RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: ....................................................................
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI/Dua
Materi
: Gejala Pemanasan Global
Alokasi Waktu
: 2 Pertemuan Pertemuan Pertama, @ 2 X 45 menit Pertemuan Kedua, @ 2 X 45 menit
A. Komptensi Inti KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsiv dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai masalah dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kajadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaiadah keilmuan
KI 3 :
KI 4 :
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan 1. Peserta didik mengagumi kekuasaan menyadari hubungan keteraturan Tuhan yang telah menciptakan dan kompleksitas alam dan jagad berbagai hal yang terkandung di raya terhadap kebesaran Tuhan yang alam semesta. menciptakannya. 2. Peserta didik menghayati kebesaran Tuhan melalui pokok bahasan gejala pemanasan global dan dampaknya. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang 1. Peserta didik merasakan kekuasaan mengatur benda titik dan benda tuhan yang telah menciptakan tegar, fluida, gas dan gejala keteraturan di alam semesta. gelombang. 2. Peserta didik mengamalkan rasa syukur kepada Tuhan karena diberi kesempatan untuk gejala pemanasan global dan dampaknya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 1. Peserta didik menjalankan prilaku (memiliki rasa ingin tahu; objektif; ilmiah dalam mempelajari materi jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; gejala pemanasan global dan bertanggung jawab; terbuka; kritis; dampaknya. kreatif; inovatif dan peduli 2. Peserta didik menunjukkan prilaku lingkungan) dalam aktivitas sehariilmiah dalam melakukan percobaan hari sebagai wujud implementasi dan berdiskusi gejala pemanasan sikap dalam melakukan percobaan global dan dampaknya. dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan 1. Peserta didik mengamalkan sikap kelompok dalam aktivitas seharimenghargai kerja individu dan hari sebagai wujud implementasi kelompok dalam perbedaan strategi melaksanakan percobaan dan untuk menyelesaikan masalah melaporkan hasil percobaan. gejala pemanasan global dan dampaknya. 2. Peserta didik menerapkan sikap tangguh bertanggung jawab, rasa ingin tahu, disiplin, kritis, dan jujur dalam mempelajari materi memahami gejala pemanasan global dan dampaknya. 3.9 Menganalisis gejala pemanasan 1. Peserta didik memahami pengertian global dan dampaknya bagi dan gajala-gejala pemanasan global. kehidupan dan lingkungan 2. Peserta didik memahami penyebab dari pemanasan global.
3. Peserta didik memahami dampak yang ditimbulkan dari adanya pemanasan global. 4.8 Menyajikan ide/gagasan pemecahan 1. Peserta didik menyajikan hasil masalah gejala pemanasan global percobaan terkait konsep dan dampaknya bagi kehidupan dan pemanasan global. lingkungan. 2. Peserta didik mengamati fenomena dalam kehidupan sehari-hari terkait gejala pemanasan global.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menghayati dan mensyukuri kebesaran Tuhan yang menciptakan keteraturan dan ketelitian dalam bentuk ilmu pengetahuan fisika khususnya pengetahuan menganalisis gejala pemanasan global dan dampaknya. 2. Mengamalkan perilaku ilmiah, serta menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi, 3. Menganalisis gejala pemanasan global dan dampaknya bagi kehidupan dan lingkungan,
D. Materi Ajar 1. Pengertian Pemanasan Global 2. Gejala pemanasan global 3. Penyebab pemanasan global 4. Dampak Pemanasan Global
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
2. Metode
: Diskusi, tanya jawab, dan ceramah.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media dan Alat : a. Media Presentasi. 2. Sumber Belajar : a. Buku Ajar Fisika Kelas XI. b. Giancoli. 2001. Fisika jilid 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga. c. Halliday & Resnick. 1991. Fisika 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga. d. Internet.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama, @ 2 X 45 menit Pendahuluan (15 menit) a. Apersepsi: 1) Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran. 2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 3) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. 4) Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan pengertian dan gejala pemanasan global. b. Motivasi: 1) Peserta didik mencoba menjelaskan pengertian pemanasan global. 2) Peserta didik mencoba menjelaskan tentang efek rumah kaca. 3) Peserta didik mencoba menjelaskan gejala pemanasan global
Kegiatan Inti (65 menit) a. Mengamati 1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca teks tentang pengertian dan gejala pemanasan global dan mengamati
gambar-gambar terkait pengertian dan gejala pemanasan global yang ada di buku. 2) Peserta didik mengamati fenomena-fenomena fisika disekitarnya untuk dapat memahami pengertian dan gejala pemanasan global. b. Menanya 1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan. 2) Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan gambar dan video yang disajikan, guru seperti: a.
Apa pengertian pemanasan global?
b.
Apa saja gejala-gejala pemanasan global?
c. Mengeksplorasi 1) Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang fenomena-fenomena alam terkait pengertian dan gejala pemanasan global. (melalui buku, internet atau sumber lainnya). 2) Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang pengertian dan gejala pemanasan global dan cara menyelesaikan permasalahan terkait pengertian dan gejala pemanasan global. 3) Secara berkelompok, peserta didik berlatih menyelesaikan soal-soal dan tugas -tugas yang ada di buku modul terkait materi pengertian dan gejala pemanasan global. d. Mengasosiasikan Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan terkait materi pengertian dan gejala pemanasan global, setelah itu menyampaikan argumen untuk lebih memahami materi pengertian dan gejala pemanasan global. e. Mengomunikasikan 1) Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok. 2) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan. 3) Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang konsep materi pengertian dan gejala pemanasan global. 2) Guru memberikan soal-soal koknitif agar peserta didik menganalisis materi pengertian dan gejala pemanasan global. 3) Guru memberikan PR agar peserta didik menganalisis materi pengertian dan gejala pemanasan global.
4) Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
2. Pertemuan Kedua, @ 2 X 45 menit Pendahuluan (15 menit) a. Apersepsi: 1) Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran. 2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 3) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. 4) Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan penyebab serta dampak pemanasan global. b. Motivasi: 1) Peserta didik mencoba menyebutkan dampak-dampak pemanasan global. 2) Peserta didik mencoba menjelaskan penyebab pemanasan global Kegiatan Inti (65 menit) a. Mengamati 1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca teks tentang penyebab dan dampak pemanasan global dan mengamati gambar-gambar terkait dengan penyebab dan dampak pemanasan global yang ada di buku. 2) Peserta didik mengamati fenomena-fenomena fisika disekitarnya untuk dapat memahami penyebab dan dampak pemanasan global. b. Menanya 1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan. 2) Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan gambar dan video yang disajikan, seperti: a.
Apa saja dampak yang ditimbulkan sebagai akibat pemanasan global?
b.
Bagaimana pemanasan global dapat mengakibatkan kerusakan lingkungan?
c.
Apa saja penyebab pemanasan global?
c. Mengeksplorasi 1) Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang fenomena-fenomena alam terkait penyebab dan dampak pemanasan global (melalui buku, internet maupun sumber lainnya). 2) Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang penyebab dan dampak pemanasan global dan cara menyelesaikan permasalahan terkait dampak pemanasan global. 3) Secara berkelompok, peserta didik berlatih menyelesaikan soal-soal dan tugas tugas yang ada di buku modul terkait materi penyebab dan dampak pemanasan global. d. Mengasosiasikan Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan terkait materi penyebab dan dampak pemanasan global, setelah itu menyampaikan argumen untuk lebih memahami materi penyebab dan dampak pemanasan global. e. Mengomunikasikan 1) Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok. 2) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan. 3) Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang konsep materi menganalisis materi penyebab dan dampak pemanasan global. 2) Guru memberikan soal-soal koknitif agar peserta didik menganalisis materi penyebab dan dampak pemanasan global. 3) Guru memberikan PR agar peserta didik menganalisis materi penyebab dan dampak pemanasan global. 4) Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.