RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Ma’arif 1 Piyungan
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Definisi perbaikan dan jenis peralatan rumah
Perbaikan Peralatan Listrik Rumah Tangga
tangga listrik yang menggunakan alat pemanas Pertemuan ke
: 1
Alokasi Waktu
: 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan definisi dari perbaikan 2. Menjelaskan jenis-jenis perbaikan 3. Menjelaskan langkah-langkah mendiagnosa ganguan pada peralatan rumah listrik tangga 4. Menjelaskan jenis-jenis peralatan rumah tangga listrik yang menggunakan alat pemanas
B. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami jenis-jenis peralatan rumah tangga listrik yang menggunakan alat pemanas.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membedakan jenis-jenis dari tingkat perbaikan 2. Mendiagnosa gangguan dari peralatan listrik rumah tangga 3. Mengelompokan jenis-jenis peralatan rumah tangga listrik yang menggunakan alat pemanas.
D. Materi Pembelajaran Perbaikan adalah suatu usaha yang dilakukan secara sengaja dan sistematis terhadap peralatan hingga mencapai hasil/kondisi yang dapat diterima dan diinginkan. Dari
1
pengertian di atas jelas bahwa kegiatan perbaikan itu adalah kegiatan yang terprogram mengikuti cara tertentu untuk mendapatkan hasil/kondisi yang disepakati. Diagnosa Gangguan Yang dimaksud dengan diagnosa untuk mencari kerusakan ialah menganalisis
peralatan dalam keadaan rusak ataupun mengalami gangguan untuk
diketahui pada bagian mana terjadinya kerusakan dan apa penyebabnya. Keahlian dan pengalaman mendiagnosa, memungkinkan dapat menemukan kesalahan/ kerusakan dengan cepat dan tepat. Agar hasil diagnosa dan pencarian kesalahan dapat lebih cepat dan tepat, diperlukan pula pengetahuan tentang peralatan yang didiagnosa, antara lain : Cara kerja peralatan ? Petunjuk pengoperasian peralatan (operation manual) ? Petunjuk perawatan (maintenance manual)? E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi
F. Media Pembelajaran 1. Modul pembelajaran 2. Power point 3. Papan Tulis
G. Sumber Belajar 1. Buku perawatan alat rumah tangga 2. Modul Pembelajaran PERAWATAN DAN PERBAIKAN PERALATAN LISTRIK RUMAH TANGGA
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu
1. Memberi salam dan berdo’a 2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi siswa
10 menit
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajaran
2
Inti
1. Menjelaskan apa yang dimaksud dengan perbaikan. 2. Menjelaskan jenis-jenis perbaikan 3. Menjelaskan
apa
yang
dimaksud
dengan
mendiagnosa 4. Menjelaskan langkah-langkah dalam mendiagnosa 5. Memberikan gambaran apa saja peralatan listrik 60 menit rumah tangga yang mengunakan pemanas 6. Melakukan diskusi tanya jawab terhadap materi perlatan listrik rumah tangga yang mengunakan pemanas 1. Melakukan evaluasi dengan memeriksa hasil Penutup
praktik dan jawaban evaluasi pada Lembar kerja. 2. Memotivasi siswa supaya siswa tertarik terhadap perbaikan peralatan rumah tangga .
20 menit
3. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian
: Pengamatan dan Tes
2. Prosedur Penilaian
:
3
No 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
pembelajaran dan
matriks
saat diskusi
b. Aktif dalam kegiatan tanya jawab
2.
Pengetahuan a. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan Pengamatan perbaikan
tes
tugas individu
b. Mengapa perbaikan itu perlu dilakukan
3.
dan Penyelesaian
dan kelompok
Keterampilan a. Menjelaskan lagkah dignosa yang di
Pengamatan
Penyelesaian
ambil apa bila dalam peralatan listrik
tugas dan saat
rumah tangga di berikan sebuah
diskusi
permasalahan.
Yogyakarta, 15 September 2016 Mengetahui
Verifikasi
Kepala SMK Ma’arif 1 Piyungan
Guru Pembimbing
Guru Pengampu
SAMBYAH, S.T.
AGUS HARYANTA, S.Pd.
FADLI DWI ANTARI
NUPTK. 03427366 3820 0033
NUPTK. 55527506 5220 0023
NIM 13501241032
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Ma’arif 1 Piyungan
Mata Pelajaran
: Perbaikan Peralatan Listrik Rumah Tangga
Kelas/Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Perbaikan Peralatan Listrik Rumha Tangga Yang Mengunakan Pemanas
Pertemuan ke
: 2-3
Alokasi Waktu
: 2 × 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan cara kerja perlatan pemanas (setrika, Rice Cooker, Dispenser, Hair Dryer). 2. Menjelaskan komponen yang ada pada peralatan pemanas (setrika, Rice Cooker, Dispenser, Hair Dryer). 3. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkah-langkah perbaikan peralatan pemanas (setrika, Rice Cooker, Dispenser, Hair Dryer).
B, Kompetensi Dasar 1.2 Memahami cara perbaikan peralatan rumah tangga listrik yang mengunakan pemanas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Dijelaskan cara kerja perlatan pemanas (setrika, Rice Cooker, Dispenser, Hair Dryer). 2. Dijelaskan komponen yang ada pada peralatan pemanas (setrika, Rice Cooker, Dispenser, Hair Dryer). 3. Dijelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkah-langkah perbaikan peralatan pemanas (setrika, Rice Cooker, Dispenser, Hair Dryer).
D. Materi Pembelajaran
5
Seterika listrik adalah peralatan listrik rumah tangga yang digolongkan dalam peralatan pemanas berdaya rendah. Jenis dari seterika listrik antara lain : a.
Seterika listrik jinjing (portable) ? Tanpa pengatur panas ? Dengan pengatur panas (otomatis) ? Dengan uap air
b.
Seterika listrik besar ? Roll iron ? Pres iron Pada umumnya seterika listrik partable banyak dipakai untuk keperluan rumah tangga,
sedangkan seterika listrik yang besar seperti roll iron dan press iron banyak dipakai di hotelhotel , di rumah sakit dan binatu.Prinsip kerja seterika listrik adalah mengubah energi listrik menjadi enerji panas melalui elemen pemanas dimana panas yang dihasilkan dikumpulkan oleh besi Alat penanak nasi yang banyak dipakai pada rumah tangga umum menyebutnya rice cooker. Dan karena waktu penanakannya cukup lama, alat ini disebut juga sebagai slow cooker. Peralatan ini memungkinkan digunakan pada rumah tangga, karena pemakaian dayanya mulai dari 350 watt, 500 watt, 800 watt, dan seterusnya. Sebuah pengering rambut mempunyai tiga bagian utama: sebuah motor, elemen pemanas, dan kipas. Ketika pesawat berputar, elemen pemanas membawa panas dan kipas menghembuskan aliran udara panas dari elemen keluar melalui terali. Sakelar yang mengoperasikan pesawat mempunyai satu atau lebih kedudukan. Beberapa pengering rambut memiliki beberapa sakelar, satu pengontrol motor dan satu atau dua pengontrol elemen pemanas. Banyak pengering rambut ditempatkan dalam sebuah segel rumah plastik; rumah ini tidak dapat dibongkar untuk diperbaiki. Jika pesawat jenis ini tidak berfungsi, bawalah pesawat ke servis profesional. E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi
6
F. Media Pembelajaran 1. Modul Pembelajaran 2. Power point 3. Papan Tulis
G. Sumber Belajar 1. Buku perawatan alat rumah tangga 2. Modul Pembelajaran PERAWATAN DAN PERBAIKAN PERALATAN LISTRIK RUMAH TANGGA
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 2 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a 2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi siswa 3. Menjelaskan tujuan materi pembelajaran
Inti
10 menit
1. Menjelaskan cara kerja perlatan pemanas setrika . 2. Menjelaskan komponen yang ada pada peralatan pemanas setrika 3. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkahlangkah perbaikan peralatan pemanas setrika. 4. Menjelaskan cara kerja perlatan pemanas rice cooker.
60 menit
5. Menjelaskan komponen yang ada pada peralatan pemanas rice cooker. 6. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkahlangkah perbaikan peralatan pemanas rice cooker.
7
Penutup
20 menit 1. Memotivasi siswa supaya siswa tertarik terhadap perbaikan peralatan rumah tangga . 2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
Pertemuan 3 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a 2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi siswa
10 menit
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajan
Inti
1. Menjelaskan cara kerja perlatan pemanas Dispenser . 2. Menjelaskan komponen yang ada pada peralatan pemanas Dispenser. 3. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkah-langkah
perbaikan
peralatan
pemanas 60 menit
Dispenser. 4. Menjelaskan cara kerja perlatan pemanas Hair. 5. Menjelaskan komponen yang ada pada peralatan pemanas Hair Dryer. 6. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkah-langkah perbaikan peralatan pemanas Hair Dryer.
Penutup
1. Memotivasi siswa supaya siswa tertarik terhadap perbaikan peralatan rumah tangga. 2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
20 menit
8
I. Penilaian a. Teknik Penilaian
:
b. Prosedur Penilaian
:
No 1.
Pengamatan dan Tes
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran
pembelajaran dan
matriks
saat diskusi
2. Aktif dalam kegiatan tanya jawab. 2.
Pengetahuan Pertemuan 2
Pengamatan
1. Jelaskanlah sietem kerja dari peralatan tes pemanas setrika listrik ?
dan Penyelesaian tugas individu dan kelompok
2. Jelaskanlah sietem kerja dari peralatan pemanas rice cooker ? Pertemuan 3 1. Jelaskanlah sietem kerja dari peralatan pemanas Dispenser ? 2. Jelaskanlah sietem kerja dari peralatan pemanas Hair Dryer ?
3.
Keterampilan Pertemuan 2 1. Menjelaskan lagkah perbaikan yang di ambil apa bila dalam peralatan listrik
Pengamatan
Penyelesaian tugas(individu) dan saat diskusi
rumah tangga di berikan sebuah permasalahan. Pertemuan 3 1. Menjelaskan lagkah perbaikan yang di ambil apa bila dalam peralatan listrik
9
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
rumah tangga di berikan sebuah permasalahan.
Yogyakarta, 15 September 2016 Mengetahui
Verifikasi
Kepala SMK Ma’arif 1 Piyungan
Guru Pembimbing
Guru Pengampu
SAMBYAH, S.T.
AGUS HARYANTA, S.Pd.
FADLI DWI ANTARI
NUPTK. 03427366 3820 0033
NUPTK. 55527506 5220 0023
NIM 13501241032
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Ma’arif 1 Piyungan
Mata Pelajaran
: Perbaikan Peralatan Listrik Rumah Tangga
Kelas/Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Moter Listrik 1 Phasa
Pertemuan ke
: 4-6
Alokasi Waktu
: 3 × 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan jenis-jenis motor 1 phasa ( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole) 2. Menjelaskan cara kerja motor 1 phasa 3. Menjelaskan komponen yang ada pada motor 1 phasa ( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole). 4. Menjelaskan rangkaian kelistrikan motor 1 phasa( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole). 5. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkah-langkah perbaikan motor 1 phasa( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole).
B. Kompetensi Dasar 1.3 Memahami cara perbaikan peralatan rumah tangga listrik yang mengunakan motor 1 phasa.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Dijelaskan jenis-jenis motor 1 phasa 2. Dijelaskan cara kerja motor 1 phasa( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole). 3. Dijelaskan komponen yang ada pada motor 1 phasa( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole). 4. Dijelaskan rangkaian kelistrikan motor 1 phasa( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole).
11
5. Dijelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkah-langkah perbaikan motor 1 phasa( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole).
D. Materi Pembelajaran 1. Motor Fase Belah. Jenis motor ini sering disebut motor fase belah, mempunyai kumparan utama dan kumparan bantu. Pada kumparan bantu dipasang saklar sentrifugal gunanya untuk memutuskan arus listrik pada kumparan bantu bila putaran motor sudah tercapai 75% dari putaran nominal. Pada motor kapasitor, kapasitornya dihubungkan seri dengan kumparan bantu. Motor ini mempunyai kopel start lebih tinggi, sehingga banyak digunakan pada mesin cuci, pompa air dan peralatan rumah tangga lain.
2. Motor Universal. Motor ini banyak sekali dipakai pada peralatan rumah tangga, misalnya mixer, motor mesin jahit, bor listrik dan lain-lain. Motor ini dapat menggunakan tegangan listrik arus bolak balik (ac) atau listrik arus searah (dc) dengan menghasilkan kecepatan yang sama.
3. Motor Kutub Bayangan (Shaded Pole) Motor shaded pole banyak digunakan pada alat-alat listrik yang memerlukan putaran dengan torsi yang ringan, seperti kipas angin, pompa air akuarium dan lain-lain. Konstruksi motor shaded pole sangat sederhana yaitu terdiri dari stator, rotor dan penyangga.
E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab
F. Media Pembelajaran 1. Power point 2. Papan Tulis
G. Sumber Belajar 1. Buku Perbaikan Dan Perawatan Peralatan Listrik Rumah Tangga
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
12
Pertemuan 4 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdo’a 2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi siswa
10 menit
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajan Inti
1. Menjelaskan macam-macam Motor 1 phasa . 2. Menjelaskan cara kerja Motor Split Phasa 3. Menjelaskan komponen Motor Split Phasa 4. Menjelasakan rankaian kelistrikan Motor Split Phasa 5. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan 60 menit langkah-langkah perbaikan Motor Split Phasa.
Penutup
1. Memotivasi siswa supaya siswa tertarik terhadap perbaikan Motor Split Phasa. 2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
20 menit
Pertemuan 5 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdo’a. 2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi siswa.
10 menit
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajan. Inti
1. Menjelaskan cara kerja Motor Universal. 2. Menjelaskan komponen Motor Universal. 3. Menjelasakan rankaian kelistrikan Motor Universal. 4. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan 60 menit langkah-langkah perbaikan Motor Universal.
13
Penutup
1. Memotivasi siswa supaya siswa tertarik terhadap perbaikan Motor Universal.
20 menit
2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
Pertemuan 6 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdo’a. 2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi siswa.
10 menit
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajan. Inti
1. Menjelaskan cara kerja Motor Shaded Pole. 2. Menjelaskan komponen Motor Shaded Pole. 3. Menjelasakan rankaian kelistrikan Motor Shaded Pole.
60 menit
4. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkah-langkah perbaikan Motor Shaded Pole.
1. Memotivasi siswa supaya siswa tertarik terhadap Penutup
perbaikan Motor Shaded Pole. 2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
20 menit
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian :
Pengamatan dan Tes
2. Prosedur Penilaian : No 1.
Aspek yang dinilai Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran matriks
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
14
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
b. Terlibat aktif dalam proses tanya jawab 2.
Pengetahuan a. Jelaskanlah fungsi dari setiap komponen Motor 1 Phasa( Motor
Pengamatan
dan Penyelesaian
tes
tugas individu
Pengamatan
Penyelesaian
Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole). 3.
Keterampilan a.
Menjelaskan langkah perbaiakan yang diambil apabila pada Motor 1 Phasa(
tugas (baik
Motor Split-Phasa, Motor Universal,
individu ) dan
Motor Shaded Pole) diberikan sebuah
saat diskusi
permasalahan.
Yogyakarta, 15 September 2016 Mengetahui Kepala SMK Ma’arif 1 Piyungan
Verifikasi Guru Pembimbing
Guru Pengampu
SAMBYAH, S.T.
AGUS HARYANTA, S.Pd.
FADLI DWI ANTARI
NUPTK. 03427366 3820 0033
NUPTK. 55527506 5220 0023
NIM 13501241032
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Ma’arif 1 Piyungan
Mata Pelajaran
: INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA
Kelas/Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Menggambar Rencana Instalasi Penerangan
Pertemuan ke
: 1
Alokasi Waktu
: 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Membuat gambar rencana instalasi listrik penerangan sederhana mengunakan diagram sigle line. 2. Membuat gambar rencana instalasi listrik penerangan sederhana mengunakan diagram pelaksanaan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menerapkan gambar rencana instalasi listrik penerangan memakai diagram sigle line dan diagram pelaksanaan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menggambar rencana instalasi listrik penerangan sederhana mengunakan diagram sigle line. 2. Menggambar rencana instalasi listrik penerangan sederhana mengunakan diagram pelaksanaan.
D. Materi Pembelajaran Gambar Sigle line diagram
16
Gambar diagram pelaksanaan
E.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Pemberian Tugas Mandiri
F.
Media Pembelajaran
1. Lembaran Kerja 2. Papan Tulis
G. Sumber Belajar 1.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
17
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdo’a 2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi siswa 3. Menjelaskan tujuan materi pembelajaran dan langkah 15 menit kerja pada lembar kerja
Inti 1. Mencontohkan yang di maksud dengan gambar diagram sigle line. 2. Mencontohkan yang dimaksud dengan gambar diagram pelaksanaan. 3. Mengkondisikan siswa untuk membuat gambar sebuah 135 menit intalasi rumah sedderhana menggunakan diagram single line dan diagram pelaksanaan.
Penutup
1. Melakukan evaluasi dengan memeriksa hasil gambar siswa 2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam. 30 menit
I. Penilaian 3. Teknik Penilaian :
Pengamatan dan Tes
4. Prosedur Penilaian : No 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran matriks
pembelajaran dan saat diskusi
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.
Pengetahuan a. Jelaskan perbedaan dari digram single Pengamatan line dengan digaram pelaksaan !
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
18
No
Aspek yang dinilai a. Menggambar sebuah instalasi
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Penyelesaian
rumah sederhana menggunakan
tugas (individu)
digram single line dan digram
dan saat diskusi
pelaksanaan dengan kreatif
Yogyakarta, 15 September 2016
Mengetahui Kepala SMK Ma’arif 1 Piyungan
Verifikasi Guru Pembimbing
Guru Pengampu
SAMBYAH, S.T.
AGUS HARYANTA, S.Pd.
FADLI DWI ANTARI
NUPTK. 03427366 3820 0033
NUPTK. 55527506 5220 0023
NIM 13501241032
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Ma’arif 1 Piyungan
Mata Pelajaran
: INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA
Kelas/Semester Materi Pokok
: XI / Ganjil Instalasi Pemasangan Kontak – Kontak Dan
:
Saklar Tunggal Melayani Satu Lampu Pertemuan ke
:2
Alokasi Waktu
: 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Merangkai instalasi rumah tinggal yang meliputi kontak – kontak dan saklar tunggal melayani satu lampu. 2. Menyambung kabel pada kotak sambungan ( sambungan ekor babi). 3. Merangkai instalasi rumah sederhana dengan satu kontak – kontak dan satu saklar tungga melayani satu lampu. 4. Menguji tahanan isolasi pada rangkaian instalasi rumah tinggal. 5. Menguji fungsi dari tiap – tiap komponen instalasi listrik rumah tinggal sederhana sesuai dengan prinsip kerjanya.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Merangkai instalasi rumah tinggal yang meliputi kontak – kontak dan saklar tunggal melayani satu lampu.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memasang instalasi rumah tinggal yang meliputi kontak – kontak dan saklar tunggal melayani satu lampu. 2. Memasang sambungan ekor babi.
D. Materi Pembelajaran
20
JOBSEET PRAKTEK INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA
E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Pemberian Tugas Kelompok 3. Pemberian Tugas Mandiri
F. Media Pembelajaran 1. Lembaran Kerja 2. Papan Tulis
G. Sumber Belajar 1. JOBSEET PRAKTEK INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA 2. PUIL 2000
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdo’a 2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi siswa 3. Menjelaskan tujuan materi pembelajaran dan langkah 15 menit kerja pada lembar kerja
Inti 1. Menjelaskan rangkaian instalasi listrik satu stop kontak dan satu saklar tunggal melayani satu lampu. 2. Mendemonstrasikan sambungan ekor babi. 3. Mengelompokkan siswa untuk melaksanakan praktik sesuai langkah kerja pada Lembar kerja (Jobsheet).
135 menit
21
Penutup
1. Melakukan evaluasi dengan memeriksa hasil praktik dan jawaban evaluasi pada Lembar kerja.
30 menit
2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian :
Pengamatan dan Tes
2. Prosedur Penilaian : No 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
pembelajaran dan
matriks b. Bekerjasama
saat diskusi dalam
kegiatan
kelompok. a. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.
Pengetahuan b. Jelaskan mengapa pada saklar tunggal Pengamatan tidak mendapatkan nul atau ground !
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan b. Merangkain instalasi penerangan
Pengamatan
Penyelesaian
sederhana satu stop kontak dan
tugas (baik
satu saklar tunggal melayani satu
individu maupun
lampu
kelompok) dan saat diskusi
22
Yogyakarta, 15 September 2016 Mengetahui
Verifikasi
Kepala SMK Ma’arif 1 Piyungan
Guru Pembimbing
Guru Pengampu
SAMBYAH, S.T.
AGUS HARYANTA, S.Pd.
FADLI DWI ANTARI
NUPTK. 03427366 3820 0033
NUPTK. 55527506 5220 0023
NIM 13501241032
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Ma’arif 1 Piyungan
Mata Pelajaran
: INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA
Kelas/Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: INSTALASI PEMASANGAN SATU SAKLAR SERI MELAYANI DUA LAMPU
Pertemuan ke
: 4
Alokasi Waktu
: 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Merangkai instalasi rumah tinggal yang meliputi saklaar seri melayani dua lampu. 2. Menyambung kabel pada kotak sambungan ( sambungan ekor babi). 3. Merangkai instalasi rumah sederhana dengan satu saklar seri melayani dua lampu. 4. Menguji tahanan isolasi pada rangkaian instalasi rumah tinggal. 5. Menguji fungsi dari tiap – tiap komponen instalasi listrik rumah tinggal sederhana sesuai dengan prinsip kerjanya.
B. Kompetensi Dasar 1.4. Merangkai instalasi rumah tinggal yang meliputi saklaar seri melayani dua lampu.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memasang instalasi rumah tinggal yang meliputi satu saklar seri melayani dua lampu. 2. Memasang sambungan ekor babi.
D. Materi Pembelajaran JOBSEET PRAKTEK INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA
E.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
24
2. Pemberian Tugas Kelompok 3. Pemberian Tugas Mandiri
F.
Media Pembelajaran
1. Lembaran Kerja 2. Papan Tulis
G. Sumber Belajar 1. JOBSEET PRAKTEK INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA 2. PUIL 2000
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. 2.
Memberi salam dan berdo’a Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi siswa
3.
Menjelaskan tujuan materi pembelajaran dan langkah 15 menit kerja pada lembar kerja
Inti 1. Menjelaskan rangkaian instalasi listrik satu stop kontak dan satu saklar tunggal melayani satu lampu. 2. Mendemonstrasikan sambungan ekor babi. 3. Mengelompokkan siswa untuk melaksanakan praktik sesuai langkah kerja pada Lembar kerja (Jobsheet).
Penutup
135 menit
1. Melakukan evaluasi dengan memeriksa hasil praktik dan jawaban evaluasi pada Lembar kerja. 2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
25
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian :
Pengamatan dan Tes
2. Prosedur Penilaian :
No 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
pembelajaran dan
matriks b. Bekerjasama
saat diskusi dalam
kegiatan
kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.
Pengetahuan a. Jelaskan apabila salah saklar seri di Pengamatan
Penyelesaian
posisikan dalam posisi OFF apa yang
tugas individu
terjadi pada lampu dan apa bila kedua
dan kelompok
saklar seri di posisi ON apa yang terja di pada lampu 3.
Keterampilan a. Merangkain instalasi penerangan
Pengamatan
Penyelesaian
sederhana satu saklar seri melayani
tugas (baik
dua lampu
individu maupun kelompok) dan saat diskusi
26
Yogyakarta, 15 September 2016 Mengetahui
Verifikasi
Kepala SMK Ma’arif 1 Piyungan
Guru Pembimbing
Guru Pengampu
SAMBYAH, S.T.
AGUS HARYANTA, S.Pd.
FADLI DWI ANTARI
NUPTK. 03427366 3820 0033
NUPTK. 55527506 5220 0023
NIM 13501241032
27