1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Standar Kompetensi Alokasi Waktu : SMK Negeri 6 S...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01 Nama Sekolah
: SMK Negeri 6 Surabaya
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: XI/Ganjil
Materi Pokok
: Program Linier
Standar Kompetensi
: Memecahkan Masalah Program Linier
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI DASAR Membuat grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan Linier. B. INDIKATOR Kognitif 1. Menberikan contoh kehidupan sehari-hari yang dapat diselesiakan dengan menggunakan program linier. 2. Membedakan pertidaksamaan linier dua variabel dan bukan pertidaksamaan linier dua variabel. 3. Menganalisis persoalan yang nyata dan dapat menerjemahkan ke dalam kalimat matematika. Afektif Prilaku Berkarakter 1. Tanggung jawab, membantu teman. Ketrampilan Sosial 1. Kerjasama, menjadi pendengar yang baik, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan atau menyampaikan pendapat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Konitif 1. Siswa dapat menyebutkan contoh masalah program linier dengan kehidupan sehari-hari. 2. Siswa dapat memberikan contoh pertidaksaman linier dua variabel dan bukan pertidaksaman linier dua variabel. 3. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menganalisis persoalan yang nyata dan dapat menerjemahkan ke dalam kalimat matematika. Afektif Perilaku berkarakter 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat membantu teman yang kesulitan dalam diskusi kelompok. Ketrampilan Sosial 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama dengan teman dalam diskusi kelompok, mendengarkan dengan aktif, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan. D. SUMBER BELAJAR 1. Lembar Kegiatan Siswa 2. Buku Siswa E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Pendekatan
: Kontekstual
3. Metode
: Tanya Jawab , Pemberian Tugas, Diskusi dan Presentasi
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
No 1.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
KEGIATAN AWAL a. Memberi kesempatan siswa untuk
a.
Siswa duduk sesuai
duduk sesuai dengan kelompoknya
dengan kelompoknya
masing-masing yang telah
masing-masing.
3
dipersiapkan oleh guru yang setiap kelompoknya terdiri dari 5-6 siswa. b. Memberikan informasi seperlunya
b.
Mendengarkan
tentang proses proses pembelajaran
informasi yang
dengan pendekatan CTL yang akan
disampaikan guru.
4
dilakukan oleh siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Melalui Tanya jawab guru mengingatkan materi prasyarat yang
c.
Menjawab pertanyaan
5
guru.
harus dimiliki siswa dan memberi motivasi tentang manfaat program linier dalam kehidupan sehari-hari.
2.
KEGIATAN INTI a. Memberi kesempatan siswa membaca
a. Siswa membaca dan
dan memahami cerita: pedagang buah-
memahami cerita pada
buahan, membuat kue wafel, dan
pada LKS 1
5
belanja di swalayan. serta masalah 1, 2a-2d dan 3 secara individual. Jika diperlukan guru memberi bimbingan.
b. Guru memberi kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah 1, 2a-
b. Siswa menyelesaika masalah 1, 2a-2d dan 3
20
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
2d dan 3 pada LKS 1 secara
pada LKS 1 secara
individual. Memberi kesempatan
individual dan
siswa untuk membandingkan dan
dilanjutkan dengan
mendiskusikan masalah yang telah
diskusi kelompok.
Waktu
diselesaikan secara individu kedalam kelompoknya masing-masing.
c. Guru memperhatikan diskusi tiap-tiapc. c. Siswa membandingkan kelompk dan memberikan bimbingan
dan mendiskusikan hasil
seperlunya bagi kelompok yang
pekerjaannya masing-
mengalami kesulitan.
masing dalam kelompok
10
yang telah dibentuk. d.
Guru menunjuk secara acak beberapad. d. Beberapa siswa yang siswa mewakili kelompoknya untuk
ditunjuk
meprsentasikan hasil diskusi
mendemonstrasikan
kelompok di depan kelas. Guru
hasil diskusinya.
10
sebagai fasilisator mengarahkan diskusi kelas sehingga diperleh jawaban yang benar dari masalah 1,2a-2d dan 3. e.
Berdasarkan hasil diskusi kelas, guru
e. Siswa membuat
mengarahkan siswa untuk menarik
kesimpulan tentang
kesimpulan tentang konsep atau
pengertian program
prinsip yang termuat dalam masalah
linier dan pengertian
yang telah diselesaikan yaitu tentang
pertidaksamaan linier
pengertian program linier, pengertian
dua variabel.
persamaan linier dua variabel.
15
No 3.
Kegiatan Guru KEGIATAN AKHIR a. Guru menutup pertemuan pertama
Kegiatan Siswa a. Siswa memperhatikan
Waktu 5
penjelasan guru.
dengan menegaskan kembali halhal penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran. b. Guru memberikan tugas rumah
b. Siswa mencatat/ memberikan tanda pada
sebagai bahan latihan dan
soal yang diberikan
dikumpulkan pada pertemuan
guru.
berikutnya.
F. PENILAIAN 1. Tugas mengerjakan soal-soal LKS 1 2. Observasi dengan lembar observasi kegiatan siswa 3. Tes
3
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMK MATERI PROGRAM LINIER