53
Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I : Pertemuan I Nama Sekolah
:
SMA ...................................
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
X (Sepuluh) / Genap
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar
: 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
Indikator
: 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku.
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan derajat dan radian. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); b. Siswa dapat menghitung nilai perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang sudutnya tetap tetapi panjang sisinya berbeda. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); c. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.
54
B.
Materi Ajar a. Pengertian derajat dan radian. b. Hubungan derajat dan radian. c. Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
C.
Metode Pembelajaran Model pembelajaran Quantum Teaching dengan menggunakan teknik-teknik, yakni; Tanya jawab dan penggunaan media pembelajaran seperti: media gambar yang dapat memudahkan proses pembelajaran dengan metode dan pendekatan Quantum Teaching.
D.
Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Segalanya Berbicara 1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika. 2. Guru mengajak siswa mencoba suatu permainan menarik ”menebak angka dalam pikiran siswa”, sebagai proses awal pembelajaran berlangsung . 3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan. 4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran di SMP yakni, kesebangunan dan kongruensi. Segalanya Bertujuan 5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi tersebut, konsep Ambak (Apa manfaat bagi siswa) setelah mempelajari materi trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Demokratis.); Kegiatan Inti Pengalaman Sebelum Konsep 6. Guru meminta siswa memasang media gambar yang dapat memudahkan proses pembelajaran, agar siswa lebih mudah memahami konsep awal Trigonometri. 7. Guru mengajak siswa memahami rumus perbandingan segitiga siku-siku dengan akronim (singkatan). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); 8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang halhal yang belum dipahami.
55
Akui Setiap Usaha 9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal yang telah diberikan di depan kelas dan diawali dengan contoh soal untuk menunjukkan bahwa mereka memahami dengan materi yang diberikan. Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan. 10. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat proses pembelajaran berlangsung. 11. Guru memberikan afirmasi untuk seluruh siswa, bahwa kelas X.3 hebat. Penutup 12. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari materi yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung. 13. Mengarahkan siswa menutup aktivitas belajar dengan doa. E.
Alat dan sumber Belajar Sumber : 1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA, karangan Rosihan Ari Y., dkk. Hal 232-233 dan hal 235-238. 2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 20-22. Alat
: media visual berupa gambaran materi satuan pengukuran sudut dan perbandingan
trigonometri
pada
segitiga
siku-siku
yang
mempermudah pemahaman siswa. F.
Penilaian a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa. b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran.
Wundulako, Guru Mata Pelajaran
Siapa Nama Gurunya NIP.
Peneliti
Nama Peneliti misalnya NIM.
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I : Pertemuan II Nama Sekolah
:
SMA .............................
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
X (Sepuluh) / Genap
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar
: 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
Indikator
: 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen) dari sudut khusus. 2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus dari sudut di berbagai kuadran.
Alokasi Waktu A.
: 2 x 45 menit (1 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan nilai sudutsudut khusus. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); b. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di berbagai kuadran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); c. Siswa dapat menyelidiki hubungan antara perbandingan trigonometri dari sudut di berbagai kuadran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); d. Siswa dapat menentukan rumus perbandingan trigonometri dari sudut-sudut berelasi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
57
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis. B.
Materi Ajar a. Nilai sinus, kosinus, dan besar tangen sudut-sudut istimewa . b. Perbandingan trigonometri dari sudut di berbagai kuadran. c. Rumus perbadingan trigonometri sudut berelasi.
C.
Metode Pembelajaran Model pembelajan Quantum Teaching dengan menggunakan teknik-teknik, yakni; Tanya jawab dan penggunaan media pembelajaran seperti: media gambar yang dapat memudahkan proses pembelajaran dengan metode dan pendekatan Quantum Teaching.
D.
Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Segalanya Berbicara 1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika. 2. Guru mengajak siswa mencoba suatu permainan mathemagics ”menebak tiga angka yang dipilih siswa”, sebagai proses awal pembelajaran berlangsung . 3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan. 4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya. Segalanya Bertujuan 5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi Sudut-sudut Istimewa, konsep Ambak (Apa manfaat bagi siswa). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Demokratis.); Kegiatan Inti Pengalaman Sebelum Konsep 6. Guru meminta siswa memasang media gambar untuk memudahkan proses pembelajaran, dan berdemonstrasi bersama siswa menggunakan jari-jari tangan dalam memahami konsep dasar sudut-sudut istimewa (sudut 0° sampai 90°). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Demokratis.); 7. Guru memperlihatkan konsep perbandingan trigonometri dari sudut di berbagai keadaan dengan mengaitkan lingkungan siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Demokratis.);
58
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang halhal yang belum dipahami. Akui Setiap Usaha 9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal yang telah diberikan di depan kelas, menunjukkan bahwa mereka memahami dengan materi yang diberikan. Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan. 10. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat proses pembelajaran berlangsung atau mengarahkan siswa untuk bertepuk tangan atas jawaban siswa yang diberikan di papan tulis. Penutup 11. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari materi yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung. 12. Menginformasikan akan diadakan tes pada pertemuan berikutnya, dan mengakhiri pembelajaran dengan doa. E.
Alat dan sumber Belajar Sumber : 1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA, karangan Rosihan Ari Y., dkk. Hal 240-244 dan Hal 245-246. 2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 22-26. Alat
F.
: Media visual berupa gambaran materi perbandingan trigonometri diberbagai kuadran yang mempermudah pemahaman siswa, kertas karton berbentuk segitiga atau busur sebagai media mengenalkan konsep sudut-sudut berelasi. Penilaian a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa. b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran.
Guru Mata Pelajaran
Siapa Nama Gurunya NIP.
Wundulako, Peneliti
Nama Peneliti misalnya NIM.
59
Lampiran 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II : Pertemuan I Nama Sekolah
:
SMA .........................................
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
X (Sepuluh) / Genap
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar
: 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
Indikator
: 1. Mengubah koordinat kutub ke koordinat kartesius dan sebaliknya. 2. Membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana dalam penyelesaian soal.
Alokasi Waktu A.
: 2 x 45 menit (1 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengubah koordinat kutub ke koordinat kartesius. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); b. Siswa dapat mengubah koordinat kartesius ke koordinat kutub. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); c. Siswa dapat membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana dalam penyelesaian soal. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
60
B.
Materi Ajar a. Sistem Koordinat b. Koordinat Kutub c. Identitas Trigonometri
C.
Metode Pembelajaran Model pembelajan Quantum Teaching dengan menggunakan teknik-teknik, yakni; Tanya jawab dan penggunaan media pembelajaran seperti: media gambar yang dapat memudahkan proses pembelajaran dengan metode dan pendekatan Quantum Teaching.
D.
Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Segalanya Berbicara 1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika. 2. Guru menginformasikan hasil tes di siklus I dengan tetap memotivasi siswa yang nilainya masih kurang sebagai proses awal pembelajaran berlangsung. 3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan. 4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan meminta siswa memasang media gambar di papan tulis. Segalanya Bertujuan 5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi tersebut, konsep Ambak (Apa manfaat bagi siswa) mempelajari materi sistem koordinat dan dilanjutkan materi identitas trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); Kegiatan Inti Pengalaman Sebelum Konsep 6. Guru membahas materi pokok sistem koordinat pada buku LKS yang dipadukan buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); 7. Sebelum siswa mengerjakan soal latihan, terlebih dahulu diberikan contoh yang mengarah pada penanaman konsep hubungan antara koordinat kartesius dan koordinat kutub. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); 8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. 9. Pembahasan selanjutnya sifat-sifat trigonometri yang perlu diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
61
Akui Setiap Usaha 10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal yang telah diberikan di depan kelas 11. Pemberian apresiasi (penghargaan) kepada siswa yang mengerjakan soal dengan benar. Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan. 12. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat proses pembelajaran berlangsung atau mengarahkan siswa untuk bertepuk tangan atas jawaban siswa yang diberikan di papan tulis. Penutup 13. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari materi yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung. 14. Memberikan tugas untuk soal-soal yang belum terselesaikan. E.
Alat dan sumber Belajar Sumber: 1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA, karangan Rosihan AriY, dkk. Hal 251-253 dan hal 254-257. 2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 29-31. Alat : Media visual berupa gambaran materi perbandingan trigonometri Sebagai media yang mengingatkan pelajaran sebelumnya.
F.
Penilaian a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa. b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran.
Wundulako, Guru Mata Pelajaran
Siapa Nama Gurunya NIP.
Peneliti
Nama Peneliti misalnya NIM.
62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II : Pertemuan II Nama Sekolah
:
SMA .......................................
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
X (Sepuluh) / Genap
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar
: 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
Indikator
: 1. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana. 2. Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel.
Alokasi Waktu A.
: 2 x 45 menit (1 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran a.
Siswa dapat menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.(nilai yang ditanamkan:
Rasa
ingin
tahu,
Mandiri,
menggambar
grafik
fungsi
Kreatif,
Kerja
keras.
Demokratis.); b. Siswa
dapat
trigonometri
dengan
menggunakan tabel. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
63
B.
Materi Ajar a. Fungsi Trigonometri dan grafiknya b. Persamaan Trigonometri sederhana
C.
Metode Pembelajaran Model pembelajan Quantum Teaching dengan menggunakan teknik-teknik, yakni; Tanya jawab dan penggunaan media pembelajaran berupa lembaran materi grafik fungsi trigonometri dan persamaan trigonometri sederhana yang dapat memudahkan proses pembelajaran dengan metode dan pendekatan Quantum Teaching.
D.
Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Segalanya Berbicara 1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika. 2. Guru bercerita hal yang bermakna bagi pembentukan karakter siswa sebagai proses awal pembelajaran berlangsung dan membagikan lembaran materi. 3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan. 4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan meminta siswa memasang media gambar di papan tulis. Segalanya Bertujuan 5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi tersebut, konsep Ambak (Apa manfaat bagi siswa) mempelajari materi sistem koordinat da dilanjutkan materi identitas trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); Kegiatan Inti Pengalaman Sebelum Konsep 6. Guru membahas materi pada lembaran materi yag dibagikan kepada setiap siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); 7. Sebelum siswa mengerjakan soal latihan, terlebih dahulu diberikan contoh yang mengarah pada penanaman konsep persamaan trigonometri sederhana yang dilanjutkan memahami menggambar grafik sin, grafik cos pada bidag cartesius. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); 8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
64
Akui Setiap Usaha 9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal yang telah diberikan di depan kelas 10. Pemberian apresiasi (penghargaan) kepada siswa yang mengerjakan soal dengan benar. Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan. 11. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat proses pembelajaran berlangsung atau mengarahkan siswa untuk bertepuk tangan atas jawaban siswa yang diberikan di papan tulis. Penutup 12. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari materi yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung. 13. Memberikan tugas untuk soal-soal yang belum terselesaikan. 14. Memberikan informasi akan diadakan tes pada pertemuan berikutnya. E.
Alat dan sumber Belajar Sumber: 1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA, karangan Rosihan Ari Y., dkk. Hal 257-261 dan hal 270-273. 2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 32-34. Alat : Media visual berupa lembaran materi identitas trigonometri, grafik fungsi trigonometri, dan persamaan trigonometri sederhana sebagai media yang mengingatkan pelajaran sebelumnya dan persiapan mempelajari materi berikutnya.
F.
Penilaian a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa. b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran. Wundulako, Guru Mata Pelajaran
Siapa Nama Gurunya NIP.
Peneliti
Nama Peneliti misalnya NIM.