83
84
Lampiran 1 Surat Ijin Uji Validitas
85
Lampiran 2 Surat Ijin Observasi dan Penelitian
86
Lampiran 3 Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
87
Lampiran 4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Alokasi Waktu I.
II.
: Ilmu Pengetahuan Alam : V/2 : Sumber Daya Alam : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi masyarakat. Kompetensi Dasar Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungannya.
III.
Indikator 1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam. 2. Mengidentifikasi jenis sumber daya alam menurut manfaatnya. 3. Mengidentifikasi jenis sumber daya alam menurut ketersediaannya. 4. Mengidentifikasi jenis sumber daya alam menurut jenisnya. 5. Menggolongkan benda yang berasal dari tumbuhan. 6. Menggolongkan benda yang berasal dari hewan. 7. Menggolongkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup.
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam dengan baik. 2. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat mengidentifikasi jenis sumber daya alam menurut manfaatnya beserta contoh dengan tepat. 3. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat mengidentifikasi jenis sumber daya alam menurut ketersediaannya beserta contoh dengan tepat. 4. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat mengidentifikasi jenis sumber daya alam menurut jenisnya beserta contoh dengan tepat. 5. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat menggolongkan benda yang berasal dari tumbuhan beserta contoh dengan tepat. 6. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat menggolongkan benda yang berasal dari hewan beserta contoh dengan tepat.
88
7. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat menggolongkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup beserta contoh dengan tepat. V.
Materi Ajar Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan Sumber daya alam adalah segala kekayaan yang ada di alam dan dapat di gunkan untuk memenuh kebutuhan manusia. 1. Berbagai jenis sumber daya alam a. Berdasarkan manfaatnya sumber daya dibagi menjadi: - Sumber daya alam penghasil energi, seperti matahari, angin, laut, gelombang laut dan gas bumi. - Sumber daya alam penghasil bahan baku, seperti hutan, laut dan tanah. - Sumber daya alam untuk kenyamanan, seperti udara bersih, dan pemandangan alam. b. Berdasarkan ketersediaanya di alam dikelompokkan menjadi: - Sumber daya kekal, seperti sinar matahari, ombak, angin, arus laut merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia dan tidak akan pernah habis meskipun setiap saat digunakan. - Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, seperti minyak bumi batu bara, logam merupakan sumber daya alam dengan persediaan yang terbatas dan tidak dapat dibuat lagi setelah habis. - Sumber daya alam yang dapat diperbaharui, seperti jenis tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk lagi jika rusak atau habis. c. Berdasarkan jenisnya, dikelompokan menjadi: - Sumber daya alam non hayati, meliputi segala sesuatu yang bukan mahluk hidup,seperti udara, batu bar alogam dan lain-lain. - Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai mahluk hidup, seperti orgam, tumbuhan dan hewan. 2. Hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan Sumber daya alam yang ada sangat banyak, dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia. Namun sumber daya alam ini akan habis kalau cara pemakaianya tidak memperhatikan pelestarian dan dapat menimbulkan dampak buat lingkungan. Contoh dampak pengambilan sumber daya alam yang berlebihan terhadap lingkungan: a. Pemanfaatan hasil hutan yang tidak terkendali dampaknya hutan menjadi gundul, sehingga mudah terkena erosi, banjir dan tanah longsor. b. Pemanfaatan hasil tambang yang tidak terkendali - Pengeboran minyak bumi yang berlebihan, dampaknya menimbulkan kelangkaan bahan di masa depan. - Penambangan pasir secara berlebihan akan menimbulkan dampak longsornya tanah di sekitar penambangan.
89
VI.
VII. Tahap
Model dan Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran Kooperatif Tipe Scramble Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I Uraian Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahu − Salam pembuka − Berdoa dan memeriksa kesiapan siswa luan − Guru memberikan motivasi dengan memberi pertanyaan 10 menit kepada siswa, “Sebutkan nama-nama barang yang ada di atas meja kalian? Sekarang sebutkan bahan dasar barangbarang tersebut “. − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi pembelajaran yang akan berlangsung. − Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya dan presentasi laporan hasil pelaksanaan tugas − Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok Eksplorasi Inti − Guru menjelaskan pengertian sumber daya alam secara 50 menit singkat − Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai jenis-jenis sumber daya alam − Siswa dalam kelompok dibagikan kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya yang memuat tentang jenis SDA menurut manfaatnya, ketersediaannya, dan jenisnya − Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan − Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru sebagai fasilitator − Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan Elaborasi − Siswa melakukan penyelidikan untuk menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang materi jenis SDA beserta contohnya − Siswa dalam kelompok bekerja sama untuk menemukan hasil jawaban secara cepat dan tepat − Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas − Kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi didepan kelas.
Nilai Karakter Religius Rasa ingin tahu
Disiplin
Kerja sama
Kreatif
Kerja keras
Menghargai
90
Konfirmasi − Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa dalam menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang materi jenis sumber daya alam − Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan Teliti menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya. − Dengan bimbingan guru, siswa mengkomunikasikan pengalamannya dalam melakukan tugas dalam kelompok dan mencocokkan kartu soal dengan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang jenis sumber daya alam − Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi Penutup − Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran mengenai jenis-jenis sumber daya alam 10 menit beserta contohnya yang telah dipelajari oleh siswa − Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya − Salam penutup Pertemuan II Tahap
Uraian Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahu − Salam pembuka − Berdoa dan memeriksa kesiapan siswa luan − Kegiatan prasyarat. Guru menanyakan pembelajaran pada 10 menit pertemuan sebelumnya. − Guru memberikan motivasi dengan memberi pertanyaan kepada siswa, “Bagian hewan apa saja yang dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan kita?“. − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi pembelajaran yang akan berlangsung − Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya dan presentasi laporan hasil pelaksanaan tugas − Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok Eksplorasi Inti − Guru menjelaskan tentang kelompok benda berdasarkan 50 menit asalnya secara singkat − Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai benda yang berasal dari tumbuhan, hewan dan bahan alam tak hidup − Siswa dalam kelompok dibagikan kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya yang memuat tentang macam benda yang berasal dari:
Nilai Karakter Religius
Rasa ingin tahu
Disiplin
Kerja sama Disiplin
91
o tumbuhan, yaitu bahan pangan, bahan sandang, peralatan rumah tangga, dan produk kesehatan o hewan, yaitu bahan pangan, bahan sandang, dan produk kesehatan o bahan alam tak hidup, yaitu bahan bangunan dan peralatan rumah tangga − Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan − Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru sebagai fasilitator − Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan Elaborasi − Siswa melakukan penyelidikan untuk menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang materi macam benda yang berasal dari tumbuhan, hewan, dan bahan alam tak hidup − Siswa dalam kelompok bekerja sama untuk menemukan hasil jawaban secara cepat dan tepat − Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas − Kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi didepan kelas Konfirmasi − Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa dalam menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang macam benda yang berasal dari tumbuhan, hewan, dan bahan alam tak hidup − Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya. − Dengan bimbingan guru, siswa mengkomunikasikan pengalamannya dalam melakukan tugas dalam kelompok dan mencocokkan kartu soal dengan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang macam benda yang berasal dari tumbuhan, hewan, dan bahan alam tak hidup Penutup − Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran mengenai macam benda yang berasal dari 10 menit tumbuhan, hewan, dan bahan alam tak hidup yang telah dipelajari oleh siswa − Guru memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari lagi materi tersebut dan materi pertemuan sebelumnya, karena pada pertemuan selanjutnya akan diadakan evaluasi − Salam penutup.
Kerja keras
Tekun Demokratis
Komunikatif
92
93
KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Menjelaskan 1. hubungan antara sumber daya 2. alam dengan lingkungannya. 3. 4. 5. 6. 7.
: Ilmu Pengetahuan Alam : IV/2 : Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi masyarakat.
Indikator
No. Soal
Menjelaskan pengertian sumber daya alam. Mengidentifikasi jenis sumber daya alam menurut manfaatnya. Mengidentifikasi jenis sumber daya alam menurut ketersediaannya. Mengidentifikasi jenis sumber daya alam menurut jenisnya. Menggolongkan benda yang berasal dari tumbuhan. Menggolongkan benda yang berasal dari hewan. Menggolongkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup
1, 2, 3 5,7 4, 6, 8, 9, 13 10, 11, 12 14, 15, 16, 18 17, 19, 20 21, 22
94
LEMBAR SOAL EVALUASI SIKLUS I Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1.
Bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut ….
2.
a. sumber daya alam
c. kekayaan alam
b. sumber hidup
d. alam sekitar
Pernyataan yang benar mengenai sumber daya alam adalah …. a. makhluk hidup yang hidup di alam b. segala sesuatu yang berasal dari alam c. teknologi yang terkait dengan alam d. kehidupan yang berasal dari alam
3.
Sumber daya alam sangat berkaitan erat dengan lingkungan, karena …. a. sumber daya alam berada di lingkungan b. sumber daya alam merusak lingkungan c. sumber daya alam terbuat dari lingkungan d. sumber daya alam untuk lingkungan
4.
5.
Berikut adalah sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, kecuali …. a. air
c. batu bara
b. minyak bumi
d. besi
Berdasarkan manfaatnya sumber daya alam dibagi menjadi tiga, kecuali …. a. sumber daya alam penghasil energi b. sumber daya alam hayati c. sumber daya alam untuk kenyamanan d. sumber daya alam penghasil bahan baku
6.
Jenis sumber daya alam menurut ketersediaannya adalah .... a. sumber daya alam hayati b. sumber daya alam makhluk hidup c. sumber daya alam non hayati d. sumber daya alam yang dapat diperbarui
95
7.
8.
Di bawah ini adalah sumber daya alam penghasil energi yaitu …. a. pemandangan alam
c. tanah
b. gas bumi
d.hutan
Perhatikan daftar bahan-bahan berikut ini: A. minyak bumi
C. tumbuhan
E. besi
B. kayu
D. hewan
F. batu bara
Dari daftar bahan-bahan di atas, sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah ….
9.
a. A, B, C
c. B, C, D
b. C, D, E
d. B, D, F
Perhatikan daftar bahan-bahan berikut ini: 1. minyak tanah
5. telur ayam
2. LPG
6. kayu
3. beras
7. besi
4. sayur-saruran
8. batu kapur
Bahan yang berasal dari sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah .... a. 1, 2, 3, 5
c. 1, 2, 7, 8
b. 3, 4, 5, 6
d. 3, 4, 6, 8
10. Berikut ini yang termasuk dalam sumber daya alam hayati adalah …. a. udara
c. batu bara
b. hewan
d. logam
11. Perak adalah benda yang termasuk dalam sumber daya alam …. a. lingkungan
c. hayati
b. hutan
d. non hayati
12. Makanan, benang wol, daging dan kayu termasuk dalam sumber daya alam …. a. hayati dan tidak dapat diperbarui b. non hayati dan dapat diperbarui c. hayati dan dapat diperbarui d. non hayati dan dapat diperbarui
96
13. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui bersifat …. a. mengalami daur b. dapat habis dan tidak dapat kembali lagi c. dapat berkembang biak d. hidup 14. Seluruh bagian tumbuhan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia, kecuali …. a. batang
c. akar
b. bulu
d. buah
15. Bagian tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk membuat peralatan rumah tangga adalah …. a. daun
c. akar
b. kayu
d. dahan
16. Berikut ini tidak termasuk tumbuhan yang digunakan untuk pembuatan obat-obatan adalah …. a. kumis kucing
c. jahe
b. pohon karet
d. kencur
17. Manfaat ulat sutra bagi manusia adalah …. a. menghasilkan serat kayu b. merusak daun c. menghasilkan serat sutra d. sebagai bahan pangan 18. Berikut ini bukan merupakan bahan pangan yang berasal dari tumbuhan, yaitu …. a. nasi
c. minyak tanah
b. minyak goreng
d. getuk
19. Manfaat dari kulit sapi dan kulit kerbau dapat dibuat …. a. alat tulis dan peralatan dapur b. gelas dan alat tulis c. tas dan jaket d. kertas dan jaket
97
20. Benda yang bukan berasal dari hewan adalah …. a. kapas
c. kain sutra
b. wol
d. keju
21. Berikut ini adalah bahan alam yang tidak hidup, kecuali …. a. kayu
c. logam
b. tanah
d. batu bara
22. Bahan tambang yang dimanfaatkan untuk bahan bakar adalah …. a. tembaga
c. minyak goreng
b. perak
d. batu bara
98
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN Kunci Jawaban 1. A 2. B 3. A 4. A 5. B 6. D 7. B 8. C 9. C 10. B 11. D 12. C 13. B 14. B 15. B 16. B 17. C 18. C 19. C 20. A 21. A 22. D
Pedoman Penilaian Skor setiap soal = 1 Skor maksimal = 22 Nilai = Skor perolehan X 100 Skor maksimal
99
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF DAN PSIKOMOTOR
No 1
2
3
Aspek
Indikator
Afektif Terlibat aktif dalam - Siswa sangat sering melakukan diskusi kelompok diskusi dengan kelompok - Siswa sering melakukan diskusi dengan kelompok - Siswa kadang-kadang melakukan diskusi dengan kelompok Menyatakan pendapat - Siswa sangat sering memberikan terhadap hasil presentasi pendapat terhadap hasil presentasi kelompok lain kelompok lain - Siswa sering memberikan pendapat terhadap hasil presentasi kelompok lain - Siswa kadang-kadang memberikan pendapat terhadap hasil presentasi kelompok lain Psikomotor Mempresentasikan hasil - Siswa mempresentasikan hasil diskusi diskusi kelompok kelompok di depan kelas dengan penuh rasa percaya diri dan tegas. - Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan kurang percaya diri dan kurang tegas. - Siswa tidak mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
Pedoman Penilaian Aspek Afektif Nilai = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal (6)
Pedoman Penilaian Aspek Psikomotor Nilai = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal (3)
Skor 3 2 1
3 2 1
3
2
1
100
Lampiran 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Alokasi Waktu
: Ilmu Pengetahuan Alam : V/2 : Sumber Daya Alam : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
I.
Standar Kompetensi Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi masyarakat.
II.
Kompetensi Dasar Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.
III.
Indikator 1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dan teknologi. 2. Mengidentifikasi teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya tumbuhan. 3. Mengidentifikasi teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya hewan. 4. Mengidentifikasi teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya tanah. 5. Menyebutkan contoh benda yang termasuk bahan baku. 6. Menyebutkan contoh benda yang termasuk bahan jadi.
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dan teknologi dengan baik. 2. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat mengidentifikasi teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya tumbuhan dengan tepat. 3. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat mengidentifikasi teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya hewan dengan tepat. 4. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat mengidentifikasi teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya tanah dengan tepat. 5. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat menyebutkan contoh benda yang termasuk bahan baku dengan tepat.
101
6. Melalui kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya, siswa dapat menyebutkan contoh benda yang termasuk bahan jadi dengan tepat. V.
Materi Ajar Hubungan Sumber Daya Alam dengan Teknologi Teknologi adalah segala alat maupun bahan yang dapat mengolah sumber daya alam menjadi sesuatu yang lebih bermanfaat. Contoh-contoh teknologi antara lain: 1. Sumber daya alam tumbuhan - Kacang kedelai untuk membuat tempe - Traktor untuk membajak sawah - Pengolahan padi menjadi beras - Pengolahan ubi kayu menjadi kerupuk - Mesin pembuat kertas untuk mengolah kayu menjadi kertas - Mesin pemintal untuk mengolah kapas menjadi benang 2. Sumber daya alam hewan - Pengolahan kulit lembu menjadi gendang - Pengolahan bulu domba menjadi benang wol - Pengolahan kepompong ulat sutera menjadi benang sutera 3. Sumber daya alam tanah - Pengolahan tanah menjadi batu bata - Pengolahan tanah menjadi keramik - Proses pembuatan tempe Contohnya seperti, kacang kedelai, ragi 1. Kacang kedelai di cuci bersih dan di rendam,kemudian di rebus selama 50 menit 2. Dinginkan dan taburi ragi 3. Kemas dan simpan di tempat yang hangat selama 36 jam Bahan baku dan bahan jadi
VI.
Model dan Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran Kooperatif Tipe Scramble Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
102
VII.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I
Tahap
Uraian Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahu − Salam pembuka − Berdoa dan memeriksa kesiapan siswa luan − Guru memberikan motivasi dengan menayangkan video 10 menit proses pengolahan kepompong ulat sutera menjadi benang sutera. Kemudian guru memberi pertanyaan kepada siswa, “Pakaian seragam yang kamu pakai terbuat dari apa?“. − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi pembelajaran yang akan berlangsung. − Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya dan presentasi laporan hasil pelaksanaan tugas − Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok Eksplorasi Inti − Guru menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan 50 menit teknologi secara singkat − Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya tumbuhan, hewan, dan tanah − Siswa dalam kelompok dibagikan kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya yang memuat tentang teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya: o tumbuhan: pengolahan padi menjadi beras, pengolahan ubi menjadi kerupuk, mesin pembuat kertas untuk mengolah kayu menjadi kertas, mesin pemintal untuk mengolah kapas menjadi benang o hewan: pengolahan bulu domba menjadi wol, pengolahan kulit lembu menjadi gendang o tanah: pengolahan tanah menjadi batu bata dan keramik − Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru sebagai fasilitator − Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan Elaborasi − Siswa melakukan penyelidikan untuk menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya tumbuhan, hewan, dan tanah − Siswa dalam kelompok bekerja sama untuk menemukan hasil jawaban secara cepat dan tepat
Nilai Karakter Religius Rasa ingin tahu
Disiplin
Komunikatif
Kerja keras Kerja sama
Teliti
103
− Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas Disiplin − Kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi didepan kelas. Konfirmasi − Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa dalam menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya tumbuhan, hewan, dan tanah − Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya. − Dengan bimbingan guru, siswa mengkomunikasikan pengalamannya dalam melakukan tugas dalam kelompok Komunikatif dan mencocokkan kartu soal dengan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya tumbuhan, hewan, dan tanah − Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi Penutup − Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran mengenai teknologi yang digunakan untuk 10 menit mengolah sumber daya tumbuhan, hewan, dan tanah yang telah dipelajari oleh siswa − Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya − Salam penutup
Pertemuan II Tahap
Uraian Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahu − Salam pembuka − Berdoa dan memeriksa kesiapan siswa luan − Kegiatan prasyarat. Guru menanyakan pembelajaran pada 10 menit pertemuan sebelumnya. − Guru memberikan motivasi dengan menujukan beberapa bahan jadi seperti kemoceng, kertas dan permen. Memberi pertanyaan kepada siswa, “Sebutkan bahan semula dari benda tersebut?”. − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi pembelajaran yang akan berlangsung − Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya dan presentasi laporan hasil pelaksanaan tugas − Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok
Nilai Karakter Religius
Rasa ingin tahu
Disiplin
104
Eksplorasi − Guru menjelaskan tentang bahan baku dan bahan jadi 50 menit secara singkat − Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai bahan baku dan bahan jadi − Siswa dalam kelompok dibagikan kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya yang memuat tentang bahan baku dan bahan jadi − Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan − Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru sebagai fasilitator − Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan Elaborasi − Siswa melakukan penyelidikan untuk menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang materi bahan baku dan bahan jadi − Siswa dalam kelompok bekerja sama untuk menemukan hasil jawaban secara cepat dan tepat − Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas − Kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi didepan kelas Konfirmasi − Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa dalam menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang bahan baku dan bahan jadi − Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan menemukan pasangan antara kartu soal dan kartu jawaban yang acak hurufnya − Dengan bimbingan guru, siswa mengkomunikasikan pengalamannya dalam melakukan tugas dalam kelompok dan mencocokkan kartu soal dengan kartu jawaban yang acak hurufnya tentang bahan baku dan bahan jadi − Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan Penutup pembelajaran mengenai bahan baku dan bahan jadi yang 10 menit telah dipelajari oleh siswa − Guru memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari lagi materi tersebut dan materi pertemuan sebelumnya, karena pada pertemuan selanjutnya akan diadakan evaluasi − Salam penutup. Inti
Komunikatif
Kerja sama Kerja keras Teliti Disiplin
Komunikatif
105
106
KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Menjelaskan 1. hubungan antara sumber daya 2. alam dengan teknologi yang digunakan. 3.
4.
5. 6.
: Ilmu Pengetahuan Alam : IV/2 : Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi masyarakat. Indikator Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dan teknologi. Mengidentifikasi teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya tumbuhan. Mengidentifikasi teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya hewan. Mengidentifikasi teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya tanah. Menyebutkan contoh benda yang termasuk bahan baku. Menyebutkan contoh benda yang termasuk bahan jadi.
No. Soal 1, 2, 3, 4, 5 6, 7, 8, 9, 10
11, 13
12, 14, 15
16, 18, 19 17, 20
107
LEMBAR SOAL EVALUASI SIKLUS II Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1.
Segala alat maupun bahan yang dapat mengolah sumber daya alam menjadi sesuatu yang lebih bermanfaat disebut ….
2.
a. teknik
c. pengawetan
b. teknologi
d. pengolahan
Jika suatu sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan secara langsung, sumber daya alam tersebut harus …. a. diolah terlebih dahulu b. dimanfaatkan c. digunakan secara langsung d. dibiarkan
3.
4.
Agar kayu dapat bertahan lama harus dilakukan .... a. penggergajian
c. pemotongan
b. pengawetan
d. penebangan
Pengolahan makanan dengan cara memanfaatkan jasad renik atau jamur dan bakteri disebut ….
5.
a. neoteknologi
c. biologi
b. bioteknologi
d. sterilisasi
Pemanfaatan
jasad
renik
dalam
pengolahan
makanan
mempunyai
keuntungan yaitu …. a. makanan menjadi lebih segar b. meningkatkan rasa makanan menjadi lebih lezat c. makanan menjadi tahan lama dan tidak mudah rusak d. meningkatkan nilai gizi dan memudahkan untuk dicerna 6.
Berikut ini, makanan yang bukan merupakan hasil pengolahan Bioteknologi adalah …. a. tempe
c. tahu
b. tape
d. keju
108
7.
Penyadapan merupakan proses mengiris kulit batang pohon untuk mengambil lateks. Kegiatan tersebut terdapat pada pengolahan …. a. kapas menjadi pakaian b. kayu menjadi kertas c. getah karet menjadi lembaran karet d. kayu menjadi tekstil
8.
9.
Berikut ini yang bukan bahan campuran dalam pembuatan roti adalah …. a. tepung terigu
c. gula
b. ragi
d. beras
Kegiatan yang mengubah kapas menjadi benang yaitu …. a. penggilingan
c. pemintalan
b. penenunan
d. penumbukan
10. Perhatikah langkah-langkah berikut ini: 1. kayu dicampur dengan bahan kimia menjadi bubur kayu (pulp), 2. akhirnya bahan-bahan itu dimasak ke dalam mesin pembuat kertas. 3. potongan kayu dikupas kulitnya, 4. kemudian bubur kayu dicampur dan dikocok dengan air, lalu ditambah bahan lain untuk meningkatkan mutu kertas, 5. bubur kayu dibersihkan dengan pemutih untuk menghasilkan kertas putih, Dari data di atas urutan langkah-langkah pembuatan kertas yang benar adalah …. a. 3, 1, 5, 4, 2
c. 3, 4, 1, 5, 2
b. 3, 5, 1, 4, 2
d. 3, 1, 5, 4, 2
11. Darimanakah asal dari kain sutera …. a. serat kepompong dan ulat sutera b. kulit ulat sutera c. bulu domba d. kulit domba 12. Bahan dasar yang diolah untuk menghasilkan batu bata adalah …. a. batu
c. pasir
b. tanah
d. aspal
109
13. Dalam proses pengawetan makanan dapat dilakukan dengan beberapa cara, kecuali …. a. pengasinan
c. penirisan
b. pengalengan
d. sterilisasi
14. Alat yang digunakan untuk membajak sawah adalah …. a. traktor
c. ekskavator
b. gergaji
d. diesel
15. Dahulu pengambilan bahan galian cukup menggunakan cangkul, sekarang telah digunakan alat pengeruk tanah dan pasir yang disebut …. a. traktor
c. gergaji
b. ekskavator
d. diesel
16. Bahan baku yang baik untuk pembuatan kursi dan meja adalah kayu dari pohon …. a. jati
c. kelapa
b. pinus
d. randu
17. Selulosa yang digunakan untuk membuat kertas terdapat pada …. a. kayu
c. bambu
b. karet
d. hewan
18. Berikut ini adalah bahan-bahan yang dapat dibuat untuk sampo, kecuali .... a. kemiri
c. orang-aring
b. kunyit
d. sari lidah buaya
19. Kain katun terbuat dari serat kapas, kapas berasal dari .... a. biji kapas
c. bunga kapas
b. akar kapas
d. batang kapas
20. Di bawah ini merupakan bahan pembuat pakaian, kecuali …. a. sutra
c. kapas
b. wol
d. karet
110
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN Kunci Jawaban 1. B 2. A 3. B 4. B 5. D 6. C 7. C 8. D 9. C 10. D 11. A 12. B 13. C 14. A 15. B 16. A 17. A 18. B 19. C 20. D Pedoman Penilaian Skor setiap soal = 1 Skor maksimal = 20 Nilai = Skor perolehan X 100 Skor maksimal
111
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF DAN PSIKOMOTOR No 1
2
3
Aspek
Indikator Afektif Terlibat aktif dalam - Siswa sangat sering melakukan diskusi kelompok diskusi dengan kelompok - Siswa sering melakukan diskusi dengan kelompok - Siswa kadang-kadang melakukan diskusi dengan kelompok Menyatakan pendapat - Siswa sangat sering memberikan terhadap hasil presentasi pendapat terhadap hasil presentasi kelompok lain kelompok lain - Siswa sering memberikan pendapat terhadap hasil presentasi kelompok lain - Siswa kadang-kadang memberikan pendapat terhadap hasil presentasi kelompok lain Psikomotor Mempresentasikan hasil - Siswa mempresentasikan hasil diskusi diskusi kelompok kelompok di depan kelas dengan penuh rasa percaya diri dan tegas. - Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan kurang percaya diri dan kurang tegas. - Siswa tidak mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
Pedoman Penilaian Aspek Afektif Nilai = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal (6)
Pedoman Penilaian Aspek Psikomotor Nilai = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal (3)
Skor 3 2 1
3 2 1
3
2
1
112
Lampiran 6 Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus I
113
Tahap 1 Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 21
100.0
0
.0
21
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .829
25
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
Soal01
13.0000
26.300
.519
.816
Soal02
12.8095
26.562
.557
.816
Soal03
12.9524
26.848
.419
.820
Soal04
13.1429
27.529
.277
.826
Soal05
13.0952
27.490
.280
.826
Soal06
12.9524
26.548
.480
.818
Soal07
13.0476
26.948
.385
.822
Soal08
13.0000
27.000
.380
.822
Soal09
12.8571
26.729
.484
.818
Soal10
13.0000
26.600
.459
.819
Soal11
12.9048
25.890
.637
.812
Soal12
12.7619
27.290
.429
.821
Soal13
13.2857
26.414
.552
.815
Soal14
13.0000
27.200
.340
.824
114
Soal15
12.8571
26.629
.505
.817
Soal16
13.0000
26.200
.539
.815
Soal17
13.2857
31.714
-.512
.854
Soal18
13.0000
25.900
.601
.813
Soal19
12.9524
30.548
-.280
.847
Soal20
13.3333
26.433
.587
.815
Soal21
13.0000
25.800
.621
.812
Soal22
13.1429
26.629
.453
.819
Soal23
13.0952
27.090
.358
.823
Soal24
13.1905
30.262
-.229
.846
Soal25
13.0476
26.348
.504
.817
Tahap 2 Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 21
100.0
0
.0
21
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .883
22
115
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
Soal01
11.7143
30.514
.507
.877
Soal02
11.5238
30.762
.550
.876
Soal03
11.6667
30.933
.440
.879
Soal04
11.8571
31.729
.285
.884
Soal05
11.8095
31.662
.294
.884
Soal06
11.6667
30.533
.515
.877
Soal07
11.7619
31.290
.360
.882
Soal08
11.7143
31.114
.396
.881
Soal09
11.5714
30.957
.474
.878
Soal10
11.7143
30.814
.452
.879
Soal11
11.6190
29.948
.649
.873
Soal12
11.4762
31.462
.441
.879
Soal13
12.0000
30.500
.567
.876
Soal14
11.7143
31.314
.360
.882
Soal15
11.5714
30.757
.515
.877
Soal16
11.7143
30.314
.545
.876
Soal18
11.7143
29.914
.621
.874
Soal20
12.0476
30.548
.596
.875
Soal21
11.7143
29.914
.621
.874
Soal22
11.8571
30.829
.449
.879
Soal23
11.8095
31.262
.365
.882
Soal25
11.7619
30.490
.506
.877
116
Lampiran 7 Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus II
117
Tahap 1 Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 21
100.0
0
.0
21
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .789
25
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
Soal01
12.5238
23.162
.451
.774
Soal02
12.4762
23.362
.414
.777
Soal03
12.4286
23.357
.425
.776
Soal04
12.6667
23.033
.495
.772
Soal05
12.6667
26.733
-.259
.810
Soal06
12.5238
23.662
.346
.780
Soal07
12.5238
23.462
.388
.778
Soal08
12.5238
24.162
.243
.786
Soal09
12.3810
23.948
.310
.782
Soal10
12.4762
22.862
.521
.771
Soal11
12.4286
24.557
.171
.789
Soal12
12.4762
22.962
.500
.772
118
Soal13
12.4286
25.857
-.090
.802
Soal14
12.7619
28.190
-.561
.821
Soal15
12.3333
23.433
.446
.775
Soal16
12.5238
22.962
.494
.772
Soal17
12.4762
22.862
.521
.771
Soal18
12.4762
23.062
.478
.773
Soal19
12.6190
23.448
.396
.778
Soal20
12.8095
23.762
.398
.778
Soal21
12.4762
22.062
.699
.761
Soal22
12.5714
23.257
.431
.776
Soal23
12.4762
25.162
.045
.796
Soal24
12.6190
22.548
.590
.767
Soal25
12.4762
24.262
.226
.786
Tahap 2 Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 21
100.0
0
.0
21
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .857
20
119
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
Soal01
10.0476
24.348
.485
.849
Soal02
10.0000
24.900
.375
.854
Soal03
9.9524
24.648
.438
.851
Soal04
10.1905
24.362
.498
.849
Soal06
10.0476
25.048
.341
.855
Soal07
10.0476
24.848
.382
.853
Soal08
10.0476
25.448
.261
.858
Soal09
9.9048
25.290
.316
.856
Soal10
10.0000
24.200
.521
.848
Soal12
10.0000
24.300
.500
.849
Soal15
9.8571
24.829
.437
.851
Soal16
10.0476
24.248
.505
.848
Soal17
10.0000
24.200
.521
.848
Soal18
10.0000
24.300
.500
.849
Soal19
10.1429
24.829
.390
.853
Soal20
10.3333
25.033
.420
.852
Soal21
10.0000
23.300
.715
.840
Soal22
10.0952
24.490
.455
.851
Soal24
10.1429
23.829
.600
.845
Soal25
10.0000
25.600
.234
.859
120
Lampiran 8 Uji Taraf Kesukaran Soal Uji Taraf Kesukaran Soal Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II Pra Siklus Nomor
Taraf
Soal
Kesukaran
1
0,810
2
Siklus I Nomor
Taraf
Soal
Kesukaran
Mudah
1
0,571
0,714
Mudah
2
3
0,524
Sedang
4
0,571
5
Siklus II Nomor
Taraf
Soal
Kesukaran
Sedang
1
0,524
Sedang
0,762
Mudah
2
0,571
Sedang
3
0,619
Sedang
3
0,619
Sedang
Sedang
4
0,429
Sedang
4
0,381
Sedang
0,571
Sedang
5
0,476
Sedang
6
0,524
Sedang
6
0,619
Sedang
6
0,619
Sedang
7
0,524
Sedang
7
0,381
Sedang
7
0,524
Sedang
8
0,524
Sedang
8
0,524
Sedang
8
0,571
Sedang
9
0,667
Sedang
9
0,524
Sedang
9
0,714
Mudah
10
0,571
Sedang
10
0,714
Mudah
10
0,571
Sedang
12
0,571
Sedang
11
0,571
Sedang
11
0,667
Sedang
15
0,714
Mudah
12
0,571
Sedang
12
0,810
Mudah
16
0,524
Sedang
13
0,238
Sukar
13
0,286
Sukar
17
0,571
Sedang
14
0,429
Sedang
14
0,571
Sedang
18
0,571
Sedang
15
0,476
Sedang
15
0,714
Mudah
19
0,429
Sedang
16
0,524
Sedang
16
0,571
Sedang
20
0,238
Sukar
17
0,714
Mudah
18
0,571
Sedang
21
0,571
Sedang
18
0,524
Sedang
20
0,238
Sukar
22
0,476
Sedang
19
0,762
Mudah
21
0,571
Sedang
24
0,429
Sedang
20
0,286
Sukar
22
0,429
Sedang
25
0,571
Sedang
23
0,476
Sedang
25
0,524
Sedang
Kriteria
Kriteria
Kriteria
121
Lampiran 9 Hasil Lembar Observasi Siklus I
122
123
124
125
126
127
Lampiran 10 Hasil Lembar Observasi Siklus II
128
129
130
131
132
133
Lampiran 11 Daftar Nilai Siswa
134
135
136
137
138
Lampiran 12 Contoh Lembar Kerja Siswa
139
140
141
Lampiran 13 Contoh Hasil Isian Instrumen Tes Hasil Evaluasi Siswa Belum Tuntas Pada Pra Siklus dan Tetap Tidak Tuntas Setelah Tindakan Siklus I
142
Siklus II
143
Hasil Evaluasi Siswa Belum Tuntas Pada Pra Siklus dan Menjadi Tuntas Setelah Tindakan Siklus I
144
Siklus II
145
Hasil Evaluasi Siswa Tuntas Pada Pra Siklus dan Setelah Tindakan Siklus I
146
Siklus II
147
Lampiran 14 Dokumentasi Foto-Foto Kegiatan tes uji validitas dan reliabilitas
guru menyampaikan materi pembelajaran secara singkat
guru membagi siswa menjadi kelompok heterogen
148
siswa bekerja dalam kelompok untuk mencocokkan kartu soal dengan kartu jawaban yang terdiri dari kata dengan huruf acak
penyampaian dan pembahasan hasil kerja siswa
149
pemeriksaan dan penilaian hasil kerja siswa
siswa mengerjakan soal evaluasi
150
Lampiran 15 Hasil Chek Plagiarisme BAB I
BAB II
151
BAB III
BAB IV
152
BAB V