52
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1
Sekolah
:
SD NEGERI KEPUTON 01
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu :
2 x 35 menit (2 X pertemuan)
Hari / Tanggal :
Selasa, 20 Agustus 2013
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
C. Indikator Menjelaskankan operasi hitung dengan sifat pertukaran/komutatip Menjelaskankan operasi hitung dengan pengelompokan/asosiatif Menjelaskankan operasi hitung dengan penyebaran/distributive Menggunakan sifat operasi hitung
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung sifat pertukaran/komutatif dengan benar.
53
Pertemuan 2 Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung pengelompokan dengan benar Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung penyebaran/ distributif dengan benar
E. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan : - Sifat komutatif - Sifat asosiatif - Sifat distributif Pertemuan Pertama : 1. Sifat Komutatif Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran. Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh penjumlahan berikut. 2+4=6 4+2=6 Jadi, 2 + 4 = 4 + 2. Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan. Dapat disimpulkan bahwa:
a+b=b+a
Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut. 2×4=8 4×2=8 Jadi, 2 × 4 = 4 × 2. Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan dan pembagian? Perhatikan contoh berikut. a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2 Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2. b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2 Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 ≠ 4 : 2
54
Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif. Pertemuan Kedua :
2. Sifat Asosiatif Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut. (2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9 2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9 Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4). Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan. Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut. (2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 24 2 × (3 × 4) = 2 × 12 = 24 Jadi, (2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4). Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian. Pertemuan Ketiga :
3. Sifat Distributif Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah contoh berikut. Contoh 1 Apakah 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5)?
55
Jawab: 3 × (4 + 5) = 3 × 9 = 27 (3 × 4) + (3 × 5) = 12 + 15 = 27 Jadi, 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5). Contoh 2 Apakah 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5)? Jawab: 3 × (4 – 5) = 3 × (–1) = –3 (3 × 4) – (3 × 5) = 12 – 15 = –3 Jadi, 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5). Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan. Pertemuan Keempat :
4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar kamu lebih memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut. Contoh 1 a.8 × 123 = ... b. 6 × 98 = ... Jawab: a. 8 × 123 = 8 × (100 + 20 + 3) = (8 × 100) + (8 × 20) + (8 × 3) = 800 + 160 + 24 = 984 Jadi, 8 × 123 = 984. b. 6 × 98 = 6 × (100 – 2) = (6 × 100) – (6 × 2) = 600 – 12 = 588 Jadi, 6 × 98 = 588.
56
Contoh 2 a. (3 × 46) + (3 × 54) = .... b. (7 × 89) – (7 × 79) = .... Jawab: a. (3 × 46) + (3 × 54) = 3 × (46 + 54) = 3 × 100 = 300 Jadi, (3 × 46) + (3 × 54) = 300. b. (7 × 89) – (7 × 79) = 7 × (89 – 79) = 7 × 10 = 70 Jadi, (7 × 89) – (7 × 79) = 70. F. Model dan Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif Type STAD - Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab dan latihan G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 a. Kegiatan awal Prasarat Pengetahuan : - Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..? - Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi hitung ? Motivasi : - Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung. - Guru menuliskan tujuan pembelajaran Pra Pembelajaran : - Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung - Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.
57
b. Kegiatan Inti 1.
Kegiatan Pembelajaran Pengelolaan Kegiatan
Siswa
Waktu
Pertemuan 1 1.
Kegiatan Awal
Kasikal
10 menit
Kasikal
70 menit
a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi. b. Orientasi(Fase
1
menyampaikan
tujuan
pembelajaran ) 1.
Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Motivasi(Fase
1
menyampaikan
tujuan
pembelajaran dan memotivasi siswa) Siswa mencermati penjelasan tentang sifat-sifat operasi hitung Jika anak-anak memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menjelaskan sifat-sifat operasi hitung dengan benar.
2.
Kegiatan Inti a. Siswa
mendengarkan
penjelasan
materi
pembelajaran tentang sitaf operasi hitung.(Fase 2 Penyajian materi pembelajaran) b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi Kelompok dalam 4 atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari
4
siswa
yang
heterogen(kemampuan
akademik tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa) c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa, siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang Kelompok
58
terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham.(Guru berkeliling untuk mengamati,
memotivasi,
membantu
siswa
membimbing, yang
dan
memerlukan
bantuan).(Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja). 3.
Penutup a. Secara acak guru memilih satu kelompok untuk Individu/ mempresentasikan
hasil
25 menit
pekerjaannya, Klasikal
sedangkan kelompok lain menanggapi.(Fase 5 evaluasi) b. Siswa
dengan
bimbingan
guru
membuat
kesimpulan mengenai sifat operasi hitung.(Fase 5 Klasikal evaluasi) c. Siswa mengerjakan tes individu/kuis.(Fase 5 Individu
evaluasi) d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian
kepada kelompok terbaik (yang mempunyai Klasikal interaksi
personal
paling
dinamis).(Fase
6
memberikan pengargaan) e. Tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan Individu
rumah. Pertemuan 2 1.
Kegiatan Awal Klasikal
a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi. b. Orientasi
(Fase
1
menyampaikan
tujuan
pembelajaran) 1.
Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Motivasi(Fase
1
menyampaikan
tujuan
10 menit
59
pembelajaran dan memotivasi siswa) Siswa mencermati cara menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif
dan
distributif.
"Jika
anak-anak
memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif dengan mudah". 2.
Klasikal
Kegiatan Inti a. Siswa
memperhatikan
pembelajaran
tentang
penjelasan menggunakan
70 menit
materi dan
menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif.(Fase 2 penyajian materi Kelompok
pembelajaran) b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam 4atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen (kemampuan akademik tinggi,
sedang,
rendah,
laki-laki
dan
perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa)
Kelompok
c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa, Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham. Guru berkeliling untuk mengamati,
memotivasi,
membimbing,
dan
membantu siswa yang memerlukan bantuan. (Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja) 3.
Penutup a. Secara acak perwakilan satu kelompok yang
Individu/ Klasikal
25 menit
60
ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan hasil Klasikal
pekerjaan kelompoknya.(Fase 5 evaluasi) b. Siswa dengan arahan guru untuk menyimpulkan menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif.(Fase 5
Individu
evaluasi, guru sebagai fasilitator) c. Siswa mengerjakan tes individu.(Fase 5 evaluasi) f.
Klasikal
Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi
personal
paling
dinamis).(Fase
6 Individu
memberikan pengargaan). d. Evaluasi dan Tindak lanjut dengan penugasan
2.
Sumber Belajar dan Media a. KTSP 2006 SD Negeri Keputon 01. b. Silabus KTSP Matematika Kelas IV SD. c. Buku BSE Matematika untuk SD/MI Kelas IV SD, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Acmad Kusnandar , dan Entin Suprikhatin. d. Buku Gemar Matematika IV , Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin. e. Buku dan sumber lain yang relevan.
3.
Penilain a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa bekerja dalam kelompok yaitu aktivitas siswa dalam kelompok dan partisipasi siswa selama proses pembelajaran. b. Penilain hasil didasarkan pada hasil nilai dasar/awal, tes individu, dan tes akhir/pos tes. Blado , 20 Agustus 2013 Mahasiswa ,
Sugiyarti NIM. 262012023
61
Lampiran 2 LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 1) Pertemuan 1
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Topik
: Operasi hitung .
Tujuan
: Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar
Anggota Kelompok
: ……………………… 1……………………………………….. 2……………………………………….. 3……………………………………….. 4………………………………………..
Petunjuk: 1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung, 2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui!
Jika dalam
kelompokmu belum diperoleh jawabannya,
tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu! Kerjakan soal di bawah inil:
1.
4 + 5 = ….. + 4 = …
2.
... + 15 = 15 + 23 = …
3.
( 45 + 54 ) + 16 = 45 + ( 54 + …. ) = …
4.
25 + (15 + 31) = (…. + 15) + 31 = …
5.
31 + (9 + 68) = (31 + …) + 68 = …
62
Lampiran 3 LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 1) Pertemuan 2
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Topik
: Operasi hitung .
Tujuan
: Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar
Anggota Kelompok
: ……………………… 1……………………………………….. 2……………………………………….. 3……………………………………….. 4………………………………………..
Petunjuk: 1.
Simak Buku matematika tentang operasi hitung,
2.
Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!
Kerjakan soal di bawah inil:
1.
8 x (4 + 5) = (…..x 4 ) +( 8 x 5) = ….
2.
(12 - 6 ) x 7 = (12 x 7) - (….x 7 ) = ….
3.
( 15 + 14 ) + 10 = (15 x ….) + ( 14 x …. )= . . .
4.
25 x (12 + 8 ) = (…. x 25) + (….x 25) = . . .
5.
11 x ( 6 + 5 ) = (11 x …) + (…..x 5 ) = . . .
63
Lampiran 4 SOAL TES (Siklus 1) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Materi : Operasi hitung Kerjakan soal di bawah ini dengan benar! 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
45 + 50 = 50 + …. = …. …. + 20 = 15 + 20 = … 40 + … = 40 + 25 = … 6 + ( 34 + 16 ) = (… + 34 )+ 16 = … (8 + 13 + 27 = 8 + ( … + 17 ) = … (14 + 16) + 4 = …. + (16 + 4) = … 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x … ) + (5 x …) = … 8 x ( 10 – 4 ) = ( … x 10 ) – (…x 4 ) = … (30 + 10) x 5 = ( …x 5 ) + ( …x 5 ) = … (15 – 6) x 15 = (…..x15 ) - ( 6 x 15 ) = …
Kunci jawaban soal latihan. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
45 + 50 = 50 + 45 = 95 15 + 20 = 15 + 20 = 35 40 + 25 = 40 + 25 = 65 6 + ( 34 + 16 ) = (6 + 34 )+ 16 = 56 (8 + 13) + 27 = 8 + ( 13 + 17 ) = 38 (14 + 16) + 4 = 14 + (16 + 4) = 34 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x 6) + (5 x 7) = 72 8 x ( 10 – 4 ) = ( 8 x 10 ) – (8 x 4 ) = 112 (30 + 10) x 5 = ( 30 x 5 ) + ( 10 x 5 ) = 200 (15 – 6) x 15 = (15 x15 ) - ( 6 x 15 ) = 315
Skor Penilaian:
Nilai Akhir = jumlah jawaban benar x 10
64
Lampiran 5 Rubrik Pengamatan Aktivitas Belajar Siswa Siklus 1
Nama Guru
: Sri Sugiarti
Tanggal
: 20 Agustus.2013
NIM
: 262012023
Waktu
: 2 x 35 menit
Sekolah
: SD N Keputon 01
Mapel / Kelas : Matematika / IV
NO
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR 1 2 3 4
I
PRA PEMBELAJARAN
1.
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2.
Kesiapan menerima pembelajaran
II
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.
Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
2. III
Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A.
Penjelasan materi pelajaran
1.
Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2.
Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3.
Adanya interaksi positif diantara siswa
4. B.
Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan Pendekatan/strategi pembelajaran
1.
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.
Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
4.
Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran
5.
Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran
6.
65
C.
Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1.
Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2.
D.
Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran Penilaian Proses dan hasil belajar
1.
Siswa merasa terbimbing
2.
Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E.
Penggunaan bahasa
1.
Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2. F.
Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran Penutup
1.
Siswa secara aktif memberi rangkuman
2.
Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
3.
Total
Keterangan : 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa; 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa; 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa; 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa.
66
Lampiran 6 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS 1 Nama Guru yang Diamati Kelas Semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar
: Sugiyarti : IV : 1 / 2013/2014
Materi Hari/Tanggal Pengamatan Jam Pelajaran ke Jumlah siswa
: Sifat Operasi Hitung : Selasa , 20 Agustus 2013 : :
No
Komponen
Aspek yang Diamati
A. 1
PENDAHULUAN Membahas PR
: Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
1.1 1.2 1.3 1.4
2
B. 3
Memotivasi siswa
PENGEMBANGAN Penyampaian Materi
Membahas Semua PR PR dibahas dengan melibatkan siswa secara aktif Membantu siswa yang kurang mampu Menegaskan siswa menyimpulkan penyelesaian masalah
2.1 2.2 2.3
Memberitahu tujuan pembelajaran Memberi gambaran umum inti materi ajar Memberi gambaran kegiatan yang akan dilakukan
2.4 2.5
Menggunakan kegiatan yang menarik Memberikan pengertian tentang pentingnya sikap menghargai dan menghormati
2.6
Membangun keterbukaan sikap selama proses pembelajaran
3.1
Materi disampaikan benar, tidak ada yang menyimpang
3.2 3.3
Penyampaian lancar tidak tersendat-sendat Bahasa yang digunakan jelas dan mudah dimengerti oleh siswa
Ya
Tidak
67
3.4
4
5
Penggunaan alat 4.1 peraga atau media pembelajaran 4.2 Mengadakan variasi mengajar
Siswa dilibatkan dalam kegiatan dalam kegiatan pembelajaran. Menggali informasi dengan memperbanyak brain storming
6.3
Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan temannya
6.4
Mengoptimalkan dialog mendalam dan berfikir kritis antar sesama sebagai proses usaha menemukan informasi, konsep atau pengertian yang diperlukan.
6.5
Mendorong siswa untuk menyampaikan idenya. Mendodrong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan siswa dan guru
7.1
Memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil
7.2
Memberi semangat kepada siswa yang berhasil Penguatan bervariasi diberikan secara wajar dan dalam waktu yang tepat.
7.3
PENERAPAN
Menarik perhatian siswa
Menunjukkan sikap adil kepada semua siswa Menghargai pendapat setiap siswa Membantu siswa yang mendapat kesulitan bagian-bagian penting Menekankan pembelajaran Menggunakan berbagai teknik untuk memelihara tingkah laku yang baik
6.6
C.
Membantu pemahaman siswa
5.2
6.1 Menciptakan keaktifan siswa saat diskusi 6.2
Memberi Penguatan
menemukan
Menampilkan sikap bersahabat
5.6
7
siswa
5.1
5.3 5.4 5.5
6
Membimbing pengetahuan
68
8
Latihan Terkontrol
8.1 8.2 8.3
9
Tugas Mandiri
D. 10
PENUTUP Kesimpulan
Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas Membimbing dan mengarahkan siswa berfikir kritis Menumbuhkan kerjasama antar siswa melalui dialog yang mendalam.
8.4 8.5
Menumbuhkan inisiatif dalam belajar. Membimbing siswa untuk memecahkan masalah.
9.1 9.2 9.3
Mendorong siswa untuk kreatif Mendorong siswa untuk banyak latihan. Menumbuhkan rasa percaya diri
10.1 Rangkuman jelas mencakup seluruh inti materi ajar yang dipelajari 10.2 Siswa terlibat rangkuman.
11
Tindak Lanjut
aktif
dan
membuat
11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa. 11.2 Mengingatkan agar materi dipelajari kembali di rumah. 11.3 Memberi PR / Tugas dengan petunjuk yang jelas.
69
Lampiran 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 2
Sekolah
:
SD NEGERI KEPUTON 01
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu :
4 x 35 menit (2 X pertemuan)
Hari / Tanggal :
Senin, 27 Agustus 2013
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
C. Indikator Menjelaskankan operasi hitung dengan sifat pertukaran/komutatip Menjelaskankan operasi hitung dengan pengelompokan/asosiatif Menjelaskankan operasi hitung dengan penyebaran/distributive Menggunakan sifat operasi hitung D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung sifat pertukaran/komutatif dengan benar.
70
Pertemuan 2 Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung pengelompokan dengan benar Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung penyebaran/ distributif dengan benar
E. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan : - Sifat komutatif - Sifat asosiatif - Sifat distributif Pertemuan Pertama : 1. Sifat Komutatif Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran. Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh penjumlahan berikut. 2+4=6 4+2=6 Jadi, 2 + 4 = 4 + 2. Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan. Dapat disimpulkan bahwa:
a+b=b+a
Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut. 2×4=8 4×2=8 Jadi, 2 × 4 = 4 × 2. Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan dan pembagian? Perhatikan contoh berikut. a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2 Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2. b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2 Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 ≠ 4 : 2
71
Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif. Pertemuan Kedua :
2. Sifat Asosiatif Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut. (2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9 2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9 Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4). Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan. Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut. (2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 24 2 × (3 × 4) = 2 × 12 = 24 Jadi, (2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4). Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian. Pertemuan Ketiga :
3. Sifat Distributif Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah contoh berikut. Contoh 1 Apakah 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5)?
72
Jawab: 3 × (4 + 5) = 3 × 9 = 27 (3 × 4) + (3 × 5) = 12 + 15 = 27 Jadi, 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5). Contoh 2 Apakah 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5)? Jawab: 3 × (4 – 5) = 3 × (–1) = –3 (3 × 4) – (3 × 5) = 12 – 15 = –3 Jadi, 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5). Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan. Pertemuan Keempat :
4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar kamu lebih memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut. Contoh 1 a.8 × 123 = ... b. 6 × 98 = ... Jawab: a. 8 × 123 = 8 × (100 + 20 + 3) = (8 × 100) + (8 × 20) + (8 × 3) = 800 + 160 + 24 = 984 Jadi, 8 × 123 = 984. b. 6 × 98 = 6 × (100 – 2) = (6 × 100) – (6 × 2) = 600 – 12 = 588 Jadi, 6 × 98 = 588.
73
Contoh 2 a. (3 × 46) + (3 × 54) = .... b. (7 × 89) – (7 × 79) = .... Jawab: a. (3 × 46) + (3 × 54) = 3 × (46 + 54) = 3 × 100 = 300 Jadi, (3 × 46) + (3 × 54) = 300. b. (7 × 89) – (7 × 79) = 7 × (89 – 79) = 7 × 10 = 70 Jadi, (7 × 89) – (7 × 79) = 70.
F. Model dan Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif Type STAD - Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab dan latihan G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 a. Kegiatan awal Prasarat Pengetahuan : - Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..? - Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi hitung ? Motivasi : - Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung. - Guru menuliskan tujuan pembelajaran Pra Pembelajaran : - Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung - Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa. b. Kegiatan Inti
74
Kegiatan Pembelajaran
4.
Pengelolaan Kegiatan
Siswa
Waktu
Pertemuan 1 1 Kegiatan Awal
Kasikal
10 menit
Kasikal
70 menit
a Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi. b
Orientasi(Fase
1
menyampaikan
tujuan
pembelajaran ) 4.
Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
c Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa) Siswa mencermati penjelasan tentang sifat-sifat operasi hitung Jika anak-anak memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menjelaskan sifat-sifat operasi hitung dengan benar.
2
Kegiatan Inti a
Siswa
mendengarkan
penjelasan
materi
pembelajaran tentang sitaf operasi hitung.(Fase 2 Penyajian materi pembelajaran) b
Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya
yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam Kelompok 4 atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen(kemampuan akademik tinggi, sedang, rendah,
laki-laki
dan
perempuan).(Fase
3
mengorganisasikan siswa) c Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa, siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang Kelompok terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa
75
yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham.(Guru berkeliling untuk mengamati,
memotivasi,
membantu
siswa
membimbing, yang
dan
memerlukan
bantuan).(Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja). 3
Penutup a. Secara acak guru memilih satu kelompok untuk Individu/
25 menit
mempresentasikan hasil pekerjaannya, sedangkan Klasikal kelompok lain menanggapi.(Fase 5 evaluasi) b.
Siswa
dengan
bimbingan
guru
membuat
kesimpulan mengenai sifat operasi hitung.(Fase 5 Klasikal
evaluasi) c. Siswa mengerjakan tes individu/kuis.(Fase 5 evaluasi)
g. Guru memberikan penghargaan dengan pujian Individu kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi
personal
paling
dinamis).(Fase
6 Klasikal
memberikan pengargaan) h. Tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah. Individu
Pertemuan 2 1.
Kegiatan Awal a.
Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.
b.
Orientasi
(Fase
1
menyampaikan
tujuan Klasikal
pembelajaran) 4.
Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
c.
Motivasi(Fase
1
menyampaikan
tujuan
pembelajaran dan memotivasi siswa) Siswa mencermati cara menggunakan dan
10 menit
76
menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif
dan
distributif.
"Jika
anak-anak
memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif dengan mudah". 2.
Kegiatan Inti a. Siswa
memperhatikan
pembelajaran
tentang
penjelasan
materi Klasikal
menggunakan
70 menit
dan
menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif.(Fase 2 penyajian materi pembelajaran) b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya Kelompok yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam 4atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen (kemampuan akademik tinggi,
sedang,
rendah,
laki-laki
dan
perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa) c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,
Kelompok
a. Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, membimbing, dan membantu
siswa
yang
memerlukan
bantuan. (Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja) 3.
Penutup
a. Secara acak perwakilan satu kelompok yang ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan hasil
Individu/ Klasikal
25 menit
77
pekerjaan kelompoknya.(Fase 5 evaluasi)
Klasikal
b. Siswa dengan arahan guru untuk menyimpulkan menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif.(Fase 5 evaluasi, guru sebagai fasilitator)
Individu Klasikal
c. Siswa mengerjakan tes individu.(Fase 5 evaluasi) d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi personal paling dinamis).(Fase 6 memberikan pengargaan).
Individu
e. Evaluasi dan Tindak lanjut dengan penugasan 5.
Sumber Belajar dan Media f.
KTSP 2006 SD Negeri Keputon 01.
g. Silabus KTSP Matematika Kelas IV SD. h. Buku BSE Matematika untuk SD/MI Kelas IV SD, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Acmad Kusnandar , dan Entin Suprikhatin. i.
Buku Gemar Matematika IV , Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin.
j. 6.
Buku dan sumber lain yang relevan.
Penilain c. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa bekerja dalam kelompok yaitu aktivitas siswa dalam kelompok dan partisipasi siswa selama proses pembelajaran. d. Penilain hasil didasarkan pada hasil nilai dasar/awal, tes individu, dan tes akhir/pos tes. Blado , 27 Agustus 2013 Mahasiswa ,
Sri Sugiarti NIM. 262012023
78
Lampiran 8 LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 2) Pertemuan 1
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Topik
: Operasi hitung .
Tujuan
: Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar
Anggota Kelompok
: ……………………… 1……………………………………….. 2……………………………………….. 3……………………………………….. 4………………………………………..
Petunjuk: 1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung, 2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui!
Jika dalam
kelompokmu belum diperoleh jawabannya,
tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu! Kerjakan soal di bawah inil:
1. 4 + 5 = ….. + 4 = … 2. ... + 15 = 15 + 23 = … 3. ( 45 + 54 ) + 16 = 45 + ( 54 + …. ) = … 4. 25 + (15 + 31) = (…. + 15) + 31 = … 5. 31 + (9 + 68) = (31 + …) + 68 = …
79
Lampiran 9 LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 2) Pertemuan 2
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IVI/1 Topik
: Operasi hitung .
Tujuan
: Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar
Anggota Kelompok
: ……………………… 1……………………………………….. 2……………………………………….. 3……………………………………….. 4………………………………………..
Petunjuk: 1.
Simak Buku matematika tentang operasi hitung,
2.
Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!
Kerjakan soal di bawah inil:
1.
8 x (4 + 5) = (…..x 4 ) +( 8 x 5) = ….
2.
(12 - 6 ) x 7 = (12 x 7) - (….x 7 ) = ….
3.
( 15 + 14 ) + 10 = (15 x ….) + ( 14 x …. )= . . .
4.
25 x (12 + 8 ) = (…. x 25) + (….x 25) = . . .
5.
11 x ( 6 + 5 ) = (11 x …) + (…..x 5 ) = . . .
80
Lampiran 10 SOAL TES (Siklus 2)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Materi : Operasi hitung Kerjakan soal di bawah ini dengan benar! 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
45 + 50 = 50 + …. = …. …. + 20 = 15 + 20 = … 40 + … = 40 + 25 = … 6 + ( 34 + 16 ) = (… + 34 )+ 16 = … (8 + 13 + 27 = 8 + ( … + 17 ) = … (14 + 16) + 4 = …. + (16 + 4) = … 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x … ) + (5 x …) = … 8 x ( 10 – 4 ) = ( … x 10 ) – (…x 4 ) = … (30 + 10) x 5 = ( …x 5 ) + ( …x 5 ) = … (15 – 6) x 15 = (…..x15 ) - ( 6 x 15 ) = …
Kunci jawaban soal latihan. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
45 + 50 = 50 + 45 = 95 15 + 20 = 15 + 20 = 35 40 + 25 = 40 + 25 = 65 6 + ( 34 + 16 ) = (6 + 34 )+ 16 = 56 (8 + 13) + 27 = 8 + ( 13 + 17 ) = 38 (14 + 16) + 4 = 14 + (16 + 4) = 34 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x 6) + (5 x 7) = 72 8 x ( 10 – 4 ) = ( 8 x 10 ) – (8 x 4 ) = 112 (30 + 10) x 5 = ( 30 x 5 ) + ( 10 x 5 ) = 200 (15 – 6) x 15 = (15 x15 ) - ( 6 x 15 ) = 315
Skor Penilaian:
Nilai Akhir = jumlah jawaban benar x 10
81
Lampiran 11 Rubrik Pengamatan Aktivitas Belajar Siswa Siklus II
Nama Guru
: Sugiyarti
Tanggal
: 27 Agustus .2013
NIM
: 262012023
Waktu
: 4 x 35 menit
Sekolah
: SD N Keputon 01
Mapel / Kelas : Matematika / IV
NO
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR 1 2 3 4
I
PRA PEMBELAJARAN
1.
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2.
Kesiapan menerima pembelajaran
II
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.
Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
2. III
Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A.
Penjelasan materi pelajaran
1.
Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2.
Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3.
Adanya interaksi positif diantara siswa
4. B.
Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan Pendekatan/strategi pembelajaran
1.
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.
Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
4.
Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran
5.
Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran
6.
82
C.
Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1.
Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2.
D.
Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran Penilaian Proses dan hasil belajar
1.
Siswa merasa terbimbing
2.
Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E.
Penggunaan bahasa
1.
Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2. F.
Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran Penutup
1.
Siswa secara aktif memberi rangkuman
2.
Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
3.
Total
Keterangan : 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa; 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa; 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa; 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa.
83
Lampiran 12 LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU SIKLUS II Nama Guru yang Diamati Kelas Semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar
: Sugiyarti : IV : 1 / 2013/2014
Materi Hari/Tanggal Pengamatan Jam Pelajaran ke Jumlah siswa
: Sifat Operasi Hitung : Senin , 27 Agustus 2013 : :
No
Komponen
Aspek yang Diamati
A. 1
PENDAHULUAN Membahas PR
: Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
1.1 1.2 1.3 1.4
2
B. 3
Memotivasi siswa
PENGEMBANGAN Penyampaian Materi
Membahas Semua PR PR dibahas dengan melibatkan siswa secara aktif Membantu siswa yang kurang mampu Menegaskan siswa menyimpulkan penyelesaian masalah
2.1 2.2 2.3
Memberitahu tujuan pembelajaran Memberi gambaran umum inti materi ajar Memberi gambaran kegiatan yang akan dilakukan
2.4 2.5
Menggunakan kegiatan yang menarik Memberikan pengertian tentang pentingnya sikap menghargai dan menghormati
2.6
Membangun keterbukaan sikap selama proses pembelajaran
3.1
Materi disampaikan benar, tidak ada yang menyimpang
3.2 3.3
Penyampaian lancar tidak tersendat-sendat Bahasa yang digunakan jelas dan mudah dimengerti oleh siswa
Ya
Tidak
84
3.4
4
5
Penggunaan alat 4.1 peraga atau media pembelajaran 4.2 Mengadakan variasi mengajar
Siswa dilibatkan dalam kegiatan dalam kegiatan pembelajaran. Menggali informasi dengan memperbanyak brain storming
6.3
Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan temannya
6.4
Mengoptimalkan dialog mendalam dan berfikir kritis antar sesama sebagai proses usaha menemukan informasi, konsep atau pengertian yang diperlukan.
6.5
Mendorong siswa untuk menyampaikan idenya. Mendodrong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan siswa dan guru
7.1
Memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil
7.2
Memberi semangat kepada siswa yang berhasil Penguatan bervariasi diberikan secara wajar dan dalam waktu yang tepat.
7.3
PENERAPAN
Menarik perhatian siswa
Menunjukkan sikap adil kepada semua siswa Menghargai pendapat setiap siswa Membantu siswa yang mendapat kesulitan bagian-bagian penting Menekankan pembelajaran Menggunakan berbagai teknik untuk memelihara tingkah laku yang baik
6.6
C.
Membantu pemahaman siswa
5.2
6.1 Menciptakan keaktifan siswa saat diskusi 6.2
Memberi Penguatan
menemukan
Menampilkan sikap bersahabat
5.6
7
siswa
5.1
5.3 5.4 5.5
6
Membimbing pengetahuan
85
8
Latihan Terkontrol
8.1 8.2 8.3
9
Tugas Mandiri
D. 10
PENUTUP Kesimpulan
Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas Membimbing dan mengarahkan siswa berfikir kritis Menumbuhkan kerjasama antar siswa melalui dialog yang mendalam.
8.4 8.5
Menumbuhkan inisiatif dalam belajar. Membimbing siswa untuk memecahkan masalah.
9.1 9.2 9.3
Mendorong siswa untuk kreatif Mendorong siswa untuk banyak latihan. Menumbuhkan rasa percaya diri
10.1 Rangkuman jelas mencakup seluruh inti materi ajar yang dipelajari 10.2 Siswa terlibat rangkuman.
11
Tindak Lanjut
aktif
dan
membuat
11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa. 11.2 Mengingatkan agar materi dipelajari kembali di rumah. 11.3 Memberi PR / Tugas dengan petunjuk yang jelas.
86
Lampiran 13 Hasil Belajar Siswa SDN Keputon 02 Siklus I No
No Absen
1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10 11 11 12 12 13 13 14 14 15 15 16 16 17 17 18 18 19 19 20 20 21 21 22 22 23 23 24 24 25 25 26 26 27 27 28 28 Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase
Siklus I 85 75 75 80 60 75 60 50 75 60 70 60 60 75 60 60 80 85 90 85 60 55 60 55 60 75 70 85
Keterangan Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas 69.29 90 50 54%
87
Lampiran 14 Hasil Belajar Siswa SDN Keputon 02 Siklus II
No
No Absen
1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10 11 11 12 12 13 13 14 14 15 15 16 16 17 17 18 18 19 19 20 20 21 21 22 22 23 23 24 24 25 25 26 26 27 27 28 28 Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase
Siklus II 90 85 80 85 65 85 75 65 85 75 80 70 65 85 75 75 100 100 95 95 75 60 75 75 75 90 85 90
Keterangan Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas 80.54 100 60 86%
88
Lampiran 15 Permadingan Hasil Belajar Antar Siklus Siswa SDN Keputon 02 Mata Pelajaran Matematika
No
No Absen
1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10 11 11 12 12 13 13 14 14 15 15 16 16 17 17 18 18 19 19 20 20 21 21 22 22 23 23 24 24 25 25 26 26 27 27 28 28 Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase
Nilai Pra Siklus
Siklus I
Siklus II
45 70 75 70 70 70 60 50 70 45 45 35 40 45 45 50 70 70 40 45 70 45 40 45 40 70 40 45 53.75 75 35 32%
85 75 75 80 60 75 60 50 75 60 70 60 60 75 60 60 80 85 90 85 60 55 60 55 60 75 70 85 69.29 90 50 54%
90 85 80 85 65 85 75 65 85 75 80 70 65 85 75 75 100 100 95 95 75 60 75 75 75 90 85 90 80.54 100 60 86%
Keterangan
89
Lampiran 16 Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar
90
91
92
93