59
Lampiran 1 Surat Ijin Observasi
60
61
Lampiran 2 Surat Ijin Validitas
62
Lampiran 3 Surat Ijin Penelitian
63
64
Lampiran 4 Surat Keterangan dari Sekolah
65
66
67
68
69
Lampiran 5 RPP, Kisi-kisi, dan Instrumen Penilaian Kisi-Kisi Bangun Ruang No. 1.
Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antarbangun datar.
Kompetensi Indikator Dasar 8.2 1. Menjelaskan Menentukan pengertian jaring-jaring jaring-jaring kubus dan kubus. balok. 2. Menjelaskan pengertian jaring-jaring balok. 3. Mampu menggambarkan jaring-jaring kubus. 4. Mampu menggambarkan jaring-jaring balok. 5. Menentukan jaring-jaring kubus. 6. Menentukan jaring-jaring balok,
Bentuk Soal Pilihan ganda
No. Item Soal 1, 7, 9
Pilihan ganda
8, 11, 13, 14,
Pilihan ganda
2, 3, 4, 6, 10,15
Pilihan ganda
5, 12
Benar salah
16, 17, 18, 19, 20
Benar salah
21, 22, 23, 24, 25
70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SD Negeri Kalongan 02
Kelas/Semester
: 4 (Empat)/II (Dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Geometri (Bangun Ruang)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 8.
Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antarbangun datar.
B. KOMPETENSI DASAR 8.2 Menentukan jaring-jaring kubus dan balok. C. INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian jaring-jaring kubus. 2. Menjelaskan pengertian jaring-jaring balok. 3. Mampu menggambarkan jaring-jaring kubus. 4. Mampu menggambarkan jaring-jaring balok. 5. Menentukan jaring-jaring bangun ruang kubus. 6. Menentukan jaring-jaring bangun ruang balok. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak penjelasan dari guru tentang pengertian jaring-jaring kubus, siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring kubus. 2. Setelah menyimak penjelasan dari guru tentang pengertian jaring-jaring balok, siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring balok. 3. Setelah melakukan percobaan tentang bangun ruang kubus, siswa dapat menentukan jaring-jaring kubus. 4. Setelah melakukan percobaan tentang bangun ruang balok, siswa dapat menentukan jaring-jaring balok. 5. Siswa dapat menggambar lima (5) jaring-jaring kubus setelah melakukan percobaan. 6. Siswa dapat menggambar lima (5) jaring-jaring balok setelah melakukan percobaan.
71
E. MATERI AJAR (TERLAMPIR) F. METODE PEMBELAJARAN a.
Pemecahan Masalah,
b.
Diskusi kelompok,
c.
Penugasan.
G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN 1.
Papan tulis,
2.
Cutter,
3.
Kertas tebal (kalender bekas),
4.
perekat plastik (solasi)
5.
Penggaris,
6.
Pensil,
7.
Lembar kerja siswa.
H. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Silabus kelas 4 Semester 2 Pokok bahasan Geometri (Bangun Ruang Sederhana). 2. Sugiyarti, Sri. Broto, Apriliyanto. dkk. 2009. Matematika untuk Kelas 4 SD (Buku Sekolah Elektronik). Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. 3. Suharjana, Agus. 2008. Pengenalan Bangun Ruang dan Sifat-Sifatnya di SD. Yogyakarta: PPPPTK Matematika. 4. Sumarmi, Mas Titing. Siti, Kamsiyati. 2009. Asyiknya Belajar Matematika untuk Keas 4 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 No. Langkah-Langkah Pembelajaran 1
Kegiatan Awal Guru mengkondisikan kelas agar siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik. b. Guru mengecek kehadiran siswa (presensi). Guru memberi motivasi siswa dengan cara kegiatan apersepsi (bertanya kepada siswa mengenai bangun ruang yang ada di dalam kelas). d. Guru menginformasikan materi yang akan diajarkan.
Alokasi Waktu 10 menit
72
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Guru memberikan penjelasan mengenai bangun ruang kubus. Guru memperlihatkan contoh bangun ruang kubus kepada siswa. Guru memunculkan permasalahan dengan pertanyaan bagaimanakah kubus bisa terbentuk? (permasalahan mulai dimunculkan) Guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi contoh kubus yang ditunjukkan guru (siswa dituntun untuk memahami permasalahan). Siswa diminta membentuk kelompok dan bergabung dengan kelompoknya. Guru membagikan alat dan bahan; guntung/cutter, perekat plastik (solasi), kertas tebal (kalender bekas). Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan penugasan. (siswa diajak membuat rencana penyelesaian masalah). Elaborasi Siswa dalam kelompok melakukan pembagian tugas dalam kegiatan penugasan. (siswa mulai menyelesaikan soal) Guru membimbing selama proses penugasan. Siswa memotong kertas kalender dalam bentuk persegi sebanyak enam potong sesuai arahan guru. Siswa merekatkan solasi pada tepian persegi sesuai bimbingan guru. Siswa menyusun potongan-potongan persegi sehingga menjadi jaring-jaring persegi yang tepat. Siswa menggambar jaring-jaring kubus yang telah dibentuk pada kertas/buku. Siswa dituntun untuk memeriksa ulang jawaban yang diperoleh. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pemecahannya di depan kelas. Konfirmasi Guru memberikan penguatan terhadap penugasan siswa. Guru bersama siswa melakukan Tanya jawab mengenai hasil penugasan siswa. 3 Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan. Guru member refleksi kepada siswa terhadap apa yang telah dipelajari. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/siswa 2
50 menit
10 menit
73
yang berprestasi. Guru menginformasikan materi selanjutnya. Pertemuan ke-2 No. Langkah-Langkah Pembelajaran 1
2
1. 2. 3. 4. 5.
Alokasi Waktu
10 menit Kegiatan Awal Guru mengkondisikan kelas agar siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik. Guru mengecek kehadiran siswa (presensi). Guru memberi motivasi siswa dengan cara kegiatan apersepsi (bertanya kepada siswa mengenai bangun ruang yang ada di dalam kelas). Guru menginformasikan materi yang akan diajarkan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 50 menit Kegiatan Inti Eksplorasi Guru memberikan penjelasan mengenai bangun ruang balok. Guru memperlihatkan contoh bangun ruang balok kepada siswa Guru memunculkan permasalahan dengan pertanyaan bagaimanakah kubus bisa terbentuk? (permasalahan mulai dimunculkan) Guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi contoh kubus yang ditunjukkan guru (siswa dituntun untuk memahami permasalahan). Siswa diminta membentuk kelompok dan bergabung dengan kelompoknya. Guru membagikan alat dan bahan; guntung/cutter, perekat plastik (solasi), kertas tebal (kalender bekas). Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan penugasan. (siswa diajak membuat rencana penyelesaian masalah). Guru memunculkan permasalahan dengan pertanyaan bagaimanakah kubus bisa terbentuk? (permasalahan mulai dimunculkan) Elaborasi Siswa dalam kelompok melakukan pembagian tugas dalam kegiatan penugasan. Guru membimbing selama proses penugasan. Siswa memotong kertas kalender dalam bentuk persegi sebanyak enam potong sesuai arahan guru. Siswa merekatkan solasi pada tepian persegi panjang sesuai bimbingan guru. Siswa menyusun potongan-potongan persegi panjang
74
sehingga menjadi jaring-jaring balok yang tepat. 6. Siswa menggambar jaring-jaring balok yang telah dibentuk pada kertas/buku. 7. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pemecahannya di depan kelas. Konfirmasi 1. Guru memberikan penguatan terhadap penugasan siswa. 2. Guru bersama siswa melakukan Tanya jawab mengenai hasil penugasan siswa. 3 Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan. Guru member refleksi kepada siswa terhadap apa yang telah dipelajari. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/siswa yang berprestasi. Guru menginformasikan materi selanjutnya. J. PENILAIAN 1. Penilaian proses Teknik : Nontes Bentuk : Penugasan
10 menit
75
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SD Negeri Kalongan 04
Kelas/Semester
: 4 (Empat)/II (Dua)
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Geometri (Bangun Ruang)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antarbangun datar. B. KOMPETENSI DASAR 8.2 Menentukan jaring-jaring kubus dan balok. C. INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian jaring-jaring kubus. 2. Menjelaskan pengertian jaring-jaring balok. 3. Mampu menggambarkan jaring-jaring kubus. 4. Mampu menggambarkan jaring-jaring balok. 5. Menentukan jaring-jaring bangun ruang kubus. 6. Menentukan jaring-jaring bangun ruang balok. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak penjelasan dari guru tentang pengertian jaring-jaring kubus, siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring kubus. 2. Setelah menyimak penjelasan dari guru tentang pengertian jaring-jaring balok, siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring balok. 3. Setelah melakukan percobaan tentang bangun ruang kubus, siswa dapat menentukan jaring-jaring kubus. 4. Setelah melakukan percobaan tentang bangun ruang balok, siswa dapat menentukan jaring-jaring balok. 5. Siswa dapat menggambar lima (5) jaring-jaring kubus setelah melakukan percobaan.
76
6.
Siswa dapat menggambar lima (5) jaring-jaring balok setelah melakukan percobaan.
E. MATERI AJAR (TERLAMPIR) F. METODE PEMBELAJARAN a.
Inquiry (Inkuiri),
b.
Diskusi kelompok,
c.
Penugasan.
G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN 1.
Papan tulis,
2.
Cutter,
3.
Kertas tebal (kalender bekas),
4.
perekat plastik (solasi)
5.
Penggaris,
6.
Pensil,
7.
Lembar kerja siswa.
H. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Silabus kelas 4 Semester 2 Pokok bahasan Geometri (Bangun Ruang Sederhana). 2. Sugiyarti, Sri. Broto, Apriliyanto. dkk. 2009. Matematika untuk Kelas 4 SD (Buku Sekolah Elektronik). Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. 3. Suharjana, Agus. 2008. Pengenalan Bangun Ruang dan Sifat-Sifatnya di SD. Yogyakarta: PPPPTK Matematika. 4. Sumarmi, Mas Titing. Siti, Kamsiyati. 2009. Asyiknya Belajar Matematika untuk Keas 4 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 No. Langkah-Langkah Pembelajaran 1
Kegiatan Awal a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik. b. Guru mengecek kehadiran siswa (presensi). c. Guru memberi motivasi siswa dengan cara
Alokasi Waktu 10 menit
77
2
kegiatan apersepsi (bertanya kepada siswa mengenai bangun ruang yang ada di dalam kelas). d. Guru menginformasikan materi yang akan diajarkan. e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti d. Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan mengenai bangun ruang kubus. 2. Guru memperlihatkan contoh bangun ruang kubus kepada siswa. 3. Melalui bimbingan guru, siswa merumuskan pertanyaan bagaimanakah kubus bisa terbentuk? (permasalahan mulai dimunculkan) 4. Guru mengajukan berbagai pertanyaan untuk mendorong siswa agar dapat merumuskan jawaban sementara. (merumuskan hipotesis). 5. Siswa diminta membentuk kelompok dan bergabung dengan kelompoknya. 6. Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan alat dan bahan; guntung/cutter, perekat plastik (solasi), kertas tebal (kalender bekas). 7. Guru memfasilitasi siswa dalam melakukan percobaan/eksperimen. (siswa diajak mengumplkan data). 8. Elaborasi 9. Siswa dalam kelompok melakukan pembagian tugas dalam kegiatan penugasan. (siswa diajak mengumplkan data) 10. Guru membimbing selama proses penugasan. 11. Siswa memotong kertas kalender dalam bentuk persegi sebanyak enam potong sesuai arahan guru. 12. Siswa merekatkan solasi pada tepian persegi sesuai bimbingan guru. 13. Siswa menyusun potongan-potongan persegi sehingga menjadi jaring-jaring persegi yang tepat. 14. Siswa menggambar jaring-jaring kubus yang telah dibentuk pada kertas/buku. 15. Guru meluruskan kesalahpemahaman siswa (menguji hipotesis). 16. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pemecahannya di depan kelas. 17. Dengan bimbingan guru, siswa dilibatkan untuk menyusun rangkuman. (membuat kesimpulan).
50 menit
78
3
e. Konfirmasi 1. Guru memberikan penguatan terhadap penugasan siswa. 2. Guru bersama siswa melakukan Tanya jawab mengenai hasil penugasan siswa. Kegiatan Penutup a. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan. b. Guru member refleksi kepada siswa terhadap apa yang telah dipelajari. c. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/siswa yang berprestasi. d. Guru menginformasikan materi selanjutnya.
10 menit
Pertemuan ke-2 No. Langkah-Langkah Pembelajaran 1
2
Kegiatan Awal a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik. b. Guru mengecek kehadiran siswa (presensi). c. Guru memberi motivasi siswa dengan cara kegiatan apersepsi (bertanya kepada siswa mengenai bangun ruang yang ada di dalam kelas). d. Guru menginformasikan materi yang akan diajarkan. e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan mengenai bangun ruang balok. 2. Guru memperlihatkan contoh bangun ruang balok kepada siswa. 3. Melalui bimbingan guru, siswa merumuskan pertanyaan bagaimanakah baloks bisa terbentuk? (permasalahan mulai dimunculkan) 4. Guru mengajukan berbagai pertanyaan untuk mendorong siswa agar dapat merumuskan jawaban sementara. (merumuskan hipotesis). 5. Siswa diminta membentuk kelompok dan bergabung dengan kelompoknya. 6. Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan alat dan bahan; guntung/cutter, perekat plastik (solasi), kertas tebal (kalender bekas). 7. Guru memfasilitasi siswa dalam melakukan
Alokasi Waktu 10 menit
50 menit
79
3
percobaan/eksperimen. (siswa diajak mengumplkan data). b. Elaborasi 1. Siswa dalam kelompok melakukan pembagian tugas dalam kegiatan penugasan. (siswa diajak mengumplkan data) 2. Guru membimbing selama proses penugasan. 3. Siswa memotong kertas kalender dalam bentuk persegi sebanyak enam potong sesuai arahan guru. 4. Siswa merekatkan solasi pada tepian persegi panjang sesuai bimbingan guru. 5. Siswa menyusun potongan-potongan persegi panjang sehingga menjadi jaring-jaring persegi yang tepat. 6. Siswa menggambar jaring-jaring balok yang telah dibentuk pada kertas/buku. 7. Guru meluruskan kesalahpemahaman siswa (menguji hipotesis). 8. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pemecahannya di depan kelas. 9. Dengan bimbingan guru, siswa dilibatkan untuk menyusun rangkuman. (membuat kesimpulan) c. Konfirmasi 1. Guru memberikan penguatan terhadap penugasan siswa. 2. Guru bersama siswa melakukan Tanya jawab mengenai hasil penugasan siswa. Kegiatan Penutup a. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan. b. Guru memberi refleksi kepada siswa terhadap apa yang telah dipelajari. c. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/siswa yang berprestasi. d. Guru menginformasikan materi selanjutnya.
10 menit
80
81
LAMPIRAN MATERI AJAR Menentukan Jaring-Jaring Balok dan Kubus 1) Jaring-jaring kubus Untuk menunjukkan cara memperoleh jaring-jaring kubus, guru dapat meminta kepada siswa untuk membelah kubus-kubus mereka dengan menggunakan cutter atau gunting menurut beberapa rusuk tertentu dan menyisakan satu rusuk yang merangkaikan antara dua persegi, serta ajukanlah pertanyaan kepada para siswa ada berapa macam bentuk jaring-jaring dari sebuah kubus? Setelah mereka memulai pengguntingan dengan cara yang berbeda-beda, tentunya mereka akan menjawab dengan bermacam-macam jawaban. Dapat dimungkinkan bahwa ada beberapa siswa yang cara mengguntingnya membuahkan hasil yang sama. Hasil guntingan siswa akan membentuk salah satu jaring berikut:
Jaring-jaring tersebut di atas apabila dirangkaikan kembali maka: (a) Tidak ada satu pun hasil guntingan yang berupa daerah persegi tersebut yang menutup persegi yang lain. (b) Hasil pengguntingan tidak boleh terlepas yang satu dengan lainnya.
82
Dengan demikian yang dimaksud jaring-jaring kubus adalah suatu rangkaian yang terdiri dari enam daerah persegi yang apabila digabungkan kembali (diimpitkan sisi-sisi perseginya) akan membentuk kubus. 2) Jaring-jaring Balok Kegiatan diawali dengan pemberian apersepsi oleh guru, bahwa dalam kegiatan sebelumnya, siswa telah mengetahui adanya persamaan dan perbedaan antara kubus dan balok. Oleh karenanya untuk membuat jaring-jaring sebuah balok didapati pula cara-cara yang sama dengan pembuatan jaring-jaring kubus.Perbedaannya hanyalah terletak pada bangun-bangun yang membentuk jaring-jaringnya. Selanjutnya guru dapat mengajukan pertanyaan: a) Rangkaian bangun datar apakah yang membentuk jaring-jaring kubus? Jawab: jaring-jaring kubus terdiri dari rangkaian enam daerah persegi yang sama ukurannya. b) Pertanyaan : Bagaimana halnya dengan jaringjaring balok? Jawaban yang diharapkan: jaring-jaring balok terdiri dari rangkaian enam persegipanjang yang dua-dua sama bentuk dan ukurannya. Cara menemukan rangkaian yang merupakan jaring-jaring sebuah balok dengan cara memotong pada rusuk-rusuknya langkah-langkahnya adalah sebagai berikut: a) Dengan cara memotong model balok pada rusukrusuk tertentu maka akan dihasilkan sebuah jaringjaring balok. Cara pemotongan yang sama apabila dimulai dari sisi yang berbeda akan menghasilkan bentuk jaring-jaring yang berbeda pula. b) Dalam membuat jaring-jaring balok maka yang lebih mudah jika berpangkal pada jaring-jaring kubus. Sebuah bentuk jaring-jaring kubus dapat menjadi model bagi enam buah jaring-jaring balok, disebabkan oleh sisi-sisi dari balok yang tidak sama. Dengan demikian karena jumlah jaring-jaring kubus ada 11 (sebelas) macam, maka dari 11 model jaring-jaring kubus tersebut dapat menghasilkan 11 x 6= 66 jaring-jaring balok. Tetapi pada jaring-jaring kubus tertentu didapat 3 pasang jaring-jaring balok yang kongruen, yaitu pada model jaringjaring kubus sebagai berikut:
83
Sehingga jaring-jaring balok yang dihasilkan berbeda satu dengan lainnya ada sebanyak 54 buah jaring-jaring balok (66 – 12 = 54). Contoh jaring-jaring balok ABCD.EFGH, potonglah pada rusuk-rusuk EF, EA, FB, FG, GC, EH, dan HD maka dapat dibentuk jaring-jaring balok sebagai berikut:
84
85
Matematika untuk Kelas 4 SD
86
Asyiknya Belajar Matematika untuk Keas 4 SD/MI
87
Lampiran 6 Lembar Observasi Mengajar
88
89
90
91
92
93
94
95
Lampiran 7 Uji Validitas Instrumen Data Mentah Uji Validitas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1
2 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1
3 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
4 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1
5 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0
6 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1
7 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1
8 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1
9 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
10 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0
11 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1
12 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0
13 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1
14 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1
15 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1
16 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1
17 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0
18 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1
19 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1
20 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
21 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1
22 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1
23 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1
24 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1
25 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1
96
Item-Total Statistics Scale Scale Mean if Variance if Item Deleted Item Deleted NO1 NO2 NO3 NO4 NO5 NO6 NO7 NO8 NO9 NO10 NO11 NO12 NO13 NO14 NO15 NO16 NO17 NO18 NO19 NO20 NO21 NO22 NO23 NO24 NO25
17.4545 17.2273 17.3182 17.1364 17.4545 17.2273 17.1364 17.1818 17.3182 17.1818 17.3182 17.1818 17.0909 17.2727 17.1818 17.3182 17.2727 17.3636 17.2727 17.4545 17.3182 17.2273 17.4091 17.2727 17.4091
34.831 34.089 33.561 36.409 32.641 35.708 36.790 35.013 34.037 34.537 33.561 33.680 36.563 37.160 35.489 36.037 33.065 33.004 33.065 33.403 33.180 33.613 33.396 34.303 34.348
Corrected Item-Total Correlation .357 .592 .625 .166 .745 .263 .076 .443 .535 .549 .625 .743 .165 -.023 .339 .170 .756 .706 .756 .607 .698 .692 .617 .511 .447
Cronbach's Alpha if Item Deleted .901 .896 .895 .904 .892 .903 .905 .899 .897 .897 .895 .893 .903 .909 .901 .905 .892 .893 .892 .895 .893 .894 .895 .898 .899
97
Hasil Validitas Tes
Nomor Soal
Corrected Item-Total Correlation
r kritis
Keputusan
NO1 NO2 NO3 NO4 NO5 NO6 NO7 NO8 NO9 NO10 NO11 NO12 NO13 NO14 NO15 NO16 NO17 NO18 NO19 NO20 NO21 NO22 NO23 NO24 NO25
.357 .592 .625 .166 .745 .263 .076 .443 .535 .549 .625 .743 .165 -.023 .339 .170 .756 .706 .756 .607 .698 .692 .617 .511 .447
0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2
Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Valid Tidak Valid Tidak Valid Valid Tidak Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid
98
DAFTAR NILAI UJI VALIDITAS SISWA KELAS 5 SD NEGERI LEYANGAN KECAMATAN UNGARAN TIMUR No.
Nilai
No.
Nilai
1
52
16
92
2
68
17
88
3
88
18
84
4
52
19
36
5
52
20
36
6
64
21
36
7
88
22
76
8
80
9
84
10
88
11
84
12
84
13
44
14
88
15
52
99
Lampiran 8 Data Awal Kelas Eksperimen dan Kontrol Eksperimen
Kontrol
No
Pretest
No
Pretest
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
36 40 44 56 64 68 52 60 48 52 48 64 64 60 60 44 76 60 56 64 56 52 72 80 72 76 64 68 88 84 76 68 72 86 56
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
44 52 48 48 64 52 72 60 56 60 68 68 64 64 80 44 56 60 64 88 84 76 56 72 68 56 64 68 68 72 60 68
100
Lampiran 9 Analisis Data Tahap Awal Uji Normalitas Kelas Ekperimen Tests of Normality Kolmogorov-Smirnova Statistic Tes pertama_Eksperimen
df
.129
Sig. 35
.200*
a. Lilliefors Significance Correction *. This is a lower bound of the true significance. Tes pertama_Eksperimen Stem-and-Leaf Plot Frequency Stem & Leaf 1,00 3,00 6,00 8,00 4,00 2,00 1,00
4. 5 5 . 055 6 . 005555 7 . 00000555 8 . 0055 9 . 05 10 . 0
Stem width: 10 Each leaf: 1 case(s)
Shapiro-Wilk Statistic .981
df
Sig. 35
.907
101
Kelas Kontrol Tests of Normality Kolmogorov-Smirnova Statistic tes pertama_kontrol
df
.123
Sig. 32
.200*
a. Lilliefors Significance Correction *. This is a lower bound of the true significance. Tes pertama_Kontrol Stem-and-Leaf Plot Frequency 1,00 4,00 4,00 9,00 4,00 3,00 1,00 Stem width: Each leaf:
Kelas Kontrol
Stem & 4 5 6 7 8 9 10
. . . . . . .
Leaf 5 0055 0055 000555555 0055 005 0
10 1 case(s)
Shapiro-Wilk Statistic .976
df
Sig. 32
.775
102
Lampiran 10 Data Akhir Kelas Eksperimen dan Kontrol No.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35.
Eksperimen
No
Kontrol
44 60 76 64 80 76 68 72 68 76 56 84 80 88 52 72 88 68 64 72 64 68 72 96 84 88 72 60 96 92 60 68 72 80 72
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
52 68 76 68 72 58 76 64 76 86 80 72 64 68 92 52 72 80 76 96 92 84 60 60 72 88 76 52 76 64 76 72
103
Lampiran 11 Komparasi Hasil Belajar Kelompok Eksperimen dan Kontrol
Komparasi Hasil Belajar Kelompok Eksperimen dan Kontrol
Tahap Awal Akhir Gain skor
Rata-rata Kelompok Kelompok eksperimen Kontrol 62.46 63.25 72.91 72.5 10.45 9.25
Selisih skor 0.79 0.41 1.20
104
Lampiran 12 Data Hasil Studi Dokumentasi Data Hasil Studi Dokumentasi Nilai Matematika Kelas 4 SD Negeri Kalongan 04 Nilai Keterangan No Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Iman Irvan Dewi Wahyuni Dini Ari Fatmawati Evan Yulian Adang Ilham Akbar Fatkhur Ananda Rizki Dhini S Eka Yunita Nafas Farrand Rafi S Hesti Puji Astuti Irgi Ahmad Fahri Layla Raliyana Lexsa Aditya Lira Sarah Monica Lolita Renchie Maulina Rahma Miftah Annur Nabila Aulya Ratri Nafa Yunita Neysa Azaria Oktavian Nur R Rahardian Faisal Setyawati Selvi Ana Siska Eka Yekti Syahrani Amalia Wulan Suci Cahya Sherly Arfani Salsabila Putrid Ibnu Wahid Rama Eka Mardiyanu
77 67 62 64 69 61 74 83 82 74 74 72 77 79 65 86 75 74 86 75 74 86 98 64 77 74 93 96 61 77 89 62
TUNTAS TIDAK TUNTAS TIDAK TUNTAS TIDAK TUNTAS TIDAK TUNTAS TIDAK TUNTAS TIDAK TUNTAS TUNTAS TUNTAS TIDAK TUNTAS TIDAK TUNTAS TIDAK TUNTAS TUNTAS TUNTAS TIDAK TUNTAS TUNTAS TUNTAS TIDAK TUNTAS TUNTAS TUNTAS TIDAK TUNTAS TUNTAS TUNTAS TIDAK TUNTAS TUNTAS TIDAK TUNTAS TUNTAS TUNTAS TIDAK TUNTAS TUNTAS TUNTAS TIDAK TUNTAS
105
Data Hasil Studi Dokumentasi Nilai Matematika Kelas 4 SD Negeri Kalongan 02 No Nama Nilai Keterangan 1 Harno Saputro 48 TIDAK TUNTAS 2 Asfa Dani Bia 76 TUNTAS 3 Ana Suharani 65 TIDAK TUNTAS 4 Cahyo Aji H 75 TUNTAS 60 TIDAK TUNTAS 5 Dina Eka Hardani 6 Erik Marvel H 75 TUNTAS 7 Vicky Dwi Saputra 75 TUNTAS 8 Adelia Davisa M 96 TUNTAS 9 Adira Awanna 80 TUNTAS 10 Ainina Lailatuz 76 TUNTAS 11 Annisaa Khalifatu 83 TUNTAS 12 Anggisha Diva 75 TUNTAS 13 Agil Fisa P 75 TUNTAS 14 Az Zahra Shandy 75 TUNTAS 15 Azril Al Halimu 75 TUNTAS 16 Bintang Abi P 83 TUNTAS 83 TUNTAS 17 Bunga Miya 18 Della Pavita S 93 TUNTAS 19 Dinda Cahya 75 TUNTAS 20 Divano Bali P 93 TUNTAS 21 Fandhy Eka 75 TUNTAS 22 M. Nur Dzaky 90 TUNTAS 75 TUNTAS 23 Nadia Amalia N 24 Nadinda Bunga 80 TUNTAS 25 Naufal Duvadilan 86 TUNTAS 26 Petro Arcello 96 TUNTAS 27 Rona Nicesya 75 TUNTAS 28 Septa Reza Nur C 75 TUNTAS 29 Siti Arifah 65 TIDAK TUNTAS 30 Zendy Antoni 75 TUNTAS 31 Ilyas Satria 70 TIDAK TUNTAS 32 Ayu Lestari 75 TUNTAS 33 Ramdan Ridha Z 83 TUNTAS 34 Dihyan Galeh 75 TUNTAS 35 M. Setiyo
106
Lampiran 13 Foto-Foto Dokumentasi Penelitian
Suasana Luar Sekolah
Suasana Luar Sekolah
Suasana Halaman Sekolah
Suasana Perpustakaan Sekolah
Suasana Luar Kelas 4A
Suasana Luar Kelas 4B
107
Suasana Dalam Kelas 4A dan 4B
Suasana Dalam Kelas 4A dan 4B
Pembelajaran ke-1 Kelas 4A
Pembelajaran ke-1 Kelas 4A
Pembelajaran ke-1 Kelas 4B
Pembelajaran ke-1 Kelas 4B
108
Pembelajaran ke-2 Kelas 4A
Pembelajaran ke-2 Kelas 4A
Pembelajaran ke-2 Kelas 4A
Pembelajaran ke-2 Kelas 4A
Pembelajaran ke-2 Kelas 4A
Pembelajaran ke-2 Kelas 4A
109
Pembelajaran ke-2 Kelas 4B
Pembelajaran ke-2 Kelas 4B
Pembelajaran ke-2 Kelas 4B
Pembelajaran ke-2 Kelas 4B
Pembelajaran ke-2 Kelas 4B
Pembelajaran ke-2 Kelas 4B
110
Lampiran 14 Contoh Lembar Jawaban Siswa
111
112
113
114 Lampiran 15 Instrumen Soal Pretest dan Posttest Soal Pretest
I.
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: 4/ II
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
Jawablah soal di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang benar! 1. Bangun ruang yang kita buka lewat rusuk-rusuknya sehingga menjadi bangun datar disebut.… a. Sisi
c. Jaring-jaring
b. Rusuk
d. Sudut
2. Gambar di bawah ini merupakan jaring-jaring dari bangun…. a. Balok b. Kubus c. Persegi panjang A
B
C
d. Prisma
3. Pada gambar jaring-jaring di bawah ini, sisi yang berhadapan dengan sisi yang diarsir adalah….
a. ADFG b. BCEH c. CDFE d. EFGH
4. Pada jaring-jaring kubus di bawah ini, jika sisi yang dilambangkan dengan huruf F menjadi alas, maka sisi yang akan menjadi tutup dilambangkan oleh huruf…. A B
a. E C
D
E
b. D c. B
F
d. A
115 5. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring balok adalah…. a.
c.
b.
d.
6. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring kubus adalah…. a.
c.
b.
d.
7. Bangun yang dibatasi oleh 6 (enam) buah persegi yang berukuran sama disebut…. a. Bola b. Balok c. Kubus d. Kerucut 8. Balok jika dibuka akan membentuk rangkaian persegi panjang, berapa pasang persegi panjang yang memiliki ukuran sama…. a. 3
c. 5
b. 4
d. 6
116 9. Jaring-jaring di bawah ini jika dirangkai menjadi bangun ruang, maka sisi BLIC berhadapan dengan sisi…. M N F
A
B
E
D
C
G
H
a. ADEF
L
K
b. LKIJ c. ABCD
J
I
d. DCHG
10. Jaring-jaring di bawah ini jika dirangkai menjadi bangun ruang, maka sisi yang akan bertemu adalah…. A B a. AB dan EF H
C
G
D
b. AB dan CD c. CD dan EF d. CD dan GH
E
F
11. Jaring-jaring di bawah ini jika dirangkai menjadi bangun ruang, maka garis CD berimpitan dengan garis…. A
B
C
a. IJ b. HD
F
E G L M
12.
D H
K
c. KN I
d. AF
J
N
Pada jaring-jaring balok di samping, jika sisi CDHG menjadi alas, maka yang akan menjadi tutup adalah sisi…. a. ABCD b. ADHE c. ABFE d. BCDA
117
13.
Gambar di samping merupakan jaring-jaring.... a. Kubus b. Balok c. Persegi d. Tidak dapat dibentuk bangun
14. Manakah yang menunjukkan jaring-jaring balok.... a.
c.
b.
d.
15.
Jika jaring-jaring kubus di samping dirangkai, maka sisi B akan berhadapan dengan sisi....
A
a. E E
D
C
B
b. C c. A
F
d. D
118 Berilah tanda (B) pada gambar yang merupakan jaring-jaring kubus dan tanda (S) pada gambar yang bukan jaring-jaring kubus di bawah ini! 16. ( . . . )
19. ( . . . )
17. ( . . . )
20. ( . . . )
18. ( . . . )
119 Berilah tanda (B) pada gambar yang merupakan jaring-jaring balok dan tanda (S) pada gambar yang bukan jaring-jaring balok di bawah ini! 21. ( . . . )
22. ( . . . )
23. ( . . . )
24. ( . . . )
25. ( . . . )
120 Kunci Jawaban: 1. C
16. V
2. B
17. V
3. C
18. X
4. D
19. V
5. D
20. V
6. A
21. X
7. C
22. V
8. A
23. X
9. A
24. X
10. A
25. V
11. A 12. C 13. B 14. C 15. D
121 Soal Posttest Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: 4/ II
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
II. Jawablah soal di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang benar! 1. Bangun ruang yang kita buka lewat rusuk-rusuknya sehingga menjadi bangun datar disebut.… c. Sisi
c. Jaring-jaring
d. Rusuk
d. Sudut
2. Gambar di bawah ini merupakan jaring-jaring dari bangun…. a. Balok b. Kubus c. Persegi panjang A
B
C
d. Prisma
Perhatikan gambar di bawah ini untuk mengerjakan soal nomor 3, 4, dan 5! E A
B
C
D
F
3. Jika jaring-jaring kubus dirangkai, maka sisi B akan berhadapan dengan sisi…. a. A
c. D
b. C
d. F
4. Jika jaring-jaring kubus dirangkai, maka sisi C akan berhadapan dengan sisi…. a.
F
c. B
b.
E
d. A
5. Jika sisi F menjadi alas, maka yang menjadi tutup adalah sisi…. c.
F
c. A
d.
B
d. E
122 6. Bangun yang dibatasi oleh 6 (enam) buah persegi yang berukuran sama disebut…. a. Kubus
c. Bola
b. Balok d. Kerucut 7. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring kubus adalah…. a.
c.
b.
d.
8.
Gambar di samping termasuk jaring-jaring…. a. Balok b. Kubus c. Persegi panjang d. Prisma
Perhatikan gambar di bawah ini untuk mengerjakan soal nomor 9, 10 dan 11! A E
B C D
F
9. Pada jaring-jaring di atas, sisi F memiliki ukuran yang sama besarnya dengan sisi… a. E
c. B
. b. A d. D 10. Pada jaring-jaring di atas, ada berapa pasang persegi panjang yang berukuran sama…. a. 3
c. 6
b. 2 d. 4 11. Jika jaring-jaring dirangkai, maka sisi D berhadapan dengan sisi…. a. B
c. E
b. C
d. F
123 12.
Jika jaring-jaring dirangkai, maka sisi yang saling
A
berhadapan adalah sisi…. E
B
F
C
a. AC dan BE
c. EF dan BD
b. CE dan AF
d. EF dan AD
D 13. Manakah yang menunjukkan jaring-jaring balok.... c.
c.
d.
14
Bangun datar yang membentuk balok adalah bangun datar…. a.
Lingkaran
b.
Bola
c.
Persegi Panjang
d.
Kubus
15. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring balok adalah…. c.
c.
d.
d.
124 Berilah tanda pada kolom huruf B jika Benar dan S jika Salah pada gambar yang menunjukkan jaring-jaring! 16.
21.
17.
22.
18.
23.
19.
24.
20.
25.
125 Kunci Jawaban: 1. C
16. V
2. B
17. V
3. C
18. X
4. D
19. V
5. D
20. V
6. A
21. X
7. C
22. V
8. A
23. X
9. A
24. X
10. A
25. V
11. A 12. C 13. B 14. C 15. D