LAMPIRAN
81
LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
82
Lampiran 1. 1 RPP Kelompok Eksperimen dan Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelompok Eksperimen Satuan Pendidikan : SD N 1 Makam
I.
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: IVB/2
Alokasi waktu
: 4 x 35 menit ( 2 Pertemuan)
Standar Kompetensi 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
II.
Kompetensi Dasar 11. 1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
III.
Indikator 11. 1.1 Menyebutkan macam-macam sumber daya alam
11.1.2 Menggolongkan sumber daya menurut asalnya (hewan, tumbuhan, dan bahan alam tidak hidup/mineral) IV.
Tujuan Pembelajaran Setelah siswa belajar dengan memanfaatkan lingkungan alam sebagai sumber belajar siswa dapat: 1. Menyebutkan macam-macam sumber daya alam dengan benar 2. Menggolongkan sumber daya menurut asalnya (hewan, tumbuhan, dan bahan
alam tidak hidup/mineral) dengan benar V.
Materi Pembelajaran Sumber daya alam (terlampir)
VI.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab Diskusi Observasi
83
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Guru membuka pelajaran b. Guru mengadakan persensi c. Guru mengadakan apersepsi: anak – anak coba perhatikan lingkungan sekitar sekolah, apa saja yang kamu lihat? 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai macam-macam sumber daya alam b. Siswa diberi kesempatan bertanya c. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri 4/5 anak d. Masing- masing kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) e. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai prosedur pelaksanaan pembelajaran di lingkungan alam dan prosedur pengisian LKS f. Siswa diajak ke lokasi lingkungan alam sekitar SD N 1 Makam untuk mengadakan pengamatan sesuai dengan kelompoknya g. Siswa mengadakan pengamatan untuk mengerjakan LKS dengan bimbingan guru h. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan secara berkelompok dengan bimbingan guru i.
Siswa kembali ke kelas
j.
Siswa menyampaikan hasil pengamatan dan diskusinya
k. Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil pengamatan dan diskusi l.
Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum jelas
3. Kegiatan akhir (10 menit) a. Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi yang telah dipelajari b. Guru menutup pembelajaran Pertemuan kedua 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Guru membuka pelajaran b. Guru mengadakan presensi 84
c. Guru mengadakan apersepsi: “anak – anak siapa yang masih ingat tentang sumber daya alam? 2. Kegiatan inti (50 menit) a.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penggolongan sumber daya alam berdasarkan asal sumber daya alamnya
b.
Siswa diberi kesempatan bertanya
c.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri 4/5 anak
d.
Masing- masing kelompok mendapatkan LKS
e.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai prosedur pelaksanaan pembelajaran di lingkungan alam dan prosedur pengisian LKS
f.
Siswa diajak ke lokasi lingkungan alam sekitar SD N 1 Makam untuk mengadakan pengamatan sesuai dengan kelompoknya
g.
Siswa mengadakan pengamatan untuk mengerjakan LKS dengan bimbingan guru
h.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan secara berkelompok dengan bimbingan guru
i.
Siswa kembali ke kelas
j.
Siswa menyampaikan hasil pengamatan dan diskusinya
k.
Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil pengamatan dan diskusi
l.
Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum jelas
3. Kegiatan akhir (10 menit) a. Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi yang telah dipelajari b. Guru menutup pembelajaran. VIII. Sumber Pembelajaran dan alat 1. Sumber belajar Lingkungan alam sekitar (sawah, kebun, parit, halaman sekolah, lahan kosong, kolam ikan, padang rumput) Budi Wahyono dan Setya Nurachmandani. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam kelas IV SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Heri Sulistyanto dan Edi Wiyono. (2008). Ilmu Pengetahuan alam untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. 85
S. Rositawati dan Aris Muharam. (2008). Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam SD kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. 2. Alat LKS (Lembar Kerja Siswa)
IX.
Penilaian Pembelajaran Prosedur tes
: post test
Jenis tes
: pilihan ganda
Alat tes
: tertulis
Kunci jawaban
: terlampir
Penilaian
:
Soal berjumlah 25 masing-masing soal bernilai 1, sehingga Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal X.
Kriteria Keberhasilan Pembelajaran dikatakan berhasil apabila 75% dari jumlah siswa mendapat nilai ≥ 65.
86
87
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelompok Kontrol Satuan Pendidikan : SD N 1 Makam
I.
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: IVA/2
Alokasi waktu
: 4 x 35 menit ( 2 Pertemuan)
Standar Kompetensi 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
II.
Kompetensi Dasar 11. 1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
III.
Indikator 12. 1.1 Menyebutkan macam-macam sumber daya alam
11.1.2 Menggolongkan sumber daya menurut asalnya (hewan, tumbuhan, dan bahan alam tidak hidup/mineral) IV.
Tujuan Pembelajaran Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru dan membaca buku siswa diharapkan mampu: 1. Menyebutkan macam-macam sumber daya alam dengan benar 2. Menggolongkan sumber daya menurut asalnya (hewan, tumbuhan, dan bahan
alam tidak hidup/mineral) dengan benar V.
Materi Pembelajaran Sumber daya alam (terlampir)
VI.
Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Diskusi
88
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Guru membuka pelajaran b. Guru mengadakan presensi c. Guru melakukan apersepsi: anak – anak coba perhatikan lingkungan sekitar sekolah, apa saja yang kamu lihat? 2. Kegiatan inti (50 menit) a. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai macam-macam sumber daya alam b. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4/5 anak c. Siswa mengerjakan LKS secara berdiskusi d. Siswa menyampaikan hasil diskusinya e. Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil diskusi 3. Kegiatan akhir (10 menit) a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru menutup pelajaran Pertemuan kedua 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Guru membuka pelajaran b. Guru mengadakan presensi c. Guru melakukan apersepsi: “anak – anak siapa yang masih ingat tentang sumber daya alam? 2. Kegiatan inti (50 menit) a.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penggolongan bendabenda berdasarkan asal sumber daya alamnya
b.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4/5 anak
c.
Siswa mengerjakan LKS secara berdiskusi
d.
Siswa menyampaikan hasil diskusinya
e.
Siswa dengan bimbingan guru membahas hasil diskusi
89
3. Kegiatan akhir (10 menit) a.
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b.
Guru menutup pelajaran
VIII. Sumber Pembelajaran Budi Wahyono dan Setya Nurachmandani. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam kelas IV SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Heri Sulistyanto dan Edi Wiyono. (2008). Ilmu Pengetahuan alam untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Poppy K. Devi dan Sri Angraeni. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. S. Rositawati dan Aris Muharam. (2008). Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam SD kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. IX.
Penilaian Pembelajaran Prosedur tes
: post test
Jenis tes
: pilihan ganda
Alat tes
: tertulis
Kunci jawaban
: terlampir
Penilaian
:
Soal berjumlah 25 masing-masing soal bernilai 1, sehingga Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal X.
Kriteria Keberhasilan Pembelajaran dikatakan berhasil apabila 75% dari jumlah siswa mendapat nilai ≥ 65.
90
91
Lampiran 1.2 Materi Pembelajaran MATERI SUMBER DAYA ALAM A. Pengertian Menurut Mustofa dalam bukunya yang berjudul “Kamus Lingkungan” menyebutkan bahwa sumber daya alam adalah: 1.
Unsur lingkungan hidup yang terdiri atas sumber daya manusia, sumber daya alam hayati, sumber daya alam non hayati, dan sumber daya buatan.
2.
Unsur-unsur lingkungan alami, baik yang bersifat fisik maupun hayati yang diperlukan manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya dan meningkatkan kesejahteraan hidupnya. Sumber daya alam adalah segala yang berasal dari alam. Sumber daya alam digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan kesejahteraannya.
B. Macam-macam sumber daya alam 1. Berdasarkan jenisnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam hayati dan sumber daya alam non hayati. a. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup Contohnya: tumbuhan, hewan, mikroorganisme b. Sumber daya alam nonhayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk tak hidup. Conohnya: barang tambang (batu bara, logam, udara,air, tanah) 2. Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam dapat diperbaharui dan sumber daya alam tidak dapat diperbaharui. a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali. Sumber daya alam ini dapat terus di gunakan dan tidak akan pernah habis. Contonya : air, hewan, dan tumbuhan Air merupakan sumber daya alam yang terus menerus mengalami pembaharuan. Pembaharuan tersebut dalam bentuk daur air/ siklus air. Hewan dan tumbuhan mengalami perkembang biakan dan menghasilkan keturunan. 92
b. Sumber daya alam tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang akan habis bila digunakan secara terus menerus. Contohnya: tembaga, batu bara, minyak, gas alam, dan barang tambang lainnya. C. Pemanfaatan sumber daya alam oleh manusia Berdasarkan asalnya sumber daya alam yang dimanfaatkan manusia adalah 1. Berasal dari hewan Hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan manusia antara lain untuk : Bahan makanan: daging, susu (unggas dan sapi) Bahan sandang : kulit, kain sutera Tenaga
: bajak kerbau, kuda
2. Berasal dari tumbuhan Tumbuhan dapat dimanfaatkan oleh manusia untuk: Bahan makanan
: padi, jagung, gandum, tebu, sayuran,dll
Bahan bangunan
: kayu jati, kayu mahoni, dll
Bahan sandang
: kapas, wol
Obat-obatan
: jahe, mahkota dewa
Bahan bakar
: kelapa sawi
3. Berasal dari bahan alam tak hidup/mineral Benda-benda atau sumber daya alam yang berasal dari bahan tambang antara lain: Besi, baja, batu bara, gas alam, emas, yodium
93
Lampiran 1. 3 Lembar Kerja Siswa Kelompok Eksperimen LKS Pertemuan I Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5. Petunjuk: a. b. c. d. e.
Pergilah menuju lokasi pengamatan yang telah ditentukan! Amatilah segala sesuatu yang terdapat pada lokasi tersebut! Catatlah segala sumber daya alam yang kamu jumpai! Diskusikan hasil pengamatanmu bersama teman kelompokmu! Jawablah pertanyaan di bawah ini dan presentasikan di depan kelas!
Lengkapilah tabel berikut! Nama No sumber daya alam 1 Pohon jati
Jenisnya Non Hayati hayati
Sifatnya Dapat Tidak dapat diperbaharui diperbaharui
Alasan Karena berasal dari makhluk hidup, dan dapat berkembang biak
2
3
4
5
6
94
Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. 2. 3. 4.
Sumber daya alam apa sajakah yang termasuk sumber daya alam hayati! Sumber daya alamapa sajakah yang termasuk sumber daya alam nonhayati! Sumber daya alam apa saja yang dapat diperbaharui! Sumber daya alam apa saja yang tidak dapat diperbaharui!
95
Kelompok Eksperimen LKS Pertemuan II Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5. Petunjuk: a. b. c. d.
Pergilah menuju lokasi pengamatan yang telah ditentukan! Amatilah segala sesuatu yang terdapat pada lokasi tersebut! Catatlah segala sumber daya alam yang kamu jumpai! Diskusikan hasil pengamatanmu bersama teman kelompokmu dan presentasikan di depan kelas!
Lengkapilah tabel berikut! No 1
Nama sumber daya alam Ayam
Asal sumber daya alam Hewan Tumbuhan Mineral
96
Pemanfaatan/hasil olahan Makanan berupa daging, telur
Kelompok Kontrol LKS Pertemuan I Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5. Petunjuk: Diskusikan bersama teman sekelompokmu Lengkapilah tabel berikut! No
Nama sumber daya alam
1
Pohon jati
Jenisnya Non Hayati hayati
Sifatnya Dapat Tidak dapat diperbaharui diperbaharui
Alasan Karena berasal dari makhluk hidup, dan dapat berkembang biak
2
3
4
5
6
7
8
97
Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. 2. 3. 4.
Sumber daya alam apa sajakah yang termasuk sumber daya alam hayati! Sumber daya alamapa sajakah yang termasuk sumber daya alam nonhayati! Sumber daya alam apa saja yang dapat diperbaharui! Sumber daya alam apa saja yang tidak dapat diperbaharui!
98
Kelompok Kontrol LKS Pertemuan II Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5. Petunjuk: Diskusikan bersama teman kelompokmu! Lengkapilah tabel berikut! No 1
Nama sumber daya alam Ayam
Asal sumber daya alam Hewan Tumbuhan Mineral
99
Pemanfaatan/hasil olahan Makanan berupa daging, telur
LAMPIRAN 2 INSTRUMEN PENELITIAN
100
Lampiran 2. 1 Kisi-kisi Soal Uji Coba Instrumen
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator
C1
C2
C3
11. Memahami 11. 1 Menjelaskan 1. Menyebutkan hubungan antara hubungan macam-macam sumber daya antara sumber daya alam dengan sumber daya alam lingkungan, alam dengan teknologi, dan lingkungan masyarakat
1,10, 15,20, 25
2,9,14 .19,28 , 30
3,11, 21,26
15
2.Menggolongkan benda menurut asalnya (hewan, tumbuhan, dan bahan alam tidak hidup/mineral)
4,8,18 ,24
12,13, 22,27
5,6,7, 16,17, 23,29
15
Jumlah total
101
Total
30
Lampiran 2. 2 Soal Uji Coba Instrumen LEMBAR TES Mata Pelajaran Pokok Bahasan
: IPA : Sumber Daya Alam
Berilah tanda (x) pada huruf a,b,c,dan d di depan jawaban yang benar! 1. Sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup termasuk . . . . a. non hayati
c. hayati
b. dapat diperbaharui
d. tidak dapat diperbaharui
2. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah . . . . a. air, kayu, batu bara
c. besi, batu bara, tumbuhan
b. tanah, minyak, tumbuhan
d. tumbuhan, air, hewan
3. Hewan termasuk sumber daya alam hayati dan dapat diperbaharui karena . . . . a. merupakan makhluk hidup dan tumbuh b. berasal dari makhluk hidup dan berkembang biak c. bukan berasal dari makhluk hidup dan berkembang biak d. berasal dari makhluk hidup dan tumbuh 4. Logam merupakan sumber daya alam yang berasal dari . . . a. tumbuhan
c. hewan
b. mineral
d. getah pohon
5. Susu yang sering kita minum setiap hari merupakan olahan sumber daya alam yang berasal dari . . . . a. hewan
c. mineral
b. tumbuhan
d. tebu
6. Kain sutera merupakan salah satu hasil pengolahan sumber daya alam yang berasal dari . . .. a. hewan
c. tumbuhan
b. mineral
d. daun
7. Dalam keseharian kita kerap kali menggunakan garam untuk memasak. Garam yang kita gunakan sering kali mengandung yodium. Menurut asalnya yodium berasal dari sumber daya alam . . . . 102
a. tumbuhan
c. mineral
b. hewan
d. hayati
8. Gandum merupakan bahan alam yang berasal dari . . . . a. tumbuhan
c. hewan
b. mineral
d. non hayati
9. Sumber daya alam hayati antara lain . . . . a. sapi, kapas, padi
c. sinar matahari, besi, padi
b. tanah, sinar matahari, padi
d. air, sinar matahari, sayuran
10.Sumber daya alam berdasarkan sifatnya dibedakan menjadi . . . . a. sumber daya alam hayati b. sumber daya alam yang dapat diperbaharui c. sumber daya alam makhluk hidup d. sumber daya alam non hayati 11.Air merupakan salah satu contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui karena . . . . a.
mengalami daur
b. dapat disaring c. dapat digunakan lagi d.
jumlahnya banyak
12.Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang berasal dari hewan adalah . . . . a. lemari
c. roda sepeda
b. sepatu kulit
d. pisau
13.Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup adalah . . . . a. lemari kayu
c. perhiasan
b. tas kulit imitasi
d. bahan bakar
14.Padi, wol, sayuran, sapi, merupakan sumber daya alam . . . . a. hayati dan tidak dapat diperbaharui b. non hayati dan tidak dapat diperbaharui c. hayati dan dapat diperbaharui d. non hayati dan dapat diperbaharui 15.Sumber daya alam berdasarkan jenisnya dibedakan menjadi . . . . a. sumber daya dapat diperbaharui b. sumber daya alam 103
c. sumber daya alam tidak dapat diperbaharui d. sumber daya alam hayati 16.Perhatikan daftar sumber daya alam yang berasal dari tumbuhan berikut ini: A. temu lawak
C. kayu jati
E. kelapa sawit
B. sagu
D. kayu mahoni
F. Kina
Dari daftar sumber daya alam tersebut yang sering dimanfaatkan untuk bahan bangunan adalah . . . a. A dan C
c. C dan D
b. B dan E
d. C dan F
17.Perhatikan daftar benda-benda berikut ini: A. Kursi
D. Kompor
B. Kulkas
E. Perhiasan
C. Meja
F. Panci
G. Almari
Dari daftar benda tersebut yang terbuat dari bahan dasar berupa tumbuhan adalah . . . . a. C, D, dan E b. B, F, dan G c. C, D, dan F d. A, C, dan G 18.Kertas merupakan bahan alam yang berasal dari . . . . a. tumbuhan
c. hewan
b. mineral
d. hayati
19.Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah . . . . a. pohon jati
c. batu bara
b. air
d. hewan
20.Sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup termasuk . . . a. sumber daya tidak dapat diperbaharui b. sumber daya alam non hayati c. sumber daya alam hayati d. sumber daya alam lingkungan 21.Dalam penggunaan batu bara dan gas kita harus berhemat, karena batu bara dan gas merupakan sumber daya . . . . 104
a. yang dapat diperbaharui b. alam hayati c. alam yang tidak dapat diperbaharui d. alam non hayati 22.Tumbuhan di bawah ini yang dapat digunakan untuk bahan bakar /biosolar adalah . . . . a. kina
c. kayu jati
b. kelapa sawit
d. temu lawak
23.Besi, emas, nikel, dan aluminium merupakan contoh sumber daya alam yang berasal dari bahan . . . . a. tumbuhan
c. hewan
b. mineral
d. air
24.Kayu merupakan bahan alam yang berasal dari . . . . a. mineral
c. hewan
b. tumbuhan
d. non hayati
25.Sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali merupakan . . . . a. sumber daya alam lingkungan b. sumber daya alam dapat diperbaharui c. sumber daya alam hayati d. sumber daya alam tidak dapat diperbaharui 26.Tumbuhan yang ada di sekitar kita merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui karena . . . . a. dapat tumbuh besar b. dapat hidup c. jumlahnya banyak d. berkembang biak 27.Barang-barang di bawah ini yang terbuat dari tumbuhan adalah . . . . a. tas kulit, jam tangan, kursi b. meja, kursi rotan, perhiasan c. kursi rotan, meja, lemari d. bensin, perhiasan, almari
105
28.Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui bersifat . . . . a. mengalami daur b. dapat habis c. dapat berkembang biak d. hidup 29.Perhatikan daftar hasil sumber daya alam berikut ini: A. kain katun
C. wol
E. kain songket
B. kain sutra
D. kapas
Dari daftar hasil sumber daya alam di atas yang terbuat dari bahan tumbuhan adalah . . . . a. A dan D
c. B dan C
b. B dan E
d. A dan B
30.Contoh sumber daya alam non hayati adalah . . . . a. padi
c. wol
b. tanah
d. kerbau
106
Lampiran 2. 3 Kunci Jawaban Soal Uji Coba 1. A 2. D 3. B 4. B 5. A 6. A 7. C 8. A 9. A 10. B
11. A 12. B 13. A 14. C 15. D 16. C 17. D 18. A 19. C 20. C
21. C 22. B 23. B 24. B 25. B 26. D 27. C 28. B 29. A 30. B
107
Lampiran 2. 4 Kisi-kisi Tes Hasil Belajar Kognitif
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
11. Memahami 11. 1 Menjelaskan hubungan antara hubungan sumber daya alam antara sumber dengan daya alam lingkungan, dengan teknologi, dan lingkungan masyarakat
Indikator
C1
C2
C3
Total
1. Menyebutkan macam-macam sumber daya alam
1,8, 11,16
2,7,15, 23,25
3,17, 21
12
2.Menggolongkan sumber daya alam menurut asalnya (hewan, tumbuhan, dan bahan alam tidak hidup/mineral)
6,14, 20
9,10, 19,22
4,5,12, 13,18, 24
13
Jumlah total
108
25
Lampiran 2. 5 Soal Tes Hasil Belajar Kognitif LEMBAR TES Mata Pelajaran Sekolah Pokok Bahasan Kelas
: IPA : SD N 1 Makam : Sumber Daya Alam : IV
Berilah tanda (x) pada huruf a,b,c,dan d di depan jawaban yang benar! 1. Sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup termasuk . . . . a. non hayati
c. hayati
b. dapat diperbaharui
d. tidak dapat diperbaharui
2. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah . . . . a. air, kayu, batu bara
c. besi, batu bara, tumbuhan
b. tanah, minyak, tumbuhan
d. tumbuhan, air, hewan
3. Hewan termasuk sumber daya alam hayati dan dapat diperbaharui karena . . . . a. merupakan makhluk hidup dan tumbuh b. berasal dari makhluk hidup dan berkembang biak c. bukan berasal dari makhluk hidup dan berkembang biak d. berasal dari makhluk hidup dan tumbuh 4. Susu yang sering kita minum setiap hari merupakan olahan sumber daya alam yang berasal dari . . . . a. hewan
c. mineral
b. tumbuhan
d. tebu
5. Dalam keseharian kita kerap kali menggunakan garam untuk memasak. Garam yang kita gunakan sering kali mengandung yodium. Menurut asalnya yodium berasal dari sumber daya alam . . . . a. tumbuhan
c. mineral
b. hewan
d. hayati
6. Gandum merupakan bahan alam yang berasal dari . . . . a. tumbuhan
c. hewan
b. mineral
d. non hayati
109
7. Sumber daya alam hayati antara lain . . . . a. sapi, kapas, padi
c. sinar matahari, besi, padi
b. tanah, sinar matahari, padi
d. air, sinar matahari, sayuran
8. Sumber daya alam berdasarkan sifatnya dibedakan menjadi . . . . a. sumber daya alam hayati b. sumber daya alam yang dapat diperbaharui c. sumber daya alam makhluk hidup d. sumber daya alam non hayati 9. Contoh pemanfaatan tumbuhan untuk makanan oleh manusia adalah . . . . a. Padi, jagung, kayu b. kayu, jahe, kelapa c. mahkota dewa, padi, kelapa d. padi, jagung, gandum 10. Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup adalah . . . . a. lemari kayu
c. perhiasan
b. tas kulit imitasi
d. bahan bakar
11. Sumber daya alam berdasarkan jenisnya dibedakan menjadi . . . . a. sumber daya dapat diperbaharui b. sumber daya alam c. sumber daya alam tidak dapat diperbaharui d. sumber daya alam hayati 12. Perhatikan daftar sumber daya alam yang berasal dari tumbuhan berikut ini: A. temu lawak
C. kayu jati
E. kelapa sawit
B. sagu
D. kayu mahoni
F. kina
Dari daftar sumber daya alam tersebut yang sering dimanfaatkan untuk bahan bangunan adalah . . . a. A dan C
c. C dan D
b. B dan E
d. C dan F
110
13. Perhatikan daftar benda-benda berikut ini: A. kursi
C. meja
E. perhiasan
B. kulkas
D. kompor
F. panci
G. almari
Dari daftar benda tersebut yang terbuat dari bahan dasar berupa tumbuhan adalah . . . . a. C, D, dan E b. B, F, dan G c. C, D, dan F d. A, C, dan G 14. Kertas merupakan bahan alam yang berasal dari . . . . a. tumbuhan
c. hewan
b. mineral
d. hayati
15. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah . . . . a. pohon jati
c. batu bara
b. air
d. hewan
16. Sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup termasuk . . . a. sumber daya tidak dapat diperbaharui b. sumber daya alam non hayati c. sumber daya alam hayati d. sumber daya alam lingkungan 17. Dalam penggunaan batu bara dan gas kita harus berhemat, karena batu bara dan gas merupakan sumber daya . . . . a. yang dapat diperbaharui b. alam hayati c. alam yang tidak dapat diperbaharui d. alam non hayati 18. Tumbuhan di bawah ini yang dapat digunakan untuk bahan bakar /biosolar adalah . . . . a. kina
c. kayu jati
b. kelapa sawit
d. temu lawak
111
19. Besi, emas, nikel, dan aluminium merupakan contoh sumber daya alam yang berasal dari bahan . . . . a. tumbuhan
c. Hewan
b. mineral
d. air
20. Kayu merupakan bahan alam yang berasal dari . . . . a. mineral
c. hewan
b. tumbuhan
d. non hayati
21. Tumbuhan yang ada di sekitar kita merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui karena . . . . a. dapat tumbuh besar b. dapat hidup c. jumlahnya banyak d. berkembang biak 22. Barang-barang di bawah ini yang terbuat dari tumbuhan adalah . . . . a. tas kulit, jam tangan, kursi b. meja, kursi rotan, perhiasan c. kursi rotan, meja, lemari d. bensin, perhiasan, almari 23. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui bersifat . . . . a. mengalami daur b. dapat habis c. dapat berkembang biak d. hidup 24. Perhatikan daftar hasil sumber daya alam berikut ini: A. kain katun
C. wol
B. kain sutra
D. kapas
E. kain songket
Dari daftar hasil sumber daya alam di atas yang terbuat dari bahan tumbuhan adalah . . . . a. A dan D
c. B dan C
b. B dan E
d. A dan B
25. Contoh sumber daya alam non hayati . . . . a. padi
c. wol
b. tanah
d. kerbau 112
Lampiran 2. 6 Kunci Jawaban Soal Tes Hasil Belajar 1. A
11. D
21. D
2. D
12. C
22. C
3. B
13. D
23. B
4. A
14. A
24. A
5. C
15. C
25. B
6. A
16. C
7. A
17. C
8. B
18. B
9. D
19. B
10. A
20. B
113
LAMPIRAN 3 ANALISIS DATA INSTRUMEN PENELITIAN
114
Lampiran 3. 1 Data Uji Validitas dan Reliabilitas
Responden 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1
3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1
4 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
6 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
7 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1
Butir soal 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1
115
Total 24 30 26 30 24 21 27 24 27 25 22 22 27 27 29 30 29 29 29 5 21 21 26 18 30 27
Lampiran 3. 2 Hasil Uji Validitas Correlati ons Total P1
P2
P3
P4
P5
P6
P7
P8
P9
P10
P11
P12
P13
P14
P15
Total
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation N
.666** .000 26 .545** .004 26 .749** .000 26 .020 .921 26 .769** .000 26 .105 .609 26 .539** .005 26 .666** .000 26 .545** .004 26 .749** .000 26 .222 .275 26 .694** .000 26 .632** .001 26 -.038 .852 26 .666** .000 26 1 26
**. Correlation is signif icant at the 0.01 lev el (2-tailed).
116
Correlati ons Total P16
P17
P18
P19
P20
P21
P22
P23
P24
P25
P26
P27
P28
P29
P30
Total
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation N
.583** .002 26 .769** .000 26 .666** .000 26 .583** .002 26 .769** .000 26 .517** .007 26 .666** .000 26 .583** .002 26 .769** .000 26 .060 .772 26 .642** .001 25 .749** .000 26 .694** .000 26 .632** .001 26 .403* .041 26 1 26
**. Correlation is signif icant at the 0.01 lev el (2-tailed). *. Correlation is signif icant at the 0.05 lev el (2-tailed).
117
Lampiran 3. 3 Hasil Uji Reliabilitas Reliability Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary N Cases
Valid Excludeda Total
% 26
100.0
0
.0
26
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items .896
30
118
Item-Total Statisti cs
P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 P17 P18 P19 P20 P21 P22 P23 P24 P25 P26 P27 P28 P29 P30
Scale Mean if Item Deleted 24.2400 24.4400 24.2400 24.3200 24.2000 24.4000 24.5600 24.2400 24.4400 24.2400 24.6000 24.2800 24.3600 24.2000 24.2400 24.2400 24.2000 24.2400 24.2400 24.2000 24.5200 24.2400 24.2400 24.2000 24.5600 24.4800 24.2400 24.2800 24.3600 24.4000
Scale Variance if Item Deleted 26.690 26.257 26.440 28.643 27.000 28.250 26.090 26.690 26.257 26.440 27.833 26.210 26.073 28.750 26.690 26.940 27.000 26.690 26.940 27.000 26.260 26.690 26.940 27.000 28.757 25.593 26.440 26.210 26.073 26.833
Corrected Item-Total Correlation .655 .463 .746 -.036 .770 .043 .450 .655 .463 .746 .103 .683 .576 -.070 .655 .565 .770 .655 .565 .770 .426 .655 .565 .770 -.068 .585 .746 .683 .576 .358
119
Cronbach's Alpha if Item Delet ed .893 .896 .891 .905 .893 .905 .896 .893 .896 .891 .905 .891 .893 .902 .893 .894 .893 .893 .894 .893 .897 .893 .894 .893 .909 .893 .891 .891 .893 .898
LAMPIRAN 4 REKAPAN NILAI HASIL BELAJAR
120
Lampiran 4 Rekapan Nilai Hasil Belajar Kognitif Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol Rekapan Hasil Belajar Kelompok eksperimen (IVB) No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Nilai Pre test Post test 56 72 72 96 72 76 60 76 72 80 84 88 56 76 72 92 76 80 68 100 64 88 68 68 60 80 64 76 52 76 60 72 76 88 72 84 80 88 48 76 88 88 72 100
Nama Siswa Indah Galih Fauji Khusnul Khotimah Lina Afiliana Mighwar Agustian E Natasyah Winda O Niken Yuli T Nyoman Adi S Razel Syanahies K Rindi Antika Riski Indah Pramesti Riyan Hidayat Rizan Setya Azia Pamuji Silvia Nur Azizah Syahdan Darojat Septian Firdaus Umi Soleha Willi Amarulloh Wirid Restu Prayogi Yoasta Alan Saputra Alif Setiandi Nisa Fadila Pawestri
121
Rekapan Hasil Belajar Kelompok Kontrol (IVA) No
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
David Nur Yasin Fathul Aziz Havid Kholikinur Farkhan Aryanto Nana Riskiana Rismono Febriana Tri Astuti Rafikri Nurohman Adit Sofyanto Afnan Hanif Nafara Ainur Rofik Awal Ramadhoni Amilia Meirani Dino Damaryanto Elsa Septian Rintho M Fahrisa Fahrul Maulana Ibrahim Faisal Hanif Arifin Galih Alfarini Hestu Dhea Amanda Iqlima Azzahra
122
Nilai Pre test Post test 76 76 64 84 64 84 72 72 64 64 52 72 68 68 60 72 64 72 76 80 24 68 56 60 80 84 76 92 72 92 84 84 72 88 72 76 60 76 80 80 48 80
LAMPIRAN 5 HASIL ANALISIS DATA PENELITIAN
123
Lampiran 5.1 Data Pre test dan Post test Data Pre test Kelompok Eksperimen Responden Res 1 Res 2 Res 3 Res 4 Res 5 Res 6 Res 7 Res 8 Res 9 Res 10 Res 11 Res 12 Res 13 Res 14 Res 15 Res 16 Res 17 Res 18 Res 19 Res 20 Res 21 Res 22
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
2 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1
4 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
5 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0
6 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0
7 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1
8 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1
9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
Butir soal 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0
124
Jumlah
Nilai
14 18 18 15 18 21 14 18 19 17 16 17 15 16 13 15 19 18 20 12 22 18
56 72 72 60 72 84 56 72 76 68 64 68 60 64 52 60 76 72 80 48 88 72
Data Hasil Post test Kelompok Eksperimen Responden Res 1 Res 2 Res 3 Res 4 Res 5 Res 6 Res 7 Res 8 Res 9 Res 10 Res 11 Res 12 Res 13 Res 14 Res 15 Res 16 Res 17 Res 18 Res 19 Res 20 Res 21 Res 22
1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1
4 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1
6 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1
8 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1
9 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Butir soal 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
125
Jumlah
Nilai
18 24 19 19 20 22 19 23 20 25 22 17 20 19 19 18 22 21 22 19 22 25
72 96 76 76 80 88 76 92 80 100 88 68 80 76 76 72 88 84 88 76 88 100
Data Pre test Kelompok Kontrol
Responden Res 1 Res 2 Res 3 Res 4 Res 5 Res 6 Res 7 Res 8 Res 9 Res 10 Res 11 Res 12 Res 13 Res 14 Res 15 Res 16 Res 17 Res 18 Res 19 Res 20 Res 21
1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1
2 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0
3 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0
4 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
5 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0
6 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
7 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0
8 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1
9 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0
10 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1
11 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1
Butir soal 12 13 14 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0
126
15 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1
16 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0
17 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1
18 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0
19 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0
20 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1
21 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0
22 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
23 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0
24 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1
25 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0
Jumlah Nilai 19 16 16 18 16 13 17 15 16 19 6 14 20 19 18 21 18 18 15 20 12
76 64 64 72 64 52 68 60 64 76 24 56 80 76 72 84 72 72 60 80 48
Data Post test Kelompok Kontrol
Responden Res 1 Res 2 Res 3 Res 4 Res 5 Res 6 Res 7 Res 8 Res 9 Res 10 Res 11 Res 12 Res 13 Res 14 Res 15 Res 16 Res 17 Res 18 Res 19 Res 20 Res 21
1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0
2 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0
3 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0
4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
6 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0
8 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1
9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
10 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1
11 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1
Butir soal 12 13 14 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1
127
15 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
16 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
17 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1
18 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1
19 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
20 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
21 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0
22 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
23 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
24 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1
25 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1
Jumlah Nilai 19 21 21 18 16 18 17 18 18 19 17 15 21 23 23 21 22 19 19 20 20
76 84 84 72 64 72 68 72 72 76 68 60 84 92 92 84 88 76 76 80 80
Lampiran 5. 2 Uji Prasyarat
Uji Normalitas
NPar Tests One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
N Normal Paramet ers a,b Most Extreme Dif f erences
Mean St d. Dev iation Absolute Positiv e Negativ e
Kolmogorov -Smirnov Z Asy mp. Sig. (2-tailed)
Postes Eksperimen 22 82.7273 9.10354 .179 .179 -.128 .840 .480
Pret es Eksperimen 22 67.8182 10.21500 .159 .114 -.159 .745 .635
a. Test distribution is Normal. b. Calculated f rom data.
NPar Tests
One-Sample Kol mogorov-Smirnov Test N Normal Paramet ers a,b Most Extreme Dif f erences
Mean St d. Dev iation Absolute Positiv e Negativ e
Kolmogorov -Smirnov Z Asy mp. Sig. (2-tailed)
Postes KK 21 77.1429 8.68496 .124 .124 -.118 .567 .905
a. Test distribution is Normal. b. Calculated f rom data.
128
Pret es KK 21 65.9048 13.48297 .158 .100 -.158 .725 .670
Uji Homogenitas
Oneway
Test of Homogeneity of Variances Pret es Eksperimen & Kontrol Lev ene St at ist ic .486
df 1
df 2 1
41
Sig. .490
Oneway
Test of Homogeneity of Variances Postes Eksperimen & Kontrol Lev ene St at ist ic .226
df 1
df 2 1
41
129
Sig. .637
Lampiran 5. 3 Uji t
Uji t T-Test
Group Statisti cs
Pret es Eksperimen & Kontrol
Kelompok Eksperimen Kontrol
N
Mean 67.8182 65.9048
22 21
St d. Dev iation 10.21500 13.48297
St d. Error Mean 2.17785 2.94223
Independent Samples Test Levene's Test f or Equality of Variances
F Pretes Eksperimen & Kontrol
Equal variances assumed Equal variances not assumed
Sig. .486
t-test for Equality of Means
t
.490
df
Sig. (2-tailed)
Mean Dif f erence
Std. Error Dif f erence
.526
41
.602
1.91342
3.63703
-5.43171
9.25855
.523
37.266
.604
1.91342
3.66056
-5.50180
9.32864
T-Test
Group Statisti cs
Postes Eksperimen & Kontrol
Kelompok Eksperimen Kontrol
95% Confidence Interv al of the Dif f erence Lower Upper
N 22 21
130
Mean 82.7273 77.1429
St d. Dev iation 9.10354 8.68496
St d. Error Mean 1.94088 1.89521
Independent Samples Test Levene's Test f or Equality of Variances
F Postes Eksperimen & Kontrol
Equal variances assumed Equal variances not assumed
Sig. .226
.637
t-test for Equality of Means
t
df
Sig. (2-tailed)
Mean Std. Error Diff erence Diff erence
2.056
41
.046
5.58442
2.71576
.09982
11.06901
2.059
41.000
.046
5.58442
2.71272
.10596
11.06287
Frequencies Statistics
N
Valid Missing
Mean St d. Error of Mean Median Mode St d. Dev iation Variance Range Minimum Maximum Sum
Postes Eksperimen 22 0 82.7273 1.94088 80.0000 76.00 9.10354 82.874 32.00 68.00 100.00 1820.00
Pret es Eksperimen 22 0 67.8182 2.17785 70.0000 72.00 10.21500 104.346 40.00 48.00 88.00 1492.00
Statistics N
Valid Missing
Mean St d. Error of Mean Median Mode St d. Dev iation Variance Range Minimum Maxim um Sum
95% Confidence Interv al of the Diff erence Lower Upper
Postes KK 21 0 77.1429 1.89521 76.0000 72.00a 8.68496 75.429 32.00 60.00 92.00 1620.00
Pret es KK 21 0 65.9048 2.94223 68.0000 64.00a 13.48297 181.790 60.00 24.00 84.00 1384.00
a. Mult iple modes exist. The smallest v alue is shown
131
LAMPIRAN 6 DOKUMENTASI PENELITIAN
132
Foto Pelaksanaan Pembelajaran (Kelompok Eksperimen)
Gambar 1. Siswa sedang mengerjakan soal soal IPA
Gambar 2. Siswa sedang mendengarkan penjelasan guru mengenai pelaksanaan pembelajaran di lingkungan
Gambar 3. Siswa sedang melakukan Diskusi
Gambar 4. Siswa sedang melakukan pengamatan dan mengisi LKS
Gambar 5. Siswa sedang melakukan diskusi
Gambar 6. Siswa sedang mengamati sebuah kolam ikan milik warga sekitar
133
Gambar 7. Siswa sedang mengamati lingkungan dan mencari sumber daya alam yang ada
Gambar 8. Siswa sedang mengamati sebuah parit
Gambar 9. Siswa mengerjakan LKS dengan dengan bimbingan guru
Gambar 10. Siswa sedang mengamati lingkungan dan mencatatnya
Gambar 10. Perwakilan dari kelompok membacakan hasil pengamatan dan diskusi
Gambar 11. Perwakilan dari Kelompok membacakan hasil pengamatan dan diskusi dengan bimbingan guru
134
Foto Pelaksanaan Pembelajaran (Kelompok Kontrol)
Gambar 1. Siswa sedang melaksanakan pretest
Gambar 2. Siswa sedang diskusi kelompok
Gambar 3. Siswa sedang memperhatikan penjelasan dari guru
Gambar 4. Guru sedang melakukan tanya jawab dengan siswa
Gambar 5. Siswa sedang berdiskusi dengan bimbingan guru.
Gambar 6. Perwakilan dari kelompok membacakan hasil diskusinya.
135
LAMPIRAN 7 SAMPEL HASIL LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
136
137
138
139
140
141
142
143
LAMPIRAN 8 SURAT KETERANGAN DAN PERIJINAN PENELITIAN
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155