sonny22 RPP TIK Semester I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
1. Standar Kompetensi : 1. Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia
1. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal system operasi
1. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami system operasi yang sering digunakan dan memahami pengoperasiaanya v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) 1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan system operasi Windows 1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek 1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal
page 1 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat menyimak materi FSiswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan FSiswa mendemontasikan langkah demi langkah cara merubah tanggal, tampilan layar, animasi teks pada system operasi windows FSiswa menjalankan sofware multimedia Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir : Dalam kegiatan Akhir, guru: Fmemberikan tugas tertulis di rumah Fmembereskan kursi Fberdo’a dan mengucapkan salam
page 2 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
VII.Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Websiteilmukomputer.com (Pengenalan System Operasi)
1. Penilaian || Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Aspek
|| No. Kriteria
Skor
1.
Konsep
Teknik Penilaian :
:
:
Menyebutkan macam – macam system operasi
Menyebutkan versi – versi system operasi windows
:
:
:
Sejarah singkat system operasi
Langkah langkah merubah tanggal/waktu
Langkah – langkah merubah tampilan layar
Langkah langkah merubah tampilan layar dan animasi teks ketika komputer tidak dijalankan
:
Menjalankan perangkat lunak multimedia untuk mendengarkan musik
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi )
semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
page 3 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
& Performansi || No. Kriteria
Aspek 1. 2. 3.
Skor
Pengetahuan
Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan
Praktek
aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif
Sikap
Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap
LEMBAR PENILAIAN || No Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. @
page 4 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : 5 (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
1. Standar Kompetensi : 1. Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia
1. Kompetensi Dasar : 1.2 Mengenal perangkat lunak untuk menjelajah komputer pada sitem operasi windows
1. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami peranggkat lunak untuk menjelajah komputer dan jaringan serta memahami pengoperasiannya v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline )
page 5 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) 1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan system operasi Windows 1. Metode Pembelajaran :Tanya jawab, demontrasi dan praktek 2. Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk FMembahas tugas yang diberikan FSiswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai system operasi
Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat menyimak materi yang disampaikan FSiswa mendemontrasikan langkah demi langkah cara memperbanyak, mengapus file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer. FSiswa membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place pada komputer data center guru FMenjalankan program Multimedia melalui PowerDVD. Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
page 6 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: FMengevaluasi system operasi dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru menggunakan perangkat lunak bank soal interaktif. FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan peralatan komputer FBerdo’a dan mengucapkan salam 1. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website ilmukomputer.com (Pengenalan System Operasi) 1. Penilaian
Teknik Penilaian :
:
Macam macam media penyimpanan
|| Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Langkah – langkah memperbanyak, mengapus sebagian file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer
:
Membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place
:
Menjalankan program Multimedia melalui PowerDVD
page 7 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi ) Aspek
|| No. Kriteria
1.
Konsep
Aspek
|| No. Kriteria
Skor semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
& Performansi
1. 2. 3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Skor Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap
page 8 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
LEMBAR PENILAIAN || No Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. @
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
page 9 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
1. Standar Kompetensi : 2. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata
1. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal Software pengolah kata dan menggunakan fitur umum menu standar
1. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami peranggkat lunak untuk mengolah kata dan memahami pengoperasian menu umun standar v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) 1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Perangkat lunak dan program aplikasi pengolah kata
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek 1. Langkah-Langkah Pembelajaran :
page 10 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat menyimak sejarah singkat pengolah kata. FSiswa menunjukan bagian bagian layar pengolah kata, menu dan sub menu file, icon standar dan menyimak penjelasan fungsinya. FSiswa mengetik naskah dengan tema "Liburan sekolah" dan mendemontrasikan merekam naskah ke komputer Data Center Guru melalui jaringan Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. FSiswa mengerjakan tugas mengetik Naskah dengan tema "LENTERA HATI & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
page 11 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: FMengevaluasi perangkat lunak pengolah kata dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru. FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam
1. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
1. Penilaian
Teknik Penilaian :
Menjelaskan Sejarah singkat Perangkat lunak pengolah kata
:
:
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah kata
Langkah – langkah menjalankan perangkat lunak pengolah kata
:
:
|| Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Menunjukan bagian bagian layar pengolah kata
Menunjuk menu file dan submenu file New, close, save, save as, open, exit dan memahi fungsinya
:
Menunjuk Icon standar New , open, save dan memahami fungsinya
:
:
Mengetik naskah sederhana dengan tema Liburan sekolah
Merekam naskah yang telah dibuat ke media penyimpanan melalui jaringan komp.
page 12 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi ) Aspek
|| No. Kriteria
1.
Konsep
Aspek
|| No. Kriteria
Skor semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
& Performansi
1. 2. 3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Skor Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap
page 13 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
LEMBAR PENILAIAN || No Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. @
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
page 14 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
1. Standar Kompetensi : 2. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata
1. Kompetensi Dasar : 2.2 Mengedit dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata
1. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fungsi tombol dan menu untuk mengedit documen v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) 1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fasilitas program pengolah kata dalam mengedit dokumen
page 15 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat mengidentifikasi tombol – tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor FSiswa mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan mencatatnya dalam bentuk table FSiswa mengetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU" mendemontrasikan fasilitas menghapus, menggandakan, memindahkan teks, membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
page 16 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
peserta didik. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: FTugas mengetik FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam VII.Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
1. Penilaian
Teknik Penilaian :
:
:
Mengidentifikasikan tombol tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor
|| Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
|| No. Kriteria
Skor
Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk menghapus, menggandakan dan memindahkan teks
Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan
:
Menggetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU"
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi ) Aspek
page 17 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
1.
Konsep
Aspek
|| No. Kriteria
semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
& Performansi
1. 2. 3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Skor Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap
LEMBAR PENILAIAN || No
page 18 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. @
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
1. Standar Kompetensi :
page 19 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
2. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata
1. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata
1. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas toolsbar formating untuk memodifikasi dokumen v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fasilitas Toolsbar Formating dalam memodifikasi dokumen
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti
page 20 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
& Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat menunjukan Icon – icon toolsbar formating dan menyimak penjelasan fungsinya FSiswa Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggaris bawahi dan memiringkan huruf FSiswa membuka dokumen "Aku, dia dan kamu" yang telah direkam dan mendemontrasikan penggununaan icon toolsbar formating dan tombol keyboard yang digunakan untuk mempercepat proses modofikasi document FSiswa mengetik tugas dengan tema "THE HOLY QUR'AN" dan memodifikasinya Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam
page 21 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
1. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
1. Penilaian || Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Aspek
|| No. Kriteria
Skor
1.
Konsep
Teknik Penilaian :
Menunjuk icon untuk Mempertebal, menggaris bawahi huruf memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf dan merubah warna huruf
:
Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggarisbawahi dan memiringkan huruf
:
Menujuk icon untuk menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan.
:
Mendemontrasikan icon toolbar formating dalam memodifikasi dokumen
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi )
semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
& Performansi
page 22 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
|| No. Kriteria
Aspek 1. 2. 3.
Skor
Pengetahuan
Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan
Praktek
aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif
Sikap
Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap
LEMBAR PENILAIAN || No Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
page 23 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. @
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
1. Standar Kompetensi : 3. Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet
1. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet
page 24 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
1. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas surat elektronik dalam Internet dan kegunaannya v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Surat elektronik dalam Internet
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek 1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat menyimak materi, mencatat langkah langkah pokok yang dijelaskan FSiswa mendemontrasikan langkah langkah membuat surat elektronik pada yahoo FSiswa mecatat alamat e-mailnya pada daftar email yang telah disediakan Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
page 25 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
bermakna; Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam VII.Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Internet " Elex Media Kompitindo
1. Penilaian
Teknik Penilaian :
:
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulis
Isian Uraian singkat
Menyebutkan situs situs di internet yang menyediakan layanan surat elektronik
:
:
Mengidentifikasi keguanaan dan kelebihan surat eletronik
|| Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Langkah langkah membuat surat elektronik pada situs yahoo
Mendemmntrasikan langkah lanekah mebuat surat elektronik pada situs yahoo
page 26 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
FORMAT KRATEPIA PENILAIAN & Produk ( (asil diskusi ) || Fo. ||
|| || ||
|| Aspek Kriteria
Skor
1.
Kolsep
[1]
semua benar seb`eian besar benar sdb`gian kecih benap semua salah4 3 2 1
Aspek 1. 2. 3,
& Performansi || No. Kritdria Pejgetahuan
Praktek
Skor Penbetahuan kadang%kadang Pengetahuan tidak Peneetahuan aktif Praktej
Sikap kadang-kadanf aktif tidak aktif
page 27 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Sikap kadang-kadalg Sikap tidak Sikap
LEMBAR PENILAIAN || Nm PerforlanProduk
NamA Siswa Pengetahuan
PrakTek
Jumlah Skor
Nilai
SikaP
1. 2. 3. 4. 5.
CATATAN : Nilai = ( Juelah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yane thdak memenuhi syarat penilaian KKM maka daadakan Remedial. @
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
page 28 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
RENCALA PELAKSANAAN PEMBELABARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Iffkrmasi dan Komunhkasi Kelas/ Seiester : 5 (lima( / 1 (satu) Alokasi Wajtu : 2 X 35 ienit (1 X pertemuan)
1. Standar Kompetensi : 2. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengkl`h dokumdf secara kreatif dan mendemofdrasikan pdrangkAt lunak pengolah kata 1. ompetensi Dasar : 0.1 Iemodifikasi dokumen menggujakan bingkai, tanda symbol dan penoleran paragraf
1. Tujuan Pembelajaran : SIswa memahami fasilitas ujtuk memberi bingkai dan penomoran pada p`ragraf v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipdine ( Tekun ( diligejce ) Tangfunc jawab ( respolsibilit9 ) Ketelitian ( carebulness)
1. Matari Ajap (Materi Pokok) :
sonny22 RPP TIK Semester I
Menggunakan fasilitas bingkai dan penomeran dalam memodifikasi dokumen
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat menunjuk menu untuk memberi bingkai, icon untuk memberi penomeran atau memberi butir karakter menyimak penjelasnnya fungsinya FSiswa mengetik naskah dengan tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU" dan mendemontrasikan penggunaan binggai, penomeran paragraf dan pemberian butir paragraf pada naskah yang telah diketik Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
page 30 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam VII.Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
1. Penilaian
Teknik Penilaian :
:
:
Menunjuk menu untuk memberi bingkai pada naskah pengaturan jarak antar baris
|| Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Mengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi bingkai dan untuk mengatur jarak spasi
Menunjuk icon untuk memberi karakter butir(bullet) dan icon untuk memberi penomean pada paragraf
:
Mengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi karakter butir(bullet) atau penomeran
:
Mengetik naskah dengan Tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU"
:
Mendemontrasikan pengguaan bingkai dan penomeran paragraf
page 31 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Aspek
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi ) || No. Kriteria
1.
Konsep
Aspek
& Performansi || No. Kriteria
1. 2. 3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Skor semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
Skor Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap
page 32 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
LEMBAR PENILAIAN || No Performan Produk
Nama Siswa Pengetahuan
Praktek
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. @
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
page 33 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
1. Standar Kompetensi : 4. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata
1. Kompetensi Dasar : 4.2 Memodifikasi dokumen dengan Memberi dropcap dan teks berkolom pada perangkat lunak pengolah kata
1. Tujuan Pembelajaran :** Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
page 34 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
1. Langkah-Langkah Pembelajaran : v Kegiatan Awal FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
v Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dan menyimak penjelasan fungsinya FSiswa mengetik naskah dengan tema "MENGGAPAI CITA" dan memodifikasi naskah tersebut menjadi dua kolom dengan menggunakan Drop Cap. Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Fmemfasilitasi peserta `adik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gafasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran jooperAtif `an kolaboratif; Fmelfasilitasi peserta dadik bdriompetisi secara se`at untuk meningkatkan prestasi belajar; Fmemfasilitasi peserta did)k iembuat laporan ekspdorasi yanf dilakukan baik lisan maqptl tertulhs, secapa individtal mauptn kelompok; Fmemfasilitasi peserta didi+ untuk menyajikan hasil kerja individual maupun celompok; Fmemfasilitari peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produi yanc dihasalkal; Fmemfasilitasi peserta didik melaktkan kegiapan yang menqmbuhkan kebanggaan dan rasa percaya dhri pdserta didik. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirm`si, guru: FGuru bertanya jawab teftang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
v Kegiatan Akhir Da,am kegi`tan Akhir, guru: FMematakan komputer dengan tepat dan merapihkan jembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam
page 35 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
1. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Baginner " penerbit Pusat Komputer Assadaal 1. Penilaian || Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Aspek
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi ) || No. Kriteria
Skor
1.
Konsep
Teknik Penilaian :
:
:
Menqnjuk meju untuk me2ubah huruf pertama pertama menjadi besap dalam paragraf
:
Mengidentificasi kotaj dialog DropCap
:
Lenunjuk menu untuk membuat kolom
lanfkah-langjah memilih mkdel kolom, jumlah knlom, lebar kolom dan jarak antar kolom
Mendemonstrasikan lanfkah-langkah memilih mmdel kolom, jumlah kolom, lebar iolom dan jarak antar kolo
semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
& Performansi || No.
page 36 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Aspek
Kriteria
1. 2. 3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Skor Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap
LEMBAR PENILAIAN || No Performan Produk
Nama Siswa Pengetahuan
Praktek
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
page 37 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
@
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
1. Standar Kompetensi : 4. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata
1. Kompetensi Dasar : 4.3 Memodifikasi halaman Naskah dengan memberikan penomeran pada halaman
1. Tujuan Pembelajaran :**
page 38 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Siswa memahami fasilitas untuk memberi penomeran pada halaman
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas untuk memberi penomeran halaman
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat menunjuk dan menyimak menu untuk memberi penomeran pada halaman FSiswa menunjuk toolsbar serta icon untuk memberi penomeran, jenis penomeran dan memulai penomeran serta menyimak penjelasannya FSiswa membuka naskah yang telah diketik dan mendemontrasikan dalam memberi penomeran pada halaman Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
page 39 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam
1. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
1. Penilaian
Teknik Penilaian :
:
Menunjukan menu untuk memberi judul dan penomeran pada halaman
|| Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Mengidentifikasi icon untuk memberi penomeran, memilih jenis penomeran dan memulai penomeran yang telah ditentukan, nemindahkan ke atas dan ke bawah halaman
:
Mendemontrasikan langkah langkah memberikan penomeran pada halaman
page 40 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Aspek
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi ) || No. Kriteria
1.
Konsep
Aspek
& Performansi || No. Kriteria
1. 2. 3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Skor semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
Skor Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap
page 41 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
LEMBAR PENILAIAN || No Performan Produk
Nama Siswa Pengetahuan
Praktek
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. @
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
page 42 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
1. Standar Kompetensi : 4. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata
1. Kompetensi Dasar : 4.4 Memodifikasi halaman Naskah menggunakan perangkat lunak pengolah kata
1. Tujuan Pembelajaran :** Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
1. Materi Ajar (Materi Pokok) :
page 43 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat menyimak penjelasa tentang macam macam jenis kertas FSiswa menunjuk menu untuk mengatur halaman, dan menyimak penjelasannya FSiswa membuka naskah yang telah diketik dan dimodifikasi lalu mencetaknya ke kertas Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
page 44 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam
1. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
1. Penilaian || Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Aspek
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi ) || No. Kriteria
Skor
1.
Konsep
Teknik Penilaian :
:
Menunjukan menu untuk mengatur pencetakan
Mengidentifikasi kotak dialog mengatur halaman batas margin dan jenis kertas yang digunakan
:
Menunjukan contoh jenis kertas yang digunakan
:
:
Menunjukan posisi pencetakan
Mendemontrasikan langkah pencetakan dan mencetaknya ke kertas yang telah ditentukan
semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
page 45 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
& Performansi || No. Kriteria
Aspek 1. 2. 3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Skor Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap
LEMBAR PENILAIAN || No Performan Produk
Nama Siswa Pengetahuan
Praktek
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1. 2. 3.
page 46 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. @
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SDI TULAMALAE Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
1. Standar Kompetensi :
page 47 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
5. Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet
1. Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet
1. Tujuan Pembelajaran :** Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memanfaatkan fasilitas Internet untuk memeriksa dan mengirim Surat elektronik
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat mendemontrasikan langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat, FSiswa mengirim surat elektronik kepada guru bertemakan "Teknologi Kmputer" FSiswa menutup surat elektroniknya dengan tepat Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
page 48 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam VII.Alat/Bahan/Sumber Belajar :
"Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam
1. Penilaian
Teknik Penilaian :
:
Langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat
:
Mengidentifikasi menu yang ada pada surat elektronik
:
Langkah – langkah menutup surat elektronik yang tepat.
|| Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Mendemontrasikan fasilitas untuk memeriksa dan mengirim surat elektronik
page 49 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Aspek
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi ) || No. Kriteria
1.
Konsep
Aspek
& Performansi || No. Kriteria
1. 2. 3.
Pengetahuan
Praktek
Skor semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
Skor Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek
page 50 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
Sikap
kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap
page 51 / 52
sonny22 RPP TIK Semester I
LEMBAR PENILAIAN || No Performan Produk
Nama Siswa Pengetahuan
Praktek
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1. 2. 3. 4. 5.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. @
Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.
MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP : -
page 52 / 52 Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)