1
Lampiran Siklus I Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan pembelajaran (RPP) Lampiran 2 : LKS siklus I Lampiran 3 : Hasil siklus I. Lampiran 4 : Daftar nilai siswa Lampiran 4 : Daftar nilai kelompok Lampiran 5 : Lembar observasi aktivitas guru Lampiran 6 : Lembar observasi aktifitas siswa Lampiran 7 : Dokumentasi siklus I
2
Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP A. Identitas Nama Sekolah
: SDN 4 Cibogo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: IVB
Semester
: II (dua)
Alokasi Waktu
: 4x35 menit (2 kali pertemuan)
B. Standar Kompetensi 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat. C. Kompetensi Dasar 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat D. Indikator 1. Kemampuan menyatakan ulang konsep yang sudah dipelajari pada operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna. 2. Kemampuan menerapkan konsep secara alogaritma pada operasi penjumlaham dam pengurangan bilangan bulat melalui penggunaan media garis bilangan pipa berwarna. E. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menyatakan ulang konsep yang sudah dipelajari pada operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna. 2. Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menerapkan konsep secara alogaritma pada operasi penjumlaham dam pengurangan
3
bilangan bulat melalui penggunaan media garis bilangan pipa berwarna. F. Karakter Siswa yang Diharapkan -
Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja sama, keberanian, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, tanggung jawab.
G. Materi Pembelajaran 1. Penjumlahan bilangan bulat Penjumlahan bilangan dapat dilakukan dengan bantuan garis bilangan dengan membuat diagram panah yang menyertakan bilangan. a. Mengenal Bilangan Bulat dengan Diagram Panah Sebuah bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan diagram panah pada garis bilangan yang mempunyai panjang dan arah. Panjang diagram panah menunjukkan banyaknya satuan, sedangkan arahnya menunjukkan positif atau negatif. Jika diagram panah menuju ke arah kanan, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat positif. Jika diagram panah menuju ke kiri, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat negatif. Menunjukkan bilangan 7
Menunjukkan bilangan -7
b. Menjumlah Bilangan Bulat dengan Garis Bilangan (-4) + 8 =
4
(-2) + (-6) =
H. Metode Pembelajaran -
Metode tanya jawab
-
Metode demontrasi.
-
Metode penugasan
-
Metode ceramah
I. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 5 menit) a. Mengkondisikan peserta didik secara pisik dan psikis dengan cara mengabsen peserta didik yang tidak hadir dan memeriksa PR bila ada. b.
Sebagai apersepsi guru dan peserta didik mengadakan tanya jawab yang berkaitan dengan materi ajar yang sudah diajarkan dengan pelajaran yang mau disampaikan.
c.
Menyampaikan materi yang akan disampaikan.
d.
Menyampaikan tujuna yang akan disampaiakan.
2. Kegiatan inti (60 menit) a. Eksplorasi 1) Guru memperkenalkan garis bilangan. 2) Peserta dengan bimbingan guru diarahkan untuk menjumlahkan bilangan bulat. 3) Peseta didik secara bergiliran menjumlahkan bilngan bulat.
5
4) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang bilangan bulat. b. Elaborasi 1) Guru memperkenalkan media pipa berwarna. 2) Peserta didik menyimak penjelasan guru saat menggunakan media pembelajaran berlangsung. 3) Peserta didik dapat menjumlahkan bilangan bulat dengan menggunakan. 4) Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi menjadi 6 kelompok. 5) Setelah beres dibagi kelompok guru membagikan soal dan media pembelajaran. 6) Setiap kelompok mengerjakan soal yang telah diberikan. 7) Setiap perwakilan dari peserta didik maju ke depan untuk mengerjakan soal latihan. 8) Setiap kelompok yang menjawab di berikan skor 1. c. Konfirmasi 1) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dibahas. 2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. 3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau yang belum aktif. 3. Kegiatan penutup (5 menit) a.
Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan.
b.
Guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana penguasaan materi Peserta didik terhadap pembelajaran yang barusan dibahas.
c.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.
Guru memberikan tindak lanjut (PR) .
6
e.
Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya
J. Alat dan Sumber Belajar 1. Media pipa berwarna 2. Buku Matematika kelas IV, hal 137, karangan Burhan Mustaqim dan Ary astuti. 3. Karton skor penilaian. K. Format Penilaian Format Penilaian Kelompok Penilaian Indikator Pencapaian Teknik
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Kompetensi
- Mengurutkan bilangan Tugas bulat
dari
yang
terendah sampai yang terbesar. - Menempatkan bilangan bulat positif dan
bilangan
negatif.
bulat
kelompok
Soal
7
Kriteria penilaian kelompok
Nama Siswa N o
1
... ...
Paham (3)
Kurang paham (2)
Tidak paham (1)
Bisa menguna kan media (3)
Kurang bisa mengguna kan (2)
Tidak bisa mengguna kan (1)
Jumlah skor
8
Lampiran 2 : LKS siklus I
Nama : Kelas : Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar! 1. 12 + (-15) = ..... 2. 13 + 9 = ..... 3. (-17) + 7 = ..... 4. 19 + (-8) = ..... 5. 9 + (-15) = ..... 6. 21 + (-9) = ..... 7. 18 + (-15) = ..... 8. (-17) + 9 = ..... 9. 19 + 5 = ..... 10. (-20) + 7 = .....
9
Lampiran 3 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus I
10
11
Lampiran 4 : Format Penilaian Kelompok
Lembar Observasi Ativitas Kelompok Kelas
:
Observer
:
Kelompok
ASPEK YANG DINILAI
Jumlah
(Skor Kelompok)
1.
Ping
2.
Hijau
3.
Hitam
4.
Biru muda
5.
Merah
6.
Biru tua
Kerja
Tanggung
Aktif
Tepat
Sama
Jawab
Berpendapat
Waktu
Keterangan : 1. Kerja Sama 1= hanya satu atau dua orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS. 2= hanya tiga atau empat orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS . 3= semua anggota ikut berdiskusi untuk mengerjakan LKS 2. Tanggung Jawab 1= hanya satu atau dua orang yang tanggung jawab untuk mengerjakan LKS.
Nilai
12
2= hanya tiga atau empat orang
yang bertanggung jawab untuk
mengerjakan LKS 3= semua anggota tanggung jawab unuk mengerjakan LKS 3. Aktif Berpendapat 1= hanya satu atau dua yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 2= hanya tiga atau empat yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 3= semua anggota kelompok aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 4. Tepat Waktu 1= terlambat mengerjakan lebih dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan. 2= terlambat mengerjakan kurang dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan. 3= menyelesaikan LKS dengan tepat waktu.
13
Lampiran 5 : Daftar Nilai Kelompok Siklus 1
14
15
16
17
18
19
Lampiran 6 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus I Nama guru
:
Tanggal Pelaksanaan
:
Kegiatan
: Pembelajaran Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Pipa Berwarna.
No 1
Aktifitas Guru Orientasi
2
Menggali pemahaman siswa, tentang bilangan bulat menggunakan pipa berwarna.
3
Membimbing siswa untuk mendiskusikan tentang pemahaman siswa dengan menggunakan pipa berwarna.
4
Mengklasifikasi pemahaman yang dimiliki siswa tentang bilangan bulat.
5
Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran dengan menggunakan pipa berwarna materi ajar bilangan bulat.
Proses Pembelajaran
20
Lampiran 7 : Hasil Observasi Siklus I Observer 1
21
Observer 2
22
Observer 3
23
24
Lampiran 8 : Format Penilaian Aktifitas Guru Lembar Observasi Aktivitas Guru Nama guru
:
Observer
:
No
Aktivitas Guru
Nilai A
1.
Kegiatan Awal a. Guru mengucapkan salam b. Guru memimpin do’a c. Guru mengecek kehadiran siswa d. Guru mengkondisikan siswa e. guru melakukan apersepsi
2.
Kegiatan inti a. Guru membagi kelompok dengan tertib. b. Guru menggunakan media pembelajaran. c. Guru membimbing siswa ketika menggunakan media pembelajaran. d. Guru melakukan tanya jawab. e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi ajar yang belum dipahami.
3.
Kegiatan penutup a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi ajar. b. Guru memberikan penguatan c. Guru membagikan lembar observasi. Jumlah Rata-rata
B
C
D
25
Lampiran 9 : Hasil Nilai Observasi Aktivitas Guru
26
27
28
Lampiran 10 : Format Lembar Observasi Aktifitas Siswa. Lembar Observasi Aktivitas Siswa Kelas
:
Siklus
:
No
Aktivitas Siswa
Nilai A
1.
Kegiatan awal a. Siswa menjawab salam b. Siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran c. Siswa menjawab dan mengangkat tangan ketika guru mengabsennya. d. Siswa
kondusif
dan
mendengarkan
ketika
guru
menjelaskan. e. Siswa menyimak penjelsan guru 2.
Kegiatan inti a. Siswa dapat dibagi kelompok dengan tertib b. Siswa bisa menggunakan media pembelajaran. c. Siswa menyelesaikan soal dengan tepat waktu d. Siswa aktif bertanya materi yang belum dipahami e. Siswa fokus ketia giru sedana mebahas materi
3.
Kegiatan Penutup a. Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah diajarkan. b. Siswa
mendengarkan
dan
menyimak
ketika
guru
memberikan penguatan c. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu. d. Siswa mengumpulkan hasil kerjaannya dengan tepat waktu. e. Siswa menutup pelajaran dengan membacakan do’a. Jumlah Nilai
B
C
D
29
Lampiran 11 : Hasil Observasi Aktivitas Siswa
30
31
32
Lampiran 12 : Dokumentasi siklus I.
33
34
35
36
Lampiran-Lampiran Siklus II Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Lampiran 14 : LKS Siklus II Lampiran 15 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus II Lampiran 16 : Format Penilaian Kelompok Lampiran 17 : Daftar Nilai Kelompok Siklus II Lampiran 18 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru Lampiran 19 : Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I Lampiran 20 : Format Penilaian Aktivitas Guru Lampiran 21 : Hasil Nilai Aktivitas Guru Lampiran 22 : Format Lembar Observasi Aktivitas Siswa Lampiran 23 : Hasil Nilai Observasi Aktivitas Siswa Lampiran 24 : Format Lembar Wawancara Lampiran 25 : Hasil Wawancara Lampiran 26 : Dokumentasi Siklus II
37
Lampiran 13 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) siklus II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP A. Identitas Nama Sekolah
: SDN 4 Cibogo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: IVB
Semester
: II (dua)
Alokasi Waktu
: 4x35 menit (2 kali pertemuan)
B. Standar Kompetensi 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat C. Kompetensi Dasar 5.3 Mengurangkan bilangan bulat D. Indikator 1. Kemampuan menyajikan konsep dalam berbagai macam bentuk refresentasi matematika pada pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna. 2. Kemampuan mengaitkan berbagai konsep pada operasi hitung pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna. E. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan ini siswa mampu menyajikan konsep dalam berbagai macam bentuk refresentasi matematika pada pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna. 2. Melalui kegiatan ini siswa mampu mengaitkan berbagai konsep pada operasi hitung pengurangan bilangan bulat melalui media garis bilangan pipa berwarna F. Karakter Siswa yang Diharapkan
38
1. Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja sama, keberanian, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, tanggung jawab. G. Materi pembelajaran 1. Pengurangan bilangan bulat
Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Bagaimana cara mengurangkan bilangan bulat. Mari perhatikan contoh berikut ini. Contoh: Tentukan hasil pengurangan berikut: a. 2 – 5
c. (–2) – 5
b. 2 – (–5)
d. (–2) – (–5)
Jawab: a. 2 – 5 =
b. 2 – (-5) =
c. (-2) – 5 =
d. (-2) – (-5) =
39
H. Metode Pembelajaran 1. Metode tanya jawab 2. Metode demontrasi. 3. Metode penugasan 4. Metode ceramah I. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit) 2. Kegiatan Inti (120 menit) a. Eksplorasi
1) Guru memperkenalkan garis bilangan. 2) Peserta dengan bimbingan guru diarahkan untuk menjumlahkan bilangan bulat. 3) Peseta didik secara bergiliran menjumlahkan bilngan bulat. 4) Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang bilangan bulat. b. Elaborasi
1) Guru memperkenalkan media pipa berwarna. 2) Peserta didik menyimak penjelasan guru saat menggunakan media pembelajaran berlangsung. 3) Peserta didik dapat mengurangkan bilangan bulat dengan menggunakan media pembelajaran. 4) Peserta didik dengan bimbingan guru dibagi menjadi 6 kelompok. 5) Setelah beres dibagi kelompok guru membagikan soal dan media pembelajaran. 6) Setiap kelompok mengerjakan soal yang telah diberikan.
40
7) Setiap perwakilan dari peserta didik maju ke depan untuk mengerjakan soal latihan. 8) Setiap kelompok yang menjawab di berikan skor 1. A. Konfirmasi 1) Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dibahas. 2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. 3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau yang belum aktif. 3. Kegiatan Penutup
a. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan. b. Guru memberikan penilaian untuk mengetahui sejauh mana penguasaan materi. c. Peserta didik terhadap pembelajaran yang barusan dibahas. d. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. e. Guru memberikan tindak lanjut (PR) . f. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya J. Alat dan Sumber Belajar 1. Media pipa berwarna 2. Buku Matematika kelas IV, hal 137, karangan Burhan Mustaqim dan
Ary Astuti. 3. Karton skor penilaian.
K. Format penilaian Format Penilaian Kelompok Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Penilaian
Instrumen
41
1. Mengurangkan
Tugas
Soal
bilangan positif dan kelompok bilangan negatif 2. Mengurangkan dengan meggunakan media garis bilangan pipa berwarna.
Kriteria penilaian kelompok No
Nama
Paham Kurang
Tidak
Bisa
Kurang
Tidak
Jumlah
Siswa
paham
paham
mengun
bisa
bisa
skor
(2)
(1)
akan
menggunak
menggun
media
an
akan
(3)
(2)
(1)
(3)
1
......
42
43
Lampiran 14 : LKS Siswa Siklus II
44
Lampiran 15 : Hasil Pemahaman Siswa Siklus II
45
46
Lampiran 16 : Format Penilaian Kelompok
Lembar Observasi Ativitas Kelompok Kelas
:
Observer
:
Kelompok
ASPEK YANG DINILAI
Jumlah
(Skor Kelompok)
7.
Ping
8.
Hijau
9.
Hitam
Kerja
Tanggung
Aktif
Tepat
Sama
Jawab
Berpendapat
Waktu
10. Biru muda 11. Merah 12. Biru tua
Keterangan : 5. Kerja Sama 1= hanya satu atau dua orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS. 2= hanya tiga atau empat orang yang berdiskusi untuk mengerjakan LKS . 3= semua anggota ikut berdiskusi untuk mengerjakan LKS 6. Tanggung Jawab 1= hanya satu atau dua orang yang tanggung jawab untuk mengerjakan LKS.
Nilai
47
2= hanya tiga atau empat orang
yang bertanggung jawab untuk
mengerjakan LKS 3= semua anggota tanggung jawab unuk mengerjakan LKS 7. Aktif Berpendapat 1= hanya satu atau dua yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 2= hanya tiga atau empat yang aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 3= semua anggota kelompok aktif berpendapat pada waktu kegiatan belajar di kelas. 8. Tepat Waktu 1= terlambat mengerjakan lebih dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan. 2= terlambat mengerjakan kurang dari lima menit dari waktu yang sudah ditentukan. 3= menyelesaikan LKS dengan tepat waktu.
48
Lampiran 17 : Daftar Nilai Kelompok Siklus
49
50
51
Lampiran 18 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II
52
Lampiran 19 : Hasil Observasi Aktifitas Guru Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II
53
Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II
54
Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II
55
Lampiran 20 : Format Nilai Aktifitas Guru Siklus II Lembar Observasi Aktivitas Guru Nama guru
:
Observer
:
No
Aktivitas Guru
Nilai A
1.
Kegiatan Awal f. Guru mengucapkan salam g. Guru memimpin do’a h. Guru mengecek kehadiran siswa i. Guru mengkondisikan siswa j. guru melakukan apersepsi
2.
Kegiatan inti f. Guru membagi kelompok dengan tertib. g. Guru menggunakan media pembelajaran. h. Guru membimbing siswa ketika menggunakan media pembelajaran. i. Guru melakukan tanya jawab. j. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi ajar yang belum dipahami.
3.
Kegiatan penutup d. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi ajar. e. Guru memberikan penguatan f. Guru membagikan lembar observasi. Jumlah Rata-rata
B
C
D
56
Lampiran 21 : Hasil Nilai Aktivitas Guru
57
58
59
Lampiran 22 : Format Penilaian Aktivitas Siswa
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Kelas
:
Siklus
:
No
Aktivitas Siswa
Nilai A
1.
Kegiatan awal f. Siswa menjawab salam g. Siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran h. Siswa menjawab dan mengangkat tangan ketika guru mengabsennya. i. Siswa
kondusif
dan
mendengarkan
ketika
guru
menjelaskan. j. Siswa menyimak penjelsan guru 2.
Kegiatan inti f. Siswa dapat dibagi kelompok dengan tertib g. Siswa bisa menggunakan media pembelajaran. h. Siswa menyelesaikan soal dengan tepat waktu i. Siswa aktif bertanya materi yang belum dipahami j. Siswa fokus ketia giru sedana mebahas materi
3.
Kegiatan Penutup f. Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah diajarkan. g. Siswa
mendengarkan
dan
menyimak
ketika
guru
memberikan penguatan h. Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu. i. Siswa mengumpulkan hasil kerjaannya dengan tepat waktu. j.
Siswa menutup pelajaran dengan membacakan do’a. Jumlah Nilai
B
C
D
60
Lampiran 23 : Hasil Nilai Aktivitas Siswa
61
62
63
Lampiran 24 : Lembar Wawancara Siklus II
Lembar Wawancara Siklus I dan Siklus II Nama siswa
:
Tanggal Pelaksanaan : Kegiatan
: Pembelajaran Bilangan Bulat Menggunakan Alat Peraga Pipa Berwarna.
No 1
Pertanyaan Bagaimana perasaanmu tentang pembelajaran tadi? Mengapa?
2
Bagaimana penggunaan media garis bilangan pipa berwarna dapat membantu untuk memepermudah memahami materi ajar?
3
Kesulitan apa yang kamu alami saat pembelajran berlangsung?
Komentar
64
Lampiran 25 : Hasil Wawancara Siklus II
65
66
67
68
69
Lampiran 26 : Catatan Lapangan
70
71
Lampiran 27 : Dokumentasi Siklus II
Guru sedang membagikan media garis bilangan pipa berwarna
Gambar guru sedang menggunakan media garis bilangan pipa berwarna
Siswa yang belum paham maju kedepan untuk mencoba menggunakan media pembelajaran.
72
73
74
Lampiran Surat-Surat Lampiran 27 : SK Lampiran 28 : Surat Permohonan Izin dari BAAK Lampiran 29 : Surat Izin Penelitian dari KBB Lampiran 30 : Lembar Bimbingan dengan Dosen Pembimbing I dan Dosen Pembimbing II Lampiran 31 : Dokumentasi
75
Lampiran 27 : SK
76
Lampiran 28 : Surat Permohonan Izin
77
Lampiran 29 : Surat Permohonan Ijin dari KBB.
78
Lampiran 30 : Lembar Bimbingan dengan dosen pembimbing I dan dosen Pembimbing II
79
Lampiran 16
80
Lampiran 17 : Dokumentasi
Gambar media Pembelajaran
Gambar guru sedang membagi kelompok
Gambar siswa lagi kerja kelompok
81
Gambar guru sedang kerja kelompok
Gambar aktivitas siswa pada waktu pembelajaran berlangsung
Gambar siswa sedang mencoba menggunakan media garis bilangan pipa berwarna.
Gambar guru sedang membimbing siswa pada waktu pembelajaran berlangsung
82
83
RIWAYAT HIDUP Latifah Nurhadjah adalah mahasiswi pada jurusan Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD) Fakultas Ilmu Pendidikan (FIP) Universitas Pendidikan Indonesia (UPI) Bandung. Lahir di sumedang pada tanggal 1 desember 1990 dari pasangan bapak Koko Komarsana dan Ibu Heni Susilawati. Pendidikan formal yang pernah ditempuh setelah
menanamkan
Sekolah
Dasar
di
SD
Negri
Cupuwangi lulus pada tahun 2000, Sekolah Menengah Pertama (SMP) di SMP Negri 1 Rancakalong lulus pada tahun 2003, melanjutkan ke Sekolah Menengah Atas (SMA) di SMA Negri 1 Rancakalong llus pada tahun 2009. Pada tahun 2010 peneliti melanjutkan pendidikannya ke di Universitas Pendidikan Indonesia (UPI) Kampus Bumi Siliwangi Program S1 Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD) dan pada saat ini peneliti telah menyelesaikan sekripsinya yang berjudul “Upaya Meningkatkan Pemahaman Matematis Siswa pada Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Melalui Media Garis Bilangan Pipa Berwarna” di SDN 4 Cibogo Kecamatan Lembang Kabupaten Bandung Barat.