LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas
LAMPIRAN 2 Surat Ijin Penelitian
LAMPIRAN 3 RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
Sekolah
: SDN Sidorejo Lor 6 Salatiga
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/II
Alokasi Waktu
: 5 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar. C. Indikator 6.1.1 Menjelaskan sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium. 6.1.2 Menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah kegiatan apersepsi, siswa dapat mengenal macam-macam bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium). 2. Setelah
melakukan
kegiatan
diskusi
kelompok,
siswa
dapat
mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium). 3. Setelah
melakukan
kegiatan
diskusi
kelompok,
siswa
dapat
menjelaskan sifat-sifat bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium).
4. Setelah
melakukan
kegiatan
diskusi
kelompok,
siswa
dapat
menggambar bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium). 5. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelas, siswa dapat membedakan sifat-sifat antar bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium). E. Materi Pembelajaran Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar (terlampir). F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Pendidikan Matematika Realistik (PMR). Metode pembelajaran : Tanya Jawab, demonstrasi, diskusi kelompok dan kelas. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1(2 x 35 menit) Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan Waktu 1. Guru mengajak semua siswa berdoa (±5 menit) menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, menanyakan kehadiran. 3. Apersepsi Guru memulai pembelajaran dengan mengadakan penelitian ke seluruh ruangan kelas mencari benda-benda yang berbentuk bangun datar. 4. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. 5. Guru menyiapkan bahan yang akan dibahas bersama siswa. Eksplorasi (±60 menit) 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Guru menjelaskan tentang macam-
macam bangun datar dengan cara memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan penuntun. Elaborasi 3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan anggota tiap kelompok 5 siswa. 4. Setiap kelompok diberi kertas lipat 5 lembar, gunting, buku gambar, dan lem. 5. Guru mendemonstrasikan tangram dari cara menggunting sampai ke membentuk suatu benda. 6. Guru memberikan tema kepada masing-masing kelompok dalam pembuatan tangram. 7. Setiap kelompok membuat tangram sesuai dengan tema yang sudah dibagi oleh guru dalam waktu 20 menit. 8. Guru memantau kegiatan setiap kelompok. 9. Guru membantu siswa untuk merencanakan atau menyiapkan (laporan) yang sesuai sebagai hasil pemecahan masalah. 10. Guru meminta setiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok. 11. Guru menjelaskan bahwa tangram merupakan kumpulan dari berbagai bangun datar. 12. Guru meminta setiap kelompok mengidentifikasi nama dari masingmasing bangun datar. 13. Guru membagikan bangun persegi berbagai ukuran, bangun persegi
Kegiatan Akhir
panjang berbagai ukuran, bangun segitiga berbagai ukuran dan bentuk, dan bangun trapesium berbagai ukuran dan bentuk. 14. Siswa diminta mengidentifikasi sifat bangun-bangun datar yang diberikan oleh guru. Konfirmasi 15. Guru bersama siswa untuk melakukan refleksi terhadap proses pemecahan masalah yang dilakukan. 16. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru. 1. Guru melakukan evaluasi kepada (±5 menit) siswa dengan pertanyaanpertanyaan secara lisan. 2. Guru memberikan pujian pada seluruh siswa. 3. Guru memberikan salam penutup.
Pertemuan ke 2 (2 x 35 menit) Kegiatan Kegiatan Awal
1.
2.
3.
4.
Deskripsi Kegiatan Waktu Guru mengajak semua siswa berdoa (±5 menit) menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, menanyakan kehadiran. Apersepsi Guru memulai pembelajaran dengan mengadakan penelitian ke seluruh ruangan kelas mencari benda-benda yang berbentuk bangun datar. Guru mengkonfirmasi jawaban
siswa. 5. Guru menyiapkan bahan yang akan dibahas bersama siswa.
Kegiatan Inti
Eksplorasi (±60 menit) 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Guru menjelaskan tentang macammacam bangun datar yang dapat ditemui dalam kehiduapan seharihari dengan cara memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaanpertanyaan penuntun. Elaborasi 3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan anggota tiap kelompok 5 siswa. 4. Guru menjelaskan aturan dalam pelaksanaan diskusi kelompok. 5. Guru membagikan kertas lipat dan gunting ke setiap kelompok. 6. Guru membagikan lembar diskusi kelompok yang berupa soal kumpulan berbagai tangram, nantinya siswa diminta untuk mengidentifkasi tangram-tangram tersebut terbentuk dari bangun datar apa saja. 7. Selanjutnya siswa diminta menggambar bangun datar apa saja yang membentuk tangram-tangram tersebut di kertas lipat. 8. Siswa diminta menggunting bangun datar yang digambar di kertas lipat, kemudian siswa diminta
Kegiatan Akhir
menempelkan di lembar diskusi kelompok. 9. Guru memantau kegiatan setiap kelompok. 10. Guru membantu siswa untuk merencanakan atau menyiapkan (laporan) yang sesuai sebagai hasil pemecahan masalah. 11. Guru meminta setiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi 12. Guru bersama siswa untuk melakukan refleksi terhadap proses pemecahan masalah yang dilakukan. 13. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru. 1. Guru melakukan evaluasi kepada (±5 menit) siswa dengan pertanyaanpertanyaan secara lisan. 2. Guru memberikan pujian pada seluruh siswa. 3. Guru memberikan salam penutup.
Pertemuan ke 3 (1 x 35 menit) Kegiatan Kegiatan Awal
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengajak semua siswa berdoa (±5 menit) menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, menanyakan kehadiran. 3. Apersepsi Guru melakukan tanya jawab
dengan siswa mengenai materi yang sebelumnya sudah dibahas. 4. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. Eksplorasi (±25 menit) 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Guru membagikan lembar evaluasi kepada siswa Elaborasi 3. Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan lembar evaluasi. 4. Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan soal. Konfirmasi 5. Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau koreksi terhadap materi yang sudah dibahs sebelumnya dan soal mengenai soal evaluasi yang sudah dikerjakan siswa. 1. Guru memberi pujian kepada siswa (±5 menit) atas keaktifan dan kesungguhannya mengerjakan soal. 2. Guru memberikan salam penutup.
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
H. Media dan Alat Pembelajaran Media
: Kertas lipat dan alat peraga bangun datar.
Alat
: Kapur, penghapus, papan tulis, penggaris, guntimg, lem.
I. Sumber Belajar Buku Matematika kelas 5 untuk SD/MI, karangan RJ. Soenarjo, halaman 226-229, penerbit Pusat Perbukuan Departement Pendidikan Nasional. J. Penilaian Bentuk Tes
: Tertulis
Jenis Tes
: Pilihan Ganda
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
K. Lampiran Lampiran Materi A. Mengidentifikasi Sifat-sifat Bangun Datar Ada dua jenis bangun, yaitu bangun datar dan bangun ruang. Bangun datar disebut juga bangun 2 dimensi (2 D), dan bangun ruang disebut juga bangun 3 dimensi (3 D). Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-garis lurus atau lengkung. Tiap bangun mempunyai sifat-sifat, yang membedakan dengan bangun lainnya. Bangun datar berbeda dengan bangun ruang, karena sifatnya yang berbeda. Bahkan diantara bangun-bangun datar, atau bangun-bangun ruang sendiri, terdapat sifat-sifat yang berbeda. 1. Sifat-sifat Bangun Datar Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Berikut ini uraian sifat-sifat tiap bangun datar. a. Segitiga
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut. Setiap segitiga jumlah sudut-sudutnya adalah 180. Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis segitiga itu memiliki sifat-sifat masingmasing. 1) Segitiga Sembarang
Segitiga PQR adalah segitiga sembarang. Sisi : PQ ≠ QR ≠ PR Sudut : sudut P ≠ sudut Q ≠ sudut R Keterangan: ≠ dibaca tidak sama 2) Segitiga Samasisi
Segitiga DEF adalah segitiga samasisi Sisi : DE = EF = FD Sudut : sudut D = sudut E = sudut F Masing-masing sudut besarnya 60 Jadi, sudut D = 60, sudut E = 60, sudut F = 60. 3) Segitiga Samakaki
Segitiga KLM adalah segitiga samakaki Sisi : KL = MK
Sudut : sudut L = sudut M 4) Segitiga Siku-siku
Segitiga ABC adalah segitiga siku-siku Sudut B = 90 b. Persegi Panjang
Persegi
panjang
adalah
bangun
datar
yang
sisi-sisi
berhadapan sama panjang, dan keempat sudutnya siku-siku. Sisi : PQ = RS dan SP = RQ. Sudut : sudut P = sudut Q = sudut R = sudut S = 90. c. Persegi
Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya sama, dan keempat sudutnya siku-siku. Sisi : AB = BC = CD = DA Sudut: sudut – A = sudut – B = sudut – C = sudut – D = 90 d. Trapesium Trapesium adalah bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar.
1) Trapesium Sembarang
Sisi : PQ sejajar RS PQ ≠ QR ≠ RS ≠ SP Sudut: sudut P ≠ sudut Q ≠ sudut R ≠ sudut S 2) Trapesium Samakaki
Sisi : KL sejajar MN NK = LM dan NM ≠ KL Sudut: sudut P = sudut L dan sudut M = sudut N 3) Trapesium Siku-siku
Sisi: AB sejajar CD AB ≠ BC ≠ CD ≠ DA Sudut: sudut A = sudut D = 90
Lampiran Lembar Diskusi Kelompok LEMBAR DISKUSI SISWA NAMA ANGGOTA KELOMPOK 1. 2. 3. 4. 5. Diskusikan dengan kelompokmu untuk melengkapi tabel bangun datar di bawah ini! No. 1
2
3
4
5
Nama Bangun
Ukuran
Sifat
Lampiran Lembar Evaluasi Siswa LEMBAR EVALUASI SISWA NAMA
:
KELAS
:
NO
:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat! 1. Jumlah sudut-sudut bangun segitiga adalah.... a. 90
c. 60
b. 120
d. 180
2. Bangun datar segitiga yang salah satu besar sudutnya 90 adalah segitiga.... a. Siku-siku
c. Samakaki
b. Samasisi
d. Sembarang
3. Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang adalah segitiga.... a. Siku-siku
c. Samakaki
b. Samasisi
d. Sembarang
4. Bangun datar yang sisiberhadapan memiliki panjang yang sama adalah.... a. Jajargenjang
c. Persegi panjang
b. Segitiga
d. Trapesium
5. Pada bangun persegi panjang ABCD di bawah ini yang sisinya sejajar dengan sisi AB adalah.... D
C
A
B
a. AD
c. CB
b. DC
d. AC
6. Berikut adalah pernyataan yang benar dari bangun persegi panjang ABCD, D kecuali.... A
C B
a. Panjang sisi BC = panjang sisi AD b. Panjang sisi DC = panjang sisi AB c. Besar sudut A, sudut B, sudut C, dan sudut D adalah 90 d. Besar sudut A dan sudut B adalah 50, sedangkan besar sudut C dan sudut D adalah 40 7. Persegi adalah bangun datar yang keempat sudutnya.... a. Siku-siku
c. Tumpul
b. Lancip
d. Sembarang
8. Di bawah ini yang merupakan salah satu pengertian persegi adalah.... a. Bangun datar yang keempat sisinya sama panjang b. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisi yang berhadapan sejajar tetapi tidak sama panjangnya c. Bangun datar yang mempunyai tiga sisi d. Bangun datar yang mempunyai tiga titik sudut 9. Dari bangun trapesium samakaki di bawah ini, sifat-sifat trapesium yang tidak sesuai adalah...
a. Sisi PS dan sisi QR sejajar b. Besar sudut P sama dengan besar sudut S c. Panjang sisi PQ tidak sama dengan sisi SR d. Besar sudut Q sama dengan besar sudut R 10. Bangun datar dibawah ini adalah bangun datar....
a. Trapesium samakaki
c. Trapesium sama panjang
b. Trapesium siku-siku
d. Trapesium sembarang
11. Gambar di bawah ini yang termasuk bangun segitiga samakaki adalah....
a.
c.
b.
d.
12. Besar masing-masing sudut dari persegi adalah.... a. 120
c. 60
b. 90
d. 30
13. Simetri lipat dari bangun segitiga samasisi adalah.... a. 2
b. 4
c. 1
d. 3
14. Simetri putar dari bangun persegi panjang adalah.... a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
15. Sudut-sudut yang dimiliki persegi panjang berupa... a. Siku-siku
c. Tumpul
b. Lancip
d. Sembarang
Lampiran Kunci Jawaban KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI 1. D
6. D
11. C
2. A
7. A
12. B
3. B
8. A
13. D
4. C
9. C
14. B
5. B
10. D
15. A
LAMPIRAN 4 RPP Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
Sekolah
: SDN Sidorejo Lor 6 Salatiga
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/II
Alokasi Waktu
: 5 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar. C. Indikator 6.1.1 Menjelaskan sifat-sifat bangun datar jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran. 6.1.2 Menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran. D. Tujuan Pembelajaran 6. Setelah kegiatan apersepsi, siswa dapat mengenal macam-macam bangun datar (jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran). 7. Setelah
melakukan
kegiatan
diskusi
kelompok,
siswa
dapat
mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar (jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran). 8. Setelah
melakukan
kegiatan
diskusi
kelompok,
siswa
dapat
menjelaskan sifat-sifat bangun datar (jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran).
9. Setelah
melakukan
kegiatan
diskusi
kelompok,
siswa
dapat
menggambar bangun datar (jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran). 10. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelas, siswa dapat membedakan sifat-sifat antar bangun datar (jajargenjang, belah ketupat, layanglayang, lingkaran). E. Materi Pembelajaran Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar (terlampir). F. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Pendidikan Matematika Realistik (PMR). Metode pembelajaran : Menyimak, Tanya Jawab, Diskusi kelompok dan kelas. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1(2 x 35 menit) Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan Waktu 6. Guru mengajak semua siswa berdoa (±5 menit) menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 7. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, menanyakan kehadiran. 8. Apersepsi Guru memulai pembelajaran dengan mengadakan penelitian ke seluruh ruangan kelas mencari benda-benda yang berbentuk bangun datar. 9. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. 10. Guru menyiapkan bahan yang akan dibahas bersama siswa. Eksplorasi (±60 menit) 17. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
18. Guru menjelaskan tentang macammacam bangun datar dengan cara memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan penuntun. Elaborasi 19. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen. 20. Guru membagikan lembar kerja kelompok dan gambar (lingkungan rumah, lingkungan pantai, lingkungan pegunungan, lingkungan sekolah, lingkungan perkantoran). 21. Guru meminta siswa mengamati gambar yang sudah diberikan. 22. Guru bertanya kepada setiap kelompok apa saja yang mereka temukan di dalam gambar. 23. Guru meminta setiap kelompok untuk mengelompokkan apa saja yang ada di dalam gambar berdasarkan bentuk bangunnya. 24. Guru menjelaskan kepada siswa jika benda-benda di sekitar kita banyak yang berbentuk bangun datar. 25. Guru meminta setiap kelompok mencari sifat-sifat bangun datar yang sudah mereka temukan dari dalam gambar. 26. Guru membantu siswa untuk merencanakan atau menyiapkan (laporan). 27. Guru meminta perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi
28. Guru bersama siswa untuk melakukan refleksi terhadap proses pemecahan masalah yang dilakukan. 29. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru. Kegiatan 4. Guru melakukan evaluasi kepada (±5 menit) Akhir siswa dengan pertanyaanpertanyaan secara lisan. 5. Guru memberikan pujian pada seluruh siswa. 6. Guru memberikan salam penutup. Pertemuan ke 2 (2 x 35 menit) Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Guru mengajak semua siswa berdoa (±5 menit) menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 6. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, menanyakan kehadiran. 7. Apersepsi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang sebelumnya sudah dibahas. 8. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. 9. Guru menyiapkan bahan yang akan dibahas bersama siswa. Eksplorasi (±60 menit) 6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 7. Guru menjelaskan tentang macammacam bangun datar dengan cara memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan penuntun.
Elaborasi 8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen. 9. Guru membagikan kertas karton, kertas lipat, gunting, dan lem. 10. Guru meminta setiap kelompok untuk berkreasi membuat denah rumah dengan cara menggunting kertas lipat yang dibentuk bangun datar dan ditempelkan dikertas karton. 11. Guru membimbing setiap kelompok untuk membuat denah rumah. 12. Guru membantu siswa untuk merencanakan atau menyiapkan (laporan). 13. Guru meminta perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi 14. Guru bersama siswa untuk melakukan refleksi terhadap proses pemecahan masalah yang dilakukan. 15. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru. Kegiatan 3. Guru melakukan evaluasi kepada (±5 menit) Akhir siswa dengan pertanyaanpertanyaan secara lisan. 4. Guru memberikan pujian pada seluruh siswa 5. Guru memberikan salam penutup. Pertemuan ke 3 (1 x 35 menit) Kegiatan Kegiatan Awal
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengajak semua siswa berdoa (±5 menit) menurut Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, menanyakan kehadiran. 3. Apersepsi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang sebelumnya sudah dibahas. 4. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. Kegiatan Inti Eksplorasi (±25 menit) 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Guru membagikan lembar evaluasi kepada siswa. Elaborasi 3. Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan lembar evaluasi. 4. Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan soal. Konfirmasi 5. Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau koreksi terhadap materi yang sudah dibahas sebelumnya dan soal mengenai soal evaluasi yang sudah dikerjakan siswa. Kegiatan 1. Guru memberi pujian kepada siswa (±5 menit) Akhir atas keaktifan dan kesungguhannya dalam mengerjakan soal. 2. Guru memberikan salam penutup. H. Media dan Alat Pembelajaran Media
: Gambar, kertas lipat, kertas karton, gunting, lem.
Alat
: Kapur, penghapus, papan tulis, penggaris, busur.
I. Sumber Belajar Buku Matematika kelas 5 untuk SD/MI, karangan RJ. Soenarjo, halaman 226-229, penerbit Pusat Perbukuan Departement Pendidikan Nasional.
J. Penilaian Bentuk Tes
: Tertulis
Jenis Tes
: Pilihan Ganda
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
K. Lampiran Lampiran Materi B. Mengidentifikasi Sifat-sifat Bangun Datar Ada dua jenis bangun, yaitu bangun datar dan bangun ruang. Bangun datar disebut juga bangun 2 dimensi (2 D), dan bangun ruang disebut juga bangun 3 dimensi (3 D). Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-garis lurus atau lengkung. Tiap bangun mempunyai sifat-sifat, yang membedakan dengan bangun lainnya. Bangun datar berbeda dengan bangun ruang, karena sifatnya yang berbeda. Bahkan diantara bangun-bangun datar, atau bangun-bangun ruang sendiri, terdapat sifat-sifat yang berbeda. 2. Sifat-sifat Bangun Datar Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Berikut ini uraian sifat-sifat tiap bangun datar. a. Jajargenjang
Jajargenjang adalah bangun datar segiempat dengan sisisisinya yang berhadapan sejajar dan sama panjang. Sisi: KN sejajar LM, KN = LM KL sejajar NM, KL = NM Sudut: sudut K = sudut M dan sudut L = sudut N b. Belah Ketupat
Belah ketupat merupakah bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, dan sudut-sudut yang berhadapan sama besar. Sisi: AB = BC = CD = DA. Sudut: sudut A = sudut C dan sudut B = sudut D Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang semua sisinya sama panjang. c. Layang-layang
Bangun seperti gambar di samping ini disebut layang-layang. Sisi: AB = BC AD = CD Sudut: sudut A1 = sudut C1 Sudut A2 = sudut C2 Sudut B ≠ sudut D d. Lingkaran
Lingkaran adalah bangun datar yang jarak semua titik pada lingkaran dengan titik pusat (P) sama panjang C. P : titik pusat lingkaran BA : garis tengah lingkaran (diameter, d) PA = PB : radius (r) atau jari-jari lingkaran e. Elips
Bangun datar pada gambar di atas disebut elips. Garis a dan b merupakan sumbu simetri (sumbu lipat). Garis a dan b berpotongan tegak lurus (saling membentuk sudut 90).
Lampiran Lembar Diskusi Kelompok LEMBAR DISKUSI SISWA NAMA ANGGOTA KELOMPOK 6. 7. 8. 9. 10.
Diskusikan dengan kelompokmu untuk melengkapi tabel bangun datar di bawah ini! No.
Nama Benda
Nama Bangun Datar
Sifat-sifat
Lampiran Lembar Evaluasi Siswa LEMBAR EVALUASI SISWA NAMA
:
KELAS
:
NO
:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat! 1. Segiempat dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan sama panjang adalah.... a. Persegi
c. Belah ketupat
b. Persegi panjang
d. Jajargenjang
2. Sisi yang sejajar pada bangun datar jajargenjang adalah.... pasang a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
3. Bangun datar belah ketupat mempunyai diagonal berjumlah.... a. 4
b. 3
c. 2
d. 1
4. Sifat-sifat belah ketupat PQRS yang tidak sesuai pada gambar di bawah ini adalah....
a. Besar sudut S ≠ besar sudut Q b. Besar sudut P = besar sudut R c. Besar sudut R ≠ besar sudut S d. Besar sudut Q = besar sudut S 5. Dari gambar layang-layang berikut, panjang sisi AC sama besarnya dengan sisi....
a. DC
c. AD
b. BC
d. DB
6. Bangun datar layang-layang mempunyai simetri lipat sebanyak.... a. 3
b. 2
c. 1
d. 0
7. Dari layang-layang KLMN berikut, sisi KON membentuk bangun datar....
a. Segitiga samasisi
c. Segitiga siku-siku
b. Segitiga samakaki
d. Segitiga sembarang
8. Bangun di bawah ini yang mempunyai simetri lipat tak terhingga adalah....
a.
c.
b.
d.
9. Pada lingkaran, jarak titik pusat ke tepi lingkaran disebut... a. Diagonal
c. Titik putar
b. Diameter
d. Jari-jari
10. Di bawah ini bangun datar yang mempunyai simetri lipat sebanyak 2, kecuali....
a.
c.
b.
d.
11. Benda di sekitar kalian yang mempunyai bentuk lingkaran pada permukaannya adalah.... a. Papan tulis
c. Uang logam
b. Uang kertas
d. Pintu
12. Berikut ini sifat bangun datar jajargenjang yang tepat adalah.... a. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang b. Memiliki 2 titik sudut c. Mempunyai 1 simetri lipat d. Mempunyai 1 simetri putar 13. Garis yang membagi lingkaran menjadi 2 bagian yang sama besarnya disebut... a. Jari-jari b. Diameter c. Diagonal d. Garis bagi 14. Persamaan antara jajargenjang dengan belah ketupat yang tepat adalah.... a. Sama-sama mempunyai 2 titik sudut b. Sama-sama mempunyai 2 pasang diagonal c. Sama-sama mempunyai 2 simetri putar d. Sama-sama mempunyai 2 simetri lipat 15. Banyaknya sisi pada bangun datar lingkaran dan elips adalah.... a. 0
c. 2
b. 1
d. 3
Lampiran Kunci Jawaban KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI 1. D
6. C
11. C
2. B
7. C
12. A
3. C
8. C
13. B
4. A
9. D
14. C
5. B
10. D
15. B
LAMPIRAN 5 Soal Posttest Siklus I LEMBAR EVALUASI SISWA NAMA
:
KELAS
:
NO
:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat! 1. Jumlah sudut-sudut bangun segitiga adalah.... c. 90
c. 60
d. 120
d. 180
2. Bangun datar segitiga yang salah satu besar sudutnya 90 adalah segitiga.... c. Siku-siku
c. Samakaki
d. Samasisi
d. Sembarang
3. Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang adalah segitiga.... c. Siku-siku
c. Samakaki
d. Samasisi
d. Sembarang
4. Bangun datar yang sisi berhadapan memiliki panjang yang sama adalah.... c. Jajargenjang
c. Persegi panjang
d. Segitiga
d. Trapesium
5. Pada bangun persegi panjang ABCD di bawah ini yang sisinya sejajar dengan sisi AB adalah.... D
C
A
B
c. AD
c. CB
d. DC
d. AC
6. Berikut adalah pernyataan yang benar dari bangun persegi panjang ABCD, D
C
A
B
kecuali....
e. Panjang sisi BC = panjang sisi AD f. Panjang sisi DC = panjang sisi AB g. Besar sudut A, sudut B, sudut C, dan sudut D adalah 90 h. Besar sudut A dan sudut B adalah 50, sedangkan besar sudut C dan sudut D adalah 40 7. Persegi adalah bangun datar yang keempat sudutnya.... c. Siku-siku
c. Tumpul
d. Lancip
d. Sembarang
8. Di bawah ini yang merupakan salah satu pengertian persegi adalah.... e. Bangun datar yang keempat sisinya sama panjang f. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisi yang berhadapan sejajar tetapi tidak sama panjangnya g. Bangun datar yang mempunyai tiga sisi h. Bangun datar yang mempunyai tiga titik sudut 9. Dari bangun trapesium samakaki di bawah ini, sifat-sifat trapesium yang tidak sesuai adalah...
e. Sisi PS dan sisi QR sejajar f. Besar sudut P sama dengan besar sudut S g. Panjang sisi PQ tidak sama dengan sisi SR h. Besar sudut Q sama dengan besar sudut R 10. Bangun datar dibawah ini adalah bangun datar....
c. Trapesium samakaki
c. Trapesium sama panjang
d. Trapesium siku-siku
d. Trapesium sembarang
11. Gambar di bawah ini yang termasuk bangun segitiga samakaki adalah....
c.
c.
d.
d.
12. Besar masing-masing sudut dari persegi adalah.... c. 120
c. 60
d. 90
d. 30
13. Simetri lipat dari bangun segitiga samasisi adalah.... b. 2
b. 4
c. 1
d. 3
14. Simetri putar dari bangun persegi panjang adalah.... b. 1
b. 2
c. 3
d. 4
15. Sudut-sudut yang dimiliki persegi panjang berupa... c. Siku-siku
c. Tumpul
d. Lancip
d. Sembarang
LAMPIRAN 6 Soal Posttest Siklus II LEMBAR EVALUASI SISWA NAMA
:
KELAS
:
NO
:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat! 1. Segiempat dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan sama panjang adalah.... c. Persegi
c. Belah ketupat
d. Persegi panjang
d. Jajargenjang
2. Sisi yang sejajar pada bangun datar jajargenjang adalah.... pasang b. 1
b. 2
c. 3
d. 4
3. Bangun datar belah ketupat mempunyai diagonal berjumlah.... b. 4
b. 3
c. 2
d. 1
4. Sifat-sifat belah ketupat PQRS yang tidak sesuai pada gambar di bawah ini adalah....
e. Besar sudut S ≠ besar sudut Q f. Besar sudut P = besar sudut R g. Besar sudut R ≠ besar sudut S h. Besar sudut Q = besar sudut S 5. Dari gambar layang-layang berikut, panjang sisi AC sama besarnya dengan sisi....
c. DC
c. AD
d. BC
d. DB
6. Bangun datar layang-layang mempunyai simetri lipat sebanyak.... b. 3
b. 2
c. 1
d. 0
7. Dari layang-layang KLMN berikut, sisi KON membentuk bangun datar....
c. Segitiga samasisi
c. Segitiga siku-siku
d. Segitiga samakaki
d. Segitiga sembarang
8. Bangun di bawah ini yang mempunyai simetri lipat tak terhingga adalah....
c.
c.
d.
d.
9. Pada lingkaran, jarak titik pusat ke tepi lingkaran disebut... c. Diagonal
c. Titik putar
d. Diameter
d. Jari-jari
10. Di bawah ini bangun datar yang mempunyai simetri lipat sebanyak 2, kecuali....
c.
c.
d.
d.
11. Benda di sekitar kalian yang mempunyai bentuk lingkaran pada permukaannya adalah.... c. Papan tulis
c. Uang logam
d. Uang kertas
d. Pintu
12. Berikut ini sifat bangun datar jajargenjang yang tepat adalah.... e. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang f. Memiliki 2 titik sudut g. Mempunyai 1 simetri lipat h. Mempunyai 1 simetri putar
13. Garis yang membagi lingkaran menjadi 2 bagian yang sama besarnya disebut... e. Jari-jari f. Diameter g. Diagonal h. Garis bagi 14. Persamaan antara jajargenjang dengan belah ketupat yang tepat adalah.... e. Sama-sama mempunyai 2 titik sudut f. Sama-sama mempunyai 2 pasang diagonal g. Sama-sama mempunyai 2 simetri putar h. Sama-sama mempunyai 2 simetri lipat 15. Banyaknya sisi pada bangun datar lingkaran dan elips adalah.... c. 0
c. 2
d. 1
d. 3
LAMPIRAN 7 Surat Keterangan Uji Validitas Soal
LAMPIRAN 8 Surat Keterangan Penelitian
LAMPIRAN 9 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Anates V4 Soal Posttest Siklus I
LAMPIRAN 10 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Anates V4 Soal Posttest Siklus II
LAMPIRAN 11 Lembar Observasi Kegiatan Guru dan Kegiatan Siswa
LAMPIRAN 12 Daftar Nilai Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II DAFTAR NILAI PRA SIKLUS Nama
Nilai
Keterangan
Ardika
80
TUNTAS
Indra
80
TUNTAS
Risma
50
TIDAK TUNTAS
Naufal
70
TUNTAS
Nanda
80
TUNTAS
Abdan
80
TUNTAS
Anita
70
TUNTAS
Aswinda
60
TIDAK TUNTAS
Cielo
80
TUNTAS
Dea
50
TIDAK TUNTAS
Dita
70
TUNTAS
Dwi
70
TUNTAS
Elsa
60
TIDAK TUNTAS
Fitri
70
TUNTAS
Gracia
90
TUNTAS
Henry
90
TUNTAS
Laras
50
TIDAK TUNTAS
M. Alvin
60
TIDAK TUNTAS
M. Dwi
50
TIDAK TUNTAS
M. Indra
30
TIDAK TUNTAS
Farah
50
TIDAK TUNTAS
Okta
60
TIDAK TUNTAS
Revna
60
TIDAK TUNTAS
Rheisa
90
TUNTAS
Rista
70
TUNTAS
Samuel
40
TIDAK TUNTAS
Sekar
90
TUNTAS
Zacky
60
TIDAK TUNTAS
Dimas
100
TUNTAS
Adit
60
TIDAK TUNTAS
Rossi
50
TIDAK TUNTAS
Deva
60
TIDAK TUNTAS
Khotijah
80
TUNTAS
Maulana
100
TUNTAS
Priyam
50
TIDAK TUNTAS
Rata-rata
67,43
Nilai Tertinggi
100
Nilai Terendah
30
Tuntas
18
Tidak Tuntas
17
DAFTAR NILAI SIKLUS I Nama
Nilai
Keterangan
Ardika
90
TUNTAS
Indra
80
TUNTAS
Risma
60
TIDAK TUNTAS
Naufal
70
TUNTAS
Nanda
90
TUNTAS
Abdan
90
TUNTAS
Anita
80
TUNTAS
Aswinda
70
TUNTAS
Cielo
70
TUNTAS
Dea
60
TIDAK TUNTAS
Dita
90
TUNTAS
Dwi
70
TUNTAS
Elsa
80
TUNTAS
Fitri
70
TUNTAS
Gracia
90
TUNTAS
Henry
90
TUNTAS
Laras
70
TUNTAS
M. Alvin
60
TIDAK TUNTAS
M. Dwi
60
TIDAK TUNTAS
M. Indra
50
TIDAK TUNTAS
Farah
90
TUNTAS
Okta
60
TIDAK TUNTAS
Revna
70
TUNTAS
Rheisa
70
TUNTAS
Rista
80
TUNTAS
Samuel
60
TIDAK TUNTAS
Sekar
90
TUNTAS
Zacky
70
TUNTAS
Dimas
100
TUNTAS
Adit
60
TIDAK TUNTAS
Rossi
60
TIDAK TUNTAS
Deva
70
TUNTAS
Khotijah
80
TUNTAS
Maulana
100
TUNTAS
Priyam
60
TIDAK TUNTAS
Rata-rata
72,57
Nilai Tertinggi
100
Nilai Terendah
50
Tuntas
25
Tidak Tuntas
10
DAFTAR NILAI SIKLUS II Nama
Nilai
Keterangan
Ardika
80
TUNTAS
Indra
90
TUNTAS
Risma
70
TUNTAS
Naufal
100
TUNTAS
Nanda
70
TUNTAS
Abdan
90
TUNTAS
Anita
90
TUNTAS
Aswinda
70
TUNTAS
Cielo
90
TUNTAS
Dea
90
TUNTAS
Dita
90
TUNTAS
Dwi
90
TUNTAS
Elsa
100
TUNTAS
Fitri
100
TUNTAS
Gracia
100
TUNTAS
Henry
100
TUNTAS
Laras
90
TUNTAS
M. Alvin
90
TUNTAS
M. Dwi
90
TUNTAS
M. Indra
60
TIDAK TUNTAS
Farah
90
TUNTAS
Okta
90
TUNTAS
Revna
70
TUNTAS
Rheisa
100
TUNTAS
Rista
100
TUNTAS
Samuel
60
TIDAK TUNTAS
Sekar
100
TUNTAS
Zacky
90
TUNTAS
Dimas
100
TUNTAS
Adit
90
TUNTAS
Rossi
70
TUNTAS
Deva
70
TUNTAS
Khotijah
90
TUNTAS
Maulana
100
TUNTAS
Priyam
70
TUNTAS
Rata-rata
87,37
Nilai Tertinggi
100
Nilai Terendah
60
Tuntas
33
Tidak Tuntas
2
LAMPIRAN 13 Dokumentasi PELAKSANAAN SIKLUS I
Memahami masalah kontekstual
Menyelesaikan masalah kontekstual
Menyelesaikan masalah kontekstual
Membandingkan dan mendiskusikan jawaban
Menarik kesimpulan
Posttest
PELAKSANAAN SIKLUS II
Memahami masalah kontekstual
Memahami masalah kontekstual
Menyelesaikan masalah kontekstual
Membandingkan dan mendiskusikan jawaban
Menarik kesimpulan
Posttest