66
LAMPIRAN
67
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan pertama
I.
Sekolah
:SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran
:Matematika
Kelas
:2
Semester
:II
Alokasi waktu
:2 x 35 menit
Standar Kompetensi Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
II.
Kompetensi Dasar Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya dua angka
III.
Tujuan pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran siswa mampu:
Dapat secara cepat melakukan perkalian dan pembagian bilangan
Dapat bekerjasama dalam menyelesaikan suatu persoalan
Dapat mengingat fakta perkalian dengan berbagai cara mulai dari penjumlahan berulang
IV.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Percayadiri
Tekun
Toleransi
Tanggung jawab
Ketelitian
Ketelitian
Keberanian
Kerjasama
68
V. o
Materi ajar Perkalian Ibu memiliki 2 kotak kue yang disimpan di atas meja. Masing-masing kotak berisi 6 buah kue. Bagaimana cara yang paling mudah untuk menghitung jumlah semua kue. Agar lebih mudah, mari kita gunakan cara perkalian. Ibu memiliki 2 kotak kue, setiap kue berisi 6 buh kue jadi dapat dihitung
satu kotak kue berisi 6 buah kue.= 1 x 6= 6
2 kotak kue = 2 x 6 buah kue = 12 kue
Satu buah kotak berisi 6 buah kue
69
2buah kotak berisi 2 x 6= 12 buah kue
a.
Mengenal perkalian dan penjumlahan berulang Perkalian bilangan merupakan penjumlahan berulang contoh
1.
5 +5 + 5+ 5+ 5 = 4 x 5 = 20 4 x 5 = 20 4 dan 5 adalah faktor dan 20 adalah hasil dari perkalian
2. Adik mempunyai 3 buah bola, sandi juga mempunyai 3 buah bola, erni jugamempunyai 3 buah bola Jadi 3 bola ditambah 3 bola ditambah 3 bola adalah 3+ 3 +3 = 3 x 3 =9 Dan 3 x 3 adalah faktor dan 9 adalah hasil dari perkalian 3. 5 x 6 =30 dibaca lima kali enam sama dengan tiga puluh Ditulis dalam bentuk berulang : 6 + 6 +6 +6 +6 =30 6 x 5 = 30 dibaca enam kali lima samadengan tiga puluh Ditulis dalam bentuk penjumlahan berulang : 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30 b. Fakta perkalian bilangan 1. Perkalian dapat dinyatakan pula dengan membilang loncat Contoh 4; 8; 12; 16; 20; 24; 28 adalah membilang loncat empat sebanyak tujuh kali yang artinya 7 x 4= 28 2. Dengan menggunakan garis bilangan fakta tentang ilangan loncat akan lebih mudah dingat
1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Bilangan yang di cetak tebal adalah 4,8,12,16,20, dan
70
24 adalah 4 x 6 =4 + 4 +4 + 4+ 4 +4 =24 Jadi 4 x 6 = 24
VI.
Pendekatan dan metode pembelajaran
VII.
ceramah
Tanya jawab
Kooperatif
Langkah langkah kegiatan Pertemuan ke I Kegiatan awal Persiapan Merapikan siswa berbaris, berdoa, mengatur tempat duduk, mengabsen siswa Apersepsi Menyanyikan lagu satu ditambah Satu Kegiatan inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi
Guru bertanya jawab tentang fakta perkalian dengan penjumlahan di mana guru memulai pertanyaan dengan mengaitkan kejadian sehari hari yang dialami siswa seperti berapa sehari mereka makan bila di kalikan dalam sehari berapa kali jumlah siswa makan dalam seminggu.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu materi tentang perkalian bilangan
Guru memberikan penjelasan tentang konsep dari perkalian
71
Guru menyajikan materi dalam bentuk ceramah maupun demonstrasi dengan menggunakan benda yang ada disekitar maupun didalam kelas misalnya pensil
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang disampaikan guru
Guru membuat kelompok – kelompok hiterogen yang terdiri atas perbedaan karakteristik siswa yang berbeda
Siswa membuat kelompok di pandu oleh guru
Elaborasi
Siswa diberikan masalah untuk dipecahkan secara kelompok.
Kelompok mendiskusikan permasalahan dan membuat keputusan bersama berdasarkan rumusan permasalahan.
Kelompok yang telah mengerjakan tugas mempersentasikan hasil kerjasama kelompok mereka yang diwakilioleh ketua kelompok
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru :
Bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa
Bersamam siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan akhir Dalam kegiatan akhir :
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dipelajari
Siswa bersama guru membuat refleksi
Siswa bersama guru menutup pelajaran
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk belajar di rumah.
72
Lembar kerja kelompok
1. Kerjakan soal berikut secara berkelompok
1.
= 2 x….=….
+
2.
+
+
+
=….
+
X ….= ….
3.
=….x….= …..
4.
=….x…=….
73
5
= ….x…=….
77
Lengkapilah dengan bilangan yang tepat 3. X 56
1. … …
4 12
4. X 24 … 6
4 …
2. X 48 2 …
… 28
8 …
X 36
… 8
5. X 60 15 … 2 x 28
Kunci jawaban 1. 2 x 2 =4 2. 6 x 5 = 30 3. 3 x 3 = 9 4. 5 x 3 = 15 5. 3 x 6 = 18
1. 4 x 9 12 x 3
2. 2 x 24 6
x8
3. 8 x 7
4. 3 x 8 4x6 5. 15 x 4 3 x 10
… 10
75
Skor penilaian Jumlah soal 10 Skor 1 x 10 = 100
Salatiga, 29 Maret2012 Guru Kelas
Dewi Nilam Sari, S.Pd NIP.
Peneliti
Neneng Inayati NIM.292008541
76
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan kedua Sekolah
:SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran
:Matematika
Kelas
:2
Semester
:II
Alokasi waktu :
2 x 35 menit
I Standar Kompetensi Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka II Kompetensi Dasar Melakukan perkalian sampai dua angka III Tujuan pembelajaran Siswa dapat secara cepat melakukan perkalian bilangan Siswa dapat mengingat fakta perkalian dengan berbagai cara mulai dari penjumlahan berulang IV Karakter siswa yang diharapkan Disiplin Tekun Tanggung jawab Ketelitian Kerjasama Percayadiri Toleransi Ketelitian Keberanian
77
V. Materi ajar Perkalian Mengalikan dua bilangan lebih dari 5 dengan jari-jari tangan Untuk mengalikan dua bilangan lebih dari 5 dapat dipakai pertolongan jari-jari tangan. Contoh Hitunglah a. 7 × 8 b. 8 × 9 Penyelesaian 2. 7 × 8 = .... Langkah 1: Siapkan kedua tangan dalam keadaan terbuka seperti pada gambar.
Langkah 2: Cara menunjukkan angka 7. Jari-jari tangan kiri dilipat dua buah. Cara menunjukkan angka 8. Jari-jari tangan kanan dilipat tiga buah. Langkah 3: Jari-jari yang dilipat dijumlahkan. 3. + 3 = 5 sebagai puluhan
78
nilainya 50. Jari-jari yang tak dilipat dikalikan 4. × 2 = 6. Jumlahkan 50 + 6 = 56. Jadi 7 × 8 = 56
5. 8 × 9 = .... Langkah 1: Siapkan kedua tangan dalam keadaan terbuka seperti gambar.
Langkah 2: Cara menunjukkan angka 8. Jari-jari tangan kiri dilipat 3 buah. Cara menunjukkan angka 9. Jari-jari tangan kanan dilipat 4 buah.
79
Langkah 3: Jari-jari yang dilipat dijumlahkan 6. + 4 = 7 sebagai puluhan 70. Jari-jari yang tak dilipat dikalikan. 7. × 1 = 2 Jumlahkan 70 + 2 = 72. Jadi 8 × 9 = 7 Perkalian `mengalikan tiga bilangan satu angka Contoh a. 2 × 4 × 5 = .... b. 8 × 1 × 3 = .... Penyelesaian 2 × 4 × 5 = (2 × 4) × 5 =8×5 = 40 Jadi 2 × 4 × 5 = 40 8 × 1 × 3 = (8 × 1) × 3 =8×3 = 24 Jadi 8 × 1 × 3 = 24 Mengalikan tiga bilangan satu angka dapat dilakukan
80
mengalikan dari depan.
VI. Pendekatan dan metode pembelajaran
ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
Kooperatif tipe TGT
VII.
Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Persiapan Merapikan siswa berbaris, berdoa, mengatur tempat duduk, mengabsen siswa Apersepsi Guru meminta siswa untuk membuk telapak tangan dan meminta siswa untuk menghitung jari- jari nya kemudian guru menerangkan bahwa untuk mengalikan bilangan yang lebih dari 5 dapat menggunakan jari – jari mereka sebagai media untuk memudahkan mereka untuk menyelesaikan operasional perkalian bilangan. Dengan menekuk 1 ruas jari dapat dihitung mulai dari angka 6 dan angka yang ditekuk tersebut berkedudukan sebagia puluhan sedangkan dan kemudian ditambahkan antara jari kanan dan kiri sedangkan jari yang tegak adalah satuan. Kegiatan Inti Eksplorasi Dari demontrasi dari siswa tentang fakta perkalian menggunakan jari jari mereka
guru
memberikan
menggunakan jari
permasalahan
lain
tentang
perkalian
81
Siswa dan guru bersama- sama membahas permasalahan tersebut dan penyeleaiannya. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari berbeda- beda karakter yang terdiri dari 6 orang siswa. Setelah terbentuk kelompok semua siswa menuju ke meja tournament dan semua siswa berperan aktif untuk mewakili kelompok mereka masing– masing mendapatkan point yang sebanyak- banyaknya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi
Guru menyaiapkan media pembelajaran berupa kartu angka
Guru membuat meja turnamen di depan kelas untuk pertandingan
Guru
memberikan
penjelasan
singkat
tentang
informasi
cara
mengerjakan soal yang mereka peroleh dari pengambilan kartu soal
Guru memandu jalanya pertandingan
Guru melatakkan kartu di tengah – tengah meja turnamen
Seorang siswa membacakan soal dengan keras
Apabila kelompok yang membacakan soal tersebut menjawab dengan jawaban yang benar akan mendapatkan satu point namun bila kelompok yang membacakan soal tersebut jawabannya salah maka kelompok berikutnya yang akan mendapatkan point.
Siswa mengerjakan pertandingan tersebut sampai kartu habis
Dan waktu pengerjaan tiap soal dibatasi dalam waktu dua menit.
Guru mencatat skor dari permainan tersebut
Kelompok
yang
paling
penghargaan dari guru Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru :
tinnggi
skornya
mendapatkan
82
Bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa
Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman memeberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan akhir Dalam kegiatan akhir siswa:
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dipelajar
Siswa bersama guru membuat refleksi
Siswa bersama guru menutup pelajaran
Guru memberikan penjelasan pertemuan berikutnya akan diadakan evaluasi secara individu
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk belajar di rumah.
VIII. Media dan Sumber belajar Silabus kelas II SD/ MI LKS BSE Buku matematika kelas II Benda – benda atau media yang relevan :Pensil Kartu soal a. Teknik Penilaian
Penilaian tertulis
Pengamatan
Kartu soal 1. 7 x 6 = ….
6) 7 x 7 = …
2. 6 x 8 =….
7) 8 x 6 =…..
3. 7 x 9 =….
8) 9 x 7 =…
83
4. 6 x 6 =
9) 8 x 8 =…
5. 7 x 8 =…
10) 9 x 9 =…
11. Ibu membeli 7 dosin gelas yang berisi 12 buah gelas. Gelas yang dibeli ibu sebanyak a. 17
c. 64
b. 84
d. 46
12. Pada hari minggu 3 orang anak pergi memancing, setiap anak mendapatkan 11 ekor ikan. Ikan yang mereka peroleh semuanya adalah a. 33 ekor
c. 23 ekor
b. 30 ekor
d. 32 ekor
13. Rani membeli 2 dos kapur tulis yang setiap dosnya berisi 12 biji. Kapur yang dibeli rani adalah a. 14
c. 24
b. 20
d. 42
14. Di dalam kulkas terdapat 3 ikat buah rambutan. Setiap ikat ada 8 buah rambutan.jumlah seluruh rambutan yang adda dalam kulkas adalah a. 11
c. 32
b. 23
d. 24
15. Saud memelihara bebek 3 kandang, setiap kandang dalam sehari bertelur 6 butir telur yang dihasilkan selama 4 hari adalah …telur a. 30
c. 72
b. 22
d. 27
16. Dilemari terdapat 3 tumpuk kotak setiap tumpuk terdiri dari 2 kotak .kotak tersebut berisi 6 buah mangkuk. Hitunglah berapa buah mangkuk yang terdapat dalam lemari tersebut. a. 69
c. 66
b. 36
d. 93
84
17. Ayah memanen 3 pohon mangga setiap pohon dipetik 2 kerajang dan isi tiap keranjang adalah 35 buah. Berapa keseluruhan buah mangga yang dipetik ayah? a. 210 buah
c. 75 buah
b. 120 buah
d. 57 buah
18. Ayah memiliki 3 orang anak, setiap anak dibelikan 8 buku tulis dan 2 pensil. Berapa jumlah buku tulis dan pensil yang di beli ayah? a.
15
c. 35
b.
30
d. 45
19. Setiap hari pak Madi dapat mengantar 15 anak sekolah. Berapa banyak anak yang diantar pak Madi selama seminggu( 6 hari). a.
90 anak
c. 21 anak
b. 45 anak
d. 12 anak
20. Ratri membeli 4 kg jeruk setiap 1 kg jeruk berisi 9 jeruk.jeruk tersebut ada yang busuk 7 buah. Berapa buah jeruk yang tidak busuk? a. 24 jeruk
c. 25 jeruk
b. 38 jeruk
d. 29 jeruk
Kunci Jawaban 1. 42
6. 49
2. 48
7. 48
3. 63
8. 63
4. 36
9. 64
5. 56
10. 81
85
Skor penilaian Bila pembaca soal mampu menjawab soal dengan benar maka kelompok dari pembaca soal tersebut akan mendapatkan point apabila tidak mampu menjawab maka kelompok pembaca berikutnya yang aknamendapatkan point Jumlah soal =20 Benar dikailkan 10 : 2 10 x 20 : 2 = 100
Salatiga, 30 maret 2012
Guru Kelas
Dewi Nilam Sari, S.Pd NIP.
Peneliti
Neneng Inayati NIM.292008541
86
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran
:Matematika
Kelas
:2
Semester
:II
Alokasi waktu :
2 x 35 menit
Pertemuan
:3
I. Standar kompetensi Melakukan Perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka II. Kompetensi Dasar Melakuka perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka III.
Tujuan pembelajaran Siswa dapat secara cepat melakukan perkalian bilangan Siswa dapat mengingat fakta perkalian dengan berbagai cara mulai dari penjumlahan berulang
IV.
Karakter siswa yang diharapkan Disiplin Tekun Tanggung jawab Ketelitian Kerjasama Percayadiri Toleransi Ketelitian Keberanian
87
V. Materi ajar Mengulas materi Perkalian dan pembagian bilangan pada pertemuan sebelumnya VI.
Pendekatan dan metode pembelajaran
ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas
VII. Langkah- langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal Persiapan Merapikan
siswa
berbaris,
berdoa,
mengatur
tempat
duduk,
mengabsen siswa Apersepsi Guru bertanya jawab tentang materi yang di berikan pada pertemuan sebelumnya dan memberikan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. kegiatan inti Eksplorasi Guru mengulas materi sebelumnya dan menambahkan sedikit materi baru tentang perkalian dengan 3 bilangan. Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama . Elaborasi Guru memberikan soal kepada siswa Siswa menerima lembar soal dan lembar jawaban Siswa mengerjakan soal secara individu Konfirmasi
88
Guru memberikan kesempatan keada siswa untuk bertanya tentang hal- hal yang belum dimengerti siswa tentang soal – soal yang tidak mampu dikerjakan oleh siswa Siswa dan guru bersama- samamembahas kesulitan – kesulitan yang dialami siswa. 2. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran. Guru membagikan soal test Siswa mengerjakan soal test individu Siswa bersama guru menutup pelajaran VIII. Media dan Sumber belajar Silabus kelas II SD/ MI LKS BSE Buku matematika kelas II SD/ MI Kartu soal IX.
Teknik Penilaian Penilaian tertulis Pengamatan
Evaluasi
I.
Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberikan tanda (X) pada huruf a,b,c,atau d
1. 3 x 7= a. 10 b. 22 c. 21 d. 12
89
2. 4 x 6 = a. 24 b. 42 c. 25 d. 52 3. 3 x 9 = a. 24 b. 25 c. 72 d. 27 4. 4 x 17 = a. 21
c. 68
b. 17
d. 86
5. 15 x 5 = a.
72
c. 74
b. 27
d. 75
6. Ibu membeli 7 dosin gelas yang berisi 12 buah gelas. Gelas yang dibeli ibu sebanyak a. 17
c. 64
b. 84
d. 46
7. Pada hari minggu 3 orang anak pergi memancing, setiap anak mendapatkan 11 ekor ikan. Ikan yang mereka peroleh semuanya adalah a. 33 ekor
c. 23 ekor
b. 30 ekor
d. 32 ekor
90
8. Rani membeli 2 dos kapur tulis yang setiap dosnya berisi 12 biji. Kapur yang dibeli rani adalah a. 14
c. 24
b. 20
d. 42
9. Di dalam kulkas terdapat 3 ikat buah rambutan. Setiap ikat ada 8 buah rambutan.jumlah seluruh rambutan yang adda dalam kulkas adalah a. 11
c. 32
b.23
d. 24
10. Saud memelihara bebek 3 kandang, setiap kandang dalam sehari bertelur 6 butir telur yang dihasilkan selama 4 hari adalah …telur a. 30
c. 72
b. 22
d. 27
11. Dilemari terdapat 3 tumpuk kotak setiap tumpuk terdiri dari 2 kotak .kotak tersebut berisi 6 buah mangkuk. Hitunglah berapa buah mangkuk yang terdapat dalam lemari tersebut. a. 69
c. 66
b. 36
d. 93
12. Ayah memanen 3 pohon mangga setiap pohon dipetik 2 kerajang dan isi tiap keranjang adalah 35 buah. Berapa keseluruhan buah mangga yang dipetik ayah? a. 210 buah
c. 75 buah
b. 120 buah
d. 57 buah
13. Ayah memiliki 3 orang anak, setiap anak dibelikan 8 buku tulis dan 2 pensil. Berapa jumlah buku tulis dan pensil yang di beli ayah? a. 15
c. 35
b. 30
d. 45
91
14. Setiap hari pak Madi dapat mengantar 15 anak sekolah. Berapa banyak anak yang diantar pak Madi selama seminggu ( 6 hari). a. 90 anak
c. 21 anak
b. 45 anak
d. 12 anak
15. Ratri membeli 4 kg jeruk setiap 1 kg jeruk berisi 9 jeruk.jeruk tersebut ada yang busuk 7 buah. Berapa buah jeruk yang tidak busuk? a. 24 jeruk
c. 25 jeruk
b. 38 jeruk
d. 29 jeruk
Kunci jawaban I 1. c
6.b
11. b
2. a
7. a
12. a
3. d
8. c
13. b
4. c
9.d
14. a
5. d
10. c
15. d
skor penilaian jumlah soal =20 betul x 10 jumlah total nilai 1 x 20 = 200 2
92
Salatiga, 31 Maret 2012
Peneliti
Dewi Nilam Sari, S.Pd NIP.
Neneng Inayati NIM.292008541
93
Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan pertama Sekolah
:SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran
:Matematika
Kelas
:2
Semester
:II
Alokasi waktu :
2 x 35 menit
Pertemuan
:1
I. Standar kompetensi Melakukan Perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka II. Kompetensi Dasar Melakukan pembagian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka III. Tujuan pembelajaran Siswa dapat secara cepat melakukan pembagian bilangan Siswa dapat mengingat fakta pembagian bilangan dengan berbagai cara IV. Karakter siswa yang diharapkan Disiplin Tekun Tanggung jawab Ketelitian Kerjasama Percayadiri Toleransi Ketelitian
94
Keberanian V. Materi ajar Arti pembagian Membagi sampai habis Kita dapat melakukan pembagian dalam dua cara yang berbeda Coba cermati masalah berikut ini! Jefri mempunyai 8 roti. Roti akan dimasukkan ke dalam 4 kantong plastik. Isi setiap kantong plastik harus sama. Langkah 1: Siapkan 8 roti dan 4 kantong 94lastic.
Langkah 2: 8 roti dimasukkan ke dalam kantong plastik dalam setiap kantong dimasukkan 1 roti.
Langkah 3: Roti yang belum dimasukkan ke dalam kantong94plastik tinggal 8– 4 = 4
95
4 roti yang tersisa dimasukkan lagi ke dalam kantong 95plastik. Setiap kantong dimasukkan 1 roti.
Sekarang
semua roti berada di kantong plastik berapa jumlah isi
setiap kantong? Karena Jefri melakukan 2 kali pengurangan: 8– 4 – 4 = 0 Jadi setiap kantong 95plastik berisi 2 roti. Pengurangan berulang 8 – 4 – 4 = 0 sama artinya 8 : 4 = 2 Penulisan 8 : 4 = 2 (dibaca 8 dibagi 4 sama dengan 2) 8 disebut bilangan yang dibagi 4 disebut bilangan pembagi 2 disebut hasil bagi dari 8 dan 4
Contoh 9 : 3 = .... Penyelesaian
9
(1 kali) 6
9
(2 Kali)
96
3 3
(3 Kali)
9-3-3-3=0
9
(2 kali) 3
9
(3 kali) 09–3–3–3=0 Jadi 9 : 3 = 3
VI. Pendekatan dan metode pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
Kooperatif
Latihan
VII. Langkah langkah pembelajaran 1.
Kegiatan awal Persiapan Merapikan siswa berbaris, berdoa, mengatur tempat duduk, mengabsen siswa
Apersepsi Guru bertanya jawab tentang arti pembagian dan mendemonstrasikan pembagian bilangan dengan menggunakan contoh yang ada disekitar siswa, misalnya guru meminjam pensil dari siswa kemudian menunjuk beberapa orang
97
siswa untuk maju kedepan dan guru membagi pensil pada siswa tersebut dengan jumlah yang sama. 2.
Kegiatan Inti Eksplorasi Setelah terjadi interaksi antara guru dengan siswa kemudian siswa diajak untuk masuk ke dalam materi pembelajaran tentang pembagian Guru mengajak siswa untuk menghitung jumlah siswa di kels II dan kemudian membuat kelompok jika setiap kelompok terdiri dari 6 orang siswa ada berapa kelompok yang terbentuk? Siswa menghitung dan menentukan banyaknya kelompok yang terbentuk dalam kelas. Elaborasi Kemudian guru dan siswa menghitung bersama sama dan guru membentuk kelompok kerja dengan latar belakang siswa yang berbeda. Siswa menempatkan diri pada kelompok–kelompok yang di bentuk oleh guru. Guru memberikan masalah berupa soal–soal Guru memberikan instruksi kepada siswa dalam mengerjakan soal Siswa mengerjakan tugas secara kelompok.dengan sungguh-sungguh dan bertanggung jawab. Guru membimbing siswa untuk mempersentasikan hasil kerja kelompok . Siswa membuat kesepakatan siapa yang akan menjadi ketua kelompok Siswa mendiskusikan hasil kerja kelompoknya dan mempersentasikan hasilnya yang diwakili oleh ketua kelompok masing–masing. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok . Siswa kembali ke tempat duduk masing–masing. Konfirmasi Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami oleh siswa. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
98
Siswa menyakan hal – hal yang belum dimengerti 3. Kegiatan akhir Gurudan siswa membuat kesimpulan tantang pelajaran yang teah dipelajari. Guru memberikan lembar evaluasi Siswa mengerjakan evaluasi secara individu. VIII. Media dan Sumber belajar Silabus kelas II SD/ MI LKS BSE Buku matematika kelas II SD/ MI Kartu soal IX. Teknik Penilaian Penilaian tertulis Pengamatan Soal kerja kelompok Ayo hitunglah hasil baginya! 1. 10 : 5 = ....
6. 14 : 2 =…
2. 12 : 4 = ....
7. 20 : 4 =….
3. 15 : 3 = ....
8. 28 : 7 =….
4. 21 : 7 = ....
9. 30 : 10 =….
5. 16 : 8 = ....
10. 25 : 5 = ….
Kunci jawaban 1. 2
6. 7
2. 3
7. 5
3. 5
8. 4
4. 3
9. 10
5. 2
10. 5
99
Skor penilaian Jumlah soal 10 Nilai : jumlah benar dikali 10 Total nilai 1 x 10 = 100 Salatiga, 2 April 2012 Guru Kelas
Dewi Nilam Sari, S.Pd NIP.
Peneliti
Neneng Inayati NIM.292008541
100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran
:Matematika
Kelas
:2
Semester
:II
Alokasi waktu :
2 x 35 menit
Pertemuan
:2
I Standar kompetensi
Melakukan Perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
II Kompetensi Dasar
Melakukan pembagian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
III Tujuan pembelajaran
Siswa dapat secara cepat melakukan pembagian bilangan
Siswa dapat mengingat fakta pembagian bilangan dengan berbagai
cara IV Karakter siswa yang diharapkan Disiplin Tekun Tanggung jawab Ketelitian Kerjasama Percayadiri Toleransi Ketelitian Keberanian
101
IV.
Materi Ajar
Mengenal Pembagian sebagai Lawan dari perkalian Mengubah pembagian menjadi bentuk perkalian. Ayo perhatikan tabel berikut!
Bentuk
Bentuk
perkalian
pembagian
10:5 =2
dapat diubah
2 x 5= 10 5x2=
10 18: 6 = 3
dapat diubah
3 x 6= 18 6x3=
18 Contoh 1. Berapa 6 : 3 ? 6 : 3 = 2 karena 2 × 3 = 6 2. Berapa 12 : 6 ? 12 : 6 = 2 karena 2 × 6 = 12 a. Mengenal pembagian sebagai pengurangan berulang Tuti mempunyai 6 biskuit diberikan kepada adiknya sama banyak. Berapa banyak biscuit yang dierima masing – masing adik Tuti? Biskuit tuti semula ada 6 buah 1
buah dibagikan kepada 2 adiknya sama banyak
biskuit Tuti masih sisa 4 buah. 2buah di bagikan lagi kepada 2 adiknya sama banyak biskuit Tuti masih sisa 2 buah di bagikan lagi kepada 2 adiknya sama banyak
102
biskuit Tuti sekarang sudah habis : 2 =……
2
– 2 – 2 – 2 =0
3
Ada sebanyak 3 kali pengurangan sampai habis Jadi masing – masing adik Tuti menerima 6 : 2 = 3 biskuit
Pembagian bilangan dua angka b. Fakta pembagian bilangan Bu wiwin mempunyai 15 buah kancing baju. Kancing – kancing tersebut akan di pasang pada beberapa baju. Tiap baju dipasang 5 buah kancing , berapa baju yang yang dapat di pasangi kancing oleh bu wiwin? 5 kancing di pasang pada baju pertama 5 kancing dipasang pada baju kedua 5 kancing dipasang pada baju ketiga Jadi , banyak baju yang dapat dipasangi kancing ada 3 buah X.
XI.
Pendekatan dan metode pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
Kooperatif tipe TGT
Latihan
Pemberian tugas
Langkah- langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal. Guru menyiapkan ruang, alat, dan media, pembelajaran Guru menyiapkan siswa untuk duduk ditempat maisng- masing Guru mengabsensen siswa, berdoa
103
Apersepsi Guru bertanya jawab tentang materi yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya apakah maasih ingat langkah- langkah dalam pembagian adalah cara membagi sesuatu sampai habis. Guru mengulas kembali dan meneruskan dengan memberikan langkah langkah baru dalam menyelesaikan pembagian yaitu pembagian diubah dalam bentuk perkalian. 2. Kegiatan inti. Ekplorasi Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang bentuk pembagian yang diubah menjadi perkalian Siswa mendengarkan dengan seksama penjelasan dari guru Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok seperti kelompok sebelumnya yang terdiri dari bermacam – macam karakter siswa. Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok Siswa menempatkan diri pada kelompok yang telah ditentukan Semua siswa mengatur tempat duduk untuk memulai pertandingan tournament . Guru membagikan kartu soal pada tiap- tiap meja tournament. Guru memberikan penjelasan aturan dalam permainan Siswa mendengarkan penjelasan guru dan memulai permainan Pertandingan dimulai dari kelompok satu yang mengmabil kartu soal dan membaca dengan keras sehingga semua lawan nya juga dapat mendengarkan. Guru memberikan aba–aba untuk memulai dan mengakhiri waktu pertandingan. Bila waktu yang diberikan yaitu 2 menit untuk mengerjakan satu soal maka kelompok yang membaca tersebut yang akan membuka kunci jawabannya.
104
Apabila jawaban dari pembaca soal tersebut benar maka kelompoknya akan mendapatkan satu point, apabila jawabannya salah maka kelompok pembaca soal berikutnnya yang akan mendapatkan point. Siswa mengerjaka bermai sampai kartu masig – masing telah habis. Guru membacakan hasil pertandingan dan memberikan penghargaan pada kelompok yang memenangkan pertandingan. Konfirmasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk bertanya tentang pembelajaran yang belum dipahami oleh siswa Siswa menanyakan hal- hal yang belum mereka ketahui. 3. Kegiatan akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama tentang pembelajaran yang telah mereka pelajari Siswa diminta untuk mempelajari materi yang telah mereka pelajari Guru mengakhiri pelajaran XII.
Media dan Sumber belajar Silabus kelas II SD/ MI LKS BSE Buku matematika kelas II SD/ MI Kartu soal
XIII. Teknik Penilaian
Penilaian tertulis
Pengamatan
105
Salatiga, 3 April 2012
Peneliti
Dewi Nilam Sari, S.Pd NIP.
Neneng Inayati NIM.292008541
106
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran
:Matematika
Kelas
:2
Semester
:II
Alokasi waktu :
2 x 35 menit
Pertemuan
:3
I Standar kompetensi Melakukan Perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka II Kompetensi Dasar Melakukan pembagian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka III.Tujuan pembelajaran Siswa dapat secara cepat melakukan pembagian bilangan Siswa dapat mengingat fakta pembagian bilangan dengan berbagai cara IV.Karakter siswa yang diharapkan Disiplin Tekun Tanggung jawab Ketelitian Kerjasama Percayadiri Toleransi Ketelitian Keberanian
107
V .materi ajar mengulas materi yang telah diberikan pada petemuan I dan k e II VI.Pendekatan dan metode pembelajaran Ceramah Tanya jawab Evaluasi VII.Langkah- langkah pembelajaran Kegiatan awal Persiapan Merapikan siswa berbaris, berdoa, mengatur tempat duduk, mengabsen siswa Apersepsi Guru bertanya jawab tentang fakta pembagian yang mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya Eksplorasi Guru memeberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang halhal yang belum diketahui tentang materi yang telah diberikan pada peremuan ke I dank e II Siswa bertanya tentang materi pelajaran yang belum diketahui siswa. Elaborasi Dalam kegiatan Elaborasi Guru mmbagikan lembar soal test dan lembar jawab kepada siswa Siswa menerima lembar soal dan lembar jawab Siswa mengerjakan soal test secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi Bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa
108
Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan akhir Dalam kegiatan akhir guru: Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dipelajari Siswa bersama guru membuat refleksi Siswa bersama guru menutup pelajaran
IX.
Media dan Sumber belajar Silabus kelas II SD/ MI LKS BSE Buku matematika kelas II SD/ MI Kartu soal
X. Teknik Penilaian Penilaian tertulis Pengamatan
Evaluasi I.
pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda (x) pada huruf a, b, c, atau d 1. 36: 9 = … a. 4
2. 48:8 =…
b. 6
a. 12
c. 9
b. 10
d. 36
c. 8 d. 6
109
3. 72: 9 =.. a. 6 b. 8 c. 10 d. 12 4. 84 : 12 a. 84 b. 13 c. 12 d. 7
5. 90 : 45 a. 2 b. 3 c. 4 d. 5
110
II.
Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d
1. Ibu mempunyai 90 butir kelereng kemudian kelereng tersebut dibagikan kepada Sinta, Adit, dan Rio dengan jumlah yang sama. Berapa kelereng yang masing – masing diterima oleh sinta, Adit, dan Rio? a. 10 butir kelereng
c. 30 butir kelereng
b. 20 butir kelereng
d. 40 butir kelereng
2. Berapa jumlah kambing pak renald jika jumlah kaki kambingnya adalah 44 kaki? a. 11 kambing
c. 13 kambing
b. 12 kambing
d. 15 kambing
3. Hari itu pak Cakra mengumpulkan kelapa 72 butir yang dipetik dari 8 pohon kelapa yang ada dikebunnya, berapa buah kelapa yang dioetik oleh pak Cakra dari tiap pohonnya? a. 33 buah
c. 14 buah
b. 32 buah
d. 9 buah
4. Fardan membeli kue donat sebanyak 45 buah dan donat – donat tersebut dimasukka ke dalam 3 kotak, berapakah jumlah donat dalam setiap kotaknya? a. 13 donat
c. 15 donat
b. 14 donat
d. 16 donat
5. Pada acara lomba disekolah Fida mendapatkan 3 bungkus hadiah dan jumlah dari ke3 bumgkus tersebut dikumpulkan menjadi satu dan total nya adalah 60 buku, berapa banyak buku yang ada dlam tiap bungkusnya? a. 20 buku
c. 30 buku
b. 25 buku
d. 35 buku
111
6. Dalam ebuah acara perpisahan sekolah adel memesan 120 buah kue dan diruangan tersebut terdapat 4 buah meja dan setiap meja terdapat 5 buah piring , jadi berapaisi kue dalam tiap – tiap piring tersebut? a. 5 buah kue
c. 7 buah kue
b. 6 buah kue
d. 30 buah kue
7. Anak – ank kelas 2 SD Sidorejolor 01 Salatiga mengadakan tamasya sekolah, banyak siswa yang ikut adalah 24 siswa , selama perjalanan mereka diberi makanan ringan oleh guru mereka dengan jumlah 48 bungkus . berapa bungkus masing – masing makanan yang diterima oleh tiap siswa? a. 5 bungkus
c. 96 bungkus
b. 24 bungkus
d. 2 bumgkus
8. Adit , Edo, dan Tedy masing – masing membawa 5 ikat rambutan dan bila dikumpulkan jumlah rambuta tersebuat adalah 105 buah, berisi berapakah tiap ikat rambutan? 3 buah
c. 7 buah
b. 5 buah
d. 9 buah
a.
9. Kakak membeli 4 bungkus apel dan jumlahnya ada 32 apel berapakah apel dalam tiap bungkusnya? a. 5 buah apel
c. 7 buah apel
b. 6 buah apel
d. 8 buah apel
10. Setiap hari Ani membaca buku cerita dan jumlah buku yang telah dibaca oleh Ani sebanyak 42 buah, berapa harikah waktu yang dibutuhkan Ani untuk membaca buku tersebut? a. 5 hari
c. 7 hari
b. 6 hari
d. 8 hari
112
Kunci jawaban I 1.a 2.d 3.b 4.d 5.a
II 1.c
6. b
2.a
7. d
3.d
8.c
4.c
9.d
5.a
10.b
Skor penilaian jumlah soal 15 jumlah benar di kali 10 : 3 15 + 5 =20 :2= 100
113
Salatiga, 4 April 2012
114
Lampiran 2 Surat keterangan telah melakukan penelitian
115
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 1 Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01 Kelas : II Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Perkalian dan Pembagian bilangan Pertemuan :I Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran 1. Siswa duduk rapi di tempat masing√ masing 2. Siswa memulai pelajaran dengan √ berdoa II Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Siswa menjawab salam dari guru √ 2. Siswa memperhatikan materi yang √ disampaikan guru 3. Siswa memperhatikan kegiatan √ apersepsi dari guru 4. Siswa mendengarkan tujuan √ pembelajaran yang disampaikan guru III Kegiatan Inti Pembelajaran A. Eksplorasi 1. siswa mendemonstrasikan √ pemecahan perkalian dengan menggunakan jari – jari
116
2.
√
siswa mendengarkan pembahasan permasalahan yang diberikan guru √
3. Siswa mengikuti perintah guru dalam pembentukan kelompok 4. B. 1.
Siswa ikut mempersiapkan tempat untuk pertandingan tournament Elaborasi siswa menerima kartu soal dan menjawab pertanyaan sesuai dengan aba- aba guru .
2.
Siswa membacakan kartu soal sesuai dengan urutannya.
3.
Siswa mengerjakan soal sampai kartu habis atau waktu yang ditentukan. Konfirmasi siswa bertanya tentang hal- hal yang belum diketahui oleh tentang materi yang telah dipelajari.
C. 1.
2. D. 1. 2.
√
√
√ √
√
Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran. Kegiatan akhir Siswa dan guru membuat refleksi pembelajaran. Siswa dan guru menutup pertemuan Jumlah 1 Persentase 11.7 %
√
5 53%
9 29%
√ 2 5.8 %
Salatiga 29 maret 2012 Pengamat
117
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I PERTEMUAN II Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01 Kelas : II Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : perkalian dan pembagian bilangan Pertemuan : II Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran 1. Siswa duduk rapi di tempat √ masing-masing 2. Siswa memulai pelajaran dengan √ berdoa II Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Siswa menjawab salam dari guru √ 2. Siswa memperhatikan materi yang √ disampaikan guru 3. Siswa memperhatikan kegiatan √ apersepsi dari guru 4. Siswa mendengarkan tujuan √ pembelajaran yang disampaikan guru III Kegiatan Inti Pembelajaran A. 1.
Eksplorasi siswa mendemonstrasikan pemecahan perkalian dengan menggunakan jari – jari
√
118
2.
√
siswa mendengarkan pembahasan permasalahan yang diberikan guru √
3. Siswa mengikuti perintah guru dalam pembentukan kelompok Siswa ikut mempersiapkan tempat untuk pertandingan tournament Elaborasi siswa menerima kartu soal dan menjawab pertanyaan sesuai dengan aba- aba guru .
√
2.
Siswa membacakan kartu soal sesuai dengan urutannya.
√
3.
Siswa mengerjakan soal sampai kartu habis atau waktu yang ditentukan. Konfirmasi siswa bertanya tentang hal- hal yang belum diketahui oleh tentang materi yang telah dipelajari.
√
Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran. Kegiatan akhir Siswa dan guru membuat refleksi pembelajaran.
√
Siswa dan guru menutup pertemuan Jumlah Prosentase
√
4. B. 1.
C. 1.
2. D. 1. 2.
√
√
√
14 18%
3 24%
Salatiga, 30 Maret 2012 Pengamat,
119
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I PERTEMUAN III Sekolah Kelas Mata Pelajaran Pokok Bahasan Pertemuan
: SDN Sidorejo Lor 01 : II : Matematika : perkalian dan pembagian bilangan : III
Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran 1. Siswa duduk rapi di tempat masing√ masing 2. Siswa memulai pelajaran dengan √ berdoa II Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Siswa menjawab salam dari guru √ 2. Siswa memperhatikan materi yang √ disampaikan guru 3. Siswa memperhatikan kegiatan √ apersepsi dari guru 4. Siswa mendengarkan tujuan √ pembelajaran yang disampaikan guru III Kegiatan Inti Pembelajaran A. 1.
Eksplorasi Siswa mendemonstrasikan pemecahan perkalian dengan menggunakan jari – jari
√
120
2.
siswa mendengarkan pembahasan permasalahan yang diberikan guru
√
√
√
3. Siswa mengikuti perintah guru dalam pembentukan kelompok Siswa ikut mempersiapkan tempat untuk pertandingan tournament Elaborasi siswa menerima kartu soal dan menjawab pertanyaan sesuai dengan aba- aba guru .
√
2.
Siswa membacakan kartu soal sesuai dengan urutannya.
√
3.
Siswa mengerjakan soal sampai kartu habis atau waktu yang ditentukan. Konfirmasi siswa bertanya tentang hal- hal yang belum diketahui oleh tentang materi yang telah dipelajari.
√
Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran. Kegiatan akhir Siswa dan guru membuat refleksi pembelajaran.
√
Siswa dan guru menutup pertemuan Jumlah Prosentase
√ 13 4 18% 23% Salatiga, 31 Maret 2012 Pengamat,
4. B. 1.
C. 1.
2. D. 1. 2.
√
√
√
121
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 1 Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01 Kelas : II Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : perkalian dan pembagian bilangan Pertemuan :I Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No I 1. 2. II 1. 2. 3. 4. III A. 1.
Aspek yang diamati 1 2 Pra Pembelajaran Siswa duduk rapi di tempat masingmasing Siswa memulai pelajaran dengan berdoa Kegiatan Awal Pembelajaran Siswa menjawab salam dari guru Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru Siswa memperhatikan kegiatan apersepsi dari guru Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru Kegiatan Inti Pembelajaran Eksplorasi siswa mendemonstrasikan pemecahan perkalian dengan menggunakan jari – jari
Skor 3
4 √
√
√ √ √ √
√
122
2.
√
siswa mendengarkan pembahasan permasalahan yang diberikan guru √
3. Siswa mengikuti perintah guru dalam pembentukan kelompok Siswa ikut mempersiapkan tempat untuk pertandingan tournament Elaborasi siswa menerima kartu soal dan menjawab pertanyaan sesuai dengan aba- aba guru .
√
2.
Siswa membacakan kartu soal sesuai dengan urutannya.
√
3.
Siswa mengerjakan soal sampai kartu habis atau waktu yang ditentukan. Konfirmasi siswa bertanya tentang hal- hal yang belum diketahui oleh tentang materi yang telah dipelajari.
√
4. B. 1.
C. 1.
2. D. 1. 2.
Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran. Kegiatan akhir Siswa dan guru membuat refleksi pembelajaran. Siswa dan guru menutup pertemuan Jumlah Prosentase
√
√
√
√ √ 5 29% 26% Salatiga, 2 April 2012 Pengamat
123
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II PERTEMUAN II Sekolah Kelas Mata Pelajaran Pokok Bahasan Pertemuan
: SDN Sidorejo Lor 01 : II : Matematika : perkalian dan pembagian bilangan : II
Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No I 1. 2. II 1. 2. 3. 4. III A. 1.
Aspek yang diamati 1 2 Pra Pembelajaran Siswa duduk rapi di tempat masingmasing Siswa memulai pelajaran dengan berdoa Kegiatan Awal Pembelajaran Siswa menjawab salam dari guru Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru Siswa memperhatikan kegiatan apersepsi dari guru Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru Kegiatan Inti Pembelajaran Eksplorasi siswa mendemonstrasikan pemecahan pembagian bilangan
Skor 3
4 √
√
√ √ √ √
√
124
2.
√
siswa mendengarkan pembahasan permasalahan yang diberikan guru
√
3. Siswa mengikuti perintah guru dalam pembentukan kelompok 4. B. 1.
Siswa ikut mempersiapkan tempat untuk pertandingan tournament Elaborasi siswa menerima kartu soal dan menjawab pertanyaan sesuai dengan aba- aba guru .
√
√
2.
Siswa membacakan kartu soal sesuai dengan urutannya.
√
3.
Siswa mengerjakan soal sampai kartu habis atau waktu yang ditentukan. Konfirmasi siswa bertanya tentang hal- hal yang belum diketahui oleh tentang materi yang telah dipelajari.
√
C. 1.
2. D. 1. 2.
Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran. Kegiatan akhir Siswa dan guru membuat refleksi pembelajaran. Siswa dan guru menutup pertemuan Jumlah Prosentase
√
√
√ √ 8 9 18% 23% Salatiga, 03April 2012 Pengamat,
125
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II PERTEMUAN III Sekolah Kelas Mata Pelajaran Pokok Bahasan Pertemuan
: SDN Sidorejo Lor 01 : II : matematika : perkalian dan pembagian bilangan : III
Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No I 1. 2. II 1. 2. 3. 4. III A. 1.
Aspek yang diamati 1 2 Pra Pembelajaran Siswa duduk rapi di tempat masingmasing Siswa memulai pelajaran dengan berdoa Kegiatan Awal Pembelajaran Siswa menjawab salam dari guru Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru Siswa memperhatikan kegiatan apersepsi dari guru Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru Kegiatan Inti Pembelajaran Eksplorasi siswa mendemonstrasikan pembagian bilangan
Skor 3
4 √
√
√ √ √ √
√
126
2.
√
siswa mendengarkan pembahasan permasalahan yang diberikan guru
√
3. Siswa mengikuti perintah guru dalam pembentukan kelompok 4. B. 1.
Siswa ikut mempersiapkan tempat untuk pertandingan tournament Elaborasi siswa menerima kartu soal dan menjawab pertanyaan sesuai dengan aba- aba guru .
√
√
2.
Siswa membacakan kartu soal sesuai dengan urutannya.
√
3.
Siswa mengerjakan soal sampai kartu habis atau waktu yang ditentukan. Konfirmasi siswa bertanya tentang hal- hal yang belum diketahui oleh tentang materi yang telah dipelajari.
√
Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran. Kegiatan akhir Siswa dan guru membuat refleksi pembelajaran.
√
C. 1.
2. D. 1. 2.
Siswa dan guru menutup pertemuan Jumlah prosentase
√
√ √ 2 15 18% 23% Salatiga, 4 April 2012 Pengamat,
127
Lampiran 4 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS I PERTEMUAN 1 Sekolah Kelas Mata Pelajaran Pokok Bahasan Pertemuan
: SDN Sidorejo Lor 01 : II : Matematika :perkalian dan pembagian bilangan :I
Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No Aspek yang diamati Skor penilaian 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran 1. Menyiapakan ruang ,alat, dan media √ pembelajaran 2. Menyiapkan siswa duduk di tempat √ masing-masing 3. Mengabsensi siswa √ II Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Mengawali pembelajaran dengan √ mengucapkan salam 2. Memperkenalkan materi yang akan √ dipelajari 2. Menumbuhkan keceriaan dalam √ pembelajaran F. Pemanfaatan Sumber Belajar 1. Mengajak siswa untuk mendapatkan √ pengalaman yang menarik 2. Menumbuhkan ketertarikan siswa √
128
pada sumber belajar IV. Penutup A. 1.
Kesimpulan Guru dan siswa menyampaikan hasil pembelajaran B. Evaluasi 1. Memberikan tes formatif kepada siswa secara kelompok 2. Guru menutup pelajaran Jumlah Persentase
√
√
-
18 39%
27 39%
√ 24 26%
Salatiga, 29 Maret 2012 Pengamat,
129
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS I PERTEMUAN II Sekolah Kelas Mata Pelajaran Pokok Bahasan Pertemuan
: SDN Sidorejo Lor 01 : II :Matematika :Perkalian dan Pembagian Bilangan : II
Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No Aspek yang diamati Skor penilaian 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran 1. Menyiapakan ruang ,alat, dan √ media pembelajaran 2. Menyiapkan siswa duduk di √ tempat masing-masing 3. Mengabsensi siswa √ II Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Mengawali pembelajaran dengan √ mengucapkan salam 2. Memperkenalkan materi yang √ akan dipelajari 3. Kesesuaian kegiatan apersepsi √ dengan materi 4. Menyampaikan kompetensi yang √ akan dicapai III Kegiatan Inti Pembelajaran A.
Teknik Pembelajaran
130
1.
2. 4. 5. 6. B. 1. 2 C. 1.
D. 1. E. 1. 2. F. 1.
2.
Menyampaikan materi pelajaran dengan ceramah maupun demonstrasi menggunnakan benda yang ada disekitar. Mempersiapkan siswa untuk membentuk kelompok Memberikan tugas secara kelompok Memandu siswa untuk melakukan permainan Membimbing siswa untuk menuju ke meja tournament Pengamatan/observasi Membimbing siswa untuk membuat kelompok Membimbing siswa berdiskusi dalam kelompok Permainan Memberikan siswa permainan dengan media kartu menggunakan soal yang relevan Tournament Memandu siswa melaksanakan tournament Suasana Pembelajaran Menumbuhkan motivasi dalam pembelajaran Menumbuhkan keceriaan dalam pembelajaran Pemanfaatan Sumber Belajar Mengajak siswa untuk mendapatkan pengalaman yang menarik Menumbuhkan ketertarikan siswa pada sumber belajar
√
√ √
√
√ √
√
√
√ √
√
√
131
IV.
Penutup
A. 1.
Kesimpulan Guru dan siswa menyampaikan hasil pembelajaran Evaluasi Memberikan tes formatif kepada siswa secara kelompok Guru menutup pelajaran
B. 1.
2. Jumlah Persentase
√
√
-
2 4%
45 65%
√ 24 26%
Salatiga, 30 Maret 2012 Pengamat,
132
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS I PERTEMUAN III Sekolah Kelas Mata Pelajaran Pokok Bahasan Pertemuan
: SDN Sidorejo Lor 01 : II : Matematika :Perkalian dan pembagian bilangan : III
Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No Aspek yang diamati Skor penilaian 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran 1. Menyiapakan ruang ,alat, dan media √ pembelajaran 2. Menyiapkan siswa duduk di tempat √ masing-masing 3. Mengabsensi siswa √ II Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Mengawali pembelajaran dengan √ mengucapkan salam 2. Memperkenalkan materi yang akan √ dipelajari 3. Kesesuaian kegiatan apersepsi √ dengan materi 4. Menyampaikan kompetensi yang √ akan dicapai III Kegiatan Inti Pembelajaran A. 1.
Teknik Pembelajaran Menyampaikan materi pembelajaran
√
133
dengan ceramah ataupun demonstrasi 2. mempersiapkan siswa untuk membentuk kelompok 4. Memberikan tugas secara kelompok 5. Membimbing siswa kedalam permainan 6. Mengarahkan siswa untuk menuju meja tournament B. Pengamatan/observasi 1. Membimbing siswa untuk membuat kelompok 2 Membimbing siswa berdiskusi dalam kelompok C. Tanya Jawab 1. Membimbing siswa untuk aktif bertanya D. Pembahasan 1. Menumbuhkan partisipasi siswa dalam berpendapat E. Suasana Pembelajaran 1. Menumbuhkan motivasi dalam pembelajaran 2. Menumbuhkan keceriaan dalam pembelajaran F. Pemanfaatan Sumber Belajar 1. Mengajak siswa untuk mendapatkan pengalaman yang menarik 2. Menumbuhkan ketertarikan siswa pada sumber belajar IV. Penutup G 1. H. 1.
Kesimpulan Guru dan siswa menyampaikan hasil pembelajaran Evaluasi Memberikan tes formatif kepada siswa secara kelompok
√ √ √ √
√ √
√
√
√ √
√ √
√
√
134
2. Guru menutup pelajaran Jumlah Persentase
-
-
24 35%
√ 60 65%
Salatiga, 31 Maret 2012 Pengamat,
135
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS II PERTEMUAN I Sekolah Kelas Mata Pelajaran Pokok Bahasan Pertemuan
: SDN Sidorejo Lor 01 : II : Matematika :perkalian dan pembagian bilangan :I
Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No Aspek yang diamati Skor penilaian 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran 1. kesesuaian alat peraga yang √ digunakan 2. Menyiapkan siswa duduk di tempat √ masing-masing 3. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti √ pelajaran dengan meminta siswa membuka buku pelajaran II Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Mengawali pembelajaran dengan √ mengucapkan salam 2. Memperkenalkan materi yang akan √ dipelajari 3. Kesesuaian kegiatan apersepsi √ dengan materi 4. Menyampaikan kompetensi yang √ akan dicapai
136
III
Kegiatan Inti Pembelajaran
A. 1.
Teknik Pembelajaran menyampaikan materi pelajaran kepada siswa menggunakan ceramah atau demonstrasi 2. Membantu siswa membentuk kelompok 4. Memberikan tugas secara kelompok 5. Mengarahkan siswa kedalam permainan 6. Mengarahkan siswa menuju meja tournament B. Pengamatan/observasi 1. Membimbing siswa untuk aktif dalam pembelajaran kelompok 2 Membimbing siswa permainan dan tournament C. Tanya Jawab 1. Membimbing siswa untuk aktif bertanya D. Pembahasan 1. Menumbuhkan partisipasi siswa dalam berpendapat E. Suasana Pembelajaran 1. Menumbuhkan motivasi dalam pembelajaran 2. Menumbuhkan keceriaan dalam pembelajaran F. Pemanfaatan Sumber Belajar 1. Mengajak siswa untuk mendapatkan pengalaman yang menarik 2. Menumbuhkan ketertarikan siswa pada sumber belajar IV. Penutup A.
Kesimpulan
√
√ √ √ √
√ √
√
√
√ √
√ √
137
Guru dan siswa menyampaikan hasil pembelajaran B. Evaluasi 1. Memberikan tes formatif kepada siswa 2. Guru menutup pelajaran Jumlah Persentase
√
1.
√
-
-
9 13%
√ 80 87%
Salatiga, 2 Apri 2012 Pengamat,
138
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS II PERTEMUAN II Sekolah Kelas Mata Pelajaran Pokok Bahasan Pertemuan
: SDN Sidorejo Lor 01 : III : Matematika : perkalian dan pembagian bilangan : II
Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No Aspek yang diamati Skor penilaian 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran 1. kesesuaian alat peraga yang √ digunakan 2. Menyiapkan siswa duduk di tempat √ masing-masing 3. Memeriksa kesiapan siswa √ mengikuti pelajaran dengan meminta siswa membuka buku pelajaran II Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Mengawali pembelajaran dengan √ mengucapkan salam 2. Memperkenalkan materi yang akan dipelajari 3. Kesesuaian kegiatan apersepsi √ dengan materi 4. Menyampaikan kompetensi yang √ akan dicapai
139
III A. 1.
Kegiatan Inti Pembelajaran
Teknik Pembelajaran menyampaikan materi pelajaran dengan ceramah atau demonstrasi 2. Membantu siswa untuk membentk kelompok 4. Memberikan tugas kepada siswa untuk dipecahkan secar kelompok 5. Memandu siswa untuk melakukan permainan 6. Memandu siswa menuju meja tournament B. Pengamatan/observasi 1. Membimbing siswa untuk aktif dalam pembelajaran kelompok 2 Membimbing siswa dalam kegiatan permainan dan tournament C. Tanya Jawab 1. Membimbing siswa untuk aktif bertanya D. Pembahasan 1. Menumbuhkan partisipasi siswa dalam berpendapat E. Suasana Pembelajaran 1. Menumbuhkan motivasi dalam pembelajaran 2. Menumbuhkan keceriaan dalam pembelajaran F. Pemanfaatan Sumber Belajar 1. Mengajak siswa untuk mendapatkan pengalaman yang menarik 2. Menumbuhkan ketertarikan siswa pada sumber belajar IV. Penutup
√ √ √ √ √
√ √
√
√
√ √
√
√
140
A. 1.
Kesimpulan Guru dan siswa menyampaikan hasil pembelajaran B. Evaluasi 1. Memberikan tes formatif kepada siswa 2. Guru menutup pelajaran Jumlah Persentase
√
√
-
-
9 13%
√ 80 87%
Salatiga, 03 April 2012 Pengamat,
141
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS II PERTEMUAN III Sekolah Kelas Mata Pelajaran Pokok Bahasan Pertemuan
: SDN Sidorejo Lor 01 : II : Matematika :perkalian dan pembagianbilangan : III
Petunjuk pengisian instrumen Skor 1 : kurang baik Skor 2 : cukup baik Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No Aspek yang diamati Skor penilaian 1 2 3 4 I Pra Pembelajaran 1. kesesuaian alat peraga yang √ digunakan 2. Menyiapkan siswa duduk di tempat √ masing-masing 3. Memeriksa kesiapan siswa √ mengikuti pelajaran dengan meminta siswa membuka buku pelajaran II Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Mengawali pembelajaran dengan √ mengucapkan salam 2. Memperkenalkan materi yang akan √ dipelajari 3. Kesesuaian kegiatan apersepsi √ dengan materi 4. Menyampaikan kompetensi yang √ akan dicapai
142
III A. 1. 2. 4.
5. 6. B. 1. 2 C. 1. D. 1. E. 1. 2. F. 1.
2.
Kegiatan Inti Pembelajaran Teknik Pembelajaran Menyampaikan materi pelajaran dengan ceramah atau demonstrasi Membantu siswa membentuk kelompok Memberikan permasalahan yang harus diselesaikann siswa secara kelompok Memandu siswa kedalam permainan Mengarahkan siswa menuju meja tournament Pengamatan/observasi Membimbing siswa untuk aktif dalam pembelajaran kelompok Membimbing siswa dalam kegiatan permainan dan tournament Tanya Jawab Membimbing siswa untuk aktif bertanya Pembahasan Menumbuhkan partisipasi siswa dalam berpendapat Suasana Pembelajaran Menumbuhkan motivasi dalam pembelajaran Menumbuhkan keceriaan dalam pembelajaran Pemanfaatan Sumber Belajar Mengajak siswa untuk mendapatkan pengalaman yang menarik Menumbuhkan ketertarikan siswa pada sumber belajar
√ √ √
√ √
√ √
√
√
√ √
√
√
143
IV. Penutup A. 1.
Kesimpulan Guru dan siswa menyampaikan hasil pembelajaran B. Evaluasi 1. Memberikan tes formatif kepada siswa 2. Guru menutup pelajaran Jumlah Persentase
√
√
-
-
6 9%
√ 84 91%
Salatiga, 4 April 2012 Pengamat,
144
Lampiran 5 Daftar Nilai Pra Siklus No
Nama
Nilai
1
Azmy
75
2
Andin
25
3
Alfi
35
4
Adit
35
5
Bagus
45
6
Cintya
25
7
Desti
70
8
Fandi
40
9
Deo
30
10
Adel
50
11
Hilya
30
12
Imanuel
80
13
Adib
35
14
Dhimas
35
15
Nanda
56
16
Putri
35
17
Agung
70
18
Shiddya
55
19
Nisa
75
20
Aya
40
145
21
Rani
80
22
Zahra
50
23
Rian
40
24
Angelia
80
146
Lampiran 6
No 1 Azmy 2 Andin 3 Alfi 4 Adit 5 Bagus 6 Cintya 7 Desti 8 Fandi 9 Deo 10 Adel 11 Hilya 12 Imanuel 13 Adib 14 Dhimas 15 Nanda 16 Putri 17 Agung 18 Siddya 19 Nisa 20 Aya 21 Rani 22 Zahra 23 Rian 24 Angelia Jumlah Rata-rata Nilai tertinggi Nilai terendah
Nama
Daftar Nilai Siklus I Nilai 70 25 76 76 60 72 80 60 56 70 84 85 64 72 68 48 76 64 76 60 68 55 42 75 1658 55 85 25
keterangan Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Belum tuntas Tuntas Belum tuntas Tuntas Belum tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas
Salatiga, 31 Maret 2012 Guru Kelas III
Dewi Nilam Sari , S. Pd NIP.
147
Lampiran 7 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Nama Azmi Andin Alfi Adit Bagus Cintya Desti Fandi Deo Adel Hilya Imanuel Adib Dhimas Nanda Putri Agung Siddya Nisa Aya Rani Zahra Rian Angelia Jumlah Rata-rata Nilai terendah Nilai tertinggi
Daftar Nilai Siklus II Nilai 82 55 80 79 92 79 88 85 80 75 75 100 83 80 100 68 75 83 95 75 75 74 55 75 1908 77,5 55 100
keterangan Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas
Salatiga, 4 April 2012 Guru Kelas II
Dewi Nilam Sari , S. Pd NIP.
148
Lampiran 8 Uji Validitas dan Reliabilitas Pilihan Ganda Siklus I
Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted VAR00001 VAR00002 VAR00004 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020
8.5833 8.7500 8.8333 8.7500 8.7500 8.5833 8.8333 8.7500 8.7917 8.7500 8.5833 8.7917 8.8333 8.7500 8.8333 8.8333
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .971
16
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted Total Correlation 39.645 37.935 38.145 37.935 37.935 39.645 38.145 37.935 40.520 37.935 39.645 40.520 38.145 37.935 40.580 38.145
.757 .946 .896 .946 .946 .757 .896 .946 .506 .946 .757 .506 .896 .946 .494 .896
Cronbach's Alpha if Item Deleted .970 .968 .968 .968 .968 .970 .968 .968 .974 .968 .970 .974 .968 .968 .975 .968
149
Lampiran 9 Uji Validitas Dan Reliabilitas Pilihan Ganda Siklus II Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
8.3750
23.288
.679
.923
VAR00002
8.1667
23.710
.657
.924
VAR00003
8.3750
23.288
.679
.923
VAR00004
8.1667
23.710
.657
.924
VAR00005
8.1250
23.505
.745
.921
VAR00006
8.4167
23.819
.567
.926
VAR00008
8.1250
23.505
.745
.921
VAR00009
8.3333
23.536
.628
.924
VAR00011
8.3333
23.536
.628
.924
VAR00013
8.3750
23.288
.679
.923
VAR00015
8.1667
23.710
.657
.924
VAR00016
8.4167
23.819
.567
.926
VAR00018
8.1667
23.710
.657
.924
VAR00019
8.3333
23.536
.628
.924
VAR00020
8.3750
23.288
.679
.923
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .928
15
150
Lampiran 10 UJI TARAF KESUKARAN SIKLUS SIKLUS 1 DAN SIKLUS II
NO
SIKLUS1
SIKLUS II
TARAF TARAF KRITERIA KRITERIA KESUKARAN KESUKARAN 1
0,50
Sedang
0,54
Sedang
2
0,20
Sukar
0,25
Sukar
3
-
-
0,66
Sedang
4
0,62
Mudah
0,45
Sedang
5
-
-
0,33
Sedang
6
0,58
Sedang
0,16
Sukar
7
0, 45
Sedang
-
-
8
0,37
Sedang
0,41
Sedang
9
-
-
0,50
Sedang
10
-
-
-
-
11
0,70
Sedang
0,25
Sukar
12
0,70
Sedang
-
-
13
0,37
Sedang
0,16
Sukar
14
0,62
Sedang
-
-
15
0,25
Sukar
0,66
Sedang
16
0,37
Sedang
0,20
Sukar
17
0,58
Sedang
0,50
Sedang
151
18
0,50
Sedang
0,25
Sukar
19
0,54
Sedang
0,50
Sedang
20
0,33
Sedang
0,12
Sukar
21
0,41
Sedang
0,04
Sukar
22
0,62
Sedang
0,50
Sedang
0,66
Sedang
23
152
Lampiran 11 Dokumentasi
153