35
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tema
: Lingkungan
Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan) Pelaksanaan
I.
: 27 Oktober ,7 dan 21 November 2011
Standar Kompetensi Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancer dan membaca puisi anak
II.
Kompetensi Dasar Membaca lancar
III.
Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pelajaran siswa dapat :
Membaca teks dengan bersuara.
Meringkas isi bacaan.
Menyususn kalimat menjadi cerita
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness ) Kerja sama ( cooperation ) Toleransi ( tolerance ) Percaya diri ( confidence ) Keberanian ( bravery )
36
IV.
Materi Pembelajaran :
Hidup gotong royong
Gerakan meniru alam diri sendiri, kegiatan sehari-hari.
V.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah. 2. Demontrasi. 3. Permainan. 4. Pemberian tugas. 5. Tanya jawab.
VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal (10 menit) Apersepsi/Motivasi :
Mengisi daftar kelas,berdoa,mempersiapkan materi ajar,model,alat peraga.
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca.
Mengumpulkan tugas/PR Pertemuan 1 ( Hari Kamis 27 Oktober 2011 ) B Indonesia B. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Melalui penjelasan guru tentang waktu diharapkan siswa dapat membaca dan menunjukkan waktu tepat dan setengah. 2. Guru membaca pesan pendek diharapkan siswa dapat menceritakan kembali isi cerita dengan kalimat sendiri.
Elaburasi Dalam kegiatan elaburasi : 1. Membiasakan peserta didik membaca yang beragam melalui tugastugas yang bermakna. 2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas ,diskusi,dan lainlain untuk memunculkan gagasan baru baik tentang bermain kartu huruf
37
3. Member kesempatan untuk berfikir menganalisis ,menyelesaikan masalah ,dan bertindak tanpa rasa takut. 4. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaburatif 5. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. 6. Memfasilitasi peserta didik dalam membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis baik individu/kelompok. 7. Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran ,turnamen,festifal,serta produk yang dihasilkan. 8. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan. Pertemuan 2. ( Hari Senin 7 November 2011 ) B.Indonesia.
Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Melalui penjelasan guru,siswa dapat membaca lancar 2. Dengan penjelasan guru tentang pentingnya memelihara dokumen diri dan keluarga.
Elaburasi Dalam kegiatan elaburasi : 1. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna. 2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas ,diskusi,dan lainlain untuk memunculkan gagasan baru tentang bermain kartu huruf.
38
3. Memberi kesempatan untuk berfikir menganalisis ,menyelesaikan masalah ,dan bertindak tanpa rasa takut. 4. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaburatif 5. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. 6. Memfasilitasi peserta didik dalam membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis baik individu/kelompok. 7. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan.. Pertemuan 3. ( Hari Senin 21 November 2011 ) B.Indonesia.
Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Melalui penjelasan guru,siswa dapat melakukan permainan kartu huruf. 2. Dengan penjelasan guru tentang pentingnya memelihara dokumen diri dan keluarga.
Elaburasi Dalam kegiatan elaburasi : 1. Membiasakan peserta didik membaca lancer. 2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas ,diskusi,dan lainlain untuk memunculkan gagasan baru tentang bermain kartu huruf tematik. 3. Member kesempatan untuk berfikir menganalisis ,menyelesaikan masalah ,dan bertindak tanpa rasa takut.
39
4. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaburatif 5. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. 6. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan.. C. Kegiatan akhir Dalam kegiatan akhir guru : 1. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disajikan 2. Memberikan post tes 3. Memberikan tugas/PR
VII.
Alat dan sumber belajar:
Buku sumber 1. Buku bahasa Indonesia kelas 2 SD penerbit Erlangga/relevan 2. Buku saya ingin terampil dan kreatif kelas 2 SD penerbit /relevan
Alat Peraga 1. Kartu bilangan 2. Gambar tumbuhan dan binatang
VIII.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
40
1.
Bahasa Indonesia Mendengarkan pesan teks pendek yang dibacakan guru Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri Mendengarkan lagu Menyanyikan lagu Menceritakan gambar berseri Menjelaskan cirri-ciri tumbuhan dan binatang Menjawab teka-teki tentang tumbuhan dan binatang Membaca teks dengan bersuara Meringkas isi bacaan Menyusun kalimat menjadi cerita Menulis kalimat dengan bentuk huruf yang indah Menyalin kalimat dengan menggunakan huruf bersambung Menggunakan huruf kapital
Tes Lisan dan Tertulis
Uraian dan isian
1.
Bahasa Indonesia Jawablah pesan teks pendek yang dibacakan guru Ceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri Dengarkan lagu dengan baik Nyanyikan laguwajib nasional Ceritakan gambar berseri Jelaskan cirri-ciri tumbuhan dan binatang Jawablah teka-teki tentang tumbuhan dan binatang Bacalah teks dengan bersuara Ringkaslah isi bacaan Susunlah kalimat menjadi cerita Tulislah kalimat dengan bentuk huruf yang indah Salinlah kalimat dengan menggunakan huruf bersambung Gunakan huruf kapital
Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi ) No 1
Aspek Konsep
Kriteria *Semua benar *Sebagian besar benar *Sebagian Kecil benar *Semua Salah
Skor 4 3 2 1
2. Performansi No
Aspek
1
Kerjasama
2
Partisipasi
Kriteria
Skor
*Bekerjasama *Kadang-kadang kerjasama *Kidak kerjasama *Aktif berpartisipasi *Kadang-kadang aktif *Tidak aktif
4 2 1 4 2 1
41
3. Lembar Penilaian No
Nama Siswa
Performan Kerjasama
Produk
Partisipasi
1 2 3 4 5
Nilai = ( Jumlah skor : Jumlah skor maksimal ) X 100
Jumlah Skor
Nilai
42
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA Bacalah dengan benar bersama kelompokmu !
kegiatanku pagi hari aku duduk di kelas dua Ibu tidak lagi bangunkan aku ayam berkokok bangunkan aku aku lalu mandi sendiri aku tidak lupa gosok gigi selesai pakai baju dan sepatu aku sarapan bersama ibu ayahku sudah pergi ke sawah pukul setengah tujuh aku pamit kepada ibu aku pergi ke sekolah jalan kaki sekolahku dekat dari rumah
43
Lampiran 3 LEMBAR TES FORMATIF SISWA PADA SIKLUS I Bacalah dengan benar bersama kelompokmu dan kerjakan pertanyaan dari bacaan tersebut secara individu !
kegiatanku pagi hari aku duduk di kelas dua Ibu tidak lagi bangunkan aku ayam berkokok bangunkan aku aku lalu mandi sendiri aku tidak lupa gosok gigi selesai pakai baju dan sepatu aku sarapan bersama ibu ayahku sudah pergi ke sawah pukul setengah tujuh aku pamit kepada ibu aku pergi ke sekolah jalan kaki sekolahku dekat dari rumah
44
Lampiran 4 LEMBAR SOAL PERBAIKAN BAGI SISWA YANG BELUM TUNTAS PADA SIKLUS I
kegiatanku pagi hari aku duduk di kelas dua Ibu tidak lagi bangunkan aku ayam berkokok bangunkan aku aku lalu mandi sendiri aku tidak lupa gosok gigi selesai pakai baju dan sepatu aku sarapan bersama ibu ayahku sudah pergi ke sawah pukul setengah tujuh aku pamit kepada ibu aku pergi ke sekolah jalan kaki sekolahku dekat dari rumah
45
Lampiran 5
LEMBAR SOAL PENGAYAAN BAGI SISWA YANG SUDAH TUNTAS PADA SIKLUS I Bacalah dengan baik dan benar bacaan di bawah ini !
MEMBERSIHKAN RUMAH Rumah keluarga Pak Manan kotor sekali Bu Eni mengajak keluarganya membersihkan rumah. Pak Manan mennyetujui ajakan bu Eni. Bu enipun segera memanggil Ana dan Beni.. Mereka sedang menonton film kartun . Pak Manan menyuruh anak-anaknya melihat keadaan rumah. Pak Manan mengajak mereka membersihkan rumahnya Setelah dibersihkan , rumahnya kelihatan bersih dan indah. Seperti dalam pepatah “BERSIH ITU INDAH” atau “KEBERSIHAN PANGKAL KESEHATAN”
46
Lampiran 6 HASIL NILAI TES FORMATIF PADA SIKLUS I SD KELAS/ SEMESTER MATA PELAJARAN HARI/TANGGAL NO. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
: SD Negeri 2 Kenteng : II/ 1 : Bahasa Indonesia : Selasa 5 November 2011
NAMA KKM A 60 B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z AA AB AC AD JUMLAH NILAI NILAI RATA-RATA JUMLAH SISWA YANG TUNTAS JUMLAH SISWA BELUM TUNTAS JUMLAH SISWA
NILAI 70,00 50,00 60,00 58,00 60,00 50,00 50,00 50,00 60,00 40,00 60,00 50,00 64,00 30,00 57,00 58,00 57,00 80,00 75,00 59,00 55,00 65,00 54,00 55,00 40,00 45,00 65,00 40,00 30,00 35,00
KETENTUAN TUNTAS BELUM TUNTAS T BT T BT T BT BT BT T BT T BT T BT BT BT BT T T BT BT T BT BT BT BT T BT BT BT
1.622 54,07 10 20 30
47
Lampiran 7 HASIL NILAI PERBAIKAN DAN PENGAYAAN PADA SIKLUS I SD KELAS/ SEMESTER MATA PELAJARAN HARI/TANGGAL NO. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
: SD Negeri 2 Kenteng : II/ 1 : Bahasa Indonesia : Selasa 15 November 2011
NAMA KKM A 60 B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z AA AB AC AD JUMLAH NILAI NILAI RATA-RATA JUMLAH SISWA YANG TUNTAS JUMLAH SISWA BELUM TUNTAS JUMLAH SISWA
NILAI 70,00 77,00 40,00 68,00 60,00 50,00 50,00 80,00 50,00 70,00 60,00 50,00 64,00 30,00 77,00 78,00 57,00 80,00 75,00 79,00 65,00 88,00 54,00 55,00 40,00 45,00 65,00 40,00 30,00 35,00
KETENTUAN TUNTAS BELUM TUNTAS T T BT T T BT BT T BT T T BT T BT T T BT T T T T T BT BT BT BT T BT BT BT
1.782 59,40 16 14 30
48
Lampiran 8 LEMBAR OBSERVASI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran Kelas/ Semester Hari, Tanggal Fokus Observasi
NO.
Aspek yang Diobservasi
: Bahasa Indonesia : II/ 1 : Kamis,27 Oktober 2011,Senin,7 November 2011 : RPP Kemunculan Ada Tidak
1 2 3 4
Merumuskan tujuan Mengembangkan materi Penggunaan media Penggunaan sumber
v v v v
5
Alokasi waktu
v
6
v
8
Menyusun langkah pembelajaran Cara menentukan pengorganisasian Menentukan penilaian
9
Menentukan tindak lanjut
v
7
Siklus Pertemuan Jumlah Siswa
:I : 1 dan 2 : 30
v v
Komentar Spesifik, lengkap, dan logis Materi tersusun sistematis Alat/ media sesuai Sesuai materi, sumber dan lingkungan yang ada Waktu disusun secara rinci dan operasional Pada awal, inti, dan penutup disusun rinci Ada pengaturan secara klasikal dan kelompok Ada soal tes, kunci jawaban, kriteria penilaian dan prosedur penilaian Ada perbaikan dan pengayaan disertai petunjuknya
49
Lampiran 9 LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU PADA PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran Kelas/ Semester Hari, Tanggal
: Bahasa Indonesia : II/ 1 : Kamis,27 Oktober 2011, Senin,7 November 2011 Fokus Observasi : Aktifitas Guru Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru! NO.
Aspek yang diiobservasi KEGIATAN AWAL
1 2 3 4
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran Guru memberikan apresiasi /motivasi awal sebelum pelajaran Kesesuaian apresiasi dengan topic atau materi yang dibahas Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok KEGIATAN INTI 1 Guru menjelaskan materi pelajaran disertai dengan contoh 2 Guru meminta siswa untuk membaca bacaan yang disediakan secara berurutan 3 Guru memberikan tugas kelompok 4 Guru memberikan tes formatif 5 Guru bersama siswa membahas hasil tes formatif 6 Guru melakukan penilaian 7 Guru memberikan pujian/penguat pada siswa yang belajar KEGIATAN AKHIR 1 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dari materi yang belum di pahami 2 Guru memberikan penguat/pujian pada siswa yang sudah tuntas maupun yang belum tuntas 3 Guru memberikan perbaikan dan pengayaan 4 Guru memberikan tugas rumah Siklus :I Pertemuan : I dan 2 Jumlah Siswa : 30
Kemunculan Ada Tidak
50
Lampiran 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tema
: Kesehatan
Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan) Pelaksanaan
: 21, dan ,30 November 2011
Standar Kompetensi : Membaca Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia Membaca dengan lancar I. Tujuan Pembelajaran: Setelah berakhirnya pelajaran siswa dapat : Membaca teks dengan bersuara. Mengajukan pertanyaan bacaan, Menceritakan kembali isi bacaan. Meringkas isi bacaan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) : Hidup gotong royong. Mendengarkan teks pendek. Membaca bersuara III. Metoda Pembelajaran : Ceramah
51
Diskusi. Tanya jawab. Demontrasi. Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan awal : Apresepsi/ Motivasi : Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca lancar. Mengumpulkan tugas/ PR B. Kegiatan inti : Pertemuan pertama : 2 x 35 menit ( B. Indonesia ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru memperlihatkan kartu huruf tematik Siswa memperhatikan dan mengamati benda tersebut. Guru memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk memainkannya. Siswa memainkannya Guru membacakan teks pendek ( pesan ) yang bertema kesehatan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca lancar memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lainlain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan . memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Peretemuan ke dua 2 x 35 menit ( B Indonesia ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
52
Guru memberikan tanggapan dari apa yang telah dilakukan siswa sebagai penguatan dan motivasi. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang telah disampaikan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru menugaskan siswa untuk melanjutkan pembelajarannya dengan bermain kartu huruf tematik Siswa mengerjakan tugas membaca dari guru. Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa . Guru memberikan pendapat tentang hasil pekerjaan siswa dalam penguasaan materi tersebut sebagai penguatan dan motivasi. Guru menugaskan siswa untuk membacakan teks penek tentang percakapan ” Pengonbatan Gratis ”. Siswa membacakan teks percakapan tersebut secara bergiliran dengan memperhatikan intonasi dan tanda baca. Siswa menjawab pertanyaan guru. Guru memberikan pertanyaan dari materi yang telah disampaikan. Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan yaitu melengkapi kalimat. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Peretemuan ke ketiga 2 x 35 menit ( B Indonesia ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru memberikan tanggapan dari apa yang telah dilakukan siswa sebagai penguatan dan motivasi. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang telah disampaikan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru menugaskan siswa untuk melanjutkan pekerjaan berikutnya tentang membaca lancer. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru. Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa . Guru memberikan pendapat tentang hasil pekerjaan siswa dalam penguasaan materi tersebut sebagai penguatan dan motivasi. Guru menugaskan siswa untuk membacakan teks penek tentang percakapan ” Pengonbatan Gratis ”.
53
Siswa membacakan teks percakapan tersebut secara bergiliran dengan memperhatikan intonasi dan tanda baca. Siswa menjawab pertanyaan guru. Guru memberikan pertanyaan dari materi yang telah disampaikan. Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan yaitu melengkapi kalimat. Siswa mengerjakan soal yang dberikan gueu, guru memberikan penilaian. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lainlain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan akhir Dalam kegiatan akhir, guru: Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. Mengerjakan post tes Pemberian PR / tugas V. Alat dan Sumber Belajar Buku Sumber :. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif di kelas 2 Penerbit Buku relevan.
Alat Peraga : Alat ukur ( meteran, mistar ) Gambar tanaman dan binatang Foto peristiwa penting, ( menyenangkan, tidak menyenangkan ). Bahan cat alami
54
VI. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
. Bahasa Indonesia : Tes lisan Mendengarkan teks Tes pendek yang dibacakan tertulis guru. Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. Membaca teks dengan bersuara. Mengajukan pertanyaan bacaan, Meringkas isi bacaan.
Bentuk Instrumen uraian isian
Contoh Instrumen Bahasa Indonesia : Jawabkanlah pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru Ceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. Bacakanlah teks dengan bersuara. Ceritakan kembali isi bacaan. Ringkaskanlah isi bacaan. Sususkanlah kata menjadi kalimat.
Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi ) No. 1.
Aspek Konsep
2. Performansi No. Aspek 1. Kerjasama
2.
Kriteria
Skor
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Kriteria * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
Skor 4 2 1
Partisipasi * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
55
3.Lembar Penilaian No
Nama Siswa
Performan Kerjasama
Produk Partisipasi
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10..
Nilai = ( Jumlah skor : Jumlah skor maksimal ) X 100
Jumlah Skor
Nilai
56
Lampiran 11
LEMBAR TES FORMATIF SISWA PADA SIKLUS II Bacalah dengan benar bersama kelompokmu dan kerjakan pertanyaan dari bacaan tersebut secara individu !
menjenguk teman wulan tidak masuk sekolah badannya panas dan lemas ia berbaring terus ibu membawanya ke puskesmas dokter memeriksa wulan wulan sakit demam dokter memberinya obat obat dimunum tiga kali sehari wulan harus istirahat ia belum boleh masuk sekolah eti dan edi dating menjenguk mereka membawa buah kami doakan semoga kamu lekas sembuh terima kasih kata wulan saya merasa senang saya ingin masuk sekolah lagi
57
Lampiran 12
LEMBAR SOAL PERBAIKAN BAGI SISWA YANG BELUM TUNTAS PADA SIKLUS II
menjenguk teman wulan tidak masuk sekolah badannya panas dan lemas ia berbaring terus ibu membawanya ke puskesmas dokter memeriksa wulan wulan sakit demam dokter memberinya obat obat dimunum tiga kali sehari wulan harus istirahat ia belum boleh masuk sekolah eti dan edi dating menjenguk mereka membawa buah kami doakan semoga kamu lekas sembuh terima kasih kata wulan saya merasa senang saya ingin masuk sekolah lagi
58
Lampiran 13
LEMBAR SOAL PENGAYAAN BAGI SISWA YANG SUDAH TUNTAS PADA SIKLUS II Bacalah dengan baik dan benar bacaan di bawah ini !
MEMBERSIHKAN RUMAH Rumah keluarga Pak Manan kotor sekali Bu Eni mengajak keluarganya membersihkan rumah. Pak Manan mennyetujui ajakan bu Eni. Bu enipun segera memanggil Ana dan Beni.. Mereka sedang menonton film kartun . Pak Manan menyuruh anak-anaknya melihat keadaan rumah. Pak Manan mengajak mereka membersihkan rumahnya Setelah dibersihkan , rumahnya kelihatan bersih dan indah. Seperti dalam pepatah “BERSIH ITU INDAH” atau “KEBERSIHAN PANGKAL KESEHATAN”
59
Lampiran 14 NILAI TES FORMATIF PADA SIKLUS II SD KELAS/ SEMESTER MATA PELAJARAN HARI/TANGGAL NO. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
: SD Negeri 2 Kenteng : II/ 1 : Bahasa Indonesia : Selasa 24 November 2011
NAMA KKM A 60 B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z AA AB AC AD JUMLAH NILAI NILAI RATA-RATA JUMLAH SISWA YANG TUNTAS JUMLAH SISWA BELUM TUNTAS JUMLAH SISWA
NILAI 75,00 78,00 50,00 70,00 60,00 50,00 70,00 80,00 50,00 70,00 60,00 50,00 64,00 50,00 77,00 78,00 57,00 80,00 75,00 79,00 65,00 88,00 54,00 75,00 80,00 45,00 65,00 40,00 50,00 65,00
KETENTUAN TUNTAS BELUM TUNTAS T T BT T T BT T T BT T T BT T BT T T BT T T T T T BT T T BT T BT BT T
1.927 64,23 20 10 30
60
Lampiran 15 NILAI PERBAIKAN DAN PENGAYAAN PADA SIKLUS II SD KELAS/ SEMESTER MATA PELAJARAN HARI/TANGGAL NO. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
: SD Negeri 2 Kenteng : II/ 1 : Bahasa Indonesia : Selasa 30 November 2011
NAMA KKM NILAI 70,00 A 60 77,00 B 80,00 C 68,00 D 60,00 E 60,00 F 60,00 G 80,00 H 70,00 I 70,00 J 60,00 K 60,00 L 64,00 M 70,00 N 77,00 O 78,00 P 57,00 Q 80,00 R 75,00 S 79,00 T 65,00 U 88,00 V 64,00 W 65,00 X 70,00 Y 65,00 Z 65,00 AA 70,00 AB 50,00 AC 75,00 AD JUMLAH NILAI 2.072 NILAI RATA-RATA 69,10 JUMLAH SISWA YANG TUNTAS JUMLAH SISWA BELUM TUNTAS JUMLAH SISWA
KETENTUAN TUNTAS BELUM TUNTAS T T T T T T T T T T T T T T T T BT T T T T T T T T T T T BT T
28 2 30
61
Lampiran 16 LEMBAR OBSERVASI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran Kelas/ Semester Hari, Tanggal Fokus Observasi
NO.
: Bahasa Indonesia : II/ 1 : Senin,21 November dan Rabu 30 November 2011 : RPP
Aspek yang Diobservasi
Kemunculan Ada Tidak
1 2 3 4
Merumuskan tujuan Mengembangkan materi Penggunaan media Penggunaan sumber
v v v v
5
Alokasi waktu
v
6
v
8
Menyusun langkah pembelajaran Cara menentukan pengorganisasian Menentukan penilaian
9
Menentukan tindak lanjut
v
7
Siklus Pertemuan Jumlah Siswa
: II : 1 dan 2 : 30
v v
Komentar Spesifik, lengkap, dan logis Materi tersusun sistematis Alat/ media sesuai Sesuai materi, sumber dan lingkungan yang ada Waktu disusun secara rinci dan operasional Pada awal, inti, dan penutup disusun rinci Ada pengaturan secara klasikal dan kelompok Ada soal tes, kunci jawaban, kriteria penilaian dan prosedur penilaian Ada perbaikan dan pengayaan disertai petunjuknya
62
Lampiran 17 LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU PADA PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran Kelas/ Semester Hari, Tanggal
: Bahasa Indonesia : II/ 1 : Senin,21 November 2011, Rabu 30 November 2011 Fokus Observasi : Aktifitas Guru Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru! NO.
Aspek yang diiobservasi KEGIATAN AWAL
1 2 3 4
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran Guru memberikan apresiasi /motivasi awal sebelum pelajaran Kesesuaian apresiasi dengan topic atau materi yang dibahas Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok KEGIATAN INTI 1 Guru menjelaskan materi pelajaran disertai dengan contoh 2 Guru meminta siswa untuk membaca bacaan yang disediakan secara berurutan 3 Guru memberikan tugas kelompok 4 Guru memberikan tes formatif 5 Guru bersama siswa membahas hasil tes formatif 6 Guru melakukan penilaian 7 Guru memberikan pujian/penguat pada siswa yang belajar KEGIATAN AKHIR 1 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dari materi yang belum di pahami 2 Guru memberikan penguat/pujian pada siswa yang sudah tuntas maupun yang belum tuntas 3 Guru memberikan perbaikan dan pengayaan 4 Guru memberikan tugas rumah Siklus : II Pertemuan : I dan 2 Jumlah Siswa : 30
Kemunculan Ada Tidak
63
Lampiran 18 HASIL NILAI TES FORMATIF SEBELUM PENELITIAN SD KELAS/ SEMESTER MATA PELAJARAN NO. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
: SD Negeri 2 Kenteng : II/ 1 : Bahasa Indonesia
NAMA KKM A 60 B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z AA AB AC AD JUMLAH NILAI NILAI RATA-RATA JUMLAH SISWA YANG TUNTAS JUMLAH SISWA BELUM TUNTAS JUMLAH SISWA
NILAI 70,00 57,00 40,00 58,00 58,00 50,00 50,00 50,00 50,00 40,00 60,00 50,00 64,00 30,00 57,00 58,00 57,00 80,00 57,00 59,00 55,00 58,00 54,00 55,00 40,00 45,00 65,00 40,00 30,00 35,00
KETENTUAN TUNTAS BELUM TUNTAS T BT BT BT BT BT BT BT BT BT T BT T BT BT BT BT T BT BT BT BT BT BT BT BT T BT BT BT
1.572 52,40 5 25 30