LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester : IV / 1 Materi Pokok
: Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
Waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya B. Kompetensi Dasar Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. C. Indikator Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora), pemakan daging (karnivora),dan pemakan segala (omnivora ) D. Tujuan Pembelajaran a. Dengan
pengamatan,siswa
dapat
menyebutkan
penggolongan
hewan
berdasarkan jenis makanannya dengan benar. b. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora ) dengan benar. E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora ) dengan benar. F. Materi pelajaran. ¾ Berdasarkan jenis makanannya, hewan digolongkan menjadi 3 yaitu herbivora, karnivora, dan omnivora. ¾ Herbivora adalah hewan pemakan tumbuhan. Contohnya kuda, zebra, kelelawar, kelinci.
¾ Karnivora adalah hewan pemakan daging atau hewan lain. Contohnya harimau, serigala, laba-laba, burung elang. ¾ Omnivora adalah hewan pemakan segala disebut omnivora. Contohnya tikus, ayam, bebek, beruang. ¾ Susunan gigi hewan herbivora biasanya terdiri atas gigi seri untuk memotong makanan dan gigi geraham untuk mengunyah makanan. ¾ Susunan gigi hewan karnivora terdiri dari gigi taring panjang dan runcing yang berguna untuk memotong makanannya. ¾ Susunan gigi hewan golongan omnivora terdiri atas gigi taring, gigi seri dan gigi geraham
G. F. Langkah - langkah Pembelajaran 1
Pendahuluan
Metode
1. Pra kegiatan
10 menit 5 menit
a. Guru menyiapkan alat pelajaran b. Guru menyiapkan alat peraga c. Guru menyiapkan alat penilaian 2. Kegiatan awal a. Mengadakan appersepsi Guru bertanya kepada peserta didik ? Apa sajakah jenis-jenis makanan hewan ? b. Motivasi : - Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat menjawab dengan benar dengan kata-kata : bagus, tepat, pintar,dsb - Menghimbau dan mengajak siswa untuk memusatkan perhatian c. Menyampaikan tujuan pembejaran, yaitu tentang Menggolongkan hewan berdasarkan jenis Makanannya
Tanya Jawab
5 menit
2
Kegiatan Inti a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
45 menit Tanya Jawab Ceramah
makanannya ( Ekplorasi ) b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. ( Ekplorasi ) c. Siswa mengamati alat peraga yang di demontrasikan guru di depan kelas tentang
Tugas
menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. ( Ekplorasi ) d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS ( elaborasi
Diskusi Diskusi
e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok f. Siswa melaporkan hasil dskusi kelompok secara
Tanya Jawab
klasikadan dipandu guru g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi dan ( Konfirmasi ) Tanya jawab tentang materi yang belum paham . 3
Kegiatan Akhir a. Siswa mengerjakan tes formatif b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa . c. Guru menganalisa hasil tes formatif d. Guru menutup pelajaran
4
Tindak Lanjut a. Guru mengadakan Perbaikan b. Guru mengadakan pengayaan
15 Menit
H. Metode
: Ceramah,diskusi, tugas,tanya jawab, diskusi,pengamatan.
I. Alat peraga
: berbagai macam gambar hewan
J. Sumber bahan: a. Haryanto,(2004),SAINS untuk kelas IV, penerbit Erlangga hal. 34-36 b. Mardjukan,(2004), Belajar Sains 4, Penerbit PT sarana Panca Karya Nusa Hal 39-41 c. Khamim,S.Pd. ( 2004), Sains untuk kelas IV, penerbit Aneka Ilmu hal 33-35 K. Evaluasi 1. Prosedur Tes
: - tes awal,ada lesan - tes dalam proses,ada lesan) - tes akhir, ada tertulis ( terlampir )
2. Jenis tes
: - lisan dan tertulis
3. Bentuk tes
: - obyektif tes : - uraian terbatas
4. Alat tes
: - soal tes ( terlampir ) - kunci jawaban ( terlampir ) - pedoman penilaian ( terlampir )
Mengetahui
Karangwotan, 23 Nopember 2011
Kepala Sekolah
Mahasiswa
Samadi,A.Ma.Pd. NIP : 19530527 197401 1 002
Pasri NIM : 262010629
TES FORMATIF Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit I. Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu huruf a, b, c atau d yang merupakan jawaban paling benar. 1. Contoh hewan yang memakan pucuk bambu ialah .... a. kambing
c. kuda
b. monyet
d. panda
2. Hewan-hewan pemakan tumbuhan disebut juga .... a. herbivor
c. omnivor
b. karnivor
d. insektivor
3. Jenis hewan yang dimangsa oleh katak ialah .... a. serangga
c. unggas
b. mamalia
d. hewan melata
4. Hal yang tidak digunakan untuk berburu mangsanya pada hewan karnivor ialah .... a. cakar yang tajam b. gigi yang tajam c. bulu yang tajam d. kemampuan lari yang cepat 5. Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga b. tumbuhan dan hewan c. tumbuhan d. hewan III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar 1. Kelinci merupakan herbivora karena jenis makanannya berupa . . . . 2. Berdasarkan jenis makanannya, jerapah tergolong jenis hewan . . . . 3. Berdasarkan jenis makanannya, beruang tergolong jenis hewan . . . .
4. Ayam sering mengais tanah untuk mencari biji-biji atau cacing untuk makanannya, maka ayam termasuk golongan hewan . . . . 5. Hewan yang melumpuhkan mangsa dengan menggunakan racun antara lain . . ., termasuk golongan hewan . . . .
Kunci jawaban I. II.
1. d
2. a
3. a
4. c
5. b
1. rumput 2. herbivora 3. omnivora 4. omnivora 5. ular , karnivora
Pedoman penilaian I. Soal dijawab benar, sekor 1,
1x 5=5
II. Soal dijawab benar ,sekor 2 ,
5 x 2 = 10
Skor maksimal = 15 N = Skor perolehan 3
x2
= 30 = 10 3
LEMBAR KERJA SISWA Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit Petunjuk Umum 1. Kerjakan lembar kerja ini dengan baik secara berkelompok 2. Bila ada kesulitan bertanyalah kepada ibu gurumu . 3. Tulis nama anggota kelompokmu di tempat yang telah disediakan . Petunjuk Khusus Lengkapilah data berikut ini, yang berhubungan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya. No Nama Hewan Jenis Hewan 1
2
3
4
5
6
7
8
Kelompok : 1............
TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
I.Tes Perbaikan 1. Sebutkan golongan hewan berdasarkan jenis makanannya! 2. Sebutkan 5 jenis hewan herbivora! 3. Sebutkan 5 jenis hewan omnivora! 4. Sebutkan jenis makanan omnivora! 5. Bagaimanakah bentuk gigi hewan pemakan daging!
II. Tes Pengayaan . 1
Jelaskan alasan mengapa tumbuhan disebut sumber dari segala sumber makanan bagi hewan.
2
Tuliskan bagian-bagian tumbuhan dan hewan yang dijadikan bahan makanan bagi hewan.
3
Tuliskan dan jelaskan penggolongan hewan berdasarkan makanannya.
4
Tuliskan 5 jenis hewan pemakan tumbuhan dan 5 jenis hewan pemakan hewan lain.
5
Jelaskan ciri hewan pemakan tumbuhan dan hewan pemakan hewan lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester : IV / 1 Materi Pokok
: Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
Waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya B. Kompetensi Dasar Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. C. Indikator Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora), pemakan daging (karnivora),dan pemakan segala (omnivora ) D. Tujuan Pembelajaran a. Dengan
pengamatan,siswa
dapat
menyebutkan
penggolongan
hewan
berdasarkan jenis makanannya dengan benar. b. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora ) dengan benar. E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran Dengan menggunakan metode diskusi kelompok dengan model pembelajaran interaktif siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora ) dengan benar. F. Materi pelajaran. ¾ Berdasarkan jenis makanannya, hewan digolongkan menjadi 3 yaitu herbivora, karnivora, dan omnivora. ¾ Herbivora adalah hewan pemakan tumbuhan. Contohnya kuda, zebra, kelelawar, kelinci.
¾ Karnivora adalah hewan pemakan daging atau hewan lain. Contohnya harimau, serigala, laba-laba, burung elang. ¾ Omnivora adalah hewan pemakan segala disebut omnivora. Contohnya tikus, ayam, bebek, beruang. ¾ Susunan gigi hewan herbivora biasanya terdiri atas gigi seri untuk memotong makanan dan gigi geraham untuk mengunyah makanan. ¾ Susunan gigi hewan karnivora terdiri dari gigi taring panjang dan runcing yang berguna untuk memotong makanannya. ¾ Susunan gigi hewan golongan omnivora terdiri atas gigi taring, gigi seri dan gigi geraham
G. F. Langkah - langkah Pembelajaran 1
Pendahuluan
Metode
1. Pra kegiatan
10 menit 5 menit
a. Guru menyiapkan alat pelajaran b. Guru menyiapkan alat peraga c. Guru menyiapkan alat penilaian 2. Kegiatan awal a. Mengadakan appersepsi Guru bertanya kepada peserta didik ? Apa sajakah jenis-jenis makanan hewan ? b. Motivasi : - Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat menjawab dengan benar dengan kata-kata : bagus, tepat, pintar,dsb - Menghimbau dan mengajak siswa untuk memusatkan perhatian b. Menyampaikan tujuan pembejaran, yaitu tentang Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
Tanya Jawab
5 menit
makanannya 2
Kegiatan Inti
45 menit
a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
Tanya Jawab materi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis Ceramah makanannya ( Ekplorasi )
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. ( Ekplorasi ) c. Siswa mengamati alat peraga yang di demontrasikan guru di depan kelas tentang
Tugas
menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. ( Ekplorasi ) d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS ( elaborasi
Diskusi Diskusi
e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok f. Siswa melaporkan hasil dskusi kelompok secara
Tanya Jawab
klasikadan dipandu guru g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi dan ( Konfirmasi ) Tanya jawab tentang materi yang belum paham . 3
Kegiatan Akhir a. Siswa mengerjakan tes formatif b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa . c. Guru menganalisa hasil tes formatif d. Guru menutup pelajaran
4
Tindak Lanjut a. Guru mengadakan Perbaikan b. Guru mengadakan pengayaan
15 Menit
H. Metode
: Ceramah,diskusi, tugas,tanya jawab, diskusi,pengamatan.
I. Alat peraga
: berbagai macam gambar hewan
J. Sumber bahan: a. Haryanto,(2004),SAINS untuk kelas IV, penerbit Erlangga hal. 34-36 b. Mardjukan,(2004), Belajar Sains 4, Penerbit PT sarana Panca Karya Nusa Hal 39-41 c. Khamim,S.Pd. ( 2004), Sains untuk kelas IV, penerbit Aneka Ilmu hal 33-35 K. Evaluasi 1. Prosedur Tes
: - tes awal,ada lesan - tes dalam proses,ada lesan) - tes akhir, ada tertulis ( terlampir )
2. Jenis tes
: - lisan dan tertulis
3. Bentuk tes
: - obyektif tes : - uraian terbatas
4. Alat tes
: - soal tes ( terlampir ) - kunci jawaban ( terlampir ) - pedoman penilaian ( terlampir )
Mengetahui Kepala Sekolah
Samadi,A.Ma.Pd. NIP : 19530527 197401 1 002
Karangwotan, 30 Nopember 2011 Mahasiswa
Pasri NIM : 262010629
TES FORMATIF Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit I. Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu huruf a, b, c atau d yang merupakan jawaban paling benar. 1
2
3
4
5
Kucing suka memakan tikus. Berarti kucing termasuk kelompok hewan .... a. herbivor
c. omnivor
b. karnivor
d. insektivor
Hewan yang termasuk kelompok herbivor, kecuali .... a. sapi
c. komodo
b. unta
d. domba
Harimau memakan daging, berarti harimau termasuk contoh hewan .... a. herbivor
c. omnivor
b. karnivor
d. insektivor
Ular suka memakan .... a. nyamuk
c. tikus
b. daun
d. biji-bijian
Hewan herbivor memiliki susunan gigi yang khas. Ciri khas dari gigi herbivor adalah .... a. gigi taringnya berkembang dengan baik b. tidak memiliki gigi seri c. gigi gerahamnya berkembang dengan baik d. gigi serinya berukuran sangat kecil
III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar 1
Hewan pemakan tumbuhan disebut ....
2
Hewan pemakan hewan lain disebut ....
3
Ayam termasuk contoh hewan ....
4
Komodo termasuk karnivor a yang digolongkan sebagai bangsa
5
Sebagian besar hewan mamalia termasuk golongan …
Kunci jawaban I. II.
1. b
2. c
3. b
4. c
5. c
1. Herbivora 2. karnivora 3. omnivora 4. reptil 5. omnivora
Pedoman penilaian I. Soal dijawab benar, sekor 1,
1x 5=5
II. Soal dijawab benar ,sekor 2 ,
5 x 2 = 10
Skor maksimal = 15 N = Skor perolehan 3
x2
= 30 = 10 3
LEMBAR KERJA SISWA Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit I. Petunjuk Umum 1. Kerjakan lembar kerja ini dengan baik secara berkelompok 2. Bila ada kesulitan bertanyalah kepada ibu gurumu . 3. Tulis nama anggota kelompokmu di tempat yang telah disediakan . II. Petunjuk Khusus Di bawah ini terdapat tabel yang bertuliskan nama-nama hewan. Tugasmu adalah mengidentifikasi jenis makanan hewan tersebut! Lalu kelompokkan hewan tersebut sesuai jenis makanannya! Pengelompokan hewan berdasarkan jenis makanannya No
Hewan
1
Kelinci
2
Ayam
3
Anjing
4
Kakatua
5
Buaya
6
Bebek
7
Merpati
8
Panda
9
Kambing
10
Harimau
Jenis makanan
Kelompok : 1............
Kelompok Hewan
TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
I.Tes Perbaikan 1
Makanan burung merpati adalah ....
2
Hewan yang memiliki gigi taring termasuk dalam golongan ....
3
Hewan pemakan buah-buahan disebut ....
4
Hewan pemakan tumbuh-tumbuhan disebut ....
5
Makanan cecak adalah …..
II. Tes Pengayaan . 1
Jelaskan alasan mengapa tumbuhan disebut sumber dari segala sumber makanan bagi hewan.
2
Tuliskan bagian-bagian tumbuhan dan hewan yang dijadikan bahan makanan bagi hewan.
3
Tuliskan dan jelaskan penggolongan hewan berdasarkan makanannya.
4
Tuliskan 5 jenis hewan pemakan tumbuhan dan 5 jenis hewan pemakan hewan lain.
5
Jelaskan ciri hewan pemakan tumbuhan dan hewan pemakan hewan lain.
LAMPIRAN 3 NILAI ULANGAN SISWA SIKLUS I Mata Pelajaran Materi Pokok
: IPA : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya Kelas / Semerter : IV / 1 BELUM NO NAMA KET. TUNTAS TUNTAS 3 Ahmad Afrizal 1 70 3 2 Aldi Wibawa 100 3 Abdul Rokhim 3 75 3 Agus Satriya 4 80 3 Bayu Haji 5 90 3 Dina Yulia Putri 6 100 3 7 Franky Anan 75 3 Sessy Angraeni 8 76 3 Hermanto 9 75 3 Melisa Prantasari 10 100 3 3 Nur Sholihah 11. 60 3 12. Rangga Ananta 50 3 13. Solikul Muafiq 70 14. 3 Mbarsi 80 15. 3 Wawan Jumawan 80 3 16. 3 Wahyu Eko Prastyo 75 17. 3 Yayan Dwi Anis 70 18. 3 Yanti Nurrohmah 19. 70 20. Vivi Afrida 70 3 Wiwid Afriska 80 Fadli Agustin Jumlah 1470 13 7 Rata – rata 7,35 Prosentase tuntas 65 35% Nilai tertinggi 100 Nilai terendah 60 -
Nilai terendah Nilai tertinggi Belum tuntas
Tingkat ketuntasan
: 60 : 100 7 : x100% = 35% 20 13 : x100% = 65 % 20
LAMPIRAN 4 NILAI ULANGAN SISWA SIKLUS II : IPA : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya : IV / 1
Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas / Semerter
NAMA
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Ahmad Afrizal Aldi Wibawa Abdul Rokhim Agus Satriya Bayu Haji Dina Yulia Putri Franky Anan Sessy Angraeni Hermanto Melisa Prantasari Nur Sholihah Rangga Ananta Solikul Muafiq M Barsi Wawan Jumawan Wahyu Eko Prastyo Yayan Dwi Anis Yanti Nurrohmah Vivi Afrida Wiwid Afriska
Jumlah Rata – rata Prosentase tuntas Nilai tertinggi Nilai terendah Nilai terendah Nilai tertinggi Belum tuntas Tingkat ketuntasan
KET. 70 100 80 85 100 100 80 80 75 100 75 70 75 90 85 80 75 75 80 95 1670 8,35 100 60
: 70 : 100 2 : x100% = 10% 20 18 : x100% = 90 % 20
TUNTAS 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
BELUM TUNTAS 3
3
3 3 3 3 3 3 3 3 3
18 90
2 10 % -
LAMPIRAN 5 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA ( SIKLUS I )
No
Nama
1. Ahmad Afrizal 2. Aldi Wibawa 3. Abdul Rokhim 4. Agus Satriya 5. Bayu Haji 6. Dina Yulia 7. Franky Anan 8. Sessy Angraeni 9. Hermanto 10. Melisa Prantasari 11. Nur Sholihah 12. Rangga Ananta 13. Solikul Muafiq 14. M Barsi 15. Wawan Jumawan 16. Wahyu Eko Prastyo 17. Yayan Dwi Anis 18. Yanti Nurrohmah 19. Vivi Afrida 20. Wiwid Afriska Jumlah Rata - Rata Persentase Rata - Rata Persentase Kategori Keterangan : Skala Penilaian : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik
1 3 4 3 2 3 3 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 64 3,2 80
2 4 4 4 3 3 3 4 3 4 4 4 4 4 4 3 3 4 3 4 4 73 3,7 90
Siklus I 3 4 3 3 3 2 2 3 3 4 3 4 3 3 3 3 2 3 2 4 3 60 3 80 77 Baik
4 3 3 3 3 3 3 2 2 3 4 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 57 2,9 70
5 3 4 3 2 2 2 2 3 4 3 3 2 2 2 3 3 3 2 3 4 55 2,8 70
Indikator Pengamatan 1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran sebesar 2. Keaktifan siswa dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan 3. Rasa ingin tahu dan keberanian siswa meningkat 4. Kreatif dan inisiatif siswa meningkat 5. Aktif mengerjakan tugas individu maupun kelompok
Karangwotan, 23 Nopember
2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
LAMPIRAN 6 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA ( SIKLUS II )
No
Nama
1. Ahmad Afrizal 2. Aldi Wibawa 3. Abdul Rokhim 4. Agus Satriya 5. Bayu Haji 6. Dina Yulia 7. Franky Anan 8. Sessy Angraeni 9. Hermanto 10. Melisa Prantasari 11. Nur Sholihah 12. Rangga Ananta 13. Solikul Muafiq 14. M Barsi 15. Wawan Jumawan 16. Wahyu Eko Prastyo 17. Yayan Dwi Anis 18. Yanti Nurrohmah 19. Vivi Afrida 20. Wiwid Afriska Jumlah Rata - Rata Persentase Rata - Rata Persentase Kategori Keterangan : Skala Penilaian : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik
1 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 4 72 3,6 90
2 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 77 3,9 96
Siklus I 3 3 4 3 4 3 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 2 3 4 4 3 65 3,3 81 85 Baik
4 4 3 4 3 4 4 2 2 3 4 3 3 3 3 2 3 4 3 3 3 63 3,2 79
5 4 4 3 4 4 3 2 3 4 3 3 2 2 2 3 3 4 3 3 4 63 3,2 79
Indikator Pengamatan 1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran sebesar 2. Keaktifan siswa dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan 3. Rasa ingin tahu dan keberanian siswa meningkat 4. Kreatif dan inisiatif siswa meningkat 5. Aktif mengerjakan tugas individu maupun kelompok
Karangwotan, 30 Nopember
2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
LAMPIRAN 7 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Guru
: Pasri
Nama SD
: SD N Karangwotan 03
Kelas
: IV
Materi
: Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya
Hari / Tanggal : 23 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! Skor penilaian No Indikator Pengamatan Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL 1.Tidak Baik 9 a. Menyiapkan alat peraga. 2.Kurang Baik 3. Baik 9 b. Mengkondisikan kelas untuk siap 4. Sangat Baik belajar. 9 c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa. 9 d. Menggunakan appersepsi. 2
3.
Kegiatan Inti a. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas. b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya. c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien. d. Membimbing siswa dalam diskusi.
9 9 9 9
Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi. b. Memberikan evaluasi.
9
c. Memberikan tindak lanjut.
9
9
Jumlah
Baik 28
Kritera Penilaian: Skor 34 – 44 = A Skor 23– 33 = B Skor 12 – 22 = C Skor < 11
=D
Karangwotan, 23 Nopember
2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
LAMPIRAN 8 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Guru
: Pasri
Nama SD
: SD N Karangwotan 03
Kelas
: IV
Materi
: Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya
Hari / Tanggal : 30 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! Skor penilaian No Indikator Pengamatan Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL 9 1.Tidak Baik a. Menyiapkan alat peraga. 2.Kurang Baik 3. Baik 9 b. Mengkondisikan kelas untuk siap 4. Sangat Baik belajar. 9 c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa. 9 d. Menggunakan appersepsi. 2
9
Kegiatan Inti a. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas. b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya. c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien. d. Membimbing siswa dalam diskusi.
3.
9
9
9
9
Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi. b. Memberikan evaluasi.
9
9
c. Memberikan tindak lanjut.
9
Jumlah
42
Baik
Kritera Penilaian: Skor 34 – 44 = A Skor 23– 33 = B Skor 12 – 22 = C Skor < 11
=D Karangwotan, 30 Nopember
2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
LAMPIRAN 9 LEMBAR PENGAMATAN KBM ( SIKLUS I )
Nama Guru
: Pasri
Nama SD
: SD N Karangwotan 03
Kelas
: IV
Materi
: Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya
Hari / Tanggal : 23 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! No
Indikator pengamatan
Skor penilaian
1
2
3
1.
Kesesuaian materi dengan indikator.
9
2.
Keruntutan materi.
3.
9
4.
Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.
5.
Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.
6.
Kesesuaian materi dengan indikator.
4
9
9 9 9
Jumlah
18
Kriteria penilaian: Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D Karangwotan, 23 Nopember
Ket
2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
B
LAMPIRAN 10 LEMBAR PENGAMATAN KBM ( SIKLUS II )
Nama Guru
: Pasri
Nama SD
: SD N Karangwotan 03
Kelas
: IV
Materi
: Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya
Hari / Tanggal : 30 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! No
Indikator pengamatan
Skor penilaian
1
2
3
Ket
4
1.
Kesesuaian materi dengan indikator.
2.
Keruntutan materi.
9
3.
9
4.
Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.
5.
Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.
6.
Kesesuaian materi dengan indikator.
9 9
Jumlah
23
Kriteria penilaian: Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D Karangwotan, 30 Nopember
2011
Observer
Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001
9
A