Lampiran
Lampiran 1 Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah
: SD Kristen 01 Wonosobo
Mata Pelajaran
: Matematika
Hari dan Tanggal
: Rabu, 16 April 2014 Kamis, 17 April 2014 Jumat, 18 April 2014
Kelas /Semester
: V / II
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. C. Indikator 1. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama. 2.
Mengurangi pecahan berpenyebut tidak sama.
3.
Menghitung penjumlahan dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Menghitung pengurangan dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi tentang penjumlahan, siswa dapat menjumlah pecahan berpenyebut tidak sama dengan benar. 2. Setelah berdiskusi tentang pengurangan, siswa dapat mengurangi pecahan berpenyebut tidak sama dengan benar. 3. Setelah
berdiskusi
tentang
penjumlahan,
siswa
penjumlahan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
dapat
menghitung
4. Setelah
berdiskusi
tentang
pengurangan,
siswa
dapat
menghitung
pengurangan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan: Perhatian , rasa ingin tahu , kerjasama, tanggung jawab, kritis .
E. Materi Pembelajaran Operasi hitung pecahan penjumlahan dan pengurangan
F. Metode dan Model Pembelajaran - Model Realistic Mathematics Education (RME) - Ceramah - Tanya Jawab - Penugasan
G. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal (5 menit) - Guru menyiapkan kondisi kelas. - Guru mengecek kehadiran siswa (presensi). - Guru menyampaikan,motivasi dan apersepsi - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang materi pertambahan pecahan. b. Kegiatan Inti (45 menit) - Siswa dibagi dalam 5 kelompok dengan anggota kelompok 5 orang. - Guru menyampaikan materi pembelajaran dengan menggunakan alat peraga permen untuk menjelaskan mengenai pertambahan bilangan pecahan. - Siswa memperhatikan guru tentang cara menambah dan mengurangi pecahan dengan mengggunakan alat peraga berupa permen. - Siswa menerima masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari. - Menalar penyelesaian masalah. - Menerima permasalahan lainnya pada siswa. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas yang akan diberikan secara kelompok. - Guru membagikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) pada masing-masing kelompok. - Siswa berdiskusi dalam kelompok. - Menemukan cara dan langkah untuk menyelesaikan masalah. - Mempraktekkan cara dan langkah untuk penyelesaian masalah. - Setiap kelompok membuat laporan dari diskusinya.. - Mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi kelompok. c. Kegiatan Akhir (20 menit) - Guru dan siswa memberikan refleksi tentang materi pertambahan bilangan pecahan.
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi pertambahan bilangan pecahan. - Guru menutup pembelajaran dengan salam. Pertemuan II a. Kegiatan Awal (5 menit) - Guru menyiapkan kondisi kelas. - Guru mengecek kehadiran siswa (presensi). - Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang materi pengurangan bilangan pecahan. b. Kegiatan Inti (50 menit) - Siswa dibagi dalam 5 kelompok dengan anggota kelompok 5 orang. - Guru menyampaikan materi pembelajaran dengan menggunakan alat peraga permen untuk menjelaskan mengenai pertambahan bilangan pecahan. - Siswa memperhatikan guru tentang cara menambah dan mengurangi pecahan dengan mengggunakan alat peraga berupa permen. - Siswa menerima masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari. - Menalar penyelesaian masalah. - Menerima permasalahan lainnya pada siswa. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas yang akan diberikan secara kelompok. - Guru membagikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) pada masing-masing kelompok. - Siswa berdiskusi dalam kelompok. - Menemukan cara dan langkah untuk menyelesaikan masalah. - Mempraktekkan cara dan langkah untuk penyelesaian masalah. - Setiap kelompok membuat laporan dari diskusinya.. - Mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi kelompok.
c. Kegiatan Akhir (20 menit) -
Guru dan siswa memberikan refleksi tentang materi pokok operasi pecahan pengurangan
-
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi pengurangan bilangan pecahan.
-
Guru menutup pembelajaran dengan salam.
H. Sumber / Bahan Belajar 1.
Sumber Belajar : Soenarjo, RJ. 2008. Matematika 5: untuk SD/MI kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan. Departemen PendidikanNasional.
2.
Bahan Belajar : Lembar Kerja Kelompok, permen, kertas gambar, papan tulis, soal evaluasi.
Diskusikan dengan teman satu kelompokmu!
1
2
Ayo coba kerjakan !
Ayo coba kerjakan !
Hitunglah dengan baik
Hitunglah dengan baik
pecaahan berikut !
pecaahan berikut !
+
= ...
+
3 Ayo coba kerjakan !
= ...
4 Ayo coba kerjakan !
Hitunglah dengan baik
Hitunglah dengan baik
pecaahan berikut !
pecaahan berikut !
+ =
+ =
Nama: Kelas: Absen: Nilai:
SOAL EVALUASI SIKLUS I Mapel : Matematika Materi : Pecahan
Hari/Tanggal : Jumat/18-04-2014 Waktu : 07.50-08.15 (25 Menit)
Berilah tanda (√) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar!
1.
Jika
hasilnya adalah. . . . c. b.
2.
d.
jawaban yang paling tepat adalah. . . .
3.
a.
c.
b.
d. =. . . .
a.
c.
b.
d.
4.
=. . . . a.
c.
b.
d.
5.
=. . . . a.
c.
b.
d.
6.
=. . . . a.
c.
b.
d.
7.
=. . . . a.
c.
c.
d.
8.
=. . . . a.
c.
b.
d.
9.
=. . . . a.
c.
b.
d.
10.
=. . . . a.
c.
b.
d.
11.
=. . . . a.
c.
b.
d.
12.
=. . . . a.
c.
b.
d.
13.
=. . . . a.
c.
b.
d.
14.
=. . . . a.
c.
b.
d.
15.
=. . . . a.
c.
b.
d.
16.
=. . . . a.
c.
b.
d. =. . .
17.
18.
a.
c.
b.
d.
Ibu membeli
kilogram rambutan. Ternyata sebanyak
rambutan yang
dibeli busuk. Berapa sisa rambutan Ibu yang tidak busuk? a. c. d. 2
b. 19.
Kemarin Ayah memetik buah pisang sebanyak . Kemudian memetik buah kedondong sebanyak . Berapa total buah yang dimiliki Ayah sekarang? a.
c. d.
b. 20.
21.
Penjual anggur membawa
buah anggur merah dan
Berapa jumlah anggur seluruhnya? a.
c.
b.
d.
Andi mendapatkan permen
anggur hijau.
dari Ibu. Kemudian Andi memberikan
permen kepada Ani. Berapa sisa permen Andi? a. c. b. 22.
Ayah memiliki kilogram buah mangga. Jika Ayah membeli lagi buah jeruk sebanyak
23.
d.
kilogram, berapa banyak mangga kepunyaan Ayah?
a.
c.
b.
d. 2
Ibu membeli 2 bungkus gula pasir, bungkus pertama beratnya dan bungkus kedua. Berapa kilogram berat gula Ibu?
kilogram
24.
a.
c.2
b.
d.
Dua buah kantung garam masing-masing beratnya
kg dan
kg. berapa
kilogram berat kedua kantung garam tersebut? c. a. b. 25.
d.
Ibu masih menyimpan bagian kue. Ketika Ibu pergi, Ayah memakan sebagian dari kue itu. Waktu Ibu pulang ternyata tinggal bagian kue. Berapa bagian kue yang telah dimakan Ayah? a. c. b.
d.
Kunci Jawaban: 1.
A
10.
D
19. C
2.
C
11.
C
20. C
3.
C
12.
D
21. B
4.
C
13.
B
22. D
5.
B
14.
A
23. C
6.
B
15.
A
24. C
7.
D
16.
B
25. A
8.
A
17.
D
9.
B
18.
D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah
: SD Kristen 01 Wonosobo
Mata Pelajaran
: Matematika
Hari dan Tanggal
: Senin, 28 April 2014 Selasa, 29 April 2014 Rabu, 30 April 2014
Kelas /Semester
: V / II
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit
a.
Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
b. Kompetensi Dasar 5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan. c. Indikator 1. Menghitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran. 2. Menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran. 3. Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dalam kehidupan sehari-hari. d. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati demonstrasi dari guru tentang perkalian pecahan siswa dapat menghitung perkalian pecahan biasa dan pecahan campuran dengan benar.
2. Setelah mengamati demonstrasi tentang pembagian pecahan siswa dapat menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dengan benar. 3. Setelah berdiskusi tentang contoh soal cerita pecahan siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan: Perhatian , rasa ingin tahu , kerjasama, tanggung jawab, kritis
e.
Materi Pembelajaran Operasi hitung pecahan perkalian dan pembagian:
f. Metode dan Model Pembelajaran - Model Realistic Mathematics Education (RME) - Ceramah - Tanya Jawab - Penugasan g. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal (5 menit) - Menyiapkan kondisi kelas. - Guru mengecek kehadiran siswa (presensi). - Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi. - Guru menjelaskan tujuan pecahan.
pembelajaran yaitu tentang materi perkalian
b. Kegiatan Inti (50 menit) - Siswa dibagi dalam 5 kelompok dengan anggota kelompok 5 orang. - Guru menyampaikan materi pembelajaran dengan menggunakan alat peraga roti dan pita untuk menjelaskan mengenai perkalian bilangan pecahan. - Siswa memperhatikan guru tentang cara mengalikan pecahan dengan mengggunakan alat peraga berupa roti dan pita. - Siswa menerima masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari. - Menalar penyelesaian masalah. - Menerima permasalahan lainnya pada siswa. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas yang akan diberikan secara kelompok. - Guru membagikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) pada masing-masing kelompok. - Siswa berdiskusi dalam kelompok. - Menemukan cara dan langkah untuk menyelesaikan masalah. - Mempraktekkan cara dan langkah untuk penyelesaian masalah. - Setiap kelompok membuat laporan dari diskusinya.. - Mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi kelompok. c. Kegiatan Akhir (20 menit) - Guru dan siswa memberikan refleksi tentang materi perkalian bilangan pecahan. - Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi perkalian bilangan pecahan. - Guru menutup pembelajaran dengan salam. Pertemuan II a. Kegiatan Awal (5 menit) -
Guru menyiapkan kondisi kelas.
-
Guru mengecek kehadiran siswa (presensi).
-
Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi.
-
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran tentang materi pembagian
bilangan pecahan. b. Kegiatan Inti (50 menit) - Siswa dibagi dalam 5 kelompok dengan anggota kelompok 5 orang. - Guru menyampaikan materi pembelajaran dengan menggunakan alat peraga roti dan pita untuk menjelaskan mengenai pembagian bilangan pecahan. - Siswa memperhatikan guru tentang cara membagi pecahan dengan mengggunakan alat peraga roti dan pita. - Siswa menerima masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari. - Menalar penyelesaian masalah. - Menerima permasalahan lainnya pada siswa. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas yang akan diberikan secara kelompok. - Guru membagikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) pada masing-masing kelompok. - Siswa berdiskusi dalam kelompok. - Menemukan cara dan langkah untuk menyelesaikan masalah. - Mempraktekkan cara dan langkah untuk penyelesaian masalah. - Setiap kelompok membuat laporan dari diskusinya.. - Mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi kelompok. c. Kegiatan Akhir (10 menit) - Guru dan siswa memberikan refleksi tentang materi pokok operasi pecahan pembagian. - Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi pembagian bilangan pecahan. - Guru menutup pembelajaran dengan salam.
d. Sumber / Bahan Belajar 1. Sumber Belajar : Soenarjo, RJ. 2008. Matematika 5: untuk SD/MI kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan. Departemen PendidikanNasional. 2. Bahan Belajar : Lembar Kerja Kelompok, roti tawar, pita, papan tulis, soal evaluasi.
e.
Penilaian Teknik penilaian dan bentuk instrumen Teknik
: Tes tulis
Bentuk
: Pilihan ganda (obyektif)
Penilaian
:
Nilai akhir
: 100
Wonosobo, 28 April 2014
Diskusikan dengan kelompokmu! 1. Sebuah dinding berbentuk persegi panjang, panjangnya
m dan lebar
m.
luas dinding tersebut........... 2. Ayah mengisi bensin pada mobil
liter setiap hari. Ayah mengisi selama satu
minggu,banyaknya bensin yang dibeli Ayah selama satu minggu adalah........... 3. Pak Mandala rata-rata dapat menangkap ikan setiap hari
Kg. Hasil
tangkapan ikan Pak Mandala selama 5 hari adalah ....... 4. Tina membeli gula pasir
kg. Gula pasir tersebut akan dibungkus dalam
kantong-kantong plastik kecil. Setiap kantong plastik berisi
kg. kantong
plastik yang dibutuhkan Tina adalah.......... 5. Ibnu memiliki susu
liter, susu tersebut akan dimasukan ke dalam gelas.
setiap gelas berisi liter. gelas yang dibutuhkan Ibnu sebanyak..............
Nama : Kelas : Absen : Nilai :
SOAL EVALUASI SIKLUS II Mapel : Matematika Materi : Pecahan
1. Jika
Hari/Tanggal : Rabu/30-04-2014 Waktu : 07.50-08.15 (25 Menit)
hasilnya adalah. . . .
:
=. . . .
a.
c.
a.
c.
b.
d.
b.
d.2
2.
jawaban yang paling tepat 16. 1 :
adalah. . . .
=. . . .
a.
c.
a.
c.
b.
d.
b.
d.
3.
17.
=. . . .
:
a.
c.
a.
b.
d.
b.
4.
5.
15.
c. d.
18. :
=. . . .
=. . . .
=. . . .
a.
c.
a.
c.
b.
d.
b.
d.
=. . . .
19.
:
=. . . .
a.
c.
a.
c.
b.
d.
b.
d.
6.
=. . . .
20.
:
a.
c.
a.
b.
d.
b.
7. a.
c.
b.
d. =. . . .
a.
c.
b.
d.
9. a.
c.
b.
d.
a.7
11.
anggur merah dan
buah
anggur hijau.
Berapa jumlah anggur seluruhnya? a.
c.
b.
d.
22. Andi mendapatkan permen
dari
Ibu. Kemudian Andi memberikan
a.
c.
b.
d.
23. Ayah memiliki kilogram buah
=. . . . c.
b.
d.
kedelai kepada Ani. Berapa sisa permen Andi?
=. . . .
10.
c.
21. Penjual anggur membawa
=. . . .
8.
=. . . .
d. =. . . .
a.1
c.
b.
d.5
mangga. Jika Ayah membeli lagi buah jeruk sebanyak kilogram. Berapa banyak mangga kepunyaan Ayah? a.
c.
b.
d.
24. Ibu membeli 2 bungkus gula pasir. Bungkus pertama beratnya kg. dan bungkus kedua beratnya kg.
12.
Berapa kilogram berat semua gula?
=. . . . a.
c.
b.
d.4
13. 2 :
a. b.
c. d.
25. Dua buah kantung garam masingmasing beratnya kg dan kg.
=. . . .
a.
c.
Berapa kilogram berat dua kantung garam itu semuanya?
b.
d.
a.
c.
b.
d.
14.
:
=. . . .
a.
c.
b.
d.
Kunci Jawaban: 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 .
B
10.
A
D
11.
D
C
12.
D
B
13.
A
B
14.
A
D
15.
D
B
16.
C
B
17.
B
B
18.
A
19 . 20 . 21 . 22 . 23 . 24 . 25 .
C B B A B C C
Lampiran 2 Uji Coba Instrumen Penilaian (Uji Validitas, Uji Reliabilitas,
Hasil Uji Reliabilitas dan Uji Validitas Siklus 1 a)
Uji Reliabilitas Reliability Statistics Cronbach's
N of Items
Alpha .801
30
b) Uji Validitas Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance
Corrected Item-
Cronbach's
Item Deleted
if Item Deleted
Total
Alpha if Item
Correlation
Deleted
VAR00001
20.8400
22.973
.546
.784
VAR00002
20.6800
24.310
.312
.796
VAR00003
20.7600
23.690
.415
.791
VAR00004
20.6400
24.823
.209
.800
VAR00005
21.0800
24.410
.246
.799
VAR00006
20.8800
26.277
-.133
.816
VAR00007
20.9600
25.290
.057
.808
VAR00008
20.6000
25.583
.031
.806
VAR00009
20.7200
22.877
.628
.782
VAR00010
20.7200
23.460
.489
.788
VAR00011
20.8000
22.583
.648
.780
VAR00012
20.5600
25.090
.193
.800
VAR00013
20.6400
24.573
.272
.797
VAR00014
20.7200
23.627
.450
.790
VAR00015
20.7200
23.293
.528
.786
VAR00016
20.7600
24.273
.286
.797
VAR00017
20.5600
25.173
.167
.801
VAR00018
21.0800
26.743
-.226
.819
VAR00019
20.6000
25.583
.031
.806
VAR00020
20.6800
24.060
.372
.793
VAR00021
20.7600
23.357
.490
.788
VAR00022
20.6800
23.810
.433
.791
VAR00023
20.5600
25.007
.218
.799
VAR00024
20.8000
24.250
.280
.797
VAR00025
20.6800
25.477
.039
.807
VAR00026
20.6000
23.500
.606
.785
VAR00027
20.6800
23.977
.392
.792
VAR00028
20.6400
24.157
.378
.793
VAR00029
20.6400
24.490
.293
.796
VAR00030
20.7200
22.627
.689
.779
Hasil Uji Reliabilitas dan Uji Validitas Siklus 2 a)
Uji Reliabilitas Reliability Statistics Cronbach's
N of Items
Alpha .831
30
b) Uji Validitas Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance
Corrected Item-
Cronbach's
Item Deleted
if Item Deleted
Total
Alpha if Item
Correlation
Deleted
VAR00001
23.8000
21.500
.374
.825
VAR00002
23.8400
21.723
.288
.829
VAR00003
23.8000
21.667
.329
.827
VAR00004
23.8400
21.057
.459
.822
VAR00005
23.8000
20.750
.583
.818
VAR00006
23.8400
21.223
.416
.824
VAR00007
23.7200
23.293
-.100
.839
VAR00008
23.7600
21.690
.360
.826
VAR00009
23.8400
21.890
.246
.830
VAR00010
23.7600
22.607
.095
.834
VAR00011
23.7600
21.523
.409
.824
VAR00012
23.8000
22.500
.108
.835
VAR00013
23.8400
21.140
.437
.823
VAR00014
23.7200
22.043
.299
.828
VAR00015
23.8000
20.750
.583
.818
VAR00016
23.7200
23.043
-.022
.837
VAR00017
23.8000
20.917
.536
.819
VAR00018
23.8000
21.917
.262
.829
VAR00019
23.7600
21.273
.484
.822
VAR00020
23.7200
21.543
.464
.823
VAR00021
23.8000
22.417
.129
.834
VAR00022
23.8400
21.723
.288
.829
VAR00023
23.7200
22.127
.271
.829
VAR00024
23.8400
20.557
.591
.817
VAR00025
23.6800
22.477
.202
.830
VAR00026
23.6800
21.810
.463
.824
VAR00027
23.8400
21.807
.267
.829
VAR00028
23.7600
21.523
.409
.824
VAR00029
23.8000
21.417
.397
.825
VAR00030
23.7200
20.960
.663
.817
Lampiran 3 Daftar nilai prasiklus, siklus I, dan siklus II belajar matematika
Daftar Nilai Matematika Kelas V SD Kristen 1 Kabupaten Wonosobo semester 2 Tahun Pelajaran 2013/2014
No. Nama Siswa
Pra Siklus
Siklus I
Siklus II
Tes
Obser
HB
Tes
Obser
HB
Tes
Obser
HB
1
E.F
64
-
32
68
57,1
62,5
72
100
86
2
C.A
62
-
31
68
57,1
62,5
80
100
90
3
D.U
52
-
26
64
42,8
53,4
72
100
86
4
M.R
68
-
34
68
57,1
62,5
80
100
90
5
A.Y
70
-
35
76
71,4
73,7
76
85,7
80,8
6
A.D
58
-
29
64
42,8
53,4
68
57,4
62,7
7
C.Z
56
-
28
68
57,1
62,5
68
57,4
62,7
8
F.H
64
-
32
68
57,1
62,5
76
100
88
9
F.M
62
-
31
76
71,4
76
100
88
10
Y.G
60
-
30
76
71,4
73,7
84
100
92
11
K.Y
60
-
30
64
57,1
60,5
64
42,8
53,4
12
K.W
70
-
35
86
100
93
96
85,7
90,8
13
K.N
56
-
28
72
71,4
71,7
76
85,7
80,8
14
M.E
52
-
41
72
71,4
71,7
96
100
98
15
M.R
80
-
40
92
100
96
84
100
92
16
N.C
68
-
34
68
57,1
62,5
68
57,1
62,5
17
N.C
72
-
36
84
85,7
84,8
76
71,4
73,7
18
N.D
62
-
31
72
71,4
71,7
76
85,7
80,8
19
N.Y
58
-
29
72
71,4
71,7
76
85,7
80,8
20
P.A
64
-
32
76
71,4
70,7
76
85,7
80,8
73,7
21
S.M
56
-
28
72
71,4
71,7
84
100
92
22
S.E
84
-
56
72
71,4
71,7
84
100
92
23
T.P
72
-
36
76
71,4
71,7
76
100
88
24
Y.S
72
-
36
80
85,7
82,8
88
100
94
25
Y.R
70
-
35
76
71,4
73,7
88
100
94
Rata-rata
64,48
-
33,4
72,96
71,2
81,5
78,4
88
82,9
Lampiran 4 Lembar penilaian observasi unjuk kerja model pembelajaran RME
Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Siswa Siklus I Indi 1
Indi 2
Indi 3
Indi 4
Indi 5
Indi 6 Indi 7
No Y
T
Y
T
Y
T
Y
T
Y
T
Y
1
2
3
4
5
6
7
8
9
T
Y
T
Jumlah Y
Skor Nilai
4
57,1
4
57,1
3
42,8
4
57,1
3
42,8
4
42,8
4
42,8
5
71,4
5
71,4
10
5
71,4
11
4
83,3
12
7
100
13
5
71,4
14
5
71,4
15
7
100
16
5
71,4
17
6
85,7
18
5
71,4
19
5
71,4
20
5
71,4
21
5
71,4
22
5
71,4
23
5
71,4
24
25
Keterangan: Y
: Melakukan
T
: Tidak Melakukan
Indi
: Indikator
Keterangan indikator : Indikator 1
: Menyimak/mengamati materi mengurangkan dan menambahkan berbagai bentuk pecahan .
Indikator 2
: Membentuk kelompok 5 siswa
Indikator 3
: Mendapat LKK materi Pecahan
Indikator 4
: Diskusi mengerjakan LKK dalam kelompok.
Indikator 5
: Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusii
Indikator 6 Indikator 7
Penilaian
: Kelompok lain memberikan tanggapan : Refleksi
:
Nilai
:
X 100
85,7
5
71,4
Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Siswa Siklus II Indi 1
Indi 2
Indi 3
Indi 4
Indi 5
Indi 6 Indi 7
No Y
T
Y
T
Y
T
Y
T
Y
T
Y
T
Y
T
Jumlah Y
Skor Nilai
1
7
100
2
7
100
3
7
100
4
7
100
5
6
85,7
6
4
57,1
7
4
57,1
8
7
100
9
7
100
10
7
100
11
3
42,8
12
6
85,7
13
6
85,7
14
7
100
15
7
100
16
4
57,1
17
5
71,4
18
6
85,7
19
6
85,7
20
6
85,7
21
7
100
22
7
100
23
7
100
24
7
100
25
7
100
Keterangan: Y
: Melakukan
T
: Tidak Melakukan
Indi
: Indikator
Keterangan indikator : Indikator 1
: Menyimak/mengamati materi mengurangkan dan menambahkan berbagai bentuk pecahan .
Indikator 2
: Membentuk kelompok 5 siswa
Indikator 3
: Mendapat LKK materi Pecahan
Indikator 4
: Diskusi mengerjakan LKK dalam kelompok.
Indikator 5
: Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusii
Indikator 6 Indikator 7
Penilaian
: Kelompok lain memberikan tanggapan : Refleksi
:
Nilai
:
X 100
Lampiran 5 Format pengamatan implementasi tindakan model pembelajaran rme
Lampiran 6 surat ijin penelitian, dan surat keterangan penelitian
Lampiran 7 Dokumentasi penelitian
Menyimak materi pecahan
Berdiskusi kelompok
Menyimak materi pecahan
berdiskusi kelompok
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Mengerjakan soal formatif