RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP......................... Kupang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur 6 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Mengamati perangkat lunak untuk mengakses internet Menuliskan nama-nama domain internet Mengamati & mendemonstrasikan cara membuka situs Mengamati situs internet yang menyediakan layanan search engine Mengamati &mendemonstrasikan pelacakan alamat Web melalui search engine B. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Penulisan nama domain Search engine C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I ( 2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berdo’a (bila jam -1) dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (60 menit) Siswa diminta: mengamati perangkat lunak untuk mengakses internet dengan teliti berdiskusi secara demokratis menentukan dan menuliskan nama-nama domain internet yang populer mengamati cara membuka situs dengan teliti mengamati situs internetyang menyediakan search engine dengan teliti mengamati pelacakan alamat Web melalui search engine dengan teliti c. Kegiatan Penutup (10) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran bagaimana menggunakan internet. Berdo’a (bila jam terakhir) Pertemuan II ( 2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berdo’a (bila jam -1) dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (60 menit) Siswa diminta: mempraktekkan browsing Internet secara berkelompok dan bergantian dengan penuh tanggung jawab. menyebutkan nama Ikon dan fungsinya dalam program Internet explorer dengan teliti secara berkelompok membuka salah satu halaman Web secara berkelompok c. Kegiatan Penutup (10) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran bagaimana menggunakan internet. Berdo’a (bila jam terakhir)
Pertemuan III (2 x 40 menit) Tes unjuk kerja perorangan
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berdo’a (bila jam -1) dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (60 menit) Tes unjuk kerja perorangan dengan penuh tanggung jawab, jujur dan cermat.
Siswa diminta: mempraktekkan browsing internet menyebutkan nama ikon dan fungsinya dalam program internet explorer membuka salah satu halaman Web c. Kegiatan Penutup (10) Melakukan refleksi dan pembahasan bersama terhadap tes unjuk kerja yang sudah dilakukan Berdo’a (bila jam terakhir) E. SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak danbahan ajar. (buku, majalah dsb.) F. PENILAIAN PENDIDIKAN KARATER Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
1.1.1 Aspek yang dinilai 1. Siswamelakukanstudipustakaperangka tlunakuntukmengakses internet/intranet secaramandiri 2. Siswamengamatitayangantentangpera ngkatlunakuntukmengakses internet/intranet secaratekundancermat 3. Berdiskusisecarademokratis 4. Siswamempresentasikanhasildiskusid enganpenuhpercayadiridantanggungja wab 5. Mengajukanpertanyaankepada guru atautemansekelompoksecarasantunpad asaatdiskusi 6. Menarikkesimpulansecaralogis Jumlah
1.1.2 Skala Kualitatif BT MT MB MK
Keterangan : BT : BelumTerlihat MT : MulaiTerlihat MB : MulaiBerkembang MK: Membudaya
Instrumen
Lembar Observasi Skala Kuantitatif 4 3 2 1 lunak untuk
Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]
perangkat 1 Menunjukkan mengakses internet 2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engine Jumlah
Rubrik Uji Prosedur Instrumen
Skala Kuantitatif 4 3 2 1
Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10]
1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Penulisan domain 3 Membuka situs 4 Mencari situs/ informasi Jumlah
Mengetahui, Kepala SMP............
Kupang, November 2012 Guru Mapel TIK.
( .......................................... ) NIP/NIK : .........................
(................................................) NIP/NIK : .............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP/MTs Kota Kupang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.2.Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet 6 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Mengidentifikasi layanan yang ada di internet Mengidentifikasi manfaat layanan internet Menambahkan alamat website ke menu Favorite Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan
B. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Contohcontentbeberapasitusdenganlayanan yang disediakanSearch engine Sistematika pengelompokkan layanan website C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I ( 2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berdo’a (bila jam 1) dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (60 menit) Siswa diminta untuk mengamati layanan yang ada di internet dengan cermat Siswa diminta untuk berdiskusi dengan demokratis untuk mengidentifikasi layanan yang ada di internet Siswa diminta berdiskusi dengan demokratis untuk mengidentifikasi manfaat layanan internet c. Kegiatan Penutup (10) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran bagaimana menggunakan internet. Berdo’a (bila jam terakhir) Pertemuan II ( 2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berdo’a (bila jam 1) dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (60 menit) Siswa diminta untuk mengamati cara menambahkan alamat website ke menu Favorite dengan cermat
Siswa diminta secara berkelompok untuk menambahkan alamat website ke menu Favorites dengan cermat Siswa diminta secara berkelompok berdiskusi dengan demokratis untuk menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan c. Kegiatan Penutup (10) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran bagaimana menggunakan internet. Berdo’a (bila jam terakhir) Pertemuan III (2 x 40 menit) Tes unjuk kerja perorangan
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berdo’a (bila jam -1) dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (60 menit) Tes unjuk kerja perorangan
Siswa diminta mengidentifikasi layanan yang ada di internet Siswa diminta mengidentifikasi manfaat layanan internet Siswa diminta menambahkan alamat website ke menu Favorites Siswa diminta menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan c. Kegiatan Penutup (10) Melakukan refleksi dan pembahasan bersama terhadap tes unjuk kerja yang sudah dilakukan Berdo’a (bila jam terakhir) E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) F. PENILAIAN PENDIDIKAN KARAKTER Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
1.1.3 Aspek yang dinilai 1. Siswamelakukanstudipustakalayanan yang ada internet/intranet secaramandiri 2. Siswamengamatitayangantentanglayan an yang ada di internet/intranet secaratekundancermat 3. Berdiskusisecarademokratis 4. Siswamempresentasikanhasildiskuside nganpenuhpercayadiridantanggungjaw ab 5. Mengajukanpertanyaankepada guru atautemansekelompoksecarasantunpad asaatdiskusi 6. Menarikkesimpulansecaralogis Jumlah
Keterangan : BT : BelumTerlihat MT : MulaiTerlihat MB : MulaiBerkembang MK: Membudaya
1.1.4 Skala Kualitatif BT MT MB MK
1 2 3 4
Lembar Observasi Skala Kuantitatif*) Instrumen Nilai 1 [(Jumlah/16)*10] 4 3 2 1 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet Menjelaskan manfaat layanan internet Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakan Jumlah
Rubrik Uji Prosedur Instrumen 1 2 3 4
Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1
Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10]
Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll Membuka situs yang telah ditemukan Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan masing-masing situs Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Mengetahui, Kepala SMP/MTs ............
Kupang, November 2012 Guru Mapel TIK.
( .......................................... ) NIP/NIK : .........................
(................................................) NIP/NIK : .............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Alokasi Waktu
:
SMP/MTs Kota Kupang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat 8 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Melacak informasi dengan mengakses internet. Mengidentifikasi langkah langkah download Melakukan pengambilan informasi tertentu. Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ) Tekun(diligence ) Tanggungjawab(responsibility) Ketelitian(carefulness)
B. MATERI PEMBELAJARAN Mengakses internet Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie) Mendownload informasi Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Tanya jawab, Penugasan Pendekatan Model CTL dan life skill D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I, II, III ( 6 x 40 menit) Pertemuan I ( 2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berdo’a (bila jam 1) dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (60 menit) Siswa diminta : mengamati cara mengakses internet mengamati cara melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine mengamati cara menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie) mengamati cara mendownload informasi mengamati cara mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi mengamati cara menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek c. Kegiatan Penutup (10) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran bagaimana menggunakan internet. Berdo’a (bila jam terakhir)
Pertemuan II (2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berdo’a (bila jam 1) dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (60 menit) Siswa diminta untuk: mengakses internet secara berkelompok melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine secara berkelompok menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie) secara berkelompok mendownload informasi secara berkelompok mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi secara berkelompok menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek secara berkelompok c. Kegiatan Penutup (10) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran bagaimana menggunakan internet. Berdo’a (bila jam terakhir) Pertemuan III (2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berdo’a (bila jam 1) dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (60 menit) Siswa diminta untuk: mengakses internet secara mandiri dan penuh tanggung jawab melakukan pencarian informasi tertentu dengan search enginesecara mandiri dan penuh tanggung jawab menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)secara mandiri dan penuh tanggung jawab c. Kegiatan Penutup (10) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran bagaimana menggunakan internet. Berdo’a (bila jam terakhir) Pertemuan IV (2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Berdo’a (bila jam 1) dan mengecek kehadiran siswa Guru menjelaskan SK dan KD dari materi pembelajaran yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (60 menit) Siswa diminta untuk: mendownload informasisecara mandiri dan penuh tanggung jawab mengolah informasi sesuai dengan program aplikasisecara mandiri dan penuh tanggung jawab menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek secara mandiri dan penuh tanggung jawab c. Kegiatan Penutup (10)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran bagaimana menggunakan internet. Berdo’a (bila jam terakhir) E. SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.) F. PENILAIAN PENDIDIKAN KARAKTER Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
1.1.5 Aspek yang dinilai
1.1.6 Skala Kualitatif BT MT MB MK
1. Siswamelakukanstudipustakatentangm elacakinformasidenganmengakses internet secaramandiri 2. Siswamengamatitayangantentangmela cakinformasidenganmengakses internet/intranet secaratekundancermat 3. Berdiskusisecarademokratis 4. Siswamempresentasikanhasildiskuside nganpenuhpercayadiridantanggungjaw ab 5. Mengajukanpertanyaankepada guru atautemansekelompoksecarasantunpad asaatdiskusi 6. Menarikkesimpulansecaralogis Jumlah
Keterangan : BT : BelumTerlihat MT : MulaiTerlihat MB : MulaiBerkembang MK: Membudaya LembarObservasi Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1
Instrumen 1 2 3
Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]
Menemukan jenis-jenis informasi di internet Mendownload informasi, Mengelompokkan Pengolahaninformasidenganaplikasi yang sesuai Jumlah Rubrik Uji Prosedur Instrumen 1 2 3 4 5
Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1
Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall Memukan beberapa informasi menarik Mendownload info yang diinginkandansimpan Mengolah dengan aplikasi yang sesuai Mempresentasi Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan
Nilai 2 [(Jumlah/20)* 10]
kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Mengetahui, Kepala SMP/MTs ............
Kupang, November 2012 Guru Mapel TIK.
( .......................................... ) NIP/NIK : .........................
(................................................) NIP/NIK : .............................