51
LAMPIRAN 1 SURAT KETERANGAN PENELITIAN
52
53
LAMPIRAN 2 SURAT KETERANGAN UJI VALIDITAS DAN REABILITAS INSTRUMEN TES
54
55
LAMPIRAN 3 SURAT IJIN UJI VALIDITAS DAN REABILITAS INSTRUMEN TES
56
57
LAMPIRAN 4 SURAT IJIN PENELITIAN
58
59
LAMPIRAN 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
60
RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
I.
Sekolah
: SD Negeri Ledok 02
Mata Pelajaran
: Matematika
Tema
: Pendidikam
Kelas
: 3 (Tiga)
Semester
: 2 (Dua)
Waktu
: 6 x 35 menit (3 x Pertemuan)
Standar Kompetensi 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar 5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang. 5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegi dan persegi panjang.
III.
Indikator 1. Menghitung keliling dengan satuan tidak baku. 2. Menghitung keliling persegi. 3. Menghitung keliling persegi panjang. 4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegi dan persegi panjang.
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan dari guru tentang keliling persegi panjang dan persegi, siswa dapat menghitung keliling persegi panjang dan persegi dengan benar.
61
2. Melalui penjelasan dari guru tentang luas persegi panjang dan persegi, siswa dapat menghitung luas persegi panjang dan persegi dengan benar. 3. Melalui penjelasan dari guru menggunakan alat peraga berupa penggaris, siswa dapat menghitung keliling persegi dengan satuan baku. 4. Melalui penjelasan dari guru menggunakan alat peraga berupa kertas karton kotak-kotak, siswa dapat menghitung keliling persegi dengan satuan baku. Nilai karakter yang diharapkan: Religius, Ingin tahu, Perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan Percaya diri.
V.
Materi Pelajaran Keliling Persegi Panjang dan Persegi A. Menghitung keliling persegi panjang 1. Dengan satuan tidak baku
62
2. Dengan Satuan Baku 11cm 3cm
3cm 11cm
Sepasang sisi berhadapan sama panjang AB = CD = 11cm AC = BD = 3cm Sisi AB = sisi CD panjangnya 11cm merupakan sisi panjang (p) persegi panjang. Sisi AC = sisi BD panjangnya 3cm merupakan sisi lebar (l) persegi panjang. Keliling persegi panjang = p + l + p + l = 11 + 3 + 11 + 3 = 28cm Atau = 2 x (p + l) = 2 x (11 + 3) = Keliling persegi panjang = p + l + p + l Atau = 2 x (p + l) Atau = (2 x p) + (2 x l)
63
B. Menghitung Keliling Persegi a. Dengan Satuan Tak Baku
b. Dengan Satuan Baku A
B
C
D Persegi memiliki 4 sisi yang sama panjang,
memiliki 4 sudut yang keempatnya merupakan sudut siku-siku. Keliling persegi = AB + CD + AC + BD Keliling keempat sisinya sama panjang maka untuk mencari keliling persegi dapat dihitung dengan 4 x sisi
Keliling persegi = sisi + sisi + sisi + sisi Atau = 4 x sisi
64
VI.
Model Pembelajaran Pembelajaran Talking Stick
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I No.
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Awal (10 Menit) 1) 2) 3) 4)
2.
Guru mengucapkan salam. Salah satu siswa diminta memimpin doa. Kegiatan absensi. Apersepsi dan Motivasi: - Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran. - Guru mengajak siswa berjalan mengelilingi lapangan agar siswa bisa merasakan apa itu keliling. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti (50 Menit) I. Penjelasan Materi 1) Siswa bersama guru bertanya jawab: - Pada saat pelajaran penjasorkes mungkin kalian pernah melihat orang berlari atau mungkin kalian sendiri pernah keliling sepak bola. Mengapa orang tersebut dikatakan keliling lapangan? - Bagian mana dari lapangan itu yang dilewati orang yang keliling lapangan? - Apakah orang tersebut melintasi tengah-tengah lapangan? (Eksplorasi)
Religius
Perhatian
Ingin tahu
Perhatian
65
2) Siswa mendengarkan penjelaskan dari guru tentang menghitung keliling persegi panjang dengan tidak baku menggunakan alat peraga berupa kertas transparan berkotak. (Eksplorasi) 3) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang menghitung keliling persegi panjang dengan satuan baku menggunakan alat peraga berupa penggaris dan menggunakan rumus keliling persegi panjang. (Eksplorasi)
Tekun
II. Pendalaman Materi 1) Siswa diminta membaca buku paket untuk mempelajari kembali materi yang sudah dijelaskan guru. (Elaborasi) 2) Siswa diminta untuk menutup buku dan melakukan permainan Talking Stick. (Elaborasi) III. Permainan Tongkat 1) Guru menyiapkan sebuah tongkat dan mengajarkan lagu cicak-cicak di dinding yang sudah diganti liriknya menjadi tongkat-tongkat berjalan. (Elaborasi) Tongkat-tongkat berjalan
Perhatian
Siapa yang mendapat Adalah anak hebat Hap ayo dijawab Hap ayo dijawab Hap ayo bersorak HORE 2) Guru memberikan instruksi kepada siswa mengenai tata cara permainan. (Elaborasi) 3) Guru memberikan tongkat kepada siswa kemudian siswa secara estafet memindahkan tongkat sambil menyanyikan lagu cicak-cicak di dinding yang sudah diganti liriknya menjadi tongkat-tongkat berjalan. (Elaborasi) 4) Siswa yang mendapat tongkat ketika lagu berhenti diberi pertanyaan oleh guru seputar materi keliling persegi panjang 66
dan persegi. (Elaborasi) 5) Siswa yang menjawab benar mendapat penghargaan bintang dan sebuah permen. (Elaborasi) IV. Menarik Kesimpulan 1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi) 2) Dengan bimbingan guru siswa diajak menarik kesimpulan dari pelajaran yang telah disampaikan. (Konfirmasi) 3.
Keberanian
Ingin tahu
Kegiatan Akhir (10 menit) V. Evaluasi 1) Siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi. 2) Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
Tanggung jawab
Percaya diri
Pertemuan II No.
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Awal (10 menit) 1) 2) 3) 4)
2.
Guru mengucapkan salam. Salah satu siswa diminta memimpin doa. Kegiatan absensi. Apersepsi dan motivasi: - Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran. - Guru memperlihatkan contoh gambar kue tart berbentuk persegi dan bertanya “coba perhatikan gambar kue yang ibu bawa, apa bentuk kue ini? Bagaimana letak cerry dalam kue tart ini? Dan berapa jumlah cerry di setiap sisi kue tart ini? 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti (50 Menit)
Religius
Perhatian
I. Penjelasan Materi 67
1) Siswa bersama guru bertanya jawab: - Bagaimana ciri-ciri bangun persegi? - Bagaimana rumus mencari keliling persegi jika keempat sisinya sama panjang? 2) Siswa mendengarkan penjelaskan dari guru tentang menghitung keliling persegi dengan satuan tidak baku menggunakan alat peraga berupa kertas transparan berkotak. (Eksplorasi) 3) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang menghitung keliling persegi dengan satuan baku menggunakan alat peraga berupa penggaris dan dengan rumus keliling persegi. (Eksplorasi)
Ingin tahu
Perhatian
Keberanian
II. Pendalaman Materi 1) Siswa diminta membaca buku paket untuk mempelajari kembali materi yang sudah dijelaskan guru. (Elaborasi) 2) Siswa diminta untuk menutup buku dan melakukan permainan Talking Stick. (Elaborasi) III. Permainan Tongkat 1) Guru menyiapkan sebuah tongkat dan mengajarkan lagu cicak-cicak di dinding yang sudah diganti liriknya menjadi tongkat-tongkat berjalan. (Elaborasi) Tongkat-tongkat berjalan
Tekun
Siapa yang mendapat Adalah anak hebat Hap ayo dijawab Hap ayo dijawab Hap ayo bersorak HORE
Perhatian
2) Guru memberikan instruksi kepada siswa mengenai tata cara permainan. (Elaborasi) 3) Guru memberikan tongkat kepada siswa kemudian siswa secara estafet memindahkan tongkat sambil menyanyikan lagu cicak-cicak di dinding
68
yang sudah diganti liriknya menjadi tongkat-tongkat berjalan. (Elaborasi) 4) Siswa yang mendapat tongkat ketika lagu berhenti diberi pertanyaan oleh guru seputar materi keliling persegi panjang dan persegi. (Elaborasi) 5) Siswa yang menjawab benar mendapat penghargaan bintang dan sebuah permen. (Elaborasi) IV. Menarik Kesimpulan 1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi) 2) Dengan bimbingan guru siswa diajak menarik kesimpulan dari pelajaran yang telah disampaikan. (Konfirmasi) Kegiatan Akhir (10 menit) V. Evaluasi 1) Siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi. 2) Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
Keberanian
Ingin tahu
Tanggung jawab
Percaya diri
Pertemuan III No.
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Awal (10 menit)
2.
1) Guru mengucapkan salam. 2) Salah satu siswa diminta memimpin doa. 3) Kegiatan absensi. Kegiatan Inti (50 menit) 1) Guru membacakan tata tertib dalam mengerjakan tes. 2) Guru membagikan soal. 3) Siswa mengerjakan soal.
3.
Religius
Perhatian Tanggung jawab
Percaya diri
Kegiatan Akhir (10 menit) 1) Siswa diminta untuk mengumpulkan pekerjaannya. 2) Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup
Perhatian
69
VIII.
Alat dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan 1) Tongkat untuk permainan Talking Stick. 2) Kertas transparan berkotak dan penggaris. 3) Gambar persegi, persegi panjang, dan bangun datar lainnya. 2. Sumber Belajar 1) KTSP SD Negeri Ledok 02 Salatiga. 2) Silabus kelas III SD Negeri Ledok 02 Salatiga. 3) Nur
Fajariyah,
Defi
Triratnawati.
BSE.
Cerda
Berhitung
Matematika untuk SD/MI kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas Tahun 2008. Hal 173 – 198. IX.
Penilaian 1. Prosedur 1) Penilaian proses belajar. 2) Penilaian hasil belajar. 2. Teknik Penilaian 1) Non tes
: pengamatan keaktifan siswa, penilaian karakter.
2) Tes
:
-
Tes lisan : pertanyaan lisan saat menggunakan model talking stick.
-
Tes tertulis : lembar evaluasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
70
71
TES EVALUASI SIKLUS I
Nama
:
No. absen
:
Kelas
:
Tanggal
:
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban paling benar ! 1. Keliling persegi panjang ABCD adalah…
2.
a. 32cm
c. 54cm
b. 48cm
d. 68cm
Keliling persegi panjang dibawah ini adalah ….. satuan
a. 16
c. 32
b. 18
d. 36
3. Berapakah keliling papan tulis yang mempunyai panjang 5cm dan lebar 7cm? a. 23cm
c. 24cm
b. 25cm
d. 26cm
4. Berapa keliling persegi panjang yang mempunyai panjang 4cm dan lebar 3cm? a. 12 cm
c. 14 cm
b. 13 cm
d. 15 cm 72
5. Keliling persegi panjang ABCD = …… petak satuan
a. 11
c. 18
b. 12
d. 14
6. Keliling persegi panjang disamping adalah …
a. 47 b. 48 c. 49 d. 50 7. Buku harian Bimo memiliki panjang 20 cm dan lebarnya adalah 10 cm. Berapakah keliling dari buku yang dimiliki Bimo? a. 10cm b. 30cm c. 60 cm d. 100cm 8. Anak-anak bersepeda mengelilingi kampung yang panjangnya 16 kilometer dan lebarnya 4 kilometer berapa kilometer jalan yang mereka tempuh? a. 24 kilometer
c. 40 kilometer
b. 12 kilometer
d. 36 kilometer
9. Jendela rumah berbentuk persegi panjang dengan panjang dengan ukuran panjang 70 cm dan lebar 30 cm. keliling jendela tersebut …. a. 60
c. 100
b. 90
d. 200
73
10.
Keliling bangun disamping adalah ….
a. 16cm b. 24cm c. 32cm d. 40cm 11. Berapakah keliling persegi KLMN berikut?
a. 24cm
c. 12cm
b. 36cm
d. 18cm
12. Keliling persegi ABCD adalah…
a. 12cm
c. 16cm
b. 20cm
d. 24cm
13. Keliling persegi B adalah…
a. 34cm
c. 51cm
b. 68cm
d. 85cm
74
14. Berapakah keliling persegi di bawah ini?
a.
18 satuan
b.
24 satuan
c.
36 satuan
d.
42 satuan
15. Pak Didi memiliki kebun yang berbentuk persegi dengan panjang sisi 12m, berapa keliling kebun pak didi? a. 72m b. 24m c. 36m d. 48m 16. Lina mempunyai kertas lipat yang berbentuk persegi dengan panjang sisi 13 satuan berapa keliling kertas lipat yang dimiliki Lina? a. 21 satuan
c. 52 satuan
b. 24 satuan
d. 42 satuan
17. Sebuah meja yang berbentuk persegi mempunyai sisi 15m, berapa keliling meja tersebut? a. 40m b. 50m c. 60m d. 70m 18.
Keliling bangun disamping adalah ….
75
a. 16 b. 12 c. 10 d. 8 19. Untuk membuat pagar keliling sebidang tanah berbentuk persegi diperlukan pagar sepanjang 40 meter. Panjang sisi kebun tersebut …. Meter. a. 4 b. 6 c. 8 d. 10 20. Keliling persegi dibawah ini adalah ….
a. 14 b. 28 c. 35 d. 42
Selamat mengerjaka n
76
RPP SIKLUS II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
X.
Sekolah
: SD Negeri Ledok 02
Mata Pelajaran
: Matematika
Tema
: Pendidikan
Kelas
: 3 (Tiga)
Semester
: 2 (Dua)
Waktu
: 6 x 35 menit (3 x Pertemuan)
Standar Kompetensi 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
XI.
Kompetensi Dasar 5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang. 5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang.
XII.
Indikator 5. Menghitung luas persegi. 6. Menghitung luas persegi panjang. 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi dan persegi panjang.
XIII.
Tujuan Pembelajaran 5. Melalui penjelasan dari guru tentang konsep luas persegi panjang dan persegi, siswa dapat menjelaskan luas persegi panjang dan persegi dengan benar.
77
6. Melalui penjelasan dari guru tentang luas persegi panjang dan persegi, siswa dapat menghitung luas persegi panjang dan persegi dengan benar. 7. Melalui penjelasan dari guru menggunakan alat peraga berupa penggaris, siswa dapat menghitung luas persegi dengan satuan baku. 8. Melalui penjelasan dari guru menggunakan alat peraga berupa kertas karton kotak-kotak, siswa dapat menghitung luas persegi dengan satuan baku. Nilai karakter yang diharapkan: Religius, Ingin tahu, Perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan Percaya diri.
XIV.
Materi Pelajaran Luas Persegi Panjang dan Persegi C. Menghitung Luas Persegi Panjang Setelah kita mempelajari keliling, sekarang kita akan mempelajari luas persegi panjang dan persegi. Agar lebih mudah, mari kita perhatikan gambar berikut.
Gambar disamping adalah gambar persegi panjang ABCD. Menghitung persegi panjang ABCD sama dengan menghitung banyaknya petak
yang
berada di dalamnya. Banyaknya petak di dalam persegi panjang ABCD adalah 24. Jadi, luas persegi panjang ABCD sama dengan 24 satuan luas. Bagaimana jika persegi panjang berisi ratusan petak? Caranya adalah dengan mengalikan banyaknya petak dalam 1 baris dan 1 kolom. Mari kita lihat gambar berikut:
78
Banyaknya petak dalam 1 baris ada 6 buah. Banyaknya petak dalam 1 kolom ada 4 buah. Jadi, Luas persegi panjang ABCD = 6 x 4 = 24 satuan luas Terkadang,
persegi
panjang
digambarkan
tanpa
petak
kecil.
Bagaimana kita menghitung luasnya? Sekarang, coba perhatikan gambar berikut ini!
Misalnya, banyaknya kolom adalah panjang dan banyaknya baris adalah lebar. Maka, Luas persegi panjang = panjang x lebar =pxl Luas biasanya dituliskan dengan huruf L, sehingga L=pxl D. Luas Persegi Menghitung luas persegi sama dengan menghitung luas persegi panjang. Mari kita perhatikan gambar berikut ini: Panjang dan lebar persegi sama panjang. Maka luas persegi adalah sisi x sisi atau kita tuliskan, L=sxs
79
E. Menyelesaikan Masalah Yang Berkaitan Dengan Luas Persegi dan Persegi Panjang
Mari kita belajar menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan luas persegi dan persegi panjang. 1. Setiap hari Senin, di SDN Merah Putih diadakan upacara bendera. Halaman yang digunakan untuk upacara berbentuk persegi panjang. Panjangnya 20meter dan lebarnya 15meter. Berapakah luas halaman tersebut? Jawab : Luas = p x l = 20 m x 15 m = 300 m2
80
2.
Sebuah taman kota, berbentuk persegi dengan panjang sisi 20m. berapakah luas taman itu? Jawab: L = s x s = 20m x 20m = 400m2
XV.
Model Pembelajaran Pembelajaran Talking Stick
XVI.
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I No.
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Awal (10 Menit) 6) 7) 8) 9)
2.
Guru mengucapkan salam. Salah satu siswa diminta memimpin doa. Kegiatan absensi. Apersepsi dan Motivasi: - Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran. - Guru memperlihatkan kepada siswa berupa buku tulis dan sampul kertas berbentuk persegi panjang dan bertanya “berapa ukuran kertas yang ibu butuhkan untuk memberi sampul buku ibu? 10) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti (50 Menit)
Religius
Perhatian
VI. Penjelasan Materi 1) Siswa bersama guru bertanya jawab:
81
-
Coba kalian lihat ubin yang ada dikelas ini, berapa ubin yang dibutuhkan untuk memenuhi lantai di kelas ini? (Eksplorasi) 2) Siswa mendengarkan penjelaskan dari guru tentang menghitung luas persegi panjang dengan tidak baku menggunakan alat peraga berupa kertas berkotak. (Eksplorasi) 3) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang menghitung luas persegi panjang dengan satuan baku menggunakan alat peraga berupa penggaris dan menggunakan rumus luas persegi panjang. (Eksplorasi) 4) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang. (Eksplorasi)
Ingin tahu
Perhatian
Tekun
VII. Pendalaman Materi 3) Siswa diminta membaca buku paket untuk mempelajari kembali materi yang sudah dijelaskan guru. (Elaborasi) 4) Siswa diminta untuk menutup buku dan melakukan permainan Talking Stick. (Elaborasi) VIII. Permainan Tongkat 6) Guru menyiapkan sebuah tongkat dan mengajarkan lagu cicak-cicak di dinding yang sudah diganti liriknya menjadi tongkat-tongkat berjalan. (Elaborasi) Tongkat-tongkat berjalan
Perhatian
Siapa yang mendapat Adalah anak hebat Hap ayo dijawab Hap ayo dijawab Hap ayo bersorak HORE 7) Guru memberikan instruksi kepada siswa mengenai tata cara permainan. (Elaborasi)
82
8) Guru memberikan tongkat kepada siswa kemudian siswa secara estafet memindahkan tongkat sambil menyanyikan lagu cicak-cicak di dinding yang sudah diganti liriknya menjadi tongkat-tongkat berjalan. (Elaborasi) 9) Siswa yang mendapat tongkat ketika lagu berhenti diberi pertanyaan oleh guru seputar materi luas persegi panjang dan persegi. (Elaborasi) 10) Siswa yang menjawab benar mendapat penghargaan bintang dan sebuah permen. (Elaborasi)
3.
IX. Menarik Kesimpulan 3) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi) 4) Dengan bimbingan guru siswa diajak menarik kesimpulan dari pelajaran yang telah disampaikan. (Konfirmasi) Kegiatan Akhir (10 menit) X. Evaluasi 3) Siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi. 4) Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
Keberanian
Ingin tahu
Tanggung jawab
Percaya diri
Pertemuan II No.
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Awal (10 menit) 6) 7) 8) 9)
Guru mengucapkan salam. Salah satu siswa diminta memimpin doa. Kegiatan absensi. Apersepsi dan motivasi: - Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran. - Guru memperlihatkan contoh meja guru dan taplak meja yang berbentuk
Religius
Perhatian
83
2.
persegi dan bertanya “apakah besar taplak meja dengan meja ini sama? Bagaimana caranya agar taplak ini bisa menutupi meja? - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti (50 Menit) V. Penjelasan Materi 4) Siswa bersama guru bertanya jawab: - Bagaimana cara mencari luas persegi? - Coba kalian mencari contoh bangun persegi disekitar kalian dan hitunglah luasnya! 5) Siswa mendengarkan penjelaskan dari guru tentang menghitung luas persegi dengan satuan tidak baku menggunakan alat peraga berupa kertas transparan berkotak. (Eksplorasi) 6) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang menghitung luas persegi dengan satuan baku menggunakan alat peraga berupa penggaris dan dengan rumus luas persegi. (Eksplorasi) 7) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persegi. (Eksplorasi) VI. Pendalaman Materi 3) Siswa diminta membaca buku paket untuk mempelajari kembali materi yang sudah dijelaskan guru. (Elaborasi) 4) Siswa diminta untuk menutup buku dan melakukan permainan Talking Stick. (Elaborasi)
Ingin tahu
Perhatian
Keberanian
Tekun
VII. Permainan Tongkat 6) Guru menyiapkan sebuah tongkat dan mengajarkan lagu cicak-cicak di dinding yang sudah diganti liriknya menjadi tongkat-tongkat berjalan. (Elaborasi) Tongkat-tongkat berjalan Siapa yang mendapat Perhatian
84
Adalah anak hebat Hap ayo dijawab Hap ayo dijawab Hap ayo bersorak HORE 7) Guru memberikan instruksi kepada siswa mengenai tata cara permainan. (Elaborasi) 8) Guru memberikan tongkat kepada siswa kemudian siswa secara estafet memindahkan tongkat sambil menyanyikan lagu cicak-cicak di dinding yang sudah diganti liriknya menjadi tongkat-tongkat berjalan. (Elaborasi) 9) Siswa yang mendapat tongkat ketika lagu berhenti diberi pertanyaan oleh guru seputar materi luas persegi panjang dan persegi. (Elaborasi) 10) Siswa yang menjawab benar mendapat penghargaan bintang dan sebuah permen. (Elaborasi) VIII. Menarik Kesimpulan 3) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi) 4) Dengan bimbingan guru siswa diajak menarik kesimpulan dari pelajaran yang telah disampaikan. (Konfirmasi) Kegiatan Akhir (10 menit) VI. Evaluasi 3) Siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi. 4) Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
Keberanian
Ingin tahu
Tanggung jawab
Percaya diri
Pertemuan III No.
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Awal (10 menit)
Religius
4) Guru mengucapkan salam.
85
2.
5) Salah satu siswa diminta memimpin doa. 6) Kegiatan absensi. Kegiatan Inti (50 menit)
Perhatian Tanggung
4) Guru membacakan tata tertib dalam mengerjakan tes. 5) Guru membagikan soal. 6) Siswa mengerjakan soal. 3.
XVII.
jawab
Percaya diri
Kegiatan Akhir (10 menit)
3) Siswa diminta untuk mengumpulkan pekerjaannya. 4) Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup Alat dan Sumber Belajar
Perhatian
3. Alat dan Bahan 4) Tongkat untuk permainan Talking Stick. 5) Kertas transparan berkotak dan penggaris. 6) Gambar persegi, persegi panjang, dan bangun datar lainnya. 4. Sumber Belajar 4) KTSP SD Negeri Ledok 02 Salatiga. 5) Silabus kelas III SD Negeri Ledok 02 Salatiga. 6) Nur
Fajariyah,
Defi
Triratnawati.
BSE.
Cerda
Berhitung
Matematika untuk SD/MI kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas Tahun 2008. Hal 173 – 198. XVIII.
Penilaian 1. Prosedur 1) Penilaian proses belajar. 2) Penilaian hasil belajar. 2. Teknik Penilaian 1) Non tes
: pengamatan keaktifan siswa, penilaian karakter.
2) Tes
:
-
Tes lisan : pertanyaan lisan saat menggunakan model talking stick.
-
Tes tertulis : lembar evaluasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
86
87
TES EVALUASI SIKLUS II
Nama
:
No. absen
:
Kelas
:
Tanggal
:
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban paling benar ! 1. Luas petak = ….. satuan
a. 15 b. 16 c. 17 d. 18 2. Berapakah luas dari persegi yang mempunyai sisi 5 satuan? a. 15 satuan
c. 10 satuan
b. 25 satuan
d. 30 satuan
3. Berapakah luas dari persegi yang mempunyai sisi 8cm? a. 64 cm2 b. 16 cm2 c. 32 cm2 d. 36 cm2 4. Luas persegi dibawah ini adalah ….. a. 10cm2
c. 20cm2
b. 15cm2
d. 25cm2
88
5. Luas persegi dibawah ini adalah ….
a. 12cm2
c. 24cm2
b. 36cm2
d. 42cm2
6. Jika suatu persegi panjang mempunyai panjang 3cm dan lebar 4cm, maka luasnya adalah ….. a. 12cm2
c. 13cm2
b. 14cm2
d. 15cm2
7. Berapakah luas persegi panjang yang memiliki panjang 4 satuan dan lebar 6 satuan? a. 16 satuan
c. 24 satuan
b. 12 satuan
d. 36 satuan
8. Berapakah luas persegi panjang yang memiliki panjang 6 cm dan lebar 3 cm? a. 12 cm2 b. 9 cm2 c. 18 cm2 d. 16 cm2 9. Luas persegi panjang dibawah ini adalah …..
a. 48cm2 b. 36cm2 c. 42cm2 d. 54cm2
89
10. Luas persegi panjang dibawah ini adalah ….. a. 42cm2 b. 56cm2 c. 63cm2 d. 72cm2 11. Kaca lemari Tony berbentuk persegi dan panjang sisinya adalah 5cm. Berapakah luas kaca milik Tony tersebut? a. 10cm2 b. 20cm2 c. 25cm2 d. 30cm2 12. Andri mempunyai papan kayu berwarna coklat yang berbentuk persegi. Papan itu memiliki panjang sisi 4 meter. Berapakah luas papan kayu milik Andri tersebut? a. 4m2 b. 8m2 c. 16m2 d. 26m2 13. Halaman belakang rumah Ryan berbentuk persegi panjang. Ukuran panjangnya 10 meter dan lebar 8 meter. Berapa luas dari halaman belakang Ryan? a. 18m2 b. 36m2 c. 80m2 d. 100m2 14. Roni membuat kerajinan tangan berbentuk persegi panjang. Kertas tersebut berukuran panjang 18 cm dan lebarnya 5 cm. Berapakah luas kerajinan yang dibuat Roni? a. 23cm2
c. 90cm2
b. 92cm2
d. 100cm2
90
15. Desi membuat kain berbentuk persegi panjang. Ukuran panjangnya 7 cm dan lebarnya 40 cm. Berapa luas dari kain yang dibuat desi tersebut? a. 47cm2 b. 240cm2 c. 280cm2 d. 260cm2 16. luas gambar disamping adalah …. a. 18 b. 19 c. 20 d. 21
17. luas gambar disamping adalah …. a. 26 b. 27 c. 28 d. 29 18. luas gambar disamping adalah …. a. 40 b. 41 c. 42 d. 43
91
luas gambar disamping adalah ….
19.
a. 5 b. 6 c. 7 d. 8
luas gambar disamping adalah …
20.
a. 11 b. 12 c. 13 d. 14
Selamat mengerjaka n
92
LAMPIRAN 6 UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN TES
93
SIKLUS I Case Processing Summary N Cases
Valid Excluded
a
Total
% 26
100.0
0
.0
26
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
.952
22
Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected Item- Cronbach's Alpha Item Deleted Total Correlation if Item Deleted
No1
15.3077
42.302
.910
.947
No2
15.3077
42.782
.829
.948
No3
15.1923
44.002
.718
.950
No4
15.2308
45.065
.495
.952
No5
15.1923
44.482
.630
.951
No6
15.2308
45.625
.401
.954
No7
15.0769
45.434
.623
.951
No10
15.1154
44.506
.741
.949
No11
15.1923
43.602
.792
.949
No13
15.3077
42.302
.910
.947
No14
15.3077
42.302
.910
.947
No15
15.2308
44.105
.661
.950
No17
15.1538
46.055
.378
.953
No18
15.2308
45.065
.495
.952
No19
15.3077
42.302
.910
.947
No20
15.3462
42.395
.872
.947
No21
15.4231
43.694
.644
.951
No24
15.2692
45.645
.379
.954
No25
15.1154
44.746
.690
.950
No26
15.1923
44.482
.630
.951
No27
15.3077
42.782
.829
.948
No30
15.1538
46.295
.333
.954
94
SIKLUS II Case Processing Summary N Cases
Valid
% 26
a
Excluded Total
100.0
0
.0
26
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
.931
21 Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted Soal1 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal9 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal19 Soal20 Soal21 Soal24 Soal27 Soal28 Soal29
14.5769 14.4615 14.5000 14.4615 14.4615 14.6154 14.5385 14.5769 14.5769 14.4231 14.5385 14.5000 14.5769 14.7308 14.6538 14.5385 14.4615 14.5769 14.6154 14.5769 14.4231
Scale Variance if Corrected Item- Cronbach's Alpha if Item Deleted Total Correlation Item Deleted 32.174 33.218 33.940 33.218 35.458 34.246 34.738 33.534 33.854 35.374 33.218 33.060 33.374 32.765 32.235 34.578 35.058 32.414 34.246 34.174 33.934
.878 .800 .591 .800 .306 .458 .402 .611 .549 .360 .702 .777 .642 .698 .817 .433 .392 .830 .458 .489 .703
.922 .925 .928 .925 .933 .931 .931 .928 .929 .932 .926 .925 .927 .926 .923 .931 .931 .923 .931 .930 .926
95
LAMPIRAN 7 HASIL OBSERVASI GURU
96
97
98
99
100
101
102
103
104
LAMPIRAN 8 HASIL OBSERVASI SISWA
105
106
107
108
109
110
111
112
113
LAMPIRAN 9 NILAI TES EVALUASI
114
NILAI TES EVALUASI SISWA KELAS III SD NEGERI LEDOK 2 SIKLUS I No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Nama Aditya Fernando Husein Adifa Althaf Salma Ailssa Jelang Ramadhannty Alif Kurniawan Adi Rangga Wibowo Alifio Daffa Rajendra Andi Herlangga Aditya Prastama Aqilla Fadya Heryane Aquila Meirinna Kusuma Widia (Qila) Aura Ratu Bintang Aprillia Azkal Azkiya Avisena Billal Cahya Nugraha Charlos Bethoven Revansio Liha Concerta Dance Ballerina Dea Rifana Erifa Fitri Dayanti Fhariz Indrawan Afrianto Fika Febriana Hazael Luzfindo Januartha Ivana Azarine Danty Jihan Azzahra Soeseno Jocelyn Figlia Hapsari (Alin) Josephine Souisa (Joy) Kaisa Rahma Aulia Kanaya Adventi Kristiana Khaileila Nirma Azahra (Rara) M. Agung Al-Jaelani (Aal) Muhammad Dimas Abdul Hakim Nathania Sabrina Rayhan Arteta Vatalino Reno Fawwaz Arbiansyah Reno Rizky Prasetyono Rofiq Nur Ikhsan Ruri Arundati Saskia Bilqis Nuraini
Nilai
Keterangan
35 50 80 55 75 50 100 80 90 100 70 75 50 75 75 70 75 50 85 90 80 75 75 85 80 45 80 40 45 40 60 60 90 90
Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas
115
35 36 37 38 39 40 41 42
Septiana Widyaningrum Serafina Hana Kusuma Setiani Budi Utami Tegar Adinata Theofilus Igo Sanditya Ulfa Vitria Wisnu Budi Utomo Yessica Dwi Rahmawati Jumlah Rata-rata
45 95 50 85 100 95 90 90 3025 72,02
Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
116
NILAI TES EVALUASI SISWA KELAS III SD NEGERI LEDOK 2 SIKLUS II No.
Nama
Nilai
Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Aditya Fernando Husein Adifa Althaf Salma Ailssa Jelang Ramadhannty Alif Kurniawan Adi Rangga Wibowo Alifio Daffa Rajendra Andi Herlangga Aditya Prastama Aqilla Fadya Heryane Aquila Meirinna Kusuma Widia (Qila) Aura Ratu Bintang Aprillia Azkal Azkiya Avisena Billal Cahya Nugraha Charlos Bethoven Revansio Liha Concerta Dance Ballerina Dea Rifana Erifa Fitri Dayanti Fhariz Indrawan Afrianto Fika Febriana Hazael Luzfindo Januartha Ivana Azarine Danty Jihan Azzahra Soeseno Jocelyn Figlia Hapsari (Alin) Josephine Souisa (Joy) Kaisa Rahma Aulia Kanaya Adventi Kristiana Khaileila Nirma Azahra (Rara) M. Agung Al-Jaelani (Aal) Muhammad Dimas Abdul Hakim Nathania Sabrina Rayhan Arteta Vatalino Reno Fawwaz Arbiansyah Reno Rizky Prasetyono Rofiq Nur Ikhsan Ruri Arundati Saskia Bilqis Nuraini
65 70 90 70 95 50 90 90 100 100 85 80 70 85 75 75 75 70 85 85 90 75 75 85 80 75 80 65 55 45 70 75 90 90
Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
117
35 36 37 38 39 40 41 42
Septiana Widyaningrum Serafina Hana Kusuma Setiani Budi Utami Tegar Adinata Theofilus Igo Sanditya Ulfa Vitria Wisnu Budi Utomo Yessica Dwi Rahmawati Jumlah Rata-Rata
45 95 50 80 90 95 95 90 3295 78,45
Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
118
LAMPIRAN 10 DOKUMENTASI
119
SIKLUS I
120
121
122
123
124
SIKLUS II
125
126
127
128
129