian pertanyaan dari pelajari pada
guru tentang
pembelajaran kali ini?
pelajaran apa yang
b.Mengkoreksi hasil
dipelajari hari ini.
tugas kuis atau pre test.
b.Mengkoreksi
c. Memberikan tugas
hasil tugas kuis.
agar peserta didik
c. Peserta didik
mempelajari subtansi
mempelajari
pokok bahasan
subtansi pokok
selanjutnya.
bahasan
d.Mengucapkan
selanjutnya yang
salam penutup.
ditugaskan oleh guru. d. Peserta didik membalas ucapan salam dari guru.
Pertemuan ketiga 1 x 70 menit
Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan 10 menit
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
Interaksi Guru a.Apersepsi ”Anak-anak coba
Peserta didik a. Peserta didik Menemukenali
sekarang Pertamina
masalah yang
merupakan perusahaan
diberikan oleh guru
90
milik negara atau
dan menjawab
perusahaan asing?”
pertanyaan yang
b. Motivasi
diberikan oleh
memberikan
guru.
penjelasan “anak-anak
b.Peserta didik
sekarang banyak sekali
menghayati dalam
bencana banjir dan
kehidupan sehari-
penggundulan hutan
hari dan
yang terjadi di negara
menemukenali
kita karena apakah itu?.
informasi yang
“
diberikan oleh c.. Menyampaikan
guru.
tujuan pembelajaran.
c. Peserta didik d. Menyampaikan
menemukenali
langkah-langkah
tujuan
pembelajaran IPS.
pembelajaran yang disampaikan oleh guru. d. Peserta didik menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
45 menit Tujuan Pembelajaran 8,
Kegiatan Inti Pelaksanaan
Menjelaskan Peserta didik pembelajaran memahami menggunakan metode pemberian kuis atau pre pembelajaran yang
91
9, 10, 11
pembelajaran
test.
menggunakan
Eksplorasi
menggunakan
metode pemberian
Elaborasi
metode
kuis atau pre test
Konfirmasi
pemberian kuis atau pre test.
a. Peserta didik a. Mengkomunikasikan tujuan dan tema pemberian tugas untuk dikerjakan.
menemukenali tujuan dan tema pemberian tugas yang akan dikerjakan. b. Peserta didik
b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.
menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan.
c. Membagikan lembar tugas atau buku untuk mengerjakan.
c. Peserta didik membantu guru membagikan lembar tugas atau buku yang
d. Membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan tugas pre test. e. Mengumpulkan hasil pekerjaan siswa tanpa dikoreksi terlebih dahulu.
digunakan untuk mengerjakan. d.Peserta didik mengerjakan tugas dengan baik. e. Peserta didik membantu guru mengumpulkan lembar atau buku hasil kerjaannya.
92
a. Bertanya kepada
Eksplorasi
a. Peserta didik
peserta didik “anak-
menemukenali 3
anak apakah negara kita
contoh kerja sama
sudah bekerja sama
globalisasi yang
dengan negara lain yang ditemukan di lebih maju daripada
Indonesia .
negara kita? Cobalah berikan contohnya?” a.Membentuk/ Elaborasi
a.Membelah diri
menyiapkan peserta
menjadi 4
didik menjadi 4
kelompok diskusi.
kelompok diskusi. b. menjelaskan
b.Peserta Didik
materi yang akan di
mendengarkan
diskusikan.
penjelasan dari guru.
c.melalui diskusi
c. Peserta didik
kelompok dengan
menemukenali 5
menggunakan contoh
faktor masuknya
dari kehidupan sehari-
perusahaan asing
hari peserta didik diatas
dalam negeri.
untuk mengenalkan konsep baru: - Menjelaskan faktor-faktor adanya perusahaan asing di Indonesia. d. melalui diskusi kelompok dengan
d. Peserta didik menemukenali 4 dampak positif dan
93
menggunakan contoh
5 dampak
dari kehidupan sehari-
negatifnya
hari peserta didik diatas
masuknya
untuk mengenalkan
perusahaan asing
konsep baru:
ke dalam negeri.
- menjelaskan dampak positif dan negatif masuknya perusahaan asing di Indonesia.
e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan pembelajaran 5, 6, 7
Konfirmasi
a. Menunjuk ketua
a. Maju ke
kelompok untuk
depan kelas untuk
mewakili kelompok
mempresentasikan
dalam menyampaikan
hasil pekerjaan
hasil pekerjaannya.
kelompok diskusi.
b.Memberikan penjelasan lebih lanjut.
b.Merespons penjelasan dari guru.
94
15 menit
Kegiatan Akhir
a. Melakukan Refleksi:
a.Peserta didik menjawab
- Apakah yang kalian pertanyaan dari pelajari pada
guru tentang
pembelajaran kali ini?
pelajaran apa yang
b.Mengkoreksi hasil
dipelajari hari ini.
tugas kuis atau pre test.
b.Mengkoreksi
c. Memberikan tugas agar peserta didik
hasil tugas kuis. c. Peserta didik
mempelajari subtansi
mempelajari
pokok bahasan
subtansi pokok
selanjutnya.
bahasan
d.Mengucapkan salam penutup.
selanjutnya yang ditugaskan oleh guru. d. Peserta didik membalas ucapan salam dari guru.
95
a.Sumber
Buku paket BSE IPS SD kelas VI karangan sanusi fattah.
Lembar kerja siswa
Buku pegangan guru
b. Penilaian Format Kriteria Penilaian Test
: tertulis
Jenis test
: pilihan ganda, esaay
96
Lampiran Materi Pembelajaran Pengertian Globalisasi Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan. Dampak positif globalisasi adalah o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas. o Iptek berkembang dengan pesat. o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar. o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal. o
Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis.
Dampak negatif globalisasi o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri. o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme. o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda. o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masing-masing. o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis. o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas. o Masuknya perusahaan multinasional yang mematikan perusahaan lokal. Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat indonesia sebagai berikut : o Gaya hidup Gaya hidup yang bernilai positif untuk masyarakat adalah cara berpikir terbuka, logis, rasional, disiplin, dan menghargai waktu. Dampak negatif adalah gaya hidup mewah, perilaku konsumtif, budaya materialistis, pergaulan bebas dan minum-minuman beralkhohol. o Pakaian
97
Perubahan pada pakaian juga dikarenakan oleh globalisasi misalnya baju resmi yang beralih ke pakaian setelan jas merupakan baju dari luar negeri. Pemakaian kaos, T-shirt, celana jeans di kalangan remaja juga dipengaruhi oleh globalisasi. o Makanan Pada era globalisasi seperti sekarang tidak usah pergi ke luar negeri hanya untuk mencicipi makanan khas negara tersebut tetapi bisa di jumpai di Indonesia. o Transportasi Kita tak perlu berlama-lama dalam hanya dalam beberapa menit kita bisa sampai ke tempat tujuan dengan menggunakan jasa transportasi pesawat terbang. o Komunikasi Selain adanya telepon di era ini kita juga bisa memanfaatkan kemajuan tekhnologi yang lain seperti internet, komputer, televisi dan lain sebagainya o Nilai dan tradisi Dengan adanya era globalisasi kita akan sulit mencari nilai-nilai tradisi yang banyak di tinggalkan oleh masyarakat pada umumnya. Bukti globalisasi yaitu o Periklanan o Pariwisata o Migrasi o Telekomunikasi Sikap-sikap dalam menghadapi era globalisasi. o Waspada dan antisipatif o Bersikap bijaksana dalam membuka diri terhadap pengaruh globalisasi. o Bersikap selektif. o Mempertebal ideologi dan rasa nasionalisme. o Mengimbangi kemajuan iptek dengan mempertebal keimanan. o Mempertahankan nilai-nilai budaya bangsa. Peranan Indonesia terhadap era globalisasi Kerja sama antar negara:
98
o pertukaran pelajar, o pertukaran duta budaya, o adanya perusahaan asing yang menanamkan modalnya di Indonesia. Pendirian negara asing di indonesia: o Ketersediaan bahan baku di Indonesia, o Tersedianya tenaga kerja yang banyak dan murah, o Besarnya konsumen, o Jaminan keamanan dan kepastian hukum, o lahan yang luas dan letak yang strategis. Dampak positif dari adanya perusahaan asing: o Menyediakan lapangan pekerjaan, o menambah devisa negara, o kebutuhan masyarakat terpenuhi, o mempercepat alih teknologi. Dampak negatif adanya negara asing di Indonesia: o pencemaran dan kerusakan lingkungan, o adanya alih fungsi lahan, o mendorong masyarakat berlaku konsumtif, o masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam, o adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi asing.
99
Lampiran 3 RPP Siklus II RPP Penelitian Tindakan Kelas RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Pemberian tugas Pre test Sekolah
:
SD Negeri Ngabean
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester
:
VI / II
Alokasi Waktu
:
2 x 70 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi 3. Memahami peranan Indonesia di era globalisasi
II. Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap kehidupan Bangsa Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran,
Dengan menggunakan metode pemberian kuis juga media gambar kilang minyak dan
pabrik tekstil dalam pembelajaran IPS, peserta didik yang telah menjelaskan gejala alam di
100
indonesia dan negara-negara tetangga, dapat: -
Menjelaskan 2 unsur yang terkandung dalam pengertian globalisasi dengan tepat.
-
Menyebutkan 5 unsur dampak positif globalisasi dengan tepat.
-
Menyebutkan 7 unsur negatif globalisasi dengan tepat.
-
Menjelaskan 6 unsur perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi dengan benar.
-
Menjelaskan 4 unsur dalam bukti-bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan yang kongkret.
-
Menyebutkan 6 unsur sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi dengan benar.
-
Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.
-
Menyebutkan 3 contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.
-
Menyebutkan 5 unsur adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.
-
Menyebutkan 4 unsur dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.
-
Menyebutkan 5 unsur dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat.
IV. Indikator Pembelajaran
Menjelaskan pengertian globalisasi.
Menjelaskan dampak positif globalisasi.
Menjelaskan negatif globalisasi.
Menjelaskan perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi.
Menjelaskan dalam bukti-bukti globalisasi.
Menjelaskan sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi.
Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.
Menjelaskan contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.
Menjelaskan faktor adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.
Menjelaskan dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.
Menjelaskan dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat
V. Materi Pokok
101
Organisasi Materi (Terlampir) a) Pengertian globalisasi. Dampak globalisasi. Perubahan sikap perilaku masyarakat. Bukti globalisasi. Sikap yang harus dimiliki dalam menghadapi era globalisasi. b) Peranan bangsa indonesia terhadap era globalisasi. Kerja sama dengan negara lain. Pendirian perusahaan asing di Indonesia. Keuntungan dan kerugian adanya perusahaan asing di dalam negeri VI. Metode, Pendekatan Pembelajaran, Media, dan alat o Menggunakan metode pemberian kuis. o Metode diskusi. Media o Gambar Pembuangan Limbah. o Gambar mesin-mesin produksi. Alat o Kertas Karton o Double tape Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama 1x70 menit Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan 10 menit
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
Interaksi Guru a. Apersepsi Menceritakan
Peserta didik a. Peserta didik Menemukenali
peristiwa yang
contoh dari guru
berhubungan dengan
dan menjawab
globalisasi yang
pengertian era
berkaitan dengan
globalisasi secara
kehidupan sehari-hari
sederhana.
yang di alami peserta
(Eksplorasi)
102
didik kemudian bertanya menceritakan ciri khas bangsa Indonesia yang ramah tamah, sopan santun, kaya akan budaya nasional kemudian bertanya kepada peserta didik “anak-anak apakah kita saat ini sudah melupakan budaya kita sendiri dan beralihpada kebudayaan barat?” b. Motivasi memberikan penjelasan
b. Peserta didik -menghayati
“anak-anak sebagai
dalam kehidupan
bangsa indonesia kita
sehari-hari
tidak boleh
penjelasan dari
menghilangkan jati diri
guru
bangsa Indonesia dan
-menemukenali
harus meneruskan cita-
pengertian
cita bangsa Indonesia”.
globalisasi secara tepat.
c.. Menyampaikan
c. Peserta didik
tujuan pembelajaran.
menemukenali tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
103
guru. d. Menyampaikan
d. Peserta didik
langkah-langkah
menemukenali
pembelajaran IPS.
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
45 menit Tujuan
Kegiatan Inti Pelaksanaan
Pembelajaran 1,
pembelajaran
2, 3, 4,5,6,7
menggunakan
Menjelaskan Peserta didik pembelajaran memahami menggunakan metode pemberian kuis atau pre pembelajaran yang test. menggunakan
metode
metode pemberian
pemberian kuis
kuis atau pre test
atau pre test.
a. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik
tujuan dan tema
menemukenali
pemberian tugas untuk
tujuan dan tema
dikerjakan.
pemberian tugas yang akan dikerjakan.
b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.
b. Peserta didik menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan.
c. Membagikan lembar
c. Peserta didik
tugas atau buku untuk
membantu guru
mengerjakan.
membagikan lembar tugas atau buku yang
104
digunakan untuk mengerjakan. d.Peserta didik
Eksplorasi
d. Membimbing dan
mengerjakan tugas
mengawasi siswa
dengan baik.
mengerjakan tugas.
e. Peserta didik
e. Mengumpulkan hasil
membantu guru
pekerjaan siswa tanpa
mengumpulkan
dikoreksi terlebih
lembar atau buku
dahulu.
hasil kerjaannya.
a. Bertanya kepada
a. Peserta didik
peserta didik “anak-
menemukenali 6
anak dengan adanya
unsur perubahan
globalisasi gaya hidup
sikap masyarakat
kita akan berubah?
yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
Elaborasi
a.Membentuk/
a.Membelah diri
menyiapkan peserta
menjadi 4
didik menjadi 4
kelompok diskusi.
kelompok diskusi. b. menjelaskan materi
b. Menemukan 2
yang akan di
unsur era
diskusikan.
globalisasi.
c.melalui diskusi
c.Peserta didik
kelompok dengan
menemukenali 5
menggunakan contoh
dampak positif dan
105
dari kehidupan sehari-
7 dampak negatif
hari peserta didik diatas
era globalisasi
untuk mengenalkan
dalam kehidupan
konsep baru:
sehari-hari.
-Menjelaskan
c. Peserta didik
dampak positif dan
menemukenali
negatif dari adanya
peranan Indonesia
globalisasi.
dalam globalisasi. d.menemukan hasil
d. melalui diskusi
kerja kelompok.
kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan seharihari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru: -Menjelaskan perubahan sikap perilaku orang karena era globalisasi. -Menjelaskan dalam
unsur
bukti-bukti
globalisasi
sesuai
dengan kehidupan yang kongkret. - Menyebutkan sikap
yang
unsur harus
dikembangkan dalam menghadapi
106
globalisasi
dengan
benar. - Menjelaskan peranan Indonesia
terhadap
era globalisasi dengan baik.
e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan pembelajaran 1, 2, 3, 4, 5,6, 7.
Konfirmasi
a. Menunjuk ketua
a. Maju ke depan
kelompok untuk
kelas untuk
mewakili kelompok
mempresentasikan
dalam menyampaikan
hasil pekerjaan
hasil pekerjaannya.
kelompok diskusi.
b.Memberikan
b.Merespons
penjelasan lebih lanjut.
penjelasan dari guru.
15 menit
Kegiatan Akhir
a. Melakukan Refleksi:
a.Peserta didik
- Apakah yang kalian menjawab pelajari pada
pertanyaan dari
pembelajaran kali ini?
guru tentang
107
pelajaran apa yang dipelajari hari ini. b.Mengkoreksi hasil
b.Mengkoreksi
tugas kuis atau pre test.
hasil tugas kuis.
c. Memberikan tugas
c. Peserta didik
agar peserta didik
mempelajari
mempelajari subtansi
subtansi pokok
pokok bahasan
bahasan
selanjutnya.
selanjutnya yang ditugaskan oleh guru.
d.Mengucapkan salam
d. Peserta didik
penutup.
membalas ucapan salam dari guru.
Pertemuan kedua 1x70 menit Pertemuan ketiga 1 x 70 menit Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan 10 menit
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
Interaksi Guru a.Apersepsi ”anak-anak seperti
Peserta didik a. Peserta didik Menemukenali
yanng kita ketahui
masalah yang
bahwa di Indonesia
diberikan oleh guru
banyak sekali
dan menjawab
kekayaan alam yang
pertanyaan yang
kita miliki tetapi belum diberikan oleh guru. dapat kita olah sendiri,
108
nah sekarang apakah kita selama nya harus bergantung pada investor asing yang terus-terusan mengeksploitasi kekayaan alam yang ada di Indonesia?” apakah kita hanya akan berdiam diri saja?. b. Motivasi
b.Peserta didik
memberikan
menghayati dalam
penjelasan “anak-anak
kehidupan sehari-
sebagai masa depan
hari dan
bangsa kita harus bisa
menemukenali
menjaga kekayaan
informasi yang
alam dan martabat
diberikan oleh guru.
bangsa Indonesia karena jika tidak, tidak akan ada lagi putra bangsa Indonesia yang bisa menjadi pemimpin di negara kita ini”. c.. Menyampaikan
c. Peserta didik
tujuan pembelajaran.
menemukenali tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
d. Menyampaikan
d. Peserta didik
109
langkah-langkah
menemukenali
pembelajaran IPS.
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
45 menit Tujuan Pembelajaran 8, 9, 10, 11
Kegiatan Inti Pelaksanaan pembelajaran
Menjelaskan pembelajaran menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.
Peserta didik memahami pembelajaran yang menggunakan
Eksplorasi
menggunakan
metode pemberian
Elaborasi
metode
kuis atau pre test
Konfirmasi
pemberian kuis
a. Mengkomunikasikan a. Peserta didik
atau pre test.
tujuan dan tema
menemukenali
pemberian tugas untuk
tujuan dan tema
dikerjakan.
pemberian tugas yang akan dikerjakan.
b. Menjelaskan cara
b. Peserta didik
mengerjakan tugas
menemukenali cara
kuis.
pengerjaan tugas yang akan dikerjakan.
c. Membagikan lembar
c. Peserta didik
tugas atau buku untuk
membantu guru
mengerjakan.
membagikan lembar tugas atau buku yang digunakan untuk mengerjakan.
d. Membimbing dan
d.Peserta didik
110
mengawasi siswa
mengerjakan tugas
mengerjakan tugas pre
dengan baik.
test. e. Mengumpulkan hasil e. Peserta didik pekerjaan siswa tanpa
membantu guru
dikoreksi terlebih
mengumpulkan
dahulu.
lembar atau buku hasil kerjaannya.
Eksplorasi
a. Bertanya kepada
a. Peserta didik
peserta didik “anak-
menemukenali 3
anak Indonesia sangat
contoh kerja sama
aktif dalam dunia
globalisasi yang
internasional coba
ditemukan di
kalian sebutkan contoh
Indonesia .
dari organisasi yang Indonesia ikuti selama ini?”
Elaborasi
a.Membentuk/
a.Membelah diri
menyiapkan peserta
menjadi 4 kelompok
didik menjadi 4
diskusi.
kelompok diskusi. b. menjelaskan materi
b.Peserta Didik
yang akan di
mendengarkan
diskusikan.
penjelasan dari guru.
c.melalui diskusi
c. Peserta didik
kelompok dengan
menemukenali 5
menggunakan contoh
faktor masuknya
dari kehidupan sehari-
perusahaan asing
111
hari peserta didik
dalam negeri.
diatas untuk mengenalkan konsep baru: - Menjelaskan faktor-faktor adanya perusahaan asing di Indonesia. d. melalui diskusi
d. Peserta didik
kelompok dengan
menemukenali 4
menggunakan contoh
dampak positif dan 5
dari kehidupan sehari-
dampak negatifnya
hari peserta didik
masuknya
diatas untuk
perusahaan asing ke
mengenalkan konsep
dalam negeri.
baru: - menjelaskan dampak positif dan negatif masuknya perusahaan asing di Indonesia. e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan pembelajaran 8, 9, 10,
112
11.
Konfirmasi
15 menit
Kegiatan Akhir
a. Menunjuk ketua
a. Maju ke depan
kelompok untuk
kelas untuk
mewakili kelompok
mempresentasikan
dalam menyampaikan
hasil pekerjaan
hasil pekerjaannya.
kelompok diskusi.
b.Memberikan
b.Merespons
penjelasan lebih lanjut.
penjelasan dari guru.
a. Melakukan Refleksi:
a.Peserta didik
- Apakah yang
menjawab
kalian pelajari pada
pertanyaan dari guru
pembelajaran kali ini?
tentang pelajaran apa yang dipelajari hari
b.Mengerjakan tes
ini.
formatif.
b.Mengkoreksi hasil
c. Mengkoreksi
tugas kuis.
hasil tugas kuis atau
c. Peserta didik
pre test .
mengerjakan test formatif yang
d.Mengucapkan salam
diberikan guru.
penutup.
d. Peserta didik membalas ucapan salam dari guru.
113
c. Sumber
Buku paket BSE IPS SD kelas VI karangan sanusi fattah.
Lembar kerja siswa
Buku pegangan guru
d. Penilaian Format Kriteria Penilaian Test Jenis test
: tertulis : pilihan ganda, esaay
114
Lampiran Materi Pembelajaran Pengertian Globalisasi Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan. Dampak positif globalisasi adalah o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas. o Iptek berkembang dengan pesat. o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar. o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal. o
Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis.
Dampak negatif globalisasi o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri. o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme. o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda. o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masing-masing. o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis. o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas. o Masuknya perusahaan multinasional yang mematikan perusahaan lokal. Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat indonesia sebagai berikut : o Gaya hidup Gaya hidup yang bernilai positif untuk masyarakat adalah cara berpikir terbuka, logis, rasional, disiplin, dan menghargai waktu. Dampak negatif adalah gaya hidup mewah, perilaku konsumtif, budaya materialistis, pergaulan bebas dan minum-minuman beralkhohol. o Pakaian
115
Perubahan pada pakaian juga dikarenakan oleh globalisasi misalnya baju resmi yang beralih ke pakaian setelan jas merupakan baju dari luar negeri. Pemakaian kaos, T-shirt, celana jeans di kalangan remaja juga dipengaruhi oleh globalisasi. o Makanan Pada era globalisasi seperti sekarang tidak usah pergi ke luar negeri hanya untuk mencicipi makanan khas negara tersebut tetapi bisa di jumpai di Indonesia. o Transportasi Kita tak perlu berlama-lama dalam hanya dalam beberapa menit kita bisa sampai ke tempat tujuan dengan menggunakan jasa transportasi pesawat terbang. o Komunikasi Selain adanya telepon di era ini kita juga bisa memanfaatkan kemajuan tekhnologi yang lain seperti internet, komputer, televisi dan lain sebagainya o Nilai dan tradisi Dengan adanya era globalisasi kita akan sulit mencari nilai-nilai tradisi yang banyak di tinggalkan oleh masyarakat pada umumnya. Bukti globalisasi yaitu o Periklanan o Pariwisata o Migrasi o Telekomunikasi Sikap-sikap dalam menghadapi era globalisasi. o Waspada dan antisipatif o Bersikap bijaksana dalam membuka diri terhadap pengaruh globalisasi. o Bersikap selektif. o Mempertebal ideologi dan rasa nasionalisme. o Mengimbangi kemajuan iptek dengan mempertebal keimanan. o Mempertahankan nilai-nilai budaya bangsa. Peranan Indonesia terhadap era globalisasi Kerja sama antar negara:
116
o pertukaran pelajar, o pertukaran duta budaya, o adanya perusahaan asing yang menanamkan modalnya di Indonesia. Pendirian perusahaan asing di Indonesia: o Ketersediaan bahan baku di Indonesia, o Tersedianya tenaga kerja yang banyak dan murah, o Besarnya konsumen, o Jaminan keamanan dan kepastian hukum, o lahan yang luas dan letak yang strategis. Dampak positif dari adanya perusahaan asing: o Menyediakan lapangan pekerjaan, o menambah devisa negara, o kebutuhan masyarakat terpenuhi, o mempercepat alih teknologi. Dampak negatif adanya negara asing di Indonesia: o pencemaran dan kerusakan lingkungan, o adanya alih fungsi lahan, o mendorong masyarakat berlaku konsumtif, o masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam, o adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi asing.
117
LAMPIRAN 4 LEMBAR PENGAMATAN
118
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DAN PESERTA DIDIK DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPS METODE PEMBERIAN KUIS
Hari/ Tanggal
:
Nama Sekolah
:
Nama Observer
:
Nama Guru
:
Kelas/ Semester
:
Pokok Bahasan/ Tema
:
Waktu Beri
: tanda
(X)
pada
kolom
skor
yang
sesuai
kenyataan
119
N
Aspek yang diamati
I
(kegiatan guru) PRA PEMBELAJARAN
o .
Aspek yang Diamati
Skor 1
2
3
4
5
(kegiatan peserta didik)
1
Kesiapan ruang , alat, dan media pembelajaran
Menyiapkan perlengkapan alat tulis
2
Memeriksa siswa
Menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran
.
. I
kesiapan
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
I 1 .
2
Melakukan apersepsi
kegiatan
Menyampaikan
- Menemukenali peristiwa yang yang diceritakan guru yang berhubungan dengan materi pembelajaran - Menjawab pertanyaan tentang cerita diatas - Menghayati bahwa mempelajari IPS dapat digunakan untuk menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari. - Menemukenali tujuan
Skor 1
2
3
4
5
120
.
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan
I
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A
Penguasaan materi pelajaran
pembelajaran yang akan dicapai melalui proses pembelajaran - Menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang disampaikan oleh guru
I I . 1 .
2
3 . 4 .
Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran sesuai organisasi materi tentang era globalisasi. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan/kenyataan Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar Mengaitkan materi dengan realitas/kenyataan kehidupan
Menemukenali tentang materi yang akan diajarkan
Menemukenali materi dengan pengetahuan yang relevan/kenyataan Menemukenali materi sesuai dengan hierarki belajar Menemukenali materi dengan realitas/kenyataan kehidupan
121
B
Pendekatan/ strategi pembelajaran
. 1 .
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai
a. Menjelaskan 2 dalam pengertian globalisasi. b. Menyebutkan 5 dampak positif globalisasi dengan tepat. c. Menyebutkan 7 unsur negatif globalisasi dengan tepat. d. Menyebutkan 6 unsur perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi. e. Menjelaskan 4 bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan. f. Menyebutkan 6 sikap yang harus dikembangkan dalam
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang dicapai, yaitu dapat: a. Menjelaskan 2 pengertian era globalisasi. b. Menemukan 5 dampak positif globalisasi. c. Menyebutkan 7 dampak negatif globalisasi. d. Menyebutkan 6 unsur perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi. e. Menjelaskan 4 bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan. f. Menyebutkan 6 sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi g. Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi
122
menghadapi globalisasi. g. Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi. 2 Melaksanakan . pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 3 Kemampuan . melaksanakan metode kuis. a. Menjelaskan metode yang digunakan. b. Membagi soal pre test. c. Memberi arahan kepada masing-masing peserta didik. d. Membimbing siswa dalam pengerjaan pre test. e. Memberi ketentuan waktu pengerjaan. 4 Menguasai kelas .
a. Mengingatkan siswa yang membuat ramai di kelas
Menemukenali pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhannya Melaksanakan pembelajaran metode kuis
dengan
a. Mendengarkan penjelasan metode yang digunakan. b. Menerima soal pre test. c. Mendapat arahan dari guru d. Merasa terbimbing saat pengerjaan pre test. e. Mengerjakan tepat waktu.
Mentaati peraturan yang dibuat oleh guru a. Tidak ramai saat proses pembelajaran berlangsung b. Mengerjakan tugas pre test
123
b. Mendampingi siswa melaksanakan tugas pre test. c. Merespons pertanyaan dari siswa 5 Melaksanakan . pembelajaran yang bersifat kontekstual (isi pembelajaran) 6 Melaksanakan . pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 7 Melaksanakan . pembelajaran sesuai waktu yang telah dialokasikan C
sesuai arahan guru c. Aktif bertanya jika ada hal yang belum dipahami Menemukenali pembelajaran yang bersifat konstekstual sesuai dengan isi pembelajaran Tumbuhnya kebiasaan positif dari pembelajaran yang diberikan
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang diberikan oleh guru
Pemanfaatan media pembelajaran/ sumber belajar
. 1 . 2 . 3 .
Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media Menghasilkan pesan yang menarik Menggunakan media secara efektif dan efisien
Memperhatikan keterampilan guru dalam penggunaan media Memberikan kesan yang menarik Menggunakan media secara baik
124
4 .
D
Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media
Menggunakan dengan baik
media
Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
. 1 . 2 . 3 .
4 . 5 . 6 .
E .
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran Merespons positif partisipasi siswa Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar Penilaian proses dan hasil belajar
Aktif dalam pembelajaran
proses
Bertanya-jawab dengan guru Aktif berinteraksi dengan guru, siswa dan sumber belajar Terbuka kepada guru untuk bertanya jika ada halhal yang belum dipahami Menunjukan pribadi/sikap yang baik dengan guru Menunjukan keceriaan dan antusias saat proses pembelajaran
125
1 . 2 .
F
Memantau kemajuan belajar Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)
Melakukan proses belajar dengan baik Menerima hasil penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)
Penggunaan bahasa
. 1 . 2 . 3 .
I
Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
Memakai bahasa lisan secara jelas dan lancer
Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai
Menemukenali pesan yang disampaiakan oleh guru
Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
KEGIATAN PENUTUP PEMBELAJARAN
V 1 . 2 .
Melakukan kesimpulan pembelajaran dengan melibatkan siswa Memberikan penguatan/penghargaan
Menyimpulkan pembelajaran sesuai dengan materi yang diajarkan Merespon penguatan/penghargaan
126
3 .
kepada siswa Melaksanakan tindak lanjut Total
yang diberikan oleh guru Melaksanakan dan mengerjakan tugas yang diberikan Total
Keterangan: Skor 5 = Sangat baik Skor 4 = Baik Skor 3 = Cukup Skor 2 = Kurang Skor 1 = Sangat kurang
Observer
……………………………………
127
Lampiran 5 Soal-soal Siklus I
128
Soal Pre test
Nama
:
No. Absen : Kelas
:
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas! 1.
Jelaskan apa yang disebut era globalisasi!
2.
Sebutkan perubahan sikap masyarakat pada era globalisasi minimal (3)!
3.
Sebutkan dampak positif era globalisasi minimal (3)!
4.
Sebutkan dampak negatif era globalisasi minimal (3)!
129
Soal Pre test
Nama
:
No. Absen : Kelas
:
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas! 1.
Sikap apakah yang harus kita ambil untuk menghadapi era globalisasi!
2.
Sebutkan bukti-bukti adanya era globalisasi minimal (3)!
3.
Apakah peranan bangsa indonesia pada era globalisasi!
130
Soal Pre test
Nama
:
No. Absen : Kelas
:
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas! 1.
Menurut pendapatmu, apakah setelah adanya era globalisasi ada kerja sama antar negara? Jelaskan!
2.
Berawal dari soal nomor 1, jika ada sebutkan contoh kerja sama antar negara tersebut!
3.
Sebutkan dampak positif adanya perusahaan asing yang masuk ke Indonesia?
4.
Sebutkan dampak negatif dari masuknya perusahaan asing di Indonesia?
131
Test Formatif Siklus I
Nama
:
No. Absen : Kelas
I.
:
Pilihlah Jawaban yang menurut kalian benar! 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Salah satu karakteristik globalisasi adalah... a. Praktis dan cepat. b. Praktis dan hemat. c. Cepat dan tepat. d. Tepat dan hemat. Perilaku berikut yang tidak termasuk perubahan era globalisasi adalah... a. Melakukan transaksi dengan layanan internet. b. Makan di restoran cepat saji yang menjadi kebiasaan. c. Melakukan perjalanan jauh dengan berjalan kaki. d. Memakai jas saat menghadiri acara-acara tertentu. Dampak dari globalisasi adalah sebagai berikut, kecuali... a. Semakin meningkatnya rumah tradisional. b. Menjamurnya restoran cepat saji di Indonesia. c. Ditemukan pesawat telepone. d. Kemudahan mengirim surat kepada kerabat yang jauh. Faktor yang mendorong banyaknya perusahaan asing di Indonesia adalah... a. Tersedianya bahan baku dan SDM. b. Gaji tenaga kerja di Indonesia tinggi. c. Keamanan negeri yang belum stabil. d. Pemberlakuan pajak yang tinggi terhadap perusahaan asing. Salah satu bukan bukti adanya era globalisasi adalah... a. Naik pesawat terbang dengan mudah. b. Berpindah kewarganegaraan dengan mudah. c. Menelpon ke luar negeri dengan mudah. d. Membeli buku pelajaran dengan mudah. Perusahaan asing tidak akan menanam modal di suatu negara jika... a. Aparat yang bersih. b. SDM yang banyak. c. Pajak yang rendah. d. Konsumen yang rendah.
132
7.
Pembangunan industri memerlukan banayak lahan yang luas, maka dari itu akan terjadi... a. Peralihan fungsi tekhnologi. b. Peralihan fungsi kerja. c. Peralihan fungsi lahan. d. Peralihan sumber daya alam. 8. Budaya dari luar negeri tidak semuanya negatif maka kita harus bisa... a. Menyeleksi. b. Berkomentar. c. Dinilai. d. Dianut. 9. Contoh akibat globalisasi di bidang ekonomi adalah... a. Cara berpakaian yang beragam. b. Mempermudah perjalanan antar negara. c. Mudah menemukan restoran cepat saji. d. Kemampuan berbahasa asing yang lebih dibutuhkan. 10. Berikut ini bukan contoh bukti era globalisasi... a. Banyak iklan di berbagai media. b. Berkembangnya tempat pariwisata. c. Komunikasi lebih cepat dan mudah. d. Penduduk semakin enggan berpindah kewarganegaraan. II.
Isilah dengan jawaban yang tepat! 1.
Sebutkan hal-hal yang mendorong globalisasi!
2.
Apakah akibat jika Indonesia menolak era globalisasi dari luar negeri?
3.
Sebutkan 3 apa dampak positif dari era globalisasi!
4.
Sebutkan 3 apa dampak negatif dari era globalisasi!
5.
Sebutkan 3macam organisasi internasional yang di ikuti Indonesia!
133
Lembar diskusi Nama kelompok :
Kelas
:
1. Di Indonesia banyak sekali perusahaan-perusahaan asing yang mengolah sumber daya alam di Indonesia. Salah satunya yaitu perusahaan Freeport dari Amerika yang bekerja di bidang perusahaan emas di jayapura. a.
Coba jelaskan menurut kalian, bagaimana dampak positif juga negatif dengan adanya perusahaan asing tersebut bagi Indonesia?
b.
Apakah dampaknya jika perusahaan asing lebih banyak di indonesia dibanding perusahaan dalam negeri?
134
Lembar diskusi Nama kelompok :
Kelas
:
1. Seiring bebrkembangnya zaman, masyarakat membutuhkan barang elektronik. Barang-barang tersebut berasal dari luar negeri. Jadi, jika menginginkan barang tersebut harus mengimport dari luar negeri. Namun perizinan masuk barang-barang ke negara kita membutuhkan biaya tidak sedikit. Oleh karena itu lama kelamaan muncullah praktek penyelundupan dari luar negeri tanpa izin. Menurut kalian, apa sajakah kerugian dari pemerintah atas terjadinya penyelundupan barang ilegal tersebut.
135
Lembar diskusi Nama kelompok :
Kelas
:
1. Kewajiban seorang warga negara adalah menjunjung tinggi harkat dan martabat bangsa juga mengharumkan nama bangsa dengan prestasiprestasi yang bagus. Ketika kita sudah ada di zaman yang modern ini apakah nilai-nilai budaya kita itu semakin menghilang atau pun semakin bertambah? Problematika seperti itu adalah suatu yang sedang terjadi di berbagai kalangan negara. Jadi, berikan analisamu terhadap persoalan diatas dengan jelas.
136
1.
2.
3.
4.
Kunci jawaban ! Kunci soal pre test 1 Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan. Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat indonesia sebagai berikut : o Gaya hidup o Pakaian o Makanan o Transportasi o komunikasi o Nilai dan budaya Dampak positif globalisasi adalah o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas. o Iptek berkembang dengan pesat. o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar. o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal. o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis. Dampak negatif globalisasi o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri. o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme. o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda. o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masingmasing. o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis. o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas. o Masuknya perusahaan multinasional yang mematikan perusahaan lokal.
137
Kunci soal pre test 2 1. Waspada dan antisipasif, bersikap selektif, mempertahankan nilai-nilai budaya, mempertebal ideologi dan rasa nasionalisme. 2. Periklanan, pariwisata, migrasi, telekomunikasi. 3. Peranan Indonesia dalam globalisasi adalah bekerja sama dengan investor asing agar mau menanam modal di Indonesia. Kunci soal pre test 3 1. Ada yaitu dengan dibuktikan banyak perusahaan asing di dalam negeri. 2. Penanaman modal dari pihak asing, pertukaran duta budaya, pertukaran pelajar. 3. Menyediakan lapangan pekerjaan, menambah devisa negara, kebutuhan masyarakat terpenuhi, mempercepat alih teknologi. 4. Pencemaran dan kerusakan lingkungan, adanya alih fungsi lahan, mendorong masyarakat berlaku konsumtif, masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam, adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi asing. Lembar kerja siswa I. Kunci pilihan ganda 1. A 2. C 3. A 4. A 5. D 6. D 7. C 8. A 9. C 10. D II. KUNCI JAWABAN ESSAY 1. Kemajuan cara berpikir manusia, keinginan hidup lebih maju, adanya penemuan-penemuan yang canggih. 2. Menjadi negara yang terkucil di mata internasional, Negara yang tidak maju(terbelakang) dalam hal tekhnologi, pendidikan, sosial, dan sebagainya, dan negara yang miskin. 3. Dampak positif globalisasi - Kemudahan telekomunikasi. - Kemudahan transportasi. - Kemudahan berpindah kewarganegaraan. - Kemudahan memilih Jenis pakaian yang modern. 4. Dampak negatif - Perubahan sikap masyarakat. - Hilangnya nilai dan tradisi. - Gaya hidup bebas. 5. Organisasi internasional yang di ikuti Indonesia adalah PBB, OPEC, ASEAN, APEC, dll.
138
Lampiran 6 Soal- Soal Siklus II
139
Soal Pretest 1 Nama
:
Kelas
:
No.Absen
:
1. Jelaskan apa yang disebut era globalisasi! 2. Sebutkan dampak positif era globalisasi minimal (3)! 3. Sebutkan bukti-bukti adanya era globalisasi minimal (3)! 4. Apakah peranan bangsa indonesia pada era globalisasi! 5. Sebutkan perubahan sikap masyarakat pada era globalisasi minimal (3)!
140
Soal pretest II Nama
:
Kelas No.Absen
: :
1. Sebutkan dampak positif adanya perusahaan asing yang masuk ke Indonesia? 2. Sebutkan dampak negatif dari masuknya perusahaan asing di Indonesia? 3. Jelaskan apa yang disebut era globalisasi! 4. Sebutkan dampak positif era globalisasi minimal (3)! 5. Sebutkan bukti-bukti adanya era globalisasi minimal (3)!
141
Lembar diskusi Nama kelompok :
Kelas
:
1. Menurutmu apakah orang yang menjaga kepribadian bangsa adalah orang yang munafik dengan adanya globalisasi yang terjadi sekarang? Jelaskan alasan mu!
142
Lembar diskusi Nama kelompok :
Kelas
:
1. Apakah dengan adanya perusahaan asing yang banyak di negara Indonesia, Kita lebih sejahtera dibandingkan dengan tahun-tahun sebelumnya? jelaskan alasanmu!
143
Test Formatif siklus II Nama
:
Kelas
:
No.absen
:
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat! 1. Contoh globalisasi di bidang ekonomi adalah . . . . a. masuknya kebudayaan asing b. perdagangan bebas c. campur tangan pemerintah luar negeri d. masuknya nilai-nilai sosial baru 2. Oleh karena pengaruh globalisasi setiap orang harus meninggalkan kebiasaan lama yang menghambat kemajuan yaitu . . . . a. semangat kerja tinggi b. berani bersaing c. pasrah pada nasib d. mau belajar 3. Munculnya globalisasi sebenarnya diawali dengan . . . . a. lembaga dunia seperti IMF dan Bank Dunia b. perdagangan masyarakat Tiongkok dan India c. penjajahan bangsa Eropa d. berkembangnya ilmu pengetahuan dan teknologi 4. Indonesia masih tergantung pada negara maju karena . . . . a. kurangnya sumber daya ekonomi b. jumlah tenaga kerja sedikit c. sarana dan prasarana ekonomi masih kurang d. jumlah tenaga ahli melimpah 5. Masuknya tenaga ahli ke Indonesia seharusnya ditanggapi dengan sikap . . . . a. takut bersaing b. mau mengembangkan diri c. acuh tak acuh d. pasrah 6. Nilai-nilai bangsa Indonesia yang semakin hilang karena globalisasi adalah. . . a. gotong royong b. Materialistik c. individualistik d. Konsumerisme 7. Dampak positif globalisasi adalah . . . . a. lingkungan hidup semakin rusak b. nilai-nilai sosial semakin luntur c. semangat kerja tinggi
144
d. lapangan kerja semakin berkurang 8. Globalisasi adalah proses . . . . a. masuknya budaya asing dalam suatu negara b. rasa nasionalisme tiap negara semakin tinggi c. kehidupan ekonomi dibatasi oleh batas wilayah d.menyatukan satu negara dengan yang lain dalam semua aspek kehidupan 9. Globalisasi membawa dampak negatif bagi kelangsungan hidup manusia seluruh bumi yaitu . . . . a. kerusakan alam b. ketergantungan dengan negara lain c. masuknya barang-barang dari luar negeri d. sikap individualistik 10. Sikap yang harus kita persiapkan untuk menghadapi globalisasi adalah . . . . a. bergaul dengan orang pandai b. suka menggunakan produk luar negeri c. membekali diri dengan ilmu pengetahuan d. membenci orang asing yang tinggal di dalam negeri B. Jawablah pertanyaan dengan tepat! 1. Apa yang dimaksud dengan globalisasi? Jelaskan! 2. Bagaimana sikap kita dalam menghadapi globalisasi? 3. Mengapa globalisasi dapat menimbulkan kerusakan lingkungan? 4. Jelaskan bukti-bukti globalisasi! 5. Sebutkan dampak positif globalisasi!
145
Kunci Jawaban Pretest I 1. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan. 2. Dampak positif globalisasi adalah o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas. o Iptek berkembang dengan pesat. o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar. o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal. o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis. 3. Bukti globalisasi yaitu o o o o
Periklanan Pariwisata Migrasi Telekomunikasi
4. Peranan Indonesia dalam globalisasi adalah bekerja sama dengan investor asing agar mau menanam modal di Indonesia. 5. Perubahan perilaku dari adanya era indonesia sebagai berikut : o o o o o o
Gaya hidup Pakaian Makanan Transportasi komunikasi Nilai dan budaya
globalisasi pada masyarakat
146
Pretest II 1. Dampak positif dari adanya perusahaan asing: o Menyediakan lapangan pekerjaan, o menambah devisa negara, o kebutuhan masyarakat terpenuhi, o mempercepat alih teknologi. 2. Dampak negatif adanya negara asing di Indonesia: o pencemaran dan kerusakan lingkungan, o adanya alih fungsi lahan, o mendorong masyarakat berlaku konsumtif, o masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam, o adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi asing. 3. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan. 4. Dampak positif globalisasi adalah o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas. o Iptek berkembang dengan pesat. o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar. o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal. o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis. 5. Dampak negatif globalisasi o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri. o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme. o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda. o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masingmasing. o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis. o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas.
147
Kunci jawaban Test Formatif Siklus II 1. B 2. C 3. A 4. C 5. B 6. C 7. C 8. D 9. A 10. B Essay
1. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan. 2. Waspada dan antisipatif. 3. Karena dengan adanya globalisasi bisa merubah hutan menjadi pabrik dan kegiatan seperti itu dapat merusak lingkungan alam. 4. Iklan, pariwisata, perpindahan penduduk, telekomunikasi. 5. Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas, Iptek berkembang dengan pesat, Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar, Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya local, dan Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis.
148
Lampiran 7 Nilai - nilai siswa
149
Daftar Nilai Siswa Pra Siklus
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Sebelum Tindakan Pra siklus Nama Nilai WS 55 MS 65 SL 60 ADA 60 AS 55 F LL.A 50 H 70 ID 65 MSP 55 HDP 60 A 50 ANS 50 ADMAF 60 ABR 60 ARS 65 AM 55 ASF 60 AS 65 GWP 50 IF 65 MAT 60 NHP 55 N F.Z 50 RA 50 RRP 65 HSR 60 AR 70 AJ 65 Rata-rata 58,92
150
Nilai siswa siklus i
Daftar Nilai Pre test Siswa Kelas VI siklus I No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Nama
WS MS SL ADA AS F LL.A H ID MSP HDP A ANS ADMAF ABR ARS AM ASF AS GWP IF MAT NHP N F.Z RA RRP HSR AR AJ Rata-rata
Pretest 1 70 75 65 65 75 50 75 62,5 50 70 50 75 80 75 75 65 75 80 62,5 65 62,5 70 77,5 65 50 65 75 77,5 68
Pretest 2 75 75 100 100 100 50 100 100 65 100 50 100 100 100 100 100 100 100 77,5 77,5 75 77,5 100 100 62,5 100 100 100
Pretest 3 80 85 100 100 100 75 100 100 85 100 65 100 100 100 80 90 100 100 90 85 100 100 100 90 75 77,5 90 100
88
92
Hasil Formatif
Test 72 71 70 70 85 71 70 70 75 70 72 70 85 85 85 85 80 85 80 75 75 85 85 65 65 70 95 85 77
151
Nilai siswa siklus II
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Nama WS MS SL ADA AS F LL.A H ID MSP HDP A ANS ADMAF ABR ARS AM ASF AS GWP IF MAT NHP N F.Z RA RRP HSR AR AJ Rata-rata
Daftar Nilai Siklus II Pre test 1 Pretest 2 70 80 65 75 80 100 100 100 90 100 80 100 90 100 80 100 90 100 90 100 65 70 100 100 85 100 75 80 80 75 90 100 75 75 100 100 80 100 90 90 80 85 80 90 100 100 80 100 80 90 100 100 100 100 85 100 85 93
Hasil Test Formatif 80 80 85 80 90 80 90 90 90 90 80 100 95 80 85 95 85 95 90 85 80 85 80 85 100 85 100 80 87
152
Lampiran 8 Surat keterangan penelitian
153
154
Lampiran 9 Foto-foto pembelajaran
155
Siswa mengerjakan tugas pretest
Siswa mengerjakan tugas diskusi
Siswa berdiskusi
Siswa mengerjakan test formatif siklus I
156
Siswa menerima soal pretest
Siswa mengerjakan tugas diskusi
Siswa mengerjakan test formatif siklus II