29
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Ranah Batahan
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: VII / 2
Standar Kompetensi
:
1.
Berkomunikasi
secara
lisan
dan
tertulis
dengan
menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan lancar
dan
akurat
dalam
wacana
interaksional
dan/atau monolog pendek terutama wacana yang berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana. Kompetensi Dasar: Dasar 1. 4
Menulis
Mengungkapkan
nuansa
makna
dengan
langkah-
langkah pengembangan retorika yang benar di dalam teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif sederhana. Indikator 1. Menghasilkan
teks
berbentuk
deskriptif
langkah retorika dan tata bahasa yang benar. Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
dengan
30 Jenis Teks
: Deskriptif
A. Tujuan Pembelajaran
:
Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat: 1. Menentukan
fungsi
komunikatif
(social
fungtion)
teks
deskriptif. 2. Mengidentifikasi langkah retorika (generic structure) teks
decriptive dengan cara menjawab pertanyaan. 3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif. 4. Menghasilkan teks deskriptif dengan langkah retorika dan tata bahasa yang benar. B. Materi Pembelajaran
: Teks berbentuk decriptive
C. Metode Pembelajaran Pembelajaran : Three Phase Technique D. LangkahLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 PENDAHULUAN KEGIATAN 1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa). 3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti: - Where do we study every day? - What are in this classroom? - What color is its wall? Etc.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
31 KEGIATAN INTI KEGIATAN 1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks deskriptif. a. Kosakata
: Adjective, seperti: new, large, wide, long, tall, etc.
b. Tense
: Simple Present Tense
c. Preposition : in front of, behind, beside, under. 2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang dijadikan sebagai contoh. 3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau seseorang tersebut di atas. 4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure teks deskriptif: identification dan description. 5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar. 6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks deskriptif. 7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan topik yang mereka tentukan sendiri. 8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif. 9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur ketercapaian tujuan.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
32 PENUTUP KEGIATAN 1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 2 PENDAHULUAN KEGIATAN 1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa). 3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti: - what is your father? - What is your mother? - How is your father? Etc.
KEGIATAN INTI KEGIATAN 1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks deskriptif. a. Kosakata
: Adjective, seperti: old, young, short, tall, etc.
b. Tense
: Simple Present Tense
c. Preposition : in, on, at, under, above, etc. 2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang dijadikan sebagai contoh. Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
33 3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau seseorang tersebut di atas. 4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure teks deskriptif: identification dan description. 5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar. 6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks deskriptif. 7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan topik yang mereka tentukan sendiri. 8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif. 9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur ketercapaian tujuan.
PENUTUP KEGIATAN 1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan Pertemuan 3 PENDAHULUAN KEGIATAN 1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
34 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa). 3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti: - Have ever to the zoo? - What are in in the zoo? - What animals are in the zoo? Etc.
KEGIATAN INTI KEGIATAN 1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks deskriptif. a. Kosakata
: Adjective, seperti: wild, colouful, slow, fast, etc.
b. Tense
: Simple Present Tense
c. Preposition : next to, on the right, on the left, etc. 2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang dijadikan sebagai contoh. 3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau seseorang tersebut di atas. 4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure teks deskriptif: identification dan description. 5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar. 6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks deskriptif. 7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
35 topik yang mereka tentukan sendiri. 8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif. 9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur ketercapaian tujuan.
PENUTUP KEGIATAN 1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
E. Sumber Pembelajaran :
Buku Paket
Encarta Reference.
F. Penilaian 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep) a. Teknik
: Tes tertulis
b. Bentuk
: Unjuk Kerja
c. Instrument
: Menulis teks deskriptif.
d. Keterangan
:
1) Teks deskriptif terdiri dari 2 (dua) bagian penting: identifikasi dan deskripsi. 2) Bagian identifikasi minimal terdiri dari 1 kalimat dengan skor maksimal 2.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
36 3) Bagian deskripsi minimal terdiri dari 4 kalimat dengan skor maksimal 8. 4) Nilai Siswa =
SkorPerolehan x100 SkorMaksimum
e. Rubrik Penilaian:
Komposisi
No.
Uraian
Skor
Isi benar, tata bahasa benar
2
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
1
Isi benar, kosa kata kurang tepat
1
Isi, tata bahasa dan kosa kata tidak tepat
0
Tidak menulis
0
2. Psikomotor a. Teknik
:
-
b. Bentuk
:
-
c. Instrument
:
-
3. Apektif (Lihat Daftar Nilai) Silaping, 02 Pebruari 2006 Mengetahui Kepala SMPN 1 Ranah Batahan,
Guru Mata Pelajaran,
HARISMAN, S. Pd. NIP. 131390341
DRS. RUSTON NIP. 131952318
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
37 Catatan:
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II II Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Ranah Batahan
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: VII / 2
Standar Standar Kompetensi
:
1.
Berkomunikasi
secara
lisan
dan
tertulis
dengan
menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan lancar
dan
akurat
dalam
wacana
interaksional
dan/atau monolog pendek terutama wacana yang berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana. Kompetensi Dasar: Dasar
Menulis
Mengungkapkan
1. 4
nuansa
makna
dengan
langkah-
langkah pengembangan retorika yang benar di dalam teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif sederhana. Indikator 2. Menghasilkan
teks
berbentuk
deskriptif
langkah retorika dan tata bahasa yang benar. Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
Jenis Teks
: Deskriptif
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
dengan
39 A. Tujuan Pembelajaran
:
Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat: 1. Menentukan
fungsi
komunikatif
(social
fungtion)
teks
deskriptif. 2. Mengidentifikasi langkah retorika (generic structure) teks
decriptive dengan cara menjawab pertanyaan. 3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif. 4. Menghasilkan teks deskriptif dengan langkah retorika dan tata bahasa yang benar. B. Materi Pembelajaran
: Teks berbentuk decriptive
C. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique D. LangkahLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 PENDAHULUAN KEGIATAN 1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa). 3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti: - Where do we study every day? - What are in this classroom? - What color is its wall? Etc.
KEGIATAN INTI
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
40 KEGIATAN 1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks deskriptif. a. Kosakata
: Adjective, seperti: new, large, wide, long, tall, etc.
b. Tense
: Simple Present Tense
c. Preposition : in front of, behind, beside, under. 2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang dijadikan sebagai contoh. 3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau seseorang tersebut di atas. 4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure teks deskriptif: identification dan description. 5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar. (Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat) 6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure yang benar. 7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok. 8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks deskriptif. 9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan topik yang mereka tentukan sendiri. 10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
41 11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur ketercapaian tujuan.
PENUTUP KEGIATAN 1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 2 PENDAHULUAN KEGIATAN 1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa). 3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti: - what is your father? - What is your mother? - How is your father? Etc.
KEGIATAN INTI KEGIATAN 1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks deskriptif.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
42 a. Kosakata
: Adjective, seperti: old, young, short, tall, etc.
b. Tense
: Simple Present Tense
c. Preposition : in, on, at, under, above, etc. 2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang dijadikan sebagai contoh. 3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau seseorang tersebut di atas. 4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure teks deskriptif: identification dan description. 5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar. (Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat) 6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure yang benar. 7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok. 8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks deskriptif. 9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan topik yang mereka tentukan sendiri. 10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif. 11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur ketercapaian tujuan.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
43 PENUTUP KEGIATAN 1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 3 PENDAHULUAN KEGIATAN 1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa). 3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti: - Have ever to the zoo? - What are in in the zoo? - What animals are in the zoo? Etc.
KEGIATAN INTI KEGIATAN 1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks deskriptif. a. Kosakata
: Adjective, seperti: wild, colouful, slow, fast, etc.
b. Tense
: Simple Present Tense
c. Preposition : next to, on the right, on the left, etc. 2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang dijadikan sebagai contoh. Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
44 3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau seseorang tersebut di atas. 4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure teks deskriptif: identification dan description. 5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic
structure yang benar. (Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat) 6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure yang benar. 7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok. 8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks deskriptif. 9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan topik yang mereka tentukan sendiri. 10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif. 11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur ketercapaian tujuan.
PENUTUP KEGIATAN 1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
45 E. Sumber Pembelajaran :
Buku Paket
Encarta Reference.
F. Penilaian 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep) a. Teknik
: Tes tertulis
b. Bentuk
: Unjuk Kerja
c. Instrument
: Menulis teks deskriptif.
d. Keterangan
:
1) Teks deskriptif terdiri dari 2 (dua) bagian penting: identifikasi dan deskripsi. 2) Bagian identifikasi minimal terdiri dari 1 kalimat dengan skor maksimal 2. 3) Bagian deskripsi minimal terdiri dari 4 kalimat dengan skor maksimal 8. 4) Nilai Siswa =
SkorPerolehan x100 SkorMaksimum
e. Rubrik Penilaian:
Komposisi
No.
Uraian
Skor
Isi benar, tata bahasa benar
2
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
1
Isi benar, kosa kata kurang tepat
1
Isi, tata bahasa dan kosa kata tidak tepat
0
Tidak menulis
0
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
46 2. Psikomotor a. Teknik
:
-
b. Bentuk
:
-
c. Instrument
:
-
3. Apektif (Lihat Daftar Nilai) Silaping, 02 Maret 2006 Mengetahui Kepala SMPN 1 Ranah Batahan,
Guru Mata Pelajaran,
HARISMAN, S. Pd. NIP. 131390341
DRS. RUSTON NIP. 131952318
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
47 Catatan:
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
48 Lampiran 2 LEMBAR OBSERVASI (Format A) Petunjuk: Perhatikan kriteria berikut selama mengobservasi. Silanglah angka yang tersedia di sebelah kanan yang sesuai dengan pengamatan Anda. 4 = amat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang, 0 = tidak sesuai. No. I 1
2
3 4 5 II 6
7
8 9
Kriteria Pengamatan
Kategori
PERSIAPAN Guru mempersiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Tujuan pembelajaran dinyatakan dengan jelas dalam RPP. Materi pembelajaran berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya. Guru mempersiapkan media pembelajaran. Guru memperhatikan kesiapan siswa dan ruang belajar.
4 3 2 1 0
4 3 2 1 0
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
PRESENTASI Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pertemuan tersebut. Guru berusaha memotivasi/menarik minat dan perhatian siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. Materi pembelajaran dijelaskan dengan cara yang mudah dimengerti. Pembelajaran berjalan lancar, berurutan dan logis.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
4 3 2 1 0
4 3 2 1 0
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
49 No. 10
11 12 13
Kriteria Pengamatan Petunjuk diberikan secara jelas dan singkat serta dapat dimengerti oleh siswa. Materi pembelajaran disajikan sesuai dengan level pemahaman siswa. Kesempatan bertanya diberikan kepada siswa. Guru menjawab pertanyaan dengan jelas dan memuaskan.
14
Guru melibatkan siswa dalam mengambil kesimpulan.
III
PELAKSANAAN/ METODE
15
Kegiatan bervariasi selama pembelajaran.
16
17 18 19 20 21
Guru dapat mengatasi permasalahan yang muncul pada situasi tertentu. Materi pembelajaran sesuai dengan tujuan yang hendak dicapai. Guru bergerak dinamis dalam ruangan kelas. Guru memperhatikan dan menghampiri siswa yang membutuhkan bantuan secara seimbang. Guru mengenal dan mengetahui nama siswa. Guru memberikan reinforcement secara positif kepada siswa.
Kategori 4 3 2 1 0
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
22
Contoh dan ilustrasi diberikan secara efektif.
4 3 2 1 0
23
Media pembelajaran dipergunakan dengan efektif.
4 3 2 1 0
24
Latihan diberikan/disajikan secara efektif.
4 3 2 1 0
25
Guru dapat menerima kesalahan.
4 3 2 1 0
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
50 No.
Kriteria Pengamatan
Kategori
26
Kesalahan diperlakukan dengan bijaksana.
IV
KARAKTERISTIK PRIBADI
27
Kesabaran memancing respon siswa.
4 3 2 1 0
28
Kejelasan suara guru dalam kegiatan pembelajaran.
4 3 2 1 0
29
Penampilan guru selama proses pembelajaran.
4 3 2 1 0
30
Kreativitas dan prakarsa/inisiatif guru.
4 3 2 1 0
31
Penggunaan bahasa yang berterima.
4 3 2 1 0
V
INTERAKSI
32
Guru memancing partisipasi siswa dalam kelas.
33 34 35
Siswa merasa bebas untuk bertanya, memberi pendapat/ide, dan atau menyangkal pernyataan. Guru dapat mengontrol dan mengarahkan kelas. Siswa memperhatikan dan terlibat dalam kegiatan pembelajaran.
4 3 2 1 0
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
Siswa merasa nyaman dan relaxed meskipun 36
mengerjakan kegiatan yang menegangkan secara
4 3 2 1 0
intelektual. 37 38 39
40
Siswa diperlakukan dengan fair and respect (adil dan hormat), tidak dibeda-bedakan. Siswa terdorong untuk bekerja semaksimal mungkin. Guru memperhatikan kebutuhan siswa secara individu maupun kelompok. Penyimpangan (digression) digunakan secara positif dan tidak berlebihan.
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
4 3 2 1 0
51 Catatan:
Silaping, …………………… 2006 Mengetahui Kepala SMPN 1 Ranah Batahan,
Pembantau/observer,
HARISMAN, S. Pd. NIP. 131390341
SURYANI, A.Md. NIGB.040800502
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan
52 Lampiran 3 NO. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
NAMA SISWA ADIANTA AHMADI AHMAT TAUFIK ALAMSYAH ANDRIKO ASMIAR NOVITA DEDI ARIANTA DESFITRA AGINDA FANISIAN LBS FITRA ANANTA HADIA RIFKA HERMONTA ILHAM JONLIZAR KHAIRUNNAS MARGA RETA RAMEGIA MARYUNA MEGA MULIANTI MILYA HUSNI MUHAMMAD SOBAR PIKA DAMAYANTI RADIUS LAHAGU RATIH WIDYANINGSIH RICCI RAHMAD ROMI IRPANDA SANDROPING SANTI INDAH PAMIO SUKMANITA SYARIF GANI YENNI SUSILA
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan