Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I dan Implementasinya
59
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP SIKLUS I)
Sekolah
: SDN Sidorejo Lor 06 Salatiga
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/2 Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu
: 6 X 35 menit
A. Standar Kompetensi 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat B. Kompetensi Dasar 11.1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan. C. Indikator
Menjelaskan pengertian sumber daya alam
Menyebutkan macam – macam sumber daya alam
Menyebutkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya
Memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya
Menyebutkan sumber daya alam berdasarkan sifatnya
Memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan sifatnya
60
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui tayangan pada LCD yang ditunjukkan tentang berbagai macam kekayaan alam siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam. 2. Melalui tanya jawab tentang beberapa macam sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan macam-macam sumber daya alam. 3. Melalui pengamatan pada gambar tentang jenis-jenis sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya. 4. Melalui tanya jawab tentang contoh jenis sumber daya alam, siswa dapat memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya 5. Melalui pengamatan pada gambar tentang jenis-jenis sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya. 6. Melalui tanya jawab tentang contoh-contoh jenis sumber daya alam, siswa dapat memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya E. Karakter yang diharapkan
Ketelitian
Disiplin
Kerjasama
Toleransi
F. Materi Pokok Pengertian Sumber Daya Alam. Sumber daya alam adalah semua kekayaan alam berupa benda mati atau makhluk hidup yang berada di bumi. Sumber daya alam dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
61
Macam – Macam Sumber Daya Alam. 1)
Sumber Daya Alam yang dapat Diperbarui. SDA yang dapat diperbarui ialah kekayaan alam yang dapat
dimanfaatkan terus-menerus karena dapat tersedia kembali. SDA itu tersedia
kembali
karena
siklus
alam
maupun
karena
perkembangbiakan. Contoh: tanah, hutan, hewan, air, dan udara. a. Tanah Tanah adalah tempat kita semua berpijak. Kita dan makhluk - makhluk hidup lainnya tinggal di atas tanah. Ada banyak sekali jenis tanah. Jenisjenis tanah itu antara lain tanah vulkanik, tanah humus, dan tanah gambut. b. Hutan Salah satu ciri hutan adalah banyak pepohonan dan banyak binatang yang berkeliaran. Hutan sangat berguna bagi manusia. Apa saja kegunaan hutan bagi manusia? Kegunaan hutan antara lain untuk menahan erosi, menyimpan air, menyediakan kayu untuk bahan-bahan bangunan, dan sebagai paru-paru lingkungan. Hutan merupakan sumber daya alam yang dapat rusak. Hutan dapat rusak dan musnah jika tidak dilestarikan. Apa saja yang membuat hutan rusak dan gundul? Penyebab kerusakan hutan antara lain:
62
1. penebangan hutan secara liar
2. kebakaran hutan yang terjadi pada musim kemarau
3. pembakaran hutan untuk membuat ladang.
Dapatkah kamu membayangkan apa yang akan terjadi jika hutan kita rusak? Jika hutan rusak, lahan bekas hutan akan gundul. Akibatnya bisa terjadi bencana banjir. Selain itu, udara menjadi panas. Oleh karena itu, hutan yang ada harus dilestarikan. c. Hewan Ada hewan atau binatang liar dan hewan peliharaan. Contoh binatang liar antara lain gajah, harimau, buaya, rusa, beruang, dan kancil. Contoh hewan ternak antara lain sapi, kambing, ayam, itik, kelinci, dan kerbau. Hewan 63
termasuk sumber daya alam yang dapat diperbarui. Binatang liar bisa berkembang biak sendiri. Ada juga hewanhewan langka yang sengaja ditangkarkan. d. Air Semua makhluk hidup memerlukan air. Begitu juga kita, manusia. Manusia menggunakan air untuk diminum, mandi, mencuci, dan memasak. Kita dapat memperoleh air bersih dari sumur, mata air, air hujan, dan air dari PAM. PAM singkatan dari Perusahaan Air Minum. Selain untuk keperluan sehari-hari, masih banyak kegunaan air. Antara lain untuk mengairi sawah, memelihara ikan, sarana transportasi, dan pembangkit listrik. Pembangkit Listrik Tenaga Air sering disingkat PLTA. 2)
Sumber Daya Alam yang tidak dapat Diperbarui. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui ialah sumber daya
alam yang dapat habis. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah bahan tambang. Jika bahan tambang yang tersedia habis, kita tidak bisa memproduksinya lagi. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui ialah sumber daya alam yang dapat habis. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah bahan tambang. Jika bahan tambang yang tersedia habis, kita tidak bisa memproduksinya lagi.
64
a.
Barang Tambang Logam
Barang tambang logam, antara lain besi, emas, perak, timah, tembaga, bauksit, nikel, dan mangan.
b.
Barang Tambang Bukan Logam
Barang-barang tambang bukan logam, antara lain minyak bumi, gas alam, dan batu bara.
c.
Barang Tambang Mineral
Mineral termasuk barang tambang bukan logam. Di antaranya batu kapur, yodium, kalsit, asbes, dan belerang.
65
Sumber Daya Alam Berdasarkan Jenisnya 1. Sumber Daya Alam Hayati Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup seperti hewan, tumbuhan dan mikroorganisme. 2. Sumber daya alam non hayati Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup seperti sinar matahari, udara, air dan tanah. G. Model dan Metode Pembelajaran Model : Cooperatif Learning Tipe
: Group Investigation
H. Langkah–Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal (15 menit) Guru mengkondisikan kelas dan presensi. Apersepsi Guru menayangkan video tentang sumber daya alam melalui media LCD. Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa ingin tahu siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang hubungan sumber daya alam dengan lingkungan.
66
2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Siswa menyimak penjelasan guru tentang tata cara kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. Materi : Guru menjelaskan pengertian dan macam – macam sumber daya alam. Siswa memberikan tanggapan terhadap penjelasan yang diberikan oleh guru. Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing kelompok beranggotakan 5-6 siswa. Elaborasi Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik yang sudah diberikan oleh guru (pengertian sumber daya alam dan macamnya). Siswa mengambil materi yang diberikan oleh guru. Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok menyelesaikan lembar diskusi. Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja kelompoknya. Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian. Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.
67
Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang disajikan. Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah dilakukan masing-masing kelompok. Konfirmasi Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan pengalaman belajar yang dilakukan siswa. Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui. Guru
bersama
siswa
bertanya
jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang didapat siswa. 3. Kegiatan penutup (10 menit) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang telah dipelajari. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
68
Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal (15 menit) Guru mengkondisikan kelas dan presensi. Apersepsi Guru bertanya kepada siswa: materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya. Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa ingin tahu siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang sumber daya alam berdasarkan jenisnya dan sumber daya alam berdasarkan sifatnya. 2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Siswa menyimak sebuah materi yang disampaikan guru. Materi : guru menjelaskan tentang sumber daya alam berdasarkan jenisnya dan sumber daya alam berdasarkan sifatnya. Siswa menyimak sejumlah materi yang akan dipelajari. Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing kelompok beranggotakan 5-6 siswa. Elaborasi Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik yang sudah mereka pilih (sumber daya alam berdasarkan jenisnya dan sumber daya alam berdasarkan sifatnya).
69
Siswa mengambil materi yang telah dibagikan oleh guru. Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok menyelesaikan lembar diskusi. Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja kelompoknya. Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian. Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji. Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang disajikan. Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah dilakukan masing-masing kelompok. Konfirmasi Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan pengalaman belajar yang dilakukan siswa. Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui. Guru
bersama
siswa
bertanya
jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang didapat siswa. 3. Kegiatan penutup (10 menit) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
70
Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang telah dipelajari. Guru memberian pekerjaan rumah kepada siswa. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan 3 1. Kegiatan Awal (5 menit) Guru memberikan salam, mengkondisikan kelas , berdoa dan presensi. Menyiapkan siswa dalam pembelajaran Apersepsi Mengajak siswa untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya. 2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi sebelumnya. Elaborasi Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa Siswa mengerjakan soal secara individu Konfirmasi Siswa yang sudah selesai mengerjakan soal mengumpulkannya kepada guru. 3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
71
I. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber belajar a. Budi Wahyono dan Setyo. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional b. Hery dan Edy. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Media pembelajaran Alat dan Bahan: batu, besi, perak, beras, sayuran dan daging, gambar terlampir dan soal evaluasi. J. Penilaian 1. Prosedur penilaian
:
a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan kerja kelompok yaitu keterlibatan siswa, kerja sama antarsiswa serta partisispasi selama proses pembelajaran. b. Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa. 2. Jenis penilaian : Tes tertulis 3. Bentuk tes
: Pilihan ganda
4. Instrument penilaian
: Terlampir
Rubrik penilaian tes tertulis 1. Lembar kerja kelompok
100 = 100 72
2. Lembar evaluasi
100 = 100
73
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I PERTEMUAN KE-1 Nilai : Kelompok : Anggota
: 1. ……………………………… 2. ……………………………… 3. ……………………………... 4. ……………………………… 5. ………………………………
Tulislah 5 nama sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan berilah tanda (√) pada kolom yang benar ! No.
Nama Sumber Daya
Dapat Diperbaharui
Alam 1.
Tidak dapat diperbaharui √
Emas
74
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I PERTEMUAN KE-2 Nilai : Kelompok : Anggota
: 1. ……………………………… 2. ……………………………… 3. ……………………………... 4. ……………………………… 5. ………………………………
Tulislah nama hasil bentukan sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan berilah tanda (√) pada kolom yang benar ! No.
Nama Sumber Daya
Hayati
Non Hayati
Alam 1.
Lingkungan Alam
√
Emas
75
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok SIKLUS I PERTEMUAN 1
No.
Nama Sumber Daya
Dapat Diperbaharui
Alam
Tidak dapat diperbaharui
1.
Emas
√
2
Perak
√
3
Tumbuhan
√
4
Hewan
√
5
Air
√
6
Batu bara
√
76
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok SIKLUS I PERTEMUAN 2
No.
Nama Sumber Daya
Hayati
Non Hayati
Alam
Lingkungan Alam
1.
Emas
√
2
Tembaga
√
3
Air
4
Batu bara
√
5
Minyak bumi
√
6
Teh
√
7
Kopi
√
8
Daging sapi
√
9
Pantai
√
10
Pegunungan
√
√
77
SOAL EVALUASI SIKLUS I MATA PELAJARAN IPA KELAS 5 POKOK BAHASAN SUMBER DAYA ALAM
A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan manusia disebut .... a. sumber – sumber alam b. sumber kekayaan alam c. sumber kekuatan alam d. sumber daya alam 2. 2 macam sumber daya alam yaitu .... a. sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui b. sumber daya alam baik dan buruk c. sumber daya alam lama dan baru d. sumber alami dan alamiah 3. Manfaat sumber daya alam adalah .... a. untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia b. untuk dipakai terus-menerus c. untuk dihambur-hamburkan d. untuk digunakan oleh hal yang tidak perlu 4. Contoh – contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah ....
78
a. air, tanah dan batu bara b. batu bara, emas dan minyak bumi c. air, hewan dan minyak bumi d. batu bara, hewan dan air 5. Sumber daya alam yang tidak dapat habis atau dapat diproduksi lagi adalah .... a. sumber daya alam yang dapat diperbaharui b. sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui c. sumber daya alam yang bagus d. sumber daya alamiah 6. Berikut ini benda yang berasal dari tumbuhan yaitu .... a. guci keramik
c. meja marmer
b. patung plastik
d. kursi rotan
7. Mutiara berasal dari.... a. kerang
c. ikan
b. karang
d. karung
8. Bahan tambang yang digunakan sebagai bahan untuk membuat jalan raya adalah .... a. solar
c. rotan
b. aspal
d. emas
9. Sumber daya alam dibawah ini yang didapat dari hasil menambang adalah ....
79
a. batubara
c. kopi
b. kopi
d. padi
10. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah .... a. kursi rotan dan perhiasan b. kursi rotan dan lemari c. perhiasan dan bensin d. lemari dan bensin 11. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui bersifat .... a. hidup b. dapat habis dan tidak dapat kembali lagi c. berkembang biak d. tidak habis 12. Keju merupakan produk yang berasal dari olahan .... a. mentega
c. susu
b. kacang
d. sirup
13. Sumber daya alam yang diperoleh secara beternak adalah .... a. ayam, kambing, sapi b. jagung, ayam, sapi c. kambing, wortel, jagung d. jagung, wortel, ayam
80
14. Sumber daya alam hayati dan non hayati termasuk sumber daya alam berdasarkan ... a. jenisnya b. sifatnya c. fungsinya d. hasilnya
15.
Gambar diatas termasuk sumber daya alam yang .... a. alami b. dapat diperbaharui c. tidak dapat diperbaharui d. dapat dimanfaatkan 16. Berikut ini hasil penambangan minyak bumi adalah .... a. kertas
c. bensin
b. kaca
d. air
17. Berikut ini yang yang bukan merupakan pemanfaatan sumber daya alam tumbuhan adalah .... a. sebagai bahan baku kertas b. sebagai bahan makanan c. sebagai pembangkit listrik d. sebagai bahan bangunan
81
18. Sumber daya alam yang berasal dari hewan dan tumbuhan disebut sumber daya alam .... a. hidup b. makhluk hidup c. hayati d. non hayati 19. Sumber daya alam yang akan habis jika digunakan terus menerus disebut sumber daya alam .... a. dapat diperbaharui b. tidak dapat diperbaharui c. hayati d. non hayati 20. Air merupakan salah satu contoh sumber daya alam yang .... a. dapat diperbaharui b. tidak dapat diperbaharui c. hayati d. non hayati
82
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I
1. D 2. A 3. A 4. B 5. B 6. D 7. A 8. B 9. A 10. B 11. B 12. C 13. A 14. A 15. C 16. C 17. C 18. C 19. B 20. A
83
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II dan Implementasinya
84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP SIKLUS II)
Sekolah
: SD N Sidorejo Lor 06 Salatiga
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Waktu
: 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat. B. Kompetensi Dasar 11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan C. Indikator
Menjelaskan manfaat sumber daya alam
Menyebutkan contoh-contoh manfaat sumber daya alam bagi kehidupan manusia
Menjelaskan cara menjaga sumber daya alam dan kelestarian lingkungan
Menyebutkan penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam
85
D. Tujuan Pembelajaran o Melalui penjelasan dari guru tentang manfaat sumber daya alam, siswa dapat memahami berbagai manfaat sumber daya alam. o Melalui gambar tentang contoh manfaat sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan contoh manfaat sumber daya alam bagi kehidupan manusia. o Melalui tanya jawab tentang cara menjaga sumber daya alam dan kelestarian lingkungan, siswa dapat memahami bagaimana cara menjaga sumber daya alam dan kelestarian lingkungan. o Melalui tanya jawab tentang penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam. o Melalui tanya jawab tentang jenis-jenis hasil olahan dari teknologi sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis hasil olahan teknologi sumber daya alam. E. Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat
dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) F. Materi Pokok Manfaat Sumber Daya Alam. Sumber daya alam harus dimanfaatkan sebaik mungkin. Dengan demikian, sumber daya alam tersebut dapat terus kita nikmati. Sumber daya alam yang ada
di
Indonesia
bermanfaat
untuk
pemenuhan
hidup
masyarakat.
Pemanfaatan sumber daya alam antara kota dan desa berbeda-beda. Pada
86
daerah perkotaan sumber daya alam diolah secara modern. Lain halnya dengan daerah pedesaan yang masih tradisional. Selain itu, kebutuhan sumber daya alam di perkotaan lebih besar dibandingkan di pedesaan. Namun, sumber daya alam
yang
dimanfaatkan
tersebut
digunakan
untuk
meningkatkan
kesejahteraan masyarakat.
Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan untuk kesejahteraan manusia. Semua yang ada dialam merupakan sumber daya yang dibutuhkan oleh manusia, kemajuan teknologi dangat membantu manusia dalam mengolah sumber daya alam untuk mendatangkan manfaat yang sebanyak – banyaknya sumber daya alam ada yang dimanfaatkan secara langsung ,ada pula yang harus diolah terlebih dahulu.
1. Pembuatan Kertas
Bahan dasar kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang berasal dari kayu yang tidak keras, seperti kayu albasia.
Proses pembuatan kertas sebagai berikut :
1. Kayu dipotong – potong dan dihaluskan. 2. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat an pemutih. 3. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas, 4. Hasilnya berupa berbgai jenis kertas 5. Pembuatan Bahan Pakaian
87
Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan maupun tumbuhan. Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas, wol dari bulu domba dan kain sutera berasal dari serat yang berasal dari kepompong.
2. Pembuatan Kain Sutera
Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur ulat. Air liur mengeras membentuk serat benang. Dengan menggunakan teknologi di pabrik serat kepompong ulat sutera dipintal menjadi benang kemudian ditenun menjadi kain sutera. Dampak Pengambilan Bahan Alam terhadap Pelestarian Lingkungan
Penngambilan sumber daya alam yang melebihi batas sehingga terjadi penurunan kualitas lingkungan seperti :
1. Penggenangan lahan produktif oleh air banjir, pasir dari letusan gunung berapi, banyaknya bangunan sehngga habitat organisme hilang 2. Penggunaan lahan terlalu sering tanpa pengolahan tanah yang baik sehingga produksi pertanian menurun oeh erosi dan zat hara kosong, 3. Penebangan pohon yang luas tanpa segera ditanami kembali sehingga binatang liar kehilangan habitatnya.
88
Upaya – upaya pelestarian lingkungan antara lain:
1. Tebang pilih yaitu cara penebangan hutan dengan tujuan agar produksi kayu – kayu yang dijual tidk terus menurun dan menyelamatkan tanah dan air. 2. Penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang 3. Penangkapan musiman untuk ikan untuk menghindari kepunahgan dengan mengatu waktu penangkapan ikan. 4. Keanekaragaman bhan pangan untuk mengurangi gangguan yang dapat merusak persediaan semua jenis pangan. Pelestarian SDA hayati dilakukan dengan cara:
1. Pelestarian dihabitat asli ( pelestarian in situ ) 2. Pelestarian diluar habitat aslinya ( Pelestarian ex situ ) Usaha – Usaha Menjaga Kelestarian Sumber Daya Alam. Apabila hanya dimanfaatkan saja, kekayaan alam akan makin berkurang. Akhirnya, akan habis sama sekali. Apabila hal itu terjadi, maka makhluk hidup akan menderita. Terutama manusia yang paling banyak memanfaatkan sumber daya alam. Kemiskinan akan terjadi. Mungkin pula akan timbul kelaparan. Supaya tidak lekas habis, perlu upaya pelestarian. Kekayaan alam harus dilestarikan agar dapat dimanfaatkan terus-menerus. Untuk itu, manusia wajib selalu berusaha melestarikan alam.
89
Cara melestarikan kekayaan alam adalah sebagai berikut : 1)
Sumber daya alam tidak dapat diperbarui harus digunakan secara hemat. Agar sumber daya alam tersebut dapat terus dinikmati. Selain itu, sumber daya alam yang dapat diperbarui pemanfaatannya juga harus bijaksana.
2) 3)
Mencari bahan pengganti untuk sumber daya alam yang mudah habis. Upaya perlindungan dilakukan dengan membuat suaka margasatwa dan cagar alam. Suaka margasatwa adalah perlindungan terhadap hewan. Khususnya pada hewan langka agar tidak punah. Cagar alam adalah perlindungan terhadap hutan atau tumbuhtumbuhan.
4)
Penanaman pohon kembali (reboisasi).
5)
Pembuatan terasering untuk mencegah erosi. Selain itu, kesuburan tanah tetap terjaga.
6)
Mengolah limbah agar aman sebelum dibuang. Dengan demikian, limbah tidak akan merusak lingkungan.
7)
Tidak menangkap ikan menggunakan bahan peledak, racun, bahan kimia, dan pukat harimau.
8)
Tidak menebang hutan secara sembarangan.
Dampak Pengambilan SumberDaya Alam Tanpa Adanya Usaha Pelestarian Lingkungan. Kelestarian lingkungan adalah keadaan/kondisilingkungan yang tetap seperti semula/tidak berubah. Secara prinsip, rusaknya kelestarian lingkungan disebabkan oleh dua faktor, yaitu faktor manusia dan faktor alam.
90
1.Faktor Manusia Tindakan-tindakan manusia yang dapat merusak kelestarian lingkungan, antara lain: a. penebangan hutan secara liar, b. mengadakan perladangan berpindah, c. menangkap ikan dengan bahan peledak, d. berburu hewan di hutan, e. pembasmian hama tumbuhan dengan meng-gunakan pestisida, f.
penggalian bahan-bahan tambang tanpa memedulikan kondisi lingkungan
sekitarnya, dang.pembukaan lahan pertanian dan pemukimandengan membakar hutan. 2.Faktor Alam Alam ternyata juga dapat menimbulkan kerusakan lingkungan. Peristiwa alam yang dapat menimbulkan kerusakan lingkungan, antara lain: a.gunung meletus, b.gempa bumi, c.angin topan, d.gelombang pasang, e.banjir, f.musim kemarau yang berkepanjangan.
91
G. Model dan Metode Pembelajaran Model
: Cooperatif Learning
Tipe
: Group Investigation
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan 1 4. Kegiatan Awal (15 menit) Guru mengkondisikan kelas dan presensi. Apersepsi
Menyanyikan lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung” “Naik – Naik ke Puncak Gunung” Naik - naik ke puncak gunung
2x
Tinggi – tinggi sekali Kiri kanan kulihat saja
2x
Banyak pohon cemara Guru bertanya: siapa yang pernah naik gunung? Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa ingin tahu siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang cara mengelola sumber daya alam dan hubungannya dengan lingkungan. Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa ingin tahu siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang hubungan sumber daya alam dengan lingkungan.
92
5. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Siswa menyimak penjelasan guru tentang tata cara kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. Materi : Guru menjelaskan tentang penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam Siswa memberikan tanggapan terhadap penjelasan yang diberikan oleh guru. Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing kelompok beranggotakan 5-6 siswa. Elaborasi
Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik yang sudah mereka pilih (cara mengelola sumber daya alam dan hubungannya dengan lingkungan).
Siswa
berdiskusi
mengerjakan
lembar
kerja
kelompok
menyelesaikan lembar diskusi.
Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja kelomponya.
Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.
Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang disajikan.
93
Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah dilakukan masing-masing kelompok.
Konfirmasi Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan pengalaman belajar yang dilakukan siswa. Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui. Guru
bersama
siswa
bertanya
jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang didapat siswa. 6. Kegiatan penutup (10 menit) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang telah dipelajari. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan 2 4. Kegiatan Awal (15 menit) Guru mengkondisikan kelas dan presensi. Apersepsi Guru bertanya kepada siswa: materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya.
94
Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa ingin tahu siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang cara mengelola sumber daya alam. 5. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Siswa menyimak sebuah materi yang disampaikan guru. Materi : guru menjelaskan tentang cara menjaga sumber daya alam dan kelestarian lingkungan. Siswa menyimak sejumlah materi yang akan dipelajari. Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing kelompok beranggotakan 5-6 siswa. Elaborasi Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik yang sudah mereka pilih (cara mengelola sumber daya alam dan hubungannya dengan lingkungan). Siswa mengambil materi yang telah dibagikan oleh guru. Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok menyelesaikan lembar diskusi. Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja kelompoknya. Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian.
95
Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji. Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang disajikan. Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah dilakukan masing-masing kelompok. Konfirmasi Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan pengalaman belajar yang dilakukan siswa. Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui. Guru
bersama
siswa
bertanya
jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang didapat siswa. 6. Kegiatan penutup (10 menit) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang telah dipelajari. Guru memberian pekerjaan rumah kepada siswa. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan 3 4. Kegiatan Awal (5 menit) Guru memberikan salam, mengkondisikan kelas , berdoa dan presensi.
96
Menyiapkan siswa dalam pembelajaran Apersepsi Mengajak siswa untuk mengingat kembali pelajaran 5. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi sebelumnya. Elaborasi Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa Siswa mengerjakan soal secara individu Konfirmasi Siswa yang sudah selesai mengerjakan soal mengumpulkannya kepada guru. 6. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam. K. Sumber dan Media Pembelajaran 3. Sumber belajar a. Budi Wahyono dan Setyo. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk sd dan MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional b. Hery dan Edy. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk sd dan MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
97
4. Media pembelajaran Alat dan Bahan: benang, pakaian, beras, nasi, tepung, roti, dan gambar terlampir dan soal evaluasi. Alat dan Bahan: gambar terlampir L. Penilaian 5. Prosedur penilaian
:
Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan kerja kelompok yaitu keterlibatan siswa, kerja sama antarsiswa serta partisispasi selama proses pembelajaran.
Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa.
6. Jenis penilaian
: Tes tertulis
7. Bentuk tes
: Pilihan ganda
8. Instrument penilaian
: Terlampir
Rubrik penilaian tes tertulis 1. Lembar kerja kelompok
100 = 100 2. Lembar evaluasi
100 = 100
98
99
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS II PERTEMUAN KE-1 Nilai :
Kelompok : Anggota
: 1. ……………………………… 2. ……………………………… 3. ……………………………... 4. ……………………………… 5. ………………………………
Tulislah hasil sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan sebutkan hasil pengolahannya ! No.
Nama Sumber Daya
Hasil Pengolahan
Alam
100
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS II PERTEMUAN KE-2 Nilai :
Kelompok : Anggota
: 1. ……………………………… 2. ……………………………… 3. ……………………………... 4. ……………………………… 5. ………………………………
Tulislah nama hasil bentukan sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan berilah tanda (√) pada kolom yang benar ! 1. Sebutkan 5 dampak pengambilan sumber daya alam tanpa adanya usaha pelestarian lingkungan oleh faktor manusia ! 2. Sebutkan 5 cara memelihara kelestarian sumber daya alam !
101
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan Ke-1 No.
Nama Sumber Daya
Hasil Pengolahan
Alam 1
Padi
Beras Tepung beras
2
Kapas
Wol Pakaian
3
Kayu
Kertas Lemari
102
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan Ke-1 1. Tindakan-tindakan manusia yang dapat merusak kelestarian lingkungan, antara lain: a.
penebangan hutan secara liar,
b.
mengadakan perladangan berpindah,
c.
menangkap ikan dengan bahan peledak,
d.
berburu hewan di hutan,
e.
pembasmian hama tumbuhan dengan meng-gunakan pestisida
2. a. Sumber daya alam tidak dapat diperbarui harus digunakan secara hemat. Agar sumber daya alam tersebut dapat terus dinikmati. Selain itu, sumber daya alam yang dapat diperbarui pemanfaatannya juga harus bijaksana. b. Mencari bahan pengganti untuk sumber daya alam yang mudah habis. c. Upaya perlindungan dilakukan dengan membuat suaka margasatwa dan cagar alam. Suaka margasatwa adalah perlindungan terhadap hewan. Khususnya pada hewan langka agar tidak punah. Cagar alam adalah perlindungan terhadap hutan atau tumbuhtumbuhan. d. Penanaman pohon kembali (reboisasi). e. Pembuatan terasering untuk mencegah erosi. Selain itu, kesuburan tanah tetap terjaga.
103
SOAL EVALUASI SIKLUS II MATA PELAJARAN IPA KELAS 5 POKOK BAHASAN SUMBER DAYA ALAM
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada pilihan jawaban yang tepat ! 1. Manfaat sumber daya alam untuk manusia adalah ... a. memenuhi kebutuhan rumah tanggga b. memenuhi kebutuhan hidup manusia c. memenuhi kebutuhan siapa saja d. memenuhi kebutuhan hewan peliharaan manusia 2. Bahan baku yang baik untuk pembuatan kursi dan meja adalah kayu dari pohon .... a. jati
b. pinus
c. kelapa
d. randu
3. Hutan yang terjadi secara alami, tanpa campur tangan manusia disebut . . . . a. hutan jati
b. Hutan alam
c. hutan lindung
d. hutan pinus
4. Salah satu contoh manfaat sumber daya alam bagi kehidupan manusia adalah... a. menanam sayur di dataran tinggi b. mengambil kayu di hutan secara ilegal b. mencari ikan dengan puat harimau d. mengambil semua sumber daya alam untuk kepentingan sendiri 5. Memelihara ikan di danau atau waduk dengan menggunakan petakan-petakan segiempat yang terbuat dari bambu disebut . . . . 104
a. keramba
b. kolam ikan
c. danau
d. sungai
6. Penebangan pohon di hutan secara liar dapat menyebabkan ... a. kebakaran hutan b. banjir c. hutan menjadi tidak indah lagi d. kerugian 7. Berikut ini usaha yang dilakukan pemerintah untuk melestarikan sumber daya alam adalah .... a. mendirikan industri b. mendirikan cagar alam c. menebang hutan d. membangun pemukiman 8. PLTA memanfaatkan sumber daya alam air sungai dengan cara membuat . . . . a. irigasi
b. turbin
c. bendungan
d. jembatan
9. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah . . . . a.kursi, rotan, dan perhiasan
c. Kursi, rotan, dan lemari
b. perhiasan dan bensin
d. perhiasan dan lemari
10. Pukat harimau dilarang digunakan untuk mengambil ikan di laut sebab . . . . a. mematikan ikan secara langsung b. merusak terumbu karang c. ikan yang masih kecil ikut terjaring d. membunuh ikan-ikan yang masih kecil
105
11. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur ulat. Air liur mengeras membentuk serat benang. Dengan menggunakan teknologi di pabrik serat kepompong ulat sutera dipintal menjadi benang kemudian ditenun menjadi kain sutera termasuk penggunaan teknologi untuk pembuatan .... a. benang wol
c. kapas
b. bahan kain
d. kain sutera
12. Keju merupakan produk yang berasal dari olahan .... a. mentega
c. susu
b. kacang
d. sirup
13. Sumber daya alam yang diperoleh secara beternak adalah .... a. ayam, kambing, sapi b. jagung, ayam, sapi c. kambing, wortel, jagung d. jagung, wortel, ayam 14. Jika sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan secara langsung, sumber daya alam tersebut harus .... a. dimanfaatkan b. diolah terlebih dulu c. digunakan secara langsung d. dibiarkan saja 15. Contoh perbuatan yang mengakibatkan kerusakan lingkungan adalah .... a. menanam pohon di tanah yang gundul b. menjaga kelestarian lingkungan
106
c. menebang pohon – pohon di hutan d. menjaga kebersihan 16. Kerusakan alam mengakibatkan . . . . kehidupan makhluk di sekitarnya. a. keharmonisan
c. tentramnya
b. terganggunya
d. bertambah maju
17. Salah satu hasil teknologi pengolahan sumber daya alam adalah ... a. kertas
c. perak
b. batubara
d. ikan
18. Manusia wajib . . . . alam. a. menjaga dan melestarikan b. merusak c. mengeksploitasi d. mengobrak-abrik 19. Contoh perbuatan yang menjaga lingkungan adalah .... a. membakar hutan b. menjaga kelestarian lingkungan c. menebang pohon dengan sembarangan d. membuang sampah di sungai 20. Berikut ini, makanan yang bukan merupakan hasil pengolahan Bioteknologi ialah .... a. tempe
c. tahu
b. tape
d. keju
107
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II
1. B 2. A 3. B 4. A 5. A 6. B 7. B 8. C 9. C 10. C 11. D 12. C 13. A 14. B 15. C 16. B 17. A 18. A 19. B 20. C
108
Lampiran 3 Tabel Daftar Soal Validitas dan Reliabilitas Siklus I
109
Case Processing Summary
N Cases
%
Valid
21
100.0
0
.0
21
100.0
a
Excluded Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .892
35
110
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Keterangan
Alpha if Item Deleted
VAR00001
18.0476
55.648
.805
.882
Valid
VAR00002
17.8095
58.062
.572
.887
Valid
VAR00003
18.0000
58.500
.425
.889
TidaK Valid
VAR00004
17.9048
56.890
.677
.885
Valid
VAR00005
18.2857
62.614
-.105
.898
TidaK Valid
VAR00006
17.9048
58.690
.423
.889
TidaK Valid
VAR00007
18.0476
56.648
.668
.885
Valid
VAR00008
17.9524
57.648
.551
.887
Valid
VAR00009
17.8571
59.129
.381
.890
TidaK Valid
VAR00010
17.9524
58.348
.455
.889
Valid
VAR00011
17.9048
56.890
.677
.885
Valid
VAR00012
17.7619
59.190
.437
.889
Valid
VAR00013
18.2857
57.714
.587
.887
Valid
VAR00014
17.9524
57.748
.537
.887
Valid
VAR00015
17.8095
59.662
.327
.891
TidaK Valid
VAR00016
18.0000
59.500
.294
.892
TidaK Valid
VAR00017
18.2857
62.614
-.105
.898
TidaK Valid
VAR00018
18.0000
57.700
.532
.887
Valid
VAR00019
17.9048
62.190
-.048
.897
TidaK Valid
VAR00020
18.2857
57.514
.616
.886
Valid
VAR00021
18.0000
59.000
.359
.891
Valid
VAR00022
18.0952
57.190
.595
.886
Valid
VAR00023
18.2857
62.614
-.105
.898
TidaK Valid
111
VAR00024
18.1429
64.229
-.299
.902
TidaK Valid
VAR00025
18.0476
57.848
.507
.888
Valid
VAR00026
18.0476
58.148
.467
.889
Valid
VAR00027
18.2857
62.614
-.105
.898
TidaK Valid
VAR00028
17.9048
56.890
.677
.885
Valid
VAR00029
18.0476
55.648
.805
.882
Valid
VAR00030
18.0476
55.648
.805
.882
Valid
VAR00031
18.2857
62.614
-.105
.898
TidaK Valid
VAR00032
17.9048
56.890
.677
.885
Valid
VAR00033
18.2857
62.614
-.105
.898
TidaK Valid
VAR00034
18.0476
55.648
.805
.882
Valid
VAR00035
18.0476
55.648
.805
.882
Tidak Valid
112
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
10.5714
41.257
.817
.937
VAR00002
10.3333
43.433
.568
.941
VAR00004
10.4286
42.457
.667
.939
VAR00007
10.5714
42.057
.689
.939
VAR00008
10.4762
42.862
.580
.941
VAR00010
10.4762
43.362
.501
.942
VAR00011
10.4286
42.457
.667
.939
VAR00013
10.8095
43.162
.578
.941
VAR00014
10.4762
42.962
.564
.941
VAR00018
10.5238
43.162
.521
.942
VAR00020
10.8095
42.962
.612
.940
VAR00022
10.6190
42.548
.611
.940
VAR00025
10.5714
43.057
.532
.942
VAR00026
10.5714
43.257
.501
.942
VAR00028
10.4286
42.457
.667
.939
VAR00029
10.5714
41.257
.817
.937
VAR00030
10.5714
41.257
.817
.937
VAR00032
10.4286
42.457
.667
.939
VAR00034
10.5714
41.257
.817
.937
VAR00035
10.5714
41.257
.817
.937
113
Lampiran 4 Tabel Daftar Soal Validitas dan Reliabilitas Siklus I
114
Case Processing Summary
N Cases
Valid
% 21
100.0
0
.0
21
100.0
a
Excluded Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .913
35
115
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Keterangan
Alpha if Item Deleted
VAR00001
18.7619
66.290
.823
.906
Valid
VAR00002
18.5238
68.862
.602
.909
Valid
VAR00003
18.6667
68.633
.550
.910
Valid
VAR00004
18.6190
67.848
.670
.908
Valid
VAR00005
19.0000
74.100
-.113
.918
TidaK Valid
VAR00006
18.6190
70.448
.337
.913
TidaK Valid
VAR00007
19.0000
74.100
-.113
.918
TidaK Valid
VAR00008
18.6667
68.533
.562
.910
Valid
VAR00009
18.5714
70.457
.353
.912
TidaK Valid
VAR00010
18.6667
68.633
.550
.910
Valid
VAR00011
18.6190
67.848
.670
.908
Valid
VAR00012
18.4762
70.562
.398
.912
TidaK Valid
VAR00013
18.6667
68.633
.550
.910
Valid
VAR00014
19.0000
74.100
-.113
.918
TidaK Valid
VAR00015
18.5238
70.762
.335
.913
TidaK Valid
VAR00016
18.7143
70.414
.322
.913
TidaK Valid
VAR00017
18.7619
66.290
.823
.906
Valid
VAR00018
18.7619
66.290
.823
.906
Valid
VAR00019
18.6190
73.248
-.008
.917
TidaK Valid
VAR00020
19.0000
68.600
.600
.909
Valid
VAR00021
18.7143
70.314
.334
.913
TidaK Valid
VAR00022
18.8095
68.162
.591
.909
Valid
VAR00023
18.5238
68.862
.602
.909
Valid
116
VAR00024
18.8571
75.429
-.258
.921
TidaK Valid
VAR00025
18.7619
68.890
.502
.910
Valid
VAR00026
18.7619
69.290
.453
.911
Valid
VAR00027
18.7619
66.290
.823
.906
Valid
VAR00028
18.6190
67.848
.670
.908
Valid
VAR00029
18.7619
66.290
.823
.906
Valid
VAR00030
18.7619
66.290
.823
.906
Valid
VAR00031
19.0000
74.100
-.113
.918
TidaK Valid
VAR00032
18.6190
67.848
.670
.908
Valid
VAR00033
19.0000
74.100
-.113
.918
TidaK Valid
VAR00034
18.7619
66.290
.823
.906
Valid
VAR00035
18.7619
66.290
.823
.906
Valid
117
Item-Total Statistics
Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
11.0952
42.690
.792
.941
VAR00002
10.8571
44.629
.588
.945
VAR00003
11.0000
44.000
.606
.945
VAR00004
10.9524
43.648
.684
.943
VAR00008
11.0000
44.100
.590
.945
VAR00010
11.0000
44.000
.606
.945
VAR00011
10.9524
43.648
.684
.943
VAR00013
11.0000
44.000
.606
.945
VAR00017
11.0952
42.690
.792
.941
VAR00018
11.0952
42.690
.792
.941
VAR00020
11.3333
44.333
.600
.945
VAR00022
11.1429
44.029
.583
.945
VAR00023
10.8571
44.629
.588
.945
VAR00025
11.0952
44.290
.542
.946
VAR00026
11.0952
44.590
.497
.946
VAR00027
11.0952
42.690
.792
.941
VAR00028
10.9524
43.648
.684
.943
VAR00029
11.0952
42.690
.792
.941
VAR00030
11.0952
42.690
.792
.941
VAR00032
10.9524
43.648
.684
.943
118
Lampiran 5 Lembar Observasi Implementasi Pembelajaran Kooperatif tipe Group Investigation (GI)
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
Lampiran 6 Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Model Pembelajaran Kooperatif tipe GI
132
Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Siswa Siklus I No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Ind 1 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Ind 2 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Ind 3 Y T √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Ind 4 Y T √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√
Ind 5 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√
133
Ind 6 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Ind 7 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Jumlah Y 3 6 4 4 6 4 6 4 6 6 4 6 6 6 6 4 6 6 6 6 6 6
Skor 42,85 85,7 71,42 57,1 85,7 57,1 85,7 57,1 85,7 85,7 57,1 85,7 85,7 85,7 85,7 57,1 85,7 85,7 85,7 85,7 85,7 85,7
Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Siswa Siklus I Ind 1 Y T
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Ind 2 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Ind 3 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Ind 4 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Ind 5 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
134
Ind 6 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Ind 7 Y T √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √
Jumlah Y 4 6 7 5 7 4 7 7 7 7 7 6 6 6 7 7 7 7 7 7 7 7
Skor 57,1 85,7 100 71,4 100 57,1 100 100 100 100 100 85,7 85,7 85,7 100 100 100 100 100 100 100 100
Lampiran 7 Daftar Nilai Skor Belajar IPA
135
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR IPS KELAS IV SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2013/2014 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Nama Siswa
FJ MY PT DI SN BA IA AH AA AI AN EA FS FO SI IR NA DA ES KA ZA YS Rata-Rata
Pra Siklus Non tes -
Tes
40 56 76 64 64 48 76 44 72 72 56 60 40 52 80 76 72 76 64 72 64 80 63,818
Siklus I
20 28 38 32 32 24 38 22 36 36 28 30 20 26 40 38 36 38 32 36 32 40
Non Tes 42,85 85,7 71,4 57,1 85,7 57,1 85,7 57,1 85,7 85,7 57,1 85,7 85,7 85,7 85,7 57,1 85,7 85,7 85,7 85,7 85,7 85,7
31,909
64,25
HB
136
Tes
Siklus II HB
49 64 73 59 77 64 73 70 77 82 68 77 73 73 86 68 77 73 82 86 76 73
49 74,85 72,21 58 81,35 60,55 79,35 63,5 81,35 83,85 62,55 81,35 79,35 79,35 85,85 62,55 81,35 79,35 83,85 85,85 80,85 79,35
72,727
74,8
Non Tes 54 85,7 100 71,4 100 71,4 100 100 100 100 100 85,7 85,7 85,7 100 100 100 100 100 100 100 100 92,2
Tes
50 78 87 70 87 61 83 87 83 87 83 78 70 74 91 78 74 83 78 70 74 91
HB 52 81,85 93,5 70,7 93,5 66,21 91,5 93,5 91,5 93,5 91,5 81,85 77,85 79,85 95,5 89 87 91,5 89 85 87 95,5
78,136 85,168
Lampiran 7 Daftar Skor IPA Siswa Kelas IV Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
137
Daftar Nilai Pra Siklus No
Nama
KKM
Nilai
Keterangan
1
FJ
70
40
Tidak Tuntas
2
MY
70
56
Tidak Tuntas
3
PT
70
76
Tuntas
4
DI
70
64
Tidak Tuntas
5
SN
70
64
Tidak Tuntas
6
BA
70
48
Tidak Tuntas
7
IA
70
76
Tuntas
8
AH
70
44
Tidak Tuntas
9
AA
70
72
Tuntas
10
AI
70
72
Tuntas
11
AN
70
56
Tidak Tuntas
12
EA
70
60
Tidak Tuntas
13
FS
70
40
Tudak Tuntas
14
FO
70
52
Tidak Tuntas
15
SI
70
80
Tuntas
16
IR
70
76
Tuntas
17
NA
70
72
Tuntas
18
DA
70
76
Tuntas
19
ES
70
64
Tidak Tuntas
20
KA
70
72
Tuntas
21
ZA
70
64
Tidak Tuntas
22
YS
70
80
Tuntas
Total
1544
138
Daftar Nilai Siklus I No
Nama
KKM
Nilai
Keterangan
1
FJ
70
49
Tidak Tuntas
2
MY
70
64
Tidak Tuntas
3
PT
70
73
Tuntas
4
DI
70
59
Tidak Tuntas
5
SN
70
77
Tuntas
6
BA
70
64
Tidak Tuntas
7
IA
70
73
Tuntas
8
AH
70
70
Tuntas
9
AA
70
77
Tuntas
10
AI
70
82
Tuntas
11
AN
70
68
Tidak Tuntas
12
EA
70
77
Tuntas
13
FS
70
73
Tuntas
14
FO
70
73
Tuntas
15
SI
70
86
Tuntas
16
IR
70
68
Tidak Tuntas
17
NA
70
77
Tuntas
18
DA
70
73
Tuntas
19
ES
70
82
Tuntas
20
KA
70
86
Tuntas
21
ZA
70
76
Tuntas
22
YS
70
73
Tuntas
Total
1600
139
Daftar Nilai Siklus II No
Nama
KKM
Nilai
Keterangan
1
FJ
70
50
Tidak Tuntas
2
MY
70
78
Tuntas
3
PT
70
87
Tuntas
4
DI
70
70
Tuntas
5
SN
70
87
Tuntas
6
BA
70
61
Tidak Tuntas
7
IA
70
83
Tuntas
8
AH
70
87
Tuntas
9
AA
70
83
Tuntas
10
AI
70
87
Tuntas
11
AN
70
83
Tuntas
12
EA
70
78
Tuntas
13
FS
70
70
Tuntas
14
FO
70
74
Tuntas
15
SI
70
91
Tuntas
16
IR
70
78
Tuntas
17
NA
70
74
Tuntas
18
DA
70
83
Tuntas
19
ES
70
78
Tuntas
20
KA
70
70
Tuntas
21
ZA
70
74
Tuntas
22
YS
70
91
Tuntas
Total
1719
140
Lampiran 8 Dokumentasi (foto-foto) Siklus I dan Siklus II
141
SIKLUS I
Guru Memberikan Tujuan dan Motivasi
Guru Menyajikan Materi
142
Kegiatan Kerja Kelompok
Guru Membimbing Kegiatan Kerja Kelompok
143
Presentasi Hasil Diskusi
Mengerjakan Soal Evaluasi
144
SIKLUS II
Guru Memberikan Apersepsi
Guru Menyajikan Materi
145
Guru Membimbing Kerja Kelompok
Mempresentasikan Hasil Kerja Kelompok
146
Mengerjakan Soal Evaluasi
147