LAMPIRAN
33
LAMPIRAN 1 Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
34
LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan
: SMP Kristen 2 Salatiga
Kelas/Semester
: VII / 2
Mata Pelajaran
: Matematika
AlokasiWaktu
: 10 x 40 menit (5 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis. 4.8 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram,dan grafik. C. Indikator 3.1.1 Menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram lingkaran, grafik batang, grafik garis. 4.8.1 Menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk tabel. 4.8.2 Menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran, grafik batang, grafik garis. D. Tujuan Pembelajaran 35
1. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram lingkaran, grafik batang, grafik garis 2. Siswa dapat menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk tabel. 3. Siswa dapat menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran, grafik batang, grafik garis. E. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Statistika F. Model Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Kolaborasi Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Game and Tournament (TGT) dan Model Pembelajaran Kancing Gemerincing. 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab. G. Media, AlatdanSumberPembelajaran Media
: Papan Tulis, Kartu Soal
Alat
: Spidol, Kancing Baju, Gelas, Penggaris, Busur Derajat, Jangka
Sumber
: Buku Matematika Kelas VII
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Struktur Pendahuluan
Langkah Orientasi
Alokasi
Deskripsi Kegiatan 1. Guru
mengawali
pembelajaran
Waktu dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa
10 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa. 2. Guru mengabsen siswa dengan menanyakan siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran. Apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK SEMANGAT”.
Inti
Mengamati 1. Guru memberikan beberapa contoh macam data dari lingkungan sekitar yang dapat digunakan sebagai data statistika. 36
65 menit
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati lingkungan sekitar, macammacam data selain yang telah disampaikan guru yang dapat digunakan sebagai data statistik. 3. Siswa menyebutkan data-data yang ia temukan. Menanya
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang belum mengerti maupun siswa yang belum mendapatkan contoh-contoh data statistik untuk bertanya.
Mengumpulkan infomasi
Presentasi Kelas 5. Guru melakukan tanya jawab materi pengertian statistika, cara pengumpulan data, pengolahan data, dan penyajian data dalam tabel. Penggunaan Kancing 6. Guru membagikan 4-5 kancing pada setiap siswa. 7. Guru
menjelaskan
menggunakan
cara
kancing.
diskusi
Setiap
kali
dengan siswa
menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika menyelesaikan soal, harus memasukkan satu kancing kedalam gelas yang telah disediakan. Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak boleh berbicara lagi sampai semua rekannya menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika semua kancing sudah habis, sedangkan tugas belum selesai, kelompok boleh mengambil kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi dan mengulangi prosedurnya kembali. 8. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh siswa
harus
memasukkan
semua
kancing
kedalam gelas. Mengasosiasi
Team 9. Setelah selesai menjelaskan, guru membagi siswa menjadi 5 kelompok secara heterogen 37
yang terdiri dari 4-5 orang. 10. Guru membagikan lembar soal pada setiap kelompok. Penggunaan Kancing 11. Guru membagikan 4-5 kancing pada setiap siswa. 12. Guru
menjelaskan
menggunakan
cara
kancing.
diskusi
Setiap
kali
dengan siswa
menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika menyelesaikan soal, harus memasukkan satu kancing kedalam gelas yang telah disediakan. Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak boleh berbicara lagi sampai semua rekannya menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika semua kancing sudah habis, sedangkan tugas belum selesai, kelompok boleh mengambil kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi dan mengulangi prosedurnya kembali. 13. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh siswa
harus
memasukkan
semua
kancing
kedalam gelas. Mengkomunikasi
14. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan kelompok kepada guru. 15. Guru mengoreksi jawaban siswa.
Penutup
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan 5 menit materi yang telah dipelajari hari ini. 2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di rumah
dan
mempersiapkan
materi
untuk
pertemuan berikutnya. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Pertemuan 2 Struktur
Langkah
Deskripsi Kegiatan 38
Alokasi
Waktu Pendahuluan
Orientasi
1. Guru
mengawali
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa
10 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa. 2. Guru mengabsen siswa dengan menanyakan siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran. Apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Motivasi
4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan kegunaan statistika.
Inti
Mengamati 1. Guru
me-review
materi
yang
dijelaskan
pertemuan sebelumnya. Menanya
menit
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. 3. Siswa bertanya kepada guru.
Mengumpulkan infomasi
Presentasi Kelas 4. Guru menjelaskan materi penyajian data ke dalam grafik batang dan grafik garis. 5. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
Mengasosiasi
Team 6. Setelah selesai menjelaskan, siswa kembali membentuk kelompok sesuai dengan kelompok sebelumnya. 7. Guru membagikan lembar soal pada setiap kelompok. Penggunaan Kancing 8. Guru membagikan 3-4 kancing pada setiap siswa. 9. Guru
menjelaskan
menggunakan
cara
kancing.
diskusi
Setiap
kali
dengan siswa
menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika 39
65
menyelesaikan soal, harus memasukkan satu kancing kedalam gelas yang telah disediakan. Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak boleh berbicara lagi sampai semua rekannya menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika semua kancing sudah habis, sedangkan tugas belum selesai, kelompok boleh mengambil kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi dan mengulangi prosedurnya kembali. 10. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh siswa
harus
memasukkan
semua
kancing
kedalam gelas. Mengkomunikasi
11. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan kelompok kepada guru. 12. Guru mengoreksi jawaban siswa. Game 13. Setelah
selesai,
masing-masing
kelompok
memilih satu perwakilan kelompok untuk maju kedepan kelas secara bergantian. 14. Guru menayangkan soal untuk semua kelompok. 15. Kemudian siswa menjawab pertanyaan dari guru secara berebut dengan mengangkat tangan. Penggunaan Kancing 16. Siswa
yang
berhasil
menjawab
harus
memasukkan 1 kancing ke dalam gelas yang sudah disiapkan. 17. Kelompok dengan jawaban benar terbanyak akan menjadi pemenangnya. Penutup
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini. 2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di rumah
dan
mempersiapkan
materi
untuk
pertemuan berikutnya. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan 40
5 menit
mengucapkan salam.
4. Pertemuan 3 Struktur
Langkah
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi
1. Guru
Alokasi Waktu
mengawali
pembelajaran
dengan 10
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa menit dan dilanjutkan dengan berdoa. 2. Guru mengabsen siswa dengan menanyakan siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran. Apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Motivasi
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK SEMANGAT”.
Inti
65
Turnamen
1. Guru membagi kelompok yang akan bertanding menit di meja turnamen. 2. Kemudian guru menayangkan nama-nama siswa yang masuk dalam meja turnamen 1, 2, 3, dan 4 karena turnamen akan dilakukan duel antar siswa yang berprestasi tinggi dengan tinggi, sedang dengan sedang, dan rendah dengan rendah. 3. Siswa berkumpul di meja yang telah disiapkan oleh guru. 4. Guru menjelaskan cara permainannya, yaitu setiap meja akan diberi beberapa kartu soal, salah satu siswa bertugas membacakan soal dalam
kartu
tersebut
secara
bergantian,
kemudian siswa yang lain menjawab soal 41
tersebut tetapi yang boleh menjawab dulan adalah siswa yang berada di sebalah kanan pembaca soal dan diberi batas waktu untuk menjawabnya. 5. Setelah selesai bertanding, siswa kembali ke kelompok masing-masing untuk mengumpulkan hasil poin yang diperoleh dari turnaman tadi. 6. Kelompok dengan jumlah poin terbanyak akan menjadi juara 1, 2, dan 3. Penutup
1. Guru membagikan hadiah pada masing-masing 5 menit pemenangnya. 2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di rumah
dan
mempersiapkan
materi
untuk
pertemuan berikutnya. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
4. Pertemuan 4 Struktur Pendahuluan
Langkah Orientasi
Alokasi
Deskripsi Kegiatan 1) Guru
mengawali
pembelajaran
Waktu dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa dan dilanjutkan dengan berdoa. 2) Guru mempresensi siswa dengan menanyakan siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran. Apersepsi
3) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi
yang
telah
dijelaskan
pertemuan
sebelumnya. 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Motivasi
5) Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan 42
10 menit
bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK SEMANGAT”. Inti
Mengamati 1. Guru
me-review
materi
yang
dijelaskan
pertemuan sebelumnya. Menanya
menit
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. 3. Siswa bertanya kepada guru.
Mengumpulkan infomasi
Presentasi Kelas 4. Guru menjelaskan materi penyajian data ke dalam diagram lingkaran. 5. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
Mengasosiasi
Team 6. Setelah selesai menjelaskan, siswa kembali membentuk kelompok sesuai dengan kelompok sebelumnya. Penggunaan Kancing 7. Guru membagikan 4-5 kancing pada setiap siswa. 8. Guru membagikan kartu soal pada setiap kelompok. 9. Guru
menjelaskan
menggunakan
cara
kancing.
diskusi
Setiap
kali
dengan siswa
menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika menyelesaikan soal, harus memasukkan satu kancing kedalam gelas yang telah disediakan. Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak boleh berbicara lagi sampai semua rekannya menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika semua kancing sudah habis, sedangkan tugas belum selesai, kelompok boleh mengambil kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi dan mengulangi prosedurnya kembali. 10. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh siswa
harus 43
65
memasukkan
semua
kancing
kedalam gelas. Mengkomunikasi
11. Siswa mengumpulkan hasil jawaban kelompok kepada guru. 12. Guru mengoreksi jawaban siswa. Game 13. Setelah
selesai,
masing-masing
kelompok
memilih satu perwakilan kelompok untuk maju kedepan kelas secara bergantian. 14. Guru menayangkan soal untuk semua kelompok. 15. Kemudian siswa menjawab pertanyaan dari guru dengan mengangkat tangan. Penggunaan Kancing 16. Siswa
yang
berhasil
menjawab
harus
memasukkan 1 kancing ke dalam gelas yang sudah disiapkan. 17. Kelompok dengan jawaban benar terbanyak akan menjadi pemenangnya. Penutup
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
5 menit
materi yang telah dipelajari hari ini. 2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di rumah
dan
mempersiapkan
materi
untuk
pertemuan berikutnya. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. 5. Pertemuan 5 Struktur Pendahuluan
Langkah Orientasi
Alokasi
Deskripsi Kegiatan 1) Guru
mengawali
pembelajaran
Waktu dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa dan dilanjutkan dengan berdoa. 2) Guru mengabsen siswa dengan menanyakan siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan peralatan yang akan digunakan dalam proses 44
10 menit
pembelajaran. Apersepsi
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Motivasi
4) Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK SEMANGAT”.
Inti
65
Turnamen 7. Guru membagi kelompok yang akan bertanding
menit
di meja turnamen. 8. Kemudian guru menayangkan nama-nama siswa yang masuk dalam meja turnamen 1, 2, 3, dan 4 karena turnamen akan dilakukan duel antar siswa yang berprestasi tinggi dengan tinggi, sedang dengan sedang, dan rendah dengan rendah. 9. Siswa berkumpul di meja yang telah disiapkan oleh guru. 10. Guru menjelaskan cara permainannya, yaitu setiap meja akan diberi beberapa kartu soal, salah satu siswa bertugas membacakan soal dalam
kartu
tersebut
secara
bergantian,
kemudian siswa yang lain menjawab soal tersebut tetapi yang boleh menjawab dulan adalah siswa yang berada di sebalah kanan pembaca soal dan diberi batas waktu untuk menjawabnya. 11. Setelah selesai bertanding, siswa kembali ke kelompok masing-masing untuk mengumpulkan hasil poin yang diperoleh dari turnaman tadi. 1. Kelompok dengan jumlah poin terbanyak akan menjadi juara 1, 2, dan 3. Penutup
1. Guru membagikan hadiah pada masing-masing pemenangnya. 45
5 menit
2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di rumah dan mempersiapkan post test untuk pertemuan berikutnya. 3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
6. Pertemuan 6 Struktur Pendahuluan
Langkah Orientasi
Alokasi
Deskripsi Kegiatan 1) Guru
mengawali
pembelajaran
Waktu dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa
20 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa. 2) Guru mempresensi siswa dengan menanyakan siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran. Apersepsi
3) Guru member kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang semua materi yang sudah dipelajari. 4) Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi untuk melihat pemahaman dan persiapan siswa sebelum mengikuti ulangan.
Motivasi
5) Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan kegunaan statistika.
Inti
1. Guru membagikan soal dan lembar jawab post test pada siswa.
50 menit
2. Siswa mengerjakan soal post test selama 50 menit 3. Setelah waktu habis, siswa mengumpulkan jawaban kepada guru. Penutup
1. Guru mengucapkan terimakasih karena sudah belajar dengan baik dan memberi motivasi kepada siswa agar tetap semangat dalam belajar. 46
10 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
I.
Penilaian Pertemuan 1 Teknik Penilaian : Tes Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda Kisi-kisi Instrumen : KD 4.8 No. 1.
Indikator
Butir Instrumen
Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
Ppt
diagram batang. 2.
Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
Ppt
diagram garis. Pertemuan 2 Teknik Penilaian : Tes Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda Kisi-kisi Instrumen : KD 4.8 No. 1.
Indikator
Butir Instrumen
Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
Ppt
diagram lingkaran. FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK (HASIL DISKUSI) No. Aspek Kriteria 1. Konsep a. Semua benar b. Sebagian besar benar c. Sebagian kecil benar d. Semua salah 2. PERFORMASI No. Aspek Kriteria 1. Sikap a. Sikap (bertanya, berpendapat, mau mendengarkan, bekerjasama) b. Kadang-kadang sikap (mau mendengar dan bekerjasama) c. Tidak sikap (tidak mau berpendapat, mendengar, dan bekerjasama) 47
Skor 4 3 2 1 Skor 4
2 1
LEMBAR PENILAIAN No.
Nama Siswa
Produk
Sikap
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23.
Catatan: 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka akan diadakan remedial Mengetahui,
Salatiga,
Mei 2016
Guru Matematika
Praktikan
Endang Budiastuti, S.Pd
Tiara Pola Wardhani
48
LAMPIRAN 3 Materi Ajar
STATISTIKA
Pengertian Statistika Statistik adalah angka-angka yang dikumpulkan, disusun, disajikan, dan dianalisis sehingga dapat memberikan informasi. Statistika adalah ilmu yang mempelajari cara mengumpulkan data, menyusun data, menyajikan, dan menganalisis data serta cara menarik kesimpulan dari data. Data adalah suatu informasi yang diperoleh dari hasil pengamatan atau penelitian. Pengumpulan Data Ada 3 cara yang digunakan untuk mengumpulkan data statistik, yaitu wawancara, angket, dan observasi. a. Wawancara Data diperoleh dengan cara bertanya langsung ke objek-objek yang di teliti. Sebelum melakukan wawancara, sebaiknya sudah mempersiapkan daftar pertanyaan yang akan ditanyakan. b. Angket Data diperoleh dengan cara meminta objek untuk mengisi lembaran yang berisi daftar pertanyaan atau pernyataan tentang topik yang diteliti. c. Observasi Data diperoleh dengan cara mengamati langsung objek yang akan diteliti. Dalam melakukan observasi kita harus bisa mengamati dan mencatat informasi-informasi penting yang dibutuhkan terkait tujuan penelitian.
Pengolahan Data dan Penyajian Data
Tabel Tabel merupakan cara menyajikan data yang berbentuk baris dan kolom Contoh: Di bawah ini daftar ukuran sepatu anak-anak kelas VII 38 35 36 37 34 39 34 33 37 34 37 35 35 37 38 39 33 37 37 36 38 39 34 38 Kumpulan data di atas ke dalam tabel distribusi tunggal, tabel persentase, dan tabel 49 sudut pusat.
Penyelesaian: 1) Tabel Distribusi Frekuensi No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Ukuran Turus 33 II 34 IIII 35 III 36 II 37 IIIII I 38 IIII 39 III Total
Frekuensi (𝑓) 2 4 3 2 6 4 3 24
2) Tabel Persentase No
Ukuran
Frekuensi (𝑓)
1.
33
2
2.
34
4
3.
35
3
4.
36
2
5.
37
6
6.
38
4
7.
39
3
Total
𝑓
Persentase
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
× 100%
2 × 100% = 8,33% 24 4 × 100% = 16,67% 24 3 × 100% = 12,50% 24 2 × 100% = 8,33% 24 6 × 100% = 25% 24 4 × 100% = 16,67% 24 3 × 100% = 12,50% 24
100%
24
3) Tabel Sudut Pusat No
Ukuran
Frekuensi (𝑓)
1.
33
2
2.
34
4
3.
35
3
4.
36
2
5.
37
6
6.
38
4
7.
39
3
Total
24 50
Sudut Pusat 2 24 4 24 3 24 2 24 6 24 4 24 3 24
𝑓 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
× 360°
× 360° = 30° × 360° = 60° × 360° = 45° × 360° = 30° × 360° = 90° × 360° = 60° × 360° = 45°
360°
TEAM 1 Kelompok 1, 3, dan 5 Berikut ini data banyaknya anak dari 50 orang pegawai PT FGH. 3201422212 0332112122 2122031125 2223212112 3224520112 a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi b. Buatlah tabel persentasenya Kelompok 2 dan 4 Berikut ini data banyaknya anak dari 50 orang pegawai PT FGH. 3201422212 0332112122 2122031125 2223212112 3224520112 a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi b. Buatlah tabel sudut pusatnya
51
Pengolahan Data dan Penyajian Data
Diagram Batang Diagram batang adalah bentuk penyajian data statistik dalam bentuk batang yang dicatat dalam interval tertentu. Contoh Soal: Berikut ini adalah tabel ukuran sepatu anak-anak kelas VII. Buatlah diagram batang dari data berikut. No. Ukuran Sepatu 1. 33 2. 34 3. 35 4. 36 5. 37 6. 38 7. 39 Total
Frekuensi 2 4 3 2 6 4 3 24
Penyelesaian : 7 6 5 4 3 2 1 0
Ukuran 33 Ukuran 34 Ukuran 35 Ukuran 36 Ukuran 37 Ukuran 38 Ukuran 39
52
Diagram Garis
Diagram garis adalah bentuk penyajian data statistik dalam bentuk garis yang dicatat dalam interval tertentu. Contoh: Berikut ini adalah tabel ukuran sepatu anak-anak kelas VII. Buatlah diagram garis dari data berikut. No. Ukuran Sepatu 1. 33 2. 34 3. 35 4. 36 5. 37 6. 38 7. 39 Total
Frekuensi 2 4 3 2 6 4 3 24
Frekuensi
Penyelesaian : 7 6 5 4 3 2 1 0 Ukuran 33
Ukuran 34
Ukuran 35
Ukuran 36
53
Ukuran 37
Ukuran 38
Ukuran 39
TEAM 2 Kelompok 1, 3, dan 5 Hasil ulangan matematika 40 orang siswa SMP Al Hikmah Curug sebagai berikut: 5, 4, 6, 7, 8, 8, 6, 4, 8, 6, 4, 6, 6, 7, 5, 5, 3, 4, 6, 6, 8, 7, 8, 7, 5, 4, 9, 10, 5, 6, 7, 6, 4, 5, 7, 7, 4, 8, 7, 6. a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi b. Buatlah diagram batangnya Kelompok 2 dan 4 Hasil ulangan matematika 40 orang siswa SMP Al Hikmah Curug sebagai berikut: 5, 4, 6, 7, 8, 8, 6, 4, 8, 6, 4, 6, 6, 7, 5, 5, 3, 4, 6, 6, 8, 7, 8, 7, 5, 4, 9, 10, 5, 6, 7, 6, 4, 5, 7, 7, 4, 8, 7, 6. a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi b. Buatlah diagram garisnya
54
Diagram Lingkaran
Diagram lingkaran adalah bentuk penyajian data statistika dalam bentuk lingkaran yang dibagi menjadi beberapa juring lingkaran. Contoh: Berikut ini adalah tabel ukuran sepatu anak-anak kelas VII. Buatlah diagram lingkaran dari data berikut dalam bentuk sudut pusat dan persentase. No. Ukuran Sepatu Frekuensi 1. 33 2 2. 34 4 3. 35 3 4. 36 2 5. 37 6 6. 38 4 7. 39 3 Total 24 Penyelesaian: 1) Sudut Pusat Tabel Sudut Pusat No
Ukuran
Frekuensi (𝑓)
1.
33
2
2.
34
4
3.
35
3
4.
36
2
5.
37
6
6.
38
4
7.
39
3
Total
Sudut Pusat
𝑓 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
× 360°
2 × 360° = 30° 24 4 × 360° = 60° 24 3 24 4 24
6 24 4 24 3 24
× 360° =45° × 360° =30° × 360° =90° × 360° =60° × 360° =45° 360°
24
55
Diagram Lingkaran
Ukuran 33
300
Ukuran 34 Ukuran 35 Ukuran 36 Ukuran 37 Ukuran 38 Ukuran 39
2) Persentase Tabel Persentase No
Ukuran
Frekuensi (𝑓)
1.
33
2
2.
34
4
3.
35
3
4.
36
2
5.
37
6
6.
38
4
7.
39
3
Total
Persentase
𝑓 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
× 100%
2 × 100% = 8,33% 24 4 × 100% = 16,67% 24 3 × 100% = 12,50% 24 2 × 100% = 8,33% 24 6 × 100% = 25% 24 4 × 100% = 16,67% 24 3 × 100% = 12,50% 24 100%
24
Diagram Lingkaran Ukuran 33
. . . . 8,33%
Ukuran 34 ....
....
Ukuran 36
....
25%
Ukuran 35
Ukuran 37 Ukuran 38
...
Ukuran 39
56
TEAM 3 Kelompok 1, 3, dan 5 1. Ukuran sepatu 30 orang siswa SMP Suka Maju sebagai berikut. 36, 37, 35, 37, 35, 35, 36, 37, 36, 38, 36, 39, 38, 39, 37, 37, 35, 36, 36, 40, 38, 37, 37, 35, 36, 36, 35, 40, 39, 39. Sajikan data tersebut ke dalam tabel sudut pusat dan buatlah diagram lingkarannya 2. Diagram di bawah menunjukkan banyak siswa yang gemar pada mata pelajaran di sekolah yang berjumlah 200 siswa. Berapa banyak siswa yang gemar pada pelajaran Bahasa Inggris?
B. Ing 25%
B. Ind 20%
Mat 10% IPA 20%
IPS 25%
Kelompok 2 dan 4 1. Ukuran sepatu 30 orang siswa SMP Suka Maju sebagai berikut: 36, 37, 35, 37, 35, 35, 36, 37, 36, 38, 36, 39, 38, 39, 37, 37, 35, 36, 36, 40, 38, 37, 37, 35, 36, 36, 35, 40, 39, 39. Sajikan data tersebut ke dalam tabel persentase dan buatlah diagram lingkarannya 2. Diagram di bawah menunjukkan banyak siswa yang gemar pada mata pelajaran di sekolah yang berjumlah 200 siswa. Berapa besar juring (derajat) yang gemar pada pelajaran IPA?
B. Ing 25%
B. Ind 20%
Mat 10% IPA 20%
IPS 25%
57
LAMPIRAN 4 Lembar Kerja Siswa
Lembar Jawab Team 1 Kelompok : a.
b.
Tabel Distribusi Frekuensi No. Banyak Anak 1. 2. 3. 4. 5. 6. Total Tabel Persentase No. Banyak Anak 1. 2. 3. 4. 5. 6. Total
Turus
Frekuensi
Frekuensi
Persentase
58
Lembar Jawab Team 1 Kelompok : a.
b.
Tabel Distribusi Frekuensi No. Banyak Anak 1. 2. 3. 4. 5. 6. Total Tabel Sudut Pusat No. Banyak Anak 1. 2. 3. 4. 5. 6. Total
Turus
Frekuensi
Frekuensi
Sudut Pusat
59
Lembar Jawab Team 2 Kelompok : a.
b.
Tabel Distribusi Frekuensi No. Banyak Anak 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Total
Turus
Diagram Batang
60
Frekuensi
Lembar Jawab Team 2 Kelompok : a.
b.
Tabel Distribusi Frekuensi No. Banyak Anak 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Total
Turus
Diagram Garis
61
Frekuensi
Lembar Jawab Team 2 Kelompok : 1.
Tabel Sudut Pusat No. Banyak Anak 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Total
Frekuensi
Sudut Pusat
Diagram Lingkaran
62
Lembar Jawab Team 2 Kelompok : 1.
Tabel Persentase No. Banyak Anak 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Total
Frekuensi
Diagram Lingkaran
63
Persentase
LAMPIRAN 5 DAFTAR NILAI PRETEST SAMPEL PENELITIAN (NILAI UTS) No
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23.
No
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23.
Nama Adeste Charisma Lumenvitha Adhi Agus Tri Hartanto Angeline Cahya Putri Aurelia Christa Awantikaputri Axel Fransdio Yossi Irawan Bryan Kristanto Untaryo Deo Ryano Narendra Devi Laurensia Apriliana Devlin Aldyandi Erga Jaler Hanugroho Felina Puspita Sari Janos Adya Sepasthika Kornelius Budi Sulistyo Laurentshia Tabitha Nathalie Herlia Marshella Angelita Setya Budi Naftali Putri Wibowo Nanda Naufal Syarif Mumtaz Novi Kriscahyani Oktavia Noormalita Theasiva Corinthian O. Wesley Jefferson William Rama Dhamika Yuda Heskiel Steven
Kelas VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A
Nilai 70 67 78 87 80 90 79 80 78 67 75 80 69 70 65 89 76 70 50 70 69 50 67
Kode A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1
Nama Albert August Putra Perdana Alefia Kinanti Ardaneshwari Alfreda Satria Praja Beryl Eliane Widyaningrum Dienesti Aurelia Mardiyana Erlina Priyatni Farerio Reyvinda Farel Fiorentina Desmonda Tabita Gresinda Tirza Dewi Hizkia Sean Kristiono Kevin Yefta Mahendra Budiraharjo Mayla Putri Anggraeni Michellino Kresna Satria Bramantya Raiya Natasya Intan Nafiri Ninda Wahyuningtyas Noviolen Jehovan Dieksa Odilia Sophia Pardede Rachel Sassy Kusumawardani Ryan Christianto Samuel Luis Antoni Sasongko Haryo Pradipto Yoel William Christyanto Yoseph Adhi Prasetya
Kelas VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B
Nilai
Kode A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2
70 75 42 95 85 50 87 97 80 80 60 87 42 65 75 67 75 77 82 65 65 60 67
VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B
64
A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2
LAMPIRAN 7 Kisi-Kisi Soal Posttest No
Kompetensi Dasar
1
4.8 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram,dan grafik.
Kelas/ Semester VII/2
Bentuk Soal Uraian
Indikator 1. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis. 2. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang. 3. Menentukan banyak data pada diagram lingkaran yang disajikan (data dari persentase). 4. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang ke dalam bentuk diagram lingkaran.
65
Nomor Soal 1
2
3
4
LAMPIRAN 8 PEMERINTAHAN KOTA SALATIGA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SEKOLAH MENENGAH PERTAMA KRISTEN 2 SALATIGA (SMP KRISTEN 2 SALATIGA) Jalan Jendral Sudirman No. 111 b Salatiga Telepon/Fax (0298)314183 Petunjuk Pengisian : 1. Isilah data identitas (Nama, No.absen, dan Kelas) pada lembar jawab yang diberikan. 2. Waktu mengerjakan soal adalah 50 menit. 3. Kerjakan soal di lembar jawaban yang telah diberikan. 4. Siswa tidak diperbolehkan menggunakan kalkulator, membuka buku catatan, buku cetak, dan sumber lainnya. 5. Bekerjalah dengan kemampuan sendiri dan latihlah kejujuran. Kerjakanlah soal-soal di bawah ini! 1. Berikut data tinggi badan 5 orang a. Buatlah diagram garis dari data siswa. di samping! b. Siapakah yang memiliki tinggi Nama Tinggi Badan Bomi 160 cm badan paling tinggi? Angel 155 cm c. Siapakah yang memiliki tinggi Paton 180 cm badan paling rendah? Mila 130 cm Syerli 140 cm 2. Seorang peneliti mengadakan penelitian tentang berat badan dari 35 orang. Data hasil penelitian itu (dalam kg) diberi data sebagai berikut: 30 47 45 39 35 43 39 35 43 50 35 30 35 30 47 43 45 43 47 45 30 43 39 50 43 35 45 35 45 30 45 45 35 45 47 a. Buatlah tabel frekuensi dari data di atas! b. Sajikan data tersebut menggunakan diagram batang! 3. Perhatikan diagram lingkaran di samping. Diagram tersebut menunjukkan jumlah ternak warga desa Suka Makmur. Jika banyak ternak sapi ada 120 ekor, maka: a. Berapa jumlah ayam yang dimiliki warga desa Suka Makmur? b. Berapa jumlah kambing yang dimiliki warga desa Suka Makmur? 4. Buatlah tabel sudut pusat dan sajikan 48 60 30 40 15 15 data menggunakan diagram 12 20 lingkaran dari diagram batang di 0 samping tentang hasil panen (kg) di Kedelai Jagung Kacang Kacang Padi Tanah Hijau suatu desa. 66
LAMPIRAN 9 Rubrik Penilaian Soal Posttest No Soal Jawaban 1. Berikut data tinggi badan 5 orang a. Diagram Garis 200 siswa. 180 Nama Tinggi Badan 160 Bomi 160 cm 140 Angel 155 cm 120 Paton 180 cm 100 Mila 130 cm 80 Syerli 140 60 a. Buatlah diagram garis dari data 40 di atas! 20 b. Siapakah yang memiliki tinggi 0 badan paling tinggi? Bomi Angel Paton Mila Syerli c. Siapakah yang memiliki tinggi badan paling rendah? b. Tinggi badan paling tinggi adalah Paton. c. Tinggi badan paling rendah adalah Mila. Total 2. Seorang peneliti mengadakan a. Tabel Frekuensi penelitian tentang berat badan dari Berat No Turus Frekuensi 35 orang. Data hasil penelitian itu Badan (dalam kg) diberi data sebagai 1. 30 IIIII 5 berikut: 2. 35 IIIII II 7 30 47 45 39 35 43 39 3. 39 III 3 35 43 50 35 30 35 30 4. 43 IIIII I 6 47 43 45 43 47 45 30 5. 45 IIIII II 8 43 39 50 43 35 45 35 6. 47 IIII 4 45 30 45 45 35 45 47 7. 50 II 2 a. Buatlah tabel frekuensi dari data Total 35 di atas! b. Diagram Batang b. Sajikan data tersebut 9 menggunakan diagram batang! 8 7 6 5 4 3 2 1 0
Skor 10
5 5 20
20
10
Berat Berat Berat Berat Berat Berat Berat 30 35 39 43 45 47 50
3.
Total Perhatikan diagram lingkaran di a. Banyak Ayam = 35 × 120 = 168 𝑒𝑘𝑜𝑟 25 samping. Diagram tersebut Jadi, banyak ayam yang dimiliki warga menunjukkan jumlah ternak warga 67
30 15
Desa Suka Makmur. Jika banyak ternak sapi ada 120 ekor, maka:
Desa Suka Makmur adalah 168 ekor. b. Besar sudut kambing = 100% - (25 + 35 + 20)% = 100% - 80% = 20% 20 Banyak Kambing = 25 × 120 = 96 𝑒𝑘𝑜𝑟 Jadi, banyak kambing yang dimiliki warga Desa Suka Makmur adalah 96 ekor.
a. Berapa jumlah ayam dimiliki warga Desa Makmur? b. Berapa jumlah kambing dimiliki warga desa Makmur? 4.
yang Suka yang Suka
Total Buatlah tabel sudut pusat dan Tabel Sudut Pusat No Panen Frekuensi sajikan data menggunakan diagram 1. Kedelai 30 lingkaran dari data tentang hasil panen di suatu desa pada diagram batang di samping. 2. Jagung 15 48
60 40 20 0
30 15
15
12
15
3.
Kacang Tanah
15
4.
Kacang Hijau
12
5.
Padi
48
Total
120
30 Sudut Pusat 30 × 360° 120 = 90° 15 × 360° 120 = 45° 15 × 360° 120 = 45° 12 × 360° 120 = 36° 48 × 360° 120 = 144° 3600
10
Diagram Lingkaran
Padi 40%
Kacang Hijau 10%
Total Total Skor Seluruhnya
68
Kedelai 25%
10 Jagung 12% Kacang Tanah 13%
20 100
LAMPIRAN 10 Lembar Validasi
69
70
71
72
LAMPIRAN 11 Daftar Nilai Posttest Sampel Penelitian No
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23.
No
24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41. 42. 43. 44. 45. 46.
Nama Adeste Charisma Lumenvitha Adhi Agus Tri Hartanto Angeline Cahya Putri Aurelia Christa Awantikaputri Axel Fransdio Yossi Irawan Bryan Kristanto Untaryo Deo Ryano Narendra Devi Laurensia Apriliana Devlin Aldyandi Erga Jaler Hanugroho Felina Puspita Sari Janos Adya Sepasthika Kornelius Budi Sulistyo Laurentshia Tabitha Nathalie Herlia Marshella Angelita Setya Budi Naftali Putri Wibowo Nanda Naufal Syarif Mumtaz Novi Kriscahyani Oktavia Noormalita Theasiva Corinthian O. Wesley Jefferson William Rama Dhamika Yuda Heskiel Steven
Kelas VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A VII A
Nilai 72 62 82 72 85 87 48 43 80 88 72 82 60 70 63 66 83 78 50 54 84 60 74
Kode A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1 A1
Nama Albert August Putra Perdana Alefia Kinanti Ardaneshwari Alfreda Satria Praja Beryl Eliane Widyaningrum Dienesti Aurelia Mardiyana Erlina Priyatni Farerio Reyvinda Farel Fiorentina Desmonda Tabita Gresinda Tirza Dewi Hizkia Sean Kristiono Kevin Yefta Mahendra Budiraharjo Mayla Putri Anggraeni Michellino Kresna Satria Bramantya Raiya Natasya Intan Nafiri Ninda Wahyuningtyas Noviolen Jehovan Dieksa Odilia Sophia Pardede Rachel Sassy Kusumawardani Ryan Christianto Samuel Luis Antoni Sasongko Haryo Pradipto Yoel William Christyanto Yoseph Adhi Prasetya
Kelas VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B
Nilai
80 80 60 100 98 64 100 100 80 96 83 85 72
Kode A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2
VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B VII B
88 72 80 60 85 87 82 98 82 85
A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2 A2
73
LAMPIRAN 12 UJI UNTUK KONDISI AWAL A. DESKRIPTIF DATA SAMPEL Kelas Nilai
Kontrol
Statistic Mean
73.26
95% Confidence Interval for Lower Bound
68.85
Mean
Upper Bound
73.63
Median
75.00 104.202
Std. Deviation
10.208
Minimum
50
Maximum
90
Range
40
Interquartile Range
13
Skewness
-.658
.481
.834
.935
Mean
71.65
3.087
95% Confidence Interval for Lower Bound
65.25
Kurtosis Eksperimen
2.128
77.68
5% Trimmed Mean
Variance
Std. Error
Mean
Upper Bound
78.06
5% Trimmed Mean
71.91
Median
75.00
Variance
219.237
Std. Deviation
14.807
Minimum
42
Maximum
97
Range
55
Interquartile Range
17
Skewness
-.389
.481
Kurtosis
-.120
.935
74
B. UJI NORMALITAS Tests of Normality Kolmogorov-Smirnov Kelas Nilai
Statistic
df
a
Shapiro-Wilk
Sig.
Statistic
df
Sig.
Kontrol
.139
23
.200*
.926
23
.089
Eksperimen
.111
23
.200
*
.965
23
.562
a. Lilliefors Significance Correction *. This is a lower bound of the true significance.
C. UJI HOMOGENITAS DAN UJI BEDA RERATA Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means 95% Confidence Interval of the Sig. (2-
F Nilai
Sig.
t
df
tailed)
Mean
Std. Error
Difference Difference
Difference Lower
Upper
Equal variances
3.054
.088
.325
44
.747
1.217
3.748
-6.336
8.771
.325 39.022
.747
1.217
3.748
-6.363
8.798
assumed Equal variances not assumed
75
LAMPIRAN 13 UJI UNTUK KONDISI AKHIR A. DESKRIPTIF DATA SAMPEL Kelas Nilai
Kontrol
Statistic Mean
70.22
95% Confidence Interval for Lower Bound
64.47
Mean
Upper Bound
70.71
Median
72.00 176.360
Std. Deviation
Eksperimen
2.769
75.96
5% Trimmed Mean
Variance
Std. Error
13.280
Minimum
43
Maximum
88
Range
45
Interquartile Range
22
Skewness
-.505
.481
Kurtosis
-.769
.935
Mean
83.35
2.529
95% Confidence Interval for Lower Bound
78.10
Mean
Upper Bound
88.59
5% Trimmed Mean
83.72
Median
83.00
Variance
147.055
Std. Deviation
12.127
Minimum
60
Maximum
100
Range
40
Interquartile Range
16
Skewness
-.375
.481
Kurtosis
-.371
.935
76
B. UJI NORMALITAS Tests of Normality Kolmogorov-Smirnov Kelas Nilai
Statistic
df
a
Shapiro-Wilk
Sig.
Statistic
df
Sig.
Kontrol
.119
23
.200
*
.940
23
.182
Eksperimen
.174
23
.070
.923
23
.079
a. Lilliefors Significance Correction *. This is a lower bound of the true significance.
C. UJI HOMOGENITAS DAN UJI BEDA RERATA Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means 95% Confidence Interval of the Sig. (2-
F Nilai
Sig.
t
df
tailed)
Mean
Std. Error
Difference Difference
Difference Lower
Upper
Equal variances
.696
.408
-3.502
44
.001
-13.130
3.750
-20.688
-5.573
-3.502 43.642
.001
-13.130
3.750
-20.690
-5.571
assumed Equal variances not assumed
77
LAMPIRAN 14 DOKUMENTASI
78