Lampiran 1
83
84
Lampiran 2
85
Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
I.
Nama Sekolah
: SD Negeri Kutowinangun 11
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok
: Perubahan Lingkungan Fisik
Kelas/Semester
: IV/II
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit (3 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi 10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
II.
Kompetensi Dasar 10.2 Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan (erosi, abrasi, banjir dan longsor)
III. Indikator 1. Mengidentifikasi beberapa dampak perubahan lingkungan 2. Menjelaskan pengaruh erosi 3. Menjelaskan pengaruh abrasi 4. Menjelaskan pengertian banjir 5. Menjelaskan pengaruh longsor
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat mengidentifikasi beberapa dampak perubahan lingkungan 2. Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat menjelaskan pengertian erosi
86
3. Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat menyebutkan penyebab erosi 4. Setelah di panggil nomor kepala, siswa dapat menyebutkan dampak erosi 5. Setelah berdiskusi didalam kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian abrasi 6. Setelah diskusi di dalam kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab abrasi 7. Setelah di panggil nomor kepala, siswa dapat menyebutkan dampak abrasi 8. Setelah berdiskusi di dalam kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian banjir 9. Setelah berdiskusi di dalam kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab banjir 10. Setelah di panggil nomor kepala, siswa dapat menyebutkan dampak banjir 11. Setelah berdiskusi di dalam kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian longsor 12. Setelah berdiskusi di dalam kelompok, siswa dapat menjelaskan penyebab longsor 13. Setelah di panggil nomor kepala, siswa dapat menyebutkan dampak longsor V.
Materi Pokok Dampak Perubahan Lingkungan Beberapa perubahan lingkungan menyebabkan kerusakan pada bumi. Hal
tersebut terjadi karena perubahan lingkungan yang tidak seimbang. Berikut ini adalah beberapa akibat yang disebabkan oleh perubahan lingkungan tidak seimbang. 1.
Erosi
87
Erosi adalah pengikisan yang erjadi pada tanah. Pengikisan tanah dapat disebabkan oleh air dan angin. Erosi pada tanah dapat disebabkan oleh perubahan lingkungan yang tidak seimbang. Contohnya adalah erosi yang terjadi dikawasan hutan gundul. Di kawasan hutan gundul, erosi sangat mudah terjadi. Pada saat hutan masih dipenugi tumbuhan, kemungkinang erosi tanah terjadi sangat kecil.
Jika suatu daerah dipenuhi tumbuhan, air hujan tidak langsung jatuh ke tanah. Air hujan tertahan terlebih dahulu oleh daun-daun tumbuhan sehingga jatuhnya air ke atas tanah tidak terlalu cepat. Selain itu, akar tumbuh akan lebih mengikat dan menahan tanah dengan baik. Selain itu, tumbuhan dapat memperlambat kecepatan angin yang terhembus. Hal tersebut sangat bermanfaat karena pengikisan permukaan tanah oleh angin menjadi berkurang. Sementara itu, jika hutan gundul, tidak ada daun-daun tumbuhan yang menahan jatuhnya air ke atas tanah dan membawa butiran tanah bersama aliran air. Selain itu, angin dapat menikis permukaan tanah. Dampak lebih lanjut dari erosi adalah tanah menjadi tandus dan tidak subur. Hal tersebut terjadi karena lapisan tanah yang subur ikut terkikis air. 2.
Abrasi Abrasi adalah pengikisan daratan oleh air laut. Hal tersebut terjadi akibat
kuatnya ombak yang menghantam daratan. Jika hal itu terus terjadi, apakah daratan akan habis? Hal tersebut mungkin saja terjadi namun dalam jangka waktu yang lama. Abrasi dapat menyebabkan berkurangnya luas daratan. deburan ombak yang terus menerus menghantam pesisir pantai menyebabkan daratan terus terkikis. Abrasi akan terjadi dengan cepat jika tidak ada penahan
88
ombak. Penahan ombak alami adalah hutan bakau dan hutan pantai. Namun, akbit pertambahan penduduk yang cepat dengan kebutuhan tempat tinggal yang bertambah, hutan-hutan di daerah pantai telah habis. Selain itu, lingkungan di sekitar pesisir pantai pun berubah. Hal ini dapat mempercepat proses abrasi yang terjadi di daerah pantai.
Abrasi pantai dapat mengurangin luas daratan 3.
Banjir Apakah kamu pernah mendengar berita tentang bencana banjir? Mungkin
kamu pernah mendengarnya. Dewasa ini beberapa kota di indonesia seperti di Jakarta dan Bandung sering terkena banjir. Mengapa hal tersebut bisa terjadi? Banjir adalah meluapnya salah satu dampak dari perbuatan manusia yang tidak menyayangi lingkungannya. Beberapa perbuatan yang dapat menyebabkan banjir adalah sebagai berikut:
Membuang sampah ke sungai yeng menyebabkan aliran air menjadi tersumbat.
Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air.
Penebangan pohon yang tidak terkendali. Perbuatan manusia tersebut sangat berdampak besar terhadap perubahan lingkungan . banjir merupakan salah satu dampaknya. Banjir dapat merusak dengan mengubah lingkungan dengan cepat.
89
4.
Longsor Longsor adalah meluncurnya tanah akibat tanah tersebut tidak dapat langi
menampung air dalam tanah. Biasanya longsor terjadi pada tanah yang miring atau tebing yang curam. Apakah faktor yang menyebabkan tanah terjadi longsor? Tanah miring dan tidak terdapat tanaman sangat rentan terhadap longsor. Mengapa demikian? Hal itu terjadi karena tidak ada akar tumbuhan yang dapat menahan tanah tersebut. Akar-akar tumbuhan yang menjalar di dalam tanah akan saling mengikat dan mengait sehingga permukaan tanah pun cukup kuat. Selain itu, air yang ada di dalam tanah terus diserap oleh tumbuhan sehingga kandungan air dalam tanah tidak berlebih.
VI.
Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Demontrasi, dan Pemberian Tugas.
Model
: Numbered Heads Together
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama
90
Kegiatan Awal -
Guru memberikan salam kepada siswa
-
Guru mengkondisikan kelas
-
Guru mengabsensi siswa
-
Apersepsi: guru bertanya kepada siswa dengan cara yaitu: “apakah anak-anak pernah melihat hutan yang gundul? Bagaimana jika air hujan langsung jatuh keatas tanah?”
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
-
Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok Kegiatan Inti
Eksplorasi -
Guru menjelaskan materi tentang abrasi dan erosi
-
Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan erosi dan abrasi.
Elaborasi -
Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang pengertian, penyebab dan dampak erosi dan abrasi
-
Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
-
Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
-
Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi -
Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
-
Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok
-
Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi
-
Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
91
-
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi
Kegiatan Penutup -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang pengertian, penyebab dan dampak erosi dan abrasi dengan mengacu pada pembelajaran numbered heads together
-
Guru memberikan tindak lanjut
-
Salam penutup
Pertemuan Kedua Kegiatan Awal -
Guru memberikan salam kepada siswa
-
Guru mengkondisikan kelas
-
Guru mengabsensi siswa
-
Apersepsi: Siswa diminta untuk mengamati gambar banjir. Kemudian guru bertanya “anak-anak siapa yang pernah melihat banjir?”
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
-
Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok Kegiatan Inti
Eksplorasi -
Guru menjelaskan materi tentang banjir
-
Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan banjir
Elaborasi -
Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang pengertian, penyebab dan dampak banjir
-
Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
-
Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
92
-
Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi -
Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
-
Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok
-
Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi
-
Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
-
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi
Kegiatan Penutup -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang pengertian banjir, penyebab banjir dan dampak banjir, yang telah ditemukan oleh siswa dalam pembelajaran numbered heads together
-
Guru memberikan tindak lanjut
-
Salam penutup
Pertemuan Ketiga Kegiatan Awal -
Guru memberikan salam kepada siswa
-
Guru mengkondisikan kelas
-
Guru mengabsensi siswa
-
Apersepsi: Guru menunjukkan gambar longsor, guru bertanya kepada siswa “Anak-anak siapa yang pernah melihat longsor?”
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
-
Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok
93
Kegiatan Inti
Eksplorasi -
Guru menjelaskan materi tentang longsor dengan cara mendemonstrasi penyebab terjadinya lonsor
-
Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan longsor.
Elaborasi -
Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang pengertian, penyebab dan dampak longsor
-
Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
-
Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
-
Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi -
Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
-
Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok
-
Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi
-
Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
-
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi
Kegiatan Penutup -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang pengertian, penyebab dan dampak longsor dengan mengacu pada pembelajaran numbered heads together.
-
Kegiatan evaluasi, siswa mengerjakan soal evaluasi
-
Salam penutup
94
VIII. Media dan Sumber Pembelajaran Media Gambar-gambar kerusakan lingkungan Nomor siswa Tanah, rumput, air, dan papan Sumber Pembelajaran S. Rositawati dan Aris Muharam, 2008. Buku IPA Kelas IV untuk SD/MI, Jakarta: Kepala Pusat Perbukaan. (Hal 153-165) Heri Sulistyanto. 2008 Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat perbukuan Depdiknas
95
96
Kisi-Kisi Soal Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi : Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
Kompotensi
Indikator
Dasar Menjelaskan
1. Mengidentifikasi
Item
Disajikan bacaan , siswa dapat
pengaruh
beberapa dampak
menemukan dampak perubahan
perubahan
perubahan lingkungan.
lingkungan .
lingkungan fisik 2. Menjelaskan pengaruh
Disajikan bacaan, siswa dapat
(erosi, abrasi,
menemukan pengertian erosi.
erosi
banjir, dan
Disajikan bacaan , siswa dapat
longsor)
menemukan penyebab erosi. Disajikan bacaan, siswa dapat menemukan dampak erosi . 3. Menjelaskan pengaruh abrasi
Disajikan bacaan, siswa dapat menjelaskan pengertian abrasi Disajikan bacaan, siswa dapat menyebutkan penyebab abrasi Disajikan bacaan, siswa dapat menyebutkan dampak abrasi
4. Menjelaskan pengaruh banjir
Disajikan bacaan , siswa dapat menjelaskan pengertian banjir Disajikan bacaan , siswa dapat menjelaskan penyebab banjir Disajikan bacaan , siswa dapat
97
menyebutkan dampak banjir 5. Menjelaskan pengaruh longsor
Disajikan bacaan , siswa dapat menyebutkan pengertian longsor Disajikan bacaan , siswa dapat menyebutkan penyebab longsor Disajikan bacaan , siswa dapat menyebutkan dampak longsor
98
Tes Evaluasi Siklus I Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat! 1. Perubahan daratan yang disebabkan oleh faktor alam disebut..... a. Perubahan lingkungan fisik b. Perubahan lingkungan mental c. Perubahan lingkungan positif d. Perubahan lingkungan negative 2. Faktor-faktor yang menyebabkan kerusakan lingkungan, kecuali …. a. Angin b. Hujan c. Gelombang laut d. Reboisasi 3. Pengikisan tanah oleh air disebut …. a. Erosi b. Abrasi c. Reboisasi d. Sedimentasi 4. Penyebab terjadinya erosi , kecuali…. a. Penebangan pohon secara liar b. Hutan gundul c. Pembakaran hutan d. Penanaman hutan 5. Erosi dapat mengakibatkan …. a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 6. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang laut disebut ….
99
a. Erosi b. Abrasi c. Reboisasi d. Sedimentasi 7. Penyebab abrasi adalah …. a. Kuatnya ombak yang menghantam daratan b. Kuatnya angin yang menghantam daratan c. Banyaknya tanaman bakau dipinggiran pantai d. Banyaknya tanaman kaktus dipinggiran pantai 8. Dampak terjadinya abrasi …. a. Semakin terkikisnya tepian pantai oleh ombak b. Suburnya tanah ditepian pantai c. Tepian pantai menjadi bersih d. Suburnya tumbuhan di tepian pantai 9. Meluapnya air akibat sungai dan danau yang tidak dapat menampung air disebut …. a. Erosi b. Abrasi c. Banjir d. Reboisasi 10. Penyebab terjadinya banjir, kecuali …. a. Membuang sampah ke sungai b. Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air c. Penebangan pohon yang tidak terkendali d. Membuang sampah pada tempatnya 11. Dampak terjadinya banjir, kecuali …. a. Lingkungan menjadi bersih b. Banyaknya kota maupun rumah warga yang tenggelam c. Lingkungan menjadi kotor d. Sungai maupun danau yang meluap
100
12. Meluncurnya tanah akibat tanah tersebut tidak dapat lagi menampung air dalam tanah disebut …. a. Erosi b. Longsor c. Banjir d. Abrasi 13. Rusaknya area pertanian, perhutanan, perkebunan, peternakan, rusaknya daerah pemukiman penduduk, rusaknya jalan dan jembatan merupakan dampak dari …. a. Longsor b. Abrasi c. Sedimentasi d. Reboisasi 14. Penyebab longsor adalah …. a. Membiarkan tanah yang miring menjadi gundul atau tidak ada tumbuhan b. Membuang sampah tidak pada tempatnya c. Membuang sampah ke sungai yang menyebabkan aliran air menjadi tersumbat d. Tidak ada daerah penahanan dan pemecah ombak 15. Dampak terjadinya longsor adalah a. Rumah menjadi bersih dan rapi b. Tanah menjadi gembur c. Tumbuhan menjadi subur d. Tanah menjadi rusak dan banyak warga yang kehilangan tempat tinggalnya 16. Perubahan pada daratan disebabkan oleh peristiwa-peristiwa berikut, kecuali …. a. Angin topan b. Kebakaran hutan c. Erosi
101
d. Reboisasi 17. Pengikisan batu karang atau tepian pantai disebabkan oleh …. a. Air hujan b. Angin c. Gelombang laut d. Cahaya matahari 18. Jika air hujan tidak tertampung oleh sungai , danau , dan tanah akan terjadi….... a. Badai b. Gempa bumi c. Banjir d. Gunung meletus 19. Faktor - faktor yang tidak mempengaruhi kerusakan lingkungan adalah …. a. Hujan b. Angin topan c. Gelombang d. Udara segar 20. Karang bolong merupakan pantai tempat wisata yang indah, pembentukannya disebabkan oleh …. a. Erosi b. Abrasi c. Irigasi d. Reboisasi
102
Kunci jawaban SIKLUS I 1.
A
11. A
2.
D
12. B
3.
A
13. A
4.
D
14. A
5.
B
15. D
6.
B
16. D
7.
A
17. C
8.
A
18. C
9.
C
19. D
10.
D
20. B
103
Soal Diskusi Kelompok Siklus I Pertemuan 1 Nama kelompok
:
Kelas
:
Kamu telah mempelajari berbagai dampak perubahan lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu. 1. Jelaskan beberapa penyebab utama terjadinya erosi dan abrasi? 2. Mengapa abrasi dapat menyebabkan berkurangnya luas daratan? 3. Apakah dikawasan hutan gundul, erosi sangat mudah terjadi? Jelaskan! 4. Hal apa yang dapat mempercepat proses abrasi yang terjadi di daerah pantai? 5. Mengapa hutan bakau dapat mencegah terjadinya abrasi?
104
Soal Diskusi Kelompok Siklus I Pertemuan 2 Nama kelompok
:
Kelas
:
Kamu telah mempelajari berbagai penyebab perubahan lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu! 1. Apa yang maksud dengan banjir? 2. Apa penyebab terjadinya banjir? 3. Apa dampak terjadinya banjir? 4. Bagaimana cara mencegah banjir? 5. Banjir adalah dampak perbuatan manusia, sebutkan contoh dari dampak perbuatan manusia tersebut!
105
Soal Diskusi Kelompok Siklus I Pertemuan 3 Nama kelompok
:
Kelas
:
Kamu telah mempelajari berbagai penyebab perubahan lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu! 1. Apa yang di maksud dengan longsor? 2. Apa faktor penyebab terjadinya longsor? 3. Apa dampak terjadinya longsor? 4. Mengapa longosr bisa terjadi? 5. Mengapa ditebing yang curam rentan terjadinya longsor?
106
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Siklus 1 Pertemuan 1 1.
Erosi terjadi karena disebabkan Perubahan lingkungan yang tidak seimbang sedangkan abrasi terjadi karena kuatnya ombak yang menghantam daratan.
2.
Karena deburan ombak yang terus menerus menghantam pesisir pantai sehingga menyebabkan daratan terus terkikis
3.
Ya, Karena tidak ada tumbuhan yang tidak dapat menahan jatuhnya air hujan keatas tanah
4.
Akibat bertambahnya penduduk yang cepat dan kebutuhan tempat tinggal yang bertambah, hutan-hutan didaerah pantai telah habis
5.
Karena tumbuhan bakau kuat dan akarnya mampu memecah ombak.
Pertemuan 2 1.
Banjir adalah meluapnya air akibat sungai dan danau tidak dapat menampung air.
2.
Membuang sampah ke sungai
3.
Lingkungan menjadi kotor
4.
Membuang sampah pada tempatnya, dan tidak merusak lingkungan
5.
Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air.
Pertemuan 3 1.
Longsor adalah meluncurnya tanah akibat tanah tersebut tidak dapat lagi menampung air dalam tanah.
2.
Tanah miring dan tidak ada tanaman.
3.
Rumah warga menjadi rusak dan lingkungan menjadi rusak
4.
Karena tidak ada akar-akar yang bisa menahan tanah
5.
Karena ditebing yang curam tanah miring, oleh sebab itu rentan terjadi longsor
107
Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
I.
Nama Sekolah
: SD Negeri Kutowinangun 11
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok
: Perubahan Lingkungan Fisik
Kelas/Semester
: IV/II
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit (3 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi 10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
II.
Kompetensi Dasar 10.3 Mendiskripsikan cara pencegahan kerusakan lingkungan (erosi, abrasi, banjir dan longsor).
III.
Indikator 1.
Menjelaskan cara mencegh erosi
2.
Menjelaskan cara mencegah abrasi
3.
Menjelaskan cara mencegah banjir
4.
Menjelaskan cara mencegah longsor
IV.
Tujuan Pembelajaran 1.
Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat menyebutkan caracara pencegahan erosi
2.
Setelah berdiskusi didalam kelompok siswa dapat menyebutkan caracara pencegahan abrasi
3.
Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat menjelaskan caa mencegah banjir
108
4.
Setelah berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat menjelaskan cara mencegah longsor
V.
Materi Pokok Cara Pencegahan Kerusakan Lingkungan 1. Cara pecegahan erosi Pencegahan yang dapat dilakukan untuk mencegah erosi adalah melakukan reboisasi dan penghijauan. Selain itu, dapat juga dilakukan dengan mencegah penebangan secara liar dan berlebih. Reboisasi adalah menanami kembali hutan – hutan gundul dengan tumbuhan yang sesuai. Penghijauan adalah menanami daerah kosong dan tidak termanfaatkan. Dengan cara tersebut, kamu dapat mencegah dan mengurangi erosi tanah. 2. Cara pencegahan abrasi Hal yang dapat dilakukan untuk mencegah abrasi, yaitu:
Mengembalikan keadaan lingkungan pantai pada keadaan semula seperti adanya hutan bakau dan hutan pantai. Mengembalikan keadaan lingkungan pantai dapat dengan cara reboisasi dan penghijauan
Juga daerah pantai tersebut merupakan pusat kehidupan manusia maka harus di buat daerah penahan dan pemecahan ombak, seperti batu-batu besar, dinding, atau beton.
3. Cara pecegahan banjir Hal-hal yang dapat dilakukan untuk mencegah banjir antara lain:
Membuang sampah pada tempat yang benar dan telah disediakan
Menyediakan lahan kosong untuk ditanami tanaman. Tanah tersebut berfungsi sebagai daerah peresapan air
Tidak menebang pohon secara besar-besaran dan tanpa kontrol agar tempat peresapan dan cadangan air tetap terjaga.
4. Cara pencegahan longsor Pencegahan longsor dapat dilakukan sebagai berikut:
109
Jangan membiarkan tanah yang miring menjadi gundul atau tidak ada tumbuhannya. Lakukan reboisasi dan penghijauan.
Jika tanah miring dijadikan lahan pertanian, buatlah sengkedan (terasering). Sistem tersebut dapat mencegah terjadinya longsor.
Jangan membuat tempat tinggal di daerah rawan longsor, seperti di kaki bukit, kaki tebing, atas bukit, an atas tebing.
Sengkedan pada persawahan dapat mencegah longsor. VI.
Metode dan Model Pembelajaran Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Demontrasi, dan Pemberian Tugas. Model
VII.
: Numbered Heads Together
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan Awal -
Guru memberikan salam kepada siswa
-
Guru mengkondisikan kelas
-
Guru mengabsensi siswa
-
Apersepsi: Guru menunjukkan gambar erosi, kemudian guru meminta untuk menyebutkan pembelajaran pada siklus pertama tentang erosi.
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
-
Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok
Kegiatan Inti
110
Eksplorasi -
Guru menjelaskan materi tentang erosi dan abrasi
-
Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan erosi dan abrasi.
Elaborasi -
Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang cara mencegah erosi dan abrasi
-
Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
-
Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
-
Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi -
Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
-
Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok
-
Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi
-
Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
-
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi
Kegiatan Penutup -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang cara mencegah erosi dan abrasi dengan mengacu pada pembelajaran numbered heads together
-
Guru memberikan tindak lanjut
-
Salam penutup
Pertemuan Kedua Kegiatan Awal
111
-
Guru memberikan salam kepada siswa
-
Guru mengkondisikan kelas
-
Guru mengabsensi siswa
-
Apersepsi: Siswa diminta untuk mengamati gambar banjir. Kemudian siswa diminta untuk menyebutkan cara mencegah banjir.
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
-
Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok Kegiatan Inti
Eksplorasi -
Guru menjelaskan materi tentang cara mencegah banjir
-
Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan cara mencegah banjir
Elaborasi -
Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang cara mencegah banjir
-
Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
-
Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
-
Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi -
Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
-
Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok
-
Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi
-
Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
-
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi
112
Kegiatan Penutup -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang cara mencegah banjir, yang telah ditemukan oleh siswa dalam pembelajaran numbered heads together
-
Guru memberikan tindak lanjut
-
Salam penutup
Pertemuan Ketiga Kegiatan Awal -
Guru memberikan salam kepada siswa
-
Guru mengkondisikan kelas
-
Guru mengabsensi siswa
-
Apersepsi: Guru menunjukkan gambar longsor, guru bertanya kepada siswa “Anak-anak siapa yang masih ingat tentang pembelajaran siklus I tentang longsor?”
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5 orang
-
Guru memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok
Kegiatan Inti
Eksplorasi -
Guru menjelaskan materi tentang cara mencegah longsor
-
Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan longsor.
Elaborasi -
Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi tentang cara mencegah longsor
-
Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi
-
Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
113
-
Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan
Konfirmasi -
Guru memanggil salah satu nomor secara acak.
-
Siswa yang ditunjuk nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok
-
Siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi
-
Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa.
-
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi
Kegiatan Penutup -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang cara mencegah longsor dengan mengacu pada pembelajaran numbered heads together.
-
Kegiatan evaluasi, siswa mengerjakan soal evaluasi
-
Salam penutup
VIII. Media dan Sumber Pembelajaran Media Gambar-gambar kerusakan lingkungan Nomor siswa Sumber Pembelajaran S. Rositawati dan Aris Muharam, 2008. Buku IPA Kelas IV untuk SD/MI, Jakarta: Kepala Pusat Perbukaan. (Hal 153-165) Heri Sulistyanto. 2008 Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat perbukuan Depdiknas IX.
Penilaian Teknik penilaian Tertulis Bentuk instrumen Pilihan ganda
Jumlah perolehan skor
Skor: Nilai = Jumlah
skor maksimum
x 100%
114
115
Kisi-Kisi Soal Siklus II Mata Pelajaran
: Ilmu Pegetehuan Alam
Kelas/Semester
: IV/II
Standar Kompetensi : Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan Kompetensi Dasar 10.3Mendiskripsi kan cara pencegahan kerusakan lingkungan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor)
Indikator 1.
2.
3.
4.
Menjelaskan cara mencegah erosi Menjelaskan cara mencegah abrasi Menjelaskan cara mencegah banjir Menjelaskan cara mencegah longsor
Item Disajikan bacaan dan gambar , siswa dapat menjelaskan cara mencegah erosi Disajikan bacaan dan gambar, siswa dapat menjelaskan cara mencega abrasi Disajikan bacaan dan gambar, siswa dapat menjelaskan cara mencegah banjir Disajikan bacaan dan gambar, siswa dapat menjelaskan cara mencegah longsor
116
Tes Evaluasi Siklus II Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat! 1.
Erosi dapat dicegah dengan cara berikut, kecuali …. a. Reboisasi b. Membuat sengkedan c. Membuat hujan buatan d. Mencegah penebangan hutan
2.
Dilahan pertanian atau perkebunan yang miring seperti perbukitan banyak terdapat ... untuk mencegah terjadinya erosi dan longsor . a. Sengkedan b. Hutan bakau c. Tembok beton d. Reboisasi
3.
Hutan bakau di pinggiran pantai berfungsi sebagai …. a. Tempat berteduh b. Pemecah ombak c. Petunjuk arah d. Memelihara hewan laut
4.
Berikut ini, yang dapat mencegah longsor di daerah persawahan di daerah miring ialah …. a. Menanami dengan tanaman b. Tidak membuang sampah sembarangan c. Membuat daerah resapan air d. Membuat terasering
5.
Hutan bakau dapat mencegah terjadinya banjir karena …. a. Dapat memecah ombak b. Dapat memberi sumber kehidupan bagi para nelayan c. Memelihara hewan laut
117
d. Tempat berkembang biak hewan laut 6.
Membuat tembok beton disepanjang pinggiran pantai dapat mencegah terjadinya …. a. Angin puting beliung b. Longsor c. Abrasi d. Banjir
7.
Tidak menebang pohon secara semena mena dapat mencegah …. a. Angin puting beliung b. Erosi c. Abrasi d. Reboisasi
8.
Reboisasi yaitu …. a. Penanaman kembali pohon-pohon dihutan gundul b. Pemupukan tanah-tanah yang kurang subur c. Pengaturan perairan untuk daerah pertanian d. Penebangan pohon-pohon yang tidak berguna
9.
Tanaman pelindung dapat mencegah erosi dengan cara …. a. Daunnya menyimpan air b. Akarnya melekatkan tanah c. Menggunakan air untuk hidup d. Menyuburkan
10. Salah satu cara mencegah abrasi adalah …. a. Membuat terasering ditebing tebing b. Membuang limbah pabrik kelaut c. Menanam pohon bakau d. Menambang pasir 11. Sengkedan dapat mencegah terjadinya …. a. Erosi tanah b. Angin laut c. Pasang surut air laut
118
d. Angin topan 12. Mengapa hutan bakau dapat mencegah terjadinya abrasi …. a. Pohon bakau memiliki akar yang sangat kuat,yang dapat memecah ombak dan gelombang laut yang datang ke pantai b. Pohon bakau dapat mengatur perairan untuk daerah pertanian c. Sebab pohon bakau dapat mencegah longsor dilereng, sehingga air tidak langsung menuruni lereng d. Pohon bakau melindungi lapisan tanah yang subur agar tidak terbawa aliran air 13. Memecah gelombang ombak laut dilakukan dengan cara buatan adalah …. a. Menanam karang b. Memperluas pantai c. Memasang beton dilaut d. Merawat terumbu karang 14. Mencegah terjadinya longsor, dapat dilakukan dengan cara …. a. Mengeruk sungai b. Menimbun sungai c. Meninggikan tanggul sungai d. Menanami pohon dilereng bukit 15. Bendungan dibuat untuk menampung air hujan, sehingga mengurangi bahaya …. a. Longsor b. Banjir c. Petir d. Badai 16. Cara mencegah banjir tercantum berikut ini, kecuali …. a. Melestarikan hutan, sehingga sebagian air hujan tertahan pepohonan dan meresap ke tanah b. Membuat tarasering, agar aliran air tidak langsung turun kebawah c. Membuat bendungan, untuk menampung air sungai di hulu, sehingga tidak terjadi banjir di hilir sungai
119
d. Pembakaran hutan untuk membuka lahan pertanian dan pemukiman 17. Peristiwa berikut ini yang tidak diakibatkan oleh hujan yang turun terus – menerus adalah a. Banjir b. Kekeringan c. Tanah longsor d. Erosi 18. Beberapa usaha yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya erosi , kecuali …. a. Menanami tanaman penutup pada bukit-bukit yang gundul b. Pada tebing – tebing yang miring atau curam ditanami dengan tanaman – tanaman keras, seperti jati , mahoni , dan meranti c. Menghutakan sepanjang daerah aliran sungai (DAS) dengan tanaman – tanaman keras d. Menambang pasir 19. Untuk mencegah erosi di tanah miring , dibuat …. a. Terasering b. Pagar beton c. Dermaga d. Parit-parit 20. Salah satu cara yang dapat mencegah terjadinya abrasi adalah …. a. Mercusuar b. Alat pemecah gelombang c. Dermaga d. Keramba
120
Kunci Jawaban Siklus II 1. A
11. A
2. A
12. A
3. B
13. C
4. A
14. D
5. A
15. B
6. C
16. D
7. B
17. B
8. A
18. D
9. C
19. A
10. C
20. B
121
Soal Diskusi Kelompok Siklus II Pertemuan 1 Nama kelompok
:
Kelas
:
Kamu telah mempelajari berbagai cara mencegah kerusakan lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu! 1.
Bagaimana cara untuk mencegah terjadi erosi?
2.
Apa yang maksud dengan reboisasi?
3.
Apa yang dimaksud dengan penghijauan?
4.
Bagaimana cara mencegah terjadinya abrasi
5.
Apa yang dilakukan untuk mencegah terjadinya abrasi?
122
Soal Diskusi Kelompok Siklus II Pertemuan 2 Nama kelompok
:
Kelas
:
Kamu telah mempelajari berbagai cara mencegah kerusakan lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu! 1.
Bagaimana cara mencegah banjir?
2.
Apa fungsi tanah?
3.
Bagaimana cara melestarikan hutan agar tidak terjadi banjir?
4.
Jika sampah bisa menyebabkan banjir. Bagaimana cara membuang sampah?
5.
Agar tidak terjadi dampak yang merugikan. Bagaimana cara menjaga lingkungan?
123
Soal Diskusi Kelompok Siklus II Pertemuan 3 Nama kelompok
:
Kelas
:
Kamu telah mempelajari berbagai cara mencegah kerusakan lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu! 1.
Bagaimana cara mencegah longsor?
2.
Apa fungsi akar ditanah yang miring?
3.
Bagaimana cara melestarikan hutan di tanah yang miring?
4.
Agar tidak terjadi longsor. Bagaimana cara menjaga lingkungan tersebut?
5.
Apa yang di maksud dengan terasering?
124
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Siklus II Pertemuan 1 1.
Cara mencegah erosi adalahdengan melakukan reboisasi dan penghijauan
2.
Reboisasi adalah menanami kembali hutan-hutan gundul dengan tumbuhan yang sesuai
3.
Penghijauan adalah menanami daerah kosong dan yang tidak termanfaatkan
4.
Mengembalikan lingkungan pantai dengan keadaan semula seperti adanya hutan bakau dan hutan pantai
5.
Membuat pemecah ombak seperti batu-batu besar, dindng, atau beton.
Pertemuan 2 1.
Membuang sampah pada tempatnya dan tidak menebang pohon sembarangan.
2.
Sebagai peresapan air
3.
Dengan cara reboisasi dan penghijauan
4.
Membuang sampah pada tempatnya dan membedakan sampah mana yang organik mana yang bukan organik.
5.
Membersihkan tempat yang kotor, menjaga sungai agar tetap bersih dari sampah.
Pertemuan 3 1.
Melakukan reboisasi dan penghijauan dan jangan membiarkan tanah miring gundul.
2.
Fungsi akar untuk menahan tanah di tempat yang miring.
3.
Jangan menembang hutan dan mlakukan penghijauan
4.
Membuat terasering.
5.
Sengkedan yang di buat oleh manusia.
125
Lampiran 5
Hasil Lembar Observasi Respon Siswa Siklus I Siklus I No 1 2 3 4 5 6 7
Respon Siswa Apakah siswa siap dalam mengikuti pembelajaran? Apakah siswa terlibat aktif dalam mengerjakan tugas kelompok? Apakah siswa menjawab pertanyaan bersama anggota kelompoknya? Apakah siswa menemukan jawaban dari pertanyaan dengan cara membaca materi? Apakah siswa yang dipanggil nomor kepalanya mengangkat tangan? Apakah siswa mempresntasikan jawaban hasil dikusi kelompoknya? Apakah siswa menanggapi presentasi hasil kelompok lain?
Pertemuan 1 2 3 √ √ √ √ √ √
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
126
Lampiran 6 Hasil Lembar Observasi Respon Siswa Siklus II Siklus II No 1 2 3 4 5 6 7
Respon Siswa Apakah siswa siap dalam mengikuti pembelajaran? Apakah siswa terlibat aktif dalam mengerjakan tugas kelompok? Apakah siswa menjawab pertanyaan bersama anggota kelompoknya? Apakah siswa menemukan jawaban dari pertanyaan dengan cara membaca materi? Apakah siswa yang dipanggil nomor kepalanya mengangkat tangan? Apakah siswa mempresntasikan jawaban hasil dikusi kelompoknya? Apakah siswa menanggapi presentasi hasil kelompok lain?
Pertemuan 1 √ √
2 √ √
3 √ √
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
127
Lampiran 7 Hasil Lembar Observasi Pembelajaran Numbered Heads Together Siklus I No
Uraian Kegiatan Siswa Dan Guru
1 2 3
Apakah guru mengecek kehadiran siswa? Apakah guru memberiakn apersepsi? Apakah guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator keberhasilan? Apakah guru menyampaikan cara belajar? Apakah guru menyampaikan materi pelajaran? Apakah guru membagi siswa dalam kelompok kecil? Apakah guru membagikan nomor kepala kepada setiap anggota kelompok? Apakah guru memberikan pertanyaan? Apakah siswa bersama kelompoknya mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi? Apakah siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi? Apakah siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan? Apakah guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan? Apakah guru memanggil salah satu nomor secara acak? Apakah siswa yang dipanggil nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok? Apakah siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi? Apakah guru memberikan umpan balik terhadap kerja siswa? Apakah guru memberikan penguatan terhadap kerja siswa? Apakah siswa terlibat dalam membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mencau pada materi pembelajaran? Apakah siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran?
4 5 6 7 8 9
10 11 12
13 14
15 16 17 18
19
Siklus I Pertemuan 1 2 3 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √
√ √ √ √
√ √
√ √
√ √
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√ √
√
128
Lampiran 8 Hasil Lembar Observasi Pembelajaran Numbered Heads Together Siklus II No
Uraian Kegiatan Siswa Dan Guru
1 2 3
Apakah guru mengecek kehadiran siswa? Apakah guru memberiakn apersepsi? Apakah guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator keberhasilan? Apakah guru menyampaikan cara belajar? Apakah guru menyampaikan materi pelajaran? Apakah guru membagi siswa dalam kelompok kecil? Apakah guru membagikan nomor kepala kepada setiap anggota kelompok? Apakah guru memberikan pertanyaan? Apakah siswa bersama kelompoknya mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi? Apakah siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi? Apakah siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan? Apakah guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan? Apakah guru memanggil salah satu nomor secara acak? Apakah siswa yang dipanggil nomornya mengangkat tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok? Apakah siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi? Apakah guru memberikan umpan balik terhadap kerja siswa? Apakah guru memberikan penguatan terhadap kerja siswa? Apakah siswa terlibat dalam membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mencau pada materi pembelajaran? Apakah siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran?
4 5 6 7 8 9
10 11 12
13 14
15 16 17 18
19
Siklus II Pertemuan 1 2 3 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √
√ √ √ √
√ √
√ √
√ √
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
129
Lampiran 9 ANGKET MOTIVASI BELAJAR SIKLUS I Nama
: Dewi
No. Absen
: 10
Kelas
: IV Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberikan tanda (V) pada setiap
kolom yang sudah disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom SS (sangat setuju), atau S (setuju). Dan bila kamu merasa sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom STS (sangat tidak setuju), atau TS (tidak setuju). Keterangan: STS (1): Sangat Tidak Setuju TS (2) : Tidak Setuju S (3)
: Setuju
ST (4) : Sangat Setuju Skor No 1
Pernyataan
STS (1) TS (2) S (3) SS (4)
Mempelajari IPA bagi saya merupakan hal
√
yang menyenangkan 2
Saya berusaha mendapatkan nilai terbaik dalam
√
pelajaran IPA 3
Saya selalu belajar terlebih dahulu materi yang
√
akan diberikan oleh guru IPA sebelum pelajaran dimulai 4
Saya
senang
saat
guru
menjelaskan
√
menggunakan pembelajaran kooperatif tipe numbered heads together dalam pembelajaran IPA 5
Saya rajin belajar IPA
untuk mendapatkan
√
130
hadiah baik dari orang tua maupun guru. 6
√
Saya belajar IPA untuk menghindari hukuman dari guru
7
√
Saya ingin belajar IPA untuk mengingkatkan prestasi belajar.
8
√
Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan perhatian dari orang tua, guru dan temanteman.
9
√
Saya senang belajar IPA dengan menggunakan pembelajaran numbered heads together
10
√
Saya ingin belajar IPA untuk memenuhi kewajiban saya sebagai siswa Total
28
Skor Maksimum = 40
Observer
Emi suherlina NIM: 292010299
131
Lampiran 10 ANGKET MOTIVASI BELAJAR SIKLUS II Nama
: Dewi
No. Absen
: 10
Kelas
: IV Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberikan tanda (V) pada setiap
kolom yang sudah disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom SS (sangat setuju), atau S (setuju). Dan bila kamu merasa sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom STS (sangat tidak setuju), atau TS (tidak setuju). Keterangan: STS (1): Sangat Tidak Setuju TS (2) : Tidak Setuju S (3)
: Setuju
ST (4) : Sangat Setuju Skor No 1
Pernyataan
STS (1) TS (2) S (3) SS (4) √
Mempelajari IPA bagi saya merupakan hal yang menyenangkan
2
√
Saya berusaha mendapatkan nilai terbaik dalam pelajaran IPA
3
√
Saya selalu belajar terlebih dahulu materi yang akan diberikan oleh guru IPA sebelum pelajaran dimulai
4
Saya
senang
saat
guru
√
menjelaskan
menggunakan pembelajaran kooperatif tipe numbered heads together dalam pembelajaran IPA 5
Saya rajin belajar IPA
untuk mendapatkan
√
132
hadiah baik dari orang tua maupun guru. 6
√
Saya belajar IPA untuk menghindari hukuman dari guru
7
√
Saya ingin belajar IPA untuk mengingkatkan prestasi belajar.
8
√
Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan perhatian dari orang tua, guru dan temanteman.
9
√
Saya senang belajar IPA dengan menggunakan pembelajaran numbered heads together
10
√
Saya ingin belajar IPA untuk memenuhi kewajiban saya sebagai siswa Total
36
Skor Maksimum = 40
Observer
Emi suherlina NIM: 292010299
133
Lampiran 11 DAFTAR NILAI SISWA SEBELUM TINDAKAN NO
NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
1
Al Akbar Marcellino
40
Belum Tuntas
2
Andika Yoga Prasetya
60
Belum Tuntas
3
Mela Medyawati
65
Tuntas
4
Natasya Siva Angg
60
Belum Tuntas
5
Vivi Tri Prameswari
60
Belum Tuntas
6
Igo Febriyanto
55
Belum Tuntas
7
Amelia Nur Anisa
55
Belum Tuntas
8
Angga Nicki Pratama
65
Tuntas
9
Amirul Makhasin
40
Belum Tuntas
10
Aprilia Resita Dewi
45
Belum Tuntas
11
Bagas Adi Nugroho
70
Tuntas
12
Debi Lia Sari
50
Belum Tuntas
13
Emi Sugiarti
45
Tuntas
14
Fandika Safrinda Putra
70
Belum Tuntas
15
Jacinda Salma S
60
Belum Tuntas
16
Nanda Wulan Setya P
75
Tuntas
17
Nadia Malika Utami
55
Belum Tuntas
18
Reinaldi Kurnia Curnia S
80
Tuntas
19
Theo Christi Tamalesa
85
Tuntas
20
Widhi Mariyani
60
Belum Tuntas
21
Wahyu Aprina Beryn R
60
Belum Tuntas
22
Yusuf Sabila Sufi
75
Tuntas
23
Genta Febriyan
70
Tuntas
24
Rifani Imania Putri
60
Belum Tuntas
25
Bobby Legendha
70
Tuntas
26
Denada Ammar Natalano
60
Belum Tuntas
134
Lampiran 12 DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I NO
NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
1
Al Akbar Marcellino
50
Belum Tuntas
2
Andika Yoga Prasetya
65
Tuntas
3
Mela Medyawati
80
Tuntas
4
Natasya Siva Angg
70
Tuntas
5
Vivi Tri Prameswari
65
Tuntas
6
Igo Febriyanto
60
Belum Tuntas
7
Amelia Nur Anisa
70
Tuntas
8
Angga Nicki Pratama
80
Tuntas
9
Amirul Makhasin
60
Belum Tuntas
10
Aprilia Resita Dewi
65
Tuntas
11
Bagas Adi Nugroho
75
Tuntas
12
Debi Lia Sari
60
Belum Tuntas
13
Emi Sugiarti
50
Belum Tuntas
14
Fandika Safrinda Putra
80
Tuntas
15
Jacinda Salma S
90
Tuntas
16
Nanda Wulan Setya P
85
Tuntas
17
Nadia Malika Utami
85
Tuntas
18
Reinaldi Kurnia Curnia S
75
Tuntas
19
Theo Christi Tamalesa
85
Tuntas
20
Widhi Mariyani
60
Belum Tuntas
21
Wahyu Aprina Beryn R
70
Tuntas
22
Yusuf Sabila Sufi
85
Tuntas
23
Genta Febriyan
75
Tuntas
24
Rifani Imania Putri
75
Tuntas
25
Bobby Legendha
75
Tuntas
26
Denada Ammar Natalano
65
Tuntas
135
Lampiran 13 DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II NO
NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
1
Al Akbar Marcellino
65
Tuntas
2
Andika Yoga Prasetya
80
Tuntas
3
Mela Medyawati
95
Tuntas
4
Natasya Siva Angg
90
Tuntas
5
Vivi Tri Prameswari
80
Tuntas
6
Igo Febriyanto
75
Tuntas
7
Amelia Nur Anisa
75
Tuntas
8
Angga Nicki Pratama
85
Tuntas
9
Amirul Makhasin
75
Tuntas
10
Aprilia Resita Dewi
70
Tuntas
11
Bagas Adi Nugroho
90
Tuntas
12
Debi Lia Sari
70
Tuntas
13
Emi Sugiarti
75
Tuntas
14
Fandika Safrinda Putra
95
Tuntas
15
Jacinda Salma S
90
Tuntas
16
Nanda Wulan Setya P
90
Tuntas
17
Nadia Malika Utami
80
Tuntas
18
Reinaldi Kurnia Curnia S
90
Tuntas
19
Theo Christi Tamalesa
100
Tuntas
20
Widhi Mariyani
80
Tuntas
21
Wahyu Aprina Beryn R
90
Tuntas
22
Yusuf Sabila Sufi
85
Tuntas
23
Genta Febriyan
80
Tuntas
24
Rifani Imania Putri
80
Tuntas
25
Bobby Legendha
85
Tuntas
26
Denada Ammar Natalano
85
Tuntas
136
Lampiran 14 INPUT UJI VALIDITAS 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1
0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0
1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1
1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1
1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1
1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1
0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1
1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1
1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1
1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1
1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1
1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0
1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1
1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1
1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0
1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1
1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0
0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1
1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1
1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1
1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1
1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0
137
Lampiran 15 OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS I Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
13.3889
40.840
.646
.933
VAR00002
13.6111
43.428
.304
.938
VAR00003
13.1667
39.441
.927
.928
VAR00004
13.1667
39.441
.927
.928
VAR00005
13.2778
40.330
.729
.931
VAR00006
13.3889
42.252
.423
.937
VAR00007
13.3889
40.722
.665
.932
VAR00008
13.2222
41.124
.614
.933
VAR00009
13.2222
39.712
.848
.929
VAR00010
13.0556
41.114
.734
.931
VAR00011
13.2778
42.448
.392
.937
VAR00012
13.2778
42.683
.356
.938
VAR00013
12.8889
43.752
.486
.935
VAR00014
13.0556
42.526
.469
.935
VAR00015
13.0556
41.585
.644
.933
VAR00016
13.0556
41.585
.644
.933
VAR00017
13.0556
40.526
.847
.930
VAR00018
13.1667
43.206
.295
.938
VAR00019
13.3333
41.765
.495
.935
VAR00020
13.0556
40.526
.847
.930
VAR00022
13.0556
40.526
.847
.930
VAR00025
13.3333
41.765
.495
.935
138
Lampiran 16 OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS II Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00002
12.2778
27.977
.533
.894
VAR00003
12.0556
27.350
.659
.891
VAR00004
11.9444
27.350
.725
.889
VAR00005
11.9444
27.350
.725
.889
VAR00006
12.0556
29.350
.268
.902
VAR00007
12.2222
29.359
.260
.902
VAR00010
12.0000
28.706
.407
.898
VAR00011
12.2222
28.418
.436
.897
VAR00012
11.9444
27.232
.751
.888
VAR00013
11.9444
27.232
.751
.888
VAR00014
12.0556
27.585
.612
.892
VAR00015
11.8333
29.441
.353
.899
VAR00016
12.0000
28.353
.478
.896
VAR00017
12.1111
28.693
.384
.899
VAR00018
11.7778
28.771
.629
.893
VAR00019
12.0556
28.056
.518
.895
VAR00020
12.1111
28.340
.451
.897
VAR00021
11.8889
28.693
.476
.896
VAR00024
12.2778
27.977
.533
.894
VAR00025
11.9444
27.350
.725
.889
139
Lampiran 17 HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .936
22
Siklus II Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .899
20
140
Lampiran 18 ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL Siklus I Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar Total
Nomor Soal
Jumlah
10,11, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 22 1, 3, 4 ,5, 6, 7, 8, 9, 12, 18, 19, 25 2
9 12 1 22
Siklus II Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar Total
Nomor Soal
Jumlah
4, 5, 12, 13, 15, 18, 21, 25 2, 3, 6, 10, 11,14, 16, 17, 19, 20, 34 7
8 11 1 20
141
Lampiran 19
142
Lampiran 20 FOTO – FOTO PTK
Guru menjelaskan materi
Guru membentuk siswa dalam kelompok dan membagikan nomor kepala pada masing-masing anggota kelompok
143
Guru berkeliling dan membantu kelompok yang ngalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok.
Siswa yang dipanggil mengangkat tangan dan mempresentasikan hasil dikusi kelompoknya
144
Siswa mengerjakan tes evaluasi