LAMPIRAN
48
Lampiran 1. Surat Keterangan Penelitian
49
Lampiran 2. Silabus Mata Pelajaran Sejarah Kelas X SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
50
51
Lampiran 3. Hasil Nilai Tugas Kelas X IIS 1 SMA Kristen Satya Wacana Salatiga Semester I Tahun 2016-2017
No
Nama Siswa
Nilai
1.
AKL
68
2.
AAD
-
3.
ANM
68
4.
ABON
68
5.
BAKP
70
6.
BLA
68
7.
EJBC
-
8.
FGL
90
9.
FIA
70
10.
GS
68
11.
GAP
-
12.
IP
78
13.
JDK
-
14.
JTK
78
15.
MA
-
16.
MAP
80
17.
OYSH
70
18.
RER
78
19.
SHRW
68
20.
VS
80
21.
WV
70
22.
YT
68
52
Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I SATUAN PENDIDIKAN
: SMA Kristen Satya Wacana
KELAS/SEMESTER
: X/1
MATA PELAJARAN
: SEJARAH
MATERI POKOK
: MENELUSURI PERADABAN AWAL DI KEPULAUAN INDONESIA
ALOKASI WAKTU
: 2x45 MENIT
A.1 KOMPETENSI INTI 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 1.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. A.2 KOMPETENSI DASAR 53
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari hari 2.3 Berlaku jujur dan bertanggung Jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah 3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman Praaksara. 4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan B.
INDIKATOR 1.Menjelaskan proses alam terjadinya Kepulauan Indonesia. 2.Mengidentifikasi jenis flora dan fauna di Kepulauan Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan proses alam terbentuknya Kepulauan Indonesia. 2.
Siswa dapat menganalisis pembabakan waktu zaman Praaksara.
3. Dengan mengamati Peta siswa dapat menunjukkan di peta Indonesia tempat yang rawan terjadinya gempa serta tandai dengan garis merah. D.
MATERI AJAR 1. Proses terbentuknya Kepulauan Indonesia. 2. Pembabakan waktu Zaman Praaksara.
E.
F.
METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Quiz Team
4. Teknik
: Ceramah, diskusi kelompok dan presentasi.
5. Media
: Peta dan power point.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi 54
Waktu Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam
10
b. Ketua kelas memimpin doa dan mengabsen
menit
kehadiran siswa lainnya. c. Dari pulau mana kalian berasal? Siswa diminta maju ke depan kelas untuk menunjukkan peta pulau mereka berasal. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran agar peserta didik dapat mengetahui tentang proses alam
terbentuknya
Kepulauan
Indonesia,
menganalisis pembabakan waktu praaksara, dan siswa dapat menunjukkan di peta Indonesia tempat yang rawan terjadinya gempa serta ditandai garis merah. Inti
1.
Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
a. Guru memutarkan sebuah lagu “Dari Sabang Sampai Merauke” dan siswa menyanyikan
55 menit
bersama-sama di dalam kelas. b. Guru memulai proses belajar mengajar dengan materi
tentang
Indonesia
Terbentuknya
serta
memberikan
Kepulauan kuis
untuk
kelompok. c. Siswa dibagi kedalam 4 kelompok yaitu A, B, C, dan D untuk menjawab kuis yang sama. d. Setelah
peserta
didik
dibagi
menjadi
4
kelompok, kemudian guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS). 2. Problem Statement (Identifikasi Masalah). a. Siswa
diminta
untuk
memeriksa
berbagai
macam fenomena alam yang ada di Kepulauan Indonesia serta proses terbentuknya Kepulauan 55
di Indonesia. b. Siswa diminta mengenali zaman pembabakan praaksara berdasarkan geologi. c. Siswa menganalisa dan berpikir agar dapat memecahkan masalah yang ditemukan. 3. Data Collection (Pengumpulan Data). a. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
dari
berbagai
sumber.
Contoh: buku paket, literatur, dan internet. b. Siswa
mencoba
menghubungkan
suatu
permasalahan tersebut dengan pengetahuan yang telah dimiliki. 4. Data processing (Pengolahan Data). a. Siswa menafsirkan semua hasil diskusinya tersebut sesuai apa yang mereka pahami. b. Siwa akan memperoleh pengetahuan baru tentang
apa
yang
telah
ditafsirkan
dan
memperoleh hasil yang logis. 5. Verification (Pembuktian). a. Siswa melakukan pemerikasaan dengan cermat tentang hasil diskusi kelompok. b. Dari hasil diskusi kelompok, siswa mengecek ulang tentang jawaban yang telah didapat, kemudian
kelompok
lain
memberikan
pertanyaan seputar tugas kelompok. Penutup
a. Membuat simpulan dan refleksi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
5 menit
b. Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya. c. Mengucapkan salam
56
G.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan Bahan: Slide power point, LCD, Internet ,White Board, Spidol, Lembar Kerja Siswa (LKS), Video. 2. Sumber Belajar a. Buku Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: KDT. b. Internet http://sejarah-smu.blogspot.co.id/2014/08/proses-terbentuknya-kepulauan-indonesia.html http://www.sejarah-negara.com/pembabakan-zaman-pra-aksara/ http://pembagianzamanberdasarkangeologi.blogspot.co.id/
H.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik a. Diskusi dan tanya jawab b. Unjuk kerja c. Tes tertulis 2. Non Test: Presentasi kelompok.
LAMPIRAN A. Penilaian Aspek Sikap
Rubrik Penilain Sikap Sikap Spiritual
No.
Nama
Menghayati
Sikap Sosial Tanggung
Kerja
Total
Jawab
Sama
Nilai
1-4
1-4
Karunia Tuhan 1-4 1 57
2 3 4
Keterangan: 1. Nilai terentang antara 1-4 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik a. Sikap Spiritual Menghayati Karunia Tuhan. Nilai 4: apabila selalu mengucap syukur atas kepercayaan yang dianut sebagai wujud saling menghargai, menghormati, dan saling mengasihi. Nilai 3: apabila 2 point memenuhi. Nilai 2: apabila 1 point memenuhi. Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi. b. Sikap Sosial. 1. Tanggung Jawab (Mengerjakan Tugas) Nilai 4: apabila mengerjakan tugas guru, presentasi, dan bersungguh-sungguh. Nilai 3: apabila 2 point memenuhi, Nilai 2: apabila 1 point memenuhi. Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi. 2. Kerja Sama Nilai 4: apabila dikerjakan bersama-sama, kompak, dan saling membantu. Nilai 3: apabila 2 point memenuhi. Nilai 2: apabila 1 point memenuhi. Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi. 2. Nilai sikap peserta didik: Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3.
B. Penilaian Aspek Pengetahuan 58
Jelaskan secara singkat tentang Terbentuknya Kepulauan Indonesia di bawah ini: Soal 1. Sebutkan fenomena
Jawaban 5
macam
alam
yang
Nilai
1. Gunung meletus 2. Gempa bumi
terjadi di bumi yang
3. Tsunami
dapat
4. Tanah longsor.
merugikan
manusia.
25
5. Banjir Menjawab
4
dengan
20
3
dengan
15
2
dengan
10
1
dengan
5
satupun
0
1. Terbentuk sekitar 50
25
benar Menjawab benar Menjawab benar Menjawab benar Tidak menjawab 2. Jelaskan proses
minimal
5
terbentuknya
Kepulauan Indonesia
juta tahun lalu. 2. Sekitar 1 juta tahun yang
lalu,
Pulau
Sumatra, Pulau Jawa, Pulau
Bali,
Pulau
Borneo masih menyatu dengan
Semanjung
Asia, disebut dengan “Paparan Sunda”. 3. Pulau Sumatra, Jawa dan
Borneo
yang
merupakan bagian dari craton China Utara. 59
4. Terdapat
berbagai
macam Flora dan Fauna di Indonesia. 5. Posisi pulau-pulau di Kepulauan
Indonesia
terletak di atas tungku api yang bersumber dari magma
dalam
perut
bumi. Menjawab
4
dengan
20
3
dengan
15
2
dengan
10
1
dengan
5
satupun
0
benar Menjawab benar Menjawab benar Menjawab benar Tidak menjawab 3. Sebutkan dan jelaskan 4 macam
pembabakan
zaman
praaksara
a.
Zaman
tertua
(Arkaekum).
25
Zaman
tertua atau Arkaekum
berdasarkan geologi.
berlangsung
kira-kira
2500 juta tahun, pada saat
itu
kulit
bumi
masih panas, sehingga tidak ada kehidupan. b.
Zaman
primer
atau
zaman
hidup
tua
(Paleozoikum). Zaman
60
primer
atau
Paleozoikum berlangsung selama 340 juta.
Makhluk
hidup
yang
muncul
pada
zaman ini seperti mikro organisme, ikan. amfibi, reptil,
dan
ampfibi
binatang
yang
bertulang
tidak
punggung.
Meskipun zaman primer berakhir,
namun
kehidupan
terus
berkembang,
sehingga
memasuki zaman baru. c.
Zaman sekunder atau zaman
hidup
pertengahan (Mesozoikum.
Zaman
sekunder
atau
Mesozoikum berlangsung
kira-kira
140 juta tahun. Pada zaman pertengahan ini jenis reptil
mencapai
tingkat yang terbesar, sehingga sering
zaman disebut
ini juga
dengan zaman reptile. d.
Zaman
hidup
baru 61
(Neozoikum). hidup
Zaman
baru
Neozoikum
atau
dibedakan
lagi menjadi dua, yaitu zaman ketiga (tersier) dan
zaman
keempat
(kuartier), selengkapnya sebagai berikut : 1)
Zaman
ketiga
(Tersier). Zaman ketiga atau tersier berlangsung sekitar 60 juta tahun. Yang terpenting, pada zaman
ini
ditandai
dengan berkembangnya jenisbinatang menyusui seperti jenis primata, misalnya kera. 2)
Zaman
(Kuartier).
keempat Zaman
keempat atau kuartier ditandai dengan adanya kehidupan
manusia
sehingga
merupakan
zaman
terpenting.
Zaman kuartier dibagi lagi menjadi dua zaman, yaitu zaman Pleistosen dan Holosen.
62
Menjawab
3
dengan
2
dengan
1
dengan
17
benar Menjawab
12
benar Menjawab
7
benar Tidak
satupun
0
menjawab 4. Pada
zaman
geologi
1. Cabrium
Palaezoikum terbagi dari
2. Silur
5 bagian, sebutkan.
3. Devon
25
4. Carbon 5. Pern Menjawab
4
dengan
20
3
dengan
15
2
dengan
10
1
dengan
5
satupun
0
benar Menjawab benar Menjawab benar Menjawab benar Tidak menjawab
Keterangan : Tiap nomor diberi nilai 25, maka 25 X 4 = 100 C. Penilaian Aspek Keterampilan Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
63
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Jumlah No.
Nama
presentasi
bertanya
menjawab
(1-4)
(1-4)
(1-4)
nilai
1. 2. 3. 4.
Keterangan: 1. Nilai terentang antara 1-4 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik a. Kemampuan Presentasi. Nilai 4: apabila percaya diri, berbicara dengan jelas, berbicara lantang, bersikap sopan di depan kelas, menampilkan hasil kerja kelompok dengan baik. Nilai 3: apabila 4 point memenuhi. Nilai 2: apabila 3 point memenuhi. Nilai 1: apabila 2 point memenuhi. b. Kemampuan Bertanya. Nilai 4: apabila siswa memberanikan diri untuk bertanya, siswa aktif, dan pertanyaan yang diajukan menarik. Nilai 3: apabila 2 point memenuhi. Nilai 2: apabila 1 point memenuhi. Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi. c. Kemampuan Menjawab. Nilai 4: apabila menjawab dengan jelas, mudah dipahami kelompok lain, memiliki inisiatif yang tinggi, dapat menyampaikan hasil jawaban dengan tepat. Nilai 3: apabila 3 point memenuhi. 64
Nilai 2: apabila 2 point memenuhi. Nilai 1: apabila 1 point memenuhi. 2. Nilai = Jumlah nilai dibagi 3 Salatiga, 1 Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran
Guru Praktik/Peneliti
(Magdalena Yahmini Soewaji, S.Pd, M.Pd)
(Agnes Enggar P)
Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
(Bambang Irawan, S.Pd)
65
Lampiran 5. Bahan Diskusi Kelompok Siswa Sikus I
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK SIKLUS I Nama Anggota:
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok
:
Soal: 1. Jelaskan minimal 5 proses terbentuknya Kepulauan Indonesia. 2. Sebutkan 5 macam fenomena alam yang terjadi di bumi yang dapat merugikan manusia. 3. Sebutkan dan jelaskan 4 macam pembabakan zaman praaksara berdasarkan geologi. 4. Pada zaman geologi Paleozoikum terbagi atas 5 bagian, sebutkan. Jawaban: ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………….………………………………………………… ………………………..…………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… NB: Bersama Kelompok kalian, presentasikan di depan kelas!
66
Lampiran 6.Konfersi Nilai dari Angka ke Huruf.
NILAI A
91-100
NILAI B
76-89
NILAI C
75-70
NILAI D
69-0
67
Lampiran 7. Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Siklus I
Gambar 3. Guru menjelaskan Materi Pembelajaran (Sumber Dok. Pribadi)
Gambar 4. Siswa memilih permen untuk menentukan kelompok. (Sumber Dok. Pribadi)
68
Gambar 5. Siswa mengerjakan Soal Diskusi Kelompok (Sumber Dok. Pribadi)
Gambar 6. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. (Sumber Dok. Pribadi)
69
Lampiran 8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I SATUAN PENDIDIKAN
: SMA Kristen Satya Wacana
KELAS/SEMESTER
: X/1
MATA PELAJARAN
: SEJARAH
MATERI POKOK
: MENELUSURI PERADABAN AWAL DI KEPULAUAN INDONESIA
ALOKASI WAKTU
: 2x45 MENIT
A.1 KOMPETENSI INTI 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 1.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. 70
A.2 KOMPETENSI DASAR 1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari hari 2.3 Berlaku jujur dan bertanggung Jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah 3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman Praaksara. 4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan B.
INDIKATOR 1.Menjelaskan proses alam terjadinya Kepulauan Indonesia. 2.Mengidentifikasi jenis flora dan fauna di Kepulauan Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mengamati Peta Dunia peserta didik dapat menemukan potensi bangsa Indonesia karena berada di tempat sangat strategis pada Peta Dunia. 2. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis Flora dan Fauna di Indonesia. 3. Melalui download di internet peserta didik dapat menemukan informasi tentang perkembangan Flora dan Fauna di Zona Wallace. D.
MATERI AJAR 1. Proses terbentuknya Kepulauan Indonesia. 2. Pembabakan waktu Zaman Praaksara.
E.
F.
METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode
: Quiz Team
3. Teknik
: Ceramah, diskusi kelompok dan presentasi.
4. Media
: Peta, gambar, dan video
KEGIATAN PEMBELAJARAN
71
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
a.Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
b.
b.
Ketua
kelas
memimpin
10 menit doa
dan
mengabsen kehadiran siswa lainnya. c. Apakah kamu memiliki hewan peliharaan di rumah? Siswa menjawab disertai dengan jenis hewan yang mereka miliki. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran agar peserta didik dapat mengetahui tentang Siswa mengamati Peta Dunia peserta didik dapat menemukan potensi bangsa Indonesia karena berada di tempat sangat strategis pada Peta Dunia, Siswa dapat mengetahui jenis-jenis Flora dan Fauna
di
Melalui download
Indonesia, di
internet
dan peserta
didik dapat menemukan informasi tentang perkembangan Flora dan Fauna di Zona Wallace. Inti
5.
Stimulation(Stimulasi/Pemberian
55 menit
Rangsangan) a. Guru memutarkan sebuah Video tentang Flora dan Fauna a.
di Indonesia.
b. Guru memulai proses belajar mengajar dengan materi tentang Flora dan Fauna di Indonesia dengan media powerpoint serta memberikan kuis untuk kelompok.
b.
c. Siswa dibagi kedalam 4 kelompok yaitu A, B, C, dan D untuk menjawab kuis yang sama. 72
b. Setelah peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, kemudian guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS). 6. Problem Statement (Identifikasi Masalah). a. Siswa
diminta
bagaimana
untuk
cara
memeriksa
mengidentifikasi
berbagai macam jenis Flora dan Fauna di Indonesia. b. Siswa diminta mengenali jenis-jenis Flora dan Fauna di Indonesia. c. Siswa menganalisa dan berpikir agar dapat
memecahkan
masalah
yang
ditemukan. 7.
Data Collection (Pengumpulan Data). a. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya
dari
berbagai sumber. Contoh: buku paket, literatur, dan internet. b. Siswa mencoba menghubungkan suatu permasalahan
tersebut
dengan
pengetahuan yang telah dimiliki. 4. Data processing (Pengolahan Data). a. Siswa
menafsirkan
semua
hasil
diskusinya tersebut sesuai apa yang mereka pahami. b. Siwa akan memperoleh pengetahuan baru tentang apa yang telah ditafsirkan dan memperoleh hasil yang logis. 5. Verification (Pembuktian). a. Siswa melakukan pemerikasaan dengan cermat tentang hasil diskusi kelompok. 73
b.
Dari hasil diskusi kelompok, siswa mengecek ulang tentang jawaban yang telah didapat, kemudian kelompok lain memberikan pertanyaan seputar tugas kelompok.
Penutup
a.
Membuat simpulan dan refleksi untuk mengukur
ketercapaian
5 menit
tujuan
pembelajaran. b.
Menginformasikan
kegiatan
untuk
pertemuan berikutnya. c.
G.
Mengucapkan salam
ALAT DAN SUMBER BELAJAR a.
Alat dan Bahan: Slide power point, LCD, Internet ,White Board, Spidol, Lembar Kerja Siswa (LKS), Video.
b.
Sumber Belajar a. Buku Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: KDT. ii.
Internet https://geographyeducation.wordpress.com/2011/10/25/persebaran-fauna-di-indonesia/ http://www.zonasiswa.com/2016/05/persebaran-flora-dan-fauna-di-indonesia.html
H.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik a. Diskusi dan tanya jawab b. Unjuk kerja c. Tes tertulis 2. Non Test: Presentasi kelompok.
LAMPIRAN A. Penilaian Aspek Sikap 74
Rubrik Penilain Sikap Sikap Spiritual
No.
Nama
Menghayati Karunia Tuhan 1-4
Sikap Sosial Tanggung
Kerja
Total
Jawab
Sama
Nilai
1-4
1-4
1 2 3 4
Keterangan: 1.
Nilai terentang antara 1-4 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik b. Sikap Spiritual Menghayati Karunia Tuhan. Nilai 4: apabila selalu mengucap syukur atas kepercayaan yang dianut sebagai wujud saling menghargai, menghormati, dan saling mengasihi. Nilai 3: apabila 2 point memenuhi. Nilai 2: apabila 1 point memenuhi. Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi. c. Sikap Sosial. 1. Tanggung Jawab (Mengerjakan Tugas) Nilai 4: apabila mengerjakan tugas guru, presentasi, dan bersungguh-sungguh. Nilai 3: apabila 2 point memenuhi, Nilai 2: apabila 1 point memenuhi. Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi.
75
2. Kerja Sama Nilai 4: apabila dikerjakan bersama-sama, kompak, dan saling membantu. Nilai 3: apabila 2 point memenuhi. Nilai 2: apabila 1 point memenuhi. Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi. 3. Nilai sikap peserta didik: Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3. B. Penilaian Aspek Pengetahuan Jelaskan secara singkat tentang Flora dan Fauna Indonesia di bawah ini: SOAL
JAWABAN
1. Sebutkan mamalia
5
jenis
1. Anjing
menyusui
2. Kucing
jenis carnfora
NILAI 25
3. Srigala 4. Harimau 5. Panda
2. Sebutkan 5 ciri-ciri mamalia.
Menjawab 4 dengan benar
20
Menjawab 3 dengan benar
15
Menjawab 2 dengan benar
10
Menjawab 1 dengan benar
5
Tidak satupun menjawab
0
1. Memiliki kelenjar susu
25
2. Berdarah panas. 3. Berkembangbiak dengan cara melahirkan. 4. Tubuhnya
di
penuhi
rambut atau bulu 5. Daerah sebagian
tinggalnya besar
di
daratan. Menjawab 4 dengan benar
20
Menjawab 3 dengan benar
15
Menjawab 2 dengan benar
10 76
3. Sebutkan 5 fungsi suaka
margasatwa
dan cagar alam.
Menjawab 1 dengan benar
5
Tidak satupun menjawab
0
1. Melindungi flora dan fauna
25
dari ancaman kepunahan. 2. Menjaga kesuburan tanah. 3. Menjadi tempat/obyek wisata. 4. Menambah sumber devisa negara. 5. Menjadi tempat belajar di lapangan (praktek). Menjawab 4 dengan benar
20
Menjawab 3 dengan benar
15
Menjawab 2 dengan benar 10 Menjawab 1 dengan benar
5
Tidak satupun menjawab 0 4. Jelaskan bagaimana
Keberadaan flora dan fauna
usaha-usaha
tak
dapat
pelestarian flora dan
didalam
fauna di Indonesia?
manusia.
Min.5 kalimat
hewan
25
dipisahkan kehidupan
Tumbuhan
dan
mempunyai
manfaatnya yang besar bagi kehidupan manusia. Ada saling ketergantungan tumbuhan,
antara
hewan
manusia
dan untuk
kelangsungan hidup mereka masing-masing.
Sebagian 77
hewan bagi
mempunyai andil pertumbuhan
persebaran
dan
tumbuhan.
Binatangpun
hidup
dari
tetumbuhan juga. Bahkan binatang karnivora, seperti harimau
misalnya,
sesungguhnya pada
bergantung
tumbuhan
makanannya binatang
karena
terdiri
herbivora
dari yang
hidupnya dari tetumbuhan Ketergantungan flora dan fauna pada manusia adalah dalam
upaya
perkembangbiakan, persebaran,
20 dan
pelestariannya. Menjawab
4
kalimat
15 dengan
benar Menjawab
10 3
kalimat
dengan
5
2
kalimat
dengan
10
1
kalimat
dengan
5
benar Menjawab benar Menjawab benar Tidak satupun menjawab
0
Keterangan : Tiap nomor diberi nilai 25, maka 25 X 4 = 100 C. Penilaian Aspek Keterampilan 78
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi) Kemampuan No.
Nama
Kemampuan Kemampuan Jumlah
presentasi
bertanya
menjawab
(1-4)
(1-4)
(1-4)
nilai
1. 2. 3. 4.
Keterangan: 1. Nilai terentang antara 1-4 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik a. Kemampuan Presentasi. Nilai 4: apabila percaya diri, berbicara dengan jelas, berbicara lantang, bersikap sopan di depan kelas, menampilkan hasil kerja kelompok dengan baik. Nilai 3: apabila 4 point memenuhi. Nilai 2: apabila 3 point memenuhi. Nilai 1: apabila 2 point memenuhi. b. Kemampuan Bertanya. Nilai 4: apabila siswa memberanikan diri untuk bertanya, siswa aktif, dan pertanyaan yang diajukan menarik. Nilai 3: apabila 2 point memenuhi. Nilai 2: apabila 1 point memenuhi. Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi. c. Kemampuan Menjawab. Nilai 4: apabila menjawab dengan jelas, mudah dipahami kelompok lain, memiliki inisiatif yang tinggi, dapat menyampaikan hasil jawaban dengan tepat. 79
Nilai 3: apabila 3 point memenuhi. Nilai 2: apabila 2 point memenuhi. Nilai 1: apabila 1 point memenuhi. 2. Nilai = Jumlah nilai dibagi 3
Salatiga, 8 Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran
Guru Praktik/Peneliti
(Magdalena Yahmini Soewadji, S.Pd, M.Pd)
(Agnes Enggar P)
Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
(Bambang Irawan, S.Pd)
80
Lampiran 9.Pelaksanaan Metode Quiz Team Setiap Kelompok Kelompok A PERTANYAAN QUIZ 1. Apa pengertian dari Teori Tektonik Lempeng? 2. Terbentuk pada tahun berapa Kepulauan Indonesia? 3. Sebutkan 2 faktor tentang persebaran flora di Indonesia. 4. Dapat dijumpai di kota mana Fauna Babi Rusa ? JAWABAN 1. Teori yang menjelaskan pergerakan di kulit bumi sehingga memunculkan bentuk permukaan bumi seperti yang sekarang. Pergerakan diawali dengan menunjamnya lempeng dasar samudera yang disebabkan oleh desakan lempeng benua yang lebih tebal dan keras dan di tempat inilah terbentuk palung laut (dasar laut yang dalam dan memanjang). 2. Sekitar 50 juta tahun yang lalu. 3. Iklim, tanah, relief tinggi rendahnya permukaan bumi, air, manusia dan hewan. 4. Sulawesi.
81
Kelompok B PERTANYAAN QUIZ 1. Dampak apa yang disebabkan dari Tektonik Lempeng? 2. Terjadi pada tahun berapa sejarah terbentuknya bumi pada masa Kambrium? 3. Fauna atau dunia hewan di Indonesia digolongkan menjadi tiga kelompok berdasarkan pengelompokan oleh Alfred Russel Wallace dan Max Wilhelm Carl Weber, sebutkan. 4. Sebutkan 2 faktor yang mempengaruhi Fauna di Indonesia.
JAWABAN 1. Gempa Bumi. 2. 590-500 juta tahun yang lalu. 3. Fauna tipe asiatis, Fauna tipe Australis, dan Fauna Peralihan dan Asing. 4. a. Faktor Fisis (iklim dan tanah) b. Faktor (manusia, hewan, dan tumbuh-tumbuhan itu sendiri)
82
Kelompok C PERTANYAAN QUIZ
1. Apa yang dimaksud dengan Paparan Sunda? 2. Sebutkan unsur-unsur iklim yang berpengaruh terhadap persebaran flora dan fauna di Indonesia. 3. Mengapa air sangat diperlukan dalam pertumbuhan tanaman? 4. Sebutkian 4 pembabakan zaman menurut geologi. JAWABAN 1. Paparan Sunda adalah Landas kontinen perpanjangan lempeng benua Eurasia di Asia Tenggara. Masa daratan utama antara lain Semenanjung Malaya, Sumatra, Jawa, Madura, Bali, dan pulaupulau kecil disekitarnya. Kedalaman Laut dangkal yang membenam paparan ini jarang sekali melebihi dari 50 meter, kebanyakan 20 meter sehingga mengakibatkan kuatnya erosi dasar laut akibat gelombang laut. 2. a. Suhu udara b. Kelembaban udara c. Angin d. Curah hujan 3. Karena air membantu melarutkan dan mengangkat mineral-mineral dalam tanah sehingga mudah diserap oleh tumbuhan. 4. a. Arkeozoikum b. Paleozoikum c. Mesozoikum d. Neozoikum : Zaman Kuarter dan Zaman Tersier (Diluvium dan Aluvium)
83
Kelompok D PERTANYAAN QUIZ
1. Mengapa di Indonesia disebut sebagai negara kepulauan terbesar di dunia? 2. Pada zaman Neozoikum terbagi menjadi 2 zaman, sebutkan. 3. Sebutkan 3 hewan yang termasuk dalam Tipe Asia (Indonesia Barat). 4. Apa pengertian dari Cagar Alam? JAWABAN 1. Karena 2/3 bagian negara Indonesia adalah lautan, terdapat belasan ribu pulau yang sambung menyambung dari sabang sampai merauke. 2. Zaman Kuarter dan Zaman Tersier (Diluvium dan Aluvium) 3. Gajah, badak, harimau loreng, dan harimau tutul. 4. Cagar alam adalah kawasan untuk melindungi lingkungan alam agar tetap terjaga keasliannya.
84
Lampiran 10. Lembar Evaluasi Siswa Siklus II SOAL TES SIKLUS II Mata Pelajaran Sejarah Kelas X IIS 1 Tahun 2016-2017 Nama
:
No.abs
:
Nilai
:
PILIHAN GANDA 1. Berikut ini adalah zaman berdasarkan ilmu geologi, kecuali…. a. Arkaekum b. Paleozoikum c. Neozoikum d. Neolithikum e. Mesozoikum 2. Zaman ketika binatang reptil mencapai bentuk yang sangat besarseperti Dinosaurus disebut…. a. Zaman Azoikum b. Zaman Mesozoikum c. Zaman Neozoikum d. Zaman Kwarter e. Zaman Tersier 3. Ilmu yang mempelajari tentang lapisan kulit bumi adalah…. a. Ilmu Bumi b. Geologi c. Geografi d. Geomorfologi e. Geneologi 4. Makhluk yang dikenal dengan nama Meganthropus Paleojavanicus diperkirakan hidup pada masa…. a. Pleistosen bawah b. Pleistosem atas 85
c. Lapisan paling atas d. Pleistosen tengah e. Lapisan bawah tanah 5. Sejarah terbentuknya bumi pada zaman Karbon terjadi pada tahun… a. 360-310 juta tahun yang lalu b. 360-300 juta tahun yang lalu c. 360-290 juta tahun yang lalu d. 360-280 juta tahun yang lalu e. 360-270 juta tahun yang lalu 6. Zaman yang ditandai dengan kulit bumi masih panas dan belum stabil karena memiliki temperatur yang sangat tinggi dan bumi masih dalam proses pembentukan menjadi padat disebut zaman…. a. Zaman arkaekum b. Zaman paleozoikum c. Zaman tersier d. Zaman kuarter e. Zaman pleistosen 7. Zaman neozoikum dibedakan menjadi 2 yaitu…. a. Zaman kuarter dan zaman sekunder b. Zaman pleistoisen atas dan zaman pleistosen bawah c. Zaman kuarter dan zaman tersier d. Zaman kuarter dan zaman pleistosen e. Zaman tersier dan zaman sekunder 8. Zaman yang ditandai dengansilih bergantinya zaman glacial dan zaman interglasial adalah…. a. Zaman kuarter b. Zaman paleozoikum c. Zaman pleistosen d. Zaman tersier e. Zaman mesozoikum 9. Zaman yang disebut dengan zaman sekunder atau zaman kedua adalah zaman…. 86
a. Zaman tersier b. Zaman kuarter c. Zaman pleistosen atas d. Zaman mesozoikum e. Zaman paleozoikum 10. Pulau mana saja yang pada masa itu menyatu dengan Semenanjung Asia yang disebut dengan Paparan Sunda? a. Sumatra, Jawa, Bali, dan Kalimantan. b. Sumatra, Bali, Sulawesi, Bangka Belitung. c. Jawa, Kalimantan, NTT. d. Sumatra, Kalimantan, Sulawesi. e. Sumatra, NTT, Jawa, Kalimantan. 11. Kawasan untuk melindungi hewan (satwa) yang sudah dianggap langka atau hampir punah disebut…. a. Cagar alam b. Kebun binatang c. Suaka margasatwa d. Lingkungan e. Taman satwa 12. Dibawah ini yang merupakan jenis binatang menyusui adalah…. a. Anjing, kucing, ayam, dan sapi b. Kambing, serigala, bebek, dan burung c. Harimau, anjing, sapi, dan panda d. Ikan, kelinci, serigala, dan kambing e. Kuda, kelinci, burung, dan sapi 13. Dibawah ini merupakan ciri-ciri mamalia yaitu…. a. Bertulang belakang dan menyusui. b. Tidak semua memiliki kelenjar susu. c. Memiliki 2 serambi d. Tidak memiliki kuku e. Semua mempunyai taring 87
14. Flora yang ada pada daerah Indonesia tengah adalah…. a. Pohon cemara b. Pohon cendana c. Pohon rasamala d. Pohon karet e. Pohon mahoni 15. Usaha yang benar dalam rangka pelestarian flora dan fauna di Indonesia, kecuali…. a. Dibentuk polisi kehutanan b. Penerangan-penerangan melalui media tentang pentingnya hutan c. Upaya merumahkan para perambah hutan agar tidak lagi merusak hutan d. Mengadakan penghijauan e. Menebang kayu di hutan secara besar-besaran. ESSAY 1. Sebutkan 5 jenis mamalia menyusui jenis carnifora. 2. Sebutkan 5 ciri-ciri mamalia. 3. Sebutkan 5 fungsi suaka margasatwa dan cagar alam. 4. Jelaskan bagaimana usaha-usaha pelestarian flora dan fauna di Indonesia? Min.5 kalimat
88
Lampiran 11. Kunci Jawaban Tes Siklus II PILIHAN GANDA 1. D
11. C
2. B
12. C
3. B
13. A
4. A
14. B
5. C
15. E
6. A 7. C 8. C 9. D 10. A ESSAY 1. Anjing, kucing, srigala, harimau, dan panda. 2. Memiliki kelenjar susu, berdarah panas, berkembangbiak dengan cara melahirkan, tubuhnya di penuhi rambut atau bulu, daerah tinggalnya sebagian besar di daratan. 3. Melindungi flora dan fauna dari ancaman kepunahan, menjaga kesuburan tanah, menjadi tempat/obyek wisata, menambah sumber devisa negara, menjadi tempat belajar di lapangan (praktek). 4. Keberadaan flora dan fauna tak dapat dipisahkan didalam kehidupan manusia. Tumbuhan dan hewan mempunyai manfaatnya yang besar bagi kehidupan manusia. Ada saling ketergantungan antara tumbuhan, hewan dan manusia untuk kelangsungan hidup mereka masing-masing. Sebagian hewan mempunyai andil bagi pertumbuhan dan persebaran tumbuhan. Binatangpun hidup dari tetumbuhan juga. Bahkan binatang karnivora, seperti harimau misalnya, sesungguhnya bergantung pada tumbuhan karena makanannya terdiri dari binatang herbivora yang hidupnya dari tetumbuhan Ketergantungan flora dan fauna pada manusia adalah dalam upaya perkembangbiakan, persebaran, dan pelestariannya.
89
Lampiran 12. Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Siklus II
Gambar 7. Guru memutarkan video tentang Flora dan Fauna di Indonesia (Sumber Dok. Pribadi)
Gambar 8. Guru menjelaskan power point dan menjelaskan tentang metode pembelajaran Quiz Team dalam bentuk menjelaskan prosedur Quiz Team (Sumber Dok. Pribadi)
90
Gambar 9. Kelompok melakukan Quiz Team secara bergiliran. (Sumber. Dok Pribadi)
Gambar 10. Bersama dengan guru, kelompok terakhir melakukan metode pembelajaran Quiz Team serta diberi refleksi pada akhir pelajaran (Sumber Dok. Pribadi)
91
92