RPP 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran
: Fisika
Peminatan
: MIA
Kelas/Semester
: XII/1
Materi Pokok
: Listrik Statis
Alokasi Waktu
: 16 JP (4x4 JP)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3
Menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial, listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus. Indikator:
Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa mampu menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus.
4.3
Menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator:
Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa mampu menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
C. kegiatan Pembelajaran. Pertemuan-1 : Muatan Listrik dan Hukum Coulomb. (4 JP) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan demonstrasi, percobaan, tanya jawab, dan berdiskusi diharapkan siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu: 1) Menjelaskan cara pemberian muatan pada benda (elektrifikasi) 2) Mengidentifikasi jenis muatan 3) Menghitung besar gaya Coulomb. 2. Materi Pembelajaran. 1) Muatan Listrik.
Elektrifikasi (gesekan, induksi, dan konduksi).
Interaksi antar muatan (tarik menarik dan tolak menolak)
Jenis muatan (muatan positif dan muatan negatif).
2) Hukum Coulomb Bunyi Hukum Coulomb
Gaya listrik
3. Metode Pembelajaran. 1) Model
: Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode
: Demonstrasi, percobaan, tanya jawab, dan diskusi.
3) Pendekatan : Sainstifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar. 1) Media
: Slide Power Point, animasi, dan LKS
2) Alat dan bahan
:
Penggaris plastik Potongan kertas Kaca Kain wol Kain sutera Statif: 1 unit Batang plastik PVC Benang secukupnya. 3) Sumber Belajar
: buku pegangan fisika jilid 1, buku fisika penunjang aktifitas
siswa , dan hands out.
5. Langkah-langkah Pembelajaran. Rincian Kegiatan Waktu Guru
Siswa
Pendahuluan Membuka mengucapkan
dengan Menjawab salam,
pembelajaran salam,
berdoa,
dan
memeriksa kehadiran siswa.
berdoa, dan melakukan absensi.
Memberikan pertanyaan berkaitan dengan Menjawab konsep atom.
25 menit pertanyaan
guru.
Sebagai penggalian konsepsi awal, guru Memperhatikan melakukan
demonstrasi
sisir
yang
demonstrasi
yang
Rincian Kegiatan Waktu Guru digosokkan
pada
Siswa
rambut
kemudian
dilakukan
didekatkan pada potongan kertas. Guru
menjawab
mengajukan
seputar demonstrasi.
pertanyaan
seputar
guru
serta
pertanyaan
demonstasi. Guru menampilkan gambar yang berkaitan Memperhatikan gambar dengan fenomena petir dan memberikan
yang ditampilkan di
pertanyaan kepada siswa.
depan kelas serta menjawab pertanyaan guru.
Kegiatan Inti Membagi
siswa
ke
dalam
beberapa Memperhatikan
135
kelompok yang terdiri dari 4 orang setiap
instruksi dan penjelasan
kelompoknya dan membagikan Lembar
guru.
Kegiatan Siswa (bahan ajar). Menjelaskan
kepada
siswa
kegiatan Memperhatikan
percobaan dan diskusi kelompok yang
instruksi dan penjelasan
akan
guru.
dilakukan
adalah
menimbulkan
muatan listrik pada benda dengan cara digosok. Menjelaskan
tata
cara
melakukan
percobaan sesuai LKS yang dibagikan.
Melakukan percobaan
Membimbing siswa melakukan bercobaan muatan listrik dan hukum Coulomb secara Melakukan percobaan
berkelompok. Membimbing siswa melakukan diskusi kelompok dengan mengkaji literatur. Membimbing
siswa
melakukan
tanya
jawab dan diskusi untuk mendapatkan informasi mengenai hukum Coulomb, Melakukan faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya listrik, menentukan arah gaya listrik.
kelompok
diskusi
menit
Rincian Kegiatan Waktu Guru
Siswa
Berdasarkan informasi yang telah dapat, siswa mengasosiasikan hasil pengumpulan Melakukan informasi dengan cara:
diskusi
kelompok
a. Menelaah data hasil percobaan untuk mendapatkan jawaban tentang jenis muatan
yang
timbul
akibat
penggosokkan dua buah benda, dan benda akibat penggosokan. b. Menghubungkan hasil percobaan dan informasi
dari
literatur
untuk
menetukan jenis muatan pada suatu benda, merumuskan hukum Coulomb, faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya listrik, menentukan arah gaya listrik, dan menjelaskan listrik statis dalam kehidupan sehari-hari. Membimbing
siswa
mempresentasikan
kesimpulan dari kegiatan yang telah Perwakilan
kelompok
dilakukan muatan listrik dan hukum
maju didepan kelas dan
coulomb
LKS,
mempresentasikan hasil
sedangkan kelompok lain memberikan
percobaan dan diskusi
tanggapan dan sanggahan.
serta anggota lainnya
yang
sesuai
dengan
menjawab Menyampaikan penguatan dan koreksi
tanggapan
dan sanggahan.
mengenai materi ajar, eksperimen tanya Memperhatikan jawab,
dan
diskusi
yang
dilakukan
penjelasan guru
mengenai muatan listrik dan hukum coulomb.
Penutup
20 menit
Rincian Kegiatan Waktu Guru Siswa
diberikan
Siswa
kesempatan
untuk Membuat
membuat rangkuman tentang muatan listrik
dan
hukum
Coulomb
rangkuman
sesuai instruksi guru
serta
melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Mengerjakan soal tes
Siswa mengerjakan tes evaluasi. Guru menginformasikan tugas mandiri
evaluasi.
dan materi pelajaran untuk pertemuan yang akan datang adalah medan listrik, kemudian menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.
6. Penilaian
Pedoman Observasi Sikap Spiritual Waktu Pengamatan
: Kegiatan Pembuka dan Penutup. Sikap
No Nama Siswa
Aspek 1 1
1 2 3 4 5
2
3
Aspek 2 4
1
2
Skor perolehan
Nilai
Keterangan: Aspek 1 = Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Aspek 2 = Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan No
Aspek Penilaian
Skor 4
Kriteria penilaian Jika
Peserta
didik
Berdoa
Sebelum
Pembelajaran dan sesudah pembelajaran Berdoa 1
sebelum
dan
3
sesudah pembelajaran.
Peserta
didik
berdoa
sebelum
didik
berdoa
sesudah
pembelajaran
(Berdoa dengan suara yang
2
keras)
2
Jika
Jika
peserta
pembelajaran 1
Jika peserta didik sama sekali tidak berdoa
2
Jika Peserta didik mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan
1
Jika Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Penilaian Sikap Format Observasi Penilaian Sikap. Observasi No
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Nama Siswa
Akt
tgjwb
Kerjsm
(1)
(2)
(3)
Jumlah skor
Nilai
9. 10.
Keterangan pengisian skor: 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
Penilain Kinerja
No
Aspek yang dinilai
1
Menggunakan alat percobaan
2
Merangkai alat percobaan
3
Pengamatan
4
Data hasil percobaan
5
Kesimpulan Total skor
Nilai 1
2
3