58
LAMPIRAN
59
LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN
60
LAMPIRAN 2 SURAT IZIN TELAH MELAKUKAN PENELITIAN
61
LAMPIRAN 3 SURAT IZIN OBSERVASI
62
LAMPIRAN 4 SURAT IZIN UJI VALIDITAS
63
LAMPIRAN 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
PERANGKAT PEMBELAJARAN R ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R PP)
Mata Pelajaran
:IPA
Satuan Pendidikan
:SD/MI
Kelas/Semester
: IV / 1I
Nama Guru
: Ratih Setyorini
NIM
: 292012141
Sekolah
: SD Negeri 1 Ngadirojo
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
64
A. Standar Kompetensi 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda. B. Kompetensi Dasar 7.1 Menyimpulkan hasil percobaan gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda. C. Indikator 1. Mendemonstrasikan cara menggerakan benda. 2. Membuat daftar berbagai gerak benda. 3. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda. 4. Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya merubah gerak benda dengan rasa percaya diri. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah menonton video, siswadapat menggerakan benda dengan berbagai cara sesuai petunjuk.Siswa dapat membuat daftar berbagai gerak benda dengan benar 2. Dengan menonton video siswa dapat membuat daftar berbagai gerak benda dengan benar. 3. Melalui video dan tanya jawab siswa dapat memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah gerak benda dengan penuh percaya diri.
65
4. Melalui video siswa dapat melakukan percobaan dan dapat bekerja sama dengan baik. E. Materi Pembelajaran Pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda F. Metode, Media dan Sumber 1. Metode
: ceramah,
diskusi kelompok,
demonstrasi, tanya jawab,
eksperimen, penugasan. 2. Media
: Video
3. Sumber
: Buku Ilmu pengetahuan Alam kelas IV, Budi Wahyono, Setyo Nurachmandani.
4. Model Pembelajaran : pembelajaran cooperative learning G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1. Pendahuluan a. Guru mengajak siswa berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengondisikan kelas d. Guru menyiapkan media dan alat peraga Apersepsi 1. Guru melakukan kegiatan tanya jawab yang berkaitan dengan pengertian gaya (pengetahuan awal ?pra konsepsi siswa) e. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
66
f.
Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan
memotivasi siswa agar memperhatikan pelajaran. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru menampilkan video dan siswa mengamati b. Guru menjelaskan materi pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda c. Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru
tentang
pengertian
gaya
terhadap bentuk dan gerak suatu benda d. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut Elaborasi a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang. b. Guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok c. Masing-masing
kelompok
menyiapkan
alat
untuk
melakukan
percobaan. d. Siswa melakukan percobaan sesuai petunjuk dengan benar. e. Siswa mengamati percobaan dan mencatat hasilnya sesuai tabel yang diberi oleh guru. f.
Perwakilan dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk melaporkan hasil percobaan yang telah dilakukan (menemukan jenis gaya :gaya otot, gaya gesek, gaya magnet, gaya gravitasi, gaya listrik)dibantu oleh guru.
g. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa Konfirmasi a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya
67
b. Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalah pahaman 3. Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi (gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda) tersebut. b. Guru mengakhiri pembelajaran. c. guru mengajak siswa berdoa dan member salam penutup. Pertemuan kedua 1. Pendahuluan a. Guru mengajak siswa berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengondisikan kelas d. Guru menyiapkan media dan alat peraga Apersepsi Tanya
jawab
tentang
materi
yang
terdahulu
(siswa
mejawab
pertanyaan tentang jenis gaya serta pengertiannya). a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. b. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan memotivasi siswa agar memperhatikan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru menayangkan sebuah video b. Guru menjelaskan materi tentang gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda e. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda c. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut
68
Elaborasi a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang. b. Guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok c. Masing-masing kelompok membaca lembar kerja yang sudah diberi guru. d. Siswa melakukan percobaan sesuai petunjuk. e. Perwakilan dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk melaporkan percobaan yang sudah dilakukan. f.
Siswa melaporkan perbedaan 2 percobaan yang telah dilakukan.
g. Siswa melaporkan faktor yang mempengaruhi gerak suatu benda. h. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa Konfirmasi a. Siswa
menyimpulkan
materi
(faktor
yang
mempengaruhigerak
benda)dibantu guru b. Siswa
menyebutkancontoh
peristiwa
dalam kehidupan sehari-hari
yang menunjukkan adanya gaya. Kegiatan Penutup a. Siswa
mengajukan
pertanyaan
tentang
kesulitan
yang
dialami selama proses pembelajaran. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi c. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran d. Guru menutup pembelajaran e. Guru mengajak siswa berdoa dan memberi salam penutup H. Penilaian 1. Teknik penilaian : penugasan dan persentasi
mungkin
69
2. Teknik
: Tes Tertulis
3. Bentuk
: Pilihan Ganda
4. petunjuk pemberian nilai : No Bentuk
Pedoman Penskoran
Penilaian 1
Kognitif
Siswa dapat memahami dan Soal tes terdiri dari 20 mengerjakan
soal
dengan soal
benar.
2
Psikomotorik
1. Siswa mempersentasikan dengan baik 2. Siswa dapat menjawab pertanyaan
Benar
Nilai
20
100
19
95
18
90
Terdiri dari persentasi dan tanya jawab
70
71
Lampiran 1 Materi Ajar
GAYA PERTEMUAN 1 1. Pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda Gaya adalah dorongan atau tarikan Berdasarkan sumber tenaganya, gaya dibedakan menjadi : a. Gaya Otot Gaya otot adalah gaya yang dihasilkan olehtenaga otot. b. Gaya gesek Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda. c. Gaya magnet Gaya magnet adalah gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi. d. Gaya gravitasi Gaya gravitasi adalah gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi e. Gaya listrik Gaya listrik adalah gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik PERCOBAAN Percobaan 1 Angkatlah bangku Apa yang terjadi Gaya apakah yang digunakan untuk mengangkat bangku ? Percobaan 2 Kendarai sepeda Tariklah rem sepeda sampai berhenti Apa yang terjadi (tidak perlu diprakterkan cukup
72
dibayangkan saja) Gaya apakah yang diberikan saat rem sepeda ditarik? Percobaan 3 Ambil magnet. Dekatkanlah pada paku Apa yang terjadi ? Apa yang ditimbulkan oleh magnet Percobaan 4 Ambil kelereng/ bola. Lemparkan bola/ kelereng keatas atau amatilah ketika buah kelapa jatuh. Apa yang terjadi ? Gaya apakah yang terjadi ketika bola/ kelereng/ buah kelapa jatuh ke tanah? Percobaan 5 Amati lampu didalam kelas. Nylakan saklar. Apa yang terjadi? Gaya apakah yang diperlukan PERTEMUAN II Faktor-faktor yang mempengaruhi gerak benda adalah : a. Gravitasi bumi Gravitasi bumi adalah gaya tarik bumi b. Dorongan atau tarikan Percobaan Siapkan papan kayu yang kan digunakan sebagai lintasan kelereng. Letakkan balok kayu diujung
73
lintasan sebagai landasan, sehingga membentuk bidang miring kemudian gelindingkan kelereng sehingga menggelinding. Amati gerak kelereng dan catat waktu yang dibutuhkan kelereng untuk smpai keujung lintasan dengan menggunakan stopwatch. Taburkan pasir diatas lintasan yang berupa papan. Ulangi langkah 2 dan 3. Apakah yang terjadi perbedaan waktu yang dibutuhkan kelereng sampai keujung lintasan? Berikan alasanmu!
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat! 1. Pak Indra dan Pak UsmAn membawa gerobak sampah dengan penuh sampah.Pak Indra didepan dan Pak Usman dibelakang. Siapakah yang melakukan kegiatan mendorong dan siapakah yang menarik ? 2. Apakah yang dimaksud dengan gaya ? 3. Sebutkan jenis-jenis gaya !
74
4. Gaya apa yang terjadi jika sebuah sepeda dikendarai dan direm sehingga berhenti ? 5. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi gerak benda!
Lampiran 3 KUNCI JAWABAN Yang menarik Pak Indra sedangkan yang mendorong Pak Usman. Gaya adalah tarikan atau dorongan. Gaya otot, gaya gravitasi, gaya magnet, gaya listrik, gaya gesek. Gaya gesek Gravitasi bumi dan dorongan atau tarikan.
Lampiran 4
SOAL EVALUASI Nama : ……………………………………….. Kelas / no absen : …………………………… Berilah Tanda Silang (X) pada Huruf a, b, c atau d Sebagai Jawaban paling benar !
1. Untuk memperkecil gaya gesek pada sebuah lantai, hal yang bisa dilakukan adalah……. a. Lantai dibuat semakin kasar b. Lantai dilapisi pasir c. Lantai disirami pelicin d. Lantai dibuat bergelombang
75
2. Berikut ini termasuk gaya yang berupa dorongan adalah…… a. Membuka laci b. Menggendong tas c. Membuka baju d. Menutup pintu 3. Bagian magnet yang memiliki gaya magnet paling besar adalah…… a. Bagian tengah b. Bagian samping c. Bagian ujung-ujungnya d. Pada salah satu ujung 4. Daerah tertentu disekitar magnet yang dipengaruhi oleh gaya tarik magnet disebut…. a. Garis gaya magnet b. Medan magnet c. Gaya tarik magnet d. Gaya magnet 5. Berikut ini yang termasuk gaya tarikan adalah…… a. Membuk laci b. Menggendong tas c. Membuka baju d. Menutup pintu 6. Layang-layang dapat terbang karena terdapat….. a. Gaya tari angin b. Gaya gravitasi c. Gaya dorong angin d. Gaya apung angin 7. Untuk mengerem mobil mobil diperlukan gaya…..yang besar a. Magnet b. Gravitas c. Pegas d. Gesek 8. Gaya yang terjadi karena kekuatan yang dihasilkan oleh pegas disebut….. a. Gaya magnet b. Gaya gravitasi c. Gaya pegas d. Gaya gesekan 9. Gaya tarik bumi dinamakan…. a. Gaya gravitasi b. Gaya gravitasi bulan
76
c. Gaya jatuh d. Gaya gesekan 10. Gaya yang bersifat menahan benda ialah…. a. Gaya gravitasi bulan b. Gaya gravitasi c. Gaya jatuh d. Gaya gesek 11. Untuk melakukan suatu gaya dibutuhkan….. a. Reaktan b. Energi c. Aksi d. Reaksi 12. Pada saat kamu menendang bola, maka gaya yang kamu berikan ke bola berbentuk…… a. Dorongan b. Tolakan c. Tarikan d. Pegas 13. Bola yang menggelinding akan berhenti, karena adanya gaya….. a. Gesek b. Dinamis c. Statis d. Gravitasi 14. Buah yang jatuh dari pohonnya dipengaruhi gaya…. a. Gesek b. Sentuh c. Gravitasi d. Dorong 15. Besar gaya dinyatakan dalam…. a. Watt b. Newton c. Joule d. Kalori 16. Menarik balok diatas tanah yang kasar terasa berat karena dipengaruhi gaya….. a. Otot b. Gaya gravitsi c. Gesek d. Listrik
77
17. Anak panah lepas dari busurnya karena…. a. Gaya pegas b. Gaya gravitasi c. Gaya gesek d. Gaya listrik 18. Paku-paku kecil dapat menempel digunting karena….. a. Gaya magnet b. Gaya mesin c. Gaya gravitasi d. Gaya pegas 19. Berikut ini penyebabnya besarya gaya gesek, kecuali…… a. Permukaan benda yang kasar b. Permukaan lantai yang kasar c. Benda menekan lebih kuad d. Benda ditarik dengan tali 20. Semua benda tarikan atau dorongan dalam IPA disebut…. a. Daya b. Gaya c. Aksi d. Reaksi Lampiran 5 Kunci Jawaban
1. B
11.B
2. D
12.A
3. C
13.A
4. D
14.C
5. A
15.B
6. D
16.C
7. C
17.A
8. C
18.A
9. C
19.B
10. D
20.B
78
LAMPIRAN 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR AN ( R PP)
Mata Pelajaran
:IPA
Satuan Pendidikan
:SD/MI
Kelas/Semester
: IV / 1I
Nama Guru
: Ratih Setyorini
NIM
: 292012141
Sekolah
: SD Negeri 1 Ngadirojo
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
79
A. STANDAR KOMPETENSI 8.
Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari. B.
KOMPETENSI DASAR 8.1 Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.
C.
INDIKATOR 8.1.1 Mendefinisikan pengertian dari energi 8.1.2 Menyebutkan sifat-sifat energi 8.1.3Menyebutkan contoh sumber energi panas dan kegunaannya. 8.1.4 Mendemonstrasikan adanya perpindahan panas.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengemukakan pengertian energi. 2. Melalui video yang di tayangkan, siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber energi panas. 3. Melalui eksperimen dan diskusi, siswa dapat mendemonstrasikan adanya perpindahan panas. 4. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyelesaikan tugas yang sudah diberikan guru.
Karaktersiswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Rasa
hormat dan perhatian (respect), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
80
Ketelitian ( carefulness)
E. MATERI AJAR Bentuk energi dan penggunaanya F. Metode, Media dan Sumber Metode
: ceramah,
diskusi kelompok,
demonstrasi, tanya jawab,
penugasan Media
: Video
Sumber
: Buku Ilmu pengetahuan Alam kelas IV, Budi Wahyono, Setyo Nurachmandani.
Model Pembelajaran : Pembelajaran cooperative learning G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama : Pendahuluan a. Guru mengajak siswa berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengondisikan kelas d. Guru menyiapkan media dan alat peraga Apersepsi Guru bertanya : 1. “Pernahkah kamu melihat ibumu memasak nasi?”. 2. “energi apa yang ada di kompor sehingga nasi bisa masak?”.
81
3. ”Mengapa sendok yang dipakai untuk mengaduk kopi yang panas ikut panas?”. e. Siswa diminta untuk mencatat jawaban masing-masing pada buku catatan masing-masing f.
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
g. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan
memotivasi siswa agar memperhatikan pelajaran.
Kegiatan Inti Eksplorasi h. Guru menampilkan video dan siswa mengamati g. Guru menjelaskan materi pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda h. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda i.
Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut Elaborasi
j.
Siswa dibentuk kelompok menjadi 5 kelompok.
k. Guru membagikan lembar pertanyaan kepada siswa yang materinya berkaitan dengan video yang sudah ditayangkan. l.
Siswa
berdiskusi
dalam
kelompoknya
kemudian
menyatukan
jawabannya terhadap petanyaan dan meyakinkan tiap anggota dalam kelompoknya mengetahui jawaban kelompok. m. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok. n. Guru menunjuk siswa secara acak dengan memanggil berdasarkan nomor.
82
o. Siswa yang ditunjuk
dengan nomor tertentu berdiri mewakili
kelompok dan menjawab pertanyaan untuk seluruh kelas. p. Guru menyuruh salah satu perwakilan kelompok yang menanggapi jawaban. q. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya. r. Guru
memberi motivasi bagi kelompok
yang belum berhasil
menjawab. Konfirmasi c. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya d. Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalah pahaman Penutup d. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi tersebut. e. Guru mengakhiri pembelajaran. f.
guru mengajak siswa berdoa dan memberi salam penutup.
Pertemuan kedua Pendahuluan a. Guru mengajak siswa berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengondisikan kelas d. Guru menyiapkan media dan alat peraga e. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi yang telah lalu yaitu energi panas dengan energi bunyi yang akan dipelajari. f.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang diperoleh siswa setelah mengikuti pembelajaran.
g. Guru memberikan motivasi Kegiatan Inti
83
Eksplorasi h. Guru menayangkan sebuah video i.
Guru menjelaskan materi tentang energi bunyi
j.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang dipelajari
k. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut Elaborasi l.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang.
m. Guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok n. Masing-masing kelompok membaca lembar kerja yang sudah diberi guru. o. Siswa melakukan percobaan sesuai petunjuk. p. Perwakilan dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk melaporkan percobaan yang sudah dilakukan. q. Siswa melaporkan perbedaan 2 percobaan yang telah dilakukan. r. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa Konfirmasi s. Siswa menyimpulkan materi (enegi bunyi)dibantu guru t. Siswa
menyebutkancontoh
peristiwa
dalam kehidupan sehari-hari
yang menunjukkan adanya energi bunyi. Kegiatan Penutup f.
Siswa
mengajukan
pertanyaan
tentang
kesulitan
yang
dialami selama proses pembelajaran. g. Siswa mengerjakan soal evaluasi h. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran i.
Guru menutup pembelajaran
j.
Guru mengajak siswa berdoa dan memberi salam penutup
mungkin
84
H. Penilaian 1. Teknik penilaian
: penugasan dan persentasi
2. Teknik
: Tes Tertulis
3. Bentuk
: Pilihan Ganda
4. petunjuk pemberian nilai : No Bentuk
Pedoman Penskoran
Penilaian 1
Kognitif
Siswa dapat memahami dan mengerjakan
soal
dengan Benar
benar.
2
Psikomotorik
1. Siswa mempersentasikan dengan baik 2. Siswa dapat menjawab pertanyaan
Soal tes terdiri 20 soal Soal
20
100
19
95
18
90
Terdiri dari persentasi dan tanya jawab
85
86
Lampiran 1
Materi ajar BENTUK ENERGI DAN PENGGUNAANNYA
Pada kehidupan sehari-hari, kita biasa melakukan berbagai kegiatan.Semua kegiatan terbentuk memerlukan energi.Energi merupakan kemampuan untuk melakukan suatu usaha atau kerja.Energi juga disebut tenaga.Jadi, makin banyak kerja yang kita lakukan , makin banyak tenaga yang kita keluarkan.Enrgi dibagi menjadi 2 bentuk, yaitu energi panas dan energi bunyi.Berikut ini urutan materri dari bentuk energi dn perubahannya. Energi panas Sumber energi panas di dapat dari panas matahari, api dan listrik, Sifat energi panas.Panas dapat berpindah melalui benda-benda yang terbuat dari logam. 1. Sumber Energi Panas
Matahari menyinari bumi, sehingga siang hari tampak terang benderang. Adanya sinar matahari juga menjadikan bumi ini hangat. Matahari menyimpan energi panas yang tidak pernah habis. Apakah energi panas itu? Adakah sumber energi panas selain matahari? Gesekan dua buah batu secara terus menerus dapat menghasilkan energi panas. Nenek moyang kita membuat api dengan cara menggesekkan batu. Jika batu terus digesekkan, lama kelamaan dari antara kedua batu itu muncul percikan api. Api inilah yang digunakan nenek moyang untuk menyalakan tungku masak. Namun di zaman sekarang, kita tidak perlu menggesek-gesekkan batu untuk membuat api.
87
Kita hanya perlu menggesekkan batang korek api atau menyalakan pemantik api otomatis. Kemudian api menyala. Jadi bukan hanya matahari yang menjadi sumber energi panas. Energi panas dapat diperoleh dari berbagai sumber lainnya. Semua yang dapat menghasilkan panas disebut sumber panas. Gesekan dua benda menyebabkan timbulnya energi panas. Lilin menyala menghasilkan panas. Sumbu kompor yang dinyalakan juga menghasilkan panas untuk memasak makanan. 2. Perpindahan Energi Panas Energi panas berpindah dari tempat yang panas ke tempat yang lebih dingin. Untuk membuktikannya lakukan percobaan berikut ini. Panas dapat berpindah dari tempat yang panas ke tempat yang lebih dingin. Gagang sendok semula tidak panas (dingin), tetapi setelah ujungnya ditempelkan pada api lilin yang panas, sendok menjadi panas. Panas berpindah dari api lilin ke sendok. Jadi, panas dapat berpindah dari sumbernya ke tempat lain. Perpindahan panas seperti percobaan di atas disebut konduksi. Konduksi yaitu perpindahan panas melalui suatu zat perantara tanpa disertai perpindahan partikel-partikel zat tersebut. Adapun perpindahan panas yang disertai dengan perpindahan partikel zat disebut konveksi. Contoh konveksi adalah perpindahan panas pada air. Ada juga perpindahan panas dengan pancaran atau radiasi. Contohnya energi panas yang berasal dari pancaran sinar matahari terasa pada kita yang ada di bumi. Dapatkah kita mencegah perpindahan panas? Jawabnya tentu tidak. Perpindahan panas akan tetap terjadi dari tempat yang panas ke tempat yang lebih dingin. Namun, kita dapat memperlambat perpindahan
88
panas itu. Misalnya dengan memasukkan air panas ke dalam termos. Termos dapat memperlambat perpindahan panas, tetapi tetap tidak mampu mencegahnya. Setelah beberapa hari atau minggu, air panas dalam termos akan menjadi dingin. Termos dapat memperlambat perpindahan panas. Air panas yang dimasukkan ke dalam termos dapat tetap panas untuk waktu yang lama. Bagian dalam termos terbuat dari botol kaca yang dindingnya berlapis dua. Dinding gelas dicat dengan warna putih perak. Ruang hampa antara kedua dinding botol dan cat putih perak dapat memperlambat perpindahan panas. Bagian atas termos ditutup dengan gabus atau plastik tahan panas. (molekul) udara. Dengan demikian gelombang bunyi merambat melalui udara dari lonceng ke segala penjuru sehingga bunyi dapat terdengar dari berbagai arah. B. energi bunyi Setiap hari kita mendengar bermacam-macam bunyi. Bunyi yang kita dengar ada yang menyenangkan dan ada pula yang membisingkan. Ada bunyi yang keras, tinggi, rendah, dan sebagainya. 1.
Sumber energi bunyi
Alat musik yang kita mainkan dapat mengeluarkan bunyi, sehingga dapat kita dengar. Dalam keadaan diam alat musik tidak mengeluarkan bunyi. Sebuah gitar apabila kita petik dawainya, maka dawai bergetar. Getaran dawai dawai inilah yang menimbulkan bunyi. Begitu juga pada saat kita bicara, pita suara yang terdapat di dalam tenggorokan akan bergetar. Untuk membuktikan hal ini, rabalah tenggorokanmu dan dan berteriaklah agak keras. Jadi, semua getaran yang dapat menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi.
89
Getaran bunyi merambat ke segala arah sebagai gelombang, persis seperti gelombang air. Banyak getaran yang terjadi dalam satu detik disebut kekerapan atau frekuensi. Satu getaran per detik disebut satu hertz yang dilambangkan denhan Hz. Misalnya, lebah mengepakkan sayapnya dengan frekuensi 125 Hz. Artinya, sayap lebah melakukan 125 kali getaran tiap detiknya. Bunyi yang frekuensinya teratur disebut nada. Adapun bunyi yang frekuensinya tidak beraturan disebut desah. Bunyi yang dapat didengar oleh telinga manusia adalah bunyi audiosonik, yang frekuensinya antara 20 Hz sampai 20.000 Hz. Bunyi yang frekuensinya kurang dari 20 Hz disebut infrasonik, hanya dapat didengar oleh hewan tertentu, misalnya jangkrik. Adapun bunyi yang frekuensinya lebih dari 20.000 Hz disebut ultrasonik yang bisa mendengar, misalnya lumba-lumba dan kelelawar. Dalam kegiatan sehari-hari, kita sering mendengar bunyi kuat dan bunyi lemah. Bunyi kuat atau keras ditimbulkan oleh getaran yang kuat. Adapun bunyi yang lemah ditimbulkan oleh getaran yang lemah. Dawai yang dipetik perlahan mempunyai simpangan kecil, berarti amplitudonya kecil. Begitu pula sebaliknya, jika dipetik kuat simpangannya besar berarti amplitudonya besar. Amplitudo adalah simpangan terjauh dari kedudukan kesetimbangan (kedudukan benda pada saat diam). Kuat lemahnya bunyi ditentukan oleh amplitudo getarnya, sedangkan tinggi rendahnya bunyi ditentukan oleh frekuensi getaran. 2.
Perambatan bunyi
Di luar angkasa tidak ada udara, keadaan ini juga sering disebut juga sebagai hampa udara. Di ruang hampa udara, tidak akan terjadi perambatan bunyi. Akibatnya bunyi tidak dapat terdengar. Bunyi hanya dapat merambat dari sumber bunyi ke tempat lain melalui media. Media perambatan bunyi adalah benda gas, benda cair, benda padat. 1. Bunyi merambat melalui benda gas
90
Contoh gas adalah udara. Jika lonceng dipukul, lonceng akan bergetar. Ketika lonceng bergetar, getaran lonceng menyebabkan perubahan tekanan udara secara berkala. Perubahan tekanan itu terus perpindah tumbukan bagian-bagian kecil (molekul) udara. Dengan demikian gelombang bunyi merambat melalui udara dari lonceng ke segala penjuru sehingga bunyi dapat terdengar dari berbagai arah. 1. Bunyi merambat melalui benda cair Bunyi dapat merambat melalui zat cair. Hal ini di manfaatkan manusia untuk mencari harta karun, kapal yang tenggelam, ataumengukur kedalaman laut. Alat yang di gunakan adalah sonar. Sonar menggunakan bunyi yang dipantulkan untuk mengetahui posisi suatu benda atau menghitung kedalaman air di laut. 1. Bunyi merambat melalui benda padat Bunyi dapat merambat melalui benda padat. Kecepatan perambatan bunyi melalui berbagai jenis benda, tidaklah sama. Bunyi yang merambat melalui benda padat lebih cepat terdengar dari pada melalui benda cair atau gas. 3. Pemantulan dan penyerapan bunyi Bunyi dapat dipantulkan dan diserap 1. Pemantulan bunyi Sebuah kelereng yang kita lempar ke dinding yang keras akan mengalami pemantulan, demikian juga dengan bunyi. Bunyi juga dapat memantul, jika dalam perambatannya dihalangi oleh benda yang permukaannya keras. Benda keras tersebut bisa berupa kayu, kaca, dinding atau besi. Macam-macam bunyi pantul 1). Gaung atau kerdam Gaung atau kerdam terjadi karena bunyi dipantulkan oleh dinding yang jaraknya tidak jauh dari sumber bunyi. Hal itu menyebabkan datangnya bunyi pantul bersamaan
91
dengan bunyi asli yang belum selesai terucapkan. Akibatnya, bunyi pantul menggangu bunyi yang asli sehingga suara yang terdengar tidak jelas. 2). Gema Gema terjadi karena bunyi dipantulkan oleh dinding yang jaraknya jauh dari sumber bunyi. Hal itu menyababkan datangnya bunyi pantul setelah bunyi asli selesai terucapkan. Jadi bunyi pantul yang terdengar lengkap sesudah bunyi asli disebut gema. Gema sering terjadi di gua-gua, lembah-lembah, dan bukit-bukit yang jaraknya jauh serta permukaannya keras dan rapat. Selain itu gema juga dapat dipergunakan untuk mengukur kedalaman jurang atau gua. 1. Penyerapan bunyi Bunyi juga dapat diserap, benad-benda yang dapat menyerap bunyi adalah benda yang permukaannya lunak. Benda yang demikian disebut peredam bunyi. Misalnya karpet, goni, kertas, kain, busa, dan wol. Benda-benda tersebut dapat digunakan untuk mencegah terjadinya gaung atau kerdam. Dinding dan langit-langit gedung pertemuan, studio rekaman, dan gedung bioskop dilapisi dengan bahan-bahan tersebut supaya tidak terjadi gaung atau kerdam.
92
Lampiran 2 Lembar Kerja Siswa Pertemuan 1 Alat dan bahan: 1. Dua buah batu 2. Dua buah penggaris mika Cara kerja: 1. Keringkan kedua telapak tanganmu, gesek-gesekkan telapak tanganmu selama 5 menit. 2. Gesekkan kedua batu selama 5 menit, sentuhlah permukaan batu yang sudah digesekkan. 3. Gesekkan kedua penggaris selama 5 menit, sentuhlah permukaan penggaris yang sudah digesekkan. Pertanyaan 1. Apa yang kamu rasakan saat kedua telapak tanganmu kamu gesekkan? Jawab: 1. Apa yang kamu rasakan pada permukaan batu yang kamu gesekkan? Jawab: 1. Apa yang kamu rasakan pada penggaris yang kamu gesekkan? Jawab: 1. Apa kesimpulanmu? Jawab: Lampiran 3
93
Lembar Kerja Siswa Pertemuan 2 Alat dan bahan 1. Arloji 2. Penggaris Cara kerja 1. Letakka arloji pada slah satu ujung penggaris 2. Tempelkan telingamu pada ujung penggaris yang lainnya, amati yang kamu dengar Pertanyaan: 1. Apa yang kamu dengar saat telingamu kamu tempelkan pada ujung penggaris? Jawab: 1. Apa kesimpulanmu? Jawab:
94
Lampiran 4 LEMBAR EVALUASI Nama : ……………………………………….. Kelas / no absen : ……………………………
Pilihlah jawaban yang benar dengan member tanda silang (X) pada salah satu jawaban. 1. Energi panas yang paling utama berasal dari….. a. makanan b. minyak bumi c. Matahari d. air 2. Energi panas disebut juga… a. kalor b.
energi listrik
c. energi kinetik d. energi cahaya 3. Alat-alat dibawah ini yang dapat mengubah energi listrik menjadi energi panas adalah.... a. kipas b. lampu c. setrika d. televisi 4. Panas matahari dapat sampai ke bumi dengan cara..... a. merambat b. Konveksi c. konduksi d. Radiasi 5. Benda yang termasuk sumber energi yang tak terbatas adalah.....
95
a. bensin b. Matahari c. batu bara d. solar 6. Matahari merupakan sumber energi.... a. panas dan gerak b. Cahaya dan listrik c. panas dan cahaya d. Bunyi dan kimia 7. Energi dari matahari yang diperlukan tumbuhan untuk berfotosintesis adalah...... a. energi panas b. energi kimia c. energi listrik d. energi cahaya 8. Pada kipas angin, energi listrik diubah menjadi energi..... a. gerak b. kalor c. bunyi d. kimia 9. Untuk mengeringkan baju diperlukan energi..... a. kimia b. Listrik c.
panas
d.
Gerak
10. Sel surya menyerap energi yang berasal dari..... a. panas bumi b. air terjun c. sinar matahari d. angin
96
11. Panas dapat terjadi karena adanya.... a. Sumber panas b. Radiasi c. Perubahan panas d. Perubahan wujud 12. Dua benda yang digesekan akan dapat menimbulakan perpindahan panas melalui suatu zat tanpa diserti perpindahan partikl zat tersebut disebut...... a. Panas b. Listrik c. Gas d. Dingin 13. Berikut ini merupakan sumber energi, kecuali...... a. Matahari b. Api unggun c. Bahan bakar d. Lampu senter 14. Bunyi merambat paling cepat melalui...... a. Tanah b. Ruang hampa c. Udara d. air 15. Pancaran sinar matahari sampai kebumi secara..... a. Radiasi b. Konveksi c. Konduksi d. Kohesi 16. Semua benda jika dipanaskan akan mengalami.... a. Penyusutan b. Perpindahan
97
c. Pemuaian d. Pengurangan 17. Ujung besi yang dipanaskan makin lama makin panas dan merambat keujung yang lain.Peristiwa ini termasuk perpindahan panas secara.... a. Radiasi b. Konveksi c. Konduksi d. Korasi 18. Satuan energi panas adalah..... a. Celcius b. Kalori c. Newton d. Meter 19. Gelas yang diisi air panas menjadi pecah disebabkan oleh..... a. Pemuaian sempurna b. Pemuaian tidak rata c. Penyusutan tidak rata d. Penyusutan tidak rata 20. Alat musik yang tidak menggunakan senar adalah..... a. Gitar b. Bas c. Biola d. Rebana
Lampiran 5
98
Kunci Jawaban
1. C
11. A
2. D
12. B
3. C
13. B
4. D
14. C
5. B
15. A
6. D
16. A
7. A
17. B
8. B
18. D
9. C
19. B
10. C
20. B
99
LAMPIRAN 7 LEMBAR OBSERVASI
100
101
102
103
LAMPIRAN 8 PRINT OUT UJI VALIDITAS DAN REABILITAS SIKLUS I
Case Processing Summary N Valid Cases
Excluded a Total
Reliability Statistics
% 32
100.0
0
.0
32
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Cronbach's
N of Items
Alpha .894
30
104
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance
Item Deleted
if Item Deleted
Corrected Item-
Cronbach's
Total
Alpha if Item
Correlation
Deleted
Soal1
18.31
47.254
.683
.886
Soal2
18.31
47.641
.625
.887
Soal3
18.28
47.047
.722
.885
Soal4
18.31
52.480
-.067
.901
Soal5
18.28
52.080
-.012
.900
Soal6
18.22
47.402
.693
.886
Soal7
18.19
52.480
-.067
.900
Soal8
18.06
48.254
.695
.887
Soal9
18.22
51.209
.116
.897
Soal10
18.25
46.839
.767
.884
Soal11
18.31
48.415
.509
.889
Soal12
18.25
48.516
.508
.889
Soal13
18.28
46.983
.732
.885
Soal14
18.28
53.564
-.215
.903
Soal15
18.22
48.564
.512
.889
Soal16
18.31
52.351
-.050
.900
Soal17
18.22
48.564
.512
.889
Soal18
18.28
46.789
.762
.884
Soal19
18.31
53.190
-.163
.903
Soal20
18.28
51.047
.133
.897
Soal21
18.16
48.588
.541
.889
Soal22
18.34
48.426
.504
.890
Soal23
18.09
47.830
.729
.886
Soal24
18.22
47.402
.693
.886
Soal25
18.16
48.007
.636
.887
Soal26
18.25
46.839
.767
.884
Soal27
18.25
48.968
.440
.891
Soal28
18.28
48.273
.536
.889
Soal29
18.25
47.677
.636
.887
Soal30
18.19
47.190
.747
.885
105
Case Processing Summary N Valid Cases
Excluded a
Reliability Statistics
% 33
100.0
0
.0
33
100.0
Cronbach's
N of Items
Alpha .844
Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Scale Mean if Item Deleted Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9 Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18 Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27 Soal28 Soal29 Soal30
19.58 19.58 19.55 19.61 19.58 19.48 19.45 19.36 19.52 19.52 19.52 19.24 19.42 19.33 19.39 19.52 19.45 19.36 19.30 19.52 19.58 19.52 19.52 19.58 19.48 19.42 19.52 19.48 19.55 19.48
Item-Total Statistics Scale Variance Corrected Cronbach's if Item Item-Total Alpha if Item Deleted Correlation Deleted 32.752 .479 .835 33.564 .334 .840 32.006 .624 .831 34.309 .201 .845 35.752 -.041 .852 32.883 .482 .836 35.568 -.005 .850 32.989 .544 .834 34.883 .110 .847 32.133 .611 .831 32.133 .611 .831 34.002 .491 .838 32.314 .630 .831 32.792 .627 .833 32.309 .659 .831 32.320 .576 .832 35.568 -.005 .850 32.989 .544 .834 34.905 .167 .844 32.133 .611 .831 33.252 .389 .839 34.445 .187 .845 33.695 .322 .841 35.502 .001 .851 33.570 .353 .840 35.502 .009 .850 34.383 .198 .845 32.383 .577 .832 34.068 .249 .843 32.695 .518 .834
30
106
LAMPIRAN 10 DAFTAR SKOR HASIL BELAJAR IPA PRASIKLUS, SIKLUS I, SIKLUS II No
Nama Siswa
Nilai Prasiklus
Ket
Siklus I
Ket
Siklus II
Ket
1
Ela Riyana
60
T
65
T
65
T
2
Halima. S
40
TT
50
TT
55
TT
3
Endang Kuswarini
50
TT
55
TT
60
T
4
Muhammad. R
00
T
65
T
70
T
5
Rika Indah
50
TT
60
T
70
T
6
Rina Wahyu.S
75
T
70
T
85
T
7
Andita Lestari
40
TT
50
TT
50
TT
8
Ahmad Mustofa
55
TT
60
T
60
T
9
Dimas. S
75
T
75
T
80
T
10
Handayani.P.K
5
TT
65
T
75
T
11
Lina.R
75
T
80
T
90
T
12
Mario.L
40
TT
50
TT
55
TT
13
Muhammad.S
80
T
75
T
85
T
14
Nana Amelia
90
T
75
T
75
T
15
Nandan.P
70
T
80
T
60
T
16
Rahmat Ananto
75
T
80
T
80
T
17
Rendi Kurniawan
60
T
70
T
90
T
107
18
Reza.Y
75
T
65
T
75
T
19
Richa.D
60
T
70
T
70
T
20
Rizky.P
55
TT
55
TT
55
TT
21
Vina Pratiwi
75
T
75
T
75
T
22
Anida.F
65
T
90
T
75
T
23
Vinda Anandita
55
TT
55
TT
50
TT
24
Desi Astrina
80
T
85
T
80
T
25
Putri Azizah
80
T
80
T
90
T
26
Yuli Waluyo
70
T
80
T
80
T
27
Joko.S
55
TT
50
TT
55
TT
28
Dwi Suryani
60
T
70
T
75
T
29
Febriana
60
T
80
T
80
T
30
Wahyu.S
70
T
70
T
75
T
31
Dewi Amika
60
T
80
T
85
T
32
Slamet.P
65
T
75
T
80
T
33
Dina.A
60
T
65
T
80
T
108
LAMPIRAN 11 DOKUMENTASI
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
Siswa bertanya kepada guru tentang materi yang sudah dijelaskan
Siswa mendengarkan penjelasan guru
Guru dan siswa membahas materi yang sedang dipelajari
109
Siswa sudah dibagi menjadi beberapa kelompok
Guru memandu kerja kelompok siswa
Siswa maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
Guru meluruskan jawaban setiap kelompok yang kurang tepat
Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dan foto bersama
Siswa berpamitan pulang kepada guru
110
LAMPIRAN 12 PRINT OUT UJI PLAGIAT
BAB I
111
PRINT OUT UJI PLAGIAT
BAB II
112
PRINT OUT UJI PLAGIAT
BAB III
113
PRINT OUT UJI PLAGIAT
BAB IV
114
PRINT OUT UJI PLAGIAT
BAB V