57
LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat Keterangan Penelitian
58
59
60
61
62
LAMPIRAN 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
I.
Nama Sekolah
:
SD Negeri Blotongan 01 Salatiga
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas
:
IV ( Empat )
Semester
:
2 ( Dua )
Alokasi Waktu
:
6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
Standar Kompetensi 6.
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar 6.3 Menjumlahkan pecahan III. Indikator Pembelajaran
Menjumlahkan pecahan dengan penyebut sama
Menghitung penjumlahan pecahan dengan penyebut tidak sama
Menghitung penjumlahan pecahan campuran
Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan penjumlahan pecahan (penyebut sama, penyebut tidak sama, dan campuran).
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung penjumlahan pecahan dengan penyebut sama 2. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda atau tidak sama 3. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok , siswa dapat menghitung penjumlahan pecahan campuran
64
4. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung penjumlahan pecahan dalam soal cerita (penyebut sama, penyebut tidak sama, dan campuran). V. Materi Pembelajaran “Penjumlahan pecahan” (terlampir) VI. Model dan Metode Pembelajaran Metode VII.
: Group Investigation (GI) berbantuan galeri
Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 35 menit) a.
Kegiatan Awal (± 10 menit) -
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama
-
Guru mengabsen kehadiran siswa.
-
Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan penjumlahan pecahan.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
-
Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi penjumlahan pecahan dengan baik.
b. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Eksplorasi
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.
-
Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.
-
Elaborasi
-
Siswa berkumpul dengan kelompok masing - masing. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang diberikan oleh guru.
-
Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1 LKS) dan galeri yang diberikan oleh guru tentang penjumlahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.
-
Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima.
65
-
Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing - masing tentang penjumlahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.
-
Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang telah disediakan oleh guru.
Konfirmasi
-
Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok atau salah satu anggotanya menyampaikan hasil pembahasannya di depan kelas.
-
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dari pembahasan kelompok yang maju.
-
Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang masih salah.
-
Kelompok lain dapat mencatat hasil pembahasan kelompok yang maju.
c. Kegiatan Penutup (± 10 menit) -
Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang penjumlahan pecahan dengan penyebut sama dan berbeda.
-
Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang penjumlahan pecahan dengan penyebut sama dan berbeda.
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dibahas dalam pertemuan selanjutnya tentang penjumlahan pecahan campuran dan soal cerita tentang penjumlahan.
Pertemuan Kedua (2 x 35 menit) a. Kegiatan Awal (±10 menit) -
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama
-
Guru mengabsen kehadiran siswa.
-
Apersepsi :
guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan
penjumlahan pecahan. -
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
-
Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi penjumlahan pecahan dengan baik.
66
b. Kegiatan Inti (±50 menit)
Eksplorasi
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan campuran dan soal cerita (berhubungan dengan pecahan berpenyebut sama, penyebut berbeda, dan campuran).
-
Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara menjumlahan pecahan campuran.
Elaborasi
-
Siswa berkumpul dengan kelompok masing - masing.
-
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang diberikan oleh guru.
-
Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1 LKS) dan galeri yang diberikan oleh guru tentang penjumlahan campuran dan soal cerita (berhubungan dengan pechan berpenyebut sama, penyebut berbeda, dan campuran).
-
Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima.
-
Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing – masing.
-
Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang telah disediakan oleh guru.
Konfirmasi
-
Perwakilan kelompok maju ke depan kelas menyampaikan hasil pengerjaan LKS.
-
Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasannya.
-
Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang masih salah.
c. Kegiatan Penutup ( ±10 menit) -
Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang penjumlahan pecahan campuran dan soal cerita.
-
Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang penjumlahan pecahan campuran dan soal cerita.
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru untuk pertemuan selanjutnya.
67
Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit) a. Kegiatan Awal (± 5 menit) -
Menyampaikan salam pembuka kepada siswa.
-
Guru mengabsen kehadiran siswa.
-
Guru membagikan soal post test siklus I kepada siswa.
b. Kegiatan Inti (± 60 menit) -
Siswa mengerjakan post test siklus I secara individu
c. Kegiatan Penutup (± 5 menit) -
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana pembelajaran di pertemuan berikutnya tentang pengurangan pecahan.
Karakter yang Diharapkan
VIII.
-
Kerjasama
-
Ketelitian
-
Tanggungjawab
-
Keaktifan Sumber/Alat dan Bahan Alat peraga/media
:
Galeri
Sumber bahan
:
Burhan. 2008. Matematika 4 untuk
kelas 4. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. IX.
Penilaian Prosedur
:
Penilaian Hasil Belajar (Postes Siklus I)
Teknik
:
Tes (Postes Siklus I)
Instrument
:
LKS Butir-butir soal Postes Siklus I (terlampir)
Pedoman penilaian N= =
x 100 x 100
= 100
SD/MI
68
69
Lampiran Penjumlahan Pecahan 1. Penjumlahan pecahan berpenyebut sama Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan menjumlahkan pembilang - pembilangnya (bilangan bagian atas). Sedangkan penyebutnya (bilangan bagian bawah) tetap (tidak dijumlahkan). Contoh: a.
+ =
= =
b.
+ =
= =1
c.
+
=
d.
+
=
= =
2. Penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang senilai). Jumlahkan pecahan baru seperti pada penjumlahan pecahan berpenyebut sama. Contoh: a.
+ =… KPK dari 5 dan 4 adalah 20 + =
b.
+
=
=
+ =… KPK dari 7 dan 3 adalah 21 + =
c.
+
=
+ =… KPK dari 6 dan 8 adalah 24 + =
+
=
=
70
3. Penjumlahan pecahan campuran berpenyebut sama Jadikan pecahan campuran ke dalam pecahan biasa, kemudian pembilang dijumlah dengan pembilang, penyebut tetap (tidak dijumlahkan). Contoh : a.
+1 =
b.
+2
c.
+2
=
=
=
=5 =
4. Penjumlahan pecahan campuran berpenyebut beda Jadikan pecahan campuran ke dalam pecahan biasa, kemudian penyebutnya disamakan dengan mengalikan kedua penyebut. Contoh : a.
+
b.
+
c.
+
=
+
=
=
71
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I PERTEMUAN I Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5.
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)
No.
Soal
Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
+ =… =…
72
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I PERTEMUAN II
Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5.
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)
1) 1
2)
3)
4) Abid dan Marbun memetik
keranjang buah mangga. Sebanyak
keranjang
mangga telah dibagikan kepada para tetangga. Berapa bagian buah mangga yang masih ada?
5) Dita membeli beras 7 kg. Karena masih kurang, Dita membeli beras lagi kg. berapa kg beras Dita sekarang?
73
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus II
I.
Nama Sekolah
:
SD Negeri Blotongan 01 Salatiga
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas
:
IV ( Empat )
Semester
:
2 ( Dua )
Alokasi Waktu
:
6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
Standar Kompetensi 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar 6.4 Mengurangkan pecahan III. Indikator Pembelajaran
Mengurangkan pecahan dengan penyebut sama
Menghitung pengurangan pecahan dengan penyebut tidak sama
Menghitung pengurangan pecahan campuran
Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pengurangan pecahan (penyebut sama, penyebut tidak sama, dan campuran).
IV. Tujuan Pembelajaran a. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung pengurangan pecahan dengan penyebut sama b. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung pengurangan pecahan dengan penyebut berbeda atau tidak sama
74
c. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok , siswa dapat menghitung pengurangan pecahan campuran d. Melalui bimbingan guru dan kerja kelompok, siswa dapat menghitung pengurangan pecahan dalam soal cerita (penyebut sama, penyebut tidak sama, dan campuran). V. Materi Pembelajaran Pengurangan pecahan (terlampir) VI. Metode Pembelajaran Metode : Group Investigation (GI) berbantuan galeri. VII. Langkah - Langkah Pembelajaran Pertemuan I (2 x 35 menit) a. Kegiatan Awal (± 10 menit) 1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama 2) Guru mengabsen kehadiran siswa. 3) Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan pengurangan pecahan. 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. 5) Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi pengurangan pecahan dengan baik. b. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mengurangkan pecahan dengan penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda. 2) Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara mengurangkan pecahan dengan penyebut yang sama dan pecahan yang penyebutnya berbeda.
Elaborasi
1) Siswa berkumpul dengan kelompok masing - masing. 2) Siswa dapat memilih kelompok yang baru.
75
3) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang diberikan oleh guru. 4) Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1 LKS) dan galeri yang diberikan oleh guru tentang pengurangan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama. 5) Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima. 6) Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing - masing tentang pengurangan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama. 7) Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang telah disediakan oleh guru. Konfirmasi 1) Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok atau salah satu anggotanya menyampaikan hasil pembahasannya di depan kelas. 2) Kelompok lain dapat memberi tanggapan dari pembahasan kelompok yang maju. 3) Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang masih salah. 4) Kelompok lain dapat mencatat hasil pembahasan kelompok yang maju. c. Kegiatan Penutup (± 10 menit) Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang pengurangan pecahan dengan penyebut sama dan berbeda. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang pengurangan pecahan dengan penyebut sama dan berbeda. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dibahas dalam pertemuan selanjutnya tentang penjumlahan pecahan campuran dan soal cerita tentang pengurangan. Pertemuan II (2 x 35 menit) a. Kegiatan Awal (±10 menit) 1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama 2) Guru mengabsen kehadiran siswa.
76
3) Apersepsi : guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan penjumlahan pecahan. 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. 5) Motivasi : memotivasi siswa agar dapat memahami materi penjumlahan pecahan dengan baik. b. Kegiatan Inti (±50 menit)
Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mengurangkan pecahan campuran dan soal cerita (berhubungan dengan pecahan berpenyebut sama, penyebut berbeda, dan campuran). 2) Siswa mencatat penjelasan guru tentang cara mengurangkan pecahan campuran.
Elaborasi
1) Siswa berkumpul dengan kelompok masing – masing (kelompok yang baru). 2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang maksud dari tugas yang diberikan oleh guru. 3) Ketua kelompok maju untuk mengambil tugas atau LKS (1 kelompok 1 LKS) dan galeri yang diberikan oleh guru tentang pengurangan campuran dan soal cerita (berhubungan dengan pecahan berpenyebut sama, penyebut berbeda, dan campuran). 4) Siswa menginvestigasi LKS yang telah diterima. 5) Siswa membahas LKS bersama - sama dalam kelompok masing masing. 6) Siswa membahas LKS dengan dibantu oleh materi dalam galeri yang telah disediakan oleh guru.
Konfirmasi
1) Perwakilan kelompok maju ke depan kelas menyampaikan hasil pengerjaan LKS. 2) Kelompok
lain
pembahasannya.
dapat
memberikan
tanggapan
terhadap
hasil
77
3) Siswa bersama kelompoknya membetulkan apabila ada jawaban yang masih salah. c. Kegiatan Penutup ( ±10 menit) 1) Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang pengurangan pecahan campuran dan soal cerita. 2) Siswa
bersama
guru
melakukan
refleksi
pembelajaran
tentang
pengurangan pecahan campuran dan soal cerita (berhubungan dengan pecahan berpenyebut sama, penyebut berbeda, dan campuran). 3) Siswa memperhatikan penjelasan guru untuk pertemuan selanjutnya. Pertemuan III (2 x 35 menit) a. Pendahuluan (± 5 menit) 1) Menyampaikan salam pembuka kepada siswa. 2) Guru mengabsen kehadiran siswa. 3) Guru membagikan soal post test siklus II kepada siswa. b. Kegiatan Inti (± 60 menit) 1) Siswa mengerjakan post test siklus II secara individu c. Penutup (± 5 menit) 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana pembelajaran di pertemuan berikutnya. Karakter yang Diharapkan
Kerjasama
Ketelitian
Tanggungjawab
Keaktifan
VIII. Sumber/Alat dan Bahan Alat peraga
:
Sumber bahan :
Galeri Burhan. 2008. Matematika 4 untuk SD/MI kelas 4.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
78
IX. Penilaian Prosedur
:
Penilaian Hasil Belajar (Post test siklus II)
Teknik
:
Tes (post test siklus II)
Instrument
:
LKS Butir-butir soal post test siklus II (terlampir)
Pedoman penilaian N= =
x 100 x 100
= 100
79
80
Lampiran Pengurangan Pecahan Operasi hitung pengurangan dalam pecahan mempunyai aturan serupa dengan penjumlahan dalam pecahan. 1. Pengurangan pecahan berpenyebut sama Pengurangan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan mengurangkan pembilang - pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tetap (tidak dikurangkan). Contoh: a.
- =
b.
–
c.
- =
= =
= =
2. Pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang senilai). Kurangkan pecahan baru seperti pada pengurangan pecahan berpenyebut sama. Contoh: a.
b.
-
= … (KPK dari 9 dan 3 adalah 9)
-
= - =
-
= …(KPK dari 6 dan 4 adalah 12)
- = c.
-
=
=
=
-
= … (KPK dari 7 dan 21 adalah 21)
-
=
-
=
=
3. Pengurangan pecahan campuran berpenyebut sama a.
=
4. Pengurangan pecahan campuran berpenyebut beda a. b.
=
= = =
=
81
LEMBAR KEGIATAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN I
Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !)
No.
Soal
Jawaban
1.
2.
=…
3.
4.
5.
6
=… =…
82
LEMBAR KEGIATAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN II
Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! (lihat materi di galeri !) 1)
2)
3)
4) Agam dan Gareth memetik
keranjang buah mangga. Sebanyak
keranjang
mangga telah dibagikan kepada para tetangga. Berapa bagian buah mangga yang masih ada?
5) Dita membeli beras sebanyak
kg. Karena masih kurang, Dita menggunakan beras
kg. berapa kg beras Dita sekarang?
83
LAMPIRAN 3 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas
84
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL PRETES Tahap I
Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 25
100.0
0
.0
25
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .899
30
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
item1
16.52
45.760
.438
.896
item2
16.56
47.257
.085
.901
item3
16.60
44.333
.613
.893
item4
16.56
45.007
.535
.894
item5
16.68
43.810
.629
.892
item6
16.80
47.333
.036
.904
item7
16.76
44.773
.430
.896
item8
16.56
44.423
.656
.893
item9
16.88
46.443
.163
.902
item10
16.72
44.877
.428
.896
item11
16.80
43.083
.686
.891
85
item12
16.64
44.823
.483
.895
item13
16.72
45.960
.255
.899
item14
16.84
43.640
.588
.893
item15
17.12
44.360
.535
.894
item16
17.16
43.890
.650
.892
item17
16.60
45.417
.409
.896
item18
16.64
44.073
.617
.893
item19
17.00
45.417
.322
.898
item20
17.12
43.610
.663
.892
item21
17.20
44.500
.581
.894
item22
17.20
45.000
.487
.895
item23
16.80
43.083
.686
.891
item24
16.84
47.473
.015
.904
item25
16.76
43.273
.670
.891
item26
16.88
43.860
.550
.894
item27
16.68
43.977
.600
.893
item28
16.84
44.057
.523
.894
item29
17.16
47.807
-.027
.904
item30
16.96
44.290
.487
.895
86
ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS No.item
Nilai hitung r
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
.438 .085 .613 .535 .629 .036 .430 .656 .163 .428 .686 .483 .255 .588 .535 .650 .409 .617 .322 .663 .581 .487 .686 .015 .670 .550 .600 .523 -.027 .487
Nilai tabel r (n=25)
0,396
Keterangan Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Valid
87
Tahap II
Case Processing Summary N Cases
%
Valid a
Excluded Total
25
100.0
0
.0
25
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .925
23
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
item1
12.68
38.810
.465
.924
item3
12.76
37.773
.578
.922
item4
12.72
38.293
.520
.923
item5
12.84
37.057
.640
.921
item7
12.92
38.243
.389
.925
item8
12.72
37.627
.670
.921
item10
12.88
38.360
.382
.925
item11
12.96
36.290
.714
.919
item12
12.80
37.833
.525
.923
item14
13.00
36.833
.610
.921
item15
13.28
37.710
.519
.923
item16
13.32
37.227
.644
.921
item17
12.76
38.273
.475
.923
item18
12.80
37.167
.655
.920
88
item20
13.28
37.043
.643
.921
item21
13.36
37.823
.568
.922
item22
13.36
38.073
.516
.923
item23
12.96
36.290
.714
.919
item25
12.92
36.743
.649
.920
item26
13.04
37.123
.556
.922
item27
12.84
37.307
.594
.921
item28
13.00
37.167
.553
.922
item30
13.12
37.277
.535
.923
89
ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS No.item
Nilai hitung r
1 3 4 5 7 8 10 11 12 14 15 16 17 18 20 21 22 23 25 26 27 28 30
.465 .578 .520 .640 .389 .670 .382 .714 .525 .610 .519 .644 .475 .655 .643 .568 .516 .714 .649 .556 .594 .553 .535
Nilai tabel r (n=25)
0,396
Keterangan Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid
90
Tahap III
Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 25
100.0
0
.0
25
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .926
21
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
item1
11.36
33.823
.477
.924
item3
11.44
32.923
.573
.923
item4
11.40
33.333
.532
.923
item5
11.52
32.093
.668
.921
item8
11.40
32.833
.653
.921
item11
11.64
31.573
.703
.920
item12
11.48
33.010
.514
.924
item14
11.68
32.143
.587
.922
item15
11.96
32.790
.528
.923
item16
12.00
32.417
.638
.921
item17
11.44
33.340
.481
.924
item18
11.48
32.343
.654
.921
91
item20
11.96
32.290
.629
.921
item21
12.04
32.957
.565
.923
item22
12.04
33.123
.528
.923
item23
11.64
31.573
.703
.920
item25
11.60
32.000
.637
.921
item26
11.72
32.127
.586
.922
item27
11.52
32.427
.601
.922
item28
11.68
32.310
.557
.923
item30
11.80
32.500
.522
.924
92
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTES SIKLUS I Tahap I Reliability Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary N Cases
%
Valid a
Excluded Total
25
100.0
0
.0
25
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .904
30
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance if Corrected Item-
Item Deleted
Item Deleted
Alpha if Item
Total Correlation Deleted
item1
17.52
46.260
.454
.901
item2
17.56
46.090
.430
.901
item3
17.80
48.250
-.012
.910
item4
17.72
45.210
.465
.901
item5
17.60
45.167
.562
.899
item6
17.44
47.757
.224
.904
item7
17.64
44.240
.688
.897
item8
17.68
45.143
.497
.900
93
item9
17.60
45.250
.546
.899
item10
17.72
45.127
.479
.900
item11
17.80
44.167
.602
.898
item12
17.84
44.140
.597
.898
item13
18.12
46.277
.310
.903
item14
17.64
45.490
.465
.901
item15
17.76
44.273
.599
.898
item16
17.84
45.973
.318
.904
item17
17.68
44.810
.554
.899
item18
17.80
43.750
.668
.897
item19
18.16
44.307
.676
.897
item20
17.56
47.590
.133
.906
item21
18.20
44.917
.609
.898
item22
17.80
43.500
.708
.896
item23
17.84
43.973
.623
.898
item24
17.72
45.293
.452
.901
item25
17.72
47.710
.073
.908
item26
17.72
47.127
.163
.906
item27
18.16
45.223
.512
.900
item28
17.76
44.107
.625
.898
item29
18.20
44.917
.609
.898
item30
18.00
45.750
.357
.903
94
ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS No. Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nilai hitung r .454 .430 -.012 .465 .562 .224 .688 .497 .546 .479 .602 .597 .310 .465 .599 .318 .554 .668 .676 .133 .609 .708 .623 .452 .073 .163 .512 .625 .609 .357
Nilai table r ( n = 30 )
Keterangan
0,396
Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Tidak Valid
95
Tahap II Case Processing Summary N Cases
%
Valid a
Excluded Total
25
100.0
0
.0
25
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .922
22
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance if Corrected Item-
Item Deleted
Item Deleted
Alpha if Item
Total Correlation Deleted
item1
12.52
35.593
.475
.920
item2
12.56
35.507
.434
.920
item4
12.72
34.960
.426
.921
item5
12.60
34.833
.536
.919
item7
12.64
33.823
.704
.916
item8
12.68
34.560
.522
.919
item9
12.60
34.833
.536
.919
item10
12.72
34.793
.456
.920
item11
12.80
33.750
.617
.917
item12
12.84
33.640
.627
.917
item14
12.64
34.823
.500
.919
item15
12.76
33.857
.612
.917
item17
12.68
34.393
.554
.918
96
item18
12.80
33.250
.708
.915
item19
13.16
34.057
.656
.917
item21
13.20
34.583
.590
.918
item22
12.80
33.333
.693
.915
item23
12.84
33.640
.627
.917
item24
12.72
34.960
.426
.921
item27
13.16
34.723
.520
.919
item28
12.76
33.773
.627
.917
item29
13.20
34.500
.608
.918
97
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTES SIKLUS II Tahap I
Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 25
100.0
0
.0
25
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .898
30
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
item1
16.56
43.757
.480
.896
item2
16.68
41.893
.669
.891
item3
16.72
42.710
.473
.895
item4
16.52
44.760
.296
.898
item5
16.68
44.727
.128
.901
item6
16.84
43.390
.304
.898
item7
16.64
43.157
.467
.895
item8
16.68
41.477
.751
.890
item9
16.84
42.557
.438
.896
98
item10
16.88
42.027
.512
.894
item11
16.96
42.290
.459
.895
item12
16.80
42.333
.490
.894
item13
16.88
46.360
-.149
.907
item14
16.80
44.917
.071
.903
item15
16.92
42.243
.470
.895
item16
16.76
42.190
.536
.894
item17
16.88
41.110
.660
.891
item18
16.80
43.333
.324
.898
item19
17.08
42.827
.385
.897
item20
17.28
42.377
.574
.893
item21
17.24
41.690
.660
.891
item22
17.24
41.690
.660
.891
item23
16.68
41.893
.669
.891
item24
16.72
41.710
.656
.891
item25
16.92
41.077
.656
.891
item26
17.08
41.493
.598
.892
item27
17.32
43.560
.383
.896
item28
17.00
42.000
.504
.894
item29
17.24
44.690
.122
.901
item30
17.28
42.377
.574
.893
99
ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS No. Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nilai hitung r .480 .669 .473 .296 .128 .304 .467 .751 .438 .512 .459 .490 -.149 .071 .470 .536 .660 .324 .385 .574 .660 .660 .669 .656 .656 .598 .383 .504 .122 .574
Nilai table r ( n = 30 )
Keterangan
0,396
Valid Valid Valid Tidak Valid Tidak Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Tidak Valid Valid
100
Tahap II Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 25
100.0
0
.0
25
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .920
21
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
item1
11.40
32.833
.467
.918
item2
11.52
31.427
.612
.915
item3
11.56
32.257
.393
.919
item7
11.48
32.177
.489
.918
item8
11.52
31.010
.707
.913
item9
11.68
31.477
.487
.918
item10
11.72
31.127
.541
.917
item11
11.80
31.250
.506
.918
item12
11.64
31.323
.534
.917
item15
11.76
31.190
.521
.917
item16
11.60
31.417
.539
.917
item17
11.72
30.460
.667
.914
item20
12.12
31.527
.589
.916
101
item21
12.08
30.993
.661
.914
item22
12.08
30.993
.661
.914
item23
11.52
31.427
.612
.915
item24
11.56
31.090
.640
.914
item25
11.76
30.440
.661
.914
item26
11.92
30.410
.677
.913
item28
11.84
31.390
.480
.918
item30
12.12
31.527
.589
.916
102
ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS No. Item 1 2 3 7 8 9 10 11 12 15 16 17 20 21 22 23 24 25 26 28 30
Nilai hitung r .467 .612 .393 .489 .707 .487 .541 .506 .534 .521 .539 .667 .589 .661 .661 .612 .640 .661 .677 .480 .589
Nilai table r ( n = 30 )
Keterangan
0,396
Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid
103
Tahap III
Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 25
100.0
0
.0
25
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .919
20
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
item1
10.64
30.823
.441
.918
item2
10.76
29.523
.579
.916
item7
10.72
30.127
.484
.918
item8
10.76
29.107
.677
.914
item9
10.92
29.410
.491
.918
item10
10.96
29.040
.551
.916
item11
11.04
29.207
.506
.917
item12
10.88
29.193
.551
.916
item15
11.00
29.083
.534
.917
item16
10.84
29.390
.535
.917
item17
10.96
28.540
.649
.914
item20
11.36
29.407
.606
.915
104
item21
11.32
28.893
.677
.913
item22
11.32
28.893
.677
.913
item23
10.76
29.523
.579
.916
item24
10.80
29.083
.635
.914
item25
11.00
28.417
.663
.914
item26
11.16
28.307
.695
.913
item28
11.08
29.327
.483
.918
item30
11.36
29.407
.606
.915
105
LAMPIRAN 4 Hasil Uji Tingkat Kesukaran
106
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL PRETES
No.item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Jumlah siswa yang menjawab benar (B) 22 21 20 21 18 15 16 21 13 17 15 19 17 14 7 6 20 19 10 7 5 5 15 14 16 13 18 14 6 11
Keterangan: Sukar (13,33%) Sedang (60%) Mudah (26,67%)
Jumlah Seluruh Siswa (N)
Indeks Kesukaran
Kategori
25
0,88 0,84 0,8 0,84 0,72 0,6 0,64 0,84 0,52 0,68 0,6 0,76 0,68 0,56 0,28 0,24 0,8 0,76 0,4 0,28 0,2 0,2 0,6 0,56 0,64 0,52 0,72 0,56 0,24 0,44
Mudah Mudah Mudah Mudah Sedang Sedang Sedang Mudah Sedang Sedang Sedang Mudah Sedang Sedang Sedang Sukar Mudah Mudah Sedang Sedang Sukar Sukar Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sukar Sedang
107
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL POSTES SIKLUS I
No.item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Jumlah siswa yang menjawab benar (B) 22 21 15 17 20 24 19 18 20 17 15 14 7 19 16 14 18 15 6 21 5 15 14 17 17 17 6 16 5 10
Keterangan: Sukar (13,33%) Sedang (60%) Mudah (26,67%)
Jumlah Seluruh Siswa (N)
Indeks Kesukaran
Kategori
25
0,88 0,84 0,6 0,68 0,8 0,96 0,76 0,72 0,8 0,68 0,6 0,56 0,28 0,76 0,64 0,56 0,72 0,6 0,24 0,84 0,2 0,6 0,56 0,68 0,68 0,68 0,24 0,64 0,2 0,4
Mudah Mudah Sedang Sedang Mudah Mudah Mudah Sedang Mudah Sedang Sedang Sedang Sedang Mudah Sedang Sedang Sedang Sedang Sukar Mudah Sukar Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sukar Sedang Sukar Sedang
108
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL POSTES SIKLUS II
No.item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Jumlah siswa yang menjawab benar (B) 23 20 19 24 20 16 21 20 16 15 13 17 15 17 14 18 15 17 10 5 6 6 20 19 14 10 4 12 6 5
Keterangan: Sukar (20%) Sedang (50%) Mudah (30%)
Jumlah Seluruh Siswa (N)
Indeks Kesukaran
Kategori
25
0,92 0,8 0,76 0,96 0,8 0,64 0,84 0,8 0,64 0,6 0,52 0,68 0,6 0,68 0,56 0,72 0,6 0,68 0,4 0,2 0,24 0,24 0,8 0,76 0,56 0,4 0,16 0,48 0,24 0,2
Mudah Mudah Mudah Mudah Mudah Sedang Mudah Mudah Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sukar Sukar Sukar Mudah Mudah Sedang Sedang Sukar Sedang Sukar Sukar
109
LAMPIRAN 5 Lembar Observasi Guru dan Siswa
110
LEMBAR OBSERVASI GURU DALAM PEMBELAJARAN GI ( GROUP INVESTIGATION ) SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO KOTA SALATIGA
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
4/2
Hari / Tanggal
:
... / ...
Pelaksanaan
:
Siklus ... Pertemuan ...
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No
1.
Aspek yang diamati Guru membuka pembelajaran dan mengawalinya dengan doa atau salam.
2.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik.
3.
Guru melakukan kegiatan apersepsi.
4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
6.
Guru mampu mengondisikan kelas.
7.
Guru meminta siswa membentuk kelompok. Guru memberi arahan tentang materi yang akan didiskusikan
8.
dalam kelompok.
9.
Guru membimbing diskusi siswa dalam kelompoknya.
10. 11.
Guru membimbing siswa dalam menyampaikan hasil diskusinya ke depan kelas. Guru memberi kesempatan siswa lain untuk memberi tanggapan.
Hasil Pengamatan Ya Tidak
111
12.
Guru memberi penguatan mengenai hasil-hasil diskusi.
13.
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
14. 15.
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai pelajaran yang telah disampaikan. Guru melakukan refleksi.
Catatan:
Observer
(
)
112
LEMBAR OBSERVASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN GI ( GROUP INVESTIGATION ) SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO KOTA SALATIGA
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
4/2
Hari / Tanggal
:
... / ...
Pelaksanaan
:
Siklus ... Pertemuan ...
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No.
Aspek yang diamati
1. 1. Siswa duduk di tempatnya masing masing. 2. 2. Siap menerima pelajaran. 3. 3. Berani menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 4. 4. Mendengarkan secara seksama penjelasan dari guru. 5. 5. Berani bertanya kepada guru apabila merasa belum paham. 6. 6. Mengerjakan soal dengan tenang. 7. 7. Bergabung dengan kelompok yang telah ditentukan. 8. 8. Mengamati/menginvestigasi masalah. 9. 9. Aktif dalam diskusi. 10. 10. Berani menyampaikan pendapat dalam berdiskusi.
Hasil Pengamatan Ya Tidak
113
11.
11. Berani untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
12.
12. Berani memberi tanggapan kepada kelompok lain yang maju.
13.
13. Aktif dalam tanya jawab
14.
14. Aktif dalam membuat rangkuman.
15.
15. Membantu teman yang masih kesulitan dalam mengerjakan soal.
16.
16. Terlibat dalam refleksi pembelajaran.
Catatan:
Observer
(
)
114
LAMPIRAN 6 Lembar Soal Tes Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II
115
SOAL PRETES MATEMATIKA
Nama Kelas No.Absen
: : :
Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban a, b, c atau d yang kamu anggap paling benar! 1) Pecahan yang senilai dengan a.
adalah …
b.
c.
d.
c.
d.
2) Pecahan yang diarsir warna hijau senilai dengan adalah …
a.
b.
adalah …
3) Pecahan yang senilai dengan a.
b.
c. adalah …
4) Pecahan yang senilai dengan a.
b.
c.
b.
c.
6) Pecahan paling sederhana dari a.
b.
d. adalah …
5) Pecahan yang senilai dengan a.
d.
c.
d. adalah … d.
116
adalah …
7) Pecahan paling sederhana dari a.
b.
c.
d. adalah …
8) Pecahan paling sederhana dari a.
b.
c.
d. adalah …
9) Pecahan paling sederhana dari a.
b.
c.
d. adalah …
10) Pecahan paling sederhana dari a.
b.
c.
d.
a. 10
b. 12
c. 15
d. 16
a. 5
b. 8
c. 10
d. 16
a.
b.
c.
d.
a. a = 12
b. a = 12
c. a = 16
d. a = 16
b = 36
b = 42
b = 36
b = 42
a. c = 16
b. c = 12
d = 36
d = 36
11)
12)
13)
14)
15) c. c = 6 d = 32
d. c = 12 d = 32
117
16)
= a.
17)
b.
c.
d.
b.
c.
d.
b.
c.
d.
b.
c.
d.
b.
c.
d.
= a.
18)
= a.
19)
= a.
20)
= a.
118
SOAL POSTES SIKLUS I Nama Kelas No.Absen
: : :
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat! 1) Hasil penjumlahan pecahan pada gambar di bawah ini adalah . . .
+ A. B. C. D. 2) Berapa hasil penjumlahan pecahan di bawah ini?
A. B. C. D.
119
adalah …
3) A. B. C. D.
adalah …
4) A. B. C. D.
adalah …
5) A. B. C. D.
6) A. B. C. D.
120
7) A. B. 1 C. D.
8) A. B. C. D.
9) A. B. C. D. adalah …
10) A. B. C. D.
121
11) Hasil dari penjumlahan pecahan di bawah ini adalah . . .
A. B. C. D.
12) 1 A. B. C. 6 D. 6
13) A. B. C. D.
122
14) A. B. C. D. adalah …
15) A. B. C. D.
adalah …
16) A. B. C. D.
17) Ibu membeli gula di warung yang dibeli ibu adalah … kg A. B. C. D.
kg. kemudian ibu membeli lagi
kg. Jumlah gula
123
18) Kakek mempunyai kebun dengan luas
hektar dan ladang seluas
hektar,
jumlah luas kebun dan ladang kakek adalah … A. B. C. D.
19) Adam berangkat sekolah naik sepeda, dia telah menempuh jarak
km. Adam
beristirahat sebentar dan kemudian melanjutkan lagi perjalanannya sejauh
km.
Total jarak yang telah ditempuh oleh Adam adalah … km A. B. C. D.
20) Rani mempunyai kue sekarang adalah … A. B. C. D.
potong. Diberi ibunya
potong. Potongan kue Rani
124
SOAL POSTES SIKLUS II Nama Kelas No.Absen
: : :
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat! 1) Hasil pengurangan pecahan pada gambar di bawah ini adalah . . .
A. B. C. D. 0 2) Berapa hasil dari pengurangan pecahan A. B. C. D.
3)
adalah ... A. B. C. D.
?
125
adalah …
4) A. B. C. D.
5) A. B. C. D.
6) A. B. C. D.
7) A. B. C. D.
126
8) A. B. C. D.
9) A. B. C. D. adalah …
10) A. B. C. D.
11) A. B. C. 1 D.
127
12) 3 A. B. C. 2 D. 1
adalah …
13) A. B. C. D.
adalah …
14) A. B. C. D.
15) Bibi membeli tepung di warung
kg. kemudian bibi memakai
membuat kue. Gula bibi sekarang adalah … kg A. B. C. D.
kg untuk
128
16) Pak Sobri mempunyai kebun dengan luas
hektar.
hektar ditanami buah tomat.
Luas kebun pak sobri yang masih kosong tinggal … A. B. C. D.
17) Diana mempunyai seutas tali yang panjangnya sepanjang
meter. Diana memberikan tali
meter kepada Olivia yang dipakai untuk mengikat barang. Sisa tali
Diana sekarang adalah … meter A. B. C. D.
18) Ayah Dedi mengecat kayu yang panjangnya kuning. Sepanjang meter A. B. C. D.
meter dengan warna hijau dan
meter dicat berwarna hijau. Kayu yang dicat kuning sisa …
129
19) Dinda mempunyai kue
potong. Diberikan kepada Kirana
potong. Kue
Dinda sekarang tinggal … potong A. B. C. D.
20) Kiki mempunyai tali dengan panjang kiki yang masih tersisa adalah … meter A. 1 B. 1 C. 1 D. 1
.
Diberikan kepada Riana
Tali
130
KUNCI JAWABAN NO.
SOAL
SOAL POSTES
SOAL POSTES
PRETES
SIKLUS I
SIKLUS II
1.
D
C
D
2.
D
B
D
3.
A
B
A
4.
B
B
D
5.
C
D
B
6.
B
B
D
7.
C
B
A
8.
B
C
D
9.
C
D
D
10.
D
D
B
11.
A
D
A
12.
C
C
B
13.
A
D
D
14.
B
C
A
15.
A
B
A
16
A
C
D
17.
D
B
C
18.
B
B
A
19.
A
D
A
20.
B
C
D
131
LAMPIRAN 7 Hasil Lembar Observasi Guru dan Siswa
132
LEMBAR OBSERVASI GURU DALAM PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI) SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO KOTA SALATIGA
No
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.. 10. 11. 12. 13. 14. 15.
Aspek Yang Diamati Guru membuka pembelajaran dan mengawalinya dengan doa atau salam. Guru memeriksa kesiapan peserta didik. Guru melakukan kegiatan apersepsi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. Guru mampu mengondisikan kelas. Guru meminta siswa membentuk kelompok. Guru memberi arahan tentang materi yang akan didiskusikan dalam kelompok. Guru membimbing diskusi siswa dalam kelompoknya. Guru membimbing siswa dalam menyampaikan hasil diskusinya ke depan kelas. Guru memberi kesempatan siswa lain untuk memberi tanggapan. Guru memberi penguatan mengenai hasil-hasil diskusi. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai pelajaran yang telah disampaikan. Guru melakukan refleksi.
Siklus I Pertemuan Pertemuan I II Ya Tidak Ya Tidak
Siklus II Pertemuan Pertemuan I II Ya Tidak Ya Tidak
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
133
Catatan:
Siklus I Pertemuan I -
Guru tidak memberi penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
-
Guru tidak melakukan tanya jawab di akhir pelajaran.
-
Guru belum membimbing siswa membuat kesimpulan .
-
Guru belum melakukan refleksi karena waktunya tidak cukup.
-
Guru sudah menyampaikan tujuan pembelajaran tetapi masih belum jelas.
Pertemuan II -
Guru belum memberi penguatan pada hasil diskusi, jadi jawaban siswa dalam diskusi sudah dianggap benar tanpa guru menjelaskan atau menguatkan lagi.
Siklus II Pertemuan I -
Guru sudah melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik.
-
Guru sudah melakukan kegiatan sesuai indikator pada observasi kegiatan guru.
Pertemuan II -
Guru sudah melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik.
-
Guru sudah melakukan kegiatan sesuai indikator pada observasi kegiatan guru.
134
LEMBAR OBSERVASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION (GI) SD NEGERI BLOTONGAN 01 KECAMATAN SIDOREJO KOTA SALATIGA Siklus II
Siklus I
No
Aspek Yang Diamati
1.17. Siswa duduk di tempatnya masing masing. 2.18. Siap menerima pelajaran. 3.19. Berani menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 4.20. Mendengarkan secara seksama penjelasan dari guru. 5.21. Berani bertanya kepada guru apabila merasa belum paham. 6.22. Mengerjakan soal dengan tenang.
Pertemuan I
Pertemuan II
Pertemuan I
Pertemuan II
Ya
Ya
Ya
Ya
Tidak
Tidak
Tidak
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√ √
√ √
√
√
√
√
√
√
√
7.23. Bergabung dengan kelompok yang telah ditentukan. 8.24. Mengamati/menginvestigasi masalah.
√
√
√
√
√
√
√
√
9.25. Aktif dalam diskusi.
√
√
√
√
10.26. Berani menyampaikan pendapat dalam berdiskusi. 11.27. Berani untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 12.28. Berani memberi tanggapan kepada kelompok lain yang maju. 13.29. Aktif dalam tanya jawab
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
14.30. Aktif dalam membuat rangkuman.
√
√
√
√
15.31. Membantu teman yang masih kesulitan dalam mengerjakan soal. 1632. Terlibat dalam refleksi pembelajaran
√
√
√
√
√
Tidak
135
Catatan: Siklus I Pertemuan I -
Siswa belum berani menjawab pertanyaan dari guru.
-
Siswa terlihat masih malu-malu dalam menjawab pertanyaan guru.
-
Belum berani bertanya ke guru apabila belum jelas.
-
Tidak konsentrasi.
-
Ada siswa yang belum siap mengikuti pelajaran matematika.
-
Siswa kurang tepat dalam membuat simpulan.
-
Siswa belum sepenuhnya terlibat refleksi
Pertemuan II -
Sebagian besar siswa sudah berkonsentrasi, teapi masih ada beberapa siswa yang tidak memperhatikan penjelasan guru.
Siklus II Pertemuan I -
Siswa sudah melakukan kegiatan sesuai indikator pada observasi kegiatan siswa.
Pertemuan II -
Siswa sudah terlihat aktif dalam berdiskusi kelompok
-
Siswa sudah berani bertanya jawab dan memberi tanggapan.
136
LAMPIRAN 8 Daftar Nilai Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
137
DAFTAR NILAI PRETES/PRA SIKLUS SISWA KELAS 4 MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nama Siswa (N)
Nilai
A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 A8 A9 A10 A11 A12 A13 A14 A15 A16 A17 A18 A19 A20 A21 A22 A23 A24 A25 Rata - rata Nilai tertinggi Nilai terendah
35 50 45 40 60 70 45 70 75 60 45 70 50 25 65 70 25 75 45 50 35 55 35 40 55
Tuntas
Tidak Tuntas √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 50,40 75 25
138
DAFTAR NILAI POSTES SIKLUS I SISWA KELAS 4 MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nama Siswa (N)
Nilai
A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 A8 A9 A10 A11 A12 A13 A14 A15 A16 A17 A18 A19 A20 A21 A22 A23 A24 A25 Rata - rata Nilai tertinggi Nilai terendah
45 55 55 55 65 80 55 75 85 70 50 80 60 45 70 85 40 85 60 65 50 65 50 55 65
Tuntas
Tidak Tuntas √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 62,60 85 40
139
DAFTAR NILAI POSTES SIKLUS II SISWA KELAS 4 MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nama Siswa (N)
Nilai
Tuntas
A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 A8 A9 A10 A11 A12 A13 A14 A15 A16 A17 A18 A19 A20 A21 A22 A23 A24 A25 Rata - rata Nilai tertinggi Nilai terendah
75 80 75 80 85 90 85 100 100 85 70 100 85 55 85 100 50 100 80 80 65 90 80 80 85
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Tidak Tuntas
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 82,40 100 50
140
LAMPIRAN 9 Dokumentasi
141
Guru menjelaskan materi dalam pembelajaran matematika
Siswa mendengarkan penjelasan guru
142
Siswa mendiskusikan soal secara berkelompok
Siswa mengerjakan LKS bersama dalam kelompok
143
Mengerjakan LKS dengan bantuan galeri
144
Siswa maju ke depan untuk mengerjakan soal
145
Siswa maju ke depan untuk presentasi
146
Siswa mengerjakan soal postes