76
77
LAMPIRAN 1 RPP Siklus I
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1
Sekolah
: SD N 2 SELODOKO
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/ 2
Pertemuan Ke
: 1-3
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
:
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
C. Indikator Pertemuan 1 1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga 2. Menyebutkan macam-macam segitiga 3. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang 4. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi 5. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun trapesium 6. Menyebutkan macam-macam trapesium Pertemuan II
1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun jajar genjang 2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun belah ketupat 3. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun layang-layang 4. Mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran
79
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Setelah melakukan investigasi kelompok siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat segitiga dengan benar. 2. Setelah mendengarkan presentasi dari kelompok lain siswa dapat menjelaskan macam-macam segitigadengan benar. 3. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat persegi panjang dengan benar melalui Tanya jawab antara guru dan siswa. 4. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi sifatsifat bangun persegi dengan tepat 5. Setelah melakukan investigasi kelompok siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun trapesium dengan benar 6. Siswa dapat menyebutkan macam-macam trapesium dengan benar melalui presentasi kelompok
Pertemuan II 1
Setelah melakukan pengamatan pada bangun datar jajar genjang siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun jajar genjang dengan benar
2
Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun belah ketupat dengan benar melalui penjelasan yang disampaikan oleh guru.
3 Setelah melakukan investigasi kelompok siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun layang-layang dengan benar 4
Melalui penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran dengan benar
E. Materi Ajar MENGIDENTIFIKASI SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR Ada dua jenis bangun, yaitu bangun datar dan bangun ruang. Bangun datar disebut juga bangun 2 dimensi (2 D), dan bangun ruang disebut juga bangun 3
80
dimensi (3 D). Tiap bangun mempunyai sifat-sifat, yang membedakan dengan bangun lainnya. Bangun datar berbeda dengan bangun ruang, karena sifatnya yang berbeda. Bahkan di antara bangun-bangun datar, atau bangun-bangun ruang sendiri, terdapat sifat-sifat yang berbeda. 1. Segitiga Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut. Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis segitiga itu memiliki sifat-sifat masing-masing. a) Segitiga sembarang
b) Segitiga sama kaki
c) Segitiga sama sisi
d) Segitiga siku-siku sama kaki
81
e) Segitiga siku-siku sembarang
2. Persegi panajang
Sifat-sifat persegi panjang: a. persegi panjang merupakan bangun segi empat; b. banyak titik sudutnya ada 4; c. keempat sudutnya berupa sudut siku-siku; d. banyak sisi yang sejajar ada dua pasang; dan e. pasangan sisi yang sejajar sama panjang.
3. Persegi
4. Trapesium Trapesium adalah bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar.
82
a. Trapesium Sembarang
b. Trapesium sama kaki
c. Trapesium siku-siku
5. Jajar Genjang
sifat-sifat jajargenjang sebagai berikut.
a. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang. b. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar. c. Keempat sudutnya tidak siku-siku. d. Jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180°. e. Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang.
6. Belah ketupat Belah ketupat merupakah bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, dan sudut-sudut yang berhadapan sama besar.
83
7. Layang-layang
Jadi, secara umum sifat-sifat layang-layang sebagai berikut. a. Layang-layang mempunyai satu sumbu simetri. b. Mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang. c. Mempunyai sepasang sudut berhadapan yang sama besar.
8. Lingkaran Lingkaran adalah bangun datar yang jarak setiap titik pada sisinya dengan pusat lingkaran selalu sama. P : titik pusat lingkaran BA : garis tengah lingkaran (diameter, d) PA = PB : radius (r) atau jari-jari lingkaran
84
F. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Group Investigation (GI) Metode Pembelajaran Tanya Jawab Investigasi Kelompok Pengamatan Ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan awal (5 menit)
-
Apresepsi/ Motivasi
-
Mempersiapkan siswa agar sia menerima pelajaran
-
Bersama siswa menyanyikan lagu ”Rumahku”
-
Bertanya jawab kepada siswa tentang lagu yang telah dinyanyikan tersebut.
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti
(50 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memperlihatkan siswa beberapa bangun datar yang akan dipelajari hari ini Bertanya jawab tentang
tentang bangun datar yang
diperlihatkan oleh guru. Bertanya jawab tentang benda-benda disekitar rumah yang berbentuk segitiga, persegi panjang, dan persegi. Elaborasi
85
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan sedikit materi yang akan dipelajari. Menyiapkan alat peraga yang akan digunakan oleh guru. Merencanakan masalah yang akan dibagikan kepadasetiap kelompok. Membagi kelas menjadi beberapa kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang. Meminta siswa untuk memilih ketua kelompok. Meminta ketua kelompok untuk mengambil tugas masingmasing. Tugas kelompok antara lain : o Mengidentifikasi
sifat-sifat
segitiga
dan
menyebutkan macam-macam segitiga o Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang o Mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi o Mengidentifikasi sifat-sifat bangun trapesium dan menyebutkan macam-macam trapesium Meminta siswa melakukan investigasi terhadap tugas yang sudah mereka dapatkan. Mencatat hasil dari investigasi kelompok yang sudah mereka kerjakan. Meminta juru bicara untuk menyampaikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman tentang bangun datar segitiga, persegi panjang dan persegi.
86
Kegiatan Penutup
(15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengambil kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang dan persegi. Menyimpulkan tentang macam-macam segitiga. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. Pertemuan ke-2 Kegiatan awal
(5 menit)
-
Apresepsi/ Motivasi
-
Bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.
-
Bersama siswa menyanyikan lagu ”Layang-layang”
-
Bertanya jawab kepada siswa tentang lagu yang telah dinyanyikan tersebut.
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (± 50 menit) (50 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memperlihatkan beberapa contoh bangun datar Menjelaskan materi yang akan dipelajari Bertanya jawab tentang
tentang bangun datar yang
diperlihatkan oleh guru. Bertanya jawab tentang benda-benda disekitar rumah yang berbentuk trapesium, jajar genjang, dan belah ketupat. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Meminta pekerjaan yang diberikan pada pertemuan
87
sebelumnya. Membahas
materi
yang
diberikan
pada
pertemuan
sebelumnya. Menyiapkan alat peraga yang akan digunakan oleh guru. Merencanakan masalah yang akan dibagikan kepadasetiap kelompok. Membagi kelas menjadi beberapa kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang. Meminta siswa untuk memilih ketua kelompok. Meminta ketua kelompok untuk mengambil tugas masingmasing. Tugas kelompok antara lain : o Mengidentifikasi sifat-sifat bangun jajar genjang o Mengidentifikasi sifat-sifat bangun belah ketupat o Mengidentifikasi sifat-sifat bangun layanglayang o Mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran Meminta siswa melakukan investigasi terhadap tugas yang sudah mereka dapatkan. Mencatat hasil dari investigasi kelompok yang sudah mere kerjakan. Meminta juru bicara untuk menyampaikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
88
pemahaman tentang bangun datar segitiga, persegi panjang dan persegi. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengambil kesimpulan tentang sifat-sifat bangun
(15 menit)
datar trapesium, jajar genjang, dan belah ketupat. Menyimpulkan tentang macam-macam trapesium. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. Pertemuan ke-3 Kegiatan awal -
Apresepsi/ Motivasi
-
Mengkondisiskan siswa supaya tertib dan siap menerima
(5 menit)
pelajaran. -
.mengajak siswa untuk tepuk ”olahraga”
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Bertanya jawab tentang tentang bangun datar yang belum diketahui oleh siswa. Meminta siswa menyebutkan maam-macam bangun datar. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Meminta pekerjaan yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Membahas materi pada pertemuan sebelumnya. Bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang belum mereka pahami. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
(50 menit)
89
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman tentang bangun datar. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengambil kesimpulan tentang sifat-sifat bangun
(15 menit)
datar Memberikan soal evaluasi Bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan Menutup pelajaran
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Alat/bahan Belajar : - Macam-macam bangun datar - Macam-macam bangun ruang - Berbagai benda yang berbentuk bangun ruang. Sumber Belajar - Y.D. Sumanto, dkk. 2008. Gemar Matematika 5. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. - RJ. Soenarjo. 2008. Matematika 5. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional.
90
91
LAMPIRAN 2 RPP Siklus II
92
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II
Sekolah
: SD N 2 SELODOKO
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/ 2
Pertemuan Ke
: 1-3
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
:
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
C. Indikator Pertemuan 1 1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus 2. Mengidentifikasi sifat-sifat prisma 3. Mengidentifikasi macam-macam prisma 4. Mengidentifikasi sifat-sifat limas 5. Menyebutkan macam-macam limas
Pertemuan II 1. Mengidentifikasi sifat-sifat kerucut 2. Mengidentifikasi sifat-sifat tabung 3. Mengidentifikasi sifat-sifat bola
93
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Setelah melakukan investigasi kelompok siswa dapat menjelaskan sifatsifat bangun ruang kubus dengan benar. 2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang prisma dengan benar melalui presentasi yang dilakukan oleh setiap kelompok. 3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan macam-macam prisma dengan tepat. 4. Setelah melakukan investigasi kelompok siswa dapat menjelaskan sifatsifat bangun ruang limas dengan benar. 5. Siswa dapat menyebutkan macam-macam limas dengan benar melalui presentasi kelompok.
Pertemuan II 1
Setelah melakukan pengamatan pada bangun ruang kerucut siswa dapat menentukan sifat-sifat kerucut dengan benar.
2
Setelah melakukan investigasi kelompok siswa dapat menunjukan sifatsifat bangun ruang tabung dengan benar.
3
Melalui penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang kerucut dengan benar
94
E. Materi Ajar Sifat-sifat Bangun Ruang
1.
Kubus Kubus adalah prisma siku-siku khusus. Semua sisinya berupa persegi atau
bujursangkar yang sama. Perhatikan kubus ABCD.EFGH berikut! Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB. BFEA, EFGH. Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE. Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H. 2.
Prisma Prisma tegak adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawah sama. Prisma tegak ABCD. EFGH pada gambar disamping disebut prisma tegak segiempat atau balok. Prisma tegak KLM. NOP adalah prisma tegak segitiga, karena bagian atas dan bagian bawah berbentuk segitiga. a) Prisma Tegak Segiempat Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CGHD, DHEA Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE.
95
Titik sudut= 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H. b) Prisma Tegak Segitiga Sisi = 5 buah, yaitu: KLM, NOP, KLON, LMPO, MPNK. 2 segitiga, dan 3 persegi panjang. Rusuk = 9 buah, yaitu: KL, LM, MK, NO, OP, PN, KN, LO, MP. Titik sudut= 6 buah, yaitu: K, L, M, N, O, P. Sifat-sifat prisma :
3.
sisi alas dan sisi atas sejajar dan mempunyai bentuk dan ukuran sama
sisi-sisi tegak berbentuk persegi panjang
Limas Bangun ruang P. ABCD adalah limas segiempat. Bangun ruang T.KLM adalah limas segitiga. Macam-macam Prisma a) Limas Segiempat Sisi = 5 buah, yaitu: ABCD, ABP, BCP, CDP, DAP. Rusuk = 8 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AP, BP, CP, DP. Titik sudut = 5 buah, yaitu: A, B, C, D, P. b) Prisma Segitiga Sisi = 4 buah, yaitu: KLM, KLT, LMT, MKT. Rusuk = 6 buah, yaitu: KL, LM, MK, KT, LT, MT. Titik sudut = 4 buah, yaitu: K, L, M, T. Sifat-sifat limas :
96
– sisi-sisi tegak berbentuk segitiga – rusuk-rusuk tegak bertemu di satu titik. 4.
Kerucut Gambar di samping adalah bangun ruang kerucut. Sisi kerucut ada 2, yaitu lingkaran (bawah), dan bidang melengkung yang disebut selimut. Sifat-sifat kerucut :
5.
-
sisi alas berbentuk lingkaran
-
selimutnya mengerucut ke atas
Tabung Tabung adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya berbentuk lingkaran yang sama. Perhatikan gambar tabung di samping. P : titik pusat lingkaran r : radius atau jari-jari lingkaran t : tinggi tabung Bangun tabung dapat padat atau berongga. Tabung mempunyai 3 sisi, yaitu sisi bawah, sisi atas dan bidang yang melengkung (selimut), serta 2 rusuk.
Sifat-sifat tabung - mempunyai tiga sisi, yaitu sisi alas, sisi atas, dan selimut - sisi alas dan sisi atas berbentuk lingkaran dengan ukuran sama dan sejajar 6.
Bola Bola termasuk bangun ruang atau bangun tiga dimensi. Sisi bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa bidang yang melengkung.
97
Perhatikan gambar di samping! Garis yang melalui titik pusat bola sampai pada titik bidang bola, disebut garis tengah bola. AB=garis tengah bola, P = titik pusat bola F. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Group Investigation (GI) Metode Pembelajaran Tanya Jawab Investigasi Kelompok Pengamatan Ceramah G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan awal -
Apresepsi/ Motivasi
-
Memnyiapkan siswa agar siap menerima pelajaran.
-
Mengajak siswa untuk bernyanyi ”Kubusku”
(5 menit)
Kubusku... kubusku... punya banyak sifat Punya 6 sisi, 8 titik sudut 12 itu sejumlah rusuknya... Kubusku,,,, kubusku,,, itulah dia.... -
Bertanya jawab tentang lagu yang telah dinyanyikan.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:. Bertanya jawab tentang benda-benda disekitar rumah yang berbentuk kubus, prisma dan limas. Elaborasi
(50 menit)
98
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menyiapkan alat peraga yang akan digunakan oleh guru. Menjelaskan materi yang akan diajarkan. Merencanakan
masalah
yang
akan
dibagikan
kepadasetiap kelompok. Membagi kelas menjadi beberapa kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang. Meminta siswa untuk memilih ketua kelompok. Meminta ketua kelompok untuk mengambil tugas masing-masing. Tugas kelompok antara lain : o Mengidentifikasi sifat-sifat kubus o Mengidentifikasi sifat-sifat prisma o Mengidentifikasi macam-macam prisma o Mengidentifikasi sifat-sifat limas o Menyebutkan macam-macam limas Meminta siswa melakukan investigasi terhadap tugas yang sudah mereka dapatkan. Mencatat hasil dari investigasi kelompok yang sudah mereka kerjakan. Meminta juru bicara untuk menyampaikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman tentang bangun ruang yang telah dipelajari.
99
Kegiatan Penutup
(15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru: Guru
mengambil
kesimpulan
tentang
sifat-sifat
bangun ruang yang sudah dipelajari. Pertemuan ke-2 Kegiatan awal
(5
-
Apresepsi/ Motivasi
-
Mengajak siswa menyanyikan lagu ”Balonku”
-
Bertanya jawab tentang lagu yang telah dinyanyikan
-
Memperlihatkan kepada siswa beberapa contoh bangun
menit)
ruang limas dan kerucut. Kegiatan Inti Eksplorasi
(50
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
menit)
Bertanya jawab tentang
tentang bangun ruang yang
diperlihatkan oleh guru. Bertanya jawab tentang benda-benda disekitar rumah yang berbentuk kerucut, tabung dan bola. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menyiapkan alat peraga yang akan digunakan oleh guru. Menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari. Merencanakan
masalah
yang
akan
dibagikan
kepadasetiap kelompok. Membagi kelas menjadi beberapa kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang. Meminta siswa untuk memilih ketua kelompok. Meminta ketua kelompok untuk mengambil tugas masing-masing.
100
Tugas kelompok antara lain : o Mengidentifikasi sifat-sifat kerucut o Mengidentifikasi sifat-sifat tabung o Mengidentifikasi sifat-sifat bola Meminta siswa melakukan investigasi terhadap tugas yang sudah mereka dapatkan. Mencatat hasil dari investigasi kelompok yang sudah mere kerjakan. Meminta juru bicara untuk menyampaikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman tentang bangun ruang kerucut, tabung dan bola. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
(15
Guru mengambil kesimpulan tentang sifat-sifat bangun menit) ruang yang telah dipelajari. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. Pertemuan ke-3 Kegiatan awal -
Apresepsi/ Motivasi
-
Mengajak siswa menyanyikan lagu ”Rumahku”
-
Bertanya jawab tentang lagu tersebut
Kegiatan Inti Eksplorasi
(5 menit)
(50 menit)
101
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Bertanya jawab tentang
tentang bangun ruang yang
belum diketahui oleh siswa. Meminta siswa menyebutkan maam-macam bangun ruang. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membahas materi pada pertemuan sebelumnya. Bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang belum mereka pahami. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman tentang bangun ruang. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
(15
Guru mengambil kesimpulan tentang sifat-sifat bangun menit) ruang Memberikan soal evaluasi Membahas soal evaluasi Menutup pelajaran
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Alat/bahan Belajar : - Macam-macam bangun ruang - Berbagai benda yang berbentuk bangun ruang. Sumber Belajar - Y.D. Sumanto, dkk. 2008. Gemar Matematika 5. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional.
102
- RJ. Soenarjo. 2008. Matematika 5. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional
103
LAMPIRAN 3 LKS Siklus I dan Siklus II
104
LEMBAR KERJA SISWA Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan tepat! 1.
Bangun disamping disebut bangun…. AB = …
2.
Bangun disamping disebut bangun datar…. Besar < B =…. < A + < C =…
3.
Perhatikan gambar dibawah ini Bangun disamping disebut bangun…. Panjang PS = …. Panjang PQ = …. Besar < P = …. = …. =…. =…. PS // …. dan PQ // …
4.
Perhatikan gambar dibawah ini ! a. Sebutkan sisi yang sama panjang? b. Sebutkan sudut-sudut yang sama besar?
5.
Perhatikan gambar dibawah ini ! Tentukan : a. Panjang LM b. Besar < KLM c. Besar < LMN d. Besar < MNK
105
KUNCI JAWABAN
1. Segitiga sama kaki CB
106
LEMBAR KERJA SISWA 1.
Perhatikan bangun datar jajar genjang dibawanh ini ! Tentukan : a. Panjang EF dan FG b. Sebutkan dua pasang sisi yang sejajar c. Tentukan besar <EFG dan
2.
Perhatikan gambar dibawah ini ! Pada belah ketupat PQRS di atas diketahui PQ = 15 cm, PO = 12 cm, dan OQ = 9 cm. a. Tentukan panjang OR dan OS b. Tentukan panjang PR dan SQ c. Sebutkan sudut yang sama besar dengan < PQR d. Sebutkan sudut yang sama besar dengan <SPQ
3.
Bangun dibawah ini adalah bangun laying-layang. Jika besar
107
4.
perhatikan bangun datar dibawah ini !
a. Bangun disamping disebut bangun….. b. Jika panjang AB = 14 cm, tentukan panjang PA dan PB c. Garis AB disebut… d. Garis PA dan PB disebut….
108
KUNCI JAWABAN
1. a. 28 cm dan 20 cm b. EF // GH dan EH // FG c. 1050 dan 750 2. a. 12 cm dan 9 cm b. 24 cm dan 18 cm c.
109
LEMBAR KERJA SISWA 1.
Perhatikan kerucut di bawah ini !
a. Sebutkan banyaknya sisi, rusuk dan titik sudutnya. b. Berbentuk apakah alas kerucut?
2.
Perhatikan gambar tabung dibawah ini. a. Tentukan banyaknya sisi, rusuk dan titik sudutnya b. Tunjukan sisi yang sejajar c. Berbentuk apakah sisi-sisi yang sejajar itu?
3.
Perhatikan bangun ruang dibawah ini! a. Bangun tersebut dibatasi satu sisi yang disebut … b. Garis AB disebut….
110
KUNCI JAWABAN
1. a. 2 sisi, 2 rusuk dan 1 titik sudut b. Lingkaran 2. a. 3 sisi, 3 rusuk dan 0 titik sudut b. sisi alas dan sisi atas c. lingkaran 3. a. Bola b. Jari-jari
111
LAMPIRAN 4
112
Tabel 7 Kisi-Kisi soal Evaluasi siklus 1 Mata pelajaran Matematika kelas 5 Sifat-sifat Bangun Datar
Standar
Kompetensi Dasar
Indikator
Kompetensi Memahami
Mengidentifikasi
sifat-sifat
sifat-sifat
bangun dan
datar
1.
bangun 2.
Jumlah Item
Mengidentifikasi sifat- 6, 13, 16, 4 sifat segitiga
hubungan antar bangun
No Item
26
Menyebutkan macam- 2, 4, 19, macam segitiga
5
27, 30
3.
Mengidentifikasi sifat- 3, 14, 23, 3 sifat persegi panjang
4.
Mengidentifikasi sifat- 1, 5, 29 sifat bangun persegi
3
5.
Mengidentifikasi sifat- 11, 24 sifat bangun trapesium
2
6.
Menyebutkan macam-
10, 17
2
9, 20, 21
3
12, 22,
3
macam trapesium 7.
Mengidentifikasi sifatsifat
bangun
jajar
genjang 8.
Mengidentifikasi sifatsifat
bangun
belah
ketupat 9.
28
Mengidentifikasi sifatsifat bangun layang- 7, 18, 25
3
layang 10. Mengidentifikasi sifat- 8. 15 sifat lingkaran
2
113
Nama
:
No Absen
:
Kelas
:
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi, kecuali.... a. Keempat sisinya sama panjang b. Besar seluruh sudutnya 1800 c. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku d. Besar setiap sudutnya 900 2. Dibawah ini yang termasuk macam-macam segitiga, kecuali.... a. Siku-siku b. Sama kaki c. Lancip d. Sama sisi 3. Dibawah ini yang termasuk sifat bangun persegi panjang adalah.... a. Mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan sama panjang. b. Besar semua sudutnya 900 c. Mempunyai sisi yang jumlahnya ada 3 d. semua sudutnya bukan sudut siku-siku 4. Bangun yang jumlah sisinya ada 3 dan salah satunya berbentuk siku-siku, maka bangun tersebut adalah bangun.... a. Segitiga sama sisi b. Persegi panjang c. Segitiga siku-siku d. Persegi 5. Bangun yang mempunyai 4 sisi sama panjang, disebut bangun datar.... a. Segituga b. Persegi c. Layang-layang
114
d. Lingkaran 6. Dibawah ini yang merupakan sifat segitiga adalah.... a. Jumlah semua sudutnya 900 b. Mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang c. Semua sudutnya 1800 d. Sudut yang berhadapan sama besar 7. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari layang-layang kecuali…………… a. Memiliki dua pasang sisi yang sama panjang b. Kedua diagonalnya tidak saling berpotongan c. Jumlah besar sudutnya 3600 d. Memiliki sepasang sudut yang sama besar. 8. pada gambar dibawah ini garia AB disebut.... a. Jari-jari A
B
b. Diameter c. Juring d. Diagonal
9. Dibawah ini yang merupakan sifat-sifat bangun datar jajar genjang adalah.... a. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang b. Semua sudutnya berbentuk siku-siku c. Mempunyai 3 sisi yang sama panjang d. Jumlah keempat sudutnya 1800 10. Dibawah ini yang merupakan macam-macam trapesium kecuali.... a. Sama kaki b. Siku-siku c. Sembarang d. Sama sisi 11. Bangun yang hanya mempunyai sepasang sisi sejajar adalah.... a. Belah ketupat b. Segitiga c. Trapesium
115
d. Jajar genjang 12. Bangun yang kedua diagonalnya sama panjang adalah.... a. Segitiga b. Trapesium c. Layang-layang d. Belah ketupat 13. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali.... A
a. merupakan segitiga siku-siku b. Sudut B besarnya 900 c. Jumlah ketiga sudutnya 1800 d. Mempunyai sepasang sisi yang sama panjang
B
C
14. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini adalah.... D
C
a. AB = BC b. AB = DC c. DA = CD d. CB = AB
A
B
15. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali.... a. Besar AO = OB b. AO dan OB disebut jari-jari A
B O
c. Besar sudutnya 1800 d. Diameternya adalah AB
16. Bangun yang jumlah seluruh sudutnya 3600, kecuali.... a. Lingkaran b. Segitiga
116
c. Persegi d. Trapesium 17. Trpesium yang salah satu sudut besarnya 900, maka disebut dengan trapesium.... a. Sama kaki b. Siku-siku c. Sembarang d. Samasisi 18. Bangun yang mempunyai kedua diagonalnya yang tidak sama panjang, disebut bangun datar.... a. Lingkaran b. Segituga c. Trapesium d. Layang-layang 19. Bangun yang mempunyai 3 sisi yang sama panjang disebut bangun datar.... a. Segitiga sama sisi b. Persegi c. Segitiga sama kaki d. Lingkaran 20. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali.... D
C
a. AB = BC b. AB = CD
A
B
c. AD = BC d. AB // CD
21. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali.... a. LM = KN b. < L = < N c. KL = NM d. LM = KL
117
22. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini adalah.... a. AB = BC = CD = DA. b. Dinamakan bangun persegi c. < B = < C d. < A = < D 23. Bangun yang mempnyai 4 sudut siku-siku dan 4 sisi yang sama panjang dinamakan bangun…. a.
Trapesium siku-siku
b.
Segituga sama kaki
c.
Persegi
d.
Persegi panjang
24. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini adalah…. a. < C = 1500 b. AB // CD c. Jumlah sudut siku-siku adalah 2 d.
AD // BC
25. Bangun dibawah ini diebut bangun.... a. Layang-layang b. Trapesium c. Persegi d. Belah ketupat
26. Jumlah sudut pada segitiga adalah..... a.
1200
b.
1800
c.
900
d.
600
118
27. Besar sudut segitiga sama sisi adalah.... a.
800
b.
600
c.
900
d.
700
28. Bangun dibawah ini yang termasuk bangun belah ketupat adalah....
29. Bangun yang mempunyai jumlah sudut sebesar 3600 dan semua sisinya sama panjang, bangun tersebut dinamakan bangun.... a.
Persegi panjang
b.
Segitiga
c.
Jajar genjang
d.
Persegi
30. Segitiga sama kaki ABC. Jika besar sudut B adalah 400, maka besar sudut A adalah.... a.
650
b.
700
c.
900
d.
800
119
KUNCI JAWABAN
1. B
11. C
21. D
2. C
12. D
22. A
3. A
13. D
23. C
4. C
14. B
24. B
5. B
15. C
25. A
6. C
16. B
26. B
7. A
17. B
27. C
8. B
18. D
28. B
9. A
19. A
29. D
10. D
20. A
30. B
120
Tabel 8 Kisi-kisi soal evaluasi siklus II Mata Pelajaran Matematika Kelas 5 Sifat-sifat Bangun Ruang
Standar
Kompetensi Dasar
Indikator
Kompetensi Memahami
Mengidentifikasi
sifat-sifat
sifat-sifat
bangun dan
ruang
hubungan antar bangun
bangun
6. Mengidentifikasi
No Item sifat-sifat 1, 2, 12,
kubus 7. Mengidentifikasi
sifat-sifat 3, 18, 25, macam- 4, 13, 19,
4
5
22, 29 sifat-sifat 5, 6, 17,
limas 10. Menyebutkan
4
27
macam prisma 9. Mengidentifikasi
Item
21
prisma 8. Mengidentifikasi
Jumlah
5
23, 28 macam- 7, 20, 30
3
macam limas 11. Mengidentifikasi
sifat-sifat 8, 9, 14
kerucut 12. Mengidentifikasi
sifat-sifat
tabung 13. Mengidentifikasi bola
10, 15,
3
4
16, 26 sifat-sifat
11, 24
2
121
Nama
:
No Absen
:
Kelas
:
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. Dibawah ini yang termasuk sifat kubus adalah…. a. Sisinya berbentuk persegi panjang b. Jumlah titik sudutnya adalah 5 c. Mempunyai 8 titik sudut d. Pempunyai sisi yang berjumlah 8 2. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini adalah…. a. dinamakan bangun limas b. Mempunyai 10 titik sudut c. Mempunyai 6 sisi d. Mempunyai 14 rusuk
3. Bangun dibawah ini memiliki banyak sifat, salah satu sifat bangun dibawah ini adalah…. a. Disebut bangun prisma segitiga b. Mempunyai 8 titik susdut c. Panjang rusuk AB = BF. d. Mempunyai 8 sisi yang berbebtuk persegi panjang.
4. Bangun yang mempunyai alas dan tutup yang berbentuk segitiga disebut bangun…. a. Limas segitiga b. Kubus c. Prisma segitiga d. Tabung
122
5. Bangun yang mempunyai alas dan rusuk-rusuknya bertemu disatu titik, maka bangun tersebut disebut…. a. Limas. b. Balok c. Tabung d. Kubus 6. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali….
a. Mempunyai 4 sisi b. Mempunyai 12 rusuk c. Mempunyai 4 titik sudut d. Mempunyai 6 rusuk
7. Dibawah ini yang disebut limas segitiga adalah… 1.
2.
c.
d.
8. Bangun yang alasnya berbentuk lingkaran kemudian mengerucut keatas, maka bangun tersebut disebut bangun…. a. Balok b. Limas c. Kerucut
123
d. Kubus 9. Bangun dibawah ini disebut bangun…. a.
kubus
b.
Tabung
c.
Balok
d.
Kerucut
10. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali…. a. dinamakan bangun ruang tabung b. Mempunyai alas dan tutup yang berbentuk lingkaran c. Mempunyai selimut yang berbentuk persegi d. Empunyai selimut yang berbentuk persegi panjang
11. Bangun ruang yang hanya memiliki satu batas yaitu bidang lengkung disebut bangun ruang…. a. Tabung b. Bola c. Limas d. Prisma 12. – mempunyai 8 titik susdut - Mempunyai 6 sisi - Mempunyai 12 rusuk Keterangan diatas merupakan sifat-sifat dari bangun ruang, yaitu…. a. Tabung b. Kubus c. Limas Kerucut 13.
- sisi alas dan sisi atas sejajar dan mempunyai bentuk dan ukuran sama - sisi-sisi tegak berbentuk persegi panjang
124
- sisi alas dan sisi atasnya berbentuk segitiga Keteranagn diatas merupakan sifat-sifat dari bangun ruang, yaitu…. a. Prisma tegak segi empat b. Prisma tegak segi tiga c. Limas segitiga d. Limas segi empat 14. Dibawah ini yang merupakan sifat kerucut adalah…. a. Alasnya berbentuk lingkaran b. Selimutnya berbentuk persegi panjang c. Mempunyai rusuk berjumlah 12 d. Mempunyai 3 titik sudut 15. Bangun yang sisi alas dan atasnya berbentuk lingkaran, maka bangun tersebut disebut…. a. Kerucut b. Balok c. Limas d. Tabung 16. Dari gambar dibawah ini, manakan yang termasik bangun ruang dan apa namanya?
a. 1, limas segitiga b. 2, lingkaran c. 3, tabung d. 4, trapezium
125
17. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini adalah…. a. mempunyai alas dan tutup b. Alasnya berbentuk segitiga c. Mempunyai selimut segitiga berjumlah 3 d. Mempunyai alas yang berbentuk segi empat
18. Bangun yang mempunyai alas dan tutup berbentuk segitiga dengan selimut berbentuk persegi panjang dengan jumlah 4, maka bangun itu disebut…. a. Prisma segi empat b. Limas segi empat c. Prisma segi tiga d. Limas segi empat 19. Bangun yang semua selimutnya berbentuk persegi panjang disebut bangun ruang…. a. Tabung b.Limas c. Kerucut d.Prisma 20. Dibawah ini yang termasuk macam-macam limas adalah…. a. Lingkaran b.Segi empat c. Kerucut d.Balok 21. Kubus mepunyai rusesk sebanyak…. a. 14 b. 12 c. 15 d. 19
126
22. Bangun disamping dinamakan bangun…. a.
Limas segi empat
b.
Prisma tegak segitiga
c.
Prisma tegak segi empat
d.
Kubus
23. Limas T.KLMN mempunyai ssi segitiga sebanyak…. a. 6 b.5 c. 4 d.2 24. Sisi yang mebatasi permukaan bola, disebut sisi…. a. Lurus b. Lengkung c. Tegak d.Miring 25. Pada prisma tegak ABCD.DEFG jumlah titik sudutnya adalah…. a. 8 b. 12 c. 6 d. 14
26. - mempunyai tiga sisi, yaitu sisi alas, sisi atas, dan selimut - isi alas dan sisi atas berbentuk lingkaran dengan ukuran sama dan sejajar Penjelasan diatas merupakan sifat-sifat dari bangun…. a. Kubus b. Tabung c. Bola d. Balok
127
27. - sisi alas dan sisi atas sejajar dan mempunyai bentuk dan ukuran sama - sisi-sisi tegak berbentuk persegi panjang Dari keterangan diatas menunjukan sifat salah satu bangun ruang, yaitu…. a. Limas b. Tabung c. Prisma d. Bola 28. Sisi-sisi tegak berbentuk segitiga Rusuk-rusuk tegak bertemu disatu titik Dari penjelasan diatas merupakan salah satu sifat bangun ruang yaitu…. a. Limas b.Balok c. Kubus d.Tabung 29. Bangun dibawah ini disebut bangun ruang…. a. Kubus b. Limas segitiga c. Prisma segi empat Prisma segi tiga d.
30. Gambar dibawah ini disebut dengan bangun ruang a. Limas segi empat b.Limas segitiga c. Prisma segitiga d.Prisma segi empat
128
KUNCI JAWABAN
31. C
41. B
51. B
32. C
42. B
52. C
33. B
43. B
53. C
34. C
44. A
54. B
35. A
45. D
55. A
36. B
46. C
56. B
37. B
47. D
57. C
38. C
48. C
58. A
39. D
49. D
59. D
40. C
50. B
60. A
129
LAMPIRAN 3 LKK Siklus I dan Siklus II
130
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun datar dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Persegi
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
131
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun datar dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Persegi Panjang
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
132
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun datar dibawah in! No Nama bangun 1.
Segitiga f) Segitiga sembarang
g) Segitiga sama kaki
h) Segitiga sama sisi
Sifat-sifat
133
i) Segitiga siku-siku sama kaki
j) Segitiga siku-siku sembarang
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
134
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun datar dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Trapesium d. Trapesium Sembarang
e. Trapesium sama kaki
f. Trapesium siku-siku
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
135
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun datar dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Jajar genjang
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
136
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun datar dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Belah ketupat
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
137
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun datar dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Layang-layang
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
138
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun datar dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Lingkaran
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
139
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun ruang dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Kubus
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
140
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun ruang dibawah in! No Nama bangun 1.
Prisma a. Prisma tegak segi empat
b. Prisma tegak segitiga
Sifat-sifat
141
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun ruang dibawah in! No
Nama bangun
1.
Limas
Sifat-sifat
a. Limas segi empat
b. Limas segi tiga
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
142
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun ruang dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Kerucut
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
143
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun ruang dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Tabung
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
144
LEMBAR KERJA KELOMPOK Nama Kelompok : 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. …. Carilah informasi sebanyak-banyaknya tentang bangun ruang dibawah in! No Nama bangun 1.
Sifat-sifat
Bola
Catat hasil kerja kelompok kalian, kemudian presentasikan di depan kelas!
145
LAMPIRAN 6 Lembar Observasi Guru dan Siswa
146
Tabel 9 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
Pengamatan NO
ASPEK YANG DIAMATI Ya
I
PENDAHULUAN
1.
Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran
2.
Memeriksa kesiapan siswa
3.
Melakukan kegiatan apersepsi
4.
Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan
II
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A.
Penguasaan materi pelajaran
1.
Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran
2.
Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan
3.
Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
B.
Pendekatan/strategi pembelajaran
1.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai
2.
Melaksanakan pembelajaran sesuai perkembangan dan kebutuhan siswa
dengan
3.
Melaksanakan pembelajaran Group Investigation
langkah-langkah
4.
Menguasai kelas saat pembagian kelompok
5.
Membagi materi dengan seimbang antara satu kelompok dengan kelompok lain
sesuai
tingkat
Tidak
147
6.
Membantu kelompok
siswa
dalam
melaksanakan
7.
Memberi umpan balik kepada siswa saat siswa melakukan presentasi kelompok.
8.
Melaksanakan pembelajaran tumbuhnya kebiasaan positif
9.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan
C.
Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1.
Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media
2.
Menghasilkan pesan yang menarik
3.
Menggunakan media secara efektif dan efisien
4.
Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media
D.
Pembelajaran yang keterlibatan siswa
1.
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran
2.
Merespons positif partisipasi siswa
3.
Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar
4.
Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa
5.
Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif
6.
Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar
F.
Penilaian proses dan hasil belajar
1.
Memantau kemajuan belajar
2.
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)
yang
memicu
dan
investigasi
memungkinkan
memelihara
148
G.
Penggunaan bahasa
1.
Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar
2.
Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
3.
Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai
III
PENUTUP
1.
Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
2.
Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa
3.
Melaksanakan tindak lanjut
Keterangan : Ya
: Jika aspek yang diamati dilaksanakan oleh guru
Tidak : Jika aspek yang diamati tidak dilaksankan oleh guru Praktikan
Tria Nur karima 292010093
149
Tabel 10 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA No
Pengamatan
Aspek yang diamati
Ya
1
Siswa penuh perhatian mendengarkan arahan dari guru
2
Siswa disiplin dalam mengikuti prosedur pembelajaran
3
Siswa bekerjasama dengan baik dalam kerja kelompok
4
Siswa terlibat aktif dalam mengikuti pembelajaran
5
Kelompok aktif dalam melakukan investigasi
6
Kesesuaian antara arahan guru dengan perilaku yang dilakukan siswa
7
Antusiasme siswa dalam menjawab pertanyaan guru
8
Kemampuan dalam melakukan investigasi masalah
9
Kemampuan dalam melaporkan hasil kerja kelompok
10
Keberanian dalam menyampaikan hasil kerja kelompok
11
Pemahaman siswa terhadap materi yang diajarkan
12
Nilai perolehan siswa setelah diberi perlakuan
Keterangan : Ya
: Jika aspek yang diamati dilaksanakan oleh siswa
Tidak : Jika aspek yang diamati tidak dilaksankan oleh siswa
Praktikan
Tria Nur karima 292010093
Tidak
150
LAMPIRAN 7 Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus I dan Siklus II
151
TABEL 11 HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS 30 POIN SOAL SIKLUS 1 Item-Total Statistics Scale Mean if Scale Variance Corrected Item Deleted if Item Deleted Item-Total Correlation NO1 NO2 NO3 NO4 NO5 NO6 NO7 NO8 NO9 NO10 NO11 NO12 NO13 NO14 NO15 NO16 NO17 NO18 NO19 NO20 NO21 NO22 NO23 NO24 NO25 NO26 NO27 NO28 NO29 NO30
13.9333 14.0000 13.8000 13.9333 13.7333 14.1333 14.2000 14.2667 13.8000 14.2000 14.1333 14.3333 14.1333 13.8000 14.0000 14.2667 14.2000 14.2667 14.0667 14.2667 14.1333 13.9333 14.0000 13.8667 13.8667 14.0000 14.2000 13.8000 14.0000 14.2000
48.781 50.143 49.743 50.924 49.638 46.695 47.171 51.924 51.314 49.457 48.838 49.524 47.410 48.886 48.286 48.495 49.600 48.781 51.067 46.495 48.695 48.781 47.143 48.410 47.981 47.143 49.171 49.029 49.000 48.029
.436 .234 .336 .130 .397 .746 .703 -.001 .091 .354 .427 .417 .638 .473 .498 .536 .333 .490 .107 .868 .448 .436 .665 .512 .578 .665 .397 .450 .395 .570
Cronbach's Alpha if Item Deleted .891 .895 .893 .897 .891 .884 .885 .899 .897 .892 .891 .891 .887 .890 .889 .889 .893 .890 .897 .883 .890 .891 .886 .889 .888 .886 .891 .890 .892 .888
152
Keterangan
: Untuk dapat melihat validitas soalnya dapat dilihat pada kolom Corrected Item-Total Correlation. Dari data diatas didapatkan hasil bahwa dari 30 poin, ada 25 poin yang valid, dan 5 poin yang tidak valid karena nilai corrected item total correlationnya kurang dari 0,3. Poin yang valid adalah nomor 1, 3, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 dan 30. Sedangkan yang tidak valid adalah nomor 2, 4, 8, 9 dan 19. Reliability Statistics Cronbach's N of Alpha Items .894 30
Keterangan : Untuk dapat mengetahui reliabilitas soalnya dapat dilihat pada kolom Cronbach's Alpha sebesar 0,894 yang berarti reliabilitas bagus. Kolom N of Items menunjukkan jumlah soalnya yaitu 30.
153
TABEL 12 HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS 30 POIN SOAL SIKLUS 1 SETELAH DIKURANGI 5 SOAL YANG TIDAK VALID Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted NO1 NO3 NO5 NO6 NO7 NO10 NO11 NO12 NO13 NO14 NO15 NO16 NO17 NO18 NO20 NO21 NO22 NO23 NO24 NO25 NO26 NO27 NO28 NO29 NO30 Keterangan
11.1333 10.9333 10.9333 11.4667 11.4000 11.4000 11.4667 11.5333 11.3333 11.0000 11.2000 11.4667 11.4000 11.4667 11.4667 11.3333 11.1333 11.2000 11.0667 11.0667 11.2000 11.4000 11.0000 11.2000 11.4000
Scale Variance if Item Deleted 34.695 38.638 36.067 35.981 33.543 35.543 35.695 35.267 33.667 35.143 34.600 34.552 36.114 34.981 33.124 34.810 34.695 33.886 36.781 34.067 33.457 35.114 35.000 35.029 34.257
Corrected Item-Total Correlation .473 -.200 .310 .290 .708 .344 .343 .476 .655 .447 .480 .561 .244 .478 .844 .454 .473 .604 .129 .610 .679 .420 .475 .407 .575
Cronbach's Alpha if Item Deleted .878 .893 .882 .883 .872 .882 .882 .879 .873 .879 .878 .876 .884 .878 .869 .879 .878 .875 .887 .875 .873 .880 .879 .880 .876
: Untuk dapat melihat validitas soalnya dapat dilihat pada kolom Corrected Item-Total Correlation. Dari data diatas didapatkan hasil bahwa dari 25 poin, ada 21 poin yang valid, dan 4 poin yang tidak valid karena nilai corrected item total correlationnya kurang dari
154
0,3. Poin yang valid adalah nomor 1, 5, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29 dan 30. Sedangkan yang tidak valid adalah nomor 3, 6, 17 dan 24
Reliability Statistics Cronbach's N of Alpha Items .883 25
Keterangan : Untuk dapat mengetahui reliabilitas soalnya dapat dilihat pada kolom Cronbach's Alpha sebesar 0,883 yang berarti reliabilitas bagus. Kolom N of Items menunjukkan jumlah soalnya yaitu 25.
155
TABEL 13 HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS 25 POIN SOAL SIKLUS 1 SETELAH DIKURANGI 4 SOAL YANG TIDAK VALID Item-Total Statistics Scale Mean if Scale Corrected Item Deleted Variance if Item-Total Item Deleted Correlation NO1 NO5 NO7 NO10 NO11 NO12 NO13 NO14 NO15 NO16 NO18 NO20 NO21 NO22 NO23 NO25 NO26 NO27 NO28 NO29 NO30 Keterangan
9.0667 8.8667 9.3333 9.3333 9.4000 9.4667 9.2667 8.9333 9.1333 9.4000 9.4000 9.4000 9.2667 9.0667 9.1333 9.0000 9.1333 9.3333 8.9333 9.1333 9.3333
30.924 32.838 30.095 31.810 31.971 31.695 30.067 31.638 31.124 31.114 31.257 29.829 30.924 30.924 30.695 30.571 30.124 31.524 31.638 31.410 30.524
.517 .229 .703 .372 .370 .478 .678 .436 .469 .543 .514 .811 .517 .517 .548 .609 .654 .426 .436 .418 .618
Cronbach's Alpha if Item Deleted .895 .902 .890 .899 .899 .896 .891 .897 .896 .894 .895 .888 .895 .895 .894 .893 .891 .897 .897 .898 .892
: Untuk dapat melihat validitas soalnya dapat dilihat pada kolom Corrected Item-Total Correlation. Dari data diatas didapatkan hasil bahwa dari 21 poin, ada 20 poin yang valid, dan 1 poin yang tidak valid karena nilai corrected item total correlationnya kurang dari 0,3. Poin yang valid adalah nomor 1, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29 dan 30. Sedangkan yang tidak valid adalah nomor 5.
156
Reliability Statistics Cronbach's N of Alpha Items .900 21 Keterangan : Untuk dapat mengetahui reliabilitas soalnya dapat dilihat pada kolom Cronbach's Alpha sebesar 0,900 yang berarti reliabilitas bagus. Kolom N of Items menunjukkan jumlah soalnya yaitu 21.
157
TABEL 14 HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS 20 POIN SOAL SIKLUS 1 SETELAH DIKURANGI 1 SOAL YANG TIDAK VALID Item-Total Statistics Scale Mean if Scale Corrected Item Deleted Variance if Item-Total Item Deleted Correlation NO1 NO7 NO10 NO11 NO12 NO13 NO14 NO15 NO16 NO18 NO20 NO21 NO22 NO23 NO25 NO26 NO27 NO28 NO29 NO30
Keterangan
8.2667 8.5333 8.5333 8.6000 8.6667 8.4667 8.1333 8.3333 8.6000 8.6000 8.6000 8.4667 8.2667 8.3333 8.2000 8.3333 8.5333 8.1333 8.3333 8.5333
29.638 28.838 30.552 30.686 30.524 28.838 30.410 29.952 29.971 29.971 28.686 29.695 29.781 29.667 29.457 29.095 30.267 30.410 30.095 29.267
.533 .718 .380 .383 .468 .687 .440 .463 .530 .530 .804 .522 .506 .516 .593 .624 .435 .440 .437 .631
Cronbach's Alpha if Item Deleted .897 .892 .901 .901 .898 .892 .899 .899 .897 .897 .890 .897 .898 .897 .895 .894 .899 .899 .900 .894
: Untuk dapat melihat validitas soalnya dapat dilihat pada kolom Corrected Item-Total Correlation. Dari data diatas didapatkan hasil bahwa 20 soal diatas valid.
158
Reliability Statistics Cronbach's N of Alpha Items .902 20 Keterangan : Untuk dapat mengetahui reliabilitas soalnya dapat dilihat pada kolom Cronbach's Alpha sebesar 0,902 yang berarti reliabilitas bagus. Kolom N of Items menunjukkan jumlah soalnya yaitu 20.
159
TABEL 15 HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS 30 POIN SOAL SIKLUS 2 Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance
Corrected Item-
Cronbach's
Item Deleted
if Item Deleted Total Correlation Alpha if Item Deleted
NO1
17.4000
90.400
.508
.958
NO2
17.6667
86.238
.789
.956
NO3
17.4667
88.981
.611
.957
NO4
17.6667
85.095
.916
.954
NO5
17.6667
88.952
.493
.958
NO6
17.6667
85.095
.916
.954
NO7
17.8667
87.124
.691
.956
NO8
17.6667
87.524
.647
.957
NO9
17.3333
92.667
.239
.959
NO10
17.6000
91.400
.245
.960
NO11
17.5333
89.552
.480
.958
NO12
17.4000
90.543
.486
.958
NO13
17.7333
85.495
.855
.955
NO14
17.6667
85.095
.916
.954
NO15
17.8000
85.600
.843
.955
NO16
17.7333
86.495
.746
.956
NO17
17.8000
85.171
.890
.955
NO18
17.7333
86.210
.777
.956
NO19
17.7333
94.495
-.083
.963
NO20
17.6000
90.829
.307
.959
NO21
17.7333
84.781
.933
.954
NO22
17.6667
92.095
.161
.961
160
NO23
17.7333
87.352
.653
.957
NO24
17.4667
91.410
.296
.959
NO25
17.7333
84.781
.933
.954
NO26
17.8000
85.171
.890
.955
NO27
17.7333
84.781
.933
.954
NO28
17.4000
90.400
.508
.958
NO29
17.7333
84.781
.933
.954
NO30
18.0000
88.286
.631
.957
Keterangan
: Untuk dapat melihat validitas soalnya dapat dilihat pada kolom Corrected Item-Total Correlation. Dari data diatas didapatkan hasil bahwa dari 30 poin, ada 25 poin yang valid, dan 5 poin yang tidak valid karena nilai corrected item total correlationnya kurang dari 0,3. Poin yang valid adalah nomor 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 23, 25, 26, 27, 28, 29 dan 30. Sedangkan yang tidak valid adalah nomor 9, 10, 19, 22, dan 24.
Reliability Statistics Cronbach's
N of Items
Alpha .958
30
Keterangan : Untuk dapat mengetahui reliabilitas soalnya dapat dilihat pada kolom Cronbach's Alpha sebesar 0,958 yang berarti reliabilitas bagus. Kolom N of Items menunjukkan jumlah soalnya yaitu 30.
161
TABEL 16 HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS 30 POIN SOAL SIKLUS 2 SETELAH DIKURANGI 5 SOAL YANG TIDAK VALID Item-Total Statistics Scale Mean
Scale
Corrected
Cronbach's
if Item
Variance if
Item-Total
Alpha if Item
Deleted
Item Deleted
Correlation
Deleted
NO1
13.8667
83.552
.483
.971
NO2
14.1333
79.410
.787
.969
NO3
13.9333
82.067
.606
.970
NO4
14.1333
78.124
.937
.968
NO5
14.1333
81.695
.527
.971
NO6
14.1333
78.124
.937
.968
NO7
14.3333
80.095
.708
.970
NO8
14.1333
80.552
.656
.970
NO11
14.0000
82.857
.446
.971
NO12
13.8667
83.695
.460
.971
NO13
14.2000
78.600
.864
.968
NO14
14.1333
78.124
.937
.968
NO15
14.2667
79.067
.811
.969
NO16
14.2000
79.314
.783
.969
NO17
14.2667
78.352
.893
.968
NO18
14.2000
79.314
.783
.969
NO20
14.0667
83.638
.325
.972
NO21
14.2000
77.886
.947
.968
NO23
14.2000
80.314
.670
.970
NO25
14.2000
77.886
.947
.968
NO26
14.2667
78.352
.893
.968
NO27
14.2000
77.886
.947
.968
162
NO28
13.8667
83.410
.505
.971
NO29
14.2000
77.886
.947
.968
NO30
14.4667
81.695
.589
.970
Keterangan
: Untuk dapat melihat validitas soalnya dapat dilihat pada kolom Corrected Item-Total Correlation. Dari data diatas didapatkan hasil bahwa 25 soal diatas valid.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha .970
N of Items 25
Keterangan : Untuk dapat mengetahui reliabilitas soalnya dapat dilihat pada kolom Cronbach's Alpha sebesar 0,970 yang berarti reliabilitas bagus. Kolom N of Items menunjukkan jumlah soalnya yaitu 25.
163
LAMPIRAN 8 Kisi-kisi dan Soal Evaluasi setelah Uji Validitas dan Reliabilitas
164
Tabel 17 Kisi-Kisi soal Evaluasi siklus 1 Setelah Uji Validitas Bangun Datar
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Memahami
Mengidentifikasi 1. Mengidentifikasi
sifat-sifat
sifat-sifat
bangun dan
bangun datar
hubungan antar bangun
No
Jumlah
Item
Item
6, 16,
3
Indikator sifat-
sifat segitiga 2. Menyebutkan
20 macam- 17, 19
2
macam segitiga 3. Mengidentifikasi
sifat- 7
1
sifat- 1, 14
2
sifat persegi panjang 4. Mengidentifikasi sifat bangun persegi 5. Mengidentifikasi
sifat-
4
1
3
1
11, 12
2
5, 13,
3
sifat bangun trapesium 6. Menyebutkan
macam-
macam trapesium 7. Mengidentifikasi
sifat-
sifat bangun jajar genjang 8. Mengidentifikasi
sifat-
sifat bangun belah ketupat 9. Mengidentifikasi sifat
bangun
sifatlayang-
sifat lingkaran
2, 10,
3
15
layang 10.Mengidentifikasi
18
sifat8, 9
2
165
Nama
:
No Absen
:
Kelas
:
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi, kecuali.... a. Keempat sisinya sama panjang b. Besar seluruh sudutnya 1800 c. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku d. Besar setiap sudutnya 900 2. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari layang-layang kecuali…………… a. Memiliki dua pasang sisi yang sama panjang b. Kedua diagonalnya tidak saling berpotongan c. Jumlah besar sudutnya 3600 d. Memiliki sepasang sudut yang sama besar. 3. Dibawah ini yang merupakan macam-macam trapesium kecuali.... a. Sama kaki
c. Sembarang
b. Siku-siku
d. Sama sisi
4. Bangun yang hanya mempunyai sepasang sisi sejajar adalah.... a.
Belah ketupat
b. Segitiga
c. Trapesium d. Jajar
genjang 5. Bangun yang kedua diagonalnya sama panjang adalah.... a. Segitiga
c. Layang-layang
b. Trapesium
d.Belah ketupat
6. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali.... A
a. merupakan segitiga siku-siku b. Sudut B besarnya 900 c. Jumlah ketiga sudutnya 1800 C
B
d.
Mempunyai sepasang sisi yang sama panjang
166
7. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini adalah.... a. b.
AB = DC
c. d.
AB = BC
DA = CD CB = AB
8. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali.... a. Besar AO = OB b. AO dan OB disebut jari-jari A
O
c. Besar sudutnya 1800
B
d. Diameternya adalah AB
9. Bangun yang jumlah seluruh sudutnya 3600, kecuali.... a. Lingkaran
b. Segitiga
c. Persegi
d. Trapesium
10. Bangun yang mempunyai kedua diagonalnya yang tidak sama panjang, disebut bangun datar.... a. Lingkaran
b Segituga
c. Trapesium d. Layang-layang
11. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali.... a.
AB = BC
b.
AB = CD
c.
AD = BC
d.
AB // CD
12. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali.... a.
LM = KN
b.
< L=
c.
KL = NM
d.
LM = KL
167
13. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini adalah.... a.
AB = BC = CD = DA.
b.
Dinamakan bangun persegi
c.
d.
14. Bangun yang mempnyai 4 sudut siku-siku dan 4 sisi yang sama panjang dinamakan bangun…. a.
Trapesium siku-siku
c. Persegi
b.
Segituga sama kaki
d. Persegi panjang
15. Bangun dibawah ini diebut bangun.... a.
Layang-layang
b.
Trapesium
c.
Persegi
d.
Belah ketupat
16. Jumlah sudut pada segitiga adalah..... a.
1200
b. 1800
b. 900
d. 600
b. 900
d. 700
17. Besar sudut segitiga sama sisi adalah.... a.
800
b. 600
18. Bangun dibawah ini yang termasuk bangun belah ketupat adalah....
19. Bangun yang mempunyai jumlah sudut sebesar 3600 dan semua sisinya sama panjang, bangun tersebut dinamakan bangun.... a.
Persegi panjang
c. Jajar genjang
b.
Segitiga
d. Persegi
168
20.
Segitiga sama kaki ABC. Jika besar sudut B adalah 400, maka besar sudut A adalah....
a.
650
b.
700
c.
900
d.
800
169
Tabel 18 Kisi-kisi soal evaluasi siklus II setelah Uji Validitas Bangun Ruang
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator
No
Jumlah
Item
Item
Memahami
Mengidentifikasi 21. Mengidentifikasi sifat-
1, 8,
sifat-sifat
sifat-sifat bangun
14
bangun dan
ruang
hubungan antar bangun
sifat kubus
22. Mengidentifikasi sifat- 2, 17, sifat prisma
19,
23. Mengidentifikasi
3, 9,
macam-macam prisma
3
3
4
12, 20
24. Mengidentifikasi sifat- 4, 5, sifat limas 15, 18
4
25. Menyebutkan macam- 13 macam limas
1
26. Mengidentifikasi sifat- 6, 10 sifat kerucut
2
27. Mengidentifikasi sifat-
11, 16
2
7
1
sifat tabung 28. Mengidentifikasi sifatsifat bola
170
Nama
:
No Absen
:
Kelas
:
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini adalah…. a.
dinamakan bangun limas
b.
mempunyai 10 titik sudut
c.
mempunyai 6 sisi
d.
mempunyai 14 rusuk
2. Bangun dibawah ini memiliki banyak sifat, salah satu sifat bangun dibawah ini adalah….. a.disebut bangun prisma segitiga b. mempunyai 8 titik sudut c. panjang rusuk AB = BF d. mempunyai 8 sisi yang berbentuk persegi panjang
3. Bangun yang mempunyai alas dan tutup yang berbentuk segitiga disebut bangun…. a. Limas segitiga
c. Prisma segitiga
b. Kubus
d. Tabung
4. Bangun yang mempunyai alas dan rusuk-rusuknya bertemu disatu titik, maka bangun tersebut disebut…. a. Limas
c. Tabung
b. Balok
d. Kubus
171
5. Pernyataan yang sesuai dengan gambar dibawah ini, kecuali….
a.
Mempunyai 4 sisi
b.
Mempunyai 12 rusuk
c.
Mempunyai 4 titik sudut
d.
Mempunyai 6 rusuk
6. Bangun yang alasnya berbentuk lingkaran kemudian mengerucut keatas, maka bangun tersebut disebut bangun…. a. Balok
c. Kerucut
b. Limas
d. Kubus
7. Bangun ruang yang hanya memiliki satu batas yaitu bidang lengkung disebut bangun ruang…. a.
Tabung
c. Limas
b.
Bola
d. Prisma
8. - Mempunyai 8 titik susdut - Mempunyai 6 sisi - Mempunyai 12 rusuk Keteranagn diatas merupakan sifat-sifat dari bangun ruang, yaitu….
9.
a. Tabung
c. Limas
b. Kubus
d. Kerucut
- sisi alas dan sisi atas sejajar dan mempunyai bentuk dan ukuran sama - sisi-sisi tegak berbentuk persegi panjang - sisi alas dan sisi atasnya berbentuk segitiga Keterangan diatas merupakan sifat-sifat dari bangun ruang, yaitu…. a. Prisma tegak segi empat
c. Limas segitiga
b. Prisma tegak segi tiga
d. Limas segi empat
10. Dibawah ini yang merupakan sifat kerucut adalah…. a. Alasnya berbentuk lingkaran b. Selimutnya berbentuk persegi panjang
172
c. Mempunyai rusuk berjumlah 12 d. Mempunyai 3 titik sudut 11. Dari gambar dibawah ini, manakan yang termasik bangun ruang dan apa namanya?
a. 1, limas segitiga
c. 3, tabung
b. 2, lingkaran
d. 4, trapesium
12. Bangun yang mempunyai alas dan tutup berbentuk segitiga dengan selimut berbentuk persegi panjang dengan jumlah 4, maka bangun itu disebut…. a. Prisma segi empat
c. Prisma segi tiga
b. Limas segi empat
d. Limas segi empat
13. Dibawah ini yang termasuk macam-macam limas adalah…. a. Lingkaran
c. Kerucut
b. Limas Segi empat
d. Balok
14. Kubus mepunyai rusesk sebanyak…. a. 14
b. 12
c. 15
d. 19
15. Limas T.KLMN mempunyai sisi segitiga sebanyak…. a. 6 b. 5 c. 4 d. 2 16. - mempunyai tiga sisi, yaitu sisi alas, sisi atas, dan selimut - isi alas dan sisi atas berbentuk lingkaran dengan ukuran sama dan sejajar Penjelasan diatas merupakan sifat-sifat dari bangun…. a. Kubus
c. Bola
b. Tabung
d. Balok
173
17. - sisi alas dan sisi atas sejajar dan mempunyai bentuk dan ukuran sama - sisi-sisi tegak berbentuk persegi panjang Dari keterangan diatas menunjukan sifat salah satu bangun ruang, yaitu…. a. Limas
c. Prisma
b.Tabung
d. Bola
18. - Sisi-sisi tegak berbentuk segitiga - Rusuk-rusuk tegak bertemu disatu titik Dari penjelasan diatas merupakan salah satu sifat bangun ruang yaitu…. a. Limas
c. Kubus
b.Balok
d. Tabung
19. Bangun dibawah ini disebut bangun ruang…. a. Kubus b. Limas segitiga c. Prisma segi empat d. Prisma segi tiga
20. Gambar dibawah ini disebut dengan bangun ruang a. Limas segi empat b. Limas segitiga c. Prisma segitiga d. Prisma segi empat
174
LAMPIRAN 9 Surat
175
176
177
LAMPIRAN 10
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
LAMPIRAN 11 Nilai Perolehan Siswa
203
Tabel 19 Data Nilai Siswa kelas 5 SD 2 Selodoko Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali Semester II Tahun Pelajaran 2013/2/014 No
Nama
Pra Siklus
Siklus 1
Siklus 2
1
Dwi Joko S
45
50
55
2
Joko Sholeh
50
50
55
3
Anita Setyani
60
55
80
4
Nur Haliza
80
90
95
5
Lina Sri
50
65
80
6
Iin
65
70
75
7
Pritami
70
85
85
8
Yuni Lestari
55
65
75
9
Rina Septiani
87
90
95
10
Antonius
50
70
70
11
Eko
58
55
65
12
Lita Pujiani
65
65
75
13
Rizky
55
50
80
14
Irul Latifah
50
60
75
15
Aji Puji Laksana
52
60
70
16
Ardianto
62
50
65
Rata-rata
59.625
64.375
74.6875
Minimal
45
50
55
Maksimal
87
90
95
Tuntas
7 (43,75%)
10 (62,5%)
14 (87,50%)
Tidak tuntas
9 (56,25%)
6 (37,50%)
2 (12,50%)
204
LAMPIRAN 10 FOTO
205
Dokumentasi Siklus I
Perwakilan ketua kelompok menerima materi yang disiapkan oleh guru
Siswa melakukan investigasi
206
Presentasi kelompok
Evaluasi
207
Dokumentasi Siklus II Perwakilan ketua kelompok menerima materi yang disiapkan oleh guru
Siswa melakukan investigasi
208
Presentasi kelompok
Evaluasi