LAMPIRAN
80
Lampiran I Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
81
82
LAMPIRAN RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP SIKLUS I) Sekolah
: SD Negeri Blotongan 3
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V / 2 (Dua)
Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I.
Standar Kompetensi 6.
II.
Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar 6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
III. Indikator 1. Menyebutkan sifat sifat bangun ruang tabung 2. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kerucut 3. Membuat jaring-jaring bangun ruang tabung 4. Membuat jaring-jaring bangun ruang kerucut 5. Menggambar bangun ruang tabung dari sifat-sifatnya 6. Menggambar bangun ruang kerucut dari sifat-sifatnya IV.
Tujuan Pembelajaran 1.
Melalui pengamatan dan percobaan terhadap benda berbentuk tabung yang dibawa guru, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang tabung dengan rasa ingin tahu dan berani mengungkapkan pendapat
2.
Melalui pengamatan dan percobaan terhadap benda berbentuk kerucut yang dibawa guru, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kerucut dengan rasa ingin tahu dan berani mengungkapkan pendapat
3.
Melalui percobaan siswa dapat membuat jaring jaring tabung degan teliti
4.
Melalui percobaan siswa dapat membuat jaring kerucut dengan teliti
83
5.
Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi secara berkelompok siswa dapat menggambar tabung dari sifat-sifatnya
6.
Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi secara berkelompok siswa dapat menggambar kerucut dari sifat-sifatnya
V.
Materi Pembelajaran
BANGUN RUANG 1.
TABUNG
Dalam kehidupan sehari-hari kamu sering menjumpai benda-benda yang berbentuk seperti drum tersebut. Misalnya kaleng susu, kaleng roti, pipa, atau potongan bambu. Bentuk-bentuk itulah yang dinamakan tabung. Tabung merupakan bentuk gabungan lingkaran dan sisi melengkung. Ayo, mempelajari materi tabung lebih mendalam! a.
Sifat-sifat tabung Perhatikan benda-benda di bawah ini.
84
Jawablah pertanyaan berikut sebelum mempelajari tentang tabung. 1) Apakah pada tabung terdapat permukaan yang berbentuk lingkaran? 2) Kalau ada, berapakah banyaknya? 3) Apakah ukurannya sama? 4) Apakah tabung mempunyai titik sudut? 5) Berapa banyak sisinya? Coba perhatikan gambar berikut.
Setelah mengamati dan menyelidiki tabung, diperoleh sifat-sifat tabung sebagai berikut. 1. Tabung mempunyai sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi atas, sisi alas, dan selimut tabung. 2. Tidak mempunyai titik sudut. 3. Bidang atas dan bidang alas berbentuk lingkaran dengan ukuran sama. 4. Memiliki sisi lengkung yang disebut selimut tabung. 5. Jarak bidang atas dan bidang alas disebut tinggi tabung. b.
Jaring-jaring tabung Perhatikan tabung dari kertas berikut.Apabila tabung ini disayat (diiris) dan direbahkan, akan terbentuklah jaring-jaring tabung seperti ini.
85
c.
Menggambar tabung
86
2.
KERUCUT
a.
Sifat-sifat kerucut Nah, jika kamu belum mengetahuinya, benda-benda di atas berbentuk kerucut.
Alas kerucut berbentuk lingkaran dengan jari-jari tertentu. Bentuk selimutnya mengerucut ke atas (semakin ke atas semakin kecil atau lancip). Dari keterangan di atas, diperoleh sifat-sifat kerucut sebagai berikut. 1) Alasnya berbentuk lingkaran. 2) Memiliki sisi lengkung yang disebut selimut kerucut. 3) Memiliki sebuah titik puncak. 4) Jarak titik puncak ke alas disebut tinggi kerucut. b.
Jaring-jaring kerucut Seperti halnya pada bangun ruang sebelumnya, kerucut juga mempunyai
jaring-jaring kerucut. Bagaimana bentuk jaring-jaring kerucut? Perhatikan gambar di bawah ini.
87
Jaring-jaring kerucut ada bermacam-macam bentuknya, misalnya seperti gambar di bawah ini
c.
Menggambar kerucut
VI.
Pendekatan, model , dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model
: Kooperative learning
Metode
: Tanya jawab, diskusi, Ceramah
88
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I NO
1
Nilai
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
Kegiatan Awal (10 menit) -
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu
Religius
siswa untuk memimpin doa
disiplin
-
Guru mengabsen siswa
-
Mengadakan kontrak kelas dengan siswa.(jika guru mengucapkan “LUAR
“SUPER”
BIASA”
dan
maka jika
siswa
guru
menjawab
mengucapkan
“STUDENT”, maka siswa menjawa “YES SIR” -
Rasa Hormat dan Perhatian
Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa, 1. “Anak anak, Siapa yang sering melihat pak tani di sawah?” 2. “Biasanya
pak tani
membawa
caping yang
bentuknya seperti apa ?” 3. “Dan bentuk ember yang dibawa pak tani seperti apa?” Hipotesa :
Perhatian dan keberanian
4. Saya pak, aku, 5. Kerucut, 6. Tabung 2
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit) 1. OBSERVING-MENGAMATI
Guru menunjukkan model bangun ruang berbentuk tabung dan kerucut (Eksplorasi) Siswa mengamati alat peraga yang ditunjukkan oleh guru (Elaborasi)
Perhatian
89
2. QUESTIONING-BERTANYA
Siswa bertanya tentang bagian dari tabung dan kerucut ?” (Eksplorasi)
Ingin Tahu
Guru menjawab pertanyaan tersebut
dengan
mengarahkan untuk mempraktikkan membuat jaring-jaring. (Eksplorasi)
keberanian
3. ASSOCIOTING-MENALAR
Guru meminta siswa untuk membuat jaring-jaring
Percaya diri
tabung dan kerucut.(Eksplorasi) Siswa membuat jaring-jaring tabung dan kerucut
Keberanian
sesuai pemahamanya. (Elaborasi) Siswa diberi kesempatan guru untuk maju kedepan untuk menjelaskan hasil kerjanya (Elaborasi) 4. EXPERIMENTING-MENCOBA Guru meminta siswa merangkai hasil kerjanya
aktif
(Eksplorasi) Siswa
merangkai
jaring
jaring
yang
telah
dibuatnya (Elaborasi) 5. NETWORKING-MEMBENTUK JEJARING Siswa
membandingkan hasil karyanya dengan
Keberanian
teman teman yang lain Siswa berdiskusi antar teman Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi)
Ingin tahu Keberanian perhatian
3
Kegiatan Penutup (10 menit) -
Guru memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari
-
Guru bersama siswa menarik kesimpulan
Perhatian Aktif keberanian
90
-
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup dan memberikan motivasi belajar tentang materi yang besok akan dipelajari.
Pertemuan kedua NO 1
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit) -
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu
Religius
siswa untuk memimpin doa
disiplin
-
Guru mengabsen siswa
Rasa Hormat
-
Guru memberikan apersepsi “guru menunjukan gambar
dan Perhatian
bangun ruang tabung dan kerucut. 2
Guru mencapaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (40 menit) 1. OBSERVING-MENGAMATI
Guru memberikan contoh model bangun ruang berbentuk tabung dan kerucut (Eksplorasi)
Perhatian
Siswa mengamati model bangun ruang yang diberikan guru alat peraga yang ditunjukkan oleh guru (Elaborasi) 2. QUESTIONING-BERTANYA
Guru bertanya-jawab dengan guru tentang gambar
Ingin Tahu
yang akan dibuat. ((Eksplorasi) Siswa bertanya bagaimana bisa menggambar tabung dan kerucut (Elaborasi ) 3. ASSOCIOTING-MENALAR
Guru meminta siswa untuk menggambar tabung dan kerucut sesuai pemahamanya?(Eksplorasi) Siswa meggambar tabung dan kerucut.(Elaborasi)
keberanian Percaya diri
91
4. EXPERIMENTING-MENCOBA Siswa
dengan
Tanggung
bimbingan
guru
membentuk
jawab Keberanian
kelompok masing masing 2 orang.(elaborasi) Salah satu siswa perwakilan kelompok siswa maju
aktif
kedepan untuk mengambil soal LKS (Elaborasi) Siswa mengejakan LKS sesuai dengan perintah yang ada di lembar kerja siswa (Elaborasi) Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS (Elaborasi). Guru
meminta
perwakilan
mempresentasikan
kelompok
hasil
untuk diskusi
kelompok.(Elaborasi) Guru memberikan reward terhadap kelompok yang
perhatian Keberanian Aktif
majun kedepan(Elaborasi) 5. NETWORKING-MEMBENTUK JEJARING
Aktif
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertukar pikiran atau pendapat. (Eksplorasi)
\
Siswa lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang maju didepan ( Elaborasi ) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. (Konfirmasi) 3
Kegiatan Penutup (20 menit) -
Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
-
Guru membagikan soal tes formatif kepada siswa untuk
perhatian
dikerjakan secara individu.
Tanggung
-
Siswa dengan tenang dan tertib mengerjakan soal tes yang telah diberikan oleh guru
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran memberi pesan kepada siswa untuk giat belajar
jawab & jujur
92
VIII. Media dan Sumber Belajar
1. Media: -
Model Bangun Ruang berbentuk tabung dan kerucut - gunting
-
Penggaris
- kertas HVS
-
pensil
- Reward
2. Sumber belajar: -
KTSP SD Negeri Salatiga
-
Silabus SD Negeri Salatiga
-
Program Semester kelas V SD Negeri Salatiga
-
Kusumawati, Heny dan Nur Aksin. 2008. BSE. Gemar Matematika 5 . Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta. Hal: 145-154.
IX.
LKS I
Penilaian 1.
Teknik
: Tes Tertulis
2.
Bentuk Tes
: Pilihan Ganda
3.
Instrument Penilaian
: Terlampir 2
Nilai: Salatiga, Guru Kelas V
Haryono NIP. 1966030319988031005
2 April 2014 Peneliti
Azhar Sulistiyono NIM. 292010127 Mengetahui,
93
Lampiran 1 Lembar Kerja Siswa LEMBAR KERJA SISWA NAMA KELOMPOK : 1. ………………………………………… 2. ……………………………………….. 3. ……………………………………….. 4. ……………………………………….. Kerjakan soal-soal dibawah ini ! a. Apa bangun ruang yang baru saja kalian pelajari? b. Dari bangun ruang tersebut tentukanlah jumlah masing-masing rusuk, sisi dan titik sudutnya? c. Sebutkan sifat sifat bangun ruang tersebut? d. Gambarlah ? Tabung jari-jari alasnya 2 cm dan tingginya 4 cm Kerucut dengan jari-jari 2 cm dan tinggi 5 cm e. Sebutkan contoh lain dari bangun tabung dan kerucut yang ada disekitar kita! RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
94
Lampiran 2 Lembar Soal evlaluasi siklus I SOAL EVALUASI SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V (Lima) Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun Kompetensi Dasar : 6.2.Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Berilah tanda silang (x) pada jawaban (a,b,c atau d) yang tepat di Lembar Jawab Soal yang telah disediakan! 1. Banyak rusuk bangun dibawah ini adalah… a. b. c. d.
3 5 2 6
2. Bangun yang memiliki dua sisi dan memiliki satu titik puncak adalah …. a. Tabung c. Limas b. Kerucut d. Prisma 3. Berapa jumlah sisi gambar dibawah ini…… a. b. c. d.
4 3 2 1
4. Apa nama jaring-jaring bangun ruang dibawah ini a. b. c. d.
Kubus Balok Tabung Kerucut
5. Berbentuk apakah sisi-sisi yang sejajar dari bangun tabung…. a. Garis c. Segitiga b. Lingkaran d. Segi empat 6. Berapa jumlah titik sudut yang dimiliki oleh tabung? a. Tak terhingga c. 2 b. Tidak mempunyai titik sudut d. 4
95
7. Kerucut memiliki sisi lengkung yang disebut? a. Titik sudut kerucut c. Tinggi Kerucut b. Sisi alas kerucut d. Selimut Kerucut 8. Tabung mempunyai sisi sebanyak 3 buah, yaitu………… a. Bidang atas, sisi miring dan bidang alas b. Sisi atas, sisi alas dan sisi selimut c. Titik puncak, selimut dan alas d. Titik puncak, rusuk tegak, sisi tegak dan alas 9. Berapakah jumlah permukaan tabung yang berbentuk lingkaran… a. 4 c. 2 b. 3 d. 8 10. Berikut ini adalah sifat-sifat dari bangun ruang, manakah sifat dari tabung? a. sisi alas berbentuk lingkaran, selimutnya mengerucut ke atas b. sisi-sisi tegak berbentuk segitiga, rusuk-rusuk tegak bertemu di satu titik c. sisi alas dan sisi atas sejajar dan mempunyai bentuk dan ukuran yang sama, sisi-sisi tegak berbentuk lingkaran d. mempunyai tiga sisi, yaitu sisi alas, sisi atas, dan selimut, sisi alas dan sisi atas berbentuk lingkaran dengan ukuran sama dan sejajar 11. Selimut bangun ruang tabung berbentuk… a. persegi panjang c. segitiga b. lingkaran d. segi lima 12. bangun dibawah ini yang merupakan jaring-jaring kerucut adalah… a. b. c. d.
13. Bangun di bawah ini memiliki rusuk sebanyak …. a. 1
c. 3
b. 2
d. 4
14. Bangun ruang yang memiliki rusuk namun tidak memiliki titik sudut adalah .... a. bola c. tabung b. kerucut d. limas
96
15. Urutan dalam menggambar bangun ruang kerucut yang benar adalah.. a. Gambar jajar genjang, menggambar garis yang sejajar dan tegak lurus b. Gambar elips, gambar titik titik tegak lurus diatas pusat elips, buat dua garis yang menyinggung c. Gambar titik tegak lurus , gambar elips, buat dua garis yang menyinggung d. Buat dua garis yang menyinggung, buat elips, gambar titik tegak lurus 16. Langkah pertama dalam menggambar tabung adalah….. a. Menggambar elips bagian bawah b. Menggambar 2 ruang garis yang sejajar c. Menggambar 2 ruang garis yang tegak lurus d. Menggambar jajar genjang 17. Perhatikan gambar dibawah ini…. Ukuran tinggi kerucut disamping adalah..…. cm a. 5 b. 4 c. 3 d. 12
18. Berdasarkan gambar soal pada no 17, berapakah panjang diameter kerucut? a. 3 cm c. 6 cm b. 4 cm d. 5 cm 19. Jaring jaring tabung adalah …….. a. b. c. d.
20. Perhatikan gmbar dibawah ini! Berapa panjang jari-jari bangun disamping ini ? a. 7 cm b. 10 cm c. 14 cm d. 140 cm
97
KUNCI JAWABAN 1.
C
11. A
2.
B
12. B
3.
C
13. A
4.
C
14. C
5.
B
15. B
6.
B
16. A
7.
D
17. B
8.
B
18. C
9.
C
19. A
10. D
20. A
98
Lampiran 3 Lembar Jawab soal Siklus I Nama
:
No Absen:
LEMBAR JAWAB SOAL Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d jawaban yang kamu anggap benar! No
Jawaban
1
A
B
c
d
2
A
B
c
d
3
A
B
c
d
4
A
B
c
d
5
A
B
c
d
6
A
B
c
d
7
A
B
c
d
8
A
B
c
d
9
A
B
c
d
10
A
B
c
d
11
A
B
c
d
12
A
B
c
d
13
A
B
c
d
14
A
B
c
d
15
A
B
c
d
16
A
B
c
d
17
A
B
c
d
18
A
B
c
d
19
A
B
c
d
20
A
B
c
d
99
LAMPIRAN RPP SIKLUS II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP SIKLUS II) Sekolah
: SD Negeri Blotongan 3
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V / 2 (Dua)
Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I.
Standar Kompetensi 7.
II.
Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar 6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
III. Indikator 1. Menyebutkan sifat sifat bangun ruang prisma 2. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang limas 3. Membuat jaring-jaring bangun ruang prisma 4. Membuat jaring-jaring bangun ruang limas 5. Menggambar bangun ruang prisma dari sifat-sifatnya 6. Menggambar bangun ruang limas dari sifat-sifatnya IV.
Tujuan Pembelajaran 1.
Melalui pengamatan dan percobaan terhadap benda berbentuk prisma yang dibawa guru, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang prisma dengan rasa ingin tahu dan berani mengungkapkan pendapat
2.
Melalui pengamatan dan percobaan terhadap benda berbentuk limas yang dibawa guru, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang limas dengan rasa ingin tahu dan berani mengungkapkan pendapat
3.
Melalui percobaan siswa dapat membuat jaring-jaring prisma degan teliti
4.
Melalui percobaan siswa dapat membuat jaring-jaring limas dengan teliti
100
5.
Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi secara berkelompok siswa dapat menggambar prisma dari sifat-sifatnya
6.
Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi secara berkelompok siswa dapat menggambar limas dari sifat-sifatnya
V.
Materi Pembelajaran
BANGUN RUANG 1.
PRISMA Prisma merupakan bangun ruang yang mempunyai alas dan tutup sama
bentuk dan ukuran. Alas dan tutup berbentuk bangun datar bersegi. Misalnya segitiga, segi empat, atau segi lima. Mari mempelajari prisma lebih lanjut.
a.
Sifat-sifat prisma Perhatikan gambar berikut.
Gambar di sebelah kanan merupakan bentuk dasar atau kerangka benda bangun sebenarnya. Selain gambar di atas, masih banyak bentuk prismaprisma yang lain. Misalnya seperti gambar berikut.
101
Amati dan selidikilah bentuk-bentuk prisma pada gambar atau benda di sekitarmu. Kemudian, jawablah pertanyaan ini. 1) Apakah bidang atas dan bidang alasnya memiliki bentuk dan ukuran yang sama? 2) Apakah kedua bidang tersebut sejajar? 3) Apa bentuk sisi-sisi tegaknya? Kamu sudah bisa menjawab pertanyaan di atas, bukan? Secara langsung jawaban pertanyaan di atas merupakan sebagian sifat-sifat prisma. Lakukan kegiatan berikut untuk menunjukkan sifat-sifat prisma. b.
Jaring-jaring prisma Apabila prisma disayat dan diiris di sebagian panjang rusuknya akan diperoleh jaring-jaring prisma.
Sekarang coba kamu buat jaring-jaring prisma segi lima. Gunakan gambar di depan untuk membantumu.
102
c.
Menggambar prisma
2.
LIMAS
a.
Sifat-sifat limas Di bawah ini gambar-gambar limas.Perhatikan bagian-bagiannya.
Alas limas dapat berupa segitiga, segi empat, segi lima, atau bangun datar lainnya. Penamaan limas tergantung bentuk alasnya.
103
Setelah mengamati gambar-gambar di atas, kamu akan menentukan sifatsifat limas dengan melengkapi sifat-sifat berikut ini. b.
Jaring-jaring limas Apabila limas disayat sebagian rusuknya dan direbahkan, akan terbentuk jaring-jaring limas. Jaring-jaring limas bermacam-macam modelnya tergantung jenis-jenis limasnya.
104
c.
Menggambar limas
VI.
Pendekatan, model , dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model
: Kooperative learning
Metode
: Tanya jawab,diskusi, Ceramah
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I NO 1
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit) -
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu
Religius
siswa untuk memimpin doa
disiplin
Guru mengabsen siswa
Rasa Hormat dan Perhatian
105
-
Mengadakan kontrak kelas dengan siswa.(jika guru mengucapkan “LUAR
“SUPER”
BIASA”
dan
maka jika
siswa
guru
menjawab
mengucapkan
“HAPPY”, maka siswa menjawa “YES” -
Apersepsi: guru menunjukkan diorama rumah yang terdiri dari prisma segi empat dan limas 1. “bangun ruang apa saja yang menyusun diorama rumah ini ? 2. “Selain dinamakan bangun ruang kubus bangun ini
Perhatian dan keberanian
bias dinamakan apa?” Hipotesa : 1. Kubus, keruct, limas 2. Prisma segi empat pak, limas 2
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit) 1. OBSERVING-MENGAMATI
Guru menunjukkan model bangun ruang berbentuk prisma dan limas (Eksplorasi)
Perhatian
Siswa mengamati alat peraga yang ditunjukkan oleh guru (Elaborasi) 2. QUESTIONING-BERTANYA
Siswa bertanya tentang bagian dari tabung dan kerucut ?” (Elaborasi) Guru menjawab pertanyaan tersebut
Ingin Tahu dengan
mengarahkan untuk mempraktikkan membuat jaring-jaring. (Eksplorasi) 3. ASSOCIOTING-MENALAR
Guru meminta siswa untuk membuat jaring-jaring
keberanian Percaya diri
prisma dan limas.(Eksplorasi) Siswa membuat jaring-jaring prisma dan limas sesuai pemahamanya. (Elaborasi)
Keberanian
106
Siswa diberi kesempatan guru untuk maju kedepan untuk menjelaskan hasil kerjanya (Elaborasi) 4. EXPERIMENTING-MENCOBA Guru meminta siswa merangkai hasil kerjanya
aktif
(Eksplorasi) Siswa
merangkai
jaring
jaring
yang
telah
dibuatnya (Elaborasi) 5. NETWORKING-MEMBENTUK JEJARING Siswa
membandingkan hasil karyanya dengan Keberanian
teman teman yang lain (Elaborasi) Siswa berdiskusi antar teman (Elaborasi) Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman bertanya jawah tentang benda
tersebut
di
kehidupan
sehari
hari.
(Konfirmasi)
Ingin tahu Keberanian Perhatian
3
Kegiatan Penutup (10 menit) -
Guru memberikan penguatan tentang materi yang
Perhatian Aktif
dipelajari -
Guru bersama siswa menarik kesimpulan
-
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
keberanian
penutup dan memberikan motivasi belajar tentang materi yang besok akan dipelajari. Pertemuan kedua NO 1
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit) -
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu
Religius
siswa untuk memimpin doa
disiplin
Guru mengabsen siswa
Rasa Hormat
107
-
Guru memberikan apersepsi “guru menunjukan gambar
dan Perhatian
bangun ruang prisma dan limas. 2
Guru mencapaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (40 menit) 1. OBSERVING-MENGAMATI
Guru memberikan contoh model bangun ruang berbentuk prisma dan limas(Eksplorasi)
Perhatian
Siswa mengamati model bangun ruang yang diberikan guru alat peraga yang ditunjukkan oleh guru (Elaborasi) 2. QUESTIONING-BERTANYA
Guru bertanya-jawab dengan guru tentang gambar
Ingin Tahu
yang akan dibuat. ((Eksplorasi) Siswa bertanya bagaimana bisa menggambar prisma dan limas (elaborasi ) 3. ASSOCIOTING-MENALAR
Guru meminta siswa untuk menggambar prisma
keberanian Percaya diri
dan limas sesuai pemahamanya? (Eksplorasi) Siswa meggambar prisma dan limas.(elaborasi) 4. EXPERIMENTING-MENCOBA Siswa
dengan
Tanggung
bimbingan
guru
membentuk
kelompok masing masing 4 orang.(elaborasi) Salah satu siswa perwakilan kelompok siswa maju
jawab Keberanian aktif
kedepan untuk mengambil soal LKS (Elaborasi) Siswa mengejakan LKS sesuai dengan perintah yang ada di lembar kerja siswa (Elaborasi) Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS (Elaborasi) Guru
meminta
mempresentasikan (Elaborasi)
perhatian Keberanian
perwakilan hasil
kelompok diskusi
untuk
kelompok
Aktif
108
Guru memberikan reward terhadap kelompok yang
Aktif
maju kedepan(Elaborasi) 5. NETWORKING-MEMBENTUK JEJARING Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertukar pikiran atau pendapat. (Eksplorasi) Siswa lain menanggapi hasil presentasi kelompok
Aktif Keberanian
yang maju didepan (Elaborasi ) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
Perhatian
kesalahan pemahaman. (Konfirmasi) 3
Kegiatan Penutup (20menit) -
Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
-
Guru membagikan soal tes formatif kepada siswa untuk dikerjakan secara individu.
-
Siswa dengan tenang dan tertib mengerjakan soal tes yang telah diberikan oleh guru
-
Guru memberi pesan kepada siswa untuk giat belajar
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran dan memberi salam
VIII. Media dan Sumber Belajar 1. Media: -
Model bangun ruang prisma dan limas
-
Mainan berbentuk prisma dan limas
-
Penggaris
-
gunting
-
Pensil
-
Kertas HVS
-
Reward
Perhatian Tanggung jawab & jujur
109
2. Sumber belajar: -
KTSP SD Negeri Salatiga
-
Silabus SD Negeri Salatiga
-
Program Semester kelas V SD Negeri Salatiga
-
Kusumawati, Heny dan Nur Aksin. 2008. BSE. Gemar Matematika 5 . Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta. Hal: 148-156.
IX.
LKS
Penilaian 1.
Teknik
: Tes Tertulis
2.
Bentuk Tes
: Pilihan Ganda
3.
Instrument Penilaian
: Terlampir II
Nilai:
Salatiga,
1 April 2014
Guru Kelas V
Peneliti
Haryono NIP. 1966030319988031005
Azhar Sulistiyono NIM. 292010127 Mengetahui,
110
Lampiran 1 Lembar Kerjas Siswa LEMBAR KERJA SISWA NAMA KELOMPOK : 1. 2. 3. 4.
………………………………………… ………………………………………… ………………………………………… …………………………………………
Kerjakan soal-soal dibawah ini ! a. Apa bangun ruang yang baru saja kalian pelajari? b. Dari bangun ruang tersebut tentukanlah jumlah masing-masing rusuk, sisi dan titik sudutnya? c. Sebutkan sifat sifat bangun ruang tersebut? d. Gambarlah ? prisma jari-jari alasnya 2 cm dan tingginya 4 cm limas dengan panjang sisi 4 cm dan tinggi 5 cm e. Sebutkan contoh lain dari bangun prisma dan limas yang ada disekitar kita!
111
Lampiran 2 Lembar Soal Evaluasi Siklus II SOAL EVALUASI SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: V (Lima)
Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun Kompetensi Dasar
: 6.2.Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Berilah tanda silang (x) pada jawaban (a,b,c atau d) yang tepat di Lembar Jawab Soal yang telah disediakan! 1. Tinggi limas merupakan jarak titik puncak ke ………limas a. Alas c. Atas b. Sisi tegak d.Titik sudut 2. Prisma terdiri atas sisi alas dan sisi atas yang bentuk dan ukurannya … a. Beda c. Sama b. Lingkaran d. Tak terhingga 3. Prisma terdiri dari sisi-sisi tegak yang berbentuk ……. a. Segitiga c. lingkaran d. segi lima b. Persegi panjang 4. Prisma tegak segi empat mempunyai …..sisi a. 6 c. 4 b. 8 d. 12 5. Berapa jumlah rusuk dari prisma segitiga? a. 3 c. 9 b. 6 d. 12 6. Bangun dibawah ini adalah jaring-jaring … a. Prisma tegak segitiga b. Limas segitiga c. Prisma tegak segi empat d. Limas segi empat
112
7. Orang-orang Mesir kuno berhasil membuat piramida besar di Gizeh, Mesir. Piramida-piramida tersebut membentuk bangun……. a. Limas b. Kubus c. Kerucut d. Prisma
8. Bangun dibawah ini adalah jaring-jaring …… a. Kerucut b. Limas segi empat c. Limas Segitiga d. Prisma Segitiga
9. Gambar dibawah ini yang merupakan bangun limas yang benar adalah ….. a. Semuanya benar b. A, B, dan C c. A, C, dan D d. B, C, dan D
10. Sisi-sisi tegak limas berbentuk ……. a. Segi empat c. segilima d. persegi panjang b. Segitiga 11. Apa nama bangun ruang dibawah ini …. a. Limas segitiga b. Prisma segitiga c. Limas segi empat d. Prisma segi empat
12. Dari soal no 11, berapakah jumlah rusuk-rusuknya? a. 5 c. 6 b. 3 d. 9 13. Di antara gambar-gambar di bawah ini, manakah yang bukan merupakan jaring-jaring limas? a. b. c. d.
113
14. Gambar berikut menunjukkan jaring-jaring… a. Prisma tegak segitiga b. Limas segi empat c. Limas segi tiga d. kerucut 15. Bangun ruang yang alas dan tutupnya berbentuk segitiga dan sisi-sisi tegaknya berbentuk persegi panjang adalah .... a. prisma segitiga
c. tabung
b. balok
d. Limas segitiga
16. Limas T.ABCD mempunyai sisi-sisi berbentuk segitiga sebanyak … a. 3
c. 5
b. 4
d. 6
17. Langkah pertama dalam menggambar limas segi empat adalah…… a. Gambar jajar genjang yang panjang sisinya sesuai ukuran rusuknya b. Gambar elips yang panjang sisinya sesuai ukuran rusuknya c. Gambar segitiga yang panjang sisinya sesuai ukuran rusuknya d. Gambar lingkaran yang panjang sisinya sesuai ukuran rusuknya 18. Atap rumah merupakan satu contoh bangun …. a. kerucut
c. tabung
b. kubus
d. limas
19. Langkah Pertama dalam menggambar prisma tegak segi empat adalah…. a. Gambar elips c. Gambar jajar genjang b. Gambar segitiga d. Gambar lingkaran
114
20. Gambar dibawah ini menunjukkan bahwa tinggi prisma ………cm a. 8 b. 5 c. 17 d. 6
21. Pada Gambar soal No 20 menunjukan bahwa alas prisma berbentuk …… a. Persegi panjang c. Segitiga b. Persegi d. Jajar genjang 22. Perhatikan ganbar dibawah ini! Berapa panjang sisi bangun disamping….cm a. 4 b. 5 c. 20 d. 16
23. Limas segi empat mempunyai rusuk sebanyak …. a. 4 c. 8 b. 6 d. 9 24. Jaring jaring limas segi empat adalah …….. a. b. c.
d.
115
25. Bangun dibawah ini terdiri dari bangun prisma tegak segi empat dan ……. a. Limas segi empat b. Tabung c. Kerucut d. Limas segitiga
KUNCI JAWABAN 1.
A
11. A
2.
C
12. C
3.
B
13. C
4.
A
14. A
5.
C
15. A
6.
A
16. B
7.
A
17. A
8.
C
18. D
9.
D
19. C
10. B
20. C 21. C 22. A 23. C 24. B 25. A
116
Lampiran 3 Lembar Jawab Soal
Nama
:
No Absen: LEMBAR JAWAB SOAL Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d jawaban yang kamu anggap benar! No
Jawaban
1
a
B
c
d
2
a
B
c
d
3
a
B
c
d
4
a
B
c
d
5
a
B
c
d
6
a
B
c
d
7
a
B
c
d
8
a
B
c
d
9
a
B
c
d
10
a
B
c
d
11
a
B
c
d
12
a
B
c
d
13
a
B
c
d
14
a
B
c
d
15
a
B
c
d
16
a
B
c
d
17
a
B
c
d
18
a
B
c
d
19
a
B
c
d
20
a
B
c
d
21
a
B
c
d
22
a
B
c
d
23
a
B
c
d
24
a
B
c
d
25
a
B
c
d
Lampiran II Soal Uji Instrumen
117
118 NAMA : NOABS :
LAMPIRAN SOAL UJI INSTRUMEN SIKLUS I SOAL EVALUASI SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V (Lima) Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun Kompetensi Dasar : 6.2.Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang I. Berilah tanda silang (x) pada jawaban (a,b,c atau d) yang tepat! 1. Banyak rusuk bangun dibawah ini adalah… a. b. c. d.
3 5 2 6
2. Bangun yang memiliki dua sisi dan memiliki satu titik puncak adalah …. a. Tabung c. Limas b. Kerucut d. Prisma 3. Berapa jumlah sisi gambar dibawah ini…… a. b. c. d.
4 3 2 1
4. Berbentuk apakah alas kerucut………….. a. Segi empat c. Lingkaran b. Segitiga d. Bola 5. Apa nama jaring-jaring bangun ruang dibawah ini a. b. c. d.
Kubus Balok Tabung Kerucut
6. Berbentuk apakah sisi-sisi yang sejajar dari bangun tabung…. a. Garis c. Segitiga b. Lingkaran d. Segi empat 7. Berapa jumlah titik sudut yang dimiliki oleh tabung? a. Tak terhingga c. 2 b. Tidak mempunyai titik sudut d. 4
119
8. Kerucut memiliki sisi lengkung yang disebut? a. Titik sudut kerucut c. Tinggi Kerucut d. Selimut Kerucut b. Sisi alas kerucut 9. Tabung mempunyai sisi sebanyak 3 buah, yaitu………… a. Bidang atas, sisi miring dan bidang alas b. Sisi atas, sisi alas dan sisi selimut c. Titik puncak, selimut dan alas d. Titik puncak, rusuk tegak, sisi tegak dan alas 10. Berapakah jumlah permukaan tabung yang berbentuk lingkaran… a. 4 c. 2 d. 8 b. 3 11. Gambar-gambar di bawah ini menyerupai contoh dari bangun……..
a. Balok c. Limas b. Prisma d. Kerucut 12. Berikut ini adalah sifat-sifat dari bangun ruang, manakah sifat dari tabung? a. sisi alas berbentuk lingkaran, selimutnya mengerucut ke atas b. sisi-sisi tegak berbentuk segitiga, rusuk-rusuk tegak bertemu di satu titik c. sisi alas dan sisi atas sejajar dan mempunyai bentuk dan ukuran yang sama, sisi-sisi tegak berbentuk persegi panjang d. mempunyai tiga sisi, yaitu sisi alas, sisi atas, dan selimut, sisi alas dan sisi atas berbentuk lingkaran dengan ukuran sama dan sejajar 13. Selimut bangun ruang tabung berbentuk… a. persegi panjang c. segitiga b. lingkaran d. segi lima 14. bangun dibawah ini yang merupakan jaring-jaring kerucut adalah…. e. f. g. h.
15. Bangun di bawah ini yang mempunyai 2 buah lingkaran alas dan atapnya adalah …. a. kubus c. tabung. b. prisma segitiga d. lingkaran.
120
16. Bangun di bawah ini memiliki rusuk sebanyak …. a. 1
c. 3
b. 2
d. 4
17. Bangun ruang yang memiliki rusuk namun tidak memiliki titik sudut adalah .... a. bola c. tabung b. kerucut d. limas 18. Urutan dalam menggambar bangun ruang kerucut yang benar adalah.. a. Gambar jajar genjang, menggambar garis yang sejajar dan tegak lurus b. Gambar elips, gambar titik titik tegak lurus diatas pusat elips, buat dua garis yang menyinggung c. Gambar titik tegak lurus , gambar elips, buat dua garis yang menyinggung d. Buat dua garis yang menyinggung, buat elips, gambar titik tegak lurus 19. Berapakah jumlah permukaan kerucut berbentuk lingkaran? a. 1 c.3 b. 2 d.4 20. Langkah pertama dalam menggambar tabung adalah….. a. Menggambar elips bagian bawah b. Menggambar 2 ruang garis yang sejajar c. Menggambar 2 ruang garis yang tegak lurus d. Menggambar jajar genjang 21. Perhatikan gambar dibawah ini…. berapakah panjang garis pelukis kerucut disamping? a. 5 cm b. 4 cm c. 6 cm d. 1 cm 22. Ukuran tinggi kerucut pada soal No 21 adalah..…. cm a. 5 c. 3 b. 4 d.12 23. Berdasarkan gambar soal no 21, berapakah panjang diameter kerucut? a. 3 cm c. 6 cm b. 4 cm d. 5 cm
121
24. Jaring jaring tabung adalah …….. a. b.
c.
d.
25. Perhatikan gmbar dibawah ini! Berapa panjang jari-jari bangun disamping ini ? a. 7 cm b. 10 cm c. 14 cm d. 140 cm
KUNCI JAWABAN 1.
C
13. A
2.
B
14. B
3.
C
15. C
4.
C
16. A
5.
C
17. C
6.
B
18. B
7.
B
19. A
8.
D
20. A
9.
B
21. A
10. C
22. B
11. D
23. C
12. D
24. A 25. A
122 NAMA : NOABS :
LAMPIRAN SOAL UJI INSTRUMEN SIKLUS II SOAL EVALUASI SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V (Lima) Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun Kompetensi Dasar : 6.2.Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang I.
Berilah tanda silang (x) pada jawaban (a,b,c atau d) yang tepat! 1. Tinggi limas merupakan jarak titik puncak ke ………limas a. Alas c. Atas b. Sisi tegak d.Titik sudut 2. Prisma terdiri atas sisi alas dan sisi atas yang bentuk dan ukurannya … a. Beda c. Sama b. Lingkaran d. Tak terhingga 3. Prisma terdiri dari sisi-sisi tegak yang berbentuk ……. a. Segitiga c. lingkaran b. Persegi panjang d. segi lima 4.
Gambar disamping merupakan bangun limas T.ABC. rusukrusuk tegaknya adalah …. a. BT c. TA b. TC d. Semuanya benar 5. Prisma segi empat mempunyai …..sisi a. 6 c. 4 b. 8 d. 12 6. Berapa jumlah rusuk dari prisma tegak segitiga? a. 3 c. 9 b. 6 d. 12 7. Bangun dibawah ini adalah jaring-jaring … a. Prisma segitiga b. Limas segitiga c. Prisma segi empat d. Limas segi empat
123
8. Orang-orang Mesir kuno berhasil membuat piramida besar di Gizeh, Mesir. Piramida-piramida tersebut membentuk bangun……. a. Limas b. Kubus c. Kerucut d. Prisma
9. Bangun dibawah ini adalah jaring-jaring …… a. Kerucut b. Limas segi empat c. Limas Segitiga d. Prisma Segitiga
10. Gambar dibawah ini yang merupakan bangun limas yang benar adalah ….. a. Semuanya benar b. A, B, dan C c. A, C, dan D d. B, C, dan D
11. Sisi-sisi tegak limas berbentuk ……. a. Segi empat b. Segitiga
c. segilima d. persegi panjang
12. Apa nama bangun ruang dibawah ini …. a. Limas segitiga b. Prisma segitiga c. Limas segi empat d. Prisma segi empat
13. Dari soal no 12, berapakah jumlah rusuk-rusuknya? a. 5 c. 6 b. 3 d. 9
124
14. Di antara gambar-gambar di bawah ini, manakah yang bukan merupakan jaring-jaring limas ? a. b. c. d.
15. Perhatikan gambar dibawah ini! Rusuk yang sama panjang dengan AD adalah ……. a. AB b. BC c. CF d. FE
16. Berdasarkan gambar soal no 15, ∆ ABC adalah… a. Bidang atas prisma c. Bidang alas prisma b. Bidang atas limas d. Bidang alas limas 17. Gambar berikut menunjukkan jaring-jaring… a. Prisma segitiga b. Limas segi empat c. Limas segi tiga d. kerucut
18. Bangun ruang yang alasnya berbentuk segitiga dan sisi-sisi tegaknya berbentuk persegi panjang adalah .... a. prisma segitiga
c. tabung
b. balok
d. limas
19. Limas T.ABCD mempunyai sisi-sisi berbentuk segitiga sebanyak … a. 3
c. 5
b. 4
d. 6
125
20. Langkah pertama dalam menggambar limas segi empat adalah…… a. Gambar jajar genjang yang panjang sisinya sesuai ukuran rusuknya b. Gambar elips yang panjang sisinya sesuai ukuran rusuknya c. Gambar segitiga yang panjang sisinya sesuai ukuran rusuknya d. Gambar lingkaran yang panjang sisinya sesuai ukuran rusuknya 21. Bangun ruang yang menyerupi bangun balok adalah a. Tabung
c. limas
b. Prisma
d. persegi
22. Atap rumah merupakan satu contoh bangun …. a. kerucut
c. tabung
b. kubus
d. limas
23. Langkah Pertama dalam menggambar prisma tegak segi empat adalah…. a. Gambar elips c. Gambar b. Gambar segitiga d. Gambar lingkaran 24. Gambar dibawah ini menunjukkan bahwa tinggi prisma ………cm a. 8 b. 5 c. 17 d. 6
25. Gambar soal no 23 menunjukan bahwa alas prisma berbentuk …… a. Persegi panjang c. Segitiga b. Persegi d. Jajar genjang 26. Perhatikan ganbar dibawah ini! Berapa panjang sisi bangun disamping….cm a. 4 b. 5 c. 20 d. 16
126
27. Apa nama bangun pada soal no 26….. a. Prisma c. balok d. kubus b. Limas 28. Berdasarkan soal no 26 berapa ukuran tinggi bangun tersebut ….cm a. 20 c. 5 b. 6 d. 25 29. Limas segiempat mempunyai rusuk sebanyak …. a. 4 c. 8 b. 6 d. 9 30. Jaring jaring limas segi empat adalah …….. a. b. c.
d.
31. Bangun dibawah ini terdiri dari bangun prisma tegak segi empat dan ……. a. Limas b. Tabung c. Kerucut d. Pesegi
KUNCI JAWABAN 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
A C B D A C A A C D
11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
B A C C C C A A B A
21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31.
B D C C C A B B C B A
Lampiran III Data Mentah Uji Instrumen
127
128
LAMPIRAN DATA MENTAH UJI INSTRUMEN Data Mentah Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus I
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
NAMA A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T
1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1
2 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0
3 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0
4 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
6 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0
7 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0
8 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0
9 10 11 12 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1
Butir Soal Tes 13 14 15 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1
Skor Total 20 12 12 9 14 5 16 8 20 15 18 10 8 10 11 18 13 20 7 11
129
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
U V W X Y Z AA AB AC AD
0 1 1 1 0 1 0 1 1 1
1 0 0 0 0 0 1 0 1 0
0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
0 1 1 0 1 1 1 1 1 1
0 1 0 0 1 1 1 1 1 1
0 1 1 0 1 1 1 0 1 0
1 1 0 0 1 0 0 0 1 1
0 1 0 1 1 0 1 0 1 1
1 0 0 0 0 1 0 0 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 1 0 0 0 1 0 0 1 0
1 1 1 0 0 1 0 0 1 0
1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
0 0 0 0 0 0 0 0 1 0
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
0 1 0 0 1 0 0 0 0 1
0 0 1 0 0 1 0 0 0 1
1 1 0 1 0 0 0 1 0 1
0 1 1 0 1 0 0 1 1 1
1 0 1 0 0 0 1 0 1 0
1 1 0 0 1 0 1 0 1 0
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
1 1 1 0 1 1 1 0 1 0
24 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
25 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0
26 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0
27 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0
1 1 0 0 1 0 1 0 1 0
14 20 11 6 15 14 13 10 21 16
Data Mentah Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus II
Nama A B C D E F G H I J
1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0
2 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0
3 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1
4 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1
5 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1
6 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1
7 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0
8 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0
9 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0
10 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
11 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1
12 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1
13 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1
14 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0
15 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0
16 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1
Butir Soal 17 18 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1
19 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0
20 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1
21 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1
22 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0
23 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1
28 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0
29 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0
30 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0
31 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0
Skor Total 22 16 13 9 19 4 20 2 24 14
130
K L M N O P Q R S T U V W X Y Z AA AB AC AD
0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1
1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1
0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1
0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1
0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1
1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1
0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1
1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0
0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0
0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0
1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0
1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1
0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1
0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0
1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1
1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1
1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1
1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1
1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1
1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1
1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1
1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1
0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0
0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1
0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1
0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0
1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0
16 15 6 18 9 20 16 19 10 10 13 22 9 8 18 16 12 13 23 23
Lampiran IV Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas
131
132
LAMPIRAN HASIL UJI INSTRUMEN MENGGUNAKAN SPSS 16.00 Hasil Uji Validitas Butir Soal Tes Siklus I Item-Total Statistics Scale
Corrected
Cronbach's
Scale Mean if
Variance if
Item-Total
Alpha if Item
Item Deleted
Item Deleted
Correlation
Deleted
Soal01
12.7667
18.668
.350
.758
Soal02
12.9667
19.068
.303
.761
Soal03
13.0000
18.690
.426
.754
Soal04
12.3000
20.424
-.012
.773
Soal05
12.4667
18.947
.355
.758
Soal06
12.6000
18.524
.402
.755
Soal07
12.6000
19.076
.267
.763
Soal08
12.8667
17.154
.755
.732
Soal09
12.8667
18.671
.366
.757
Soal10
12.9333
19.237
.246
.764
Soal11
12.2667
20.202
.137
.768
Soal12
12.9667
18.861
.358
.758
Soal13
12.7333
18.478
.394
.755
Soal14
12.5333
18.947
.320
.760
Soal15
12.8333
20.144
.015
.778
Soal16
12.5667
18.668
.377
.756
Soal17
12.9667
18.654
.413
.755
Soal18
12.9667
19.275
.249
.764
Soal19
12.7000
20.493
-.063
.783
Soal20
12.6333
18.999
.279
.762
Soal21
12.6333
20.516
-.067
.783
Soal22
12.7000
18.355
.425
.753
Soal23
12.5667
17.978
.554
.745
Soal24
12.5000
19.017
.316
.760
Soal25
12.6667
18.920
.294
.762
133
Hasil Uji Validitas Butir Soal Tes Siklus II Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance if Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
Soal01
14.2667
32.202
.410
.813
Soal02
14.4000
32.938
.324
.816
Soal03
14.3667
32.585
.377
.814
Soal04
14.1667
33.730
.125
.823
Soal05
14.3667
32.516
.391
.814
Soal06
14.3333
32.713
.336
.815
Soal07
14.1667
32.351
.366
.814
Soal08
14.0333
32.861
.282
.817
Soal09
14.1000
32.852
.277
.818
Soal10
14.4000
33.145
.281
.817
Soal11
13.9667
31.206
.614
.805
Soal12
13.9000
33.266
.242
.819
Soal13
14.0667
32.409
.359
.815
Soal14
13.8667
33.154
.279
.817
Soal15
14.0000
33.862
.109
.824
Soal16
14.0333
34.033
.076
.825
Soal17
14.2333
33.013
.255
.818
Soal18
13.9333
31.651
.544
.808
Soal19
14.1000
31.472
.526
.808
Soal20
14.0333
32.378
.370
.814
Soal21
13.9333
33.444
.197
.820
Soal22
14.0000
31.241
.592
.806
Soal23
14.2667
31.306
.579
.806
Soal24
14.3333
33.126
.257
.818
Soal25
14.1667
32.144
.404
.813
Soal26
14.4000
33.076
.295
.817
Soal27
14.1000
34.369
.016
.827
Soal28
14.3667
34.861
-.064
.829
134
Soal29
14.2000
31.959
.441
.811
Soal30
14.2667
33.099
.245
.819
Soal31
14.2333
31.151
.598
.805
Hasil Pengukuran Reliabilitas Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .769
25
Hasil Pengukuran Reliabilitas Siklus II Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .821
31
Lampiran V Tingkat Kesukaran Instrumen
135
136
LAMPIRAN TINGKAT KESUKARAN SOAL SIKLUS I TINGKAT KESUKARAN SOAL SIKLUS I NO SOAL SOAL 1 SOAL 2 SOAL 3 SOAL 4 SOAL 5 SOAL 6 SOAL 7 SOAL 8 SOAL 9 SOAL 10 SOAL 11 SOAL 12 SOAL 13 SOAL 14 SOAL 15 SOAL 16 SOAL 17 SOAL 18 SOAL 19 SOAL 20
JB N 14 8 7 23 19 19 11 11 9 8 30 15 21 20 8 8 18 16 20 22 17
TK 0,466666667 0,266666667 0,233333333 0,766666667 0,633333333 0,633333333 0,366666667 0,366666667 0,3 0,266666667 0,5 0,7 0,666666667 0,266666667 0,266666667 0,6 0,533333333 0,666666667 0,733333333 0,566666667
KETERANGAN SEDANG SUKAR SUKAR MUDAH SEDANG SEDANG SEDANG SEDANG SEDANG SUKAR SEDANG SEDANG SEDANG SUKAR SUKAR SEDANG SEDANG SEDANG MUDAH SEDANG
TINGKAT KESUKARAN SOAL 1 SUKAR 5 2 SEDANG 13 3 MUDAH 2 JUMLAH 20
137
LAMPIRAN TINGKAT KESUKARAN SOAL SIKLUS II TINGKAT KESEKARAN SOAL SIKLUS II NO SOAL SOAL 1 SOAL 2 SOAL 3 SOAL 4 SOAL 5 SOAL 6 SOAL 7 SOAL 8 SOAL 9 SOAL 10 SOAL 11 SOAL 12 SOAL 13 SOAL 14 SOAL 15 SOAL 16 SOAL 17 SOAL 18 SOAL 19 SOAL 20 SOAL 21 SOAL 22 SOAL 23 SOAL 24 SOAL 25
JB n 11 7 8 8 9 14 18 16 7 20 22 17 23 30 12 21 16 18 19 11 9 14 7 13 11 12
TK 0,366666667 0,233333333 0,266666667 0,266666667 0,3 0,466666667 0,6 0,533333333 0,233333333 0,666666667 0,733333333 0,566666667 0,766666667 0,4 0,7 0,533333333 0,6 0,633333333 0,366666667 0,3 0,466666667 0,233333333 0,433333333 0,366666667 0,4
KETERANGAN SEDANG SUKAR SUKAR SUKAR SEDANG SEDANG SEDANG SEDANG SUKAR SEDANG MUDAH SEDANG MUDAH SEDANG SEDANG SEDANG SEDANG SEDANG SEDANG SEDANG SEDANG SUKAR SEDANG SEDANG SEDANG
REKAP TINGKAT KESUKARAN SOAL 1 SUKAR 5 2 SEDANG 18 3 MUDAH 2 JUMLAH 25
Lampiran VI Lembar Observasi Aktifitas Guru dan Siswa
138
139
LAMPIRAN LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I PERTEMUAN 1
140
141
142
LAMPIRAN LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I PERTEMUAN 2
143
144
145
LAMPIRAN LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II PERTEMUAN 1
146
147
148
LAMPIRAN LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II PERTEMUAN 2
149
150
151
LAMPIRAN LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 1
152
153
LAMPIRAN LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 2
154
155
LAMPIRAN LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 1
156
157
LAMPIRAN LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 2
158
Lampiran VII Daftar Nilai Matematika
159
160
DAFTAR NILAI PRA SIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II MATEMATIKA KELAS V SD NEGERI BLOTONGAN 03 NILAI NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
NAMA SISWA
KKM
Andre setyawan Endrik Anjar W Helmi Adiansyah M. hendrik kusuma Putri Diah wardani Wulandari Afin Setyawan Diah Larasati Indra Saputra Muhamad Khanif Ari setiawan Agil dwi Saputra Arif Mufid Rahmadani Davyd Ardan Kusuma Devi Sela Hana Taskiyatun Hisa Intan Dwi Lestari Khusuma kurnia P Lucky Hanum Muhhamad Roby R Muhammad Muhaimin Nabila Putri Hariswari Reny Yunita Seno anggoro Muhammad solahudin Asshiva Maharani Novita Rahmawati
JUMLAH RATA RATA TUNTAS TIDAK TUNTAS MAX MIN SD
61
Pra Siklus 67 67 68 35 30 30 51 33 45 69 71 67 84 53 64 55 55 87 87 30 40 42 33 42 47 57 67 1476 55 11 16 87 30 17,7
Siklus I 80 70 90 65 65 50 75 70 75 75 75 65 70 55 90 75 80 80 95 55 50 80 65 70 50 80 80 1930 71 22 5 95 50 12,2
Siklus II 92 68 96 64 68 56 84 80 80 92 76 92 92 68 68 76 96 84 92 60 80 84 72 72 72 100 84 2148 80 25 2 100 56 12
Lampiran VIII Surat Ijin dan Keterangan Penelitian
161
162
LAMPIRAN SURAT IJIN PENELITIAN
163
LAMPIRAN SURAT IJIN UJI INSTRUMEN
164
LAMPIRAN SURAT KETERANGAN UJI INSTRUMEN
165
LAMPIRAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN
Lampiran IX Dokumentasi
166
167
LAMPIRAN DOKUMENTASI PENELITIAN FOTO-FOTO KEGIATAN DALAM PENELITIAN
Guru memberikan ice breaking agar siswa semangat dalam pembelajaran
Guru melakukan kegiatan apersepsi
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Guru menunjukkan diorama bangun ruang tabung dan siswa mengamati
Guru menunjukkan diorama bangun ruang kerucut dan siswa mengamati
Siswa bertanya tentang bangun ruang tersebut
168
Siswa menalar membuat jaring-jaring bangun ruang sesuai pemahamanya
Siswa maju ke depan mencoba menggambar jaring-jaring bangun ruang
Siswa mencoba membutikan sifat-sifat bangun ruang secara berkelompok
Siswa mencoba membutikan sifat-sifat bangun ruang secara berkelompok
siswa bersama guru mengkomunikasikan bangun ruang yg dipelajari dg benda di kehidupan sehari-hari
Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran
169
Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I
Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus II
Guru meberikan penguatan dan mootivasi untuk terus belajar
Uji instrumen soal di SD Negeri Mangunsari I Salatiga