108
1
109
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I Satuan Pendidikan
: SD Lentera
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV (Lima) / II (Dua)
Materi Pokok
: Bangun Ruang
Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit (3 x pertemuan)
A.
Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
B.
Kompetensi Dasar 8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
C.
Indikator Pembelajaran 1. Menentukan sifat-sifat balok 2. Menentukan sifat-sifat kubus
D.
Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan investigasi kelompok dan memperhatikan pemaparan kelompok lain, maka diharapkan: 1. Siswa dapat menentukan sifat-sifat balok 2. Siswa dapat menentukan sifat-sifat kubus
E.
Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya-jawab 4. Kerja kelompok
2.
Pendekatan Pembelajaran
Cooperative Learning Tipe GI (Group Investigation) F.
Materi
(Terlampir)
110
G. Sumber/Alat Pembelajaran Sumber : Matematika untuk kelas 4, penulis Nur Akhsin & Heny Kusumawati, Penerbit Cempaka Putih Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Sekolah Dasar, Silabus Kelas IV SD, BSNP. Alat : Kerangka balok dan kubuS, Bangun ruang balok dan kubus dari kardus Pensil, Penggaris, Gunting H.
Langkah-langkah Kegiatan Belajar Mengajar
1. Pertemuan I (70 Menit) a.
Kegiatan Awal (7 Menit) Jenis Kegiatan 1. Salam , doa , mempersiapkan kondisi siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran. 2. Apersepsi dan Motivasi : Siswa diminta membedakan benda-benda berbentuk balok dan kubus yang ada disekitar siswa. 3. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan.
b.
Kegiatan Inti (58 Menit) Jenis Kegiatan
Eksplorasi 1. Guru menunjukkan alat peraga berbentuk balok, siswa memperhatikan alat peraga yang diperlihatkan oleh guru. 2. Siswa memilih sebuah topik (balok) yang ditawarkan oleh guru yang akan dipelajari hari ini, dengan kategori permasalahan sifat-sifat balok. 3. Siswa membentuk kelompok belajar berdasarkan topik-topik yang mereka pilih atau menarik untuk diselidiki, dimana setiap kelompok terdiri dari 4 siswa heterogen.
111
4. Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di dalam kelompoknya. 5. Siswa merencanakan tentang : apa yang mereka pelajari, bagaimana mereka belajar, siapa dan melakukan apa, untuk tujuan apa mereka menyelidiki topik tersebut. 6. Siswa memahami sifat-sifat bangun ruang balok melalui alat peraga yang telah dibuat. 7. Siswa secara mandiri bersama kelompoknya bekerja sama untuk menyelesaikan tugas yang diberikan. Elaborasi 1. Siswa melakukan investigasi untuk menemukan cara – cara baru penyelesaian masalah yang sedang dibahas. 2. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topik. 3. Masing-masing
kelompok
diberikan
kesempatan
untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas. 4. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan tambahan jawaban pada kelompok penyaji, atau memberikan tanggapan pada topik yang disajikan berdasarkan kriteria yang telah ditentukan sebelumnya oleh seluruh kelompok. Konfirmasi 1. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa. 2. Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan masalah. 3. Dengan bimbingan guru, siswa mengkomunikasikan pengalamannya dalam melaksanakan tugas dan mengevaluasi kinerja masing – masing, sebagai refleksi selama mengikuti pembelajaran.
112
c.
Kegiatan Penutup (5 Menit) Jenis Kegiatan -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mengacu pada hasil pemecahan siswa.
-
Siswa mengerjakan tugas – tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran.
2. Pertemuan II (70 Menit) a.
Kegiatan Awal (7 Menit) Jenis Kegiatan 1. Salam, doa, mempersiapkan kondisi siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran. 2. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. 3. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya. 4. Apersepsi dan Motivasi: “Siapa yang suka bermain dadu dalam ular tangga?” 5. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan.
b.
Kegiatan Inti (58 Menit) Jenis Kegiatan
Eksplorasi 1. Siswa membentuk kelompok sesuai pada pertemuan sebelumnya. 2. Masing-masing kelompok mengecek alat dan bahan yang diperlukan untuk kegiatan hari ini. 3. Siswa memilih sebuah topik (kubus) yang ditawarkan oleh guru yang akan dipelajari hari ini, dengan kategori permasalahan sifat-sifat kubus 4. Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di dalam kelompoknya. 5. Siswa merencanakan tentang : apa yang mereka pelajari, bagaimana mereka belajar, siapa dan melakukan apa, untuk tujuan apa mereka menyelidiki topik tersebut.
113
6. Siswa belajar memahami konsep dari tugas yang didapat dalam kelompoknya mengenai bangun ruang kubus secara berkelompok, bisa mencari atau menggali dari berbagai sumber dan alat peraga yang disediakan oleh guru. Elaborasi 1. Siswa melakukan investigasi untuk menemukan cara – cara baru penyelesaian masalah yang sedang dibahas. 2. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topik. 3. Masing-masing
kelompok
diberikan
kesempatan
untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas. 4. Siswa dari kelompok lain memperhatikan kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawaban terhadap materi yang disajikan atau memberikan tanggapan pada topik yang disajikan, berdasarkan kriteria yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok. Konfirmasi 1. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa. 2. Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan masalah. 3. Dengan bimbingan guru, siswa mengkomunikasikan pengalamannya dalam melaksanakan tugas dan mengevaluasi kinerja masing – masing, sebagai refleksi selama mengikuti pembelajaran. 4. Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi.
114
c.
Kegiatan Penutup (5 Menit) Jenis Kegiatan -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mengacu pada hasil pemecahan siswa.
-
Siswa mengerjakan tugas – tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran.
3. Pertemuan III (70 Menit) a.
Kegiatan Awal (7 Menit) Jenis Kegiatan 1. Salam , doa , mempersiapkan kondisi siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran. 2. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. 3. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya. 4. Apersepsi dan Motivasi: Siswa diajak mengingat kembali sifat-sifat bangun ruang balok dan kubus dengan menunjukkan model bangun balok dan kubus. 5. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan.
b.
Kegiatan Inti (58 Menit) Jenis Kegiatan 1. Guru membagikan soal tes kepada siswa. 2. Siswa mengerjakan tes secara individu. 3. Siswa yang sudah selesai mengerjakan tes dapat mengumpulkan lembar jawabnya kepada guru. 4. Siswa menyimak pembahasan tes yang disampaikan oleh guru.
c.
Kegiatan Penutup (5 Menit) Jenis Kegiatan
115
-
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mengacu pada hasil pemecahan siswa. Siswa mengerjakan tugas – tugas yang diberikan guru sebagai proses
-
penilaian pembelajaran.
I.
Evaluasi Pembelajaran Prosedur Evaluasi
1.
Penilaian proses (terlampir) 2.
Jenis Evaluasi Tes tertulis
3.
Bentuk Evaluasi Pilihan ganda Alat Evaluasi
4.
(Terlampir) J.
Skor Penilaian
Pilihan Ganda
@Skor
=1
K. Kriteria Keberhasilan Siswa berhasil atau kompeten dengan nilai minimal = 70. Jika nilai siswa kurang dari 70 akan diadakan remidial, sedangkan yang sudah mencapai KKM akan melaksanakan pengayaan.
116
117
2
118
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus II Satuan Pendidikan
: SD Lentera
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV (Lima) / II (Dua)
Materi Pokok
: Bangun Ruang
Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit (3 x pertemuan)
A.
Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
B.
Kompetensi Dasar 8.1 Menentukan jaring – jaring balok dan kubus.
C.
Indikator Pembelajaran 8.2.2 Menyebutkan dan menentukan jaring – jaring bangun ruang balok dan kubus. 8.2.3 Membuat jaring – jaring bangun ruang balok dan kubus.
D. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan investigasi kelompok dan memperhatikan pemaparan kelompok lain, maka diharapkan: 1. Siswa dapat menyebutkan dan menentukan jaring – jaring bangun ruang balok dan kubus. 2. Siswa dapat membuat jaring – jaring bangun ruang balok dan kubus. E.
Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.
Metode Pembelajaran 5. Ceramah 6. Diskusi 7. Tanya-jawab 8. Kerja kelompok
2.
Pendekatan Pembelajaran
Cooperative Learning Tipe GI (Group Investigation)
119
F.
Materi
G.
Sumber/Alat Pembelajaran
Sumber : Matematika untuk kelas 4, penulis Nur Akhsin & Heny Kusumawati, Penerbit Cempaka Putih Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Sekolah Dasar, Silabus Kelas IV SD, BSNP. Alat : Korek Api, Gunting, dan berbagai gambar jaring-jaring balok dan kubus H.
Langkah-langkah Kegiatan Belajar Mengajar
1. Pertemuan I (70 Menit) a.
Kegiatan Awal (7 Menit) Jenis Kegiatan 4. Salam, doa, mempersiapkan kondisi siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran. 5. Apersepsi dan Motivasi : “Siapa yang dirumah punya kardus?” Berbentuk kardus apa yang kalian punya?” 6. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan.
b.
Kegiatan Inti (58 Menit) Jenis Kegiatan
Eksplorasi 8. Guru menunjukkan alat peraga berupa kardus barang bekas yang berbentuk balok siswa memperhatikan alat peraga yang diperlihatkan oleh guru.
120
9. Siswa memilih sebuah topik (balok) yang ditawarkan oleh guru yang akan dipelajari hari ini, dengan kategori permasalahan jaring-jaring balok. 10. Siswa membentuk kelompok belajar berdasarkan topik-topik yang mereka pilih atau menarik untuk diselidiki, dimana setiap kelompok terdiri dari 4 siswa heterogen. 11. Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di dalam kelompoknya. 12. Siswa merencanakan tentang : apa yang mereka pelajari, bagaimana mereka belajar, siapa dan melakukan apa, untuk tujuan apa mereka menyelidiki topik tersebut. 13. Siswa memahami jaring-jaring bangun ruang balok melalui alat peraga yang telah dibuat. 14. Siswa secara mandiri bersama kelompoknya bekerja sama untuk menyelesaikan tugas yang diberikan. Elaborasi 5. Siswa melakukan investigasi untuk menemukan cara – cara baru penyelesaian masalah yang sedang dibahas. 6. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topik. 7. Masing-masing
kelompok
diberikan
kesempatan
untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas. 8. Siswa dari kelompok lain memperhatikan kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawaban terhadap materi yang disajikan atau memberikan tanggapan pada topik yang disajikan, berdasarkan kriteria yang disepakati oleh seluruh kelompok.
121
Konfirmasi 4. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa. 5. Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan masalah. 6. Dengan bimbingan guru, siswa mengkomunikasikan pengalamannya dalam melaksanakan tugas dan mengevaluasi kinerja masing – masing, sebagai refleksi selama mengikuti pembelajaran. 7. Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi.
c.
Kegiatan Penutup (5 Menit) Jenis Kegiatan -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mengacu pada hasil pemecahan siswa.
-
Siswa mengerjakan tugas – tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran.
2. Pertemuan II (70 Menit) a.
Kegiatan Awal (7 Menit) Jenis Kegiatan 1. Salam, doa, mempersiapkan kondisi siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran. 2. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. 3. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya. 4. Apersepsi dan Motivasi: “Siapa yang suka bermain permainan engklek? Coba kalian gambar!” 5. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan.
122
b.
Kegiatan Inti (58 Menit) Jenis Kegiatan
Eksplorasi 1. Siswa membentuk kelompok sesuai pada pertemuan sebelumnya. 2. Masing-masing kelompok mengecek alat dan bahan yang diperlukan untuk kegiatan hari ini. 3. Siswa memilih sebuah topik (kubus) yang ditawarkan oleh guru yang akan dipelajari hari ini, dengan kategori permasalahan jaring-jaring kubus. 4. Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di dalam kelompoknya. 5. Siswa merencanakan tentang : apa yang mereka pelajari, bagaimana mereka belajar, siapa dan melakukan apa, untuk tujuan apa mereka menyelidiki topik tersebut. 6. Siswa belajar memahami konsep dari tugas yang didapat dalam kelompoknya mengenai bangun ruang kubus secara berkelompok, bisa mencari atau menggali dari berbagai sumber dan alat peraga yang disediakan oleh guru.
123
Elaborasi 9. Siswa melakukan investigasi untuk menemukan cara – cara baru penyelesaian masalah yang sedang dibahas. 10. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topik. 11. Masing-masing
kelompok
diberikan
kesempatan
untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas. 12. Siswa dari kelompok lain memperhatikan kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawaban terhadap materi yang disajikan atau memberikan tanggapan pada topik yang disajikan, berdasarkan kriteria yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok. Konfirmasi 1. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa. 2. Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan masalah. 3. Dengan bimbingan guru, siswa mengkomunikasikan pengalamannya dalam melaksanakan tugas dan mengevaluasi kinerja masing – masing, sebagai refleksi selama mengikuti pembelajaran. 4. Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi.
c.
Kegiatan Penutup (5 Menit) Jenis Kegiatan -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mengacu pada hasil pemecahan siswa.
-
Siswa mengerjakan tugas – tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran.
124
3. Pertemuan III (70 Menit) Kegiatan Awal (7 Menit)
a.
Jenis Kegiatan 1. Salam , doa , mempersiapkan kondisi siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran. 2. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. 3. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya. 4. Apersepsi dan Motivasi: Siswa diajak untuk mengingat kembali materi yang sudah diajarkan sebelum mengerjakan evaluasi. 5. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan.
Kegiatan Inti (58 Menit)
b.
Jenis Kegiatan 1. Guru membagikan soal tes kepada siswa. 2. Siswa mengerjakan tes secara individu. 3. Siswa yang sudah selesai mengerjakan tes dapat mengumpulkan lembar jawabnya kepada guru. 4. Siswa menyimak pembahasan tes yang disampaikan oleh guru.
c.
Kegiatan Penutup (5 Menit) Jenis Kegiatan -
Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mengacu pada hasil pemecahan siswa.
-
Siswa mengerjakan tugas – tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran.
125
126
3
127
128
129
130
131
132
133
4
134
135
136
137
5
138
139
140
141
142
6
143
144
145
146
7
147
148
8
149
150
9
151
152
10
153
DOKUMENTASI FOTO
154
DOKUMENTASI FOTO
155
11
156
UJI PLAGIAT BAB I
UJI PLAGIAT BAB II
157
UJI PLAGIAT BAB III
UJI PLAGIAT BAB IV
158
UJI PLAGIAT BAB V