LAMPIRAN
Lampiran 1 Perangkat Pembelajaran Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SDN Sidorejo lor 6
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Smester
: 3 (tiga)/II (dua)
Waktu
: 4 X 35 menit
A. Standar Kompetansi : 3 Mengenal pecahan sederhana B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah C. Indikator Pertemuan Pertama
3.1.1 Mengenal bilangan pecahan sederhana 3.1.2 Membaca lambang bilangan pecahan Pertemuan Kedua
3.1.3 Menulis lambang bilangan pecahan sederhana 3.1.4 Menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama a) Setelah mendengar penjelasan guru tentang bilangan pecahan siswa dapat mengenal bilangan pecahan sederhanadengan benar b) Setelah mengidentifikasi contoh lambang bilangan pecahan siswa dapat membaca lambang bilangan pecahan dengan benar Pertemuan Kedua c) Setelah mendapat bimbingan guru cara menulis lambang bilanga pecahan siswa dapat menulis lambang bilangan pecahan sederhana dengan benar. d) Setelah melihat demonstrasi guru tentang nilai pecahan dalam bentuk gambar siswa dapat mengerjakan latihan soal dengan benar.
E. Materi Pokok
A. Mengenal Pecahan Sebuah semangka jika dibelah dapat menghasilkan beberapa nilai pecahan. Nilai pecahannya bergantung pada banyak belahannya. Pecahan berapakah itu? 1. Mengenal Pecahan Sederhana Perhatikan gambar berikut!
Satu semangka dibagi dua. Maka nilai satu bagiannya adalah setengah atau .
Satu semangka dibagi tiga. Maka nilai satu bagiannya adalah sepertiga atau .
Satu semangka dibagi empat. Maka nilai satu bagiannya adalah seperempat atau . Jadi, nilai pecahan yang dapat diperoleh antara lain (setengah), (sepertiga), dan (seperempat). Selain pecahan di atas, masih banyak nilai pecahan yang lain. Perhatikan gambar berikut!
Sebuah lingkaran dibagi lima bagian yang sama besar. Nilai satu bagian yang diarsir adalah seperlima atau . Nilai tiap bagian yang lain juga .
2. Membaca dan menulis kambang bilangan pecahan a. Membaca Pecahan Rudi mempunyai sebuah tongkat kayu. Tongkat itu lalu dipotong menjadi dua sama panjang. Maka nilai setiap potongnya adalah seperdua atau setengah bagian.
b. Menuliskan pecahan Perhatikan gambar berikut!
F. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1 Uraian kegiatan
Karakter
1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi. b. Apersepsi:“menanyakan kepada siswa apakah pernah diberi roti yang dipotong menjadi beberapa bagian?”.
Religiusitas Perhatian
Hipotesis : diperoleh jawaban dari siswa ( , ) c. Motivasi: Guru menujukan gambar roti yang dipotong-potong di Perhatian
papan tulis. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan
Perhatian
kondisi siswa siap belajar. e. Guru
menjelaskan
langkah-langkah
pembelajaran
dengan perhatian
menggunakan NHT. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi a. Guru mengenalkan dan menjelaskan materi pembelajaran tentang
Perhatian
pecahan. b. Melalui tanya jawab siswa diberi pertanyaan tentang pecahan
Keingintahuan
dengan menyebutkan beberapa contoh pecahan yang diketahui. c. Siswa aktif dalam menjawab dan bertanya kepada guru mengenai
Keberanian
materi pecahan. Elaborasi
Perhatian
a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal pecahan sederhana. b. Tiap anak mendapat bando nomor
(1-6) dipasang dibagian
Keberanian
kepala dan bergabung dengan kelompoknya masing-masing. c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal
Kejujuran
pecahan sederhana untuk dikerjakan oleh kelompok. d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan LKS sesuai petunjuk. e. Secara
berkelompok
siswa
mendiskusikan
LKS
pecahan
sederhana.
Kerja sama Keaktifan Kreativitas
f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila Keberanian
mengalami kesulitan. g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang diambil akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai perwakilan
masing-masing kelompok dan
kelompok lain
menanggapi, begitu seterusnya. Perhatian
Konfirmasi a. Guru memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa dan
Perhatian
memberi penguatan serta membuat rangkuman secara bersamasama.
Keberanian
b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.
Pemahaman
c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang telah menyelesaikan tugas dengan baik. d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Guru mengemukakan materi yang akan datang dan memberi tindak lanjut berupa PR.
Perhatian Tanggung jawab
b. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam. Pertemuan ke II 1. Pendahuluan (10 menit) Religiusitas
a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi. Apersepsi:“menanyakan kepada siswa apakah pernah disuruh ibu untuk memberi gula diwarung? Berapa banyak membelinya? Hypothesis: diperoleh jawaban dari siswa ( , ).
Kreatifitas
b. Motivasi: Guru bercerita tentang pecahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari yang sering dijumpai oleh siswa.
Perhatian
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan Perhatian
kondisi siswa siap belajar. d. Guru
menjelaskan
langkah-langkah
pembelajaran
dengan
menggunakan NHT.
2. Kegiatan inti (50 menit)
Keaktifan
Eksplorasi a. Guru dan siswa mengulas kembali sedikit materi pecahan yang sudah dipelajari pertemuan sebelumnya dan memberikan
Keingintahuan
beberapa pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan siswa. b. Guru menjelaskan beberapa materi baru yang akan dipelajari di pertemuan ini
Keberanian Kejujuran Kreativitas
c. Guru melibatkan peserta didik aktif dalam memahami materi
Keberanian
pemecahan masalah melalui tanya jawab. d. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang telah menjawab pertanyaan dengan baik dan memberikan semangat kepada siswa yang belum menjawab pertanyaan dengan
Pemahaman Kerja sama
baik dan benar. Elaborasi
Tanggung jawab
a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal pecahan sederhana. b. Tiap anak mendapat bando nomor
(1-6) dipasang dibagian Kerja sama
kepala. c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal untuk dikerjakan oleh kelompok. d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan
Tanggungjawab
LKS sesuai petunjuk. e. Secara
berkelompok
siswa
mendiskusikan
LKS
pecahan
Tanggungjawab
sederhana f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila mengalami kesulitan. g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang diambil akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai
Keaktifan
perwakilan
Perhatian
masing-masing kelompok dan
kelompok lain
menanggapi, begitu seterusnya. Eksplorasi
Keingintahuan
a. Memberikan pelurusan pemahan konsep siswa dan memberi penguatan serta membuat rangkuman bersama-sama. b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi. c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa
Tanggungjawab
yang telah menyelesaikan tugas dengan baik. d. Memberi kesempatan siswa untuk
menanyakan hal-hal yang
Tanggungjawab
belum diketahui.
Perhatian
3. Penutup (10 menit) a. Setiap siswa diberi soal evaluasi tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. c. Guru mengemukakan materi yang akan datang. d. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
G. Alat :
Gambar roti yang dipotong-potong di papan tulis Amplop LKS (Lembar kerja siswa) H. Metode/Sumber Belajar:
• Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan
• Pendekatan
: Cooperatif learning
• Sumber Belajar : Buku Gemar Matematika 3 untuk SD dan MI Kelas III, Silabus kelas III
I. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi o Menyebutkan bilangan pecahan sederhana o Membaca lambang bilangan pecahan sederhana o Menulis lambang bilangan pecahan sederhana
Teknik Penilaian Tugas Individu dan diskusi Kelompok
Bentuk Instrumen LKS dan lembar evaluasi
=
Instrumen/ Soal o Sebutkan berbagai bilangan pecahan sederhana o Bacalah lambang bilangan pecahan sederhana o Tulislah lambang bilangan pecahan sederhana
=
Selasa, 6 Mei 2014 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Matematika
Nama :
No
:
Kelas : Nilai : SOAL EVALUASI Mata pelajaran
: Matematika
Materi
: Pecahan
I.
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang palingtepat! 1.
Yang dimaksud dengan pecahan yaitu...
6.
a. Bilangan yang utuh b. Bilangan yang tidak utuh c. Bilangan yang dijumlahkan d. Bilangan yang dicampur 2.
Pengertian dari pembilang dalam suatu
7.
Angka 5 dari pecahan disebut dengan... a.
Penyebut
b.
Penjumlah
c.
Pembagi
d.
Pembilang
Angka 7 dari pecahan disebut dengan...
bilangan pecahan adalah...
3.
4.
5.
a.
Bilangan yang membilang
b.
Bilangan yang membagi
c.
Bilangan yang terbagi
d.
Bilangan yang menyebutkan
Pengertian dari penyebut dalam suatu
8.
a.
Penyebut
b.
Penjumlah
c.
Pembagi
d.
Pembilang
Angka
10
dari
bilangan pecahan adalah...
dengan...
a.
Bilangan yang membilang
a. Penyebut
b.
Bilangan yang membagi
b. Penjumlah
c.
Bilangan yang terbagi
c. Pembagi
d.
Bilangan yang menyebutkan
d. Pembilang
Angka 4 dari pecahan disebut dengan...
9.
Angka 8 dari pecahan
a.
Penyebut
a.
Penyebut
b.
Penjumlah
b.
Penjumlah
c.
Pembagi
c.
Pembagi
d.
Pembilang
d.
Pembilang
Angka 2 dari pecahan disebut dengan...
pecahan
disebut
disebut dengan...
10. Pecahan dibaca...
a.
Penyebut
a.
Tujuh dan sembilan
b.
Penjumlah
b.
Tujuh persembilan
c.
Pembagi
c.
Sembilan pertujuh
d.
Pembilang
d.
Sembilan kurang tujuh
11. Pecahan dibaca...
d.
5–2
17. Pecahan dua persembilan ditulis...
a.
satu pertujuh
b.
satu kurang tujuh
a.
c.
Tujuh persatu
b.
9:2
d.
Satu dan tujuh
c.
7–9
12. pecahan dibaca..
d.
a.
Dua pertiga
b.
Tiga kurang tujuh
potong
c.
Tiga perdua
pecahan...
d.
Dua dan tiga
a.
13. Pecahan dibaca... a.
Enam perempat
b.
Empat kurang enam
c.
Empat perenam
d.
Enam dan empat
14. Pecahan dibaca...
18. Ada 4 potong semangka, jika diambil 1 semangka
dinyatakan
sebagai
b. c. d. 19. Ada 3 potong semangka, jika diambil 1 potong
semangka
dinyatakan
sebagai
pecahan...
a.
Satu perdua
b.
Satu kurang dua
a.
c.
Dua persatu
b.
d.
Satu dan dua
c.
15. Pecahan dibaca... d. a.
Empat pertiga
b.
Tiga kurang empat
c.
Tiga perempat
d.
Tiga dan empat
16. Pecahan dua perlima ditulis...
c.
potong
5:2
semangka
pecahan... a. b.
a. b.
20. Ada 5 potong semangka, jika diambil 1
c. d.
dinyatakan
sebagai
Kunci jawaban :
1.
B
2.
C
3.
B
4.
A
5.
D
6.
A
7.
D
8.
A
9.
D
10.
B
11.
A
12.
C
13.
C
14.
A
15.
C
16.
A
17.
A
18.
B
19.
C
20.
D !" #$%&" x100 !"
Penilaian = '&("!)
= 100 - x100. = 100
LEMBAR KERJA SISWA Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan :
1. Ibu mempunyai kue tart yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian mempunyai niliai pecahan Rosa yang bernilai bernilsi Jawab . . .
?
. Kemudian Ibu memberi potongan kue itu kepada
. Berapa bagian potongan semangka yang harus di arsir jika
LEMBAR KERJA SISWA Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan :
1.
Sintia mempunyai 1 buah semangka yang dipotong-potong mnjadi 16 bagian. Setiap bagian mempunyai niliai Dodi sebanyak
Jawab . . .
. Kemudian Sintia memberi potongan kepada
. Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai pecahan
!
LEMBAR KERJA SISWA Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan :
1.
Dona mempunyai 1 buah semangka yang dipotong-potong mnjadi 16 bagian. Setiap bagian mempunyai niliai kepada Rita sebanyak !
Jawab . . .
. Kemudian Dona memberi potongan semangka
. Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai pecahan
LEMBAR KERJA SISWA Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan :
1.
Safira mempunyai roti bulat yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian mempunyai niliai bernilai
Jawab . . .
. Kemudian Safira memberi potongan kepada Sandi yang
. Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai
?
LEMBAR KERJA SISWA Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan :
1.
Viko mempunyai kue tart yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian mempunyai niliai yang bernilai bernilsi
Jawab . . .
?
. Kemudian Viko memberi potongan semangka kepada Dina
. Berapa bagian potongan semangka yang harus di arsir jika
LEMBAR KERJA SISWA Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan :
1.
Sari mempunyai 1 buah semangka yang dipotong menjadi 16. Setiap potongan memiliki nilai
. Sari memberikan kepada juna sebanyak
diatas yang menunjukkan nilai pecahan Jawab . . .
!
. Arsirlah gambar
Lampiran 2 Perangkat Pembelajaran (RPP) Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SDN Sidorejo lor 6
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Smester
: 3 (tiga)/II (dua)
Waktu
: 4 X 35 menit
A. Standar Kompetansi : 3 Mengenal pecahan sederhana B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah. C. Indikator Pertemuan pertama
3.1.1 Membilang pecahan dalam kata-kata. 3.1.2 Menulis pecahan dalam lambang bilangan. 3.1.3 Membandingkan dua buah pecahan. Pertemuan kedua
3.1.4 Menggunakan pembanding lebih atau tanda pembanding. 3.1.5 Menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding. D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama a. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang membilang pecahan dalam kata-kata siswa dapat membilang pecahan dalam kata-kata dengan benar. b. Setelah mendapat bimbingan guru cara menulis pecahan dalam lambang bilangan siswa dapat menulis pecahan dalam lambang bilangan dengan benar. c. Setelah mendengar penjelasan guru tentang membandingkan dua buah pecahan siswa dapat memyelesaikan soal membandingkan dua buah pecahan dengan benar. Pertemuan kedua a. Setelah mendengar penjelasan guru tentang penggunaan pembanding lebih atau tanda pembanding siswa dapat menggunakan pembanding lebih atau tanda pembanding dengan benar.
b. Setelah mendengar penjelasan guru tentang penggunaan pembanding kurang dari atau tanda pembanding siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding dengan benar. E. Materi Pokok
1. Menyajikan nilai pecahan
Doni mempunyai selembar kertas. Kertas itu dipotong-potong menjadi 4 bagian yang sama besar. Berapa nilai tiap bagiannya? Nilai tiap bagiannya adalah 1:4 atau Cara menyajikan pecahan lainnya, perhatikan gambar berikut ini!
2. Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan lambang
ibu mempunyai sebuah kue bolu. Kue bolu itu dibagi menjadi tiga bagian sama besar. Dua bagian kue itu diberikan kepada Mita. Sedang satu bagian diberikan kepada jefri.
Bagian yang diterima Mita adalah 2 dari 3 bagian atau bagian. Bagian yang diterima Jefri adalah 1 dari 3 bagian atau , dibaca dua pertiga dibaca satu pertiga Mari membilang dan menuliskan pecahan-pecahan berikut! dibaca satu perempat dibaca tiga perenam Tiga perdelapan ditulis Tujuh persepuluh ditulis
3. Membandingkan dua pecahan a. Membandingkan dua pecahan dengan gambar Manakah pecahan yang lebih besar atau ? untuk menjawabnya, mari kita lihat gambar berikut!
Dari gambar, kita dapat melihat bahwa bagian lebih kecil dari bagian. Sebaliknya, kita bisa katakan bagian lebih besar dari bagian. Pecahan ini dapat dituliskan sebagai berikut . < atau > Notasi “<” dibaca “lebih kecil dari”. Sedangkan, notasi “>” dibaca “lebih besar dari”
b. Membandingkan dua pecahan dengan garis bilangan Pada garis bilangan, semakin kekanan bilangan semakin besar. Mari, kita perhatikan garis bilangan cacah berikut!
Jika di setiap 2 bilangan yang berdekatan kita bagi dua, kita akan dapatkan garis bilangan berikut
Gambar di atas, menunjukkan garis biangan pecahan . Manakah pecahan yang lebih besar atau
? karena pecahan berada di sebelah kanan , maka > . Dengan cara yang sama, kita
bisa lihat < ,
> , < , dan seterusnya.
F. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I
Uraian kegiatan
Karakter
1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru
memberikan
salam,
berdoa
dan
melakukan
presensi
Religiusitas
Apersepsi:“Guru menanyakan kepada siswa mana pita yang paling panjang, pita A atau pita B?”
Kreatifitas
Hipotesis : diperoleh jawaban dari siswa pita A karena pita A lebih panjang dari pita B. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan kondisi siswa
Keingintahuan
siap belajar. c. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan
Perhatian
NHT. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi a. Guru mengenalkan dan menjelaskan materi pembelajaran tentang pecahan sederhana.
Keingintahuan
b. Melalui tanya jawab siswa diberi pertanyaan tentang pecahan sedehana.
Keberanian
c. Siswa aktif dalam menjawab dan bertanya kepada guru mengenai materi pecahan sederhana.
Kejujuran
Elaborasi
a. Siswa
dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal
Tanggungjawab
pecahan sederhana. b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian kepala.
Kerjasama
c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal untuk dikerjakan oleh kelompok.
Keberanian
d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan LKS sesuai petunjuk e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan sederhana. f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila mengalami
Perhatian Kerja sama Tanggungjawab
kesulitan g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang diambil oleh guru akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai
Keberanian
perwakilan masing-masing kelompok dan kelompok lain menanggapi, begitu seterusnya. Konfirmasi
Perhatian a. Guru memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa, memberi penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-sama.
Perhatian
b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi. c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang
Rasa ingin tahu
telah menyelesaikan tugas dengan baik. d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Siswa bersama guru menarik kesimpulan materi pelajaran yang telah
Pemahaman
dipelajari. b. Guru mengemukakan materi yang akan datang dan memberi tindak lanjut berupa PR. c. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
Tanggung jawab
Pertemuan II 1.
Religiusitas
Pendahuluan (10 menit) a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi
Kreatifitas
Apersepsi:“Guru menanyakan kepada siswa mana penggaris yang paling panjang, penggaris kayu atau penggaris plastik?”
Perhatian
Hypothesis: diperoleh jawaban dari siswa penggaris kayu karena penggaris kayu lebih panjang dari penggaris plastik. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan kondisi
Keingintahuan
siswa siap belajar. c. Guru menjelaskan langkah-langkah dengan menggunakan NHT.
2.
Kegiatan inti (50 menit) Eksplorasi
a.
Guru dan siswa mengulas kembali materi pecahan yang sudah dipelajari
Keberanian
Kejujuran Keaktifan
pertemuan sebelumnya b.
Guru melibatkan peserta didik aktif dalam memahami materi pemecahan masalah melalui tanya jawab.
c.
Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang telah
Keberanian Kejujuran
menjawab pertanyaan dengan baik dan memberikan semangat kepada siswa yang belum menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.
Keberanian
Elaborasi a. Siswa
dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal
pecahan sederhana. b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian kepala. c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal untuk dikerjakan oleh kelompok.
Pemahaman Tanggung jawab Kerja sama Perhatian Keberanian
d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan LKS sesuai petunjuk e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan sederhana. f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila mengalami kesulitan
Perhatian
g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang diambil oleh guru akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai perwakilan masing-masing kelompok dan krlompok lain menanggapi,
Rasa ingin tau
begitu seterusnya. Konfirmasi
a. Memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa dan memberi penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-sama. b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi. c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang
Perhatian Tanggungjawab
telah menyelesaikan tugas dengan baik. d. Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Setiap siswa diberi soal evaluasi tentang materi yang sudah dipelajarin sebelumnya. b. Sisa mengerjakan soal evaluai secara individu. c. Guru mengemukakan materi yang akan datang d. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
G. Alat :
• Pita panjang dan pita pendek • Amplop • LKS (Lembar kerja siswa) H. Metode/Sumber Belajar:
• Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan
• Pendekatan
: Cooperatif learning
• Sumber Belajar : Buku Gemar Matematika 3 untuk SD dan MI Kelas III
Perhatian
Penilaian : Tes tertulis Soal betul x 4 = Nilai (25 x 4 = 100)
Rabu, 14 Mei 2014 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Matematika
Nama
:
No
:
Kelas
:
Nilai
:
SOAL EVALUASI
I.
Mata pelajaran
: Matematika
Materi
: Pecahan
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang palingtepat!
1.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan... a.
c.
b.
d.
2.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan... a.
c.
b.
d.
3.
4.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan... a.
c.
b.
d.
Pecahan ditunjukkan oleh gambar...
5.
Pecahan
ditunjukkan oleh gambar...
a. c.
b. d.
6.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca... a.
Empat persatu
c.
satu perempat
b.
Tiga persatu
d.
Satu pertiga
7.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca... a.
Empat pertiga
c.
tiga perlima
b.
Tiga perdelapan
d.
lima perdelapan
8.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca... a.
Tiga perempat
c.
Empat pertiga
b.
Empat pertujuh
d.
Tiga pertujuh
. 9.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca... a.
Empat perenam
c.
Dua perenam
b.
Dua perempat
d.
Empat perdua
10.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca... a.
Tiga pertiga
c.
Tiga perenam
b.
Enam pertiga
d.
Enam perenam
11.
Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan... a.
c.
b.
d.
12.
Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan... a.
c.
b.
d.
13.
Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan... a.
c.
b.
d.
14.
Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan... a.
c.
b.
d.
15. Ibu membeli satu botol minyak goreng. Sebanyak
bagian digunakan menggoreng ikan dan
untuk
menggoreng kerupuk. Berapa bagiankah minyak goreng yang sudah digunakan ibu? a.
c.
b.
d.
16. Rani membeli 8 buah pisang. 2 pisang telah dimakan. Berapa bagiankah pisang yang belum dimakan? a.
10
c.
6
b.
8
d.
2
17.
... tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah... a.
<
c.
+
b.
=
d.
>
18. Dadang mempunyai tali m. Wawan mempunyai tali m. Panjang tali Dadang ... dari pada tali wawan. a.
Lebih panjang
c.
Lebih kecil
b.
Lebih pendek
d.
Lebih bagus
19. Stella dan Diva membeli pita. Panjang pita stella adalah m. Panjang pita Diva adalah m, jadi pita Diva lebih panjang dari Stella. Maka pecahan diatas dapat dituliskan... a.
=
c.
<
b.
>
d.
>
... tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...
20.
a.
<
c.
+
b.
=
d.
>
21. Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik diatas adalah.. a.
<
c.
=
b.
>
d.
+
22. Bibi membagikan
bagian roti kepada Wiwin. Sedangkan
bagiannya kepada Tomas. Bagian roti
wiwin ... dari pada roti Tomas. a.
Lebih banyak
c.
Lebih enak
b.
Lebih bagus
d.
Lebih sedikit
23.
... tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah... a.
<
c.
+
b.
=
d.
>
24. Perhatikan garis bilangan berikut! Isian untuk titik kosong adalah... a.
c. 1
b.
25.
2 9
6
d.
1 5 1 1
5
... tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah... 9
a.
<
c.
+
b.
=
d.
>
127
Kunci jawaban :
1.
C
2.
B
3.
C
4.
B
5.
B
6.
C
7.
B
8.
B
9.
A
10.
C
11.
B
12.
B
13.
A
14.
D
15.
D
16.
C
17.
D
18.
A
19.
D
20.
B
21.
A
22.
D
23.
A
24.
B
25.
A
Soal betul x 4 = Nilai (25 x 4 = 100)
SIKLUS II LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan 1. Kakak membagi sebuah agar-agar besar menjadi 6 bagian yang sama besar. Potongan agar-agar tersebut lalu diberikan kepada Dona 1 bagian, Sari 2 bagian, dan Juli 3 bagian. a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan? b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan menggunakan garis bilangan! Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan 1. Bibi membagi sebuah roti menjadi 10 bagian yang sama besar. Potongan roti tersebut lalu diberikan kepada Nadia 3 bagian, Sinta 2 bagian, Toni 2 bagian , Rendi 3 bagian, dan Susi 1 bagian. a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan? b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan menggunakan garis bilangan! Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan 1. Jonita membagi sebuah melon menjadi 11 bagian yang sama besar. Potongan melon tersebut lalu diberikan kepada Dude 3 bagian, Surya 4 bagian, dan Soni 3 bagian, dan Sifa 1 bagian. a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan? b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan menggunakan garis bilangan! Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan 1. Paman membagi sebuah semangka menjadi 12 bagian yang sama besar. Potongan semangka tersebut lalu diberikan kepada sasha 5 bagian, Jery 3 bagian, Johan 3 bagian, dan Satria 1 bagian. a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan? b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan menggunakan garis bilangan! Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan 1. Ibu membagi sebuah melon menjadi 8 bagian yang sama besar. Potongan melon tersebut lalu diberikan kepada Dika 2 bagian, Anita 3 bagian, Bayu 1 bagian, dan Zahra 2 bagian. a.
Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan?
b.
Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan menggunakan garis bilangan!
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing! Pertanyaan 1. Nabila membagi sebuah semangka menjadi 5 bagian yang sama besar. Potongan semangka tersebut lalu diberikan kepada Danu 2 bagian, Dina 1 bagian, dan Dito 2 bagian. a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan? b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan menggunakan garis bilangan! Jawab . . .