RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I Sekolah
: SD Negeri Pesalakan 01
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I Pertemuan Ke
: 1-2
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
:
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan bulat C. Tujuan Pembelajaran
:
Peserta didik dapat : Membaca dan menuliskan bilngan bulat dalam kata-kata dan angka Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin,Rasa hormat dan perhatian, Teku dan Tanggung jawab
D. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat Membaca dan Menulis Bilangan Bulat Operasi Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat E. Metode Pembelajaran Tanya Jawab, Ekspositori, latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2
:
Kegiatan awal -
Apresepsi/ Motivasi
-
Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: -
Siswa dapat Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan bulat
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: -
Membuat garis bilangan, melakukan pengamatan apa saja yang terdapat pada garis bilangan tersebut, didiskusikan sampai memperoleh kesimpulan.
-
Menjelaskan cara menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan bulat dengan garis bilangan. Setelah itu mendiskusikan cara menjumlahan dan mengurangkan bilangan bulat yang lain sampai didapat kesimpulan.
-
Siswa diuji keterampilan dan kemampuan
dengan mengerjakan
soal-soal latihan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: -
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: -
Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan
pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar - Buku Pelajaran Matematika Kelas V SD/MI, Pusat Perbukuan Depdinas 2008 - Buku Matematika kl V SD Cempaka Putih 2004 halaman 2 - 8
H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Tugas Isian
1. – 234 ditulis………………
menuliskan bilngan
Indvidu
2. positif lima ratus empat
bulat dalam kata-kata
dan
dan angka
Kelompok
- Membaca dan
Contoh Instrumen/ Soal
puluh lima ditulis………… 3. Buatlah diagram panahnya
- Melakukan operasi
4, -5,-3 –10! 4. Buatlah diagram panah dari
penjumlahan, pengurangan,
operasi 3 + (- 7) = n!
perkalian, dan
5. –34 + 20 =…………
pembagian bilangan
6. –20 – 30 = …………
bulat
dst
Format Kriteria Penilaian PERFORMANSI No. 1.
2.
Aspek Pengetahuan
Sikap
Kriteria
Skor
* Pengetahuan
4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1
* Sikap
4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1
Lembar Penilaian No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan Sikap
Tes terulis
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. dst.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. -
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui :
Pesalakan, 12 Juli 2011
Kepala SD Negeri Pesalakan 01
Guru Kelas 5
Aris Anwar Susanto S,SPd
A S N A R
NIP. 196701051998031006
NIP. 19620621198201002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus II Sekolah
: SD Negeri Pesalakan 01
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I Pertemuan Ke
: 1-2
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
:
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan bulat C. Tujuan Pembelajaran
:
Peserta didik dapat : Melakukan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Rasa hormat dan perhatian, Tekun dan Tanggung jawab
D. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat Operasi Perkalian dan pembagian bilangan bulat positif Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat E. Metode Pembelajaran Tanya Jawab, Ekspositori, latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2
:
Kegiatan awal -
Apresepsi/ Motivasi
-
Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: -
Siswa dapat Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan bulat
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: -
Melakukan diskusi kelas untuk menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan bulat. Guru memberikan kasus-kasus mengenai perkalian dan pembagian bilangan bulat, misalnya: bagaimanakah hasil dari …….
-
(+) x (+) contoh 4 x 5 =……
-
(+) x (-) contoh 3 x (-7) =….
-
(-) x (-) contoh – 9 x (-5) =
-
dst.
-
Memberikan beberapa kasus mengenai operasi hitung campuran terutama operasi hitung campuran penambahan atau pengurangan dengan perkalian atau pembagian, setelah itu mengadakan diskusi kelas dan bersama-sama mencari kesimpulan. Bagaimanakah hasil dari: Pengerjaan dari kiri
Pengerjaan dari kanan
1) (40 + 50) – 70 = ...
a. 40 + ( 50 – 70) =….
2) (45 – 45) : 5 = .. .
b. 45 – (45 : 9) = ….
3) (12 x 5) + 6
c. 12 x ( 5 + 6) = .…
= ...
Pengerjaan dari kiri apakah sama dengan pengerjaan dari kanan Lalu kasus-kasus itu didiskusikan lalu bersama-sama mencari aturan dasar dalam operasi hitung campuran.
-
Mengadakan percobaan dan diskusi kelas mengenai masalahmasalah yang berhubungan dengan bilangan bulat misalnya masalah jual beli dll.
-
Melakukan latihan soal yang memecahkan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: -
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: -
Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan
pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar -
Buku Pelajaran Matematika Kelas V SD/MI, Pusat Perbukuan Depdinas 2008
- Buku Matematika kl VSD, Cempaka Putih 2004, halaman 9 - 14 H. Penilaian Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Kompetensi
Penilaian
Instrumen
- Melakukan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat - Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat
Tugas Individu dan Kelompok
Uraian
Contoh Instrumen/ Soal 1. Ibu ke pasar membeli 6 bungkus permen, tiap bungkus berisi 50 buah. Berapa buah ibu membeli permen ? dst.
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
4
* sebagian besar benar
3
* sebagian kecil benar
2
* semua salah
1
PERFORMANSI No. 1.
2.
Aspek Pengetahuan
Sikap
Kriteria
Skor
* Pengetahuan
4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1
* Sikap
4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1
Lembar Penilaian Performan No
Nama Siswa
Produk Pengetahuan
1. 2. 3. 4. 5. dst
Sikap
Jumlah Skor
Nilai
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
o Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui :
Pesalakan, 12 Juli 2011
Kepala SD Negeri Pesalakan 01
Guru Kelas 5
Aris Anwar Susanto S,SPd
A S N A R
NIP. 196701051998031006
NIP. 19620621198201002
Lembar Kerja Siklus I
Jodohkanlah Kolom A dengan kolom B sehingga menjadi benar ! Kolom A
Kolom B
Jawaban
1.
400 – 218 + 354
a. -2550
1.
= ....
2.
282 + 325 – 419
b. 299
2.
= ....
3.
847 – 628 – 224
c. 536
3.
= ....
4.
843 – 895 + 351
d. 59
4.
= ....
5.
251 + 155 – 545
e. `-5
5.
= ....
6.
-815 + 533 – 273
f. -139
6.
= ....
7.
-327 – 451 + 837
g. -555
7.
= ....
8.
945 – 4.025 + 2.420
h. 188
8.
= ....
9.
2.587 + 835 – 5.221
i. -2.139
9.
= ....
j. 1.799
10. = . . . .
10. -4.835 – 5.411 + 8.107
Kelompok :
.....................................................
Anggota :
1...................................................... 2. ................................................... 3. ................................................... 4. ...................................................
Lembar Kerja Siklus II Lengkapi soal-soal di bawah ini ! 1.
3.500 – 50 x 12 + 4.552 = 3.500 - ______ + 4.550 = _____________ + 4.550 = _____________ Jadi 3.500 – 50 x 12 + 4.552 = __________
2.
= 1.250 + 1.950 : 25 - 120 = 1.250 + ________ - 120 = ________________ - 120 = ____________ Jadi 1.250 + 1.950 : 25 - 120 =____________
3.
90.250 – 65 x 80 + 5.550 = 90.250 - _______ + 5.550 = ______________ + 5.550 = ______________ Jadi 90.250 – 65 x 80 + 5.550
4.
34. 550 : 50 + 245 x 12 = __________ + _________ = ____________ Jadi 34.550 + 245 x 12 = ___________
Kelompok :
.................................... ..................
Anggota :
1...................................................... 2. ..................................................... 3. ..................................................... 4. .....................................................
Nama : ______________________ No
: ______________________
Soal Evaluasi Siklus I
1. 234 ditulis ……………………………………………………………… 2. Positif lima ratus empat puluh lima ditulis……………………………. . 3. Buatlah diagram panahnya 4, 5, - 3, –10 ! 4. Buatlah diagram panah dari operasi 3 + (- 7) = n! 5. –34 + 20 =………… …………………………………………………… 6. 575 + (-200) = …………………………………………………………. 7. –20 – 30 = ……………………………………………………………… 8. 4.500 + (- 275) = ……………………………………………………… 9. Roni membawa kelereng 65 butir, kemudian diberi ayahnya 23 butir. Berpa butir kelereng Roni sekarang ?
10.Ibu membeli roti seharga Rp 1.250,00. Ibu membawa uang satu lembar dua puluh ribuan. Berapa rupiah sisa uang Ibu ?
Nama : ______________________ No
: ______________________
Soal Evaluasi Siklus II
1. Ibu ke pasar membeli 6 bungkus permen, tiap bungkus berisi 50 buah. Berapa buah ibu membeli permen ? 2. Di Gudang terdapat 35 karung beras, tiap karung berisi 75 kg. Beras tersebut akan dibagikan 25 pedagang. Berapa kg beras yang diterima setiap pedagang ? 3. Ada 5 bus dan 4 mini bus akan berdarma wisata ke Bali. Tiap bus berisi 55 orang, dan tiap mini bus berisi 11 orang. Berapa orang jumlah semuanya ? 4. Pada waktu upacara tedapat 10 barisan tentara, tiap barisan terdiri 25 orang dan satu pasukan Paskibraka yang ber jumlah 45 orang. Berapa orang selisih tentara dan pasukan Paskibraka ? 5. Dina membawa kelereng warna kuning 50 butir, 3 kotak warna merah dan tiap kotak berisi 25 butir, kemudian diberikan Adiknya 33 butir. Berapa butir kelereng sisanya ?
LEMBAR OBSERVASI GURU Peningkatan Pemahaman Siswa Kelas V Materi Oprasi Hitung Bilangan Bulat dengan Metode Diskusi Semester I Tahun Ajaran 2011/2012
No
Aspek Yang diamati
Skor
1
Persiapan guru dalam membuat rencana pembelajaran
1 2 3 4
2
Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai
1 2 3 4
3
Kesiapan instrument materi pembelajaran
1 2 3 4
4
Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan awal siswa
1 2 3 4
5
Menyampaikan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
6
Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan awal siswa
1 2 3 4
7
Menyampaiakan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
8
Memberikan motivasi kepada peserta didik
1 2 3 4
9
Mengkondisikan siswa agar siap menerima pembelajaran
1 2 3 4
10
Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan
1 2 3 4
11
Membentuk kelompok secara heterogen dan adil
1 2 3 4
12
Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
13
Guru membimbing jalannya diskusi
1 2 3 4
14
Memberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
1 2 3 4
15
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok
1 2 3 4
16
Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses proses kegiatan pembelajaran
1 2 3 4
17
Menyusun rangkuman bersama peserta didik
1 2 3 4
18
Menyamakan persepsi materi yang telah dipelajari
1 2 3 4
19
Melakukan refleksi
1 2 3 4
20
Memberikan umpan balik
1 2 3 4
Pesalakan, 22 Juli 2011 Guru Observer
Sudarsono NIP.195709171977011001
LEMBAR OBSERVASI GURU Peningkatan Pemahaman Siswa Kelas V Materi Oprasi Hitung Bilangan Buat dengan Metode Diskusi Semester I Tahun Ajaran 2011/2012
No
Aspek Yang diamati
Skor
1
Persiapan guru dalam membuat rencana pembelajaran
1 2 3 4
2
Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai
1 2 3 4
3
Kesiapan instrument materi pembelajaran
1 2 3 4
4
Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan awal siswa
1 2 3 4
5
Menyampaikan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
6
Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan awal siswa
1 2 3 4
7
Menyampaiakan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
8
Memberikan motivasi kepada peserta didik
1 2 3 4
9
Mengkondisikan siswa agar siap menerima pembelajaran
1 2 3 4
10
Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan
1 2 3 4
11
Membentuk kelompok secara heterogen dan adil
1 2 3 4
12
Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
13
Guru membimbing jalannya diskusi
1 2 3 4
14
Memberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
1 2 3 4
15
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok
1 2 3 4
16
Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses proses kegiatan pembelajaran
1 2 3 4
17
Menyusun rangkuman bersama peserta didik
1 2 3 4
18
Menyamakan persepsi materi yang telah dipelajari
1 2 3 4
19
Melakukan refleksi
1 2 3 4
20
Memberikan umpan balik
1 2 3 4 Pesalakan, 29 Juli 2011 Guru Observer
Sudarsono NIP.195709171977011001
LEMBAR OBSERVASI GURU Peningkatan Pemahaman Siswa Kelas V Materi Oprasi Hitung Bilangan Buat dengan Metode Diskusi Semester I Tahun Ajaran 2011/2012
No
Aspek Yang diamati
Skor
1
Persiapan guru dalam membuat rencana pembelajaran
1 2 3 4
2
Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai
1 2 3 4
3
Kesiapan instrument materi pembelajaran
1 2 3 4
4
Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan awal siswa
1 2 3 4
5
Menyampaikan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
6
Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan awal siswa
1 2 3 4
7
Menyampaiakan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
8
Memberikan motivasi kepada peserta didik
1 2 3 4
9
Mengkondisikan siswa agar siap menerima pembelajaran
1 2 3 4
10
Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan
1 2 3 4
11
Membentuk kelompok secara heterogen dan adil
1 2 3 4
12
Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
13
Guru membimbing jalannya diskusi
1 2 3 4
14
Memberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
1 2 3 4
15
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok
1 2 3 4
16
Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses proses kegiatan pembelajaran
1 2 3 4
17
Menyusun rangkuman bersama peserta didik
1 2 3 4
18
Menyamakan persepsi materi yang telah dipelajari
1 2 3 4
19
Melakukan refleksi
1 2 3 4
20
Memberikan umpan balik
1 2 3 4
Pesalakan, 5 Agustus 2011 Guru Observer
Sudarsono NIP.195709171977011001
LEMBAR OBSERVASI GURU Peningkatan Pemahaman Siswa Kelas V Materi Oprasi Hitung Bilangan Buat dengan Metode Diskusi Semester I Tahun Ajaran 2011/2012
No
Aspek Yang diamati
Skor
1
Persiapan guru dalam membuat rencana pembelajaran
1 2 3 4
2
Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai
1 2 3 4
3
Kesiapan instrument materi pembelajaran
1 2 3 4
4
Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan awal siswa
1 2 3 4
5
Menyampaikan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
6
Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan awal siswa
1 2 3 4
7
Menyampaiakan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
8
Memberikan motivasi kepada peserta didik
1 2 3 4
9
Mengkondisikan siswa agar siap menerima pembelajaran
1 2 3 4
10
Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan
1 2 3 4
11
Membentuk kelompok secara heterogen dan adil
1 2 3 4
12
Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
13
Guru membimbing jalannya diskusi
1 2 3 4
14
Memberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
1 2 3 4
15
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok
1 2 3 4
16
Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses proses kegiatan pembelajaran
1 2 3 4
17
Menyusun rangkuman bersama peserta didik
1 2 3 4
18
Menyamakan persepsi materi yang telah dipelajari
1 2 3 4
19
Melakukan refleksi
1 2 3 4
20
Memberikan umpan balik
1 2 3 4 Pesalakan, 12 Agustus 2011 Guru Observer
Sudarsono NIP.195709171977011001
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: V/I
Waktu
: 2 Jam Pelajaran
Tahap Observasi
: Siklus I Skor
No
Aspek Yang Diobservasi
1
Siswa memperhatikan pelajaran yang disampaikan guru dengan
1
2
sungguh-sungguh 2
Siswa aktif bertanya pada saat proses belajar mengajar berlangsung
3
Siswa berani mengemukakan gagasan yang ia miliki
3
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dikuasai pada temannya yang belum bisa
4
Antusias siswa untuk di depan tinggi
5
Siswa berani mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas
6
Siswa melakukan aktifitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk atau arahan dari guru
7
Siswa membuat catatan rapi selama proses pembelajaran Jumlah
Pesalakan, 22 Juli 2011 Guru Observer
SUDARSONO NIP.19570917197701001
3
4
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: V/I
Waktu
: 2 Jam Pelajaran
Tahap Observasi
: Siklus I Skor
No
Aspek Yang Diobservasi
1
Siswa memperhatikan pelajaran yang disampaikan guru dengan
1
2
sungguh-sungguh 2
Siswa aktif bertanya pada saat proses belajar mengajar berlangsung
3
Siswa berani mengemukakan gagasan yang ia miliki
3
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dikuasai pada temannya yang belum bisa
4
Antusias siswa untuk di depan tinggi
5
Siswa berani mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas
6
Siswa melakukan aktifitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk atau arahan dari guru
7
Siswa membuat catatan rapi selama proses pembelajaran Jumlah
Pesalakan, 29 Juli 2011 Guru Observer
SUDARSONO NIP.19570917197701001
3
4
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: V/I
Waktu
: 2 Jam Pelajaran
Tahap Observasi
: Siklus II Skor
No
Aspek Yang Diobservasi
1
Siswa memperhatikan pelajaran yang disampaikan guru dengan
1
2
sungguh-sungguh 2
Siswa aktif bertanya pada saat proses belajar mengajar berlangsung
3
Siswa berani mengemukakan gagasan yang ia miliki
3
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dikuasai pada temannya yang belum bisa
4
Antusias siswa untuk di depan tinggi
5
Siswa berani mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas
6
Siswa melakukan aktifitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk atau arahan dari guru
7
Siswa membuat catatan rapi selama proses pembelajaran Jumlah
Pesalakan, 5 Agustus 2011 Guru Observer
SUDARSONO NIP.19570917197701001
3
4
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: V/I
Waktu
: 2 Jam Pelajaran
Tahap Observasi
: Siklus II Skor
No
Aspek Yang Diobservasi
1
Siswa memperhatikan pelajaran yang disampaikan guru dengan
1
2
sungguh-sungguh 2
Siswa aktif bertanya pada saat proses belajar mengajar berlangsung
3
Siswa berani mengemukakan gagasan yang ia miliki
3
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dikuasai pada temannya yang belum bisa
4
Antusias siswa untuk di depan tinggi
5
Siswa berani mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas
6
Siswa melakukan aktifitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk atau arahan dari guru
7
Siswa membuat catatan rapi selama proses pembelajaran Jumlah
Pesalakan, 12 Agustus 2011 Guru Observer
SUDARSONO NIP.19570917197701001
3
4
Format Refleksi Siklus I Pertemuan Ke : I Hari / Tanggal : Jumat, 22 Juli 2011 Nama Siswa : No 1 2 3 4 5 6 7 8
Pertanyaan Apakah kamu senang dengan materi yang baru dipraktekkan bersama kelompok? Apakah materi yang dipraktekkan dalam kelompok bermanfaat bagi kamu Apakah kamu memperoleh tambahan pemahaman tentang materi yang dipraktekkan dalam kelompok? Apakah materi yang baru dipraktekkan cocok untuk didiskusikan? Apakah kamu menyukai bila ada orang lain membantu dalam upaya memahami materi yang baru dipraktekkan? Apakah kamu meras kesulitan tentang materi yang baru saja dipraktekkan? Apakah materi yang baru dipraktekkan perlu dilanjutkan? Apakah materi yang baru dipelajari/dipraktekkan membosankan?
A
B
C
D
E
Keterangan : A ( Sangat Baik) B ( Baik) C ( Cukup) D ( Kurang) E ( Sangat Kurang)
: : : : :
Skor 5 Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 Tanda Tangan Siswa
Format Refleksi Siklus I Pertemuan Ke : II Hari / Tanggal : Jum’at, 29 Juli 2011 Nama Siswa : No Pertanyaan 1 Apakah kamu senang dengan materi yang baru dipraktekkan bersama kelompok? 2 Apakah materi yang dipraktekkan dalam kelompok bermanfaat bagi kamu 3 Apakah kamu memperoleh tambahan pemahaman tentang materi yang dipraktekkan dalam kelompok? 4 Apakah materi yang baru dipraktekkan cocok untuk didiskusikan? 5 Apakah kamu menyukai bila ada orang lain membantu dalam upaya memahami materi yang baru dipraktekkan? 6 Apakah kamu meras kesulitan tentang materi yang baru saja dipraktekkan? 7 Apakah materi yang baru dipraktekkan perlu dilanjutkan? 8 Apakah materi yang baru dipelajari/dipraktekkan membosankan?
A
B
C
D
E
Keterangan : A ( Sangat Baik)
:
Skor 5
B ( Baik)
:
Skor 4
C ( Cukup)
:
Skor 3
D ( Kurang)
:
Skor 2
E ( Sangat Kurang) :
Skor 1
Tanda Tangan Siswa
Format Refleksi Siklus II Pertemuan Ke : II Hari / Tanggal : Jumat, 5 Agustus 20101 Nama Siswa : No Pertanyaan 1 Apakah kamu senang dengan materi yang baru dipraktekkan bersama kelompok? 2 Apakah materi yang dipraktekkan dalam kelompok bermanfaat bagi kamu 3 Apakah kamu memperoleh tambahan pemahaman tentang materi yang dipraktekkan dalam kelompok? 4 Apakah materi yang baru dipraktekkan cocok untuk didiskusikan? 5 Apakah kamu menyukai bila ada orang lain membantu dalam upaya memahami materi yang baru dipraktekkan? 6 Apakah kamu meras kesulitan tentang materi yang baru saja dipraktekkan? 7 Apakah materi yang baru dipraktekkan perlu dilanjutkan? 8 Apakah materi yang baru dipelajari/dipraktekkan membosankan?
A
B
C
D
E
Keterangan : A ( Sangat Baik)
:
Skor 5
B ( Baik)
:
Skor 4
C ( Cukup)
:
Skor 3
D ( Kurang)
:
Skor 2
E ( Sangat Kurang) :
Skor 1
Tanda Tangan Siswa
Format Refleksi Siklus II
Pertemuan Ke : II Hari / Tanggal : Jumat,12 Agustu 2011 Nama Siswa : No Pertanyaan 1 Apakah kamu senang dengan materi yang baru dipraktekkan bersama kelompok? 2 Apakah materi yang dipraktekkan dalam kelompok bermanfaat bagi kamu 3 Apakah kamu memperoleh tambahan pemahaman tentang materi yang dipraktekkan dalam kelompok? 4 Apakah materi yang baru dipraktekkan cocok untuk didiskusikan? 5 Apakah kamu menyukai bila ada orang lain membantu dalam upaya memahami materi yang baru dipraktekkan? 6 Apakah kamu meras kesulitan tentang materi yang baru saja dipraktekkan? 7 Apakah materi yang baru dipraktekkan perlu dilanjutkan? 8 Apakah materi yang baru dipelajari/dipraktekkan membosankan?
A
B
C
D
E
Keterangan : A ( Sangat Baik)
:
Skor 5
B ( Baik)
:
Skor 4
C ( Cukup)
:
Skor 3
D ( Kurang)
:
Skor 2
E ( Sangat Kurang) :
Skor 1
Tanda Tangan Siswa
__________________
Peneliti sedang menjelaskan materi pelajaran
Observer sedang mengamati jalannya pembelajaran
Observer sedang mengamati jalannya pembelajaran
Observer sedang mengamati jalannya pembelajaran
Peneliti sedang membimbing diskusi kelompok
Peneliti sedang membimbing diskusi kelompok
Salah satu anggota kelompok sedang mempresentasikan hasil diskusi
Salah satu anggota kelompok sedang mempresentasikan hasil diskusi