55
LAMPIRAN 1 Surat Keterangan
56
57
58
59
60
61
62
LAMPIRAN 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN
I.
Satuan Pendidikan
: SD N MANGUNSARI 04
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
: IV/II
Materi Pokok
: Perkembangan Teknologi Transportasi
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Pelaksanaan
: Sabtu, 16 April 2016
STANDAR KOMPETENSI 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II.
KOMPETENSI DASAR 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III.
INDIKATOR 1. Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi 2. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang. 3. Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa kini. 4. Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang. 5. Cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui gambar yang ditunjukkan guru, siswa dapat membedakan jenis teknologi transportasi dengan tepat. 2. Melalui gambar yang ditunjukkan guru, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang dengan tepat.
64
3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macammacam alat transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat. 4. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang dengan tepat. 5. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat mengetahui cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat. Karakter siswa yang diharapkan: 1. Disiplin (Discipline): Siswa taat dengan aturan kelas yang diberikan guru. 2. Tekun (Diligence): Siswa tekun mengikuti pembelajaran didalam kelas. 3. Tanggung
Jawab
(Responsibility):
Siswa
tekun
mengikuti
pembelajaran didalam kelas. 4. Ketelitian (Carefulness): Siswa teliti dalam mengerjakan soal evaluasi (post test) dari guru. 5. Kerja Sama (Cooperation): Siswa menunjukkan sikap kerjasama dalam kelompok kooperatif. 6. Keberanian (Bravery): Siswa aktif bertanya maupun menjawab pertanyaan dalam proses pembelajaran. V.
MATERI PEMBELAJARAN -
VI.
Perkembangan Teknologi Transportasi (terlampir).
METODE PEMBELAJARAN Metode
: Cooperative Learning tipe Course Review Horay
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah kegiatan Kegiatan Kegiatan Awal
Sintak Course Review Horay
Deskripsi Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
Waktu 5 menit
65
sesuai agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Siswa diajak bernyanyi lagu “Naik Kereta Api”. 4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa hal-hal yang berkaitan dengan lagu “Naik Kereta Api”. Misal:
“Kira-kira alat transportasi apa saja yang disebutkan
1. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
pada
lagu
yang
kita
nyanyikan tadi?” 5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang ingin dicapai.
Kegiatan
Eksplorasi
50
Inti
Dalam kegiatan eksplorasi:
menit
2. Guru menyajikan atau mendemonstrasikan materi.
6. Siswa melihat gambar yang tunjukkan guru tentang alatalat transportasi. 7. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang gambar yang dilihat. 8. Guru menjelaskan perkembangan teknologi transportasi.
66
9. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. 3. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil 4-5 orang dalam satu kelompok.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 10. Siswa dibagi menjadi 4-5 kelompok, dan masing-
4. Siswa disuruh membuat
masing kelompok diberi
kotak 9/16/25 sesuai
lembar kerja kelompok.
kebutuhan dan tiap kotak
11. Siswa diminta menuliskan
diisi angkan sesuai dengan
angka 1 sampai 9 secara acak
selera masing-masing
atau bebas pada tiap kotak
siswa.
yang ada dilembar kerja
5. Guru membaca soal secara acak dan siswa menuliskan jawabannya didalam kartu
kelompok yang sudah dibagikan. 12. Guru membacakan soal
atau kotak yang nomornya
secara acak dan siswa
disebutkan guru.
menulis jawaban di dalam
6. Setelah pembacaan soal dan jawaban siswa telah ditulis didalam kartu atau kotak,
kotak yang nomornya telah disebutkan guru. 13. Selesai siswa menuliskan
guru dan siswa
jawaban, siswa dan guru
mendiskusikan soal yang
mendiskusikan jawaban dari
telah diberikan tadi,
soal yang telah diberikan
7. Bagi yang benar,siswa memberi bintang dan
tadi. 14. Bagi kelompok yang
langsung berteriak horay
menjawab soal dengan benar
atau menyanyikan yel-
langsung meneriakkan
yelnya,
“horay” atau menyanyikan
8. Nilai siswa dihitung dari jawaban yang benar dan
yel-yelnya.
67
yang banyak berteriak horay, 9. Guru memberikan reward
15. Kelompok yang dapat membentuk vertikal atau horizontal atau diagonal dari
pada yang memperoleh nilai
jawaban-jawaban yang benar
tinggi atau yang banyak
maka menjadi pemenang
memperoleh horay,
dalam permainan dan mendapatkan reward dari guru. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi: 16. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. 17. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir
18. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 19. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. 20. Selesai mengerjakan soal evaluasi, siswa diminta untuk mengumpulkan kembali. 21. Setelah evaluasi guru mengadakan perbaikan dan pengayaan. Perbaikan untuk
68
siswa yang belum mencapai KKM. Pengayaan untuk siswa yang sudah mencapai KKM. 22. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari ini: “Apakah yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?” “Apakah kalian senang?” Pesan moral: “Pergunakanlah alat transportasi dengan benar, dan selalu berhati-hati saat dijalan.” 23. Guru memberikan pekerjaan rumah. 24. Salam penutup.
10. Penutup.
VIII. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN Alat dan media
:
a. Gambar-gambar alat transportasi. b. Flashcard c. Reward. Sumber
:
Hisnu P, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4: SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 182-189. IX.
PENILAIAN 1) Jenis Penilaian
: Tes tertulis
2) Tes
: Pilihan ganda
69
3) Instrumen
: Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian.
4) Alat Penilaian
: Butir-butir soal
Pedoman penilaian
:
Skor perolehan tiap jawaban
=1
Jumlah skor maksimum
= 25
Nilai ideal = 100 Nilai =
x Nilai ideal
70
Lampiran 1
Perkembangan Teknologi Transportasi Transportasi
sama
dengan
pengangkutan.
Mengangkut
adalah
memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat transportasi adalah alat yang digunakan untuk menganggut penumpang atau barang. Berdasarkan jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara. 1. Transportasi Darat Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Alat transportasi darat berkembang dari yang sederhana sampai ke yang modern. Pada zaman dulu orang berjalan kaki untuk pergi ke suatu tempat. Seiring perjalanan waktu, manusia akhirnya memanfaatkan beberapa jenis binatang seperti unta, keledai, kuda, gerobak yang ditarik lembu, dan kereta kuda sebagai alat transportasi. Sekarang, ada bermacam-macam alat transportasi. Alat transportasi dewasa ini antara lain sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus, truk, kereta api, dan sebagainya. Semua alat transportasi ini berkembang dari bentuk yang sederhana. Kita ambil contoh sepeda. Sepeda pertama tidak mempunyai pedal atau kayuh. Pedal atau kayuh pertama ditemukan seorang pandai besi dari Skotlandia. Pedal itu dipasang di roda belakang. Kemudian, sepeda Prancis dibuat dengan memakai pedal atau kayuh di depan. Roda depannya dibuat lebih besar. Sepeda pertama memakai roda besi. Setelah itu, roda besi diberi karet keras. Tahun 1885, sepeda sudah seperti sepeda sekarang. Sesudah tahun 1888, ban keras diganti dengan ban yang diisi angin. Lalu berpikir untuk membuat sepeda yang tidak perlu dikayuh. Lalu sepeda itu ditambah mesin. Jadilah sepeda motor. Sepeda motor pertama adalah sepeda biasa yang dijalankan dengan mesin uap. Sepeda motor itu dibuat oleh Ernest dan Pierre Michaux tahun 1805. Sepeda motor yang ada sekarang jauh
71
lebih cepat dan lebih modern. Sekarang, kita dapat menemukan berbagai merek sepeda motor. Yang lebih maju lagi adalah mobil. Teknologi yang digunakan untuk membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman pada tahun 1880. Orang-orang yang terkenal sebagai pembuat mobil adalah Carl Benz, Henry Ford, dan Suzuki. Pada zaman sekarang sudah ada banyak jenis mobil. Ada mobil sedan, bus tingkat, bus gandeng, truk yang rodanya ada 6 sampai truk yang rodanya 14, mobil balap, dan sebagainya. Angkutan darat yang lain adalah kereta api. Kereta api mampu mengangkut lebih banyak orang dibandingkan dengan bus. Kereta api juga lebih cepat dibandingkan bus. Rangkaian kereta api ditarik oleh sebuah lokomotif. Disebut rangkaian karena kereta api terdiri dari satu lokomotif dan beberapa gerbong. Lokomotif adalah kepala kereta tempat mesin untuk menggerakkan kereta api. Di lokomotif itu ada ruang kemudi. Orang yang mengemudikan kereta api disebut masinis.
Teknologi yang digunakan kereta api pun berkembang. Zaman dulu, lokomotif digerakkan dengan mesin uap. Uap air itu diperoleh dengan memanaskan air yang ada di dalam ketel besar. Bahan bakar yang dipergunakan untuk lokomotif bermesin uap adalah batu bara atau kayu bakar. Kereta api zaman sekarang digerakkan dengan tenaga mesin diesel atau tenaga listrik. Sekarang kita
72
mengenal ada kereta barang dan kereta penumpang. Kereta barang adalah rangkaian kereta api yang khusus mengangkut barang-barang kebutuhan. Misalnya saja semen, pupuk, beras, gula, pasir, batu, kayu, hewan ternak, minyak, dan sebagainya. Kereta penumpang adalah rangkaian kereta api yang khusus mengangkut orang. Kereta api tidak dapat berhenti di sembarang tempat untuk menaikkan atau menurunkan penumpang. Tempat dan sarana umum untuk menaikkan dan menurunkan penumpang disebut stasiun kereta api. Mengapa kereta api tidak menaikkan dan menurunkan penumpang di sembarang tempat? Kereta api tidak berhenti di sembarang tempat karena satu jalan kereta api dipakai untuk lebih dari satu kereta api. Kalau berhenti di sembarang tempat nanti bisa terjadi tabrakan kereta api. Jalan kereta api tidak sama seperti jalan mobil. Untuk kereta api, dibuatkan jalan khusus yang disebut rel. Rel terbuat dari besi baja yang panjang, diberi alas kayu atau beton. Kereta api telah membawa perubahan yang sangat besar. Untuk pertama kalinya, orang dapat bepergian dengan waktu yang cepat. Di Indonesia perjalanan kereta api diselenggarakan oleh PT KAI (PT Kereta Api Indonesia). PT KAI ini sebelumnya bernama PJKA (Perusahaan Jawatan Kereta Api). 2. Transportasi Laut Negara kita sangat memerlukan alat transportasi air. Yang dimaksud alat transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di sungai, danau, dan laut. Jenis angkutan air dapat kita kelompokkan menjadi dua, yaitu alat transportasi air bermesin dan alat transportasi air tidak bermesin. Kendaraan laut itu digerakkan dengan baling-baling di dalam air. Sebelum mesin uap ditemukan, kapal digerakkan dengan layar dan dayung. Jadi, dulu orang berlayar bergantung pada angin. Karena bergantung pada angin, maka pada zaman dulu kalau orang berlayar itu bisa lama sekali. Zaman sekarang sudah berbeda. Kapal sudah digerakkan dengan mesin diesel, mesin uap. Ada juga kapal yang digerakkan dengan tenaga nuklir. Kapal uap mulai menggantikan layar pada awal abad XIX. Pertama kali, kapal uap
73
didorong oleh roda-roda pendayung yang besar. Letak roda-roda itu ada di samping kiri dan kanan kapal. Sejak tahun 1840 mulai dipakai baling-baling seperti yang ada di kapal sekarang. Baling-baling itu ada di bagian belakang kapal dan berada di dalam air. Bahan bakar kapal uap adalah batubara. Badan kapal sebelumnya terbuat dari kayu diganti dengan besi. Kemudian, besi diganti dengan baja. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal, yaitu: 1. Kapal barang Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya. 2. Kapal penumpang Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal penumpang adalah kapal ferry. 3. Kapal tanker Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut minyak, gas, pelumas, solar, bensin. 4. Kapal perang Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata-senjata dan meriam. Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini namanya kapal induk. 5. Kapal tunda Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan. 6. Kapal ikan Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk menangkap ikan. 7. Kapal riset Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti untuk meneliti kehidupan laut.
74
Urusan transportasi laut diatur oleh Dirjen Perhubungan Laut di bawah naungan Departemen Perhubungan. Perusahaan pemerintah yang mengelola transportasi laut adalah PT Pelni dan Perum ASDP. Pelni singkatan dari Pelayaran Nasional Indonesia. ASDP singkatan dari Angkutan Sungai Danau dan Penyeberangan. Untuk mendukung lancarnya perjalanan laut diperlukan dermaga-dermaga atau pelabuhan untuk berlabuh kapal. Ada banyak pelabuhan di Indonesia. Misalnya,
Pelabuhan
Tanjungpriok
(Jakarta),
Tanjungperak
(Surabaya),
Tanjungemas (Semarang), dan Belawan (Medan). 3. Transportasi Udara Ada macam-macam alat transportasi udara. Selain pesawat udara, ada balon udara, dan helikopter. Balon udara pertama kali dibuat pada tahun 1783. Nama pembuatnya adalah Montgolfier. Balon udara ini dapat terbang karena diberi udara panas. Udara panas itu berasal dari hidrogen yang dibakar. Kalau pemanas dinyalakan, balon akan naik. Kalau udara di dalam balon menjadi dingin, balon akan turun. Sekarang gas hidrogen tidak dipakai lagi untuk menerbangkan balon karena mudah terbakar. Sebagai gantinya, orang sekarang memakai gas helium yang tidak mudah terbakar. Alat transportasi udara yang lain adalah kapal udara. Kapal udara sebenarnya adalah balon udara yang berbentuk mentimun. Kapal udara digerakkan mesin. Supaya kapal udara ini dapat melayang, balon udaranya diisi gas helium. Di bagian bawah balon udara ada ruangan untuk penumpang. Ruang untuk penumpang itu namanya gondola. Gondola memuat kurang lebih 20 orang penumpang. Mesin untuk menggerakkan kapal udara ini dipasang pada gondola. Mesin-mesin itu berfungsi untuk menggerakkan kapal udara ke depan, naik, turun, atau berputar. Ada pilot yang mengendalikan kapal udara ini.
75
Alat transportasi udara yang lebih modern lagi adalah pesawat udara. Pesawat untuk mengangkut penumpang dikembangkan sesudah Perang Dunia I. Pesawat yang pertama kali dibuat digerakkan dengan baling-baling. Sekarang, pesawat penumpang sudah menggunakan mesin jet. Pesawat penumpang sekarang bisa mengangkut ratusan orang. Tranportasi udara memerlukan pelabuhan udara atau bandar udara. Bandar udara adalah terminal untuk pesawat. Bandar udara sering disingkat bandara. Di Jakarta ada dua bandar udara, yaitu Bandar Udara Internasional Soekarno-Hatta di Cengkareng dan Bandar Udara Halim Perdana Kusuma. Di setiap ibu kota propinsi di Indonesia pasti ada bandar. Di Indonesia, urusan transportasi udara ditangani oleh Dirjen Perhubungan Udara. Dirjen Perhubungan Udara berada di bawah Departemen Perhubungan. Ada banyak perusahaan penerbangan yang melayani penerbangan di Indonesia. Maskapai penerbangan yang merupakan Badan Usaha Milik Negara (BUMN) adalah Garuda Indonesia Airways (GIA) dan Merpati Nusantara Airlines. Selain itu, ada banyak sekali maskapai penerbangan swasta dari dalam dan luar negeri yang beroperasi di Indonesia.
76
Lampiran 2 Nama Anggota Kelompok: 1. _______________ 2. _______________ 3. _______________ 4. _______________ 5. _______________ 6. _______________
Lembar Kerja Kelompok
77
Pertanyaan-pertanyaan dalam kegiatan Course Review Horay 1. Sebutkan 3 alat transportasi laut masa lalu! 2. Sebutkan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini! 3. Sebutkan tiga jenis sarana transportasi yang digunakan oleh manusia! 4. Berikan contoh tiga angkutan darat! 5. Apa yang dimaksud dengan transportasi? 6. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Sebutkan 3 jenis kapal yang kelompok kalian ketahui! 7. Sebutkan 5 macam alat transportasi masa lalu! 8. Kereta api berjalan diatas ... dan berhenti di .... 9. Sebutkan kelebihan dan kelemahan alat transportasi masa kini! 10. Menurut kelompok kalian, mengapa orang lebih suka menggunakan jasa transportasi darat daripada transportasi udara!
Jawaban: 1. Kano, perahu layar, kapal uap. 2. Transportasi masa lalu: tidak menggunakan mesin (menggunakan tenaga manusia dan tenaga hewan), membutuhkan waktu yang lama, jangkauan terbatas, tidak menyebabkan polusi. Transportasi masa kini: menggunakan mesin, cepat, jangkauan luas, mahal, sering menyebabkan polusi. 3. Transportasi darat, laut dan udara. 4. Mobil, sepeda, motor, becak, kereta api, dll. 5. Transportasi
sama
dengan
pengangkutan.
Mengangkut
adalah
memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya 6. a. Kapal barang Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya. b. Kapal penumpang Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal penumpang adalah kapal ferry.
78
c. Kapal tanker Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut minyak, gas, pelumas, solar, bensin. d. Kapal perang Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata-senjata dan meriam. Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini namanya kapal induk. e. Kapal tunda Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan. f. Kapal ikan Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk menangkap ikan. g. Kapal riset Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti untuk meneliti kehidupan laut. 7. Andong, rakit, kano, balon udara, kapal uap. 8. Diatas rel, dan berhenti di stasiun. 9. Kelebihan alat transportasi masa kini adalah waktu tempuh perjalanannya lebih cepat. Kelemahan alat transportasi masa kini adalah menimbulkan polusi udara, kemacetan lalu lintas dan menimbulkan kecelakaan lalu lintas. 10. Karena transportasi darat biayanya lebih murah, bisa menjangkau lokasi yang terpencil, dan lain-lain. (jawaban tergantung siswa).
79
Lampiran 3 Nama
:
Kelas
:
No. Absen
: Soal Post Test
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang pada jawaban yang benar! 1. Segala sesuatu yang digunakan
5. Menurut fungsinya, ada
sebagai alat angkutan disebut
bermacam-macam jenis kapal.
sarana ….
Kapal yang berfungsi mengangkut
a. komunikasi
c. transportasi
b. produksi
d. konsumsi
minyak adalah….
2. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah ….
a. kapal ferry
c. kapal barang
b. kapal tanker
d. kapal tunda
6. Alat transportasi air yang
a. lambat
digunakan pada zaman dahulu
b. mahal
adalah ….
c. menimbulkan polusi
a. kapal tanker
c. kapal ferry
d. rawan kecelakaan
b. kapal selam
d. kapal layar
3. Kapal yang dapat berjalan di
7. Alat transportasi darat yang
bawah maupun di permukaan laut
digunakan pada zaman dahulu
adalah….
adalah ….
a. hoverkraf
a. gerobak
c. sampan
b. kapal selam
b. rakit
d. kapal layar
c. kapal feri
8.
Prasarana transportasi darat antara lain ….
d. kapal tanker 4. Berikut ini yang termasuk alat
a. halte dan mercusuar
transportasi air adalah ….
b. terminal dan stasiun
a. sepeda
c. truk
c. stasiun dan pelabuhan
b. balon udara
d. perahu
d. bandara dan jalan
80
9. Penyeberangan selat menggunakan
15. Perahu layar menggunakan tenaga….
.... a. kapal keruk
a. air
c. mesin
b. kapal tangker
b. angin
d. manusia
16. Yang bukan merupakan alat
c. kapal feri d. kapal tunda
transportasi darat yang tidak
10. Pesawat terbang termasuk alat
bermotor adalah….
transportasi udara yang
a. pedati
c. bajaj
menggunakan ….
b. delman
d. sepeda
a. teknologi sederhana b. teknologi modern
17. Berikut ini yang termasuk transportasi udara adalah ....
c. perakitan khusus
a. pesawat terbang
d. bahan ringan
b. mobil
11. Kereta api dikemudikan oleh …. a. masinis
c. pilot
b. nakoda
d. supir
12. Kereta api berjalan diatas....
c. becak d. kapal feri 18. Kelebihan alat transportasi tidak bermotor adalah....
a. air
c. rel
a. lebih murah
b. udara
d. jalan layang
b. ramah lingkungan
13. Kelemahan alat transportasi mesin adalah....
c. becak
c. lebih cepat d. tak perlu pemeliharaan
a. harganya murah b. tak perlu pemeliharaan
19. Dibawah ini yang termasuk alat transportasi tradisional adalah....
c. mencemari lingkungan
a. mobil
c. kapal layar
d. hasil cepat
b. helikopter
d. delman
14. Alat transportasi masa kini secara
20. Sebelum mengenal teknologi, alat
garis besar dibagi 3 jenis, berikut
transportasi yang digunakan orang
bukan termasuk dalam 3 jenis
adalah....
tersebut adalah…. a. udara
c. laut
b. darat
d. sungai
a. angkot
c. kuda
b. becak
d. ojek
81
25. PELNI singkatan dari.... a. Penyebrangan Nasional
21.
Indonesia b. Pelayaran Nasional Indonesia c. Pelabuhan Nasional Indonesia Alat pengangkutan seperti pada gambar diatas menggunakan tenaga.... a. mesin b. manusia c. kuda d. angin 22. Kapal terbang dikemudikan oleh.... a. masinis b. nahkoda c. pilot d. supir 23. Sepeda motor pertama dibuat oleh.... a. Ernest dan Pierre Michaux b. Carl Benz c. Henry Ford d. James Watt 24. Manfaat alat transportasi adalah.... a. Mempersingkat waktu perjalanan b. Memperpendek jarak hubungan c. Mempermudah komunikasi d. Memperpendek jarak dan waktu perjalanan
d. Perhubungan Nasional Indonesia
82
Kunci Jawaban: 1. C
11. A
21. B
2. A
12. C
22. C
3. B
13. C
23. A
4. D
14. D
24. A
5. B
15. B
25. B
6. D
16. D
7. A
17. A
8. B
18. B
9. C
19. D
10. B
20. C
83
Lampiran 4 Tindak Lanjut Perbaikan 1. Alat transportasi dikelompokkan menjadi 3 jenis yaitu ..., ..., dan .... 2. Kereta api berjalan diatas ... dan berhenti di .... 3. Bandara merupakan singkatan dari.... 4. Contoh alat transportasi udara masa lalu adalah.... 5. Alat transportasi darat yang tidak bermesin adalah.... Pengayaan 1. Sebutkan 3 alat transportasi darat masa lalu! 2. Sebutkan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini! 3. Sebutkan tiga jenis sarana transportasi yang digunakan oleh manusia! 4. Berikan contoh tiga angkutan darat! 5. Sebutkan perbedaan alat transportasi masa lalu dan masa kini! Pekerjaan Rumah Buatlah kliping tentang gambar alat angkutan darat, air, dan udara masa lalu yang masih digunakan dan alat angkutan modern!
84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS KONTROL
I.
Satuan Pendidikan
: SD N MANGUNSARI 07
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
: IV/II
Materi Pokok
: Perkembangan Teknologi Transportasi
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Pelaksanaan
: Rabu, 20 April 2016
STANDAR KOMPETENSI 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II.
KOMPETENSI DASAR 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III.
INDIKATOR 1. Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi 2. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang. 3. Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa kini. 4. Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang. 5. Cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui video yang ditayangkan guru, siswa dapat membedakan jenis teknologi transportasi dengan tepat. 2. Melalui gambar yang ditunjukkan guru, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang dengan tepat.
85
3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macammacam alat transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat. 4. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang dengan tepat. 5. Melalui video yang ditayangkan guru, siswa dapat mengetahui cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat. Karakter siswa yang diharapkan: 1. Disiplin (Discipline): Siswa taat dengan aturan kelas yang diberikan guru. 2. Tekun (Diligence): Siswa tekun mengikuti pembelajaran didalam kelas. 3. Tanggung
Jawab
(Responsibility):
Siswa
tekun
mengikuti
pembelajaran didalam kelas. 4. Ketelitian (Carefulness): Siswa teliti dalam mengerjakan soal evaluasi (post test) dari guru. 5. Kerja Sama (Cooperation): Siswa menunjukkan sikap kerjasama dalam kelompok kooperatif. 6. Keberanian (Bravery): Siswa aktif bertanya maupun menjawab pertanyaan dalam proses pembelajaran. V.
MATERI PEMBELAJARAN -
VI.
Perkembangan Teknologi Transportasi (terlampir).
METODE PEMBELAJARAN Metode
VII.
: Cooperative Learning tipe Snowball Throwing
KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Kegiatan Awal
Sintak Snowball Throwing
Deskripsi Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
Waktu 5 menit
86
sesuai agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Siswa diajak bernyanyi lagu “Naik Kereta Api”. 4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa hal-hal yang berkaitan dengan lagu “Naik Kereta Api”. Misal:
“Kira-kira alat transportasi apa yang disebutkan pada lagu yang kita nyanyikan tadi?”
1. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang ingin dicapai.
Kegiatan
Eksplorasi
50
Inti
Dalam kegiatan eksplorasi:
menit
6. Siswa melihat video tentang alat transportasi yang ditayangkan oleh guru menggunakan LCD. 7. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang video yang dilihat. 8. Guru menjelaskan perkembangan teknologi transportasi.
87
9. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 2. Guru membentuk
10. Siswa dibagi menjadi 4
kelompok-kelompok
kelompok, kemudian guru
dan memanggil
memanggil masing-masing
masing-masing ketua
ketua kelompok untuk maju
kelompok untuk
kedepan mendengarkan
memberikan penjelasan
penjelasan materi yang
tentang materi.
diberikan guru.
3. Masing-masing ketua
11. Setelah mendengar
kelompok kembali ke
penjelasan materi dari guru,
kelompoknya masing-
masing-masing ketua
masing kemudian
kelompok kembali ke
menjelaskan materi
kelompoknya masing-masing
yang disampaikan oleh
dan menjelaskan materi yang
guru kepada temannya.
disampaikan oleh guru kepada teman satu kelompoknya.
4. Kemudian masing-
12. Guru membagikan selembar
masing siswa diberikan
kertas kepada setiap siswa
satu lembar kertas kerja
dalam kelompok, kemudian
untuk menuliskan satu
setiap siswa diminta untuk
pertanyaan apa saja
membuat satu pertanyaan apa
yang menyangkut
saja yang menyangkut
materi yang sudah
dengan materi yang sudah
dijelaskan oleh ketua
diberikan.
kelompok.
13. Guru memberikan waktu 5
88
menit kepada setiap siswa untuk membuat pertanyaan 5. Kemudian kertas
14. Selesai menuliskan
tersebut dibuat seperti
pertanyaan pada selembar
bola dan dilempar dari
kertas, kemudian kertas
satu siswa ke siswa
tersebut dibuat seperti bola
yang lain selama + 2
dan dilempar/digeser ke
menit.
kelompok lain.
6. Setelah siswa dapat
15. Setiap anggota kelompok
satu bola diberikan
diberi kesempatan
kesempatan kepada
menuliskan jawaban
siswa untuk menjawab
pertanyaan secara bergantian
pertanyaan yang
didepan.
tertulis dalam kertas
16. Setelah selesai menuliskan
berbentuk bola tersebut
dipapan tulis, siswa bersama
secara bergantian.
guru membahas bersama hasil jawaban. 17. Guru memberikan skor pada jawaban yang benar. Dan kelompok yang mendapatkan skor tertinggi menjadi pemenangkan. 18. Pemberian reward. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi: 19. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
89
20. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Kegiatan
21. Guru bersama siswa
Akhir
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 7. Evaluasi.
22. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. 23. Selesai mengerjakan soal evaluasi, siswa diminta untuk mengumpulkan kembali. 24. Setelah evaluasi guru mengadakan perbaikan dan pengayaan. Perbaikan untuk siswa yang belum mencapai KKM. Pengayaan untuk siswa yang sudah mencapai KKM. 25. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari ini: “Apakah yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?” “Apakah kalian senang?” Pesan moral: “Pergunakanlah alat transportasi dengan benar, dan selalu berhati-hati saat dijalan.”
15 menit
90
26. Guru memberikan pekerjaan rumah. 8. Penutup
27. Salam penutup.
VIII. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN Alat dan media
:
a. LCD. b. Video pembelajaran tentang alat transportasi. c. Powerpoint gambar tentang alat transportasi. d. Kertas. e. Bola plastik kecil. f. Reward. Sumber
:
Hisnu P, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4: SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 182-189. IX.
PENILAIAN 1) Jenis Penilaian
: Tes tertulis
2) Tes
: Pilihan ganda
3) Instrumen
: Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian.
4) Alat Penilaian
: Butir-butir soal
91
Pedoman penilaian
:
Skor perolehan tiap jawaban
=1
Jumlah skor maksimum
= 25
Nilai ideal = 100 Nilai =
x Nilai ideal
92
Lampiran 1 Perkembangan Teknologi Transportasi Transportasi
sama
dengan
pengangkutan.
Mengangkut
adalah
memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat transportasi adalah alat yang digunakan untuk menganggut penumpang atau barang. Berdasarkan jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara. 1. Transportasi Darat Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Alat transportasi darat berkembang dari yang sederhana sampai ke yang modern. Pada zaman dulu orang berjalan kaki untuk pergi ke suatu tempat. Seiring perjalanan waktu, manusia akhirnya memanfaatkan beberapa jenis binatang seperti unta, keledai, kuda, gerobak yang ditarik lembu, dan kereta kuda sebagai alat transportasi. Sekarang, ada bermacam-macam alat transportasi. Alat transportasi dewasa ini antara lain sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus, truk, kereta api, dan sebagainya. Semua alat transportasi ini berkembang dari bentuk yang sederhana. Kita ambil contoh sepeda. Sepeda pertama tidak mempunyai pedal atau kayuh. Pedal atau kayuh pertama ditemukan seorang pandai besi dari Skotlandia. Pedal itu dipasang di roda belakang. Kemudian, sepeda Prancis dibuat dengan memakai pedal atau kayuh di depan. Roda depannya dibuat lebih besar. Sepeda pertama memakai roda besi. Setelah itu, roda besi diberi karet keras. Tahun 1885, sepeda sudah seperti sepeda sekarang. Sesudah tahun 1888, ban keras diganti dengan ban yang diisi angin. Lalu berpikir untuk membuat sepeda yang tidak perlu dikayuh. Lalu sepeda itu ditambah mesin. Jadilah sepeda motor. Sepeda motor pertama adalah sepeda biasa yang dijalankan dengan mesin uap. Sepeda motor itu dibuat oleh Ernest dan Pierre Michaux tahun 1805. Sepeda motor yang ada sekarang jauh lebih cepat dan lebih modern. Sekarang, kita dapat menemukan berbagai merek
93
sepeda motor. Yang lebih maju lagi adalah mobil. Teknologi yang digunakan untuk membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman pada tahun 1880. Orang-orang yang terkenal sebagai pembuat mobil adalah Carl Benz, Henry Ford, dan Suzuki. Pada zaman sekarang sudah ada banyak jenis mobil. Ada mobil sedan, bus tingkat, bus gandeng, truk yang rodanya ada 6 sampai truk yang rodanya 14, mobil balap, dan sebagainya. Angkutan darat yang lain adalah kereta api. Kereta api mampu mengangkut lebih banyak orang dibandingkan dengan bus. Kereta api juga lebih cepat dibandingkan bus. Rangkaian kereta api ditarik oleh sebuah lokomotif. Disebut rangkaian karena kereta api terdiri dari satu lokomotif dan beberapa gerbong. Lokomotif adalah kepala kereta tempat mesin untuk menggerakkan kereta api. Di lokomotif itu ada ruang kemudi. Orang yang mengemudikan kereta api disebut masinis.
Teknologi yang digunakan kereta api pun berkembang. Zaman dulu, lokomotif digerakkan dengan mesin uap. Uap air itu diperoleh dengan memanaskan air yang ada di dalam ketel besar. Bahan bakar yang dipergunakan untuk lokomotif bermesin uap adalah batu bara atau kayu bakar. Kereta api zaman sekarang digerakkan dengan tenaga mesin diesel atau tenaga listrik. Sekarang kita mengenal ada kereta barang dan kereta penumpang. Kereta barang adalah
94
rangkaian kereta api yang khusus mengangkut barang-barang kebutuhan. Misalnya saja semen, pupuk, beras, gula, pasir, batu, kayu, hewan ternak, minyak, dan sebagainya. Kereta penumpang adalah rangkaian kereta api yang khusus mengangkut orang. Kereta api tidak dapat berhenti di sembarang tempat untuk menaikkan atau menurunkan penumpang. Tempat dan sarana umum untuk menaikkan dan menurunkan penumpang disebut stasiun kereta api. Mengapa kereta api tidak menaikkan dan menurunkan penumpang di sembarang tempat? Kereta api tidak berhenti di sembarang tempat karena satu jalan kereta api dipakai untuk lebih dari satu kereta api. Kalau berhenti di sembarang tempat nanti bisa terjadi tabrakan kereta api. Jalan kereta api tidak sama seperti jalan mobil. Untuk kereta api, dibuatkan jalan khusus yang disebut rel. Rel terbuat dari besi baja yang panjang, diberi alas kayu atau beton. Kereta api telah membawa perubahan yang sangat besar. Untuk pertama kalinya, orang dapat bepergian dengan waktu yang cepat. Di Indonesia perjalanan kereta api diselenggarakan oleh PT KAI (PT Kereta Api Indonesia). PT KAI ini sebelumnya bernama PJKA (Perusahaan Jawatan Kereta Api). 2. Transportasi Laut Negara kita sangat memerlukan alat transportasi air. Yang dimaksud alat transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di sungai, danau, dan laut. Jenis angkutan air dapat kita kelompokkan menjadi dua, yaitu alat transportasi air bermesin dan alat transportasi air tidak bermesin. Kendaraan laut itu digerakkan dengan baling-baling di dalam air. Sebelum mesin uap ditemukan, kapal digerakkan dengan layar dan dayung. Jadi, dulu orang berlayar bergantung pada angin. Karena bergantung pada angin, maka pada zaman dulu kalau orang berlayar itu bisa lama sekali. Zaman sekarang sudah berbeda. Kapal sudah digerakkan dengan mesin diesel, mesin uap. Ada juga kapal yang digerakkan dengan tenaga nuklir. Kapal uap mulai menggantikan layar pada awal abad XIX. Pertama kali, kapal uap didorong oleh roda-roda pendayung yang besar. Letak roda-roda itu ada di
95
samping kiri dan kanan kapal. Sejak tahun 1840 mulai dipakai baling-baling seperti yang ada di kapal sekarang. Baling-baling itu ada di bagian belakang kapal dan berada di dalam air. Bahan bakar kapal uap adalah batubara. Badan kapal sebelumnya terbuat dari kayu diganti dengan besi. Kemudian, besi diganti dengan baja. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal, yaitu: 1. Kapal barang Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya. 2. Kapal penumpang Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal penumpang adalah kapal ferry. 3. Kapal tanker Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut minyak, gas, pelumas, solar, bensin. 4. Kapal perang Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata-senjata dan meriam. Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini namanya kapal induk. 5. Kapal tunda Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan. 6. Kapal ikan Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk menangkap ikan. 7. Kapal riset Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti untuk meneliti kehidupan laut. Urusan transportasi laut diatur oleh Dirjen Perhubungan Laut di bawah naungan Departemen Perhubungan. Perusahaan pemerintah yang mengelola
96
transportasi laut adalah PT Pelni dan Perum ASDP. Pelni singkatan dari Pelayaran Nasional Indonesia. ASDP singkatan dari Angkutan Sungai Danau dan Penyeberangan. Untuk mendukung lancarnya perjalanan laut diperlukan dermaga-dermaga atau pelabuhan untuk berlabuh kapal. Ada banyak pelabuhan di Indonesia. Misalnya,
Pelabuhan
Tanjungpriok
(Jakarta),
Tanjungperak
(Surabaya),
Tanjungemas (Semarang), dan Belawan (Medan). 3. Transportasi Udara Ada macam-macam alat transportasi udara. Selain pesawat udara, ada balon udara, dan helikopter. Balon udara pertama kali dibuat pada tahun 1783. Nama pembuatnya adalah Montgolfier. Balon udara ini dapat terbang karena diberi udara panas. Udara panas itu berasal dari hidrogen yang dibakar. Kalau pemanas dinyalakan, balon akan naik. Kalau udara di dalam balon menjadi dingin, balon akan turun. Sekarang gas hidrogen tidak dipakai lagi untuk menerbangkan balon karena mudah terbakar. Sebagai gantinya, orang sekarang memakai gas helium yang tidak mudah terbakar. Alat transportasi udara yang lain adalah kapal udara. Kapal udara sebenarnya adalah balon udara yang berbentuk mentimun. Kapal udara digerakkan mesin. Supaya kapal udara ini dapat melayang, balon udaranya diisi gas helium. Di bagian bawah balon udara ada ruangan untuk penumpang. Ruang untuk penumpang itu namanya gondola. Gondola memuat kurang lebih 20 orang penumpang. Mesin untuk menggerakkan kapal udara ini dipasang pada gondola. Mesin-mesin itu berfungsi untuk menggerakkan kapal udara ke depan, naik, turun, atau berputar. Ada pilot yang mengendalikan kapal udara ini.
97
Alat transportasi udara yang lebih modern lagi adalah pesawat udara. Pesawat untuk mengangkut penumpang dikembangkan sesudah Perang Dunia I. Pesawat yang pertama kali dibuat digerakkan dengan baling-baling. Sekarang, pesawat penumpang sudah menggunakan mesin jet. Pesawat penumpang sekarang bisa mengangkut ratusan orang. Tranportasi udara memerlukan pelabuhan udara atau bandar udara. Bandar udara adalah terminal untuk pesawat. Bandar udara sering disingkat bandara. Di Jakarta ada dua bandar udara, yaitu Bandar Udara Internasional Soekarno-Hatta di Cengkareng dan Bandar Udara Halim Perdana Kusuma. Di setiap ibu kota propinsi di Indonesia pasti ada bandar. Di Indonesia, urusan transportasi udara ditangani oleh Dirjen Perhubungan Udara. Dirjen Perhubungan Udara berada di bawah Departemen Perhubungan. Ada banyak perusahaan penerbangan yang melayani penerbangan di Indonesia. Maskapai penerbangan yang merupakan Badan Usaha Milik Negara (BUMN) adalah Garuda Indonesia Airways (GIA) dan Merpati Nusantara Airlines. Selain itu, ada banyak sekali maskapai penerbangan swasta dari dalam dan luar negeri yang beroperasi di Indonesia.
98
Lampiran 2 Nama
:
Kelas
:
No. Absen
: Soal Post Test
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang pada jawaban yang benar! 1. Segala sesuatu yang digunakan
5. Menurut fungsinya, ada
sebagai alat angkutan disebut
bermacam-macam jenis kapal.
sarana ….
Kapal yang berfungsi mengangkut
a. komunikasi
c. transportasi
b. produksi
d. konsumsi
minyak adalah….
2. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah ….
a. kapal ferry
c. kapal barang
b. kapal tanker
d. kapal tunda
6. Alat transportasi air yang
a. lambat
digunakan pada zaman dahulu
b. mahal
adalah ….
c. menimbulkan polusi
a. kapal tanker
c. kapal ferry
d. rawan kecelakaan
b. kapal selam
d. kapal layar
3. Kapal yang dapat berjalan di
7. Alat transportasi darat yang
bawah maupun di permukaan laut
digunakan pada zaman dahulu
adalah….
adalah ….
a. hoverkraf
a. gerobak
c. sampan
b. kapal selam
b. rakit
d. kapal layar
c. kapal feri
8.
Prasarana transportasi darat antara lain ….
d. kapal tanker 4. Berikut ini yang termasuk alat
a. halte dan mercusuar
transportasi air adalah ….
b. terminal dan stasiun
a. sepeda
c. truk
c. stasiun dan pelabuhan
b. balon udara
d. perahu
d. bandara dan jalan
99
9. Penyeberangan selat menggunakan
15. Perahu layar menggunakan tenaga….
.... a. kapal keruk
a. air
c. mesin
b. kapal tangker
b. angin
d. manusia
16. Yang bukan merupakan alat
c. kapal feri d. kapal tunda
transportasi darat yang tidak
10. Pesawat terbang termasuk alat
bermotor adalah….
transportasi udara yang
a. pedati
c. bajaj
menggunakan ….
b. delman
d. sepeda
a. teknologi sederhana b. teknologi modern
17. Berikut ini yang termasuk transportasi udara adalah ....
c. perakitan khusus
a. pesawat terbang
c. becak
d. bahan ringan
b. mobil
d. kapal
11. Kereta api dikemudikan oleh …. a. masinis
c. pilot
b. nakoda
d. supir
12. Kereta api berjalan diatas....
feri 18. Kelebihan alat transportasi tidak bermotor adalah.... a. lebih murah
a. air
c. rel
b. ramah lingkungan
b. udara
d. jalan layang
c. lebih cepat
13. Kelemahan alat transportasi mesin adalah....
d. tak perlu pemeliharaan 19. Dibawah ini yang termasuk alat
a. harganya murah
transportasi tradisional adalah....
b. tak perlu pemeliharaan
a. mobil
c. kapal layar
c. mencemari lingkungan
b. helikopter
d. delman
d. hasil cepat
20. Sebelum mengenal teknologi, alat
14. Alat transportasi masa kini secara garis besar dibagi 3 jenis, berikut
transportasi yang digunakan orang adalah....
bukan termasuk dalam 3 jenis
a. angkot
c. kuda
tersebut adalah….
b. becak
d. ojek
a. udara
c. laut
b. darat
d. sungai
100
25. PELNI singkatan dari....
21.
a. Penyebrangan Nasional Indonesia b. Pelayaran Nasional Alat pengangkutan seperti pada gambar diatas menggunakan tenaga.... a. mesin b. manusia c. kuda d. angin 22. Kapal terbang dikemudikan oleh.... a. masinis b. nahkoda c. pilot d. supir 23. Sepeda motor pertama dibuat oleh.... a. Ernest dan Pierre Michaux b. Carl Benz c. Henry Ford d. James Watt 24. Manfaat alat transportasi adalah.... a. Mempersingkat waktu perjalanan b. Memperpendek jarak hubungan c. Mempermudah komunikasi d. Memperpendek jarak dan waktu perjalanan
Indonesia c. Pelabuhan Nasional Indonesia d. Perhubungan Nasional Indonesia
101
Kunci Jawaban: 1. C
11. A
21. B
2. A
12. C
22. C
3. B
13. C
23. A
4. D
14. D
24. A
5. B
15. B
25. B
6. D
16. D
7. A
17. A
8. B
18. B
9. C
19. D
10. B
20. C
102
Lampiran 3 Tindak Lanjut Perbaikan 1. Alat transportasi dikelompokkan menjadi 3 jenis yaitu ..., ..., dan .... 2. Kereta api berjalan diatas ... dan berhenti di .... 3. Bandara merupakan singkatan dari.... 4. Contoh alat transportasi laut adalah.... 5. Alat transportasi darat yang tidak bermesin adalah.... Pengayaan 1. Sebutkan 3 alat transportasi laut masa lalu! 2. Sebutkan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini! 3. Sebutkan tiga jenis sarana transportasi yang digunakan oleh manusia! 4. Berikan contoh tiga angkutan darat! 5. Menurut kamu, mengapa orang lebih suka menggunakan jasa transportasi darat daripada transportasi udara? Pekerjaan Rumah Buatlah kliping tentang gambar alat angkutan darat, air, dan udara masa lalu yang masih digunakan dan alat angkutan modern!
103
LAMPIRAN 3 Lembar Observasi
104
Lembar Observasi Penggunaan Model Kooperatif tipe Course Review Horay
Peneliti
: Nisfi Laela Nur Fitria
Nama Sekolah
: SD Negeri Mangunsari 04
Kelas/Semester
: IV/2
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi
: Perkembangan Teknologi Transportasi
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi. Kompetensi Dasar
:
2.3
Mengenal
komunikasi
perkembangan
dan
transportasi
teknologi serta
produksi,
pengalaman
menggunakannya. Hari/Tanggal
: Sabtu, 16 April 2016
Petunjuk Berilah tanda centang (√) pada kolom YA/TIDAK yang tersedia sesuai dengan hasil pengamatan observer pada saat proses pembelajaran! No. 1.
Aspek yang diamati Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
2.
Menyajikan materi dengan tanya jawab pada siswa
3.
Membagi siswa dalam kelompok kecil.
4.
Membagikan LKS
5.
Memberi pertanyaan/soal pada siswa.
Jawaban YA √ √ √ √ √
TIDAK
Keterangan
105
6.
Memberi kesempatan siswa berdiskusi dalam kelompoknya.
7.
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa selama berdiskusi.
8.
√ √
Membahas jawaban dari pertanyaan/soal yang telah diberikan
√
pada siswa. 9.
Memberi penghargaan pada siswa dalam kelompok yang mendapat
√
nilai tertinggi. 10.
Menyimpulkan pembelajaran bersama siswa.
√
11.
Memberikan evaluasi.
√
12.
Memberikan tindak lanjut.
√
106
Lembar Observasi Penggunaan Model Kooperatif tipe Snowball Throwing
Peneliti
: Nisfi Laela Nur Fitria
Nama Sekolah
: SD Negeri Mangunsari 07
Kelas/Semester
: IV/2
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi
: Perkembangan Teknologi Transportasi
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi. Kompetensi Dasar
:
2.3
Mengenal
komunikasi
perkembangan
dan
transportasi
teknologi serta
produksi,
pengalaman
menggunakannya. Hari/Tanggal
: Rabu, 20 April 2016
Petunjuk Berilah tanda centang (√) pada kolom YA/TIDAK yang tersedia sesuai dengan hasil pengamatan observer pada saat proses pembelajaran! No. 1.
Aspek yang diamati Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
2.
Membagi siswa dalam kelompok kecil.
3.
Memberi penjelasan materi, alat dan bahan pada setiap ketua kelompok.
4.
Jawaban YA √ √ √
Memberi kesempatan pada tiap siswa untuk membuat satu pertanyaan.
√
TIDAK
Keterangan
107
5.
Mengawasi para siswa dalam menuliskan pertanyaan.
6.
Melakukan pelemparan bola soal antar kelompok.
7.
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa selama berdiskusi.
8.
√ √ √
Memberi kesempatan siswa berdiskusi dan menjawab soal yang
√
didapatkan. 9.
Memberi penghargaan pada siswa dalam kelompok yang mendapat
√
nilai tertinggi. 10.
Menyimpulkan pembelajaran bersama siswa.
√
11.
Memberikan evaluasi
√
12.
Memberikan tindak lanjut.
√
108
LAMPIRAN 4 Daftar Nilai
109
Hasil belajar siswa kelas IV SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga (Kelompok eksperimen) No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.
Nama AD YL RN RY AN FN LA AJ AL AS AG DV BR CT DS DN DF FC AK MY NW NV RV PT WR AY
Nilai Pretest 80 84 80 76 84 60 76 84 76 80 84 76 72 84 88 68 80 68 80 80 56 76 68 80 80 56
Nilai Posttest 84 92 84 88 92 88 84 88 84 96 92 88 80 96 100 84 96 80 96 92 84 88 92 84 88 92
110
Hasil belajar siswa kelas IV SD Negeri Mangunsari 07 Salatiga (Kelompok kontrol) No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20 21. 22. 23. 24.
Nama ZK NL DN AN AR AU BN BM ES GV IB KV LT NF PR RH SY VL YN JH PS YT DV TY
Nilai Pretest 72 80 80 72 80 80 68 84 80 80 64 84 80 84 68 84 80 68 84 76 80 76 76 72
Nilai Posttest 88 84 88 80 80 84 76 88 80 84 80 92 84 92 88 84 88 80 96 88 84 92 84 80
111
LAMPIRAN 5 Data Statistik
112
Uji Validitas dan Reliabilitas
Case Processing Summary N Cases
Valid
% 20
100.0
0
.0
20
100.0
a
Excluded Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha Based on Cronbach's
Standardized
Alpha
Items .906
N of Items .902
40
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected Item- Squared Multiple Item Deleted
Total Correlation
Correlation
Alpha if Item Deleted
soal1
29.00
60.737
.776
.
.899
soal2
29.00
60.737
.776
.
.899
soal3
28.95
65.208
.172
.
.907
soal4
28.95
61.418
.722
.
.900
soal5
29.00
60.737
.776
.
.899
soal6
28.85
67.397
-.148
.
.910
soal7
28.95
63.629
.397
.
.904
soal8
28.95
64.997
.202
.
.907
soal9
29.00
60.737
.776
.
.899
soal10
29.00
60.737
.776
.
.899
soal11
28.95
63.734
.382
.
.904
113
soal12
29.05
64.155
.287
.
.906
soal13
29.05
60.892
.722
.
.900
soal14
28.95
60.787
.817
.
.899
soal15
29.00
60.737
.776
.
.899
soal16
29.05
60.892
.722
.
.900
soal17
28.95
64.155
.322
.
.905
soal18
28.95
63.208
.458
.
.903
soal19
29.05
64.261
.273
.
.906
soal20
29.10
62.621
.474
.
.903
soal21
28.80
65.116
.288
.
.905
soal22
29.00
62.105
.582
.
.902
soal23
28.80
65.853
.139
.
.907
soal24
28.95
66.366
.011
.
.909
soal25
28.95
66.366
.011
.
.909
soal26
28.80
64.063
.504
.
.903
soal27
28.80
65.853
.139
.
.907
soal28
29.00
60.947
.746
.
.899
soal29
28.85
63.713
.478
.
.903
soal30
29.00
65.789
.083
.
.909
soal31
28.90
66.832
-.053
.
.910
soal32
28.90
67.147
-.100
.
.910
soal33
28.95
61.418
.722
.
.900
soal34
29.00
63.789
.350
.
.905
soal35
28.90
64.200
.346
.
.905
soal36
29.10
66.832
-.054
.
.911
soal37
28.80
64.379
.439
.
.904
soal38
28.95
65.313
.158
.
.907
soal39
29.00
60.737
.776
.
.899
soal40
29.10
61.568
.611
.
.901
114
LAMPIRAN 6 Dokumentasi
115
Foto Kegiatan Proses Belajar Mengajar Kelas Eksperimen SD Negeri Mangunsari 04
116
Foto Kegiatan Proses Belajar Mengajar Kelas Kontrol SD Negeri Mangunsari 07