LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung
Kelas
: IV (Empat)
Semester
: I (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Melakukan penaksiran dan pembulatan. C. Indikator Menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan. D. Tujuan Pembelajaran a. Dengan penjelasan guru, siswa dapat melakukan penaksiran hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan b. Dengan contoh guru, siswa dapat melakukan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan c. Dengan diskusi kelompok siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran a. Dengan diskusi kelompok dan latihan intensif siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan dengan benar.
b Dengan Penerapan model pembelajaran kooperitif NHT siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan dengan benar
F. Materi Pembelajaran Penaksiran dan Pembulatan a. Penaksiran dalam puluhan terdekat Jika angka satuannya 1,2,3,4 dibulatkan ke bawah, jadi bilangan (0) nol. Jika angka satuannya 5,6,7,8,9 dibulatkan ke atas, jadi bilangan 10. Contoh : 42 + 47 kira-kira 40 + 50 = 90 b. Penaksiran dalam ratusan terdekat Jika nilai puluhannya 50 ke atas dibulatkan menjadi 100. Bila kurang dari 50, maka dihilangkan. Contoh : 420 – 167 kira-kira 400 – 200 = 200 c. Penaksiran dalam ribuan terdekat Jika nilai ratusannya 500 ke atas dibulatkan menjadi 1000. Jika kurang dari 500 maka dihilangkan. Contoh : 3125 : 617 kira-kira 3.000 : 1000 = 3 G. Langkah - langkah Pembelajaran 1 Pendahuluan
Metode
1. Pra kegiatan
Waktu 5 menit
a. Guru menyiapkan alat pelajaran b. Guru menyiapkan alat peraga c. Guru menyiapkan alat penilaian 2. Kegiatan awal a. Mengadakan appersepsi dengan bertanya kepada siswa, apakah kamu pernah menaksir tinggi sebuah pohon . b. Motivasi : - Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat
Tanya Jawab
5 menit
menjawab dengan benar dengan kata-kata : bagus, tepat, pintar,dsb - Menghimbau dan mengajak siswa untuk memusatkan perhatian a. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan
2
Kegiatan Inti
45 menit
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menaksir dan membulatkan hasil operasi
Ceramah
hitung dalam satuan puluhan atau ratusan. b. Siswa menjawab pertanyaan – pertanyaan guru tentang cara menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan
Tanya Jawab
c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS
Tugas
e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi
Diskusi
kelompok
Diskusi
f. Siswa melaporkan diskusi kelompok secara klasikal dan dipandu guru
Tanya Jawab
g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi dan Tanya jawab tentang materi yang belum paham .
3
Kegiatan Akhir a. Siswa mengerjakan tes formatif b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa .
15 Menit
c. Guru menganalisa hasil tes formatif d. Guru menutup pelajaran
4
Tindak Lanjut a. Guru mengadakan Perbaikan b. Guru mengadakan pengayaan
H. Media Kit Matematika. I. Sumber bahan a. Suparjo, 2004, Matematika Gemar Berhitung Kelas 6 halaman 56 - 60 b. Rina Armaini, 2004, matematika 6 , Acara Media Utama hal 60 - 63 c. Sri rahayu, S.Pd. 2002, Belajar Matematika kelas 6 Regina , hal 55 – 59 J. Metode -
Ceramah
-
Tugas
-
Demontrasi
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Observasi
K. Penilaian ¾ Prosedur penilaian a. Tes awal b. Tes dalam Proses c. Jenis tes ¾ Jenis penilaian a. Tulisan b. Tertuli
¾ Bentuk tes a. Pilihan ganda b. Isian c. Uraian ¾ Alat penilaian a. Lembar soal b. Kunci jawaban c. Skor penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah
.
Harto,S.Pd.,MM. NIP : 19621016 198304 1 004
Kepohkencono, 22 Nopember 2011 Mahasiswa
Christina Sumarti NIM. 262010604
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung : IV (Empat) : I (Satu)
Kelas Semester Petunjuk 1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikan dengan kelompokmu.
3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu. I.Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar ! 1.
541
x
13
kira-kira…………
2.
109
+
11
kira-kira…………
3.
325
_
125
kira-kira…………
4.
184
x
9
kira-kira…………
5.
446
:
11
kira-kira…………
6.
276
7.
x
kira-kira………… 9
_ 6.921
8
kira-kira………… 486
: 632
kira-kira………… 8
9 2.131
10
2.538
+
518
x
kira-kira…………
kira-kira………… 9
TES FORMATIF
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung
Kelas
: IV (Empat)
Semester
: I (Satu)
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar ! 1.
312 x 122 kira-kira …….
2.
3.716 + 2.499 kira-kira …….
3.
3.525 – 1.275 kira-kira ……..
4.
5.917 : 21 kira-kira …….
5.
265 x 29 kira-kira ………
II. Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar ! 1. Ali memiliki uang Rp. 15.250,00. Ani mempunyai Rp. 24.700,00 Jumlah uang kedua anak itu kira-kira ……. 2. Ibu Maryamah menerima pesanan roti 225 buah roti. Terigu bahan roti setelah dimasak jadi 297 buah. Kelebihan roti yang dibuat Ibu Saidah kira-kira ……… 3. Yang mengikuti uapacara hari Senin 175 anak. Dibagi dalam 6 barisan. Jumlah setiap barisan kira-kira …..anak 4. Mama mempunyai ayam betina 19 ekor. Rata-rata setiap ekor bertelur 11 butir. Kira-kira jumlah seluruh telur ayam … butir 5. Muksan mempunyai itik 21 ekor. Rata-rata setiap ekor bertelur 9 butir. Kira-kira jumlah seluruh telur itik … butir
LEMBAR PEDOMAN PENILAIAN
A.
Kunci Jawaban I.
II.
1.
30.000
2.
6.000
3.
3.000
4.
300
5.
9.000
1. 40.000 2. 100 3. 50 4. 200 5. 180
SKOR PENILAIAN I.BX1=5 II. B X 2 = 10 Skor Maksimal = 15 Nilai
Skoryangdiperoleh x 100 15
TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
A. Tes Perbaikan
1. 425 x 122 kira-kira ……. 2. 3.516 + 5.489 kira-kira ……. 3. 4.127 – 1.245 kira-kira …….. 4. 5.917 : 21 kira-kira ……. 5. 275 x 21 kira-kira ………
B. Tes Pengayaan B. Tes Pengayaan
Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar ! 1. Ema ikut ibu belanja ke pasar. Mereka membeli kue seharga Rp5.500,00, sayuran seharga Rp3.275,00,dan buah jeruk seharga Rp7.850,00. Berapakah kira-kira uang yang dibelanjakan ibu? 2. Menik membeli 3 penjepit rambut yang harga setiap buahnya Rp725,00. Setelah itu, ia membeli 2 helai pita rambut dengan harga Rp1.250,00 setiap helai dan sebuah sisir seharga Rp 975,00. Berapakah kurang lebih uang yang dibelikan Menik? 3. Marbun membeli 5 buah jeruk dan 4 buah apel. Jika harga setiap buah jeruk dan apel masing-masing adalah Rp725,00 dan Rp1.250,00, berapakah kira- kira Marbun harus membayar? 4. Harga sepasang burung merpati Rp8.425,00 dan harga sepasang burung jalak adalah Rp9.775,00.Abid ingin membeli seekor merpati dan seekor jalak.Berapa kira-kira harganya? 5. Abid membeli baju seharga Rp20.500,00 dan celana Rp15.250,00. Jika Abid membawa uang Rp50.000,00, berapa kira-kira kembaliannya?
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung
Kelas
: IV (Empat)
Semester
: I (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Melakukan penaksiran dan pembulatan. C. Indikator Menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan. D. Tujuan Pembelajaran a. Dengan penjelasan guru, siswa dapat melakukan penaksiran hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan b. Dengan contoh guru, siswa dapat melakukan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan c. Dengan diskusi kelompok siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran Dengan Penerapan model pembelajaran kooperitif NHT siswa dapat melakukan penaksiran dan pembulatan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan dengan benar
F. Materi Pembelajaran Penaksiran dan Pembulatan a. Penaksiran dalam puluhan terdekat Jika angka satuannya 1,2,3,4 dibulatkan ke bawah, jadi bilangan (0) nol. Jika angka satuannya 5,6,7,8,9 dibulatkan ke atas, jadi bilangan 10. Contoh : 42 + 47 kira-kira 40 + 50 = 90 b. Penaksiran dalam ratusan terdekat Jika nilai puluhannya 50 ke atas dibulatkan menjadi 100. Bila kurang dari 50, maka dihilangkan. Contoh : 420 – 167 kira-kira 400 – 200 = 200 c. Penaksiran dalam ribuan terdekat Jika nilai ratusannya 500 ke atas dibulatkan menjadi 1000. Jika kurang dari 500 maka dihilangkan. Contoh : 3125 : 617 kira-kira 3.000 : 1000 = 3 G. Langkah - langkah Pembelajaran 1 Pendahuluan
Metode
1. Pra kegiatan
Waktu 5 menit
a. Guru menyiapkan alat pelajaran b. Guru menyiapkan alat peraga c. Guru menyiapkan alat penilaian 2. Kegiatan awal a. Mengadakan appersepsi dengan bertanya kepada siswa, apakah kamu pernah menaksir tinggi sebuah pohon . b. Motivasi : - Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat menjawab dengan benar dengan kata-kata : bagus, tepat, pintar,dsb - Menghimbau dan mengajak siswa untuk memusatkan perhatian
Tanya Jawab
5 menit
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau ratusan 2
Kegiatan Inti
45 menit
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menaksir dan membulatkan hasil operasi
Ceramah
hitung dalam satuan puluhan atau ratusan. b. Siswa menjawab pertanyaan – pertanyaan guru tentang cara menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung dalam satuan puluhan atau
Tanya Jawab
ratusan c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara menaksir dan membulatkan hasil operasi hitung
Tugas
dalam satuan puluhan atau ratusan d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS
Diskusi
e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi
Diskusi
kelompok f. Siswa melaporkan diskusi kelompok secara
Tanya Jawab
klasikal dan dipandu guru g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi dan h. Tanya jawab tentang materi yang belum paham
3
Kegiatan Akhir a. Siswa mengerjakan tes formatif b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa . c. Guru menganalisa hasil tes formatif d. Guru menutup pelajaran
15 Menit
4
Tindak Lanjut a. Guru mengadakan Perbaikan b. Guru mengadakan pengayaan
H. Media Kit Matematika. I. Sumber bahan a. Suparjo, 2004, Matematika Gemar Berhitung Kelas 6 halaman 56 - 60 b. Rina Armaini, 2004, matematika 6 , Acara Media Utama hal 60 - 63 c. Sri rahayu, S.Pd. 2002, Belajar Matematika kelas 6 Regina , hal 55 – 59 J. Metode -
Ceramah
-
Tugas
-
Demontrasi
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Observasi
K. Penilaian ¾ Prosedur penilaian a. Tes awal b. Tes dalam Proses c. Jenis tes ¾ Jenis penilaian a. Tulisan b. Tertuli ¾ Bentuk tes a. Pilihan ganda b. Isian c. Uraian
¾ Alat penilaian a. Lembar soal b. Kunci jawaban c. Skor penilaian
Mengetahui
.
Kepohkencono, 29 Nopember 2011
Kepala Sekolah
Mahasiswa
Harto,S.Pd. NIP : 19621016 198304 1 004
Christina Sumarti NIM. 262010604
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung : IV (Empat) : I (Satu)
Kelas Semester Petunjuk 1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikan dengan kelompokmu.
3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu. I.Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar ! 1.
555
x
16
kira-kira…………
2.
111
+
12
kira-kira…………
3.
335
_
125
kira-kira…………
4.
184
x
8
kira-kira…………
5.
446
:
11
kira-kira…………
6.
287
7.
x
kira-kira………… 12
_ 6.921
8
kira-kira………… 483
: 642
kira-kira………… 8
9 2.141
10
2.432
+
517
x
kira-kira…………
kira-kira………… 9
TES FORMATIF
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Menaksir dan Membulatkan Hasil Operasi Hitung
Kelas
: IV (Empat)
Semester
: I (Satu)
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar ! 1.
414 x 125 kira-kira …….
2.
3.720 + 2.489 kira-kira …….
3.
3.521 – 1.268 kira-kira ……..
4.
5.917 : 21 kira-kira …….
5.
262 x 27 kira-kira ………
II. Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar ! 1. Arman memiliki uang Rp. 27.250,00. Ani mempunyai Rp. 15.700,00 Jumlah uang kedua anak itu kira-kira ……. 2. Ibu Maimunah menerima pesanan roti 227 buah roti. Terigu bahan roti setelah dimasak jadi 277 buah. Kelebihan roti yang dibuat Ibu Saidah kira-kira ……… 3. Yang mengikuti uapacara hari Senin 182 anak. Dibagi dalam 6 barisan. Jumlah setiap barisan kira-kira …..anak 4. Ibu mempunyai ayam betina 18 ekor. Rata-rata setiap ekor bertelur 11 butir. Kira-kira jumlah seluruh telur ayam … butir 5. Muksan mempunyai itik 22 ekor. Rata-rata setiap ekor bertelur 9 butir. Kira-kira jumlah seluruh telur itik … butir
LEMBAR PEDOMAN PENILAIAN
A. Kunci Jawaban I. 1. 30.000 2. 6.000 3. 3.000 4. 300 5. 9.000 II.
1. 40.000 2. 100 3. 50 4. 200 5. 180
SKOR PENILAIAN I.BX1=5 II. B X 2 = 10 Skor Maksimal = 15 Nilai
Skoryangdiperoleh x 100 15
TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
A. Tes Perbaikan
1. 425 x 122 kira-kira ……. 2. 3.516 + 5.489 kira-kira ……. 3. 4.127 – 1.245 kira-kira …….. 4. 5.917 : 21 kira-kira ……. 5. 275 x 21 kira-kira ………
B. Tes Pengayaan
Jawablah soal cerita di bawah ini dengan benar ! 1. Ema ikut ibu belanja ke pasar. Mereka membeli kue seharga Rp5.500,00, sayuran seharga Rp3.275,00,dan buah jeruk seharga Rp7.850,00. Berapakah kira-kira uang yang dibelanjakan ibu? 2. Menik membeli 3 penjepit rambut yang harga setiap buahnya Rp725,00. Setelah itu, ia membeli
2 helai pita rambut dengan harga Rp1.250,00 setiap helai dan
sebuah sisir seharga Rp 975,00. Berapakah kurang lebih uang yang dibelikan Menik? 3. Marbun membeli 5 buah jeruk dan 4 buah apel. Jika harga setiap buah jeruk dan apel masing-masing adalah Rp725,00 dan Rp1.250,00, berapakah kira- kira Marbun harus membayar? 4. Harga sepasang burung merpati Rp8.425,00 dan harga sepasang burung jalak adalah Rp9.775,00.Abid ingin membeli seekor merpati dan seekor jalak.Berapa kira-kira harganya? 5. Abid membeli baju seharga Rp20.500,00 dan celana Rp15.250,00. Jika Abid membawa uang Rp50.000,00, berapa kira-kira kembaliannya?
LAMPIRAN 3 HASIL NILAI FORMATIF SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Materi Pokok
: Menaksir
Kelas / Semerter
: IV/ 1
Nama Moh Sulistiono Vendi Ariyanto Ahmad Jefri Arga Armansyah Fery Anjasmoro Moh suryadi Riko Azis Prastyo Susiana Totok Prayogo Ulfatun Nikmah Arif Wahyudiyanto Dwi Fitriana Fika Indriastuti Cisia Fatimah Linda Puspitasari Moh Ainun Natasya Dwi Riska amanah Tino Sugiyarto Jumlah
Nilai terendah Nilai tertinggi Belum tuntas Tingkat ketuntasan
Nilai 75 75 75 70 60 90 80 90 70 75 75 100 75 75 50 70 60 70 70 1540 : 50 : 90 7 : x100% = 37% 19 12 : x100% = 63 19
Tuntas 9 9 9
Belum Tuntas
9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
12
9 7
LAMPIRAN 4 HASIL NILAI FORMATIF SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Menaksirr
Kelas / Semerter
: IV / 1
No Nama 1 Moh Sulistiono 2 Vendi Ariyanto 3 Ahmad Jefri 4 Arga Armansyah 5 Fery Anjasmoro 6 Moh suryadi 7 Riko Azis Prastyo 8 Susiana 9 Totok Prayogo 10 Ulfatun Nikmah 11 Arif Wahyudiyanto 12 Dwi Fitriana 13 Fika Indriastuti 14 Cisia Fatimah 15 Linda Puspitasari 16 Moh Ainun 17 Natasya Dwi 18 Riska amanah 19 Tino Sugiyarto Jumlah
Nilai Siklus II 100 80 80 75 75 80 80 75 90 100 80 80 70 75 70 100 80 90 80
Nilai terendah
: 70
Nilai tertinggi
: 100
Belum tuntas
:
17 x100% = 89% 19
Tingkat ketuntasan
:
2 x100% = 11 % 19
Tuntas 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
Belum Tuntas
9 9 9 9 9 9 9 17
2
LAMPIRAN 5 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA ( SIKLUS I ) No
Nama
1 Moh Sulistiono 2 Vendi Ariyanto 3 Ahmad Jefri 4 Arga Armansyah 5 Fery Anjasmoro 6 Moh suryadi 7 Riko Azis Prastyo 8 Susiana 9 Totok Prayogo 10 Ulfatun Nikmah 11 Arif Wahyudiyanto 12 Dwi Fitriana 13 Fika Indriastuti 14 Cisia Fatimah 15 Linda Puspitasari 16 Moh Ainun 17 Natasya Dwi 18 Riska amanah 19 Tino Sugiyarto Jumlah Rata - Rata Persentase Rata - Rata Persentase Kategori Keterangan : Skala Penilaian : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik
1 3 3 3 3 4 3 2 3 3 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 61 3,1 76
Siklus II Indikator Pengamatan 2 3 4 5 6 7 3 3 3 3 3 3 4 3 2 3 3 4 3 2 3 2 2 3 4 4 3 3 3 4 4 3 3 4 3 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3 2 3 3 3 2 3 2 4 3 3 2 3 2 3 3 4 3 2 2 3 3 3 3 2 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 4 3 3 2 3 4 4 3 3 2 3 4 4 3 3 2 3 4 3 3 2 3 3 3 3 2 3 3 2 3 70 59 58 56 65 74 3,5 2,9 2,9 2,8 3,3 3,7 89 74 73 70 81 93 79 Baik
Indikator Pengamatan 1
Interaksi Siswa dalamkelompok NHT
2
Siswa mendengarkan penjelasan guru
3
Terjalin kerjasama yang aktif dan terarah dalam berdiskusi
4
Kesiapan siswa dalam menjawab pertanyaan
5
Siswa memaparkan hasil diskusi
6
Siswa merespon jawaban temannya
7
Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
Kepohkencono, 22 Nopember 2011 Observer
Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001
LAMPIRAN 6 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA ( SIKLUS II ) No
Nama
1 Moh Sulistiono 2 Vendi Ariyanto 3 Ahmad Jefri 4 Arga Armansyah 5 Fery Anjasmoro 6 Moh suryadi 7 Riko Azis Prastyo 8 Susiana 9 Totok Prayogo 10 Ulfatun Nikmah 11 Arif Wahyudiyanto 12 Dwi Fitriana 13 Fika Indriastuti 14 Cisia Fatimah 15 Linda Puspitasari 16 Moh Ainun 17 Natasya Dwi 18 Riska amanah 19 Tino Sugiyarto Jumlah Rata - Rata Persentase Rata - Rata Persentase Kategori
Keterangan : Skala Penilaian : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik
1 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 4 4 3 3 4 4 3 69 3,5 86
Siklus III Indikator Pengamatan 2 3 4 5 6 7 4 3 4 4 3 4 4 4 3 4 4 3 4 3 4 3 4 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 3 4 3 4 4 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 4 4 3 4 4 3 3 4 4 3 4 3 4 3 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 3 4 4 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 4 4 3 4 3 3 76 71 72 72 76 78 3,8 3,5 3,6 3,6 3,8 3,9 96 88 90 90 96 97 91 Baik
Indikator Pengamatan 1
Interaksi Siswa dalamkelompok NHT
2
Siswa mendengarkan penjelasan guru
3
Terjalin kerjasama yang aktif dan terarah dalam berdiskusi
4
Kesiapan siswa dalam menjawab pertanyaan
5
Siswa memaparkan hasil diskusi
6
Siswa merespon jawaban temannya
7
Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
Kepohkencono, 29 Nopember 2011 Observer
Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001
LAMPIRAN 7 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Guru
: Christina Sumarti
Nama SD
: SD N Kepohkencono 01
Kelas
: IV
Materi
: Menaksir dan membulatkan operasi hitung
Hari / Tanggal : 22 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! Skor penilaian No Indikator Pengamatan Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL 1.Tidak Baik 9 a. Menyiapkan alat peraga. 2.Kurang Baik 3. Baik 9 b. Mengkondisikan kelas untuk siap 4. Sangat Baik belajar. 9 c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa. 9 d. Menggunakan appersepsi. 2
3.
Kegiatan Inti a. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas. b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya. c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien. d. Membimbing siswa dalam diskusi.
9 9 9 9
Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi. b. Memberikan evaluasi.
9
c. Memberikan tindak lanjut.
9
9
Jumlah
Baik 28
Kritera Penilaian: Skor 34 – 44 = A
Kepohkencono, 22 Nopember 2011
Skor 23– 33 = B
Observer
Skor 12 – 22 = C Skor < 11
=D Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001
LAMPIRAN 8
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Guru
: Christina Sumarti
Nama SD
: SD N Kepohkencono 01
Kelas
: IV
Materi
: Menaksir dan membulatkan operasi hitung
Hari / Tanggal : 29 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! Skor penilaian No Indikator Pengamatan Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL 9 1.Tidak Baik e. Menyiapkan alat peraga. 2.Kurang Baik 9 3. Baik f. Mengkondisikan kelas untuk siap 4. Sangat Baik belajar. 9 g. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa. 9 h. Menggunakan appersepsi. 2
9
Kegiatan Inti e. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas. f. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya. g. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien. h. Membimbing siswa dalam diskusi.
3.
9
9
9
9
Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi. b. Memberikan evaluasi.
9
9
c. Memberikan tindak lanjut.
9
Jumlah
42
Baik
Kritera Penilaian: Skor 34 – 44 = A
Kepohkencono, 29 Nopember 2011
Skor 23– 33 = B
Observer
Skor 12 – 22 = C Skor < 11
=D Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001
LAMPIRAN 9 LEMBAR PENGAMATAN KBM ( SIKLUS I ) Nama Guru
: Christina Sumarti
Nama SD
: SD N Kepohkencono 01
Kelas
: IV
Materi
: Menaksir dan membulatkan operasi hitung
Hari / Tanggal : 22 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! No
Indikator pengamatan
Skor penilaian 1
2
3
1.
Kesesuaian materi dengan indikator.
9
2.
Keruntutan materi.
3.
9
4.
Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.
5.
Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.
6.
Kesesuaian materi dengan indikator.
Ket 4
9
9 9 9
Jumlah
18
B
Kriteria penilaian: Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D Kepohkencono, 22 Nopember 2011 Observer
Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001
LAMPIRAN 10
LEMBAR PENGAMATAN KBM ( SIKLUS II ) Nama Guru
: Christina Sumarti
Nama SD
: SD N Kepohkencono 01
Kelas
: IV
Materi
: Menaksir dan membulatkan operasi hitung
Hari / Tanggal : 29 Nopember 2011 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan! No
Indikator pengamatan
Skor penilaian 1
2
3
Ket 4
1.
Kesesuaian materi dengan indikator.
2.
Keruntutan materi.
9
3.
9
4.
Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.
9
5.
Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.
6.
Kesesuaian materi dengan indikator.
9
Jumlah
24
9
A
Kriteria penilaian: Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D Kepohkencono, 29 Nopember 2011 Observer
Suparman, S.Pd. NIP : 19660911 199111 1 001