Lamipran 1. Surat Keterangan Penelitian
45
Lampiran 2. Silabus Mata Pelajaran Sejarah Kelas X SMA Kristen 1 Salatiga 2012/2012
46
47
48
49
Lampiran 3. Hasil Ulangan Harian Kelas X-3 SMA Kristen 1 Salatiga Semester II Tahun Ajaran 2012/2013 Ulangan Harian Kelas X-3 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
NISN 9123 9126 9129 9133 9137 9140 9146 9148 9162 9167 9171 9174 9177 9187 9190 9191 9196 9207 9213 9223 9227 9228 9231 9247 9260 9281 9282 9283 9284 9292 9301
Nilai 37 83 86 74 83 84 83 58 93 60 86 64 95 100 100 54 93 77 93 81 91 64 86 71 77 84 80 86 71 81 77
50
Lampiran 4. RPP Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER (RPPB) Nama Sekolah
: SMA Kristen 1 Salatiga
MataPelajaran
: Sejarah
Tingkat Pendidikan
: SMA
Kelas / Semester
: X-3 / II
Tahun Pelajaran
: 2012 / 2013
Alokasi Waktu
: 1 x 45 Menit
SIKLUS I Teknik Pembelajaran Fish Bowl
1. Standar Kompetensi Menganalisis peradaban Indonesia dan Dunia. 2. Kompetensi Dasar Menganalisis kehidupan awal masyarakat Indonesia. 3. Materi Pokok a. Masa berburu dan meramu b. Masa peralihan 4. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu: a. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi masyarakat prasejarah pada masa berburu dan meramu. (C.1) b. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa berburu dan meramu. (C.2) c. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi pada masa peralihan. (C.1) d. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa peralihan. (C.2)
51
5. Indikator a. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi masyarakat prasejarah pada masa berburu dan meramu. (C.1) b. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa berburu dan meramu. (C.2) c. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi pada masa peralihan. (C.1) d. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa peralihan. (C.2) 6. Pendidikan Karakter yang diharapkan a. Cinta Kebudayaan bangsa Indonesia
Peduli dan menjaga peninggalan-peninggalan sejarah Indonesia yang mampu menginformasikan keadaan pada saat itu.
b. Rasa ingin tahu
Bertanya atau membaca sumber diluar buku teks.
Bertanya contoh-contoh peninggalan berupa rekaman tertulis yang masih ada di lingkungan sekitar.
7. Metode Pembelajaran a. Metode Ceramah Bervariasi b. Metode tanya jawab c. Kelompok d. Penilaian hasil belajar e. Teknik pembelajaran fish bowl 8. Strategi Pembelajaran Tatap Muka Masa berburu dan meramu Masa peralihan
Terstruktur Peserta didik mencari
Mandiri Peserta didik mampu
contoh-contoh
mengidentifikasikan
peninggalan dari masa
ciri-ciri sosial,
berburu dan meramu
ekonomi dan budaya
Peserta didik mencari
masyarakat
52
contoh-contoh
prasejarah pada masa
peninggalan dari masa
berburu dan meramu
peralihan
serta masa peralihan
Peserta didik secara kelompok mampu menjawab pertanyaan yang didiskusikan mengenai materi masa berburu dan meramu serta masa peralihan
9. Media dan Sumber Belajar
Lembar Kerja Siswa (LKS) halaman 16-17.
Buku “Sejarah untuk SMA kelas X” halaman 110-112” oleh M. Habib Mustopo dkk.
Silabus Sejarah Kelas X SMA Kristen 1 Salatiga.
Internet
Power Point
Lembar Diskusi
LCD
Gambar-gambar peninggalan masa berburu dan meramu serta masa peralihan (Sumber Benda).
53
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
I.
Pendahuluan Kegiatan Utama: 1. Apersepsi 2. Motivasi Alokasi Waktu : 5 Menit Rangkaian Kegiatan: A. Apersepsi
Guru menyiapkan lembar diskusi dan media pembelajaran.
Nilai yang ditanamkan: Jujur dan tanggung jawab B. Motivasi
Siswa
mendengarkan
penjelasan
mengenai
tujuan
pembelajaran.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang prosedur pelaksanaan teknik pembelajaran fish bowl.
Nilai yang ditanamkan: Kerjasama, rasa hormat, perhatian dan tanggung jawab II.
Kegiatan Inti Kegiatan Utama: 1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi Alokasi Waktu : 30 Menit Rangkaian kegiatan: A. Eksplorasi Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi tercantum berikut ini: Siswa diajak untuk memperhatikan guru dalam menjelaskan materi pembelajaran mengenai masa berburu, meramu dan masa peralihan pada masyarakata pra sejarah.
54
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang perbedaan dari masa berburu dan masa peralihan. Guru menunjukkan gambar-gambar peralatan dari peninggalan masayarakat pra sejarah pada masa berburu, meramu dan masa peralihan B. Elaborasi Kegiatan guru dalam ranah elaborasi tercantum berikut ini: Siswa kelas X-5 dibagi menjadi 4 kelompok yang masingmasing anggotanya terdiri dari 8 siswa dan 1 kelompok terdiri 7 siswa. Masing-masing kelompok dipecah menjadi dua bagian yaitu lingkaran dalam dan lingkaran luar. Tiap kelompok diberikan soal dan lembar diskusi. Siswa diberikan petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh siswa yang berada dilingkaran dalam dan cara mengamati yang dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar. Masing-masing siswa dari setiap kelompok diundi oleh guru untuk dijadikan sebagai pencatat isi pembicaraan dalam diskusi. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang telah disediakan oleh guru. Siswa akan diberikan konfirmasi jawaban diskusi. C. Konfirmasi Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi tercantum berikut ini:
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
Nilai yang ditanamkan: Disiplin, jujur, kerjasama, peduli sosial, rasa ingin tahu, demokrasi dan tanggung jawab.
55
III.
Penutup Kegiatan Utama: 1. Evaluasi Alokasi Waktu : 10 Menit Rangkaian Kegiatan:
Siswa diberi evaluasi berupa tes guna mengetahui kemampuan siswa terhadap materi yang diberikan.
Siswa mengerjakan kegiatan evaluasi secara individu.
Nilai yang ditanamkan: Jujur, perhatian, peduli sosial, disiplin dan tanggung jawab. IV.
Penilaian a. Teknik penilaian
: Tes
b. Bentuk penilaian
: Tes Tertulis
c. Skor Pilihan Ganda
1
Jawaban Benar
0
Jawaban Salah
Tes Uraian
2
Jawaban Benar
1
Jawaban Mendekati Benar
½
Jawaban salah
0
Tidak Menjawab
Skor Benar Semua: 100 Sistem Penilaian: Total Jumlah Skor Benar x 5 d. Instrumen/ Item Tes Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat! 1. Dalam kehidupan sosial corak kehidupan masyarakat berburu dan meramu dikaitkan dengan kebudayaan…. a. Paleolitikum b. Neozoikum 56
c. Megalitikum d. Neolitikum e. Mesozoikum 2. Dari
ciri
sosialnya,
masyarakat
pendukung
kebudayaan
paleolitikum telah hidup dalam kelompok-kelompok kecil berkisar antara…. a. 5-10 b. 5-15 c. 5-16 d. 5-20 e. 5-18 3. Nama lain untuk kegiatan mengumpulkan makanan pada masyarakat prasejarah adalah…. a. Food producing b. Food gathering c. Nomanden d. Sedenter e. Urbanisasi 4. Nama lain untuk pola hidup yang sudah setengah menetap dalam kehidupan masyarakat prasejarah yaitu…. a. Abris sous roche b. Kjokkenmoddinger c. Chooper d. Chooping tool e. Semisedenter 5. Pada masa peralihan masyarakat prasejarah tinggal di dalam sebuah gua yang dinamakan…. a. Kjokkenmoddinger b. Chooper c. Abris sous roche d. Chooping tool
57
e. Semi 6. Abris sous roche banyak ditemui di daerah…. a. Sampung, Ponorogo b. Pacitan, Jawa Timur c. Sangiran, Jawa Tengah d. Ngawi, Jawa Timur e. Sukabumi, Jawa Barat 7. Sampah-sampah dapur yang berasal dari kulit-kulit kerang dan siput disebut…. a. Abris sous roche b. Chooper c. Chooping tool d. Knokkenmoddinger e. Semisedenter 8. Peralatan yang digunakan pada masa peralihan adalah…. a. Chooping tool b. Chooper c. Abris sous roche d. Knokkenmoddinger e. Semisedenter 9. Pembagian kerja yang dilakukan pada masa berburu dan meramu didasarkan pada…. a. Jabatan b. Kekayaan c. Keturunan d. Sastra sosial e. Jenis kelamin 10. Lukisan leang-leang gua yang terdapat di Sulawesi Selatan menggambarkan…. a. Kambing sedang berlari dan cap kaki berwarna merah b. Kuda sedang berlari
58
c. Babi hutan sedang berlari dan cap tangan berwarna merah d. Babi hutan sedang berlari e. Gajah sedang berlari Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Sebutkan 2 gambaran kehidupan sosial masyarakat berburu dan meramu! 2. Sebutkan 3 macam bahan yang digunakan untuk membuat peralatan dari aspek budaya, pada masa berburu dan meramu! 3. Apa saja peralatan utamanya yang digunakan untuk melakukan pekerjaan pada
masa
berburu
dan
meramu
dalam
hasil
kebudayaan? (Sebutkan 3) 4. Jelaskan pernyataan dari Heekeren mengenai gambar/lukisanlukisan yang terdapat di gua leang-leang Sulawesi Selatan pada masa peralihan! 5. Jelaskan pengertian dari kjokkenmoddinger! Kunci Jawaban Post Tes I) 1. A 2. D 3. B 4. E 5. C 6. A 7. D 8. B 9. E 10. C II) 1. a. Hidup dalam kelompok-kelompok kecil. b.Tergantung pada alam sehingga mereka hidup dengan pola nomanden.
59
60
A. Deskripsi Tiap Siklus 1. SIKLUS I A. Perencanaan (Planning) 1) Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sejarah (RPP). 2) Mempersiapkan materi pembelajaran dan media pembelajaran. 3) Menyiapkan instrument evaluasi (Tes) dan kuci jawaban. 4) Menyiapkan lembar observasi siswa dan guru. 5) Merancang pembelajaran dengan membentuk 4 kelompok belajar siswa masing-masing kelompok beranggotakan 8 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 7 siswa, kelompok tersebut akan dibagi menjadi lingkaran dalam dan lingkaran luar. B. Tahap Tindakan (Action) Kegiatan Awal 1) Menyiapkan bahan yang akan dibagikan kepada kelompok untuk didiskusikan. 2) Mengadakan
tanya
jawab
yang
mengarah
pada
materi
pembelajaran. 3) Memberikan penjelasan kepada siswa mengenai prosedur pelaksanaan pembelajaran Fish Bowl Technique. Kegiatan Inti 1) Penjelasan materi dengan menggunakan metode ceramah bervariasi, pada pelaksanaan ini guru menjelaskan materi mengenai masa berburu dan meramu serta masa peralihan.
61
2) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari kelompok lingkaran dalam dan lingkaran luar. 3) Siswa diberi petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh siswa yang berada di lingkaran dalam dan cara mengamati yang dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar. 4) Masing-masing siswa dari setiap kelompok diundi oleh guru untuk dijadikan sebagai pencatat isi pembicaraan dalam diskusi. 5) Siswa di berikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang telah diberikan guru. 6) Siswa akan diberikan konfirmasi jawaban diskusi. 7) Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar pada materi ini. Kegiatan Akhir 1) Siswa secara individu mengerjakan Tes diakhir pelajaran guna untuk mengetahui seberapa jauh materi yang dapat diterima siswa melalui teknik pembelajaran fish bowl. C. Tahap Observasi 1) Observer mengamati aktivitas siswa pada saat pembelajaran dan aktivitas guru dalam menerapkan teknik pembelajaran fish bowl pada mata pelajaran sejarah. 2) Observer mencatat setiap kegiatan dan perubahan yang terjadi saat penerpan teknik pembelajaran fish bowl pada lembar pengamatan siswa dan guru.
62
D. Tahap Refleksi Pada tahap ini dilakukan beberapa kegiatan yang dilakukan bersama dengan observer, antara lain sebagai berikut: merefleksi pembelajaran peserta didik dan guru, mendiskusikan hasil evaluasi siklus I, memperbaiki pelaksanaan untuk siklus II.
63
Lampiran: Gambar-Gambar
Contoh Sumber Benda: Kapak Genggam (Chooper)
Sumber Benda: Alat-Alat dari tulang binatang atau tanduk rusa
Sumber Benda: Kapak Perimbas
Sumber Benda: Gua-gua yang dijadikan sebagai tempat tinggal sementara di Sulawesi Selatan
Sumber Benda: Gambar/Lukisan Cap Tangan Berwarna Merah
64
Lampiran 5. Soal Diskusi Siklus I
SOAL DISKUSI SIKLUS I Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga
1. Apa yang kalian ketahui tentang fosil? 2. Mengapa pada masa berburu dan meramu perkembangan kebudayaan pada masa itu sangat lambat? 3. Pada masa berburu dan meramu pembagian kerja berdasarkan jenis kelamin. Apa tugas laki-laki dan perempuan pada saat itu? 4. Penemuan api pada masa berburu dan meramu sangat membantu manusia purba pada saat itu. Apa fungsi api pada zaman itu? 5. Mengapa pada masa peralihan masyarakat prasejarah memilih gua yang letaknya cukup tinggi di lereng-lereng bukit?
65
Lampiran 6. Kunci Jawaban Diskusi Siklus I
KUNCI JAWABAN SOAL DISKUSI SIKLUS I Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun 2012/2013 SMA Kristen I Salatiga
1. Fosil adalah sisa-sisa atau bekas-bekas makhluk hidup yang menjadi batu atau mineral. 2. Karena pada masa berburu dan mengumpulkan makanan keadaan alam masih sangat liar dan labil. 3. Laki-laki
bertugas
melakukan pemburuan dan kaum
perempuan
mengumpulkan makanan (tumbuh-tumbuhan dan hewan-hewan kecil) yang tidak memerlukan tenaga besar dan juga bertugas mengurus anakanak. 4. Mereka menggunakan api untuk menghangatkan badan pada musim dingin dan termasuk makanan sehingga daging binatang buruan menjadi lebih lunak untuk dikunyah. 5. Untuk melindungi diri dari iklim dan binatang buas.
66
Lampiran 7. Lembar Kerja Diskusi Siklus I LEMBAR KERJA DISKUSI SIKLUS I
Mata Pelajaran
: ………………………………
Kelas/Semester
: ………………………………
Materi Pokok
: ………………………………
Topik
: ………………………………
Kelompok
:
Anggota
: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Petunjuk
:
Bacalah Hand Out halaman 1-3! Tulislah jawabanmu pada lembar kerja ini! Jawaban: .................................................................................................................................. …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………..
67
Lampiran 8. Lembar Evaluasi Siswa Siklus I
SOAL POST TES SIKLUS I Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga Nama
: …………………………..
No. Absen
: …………………………..
Nilai
: …………………………..
A. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat! 1. Dalam kehidupan sosial corak kehidupan masyarakat berburu dan meramu dikaitkan dengan kebudayaan…. a. Paleolitikum b. Neozoikum c. Megalitikum d. Neolitikum e. Mesozoikum 2. Dari
ciri
sosialnya,
masyarakat
pendukung
kebudayaan
paleolitikum telah hidup dalam kelompok-kelompok kecil berkisar antara…. a. 5-10 b. 5-15 c. 5-16 d. 5-20 e. 5-18 3. Nama lain untuk kegiatan mengumpulkan makanan pada masyarakat prasejarah adalah…. a. Food producing b. Food gathering c. Nomanden
68
d. Sedenter e. Urbanisasi 4. Nama lain untuk pola hidup yang sudah setengah menetap dalam kehidupan masyarakat prasejarah yaitu…. a. Abris sous roche b. Kjokkenmoddinger c. Chooper d. Chooping tool e. Semisedenter 5. Pada masa peralihan masyarakat prasejarah tinggal di dalam sebuah gua yang dinamakan…. a. Kjokkenmoddinger b. Chooper c. Abris sous roche d. Chooping tool e. Semisedenter 6. Abris sous roche banyak ditemui di daerah…. a. Sampung, Ponorogo b. Pacitan, Jawa Timur c. Sangiran, Jawa Tengah d. Ngawi, Jawa Timur e. Sukabumi, Jawa Barat 7. Sampah-sampah dapur yang berasal dari kulit-kulit kerang dan siput disebut…. a. Abris sous roche b. Chooper c. Chooping tool d. Knokkenmoddinger e. Semisedenter 8. Peralatan yang digunakan pada masa peralihan adalah…. a. Chooping tool
69
b. Chooper c. Abris sous roche d. Knokkenmoddinger e. Semisedenter 9. Pembagian kerja yang dilakukan pada masa berburu dan meramu didasarkan pada…. a. Jabatan b. Kekayaan c. Keturunan d. Sastra sosial e. Jenis kelamin 10. Lukisan leang-leang gua yang terdapat di Sulawesi Selatan menggambarkan…. a. Kambing sedang berlari dan cap kaki berwarna merah b. Kuda sedang berlari c. Babi hutan sedang berlari dan cap tangan berwarna merah d. Babi hutan sedang berlari e. Gajah sedang berlari B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Sebutkan 2 gambaran kehidupan sosial masyarakat berburu dan meramu! 2. Sebutkan 3 macam bahan yang digunakan untuk membuat peralatan dari aspek budaya, pada masa berburu dan meramu! 3. Apa saja peralatan utamanya yang digunakan untuk melakukan pekerjaan pada
masa
berburu
dan
meramu
dalam
hasil
kebudayaan? (Sebutkan 3) 4. Jelaskan pernyataan dari Heekeren mengenai gambar/lukisanlukisan yang terdapat di gua leang-leang Sulawesi Selatan pada masa peralihan! 5. Jelaskan pengertian dari kjokkenmoddinger!
70
Lampiran 9. Kunci Jawaban Evaluasi Siklus I
KUNCI JAWABAN TES SIKLUS I Mata Pelajaran Sejarah Semester II Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga
A. Pilihan Ganda 1. A 2. D 3. B 4. E 5. C 6. A 7. D 8. B 9. E 10. C B. Uraian 1. a. Hidup dalam kelompok-kelompok kecil. b.Tergantung pada alam sehingga mereka hidup dengan pola nomanden. c. Membuat peralatan berburu dari batu dengan bentuk sangat sederhana. d.Mengenal pembedaan atau pembagian tugas antara laki-laki dan perempuan.Laki-laki berburu dan perempuan mengumpulkan makanan (food gathering). 2. a. Batu b. Kayu c. tulang 3. a. Peralatan berburu b. Menguliti binatang c. Mengorek ubi-ubian
71
4. Gambar tersebut dimungkinkan telah berumur lebih dari 4.000 tahun, atau pada zaman peralihan dari mesolitikum ke neolitikum. 5. Sampah-sampah dapur yang berasal dari kulit-kulit kerang dan siput.
72
Lampiran 10. Lembar Pengamatan Kegiatan Siswa Siklus I
73
Lampiran 11. Lembar Pengamatan Kegiatan Guru Siklus I
74
Lampiran 12. RPP Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER (RPPB)
Nama Sekolah
: SMA Kristen 1 Salatiga
Mata Pelajaran
: Sejarah
Tingkat Pendidikan
: SMA
Kelas/Semester
: X-3/II
Tahun pelajaran
: 2012/2013
Alokasi Waktu
: 1 x 45 Menit
SIKLUS II Teknik Pembelajaran Fish Bowl
1. Standar Kompetensi Menganalisis peradaban Indonesia dan dunia. 2. Kompetensi Dasar Menganalisis kehidupan awal masyarakat Indonesia. 3. Materi Pokok a. Masa bercocok tanam b. Masa perundagian 4. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu: a. Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat
pada masa
bercocok tanam dari segi sosial, ekonomi dan budaya. (C1) b. Membandingkan kehidupan masyarakat pada masa bercocok tanam dengan masa perundagian. (C2). c. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa perundagian. (C1). d. Menyebutkan contoh-contoh peninggalan masyarakat prasejarah dimasa perundagian. (C1) 75
5. Indikator a. Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat
pada masa
bercocok tanam dari segi sosial, ekonomi dan budaya. (C1). b. Membandingkan kehidupan masyarakat pada masa bercocok tanam dengan masa perundagian. (C2). c. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa perundagian. (C1). d. Menyebutkan contoh-contoh peninggalan masyarakat prasejarah dimasa perundagian. (C1). 6. Pendidikan Karakter yang diharapkan a. Cinta Tanah dan Kebudayaan Bangsa Indonesia Menjaga
dan
melestarikan
peninggalan-peninggalan
sejarah
Indonesia sebagai bukti dari peristiwa dimasa lalu. b. Rasa Ingin Tahu Mencari dan membaca sumber-sumber diluar buku teks. Bertanya contoh-contoh peninggalan berupa rekaman tertulis yang masih ada dilingkungan sekitar. 7. Metode Pembelajaran a. Metode Ceramah Bervariasi b. Metode tanya Jawab c. Kelompok d. Teknik Pembelajaran Fish Bowl 8. Strategi Pembelajaran Tatap Muka Masa bercocok tanam Masa perundagian
Terstruktur
Mandiri
Peserta didik mencari Peserta didik contoh-contoh
mampu
peninggalan dari
menjelaskan
masa bercocok tanam
perkembangan
Peserta didik mencari contoh-contoh
kehidupan masyarakat pada
76
peninggalan dari
masa bercocok
masa perundagian
tanam dari segi
Peserta didik secara kelompok mampu
sosial, ekonomi dan budaya
menjawab pertanyaan Menjelaskan sistem yang didiskusikan
kepercayaan
mengenai materi
masyarakat
masa bercocok tanam
prasejarah pada
dan masa
masa perundagian
perundagian
9. Media dan Sumber Belajar Lembar Kerja Siswa (LKS) halaman 18-19. Buku “Sejarah Untuk SMA Kelas X” halaman 112-113 M.Habib Mustopa dkk. Silabus Sejarah Kelas X SMA Kristen 1 Salatiga. Internet LCD Power Point Lembar Diskusi Gambar-Gambar peninggalan masa bercocok tanam dan masa perundagian (Sumber Benda).
77
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
I.
Pendahuluan Kegiatan Utama: 1. Apersepsi 2. Motivasi Alokasi Waktu: 5 Menit Rangakaian Kegiatan: A. Apersepsi 1. Siswa diajak untuk mengingat kembali materi pembelajaran sebelumnya, guna untuk mengetahui sejauh mana pemahaman mereka tentang pelajaran sejarah. Nilai yang ditanamkan: Peduli sosial, disiplin dan bertanggung jawab. B. Motivasi 1. Siswa
menyimak
penjelasan
guru
mengenai
tujuan
pembelajaran. 2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang prosedur pelaksanaan teknik pembelajaran fish bowl. Nilai yang ditanamkan: Kerja sama, peduli sosial, disiplin dan rasa hormat. II.
Kegiatan Inti Kegiatan Utama: 1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi Alokasi Waktu: 30 Menit Rangkaian Kegiatan: 1. Eksplorasi Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi ini tercantum berikut ini: Siswa diberikan pertanyaan mengenai pengertian masa bercocok tanam dan masa perundagian.
78
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai materi masa bercocok tanam dan masa perundagian. Guru menunjukkan gambar peralatan dari peninggalan masa bercocok tanam dan masa perundagian. Siswa diajak untuk mengelompokkan peralatan peninggalan masa bercocok tanam dan masa perundagian. 2. Elaborasi Kegiatan guru dalam ranah elaborasi tercantum berikut ini: Siswa jelas X-3 dibagi menjadi 3 kelompok yang masing-masing anggotanya terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11 siswa. Masing-masing kelompok dipecah menjadi dua bagian yaitu lingkaran dalam dan lingkaran luar. Tiap kelompok diberi soal dan lembar diskusi. Siswa diberi petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh siswa yang berada dilingkaran dalam dan cara mengamati yang dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar. Masing-masing siswa dari setiap kelompok diundi oleh guru untuk dijadikan sebagai pencata isi pembicaraan dalam diskusi. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang telah disediakan oleh guru. Secara acak salah satu siswa dari perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Siswa akan mendapatkan konfirmasi kebenaran dari materi yang dipresentasikan 3. Konfirmasi Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi tercantum berikut ini: Siswa dan guru memberikan kesimpulan mengenai materi pelajaran.
79
Nilai yang ditanamkan: Demokrasi, peduli sosial, kerjasama, disiplin, rasa hormat, rasa ingin tahu dan tanggung jawab. III.
Penutup Kegiatan Utama: 1. Evaluasi Alokasi Waktu: 10 Menit Rangakaian Kegiatan: Siswa diberi evaluasi berupa tes guna mengetahui kemampuan siswa terhadap materi yang diberikan. Siswa mengerjakan kegiatan evaluasi secara individu. Pelajaran selesai dan ditutup oleh guru Nilai yang ditanamkan: Jujur, tanggung jawab, bekerja keras dan disiplin.
VI. Penilaian a. Teknik Penilain
: Tes
b. Bentuk Penilaian
: Tes Tertulis
c. Skor Matching Tes 1
Jawaban Benar
0
Jawaban Salah
Uaraian 2
Jawaban Benar
1
Jawaban Mendekati Benar
½
Jawaban Salah
0
Tidak Menjawab
Skor Benar Semua: 100 Sistem Penilaian: Total Jumlah skor Benar x 5 d. Instrumen/Item Tes
80
A. Jodohkanlah pertanyaan-pertanyaan dikolom sebelah kiri dengan jawaban dikolom sebelah kanan dengan tepat! No
Pertanyaan
Jawaban
1
Kehidupan sosial masa bercocok tanam
a. Untuk menghindari
bersamaan dengan masa…. 2
3
4
binatang buas
Nama lain untuk kehidupan yang sudah
b. Food producing
menetap….
c. Animisme,
Masyarakat masa bercocok tanam telah
dinamisme dan
mengembangkan pola hidup….
totemisme
Prinsip pemilihan pemimpin pada masa d. Roh jahat bercocok tanam dikenal dengan….
e. Leang petta kare
5
Homo sapiens merupakan jenis….
f. Proto melayu
6
Gambar cap tangan kiri yang tidak
g. Primus interpares
lengkap jumlah jarinya terdapat di h. Gotong royong 7
gua….
i. Semisedenter
Gambar cap tangan berwarna merah j. Neolitikum 8
dijadikan simbol penolak….
k. Kerjasama
Sistem kepercayaan yang berkembang l. Abris sous roche 9
dimasyarakat prasejarah adalah…. Istilah
10
untuk
kegiatan
m. Food Gathering
mengolah n. Paleolitikum
makanan sendiri pada masa bercocok tanam…. Kegunaan
dari
pembuatan
panggung
sebagai
tempat
rumah tinggal
adalah….
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Mengapa masyarakat masa bercocok tanam telah mengembangkan pola hidup gotong royong? 2. Apa yang dimaksud dengan huma?
81
82
A. Deskripsi Tiap Siklus 1. SIKLUS II A. Tahap Perencanaan 1) Menyusun kembali Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan Kompetensi Dasar dalam silabus. 2) Merancang kembali instrument evaluasi (Tes) dan kunci jawabanya. 3) Mempersiapkan kembali lembar observasi siswa dan guru. 4) Menyiapkan kembali media pembelajaran yang diperlukan (soal diskusi, lembar kerja diskusi dan kunci jawabanya). 5) Merancang pembelajaran dengan membentuk tiga kelompok belajar siswa, tiap kelompok beranggotakan 10 siswa
dan
sebagian 1 kelompok beranggotakan 11 orang, kelompok tersebut akan dibagi menjadi lingkaran dalam dan lingkaran luar. B. Tahap Tindakan (Action) Kegiatan Awal 1) Menyiapkan materi pelajaran tentang masa bercocok tanam dan masa perundagian dalam bentuk hand out dan power point. 2) Mengadakan tanya jawab yang mengarah kepada materi pembelajaran. 3) Memberikan penjelasan kepada siswa mengenai prosedur pelaksanaan pembelajaran fish bowl technique. 83
Kegiatan Inti 1) Siswa diberi penjelasan materi tentang masa bercocok tanam dan masa perundagian. 2) Siswa dibagi menjadi tiga kelompok yang terdiri dari kelompok lingkaran dalam dan kelompok lingkaran luar. 3) Siswa diberi petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh siswa yang berada dilingkaran dalam dan cara mengamati yang dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar. 4) Masing-masing kelompok akan dibagikan lembar kerja diskusi. 5) Guru mengundi masing-masing siswa dari setiap kelompok untuk dijadikan sebagai pencatat isi pembicaraan dalam diskusi. 6) Siswa akan diberikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang diberikan guru sebagai soal dari diskusi. 7) Siswa yang bertugas sebagai pencatat jawaban diskusi harus mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas. 8) Setelah masing-masing kelompok selesai melakukan presentasi guru memberikan penjelasan materi dari topik yang telah dipresentasikan. 9) Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari hasil materi tersebut.
84
Kegiatan Akhir 1) Siswa secara individu mengerjakan post tes diakhir pelajaran guna untuk mengetahui seberapa jauh materi yang dapat diterima siswa melalui teknik pembelajaran fish bowl. C. Tahap Observasi 1) Observer mengamati aktivitas siswa pada saat pembelajaran dan aktivitas guru dalam menerangkan teknik pembelajaran fish bowl pada mata pelajaran sejarah. 2) Observer mencatat setiap kegiatan dan perubahan yang terjadi saat penerapan teknik pembelajaran fish bowl pada lembar pengamatan siswa dan guru. D. Tahap Refleksi Pembelajaran siklus II ini bertujuan untuk meningkatkan prestasi belajar siswa kelas X-3 SMA Kristen 1 Salatiga pada mata pelajaran sejarah semester II hingga ketuntasan belajar siswa sesuai dengan KKM (75).
85
Lampiran: Gambar-Gambar
Sumber Benda: Kapak Corong
Sumber Benda: Kapak Persegi
Sumber Benda: Gerabah
Sumber Benda: Kapak Persegi yang
(Untuk menyimpan makanan)
belum dihaluskan
Sumber Benda: Perhiasan dari Batu
86
Lampiran 15. Soal Diskusi Siklus II
SOAL DISKUSI SIKLUS II TEKA-TEKI SILANG Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga
A. Mendatar 1. Binatang yang dipelihara dan dijinakan pada masa bercocok tanam. 1. Kegiatan bercocok tanam menghasilkan. 5. Pada masa bercocok tanam telah muncul perdagangan. 7. Hasil kerajinan pada masa bercocok tanam. 9. Pengetahuan yang didapat oleh masyarakat pada masa bercocok tanam didapat ketika para pendukung kebudayaan kapak persegi berpengaruh di kepulauan. B. Menurun 2. Cara bercococok tanam pada masyarakat bercocok tanam. 2. Upaya yang dilakukan manusia untuk mengairi lahan pertanian. 1. Teknik yang sudah mereka kenal pada masa perundagian. 9. Pada masa perundagian, manusia di Indonesia hidup di desa-desa daerah. 10. Perahu dan rakit memegang peranan penting sebagai saranan.
87
TEKA-TEKI SILANG K
E
R
B
A
U
A
B
C
D
B
A
R
T
E
R
L
C
O
E
B
F
F
A
D
S
E
B
S
E
D
S
M
D
R
R
C
G
G
B
E
T
R
C
P
L
C
T
N
B
T
H
D
H
H
C
G
U
S
D
Q
A
E
U
O
A
T
U
B
I
I
D
H
V
A
E
U
H
F
F
P
F
U
M
E
R
J
E
I
W
W
F
I
I
G
W
Q
H
F
A
F
I
K
F
J
X
A
G
S
R
H
X
R
G
X
K
G
G
L
P
E
R
H
I
A
S
A
N
S
I
W
L
H
A
M
E
K
Y
I
H
T
A
I
K
T
J
Z
M
I
S
N
G
L
Z
J
I
R
M
J
L
U
L
B
N
K
I
B
U
M
A
K
J
O
A
K
M
V
K
C
O
M
L
D
N
N
B
L
K
P
K
L
N
W
N
D
P
L
O
E
U
O
C
M
L
S
A
M
O
X
M
E
Q
O
M
F
N
P
D
N
M
N
M
N
P
Y
P
F
R
Q
U
G
G
Q
E
O
N
A
U
O
Q
Z
Q
G
S
P
X
H
A
R
F
P
P
R
L
T
R
A
B
C
D
E
F
G
N
U
S
A
N
T
A
R
A
88
Lampiran 14. Kunci Jawaban Diskusi Siklus II
KUNCI JAWABAN SOAL DISKUSI SIKLUS II TEKA-TEKI SILANG Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga A. Mendatar 1. Kerbau 3. Ubi 3. Barter 2. Perhiasan 10. Nusantara B. Menurun 2. Berhuma 4. Irigasi 4. Bersawah 3. Pegunungan 10. Transportasi
89
TEKA-TEKI SILANG K
E
R
B
A
U
A
B
C
D
B
A
R
T
E
R
L
C
O
E
B
F
F
H
D
S
E
B
S
E
D
S
M
D
R
R
C
G
G
B
E
T
R
C
P
L
C
T
N
B
T
H
D
H
H
C
G
U
S
D
Q
A
E
U
O
A
T
U
B
I
I
D
H
V
A
E
U
H
F
F
P
F
U
M
E
R
J
I
E
W
W
F
I
I
G
W
Q
H
F
A
F
I
K
F
J
X
A
G
S
H
R
X
R
G
X
K
G
G
K
P
E
R
H
I
A
S
A
N
S
I
W
L
H
A
L
E
K
Y
I
H
T
A
I
K
T
J
Z
M
I
S
M
G
L
Z
J
I
R
M
J
L
U
L
B
N
K
I
B
U
M
A
K
J
O
A
K
M
V
K
C
O
M
L
D
N
N
B
L
K
P
K
L
N
W
N
D
P
L
O
E
U
O
C
M
L
S
A
M
O
X
M
E
Q
O
M
F
N
P
D
N
M
N
M
N
P
Y
P
F
R
Q
U
G
G
Q
E
O
N
A
U
O
Q
Z
Q
G
S
P
X
H
A
R
F
P
P
R
L
T
R
A
B
C
D
E
F
G
N
U
S
A
N
T
A
R
A
90
Lampiran 15. Lembar Kerja Diskusi Siklus II LEMBAR KERJA DISKUSI SIKLUS II
Mata Pelajaran
: ………………………………
Kelas/Semester
: ………………………………
Materi Pokok
: ………………………………
Topik
: ………………………………
Kelompok
:
Anggota
: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
Petunjuk
:
Bacalah Hand Out halaman 1-3! Tulislah jawabanmu pada lembar kerja ini! Jawaban: .................................................................................................................................. …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………..
91
Lampiran 16. Lembar Evaluasi Siswa Siklus II SOAL POST TES SIKLUS II Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga Nama
: …………………………………….
No. Absen
: …………………………………….
Nilai
: …………………………………….
A. Jodohkanlah pertanyaan-pertanyaan dikolom sebelah kiri dengan jawaban dikolom sebelah kanan dengan tepat! No 1
Pertanyaan
Jawaban
Kehidupan sosial masa bercocok tanam a. Untuk bersamaan dengan masa….
2
binatang buas
Nama lain untuk kehidupan yang sudah b. Food producing menetap….
3
c. Animisme,dinamisme
Masyarakat masa bercocok tanam telah mengembangkan pola hidup….
4
menghindari
dan totemisme d. Roh jahat
Prinsip pemilihan pemimpin pada masa e. Leang petta kare bercocok tanam dikenal dengan….
f. Proto melayu
5
Homo sapiens merupakan jenis….
g. Primus interpares
6
Gambar cap tangan kiri yang tidak lengkap
h. Gotong royong
jumlah jarinya terdapat di gua….
i. Semisedenter
7
Gambar cap tangan berwarna merah j. Neolitikum dijadikan simbol penolak….
8
k. Kerjasama
Sistem kepercayaan yang berkembang l. Abris sous roche dimasyarakat prasejarah adalah….
9
m. Food Gathering
Istilah untuk kegiatan mengolah makanan n. Paleolitikum sendiri pada masa bercocok tanam….
10
Kegunaan
dari
pembuatan
rumah
panggung sebagai tempat tinggal adalah….
92
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Mengapa masyarakat masa bercocok tanam telah mengembangkan pola hidup gotong royong? 2. Apa yang dimaksud dengan huma? 3. Apa yang dimaksud dengan food producing? 4. Sebutkan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat peralatan pada masa perundagian! 5. Jenis kapak apa yang dihasilkan oleh masyarakat pada masa bercocok tanam!
93
Lampiran 17. Kunci Jawaban Evaluasi Siklus II KUNCI JAWABAN POST TES SIKLUS 2 Mata Pelajaran Sejarah Semester II Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga A. Matching Tes 1. j 2. i 3. h 4. g 5. f 6. e 7. d 8. c 9. b 10. a B. Uraian 1. Kehidupan pertanian membutuhkan solidaritas dan penguasaan teknologi sederhana. 2. Teknik bercocok tanam dengan terlebih dahulu membabat
dan
membersihkan area di hutan sebelum akrhirnya ditanami. 3. Sistem mengolah makanan sendiri sesuai dengan kebutuhan. 4. Batu, tanah liat dan logam. 5. Kapak lonjong dan kapak persegi.
94
Lampiran 28. Lembar Pengamatan Kegiatan Siswa Siklus II
95
Lampiran 19. Lembar Pengamatan Kegaiatan Guru Siklus II
96
Lampiran 20. Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Siklus I
Gambar 3. Guru Menjelaskan Materi Pembelajaran (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
Gambar 4. Guru Menjelaskan Prosedur Teknik Pembelajaran Fish Bowl (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
97
Gambar 5. Siswa Mengerjakan Soal Diskusi (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
Gambar 6. Guru Mengawasi Pelaksanaan Diskusi (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
98
Gambar 7. Siswa Melasanakan Evaluasi (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
Gambar 8. Ibu Endri Kusruri Selaku Observer Memberikan Penilaian (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
99
Lampiran 23. Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Siklus II
Gambar 9. Guru Menjelaskan Materi Pembelajaran (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
Gambar 10. Siswa Melaksanakan Kegiatan Diskusi (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
100
Gambar 11. Guru Memberikan Bantuan Kepada Siswa yang Mengalami Kesulitan (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
Gambar 12. Guru Mengawasi Pelaksanaan Diskusi (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
101
Gambar 13. Siswa Mempresentasikan Hasil Diskusi (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
Gambar 14. Siswa Melaksanakan Evaluasi (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
102
Gambar 15. Ibu Endri Kusruri Selaku Observer Mencatat Hasil Pengamatan (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)
103