49
50
Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SD Negeri 01 Sumogawe Getasan
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun ruang datar. B. Kompetensi Dasar 8.1. menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana. C. Indikator 8.1.1. Menyebutkan contoh bangun ruang sederhana (balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola). 8.1.2. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola. 8.1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sisi tegak (balok, dan kubus) dan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola). D. Tujuan Pembelajaran Melaui model pembelajaran matematika realistic, diharapkan siswa dapat: 1. Menyebutkan contoh bangun ruang sederhana (kubus, balok, tabung, kerucut, dan bola).
51
2. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola. 3. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sisi tegak (balok dan kubus). 4. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola). Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (discipline), Rasa Hormat dan Perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung Jawab (responsibility), dan Ketelitian (carefulness). E. Materi Pembelajaran Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana F. Model, Sumber, dan Media Pembelajaran a. Model Pembelajaran Matematika Realistik b. Sumber Belajar a) Buku Paket BSE Ayo Belajar Matematika Untuk SD/MI Kelas IV Halaman 207-217, Burhan Mustaqim, dkk. b) Buku paket Matematika Untu Sekolah Dasar Kelas IV Halaman 263-265, Djoko Moesono Sujono. c. Media Pembelajaran a) Bangun ruang balok b) Bangun ruang kubus c) Bangun ruang tabung d) Bangun ruang kerucut e) Bangun ruang bola G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 a. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam, doa, dan melakukan presensi siswa.
52
2. Guru memeriksa kesiapan belajar siswa (memeriksa alat tulis, buku, dan lain-lain). 3. Apersepsi dan Motivasi -
Guru bertanya kepada siswa mengenai bentuk ruang kelas IV, dan benda-benda yang ada di dalam kelas (lemari, penghapus, tempat kapur, dan lain-lain) terkait bangun ruang.
-
Guru mengaitkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajarai, yaitu sifat-sifat bangun ruang (balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola).
4. Informasi Materi Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari bersama, yaitu sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok”. 5. Informasi Tujuan Guru menginformasikan tujuan pembelajaran kepada siswa, yaitu setelah pembelajaran
dengan
menggunakan
model
matematika
realistik,
diharapkan siswa dapat: a) Menyebutkan contoh bangun ruang sederhana (balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola). b) Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola. c) Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sisi tegak (balok dan kubus). b. Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi a) Memahami masalah kontekstual Guru menunjukkan alat peraga (kubus, balok, tabung, kerucut, dan bola) kepada siswa, kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh masing-masing bangun ruang tersebut. b) Menjelaskan masalah kontekstual Guru memberikan permasalahan matematika kepada siswa:
53
Masalah : Identifikasi sifat-sifat bangun ruang sisi tegak balok dan kubus berdasarkan alat peraga yang dibagikan! c) Menyelesaikan masalah kontekstual Untuk memecahkan masalah tersebut, guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6-7 orang. d) Guru menjelaskan tata tertib diskusi, menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh masing-masing kelompok, membagikan lembar kegiatan diskusi dan alat peraga balok dan kubus. Elaborasi a) Membandingkan dan mendiskusikan jawaban Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok. b) Guru memantau kegiatan diskusi. c) Siswa melaporkan hasil kegiatan diskusi kelompok di depan kelas. d) Menyimpulkan Guru menempelkan alat peraga (tabel kegiatan) di papan tulis, membahas kembali hasil diskusi siswa, kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyamakan konsep pembelajaran dengan menggunakan bangun ruang kubus dan balok. Konfirmasi a) Guru memberikan pujian terhadap partisifasi siswa dalam proses pembelajaran. b) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang dipelajari. c. Kegiatan Penutup (20 menit) a) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran. b) Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan. c) Guru bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran yang sudah dilakukan sebagai refleksi terhadap pembelajaran.
54
d) Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam. Pertemuan ke-2 a. Kegiatan Awal (10 menit) a) Salam b) Doa c) Presensi d) Apersepsi dan Motivasi -
Guru bertanya kepada siswa tentang materi matematika yang dipelajari pada pertemuan pertama.
e) Informasi Materi -
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, yaitu sifat-sifat bangun ruang tabung, kerucut, dan bola”.
f) Informasi Tujuan Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, yaitu diharapkan siswa dapat: -
Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola).
-
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola).
b. Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi a) Memahami masalah kontekstual Guru menunjukkan alat peraga (tabung, kerucut, dan bola) kepada siswa, kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh masing-masing bangun ruang tersebut. b) Menjelaskan masalah kontekstual Guru memberikan permasalahan matematika kepada siswa:
55
Masalah : Identifikasi sifat-sifat bangun ruang sisi lengkung tabung, kerucut, dan bola berdasarkan alat peraga yang dibagikan! c) Menyelesaikan masalah kontekstual Untuk memecahkan masalah tersebut, guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6-7 orang. d) Guru menjelaskan tata tertib diskusi, menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh masing-masing kelompok, membagikan lembar kegiatan diskusi dan alat peraga balok dan kubus. Elaborasi a) Membandingkan dan mendiskusikan jawaban Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang tabung, kerucut, dan bola. b) Guru memantau kegiatan diskusi. c) Siswa melaporkan hasil kegiatan diskusi kelompok di depan kelas. d) Menyimpulkan Guru menempelkan alat peraga (tabel kegiatan) di papan tulis, membahas kembali hasil diskusi siswa, kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyamakan konsep pembelajaran dengan menggunakan bangun tabung, kerucut, dan bola. Konfirmasi a) Guru memberikan pujian terhadap partisifasi siswa dalam proses pembelajaran. b) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang dipelajari. c. Kegiatan Penutup (20 menit) a) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran. b) Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan. c) Guru bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran yang sudah dilakukan sebagai refleksi terhadap pembelajaran.
56
d) Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam. H. Penilaian Teknik Test
: Tertulis
Bentuk Test
: Pilihan Ganda
Pertemuan ke-1 Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1. Yang termasuk bangun ruang adalah . . a. Persegi
c. Belah Ketupat
b. Persegi Panjang
d. Kubus
2. Balok mempunyai titik sudut sebanyak . . . . a. 6 Buah
c. 8 Buah
b. 7 Buah
d. 9 Buah
3. Bidang yang menutupi permukaan bangun ruang disebut . . . . a. Rusuk
c. Titik
b. Sisi
d. Titik sudut
4. Pertemuan dari dua titik pada bangun ruang disebut . . . . a. Rusuk
c. Titik temu
b. Titik sudut
d. Sisi
5. Pernyataan dibawah ini benar, kecuali . .. . a. Banyak sisi pada balok ada 6
c. Banyak rusuk pada tabung ada 4
b. Banyak rusuk pada kubus ada 12
d. Banyak rusuk pada kerucut ada 1
6. Bangun ruang kubus dan balok disebut . . . . a. Bangun tegak bersambung
c. Bangun ruang sisi tegak
b. Bangun tegak bersudut 12 buah
d. Bagun yang memiliki titik sudut 5
7. Jumlah rusuk pada bangun ruang kubus sebanyak . . . . a. 12 buah
c. 10 buah
b. 11 buah
d. 9 buah
57
8. Titik sudut pada bangun ruang kubus sebanyak . . . . a. 5 buah
c. 7 buah
b. 6 buah
d. 8 buah
9. Bangun ruang kubus memiliki jumlah sisi sebanyak. . . . a. 5 buah
c. 8 buah
b. 6 buah
d. 9 buah
10. Bangun ruang kubus memiliki sisi berbentuk . . . . a. Persegi
c. Balok
b. Limas
d. Bola
Pertemuan ke-2 Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar 1. Jumlah sisi pada bangun ruang bola sebanyak. . . . a. 1
c. 3
b. 2
d. 4
2. Bangun ruang bola memiliki sisi yang berbentuk . . . . a. Sisi datar
c. Sisi tegak
b. Sisi lengkung
d. Sisi lurus
3. Tabung mempunyai sisi sebanyak . . a. 2 buah
c. 4 buah
b. 3 buah
d. 5 buah
4. Tabung memiliki rusuk sebanyak . . . a. 5 buah
c. 3 buah
b. 4 buah
d. 2 buah
5. Kerucut mempunyai sisi sebanyak . . . a. 4 buah
c. 2 buah
b. 3 buah
d. 1 buah
58
6. Kerucut memiliki rusuk sebanyak . . . a. 4
c. 2
b. 3
d. 1
7. Gambar disamping merupakan bangun ruang . . . . a. Pencerminan b. Kerucut
1
c. Bola d. Limas 2
3
8. Berdasarkan gambar pada soal no.7 keterangan gambar no.3 adalah . . . a. Rusuk
c. Sisi lengkung
b. Sisi alas
d. Titik sudut
9. Keterangan gambar no.1 dan 2 pada soal nomor 7 adalah . . . a. Sisi lengkung dan rusuk b. Sisi alas dan titik sudut c. Sisi alas dan sisi lengkung d. Sisi lengkung dan sisi alas
59
10. Bangun ruang kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang biasa di sebut . . . a. Titik puncak b. Titik pusat c. Titik rusuk d. Titik kerucut
Kunci Jawaban Pertemuan ke-1 1. 2. 3. 4. 5.
D C B A C
6. C 7. A 8. D 9. B 10. A
Kunci jawaban Pertemuan ke-2 1. A 2. B 3. B 4. D 5. C 6. D 7. B 8. A 9. C 10. A
60
Skor penilaian :
Salatiga, 22Maret 2012 Guru Kelas IV
Peneliti
Rukini, S.Pd Nip.196905082005012010
Rudi Nim 292008217
Mengetahui , Kepala Sekolah
61
Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah
:
SD Negeri 01 Sumogawe
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
IV/2
Materi Pokok
:
Jaring – jaring kubus dan balok
Alokasi Waktu
:
4 x 35 Menit ( 2 kali peertemuan )
A. Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar B. Kompetensi Dasar 8.2. Menentukan jaring-jaring balok dan kubus C. Indikator 8.2.1. Mampu menentukan jaring – jaring balok dan kubus 8.2.1. Mampu membuat jaring – jaring balok dan kubus. D. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran matematika realistic, diharapkan siswa dapat: 1. Menggambar dan membuat berbagai macam jaring-jaring bangun ruang balok 2. Menggambar dan membuat berbagai macam jaring – jaring bangun ruang kubus. Karakter siswa yang diharapkan :
62
Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) Dan Ketelitian (carefulness). E. Materi Ajar Jaring - jaring balok dan kubus F. Model , Sumber Belajar dan media Pembelajaran a. Model Pembelajaran: Matematika Realistik b. Sumber Belajar a) Buku paket BSE Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas IV halaman 207 – 217 Burhan Mustaqim, dkk. b) Matematika kelas IV halaman 83 – 92 ,(KTSP) 2006, Siti M dan Zaini Sani. c. Media pembelajaran a) Bangun ruang balok b) Bangun ruang kubus G . Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 a. Kegiatan awal ( 10 menit ) a)
Guru membuka pelajaran dengan salam, doa dan melakukan presensi siswa.
b) Guru memeriksa kesiapan belajar siswa ( memeriksa alat tulis, buku dan lain-lain) c)
Apersepsi dan Motivasi : Guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang telah di bahasa pada pertemuan sebelumnya terkait dengan bangun ruang. Guru mengaitkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari, yaitu jaring-jaring bangun ruang balok
63
d) Informasi Materi Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari bersama, yaitu jaring – jaring
bangun ruang balok.
e) Informasi Tujuan Guru menginformasikan tujuan pembelajaran kepada siswa, yaitu setelah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran matematika realistic, diharapkan siswa dapat : a) Menggambar dan membuat berbagai macam jaring-jaring bangun ruang balok b) Menggambar dan membuat berbagai macam jaring – jaring bangun ruang kubus. b.
Kegiatan inti ( 45 menit ) Eksplorasi a) Memahami masalah kontekstual Guru menunjukan alat peraga ( jaring-jaring balok dan kubus) kepada siswa, kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa tentang cara membuat jaring-jaring yang dimiliki oleh masing-masing bangun ruang tersebut. b) Menjelaskan masalah kontekstual Guru memberikan permasalahan matematika kepada siswa: Masalah: cara membuat jaring-jaring yang dimiliki balok dan kubus berdasarkan alat peraga yang dibagikan! c) Menyelesaikan masalah kontekstual Untuk memecahkan masalah tersebut guru membagikan siswa dalam kelompok kecil terdiri dari 6-7 orang siswa. d) Guru menjelaskan tata tertib dalam diskusi dan menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh masing-masing kelompok, membagikan lembar diskusi dan alat peraga balok dan kubus.
64
Elaborasi e) Membandingkan dan mendiskusikan jawaban Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membuat jaring-jaring balok dan kubus. f)
Guru memantau kegiatan diskusi.
g) Siswa melaporkan hasil kegiatan diskusi kelompok di depan kelas. h) Menyimpulkan Guru menempelkan alat peraga (tabel kegiatan) di papan tulis, membahas kembali hasil diskusi siswa, kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyamakan konsep pembelajaran dengan menggunakan bangun ruang balok dan kubus. Konfirmasi c) Guru memberikan pujian terhadap partisifasi siswa dalam proses pembelajaran. d) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang dipelajari. c. Kegiatan Penutup ( 5 menit) e) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran. f) Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan. g) Guru bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran yang sudah dilakukan sebagai refleksi terhadap pembelajaran. h) Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam. Pertemuan ke-2 a. Kegiatan Awal ( 5 menit) Eksplorasi e) Memahami masalah kontekstual
65
Guru menunjukkan alat peraga (balok dan kubus) kepada siswa, kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh masing-masing bangun ruang tersebut. f) Menjelaskan masalah kontekstual Guru memberikan permasalahan matematika kepada siswa: Masalah : Identifikasi sifat-sifat bangun ruang sisi lengkung tabung, kerucut, dan bola berdasarkan alat peraga yang dibagikan! g) Menyelesaikan masalah kontekstual Untuk memecahkan masalah tersebut, guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6-7 orang. h) Guru menjelaskan tata tertib diskusi, menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh masing-masing kelompok, membagikan lembar kegiatan diskusi dan alat peraga balok dan kubus. Elaborasi a) Membandingkan dan mendiskusikan jawaban Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membuat jaring-jaring balok dan kubus. b) Guru memantau kegiatan diskusi. c) Siswa melaporkan hasil kegiatan diskusi kelompok di depan kelas. d) Menyimpulkan Guru menempelkan alat peraga (tabel kegiatan) di papan tulis, membahas kembali hasil diskusi siswa, kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyamakan konsep pembelajaran dengan menggunakan bangun ruang balok dan kubus.
66
Konfirmasi a) Guru memberikan pujian terhadap partisifasi siswa dalam proses pembelajaran. b) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang dipelajari. c. Kegiatan akhir ( 5 menit) a) Siswa dan guru menyimpulkan materi yang sudah di bahas b) Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran c) Guru memberi motivasi siswa agar berlatih dirumah d) Berdoa dan mengakhiri pelajaran H. Penilaian : Teknik Test : Tertulis Bentuk Test : Pilihan Ganda Pertemuan ke-1 Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1. Balok yang sebagian rusuk – rusuknya digunting agar menjadi suatu bangun datar yang tidak terpisahkan disebut . . a. Rusuk
c. Jaring – jaring kubus
b. Jaring – jaring balok
d. Bangun trapesium
2. 1
Dari gambar disamping jika 2 adalah alas
2
balok, maka tutup balok adalah angka . . .
3 4
a. 1
c. 3
b. 2
d. 4
67
3. Berdasarkan soal no. 2 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring balok, maka alasnya adalah . . . a. 2
c. 1
b. 3
d. 4
4. Perhatikan gambar dibawah ini, jika R alas balok maka tutup balok adalah . . . a. P
S
b. Q R
c. R
Q
d. S
P
5. Berdasarkan soal no.4 jika Q merupakan alas jaring-jaring balok,maka tutupnya adalah . . . . a. Q
c. R
b. S
d. P
6. Dari gambar jaring-jaring di samping
A
B
jika C merupakan
C
alas balok,
D
merupakan
maka tutupnya adalah . . . . a. D b. C c. A d. B
7. Berdasarkan soal no.6, jika A merupakan alas balok, maka tutupnya adalah . . . . a. A
c. D
b. B
d. C
8. Dari gambar dibawah ini, jika C merupakan
68
tutup balok, maka alasnya adalah . . . . A B
C
a. D b. C c. A
D
d. B
9. Berdasaran keterangan soal no.8, jika C merupakan alas balok, maka tutup balok adalah. . . . a. B
c. C
b. A
d. D
10. Berdasarkan keterangan soal no.8, jika D merupakan alas balok, maka tutup balok adalah . . .. a. B
c. C
b. A
d. D
Pertemuan ke-II Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1.
Dari gambar di samping jika angka 4 merupakan alas maka 1
2
tutup kubus di tunjukan oleh angka . . . .
3 4
5
6
a. 22
c. 5
b. 43
d.6
2. Berdasarkan keterangan soal no.1 jika angka 1 merupakan tutup kubus maka alas kubus ditunjukan oleh angka . . . a. 2
c. 4
b. 3
d. 5
69
3.
1
Dari gambar jaring-jaring kubus disamping ini, jika angka
2
3 merupakan alas kubus, maka tutupnya ditunjukan oleh 3
4 5
Angka . . . 6
a. 6
c. 4
b. 5
d. 2
4. Berdasarkan soal no 2, jika angka 1 merupakan tutup kubus maka alas kubus ditunjukan oleh angka . . . .
5.
a. 4
c. 6
b. 5
d. 2
6
Dari model jaring-jaring kubus disamping jika angka 6
5
Merupakan tutup kubus maka alas ditunjukan oleh angka .. 4
3
2 1
a. 5
c. 3
b. 4
d. 2
6. Berdasarkan soal no.5 jika angka 3 merupakan alas kubus maka tutup kubus adalah angka . . . . a. 6
c. 4
b. 5
d. 2
7. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut . . . . a. Jaring-jaring
c. Jaring-jaring kubus
b. Jaring-jaring balok
d. Bangun simetri
70
8.
Dari gambar disamping jika huruf A merupakan tutup kubus
E F
D
C
maka alas kubus ditunjukan oleh huruf . . . .
A
B
a. E b. D c. C d.F 9. Berdasarkan soal no 8 jika huruf C merupakan alas kubus maka yang menjadi tutup kubus adalah huruf . . . a. B
c. F
b. A
d. E
10.
P
Q R
T
U
S
Berdasarkan gambar diatas jika huruf R merupakan alas maka tutup kubus ditunjukan oleh huruf . . . . a. P
c. T
b. Q
d. U
Kunci Jawaban Pertemuan ke-1 1. B
2. D
71
3. C
7. D
4. A
8. D
5. B ’
9. A .
6. C
10. B
Pertemuan ke-2 1. D
6. A
2. B
7. C
3. A
8. B
4. A
9. C
5. C
10. D
72
Skor penilaian : Salatiga, 27 Maret 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah,
73
LEMBAR KERJA KELOMPOK NAMA: 1. 2. 3.
4. 5. 6.
KELAS: IV Identifikasi sifat-sifat bangun ruang berikut!
No
Sifat Bangun Ruang
Bangun Ruang
Sisi
H E
G F
1 D A
C B
KUBUS
H
G
E
F D
2
C
A
B
BALOK
Rusuk
Titik Sudut
74
3
TABUNG
4
KERUCUT
5
BOLA
75
Salatiga, 10 Mei 2012
76
REKAP NILAI PRE TES SISWA SDN SUMOGAWE 01 GETASAN DI KELAS IV PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN MATEMATIKA REALISTIK
NO
NO INDUK
NAMA SISWA
NILAI RATA
TUNTAS
TIDAK TUNTAS
1
2844
EDZ
60
2
2898
K
70
3
2909
RN
50
4
2927
ATI
60
5
2936
EEP
60
6
2937
FR
40
7
2938
FW
60
8
2941
GRS
50
9
2942
G
40
10
2946
LCY C
50
11
2950
OW
50
12
2952
PL
60
13
2956
S
40
14
2958
SND
50
15
2959
TAP
40
16
2960
YP
50
17
2968
AAIS
60
18
2971
BA
60
19
2974
ELP
60
77
20
2976
E S PD
80
21
2978
EF
70
22
2979
EY
30
23
2984
H A Z.A
70
24
2987
MBA
60
25
2988
MSH
50
26
2989
RS
50
27
2993
S
60
28
2996
SA
60
29
2997
VH
70
30
2998
W
50
31
2999
WLD
60
32
3002
MEP
50
33
3040
MBN
60
34
3041
RK
60
35
3100
IY
40
36
3101
AD
40
37
3102
D SP
30
38
3103
S
60
RATA-RATA
55.78
5
33
78
Salatiga, 10 Mei 2012
79
REKAP NILAI SIKLUS I SISWA SDN SUMOGAWE 01 GETASAN DI KELAS IV PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN MATEMATIKA REALISTIK
NO
NO INDUK
NAMA SISWA
NILAI RATARATA
TUNTAS
TIDAK TUNTAS
1
2844
EDZ
50
2
2898
K
70
3
2909
RN
60
4
2927
ATI
55
5
2936
EEP
60
6
2937
FR
70
7
2938
FW
75
8
2941
GRS
50
9
2942
G
60
10
2946
LCY C
50
11
2950
OW
65
12
2952
PL
65
13
2956
S
55
14
2958
SND
65
15
2959
TAP
60
16
2960
YP
70
17
2968
AAIS
80
18
2971
BA
75
19
2974
ELP
65
80
20
2976
E S PD
75
21
2978
EF
80
22
2979
EY
80
23
2984
H A Z.A
75
24
2987
MBA
75
25
2988
MSH
85
26
2989
RS
60
27
2993
S
50
28
2996
SA
60
29
2997
VH
65
30
2998
W
60
31
2999
WLD
65
32
3002
MEP
70
33
3040
MBN
75
34
3041
RK
50
35
3100
IY
50
36
3101
AD
65
37
3102
D SP
55
38
3103
S
80
RATA-RATA
65.13
22
16
81
Salatiga, 10 Mei 2012
82
REKAP NILAI SIKLUS II SISWA SDN SUMOGAWE 01 GETASAN DI KELAS IV PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN MATEMATIKA REALISTIK.
NO
NO INDUK
NAMA SISWA
NILAI RATARATA
TUNTAS
1
2844
EDZ
85
2
2898
K
75
3
2909
RN
65
4
2927
ATI
75
5
2936
EEP
75
6
2937
FR
85
7
2938
FW
80
8
2941
GRS
75
9
2942
G
85
10
2946
LCY C
85
11
2950
OW
85
12
2952
PL
90
13
2956
S
80
14
2958
SND
85
15
2959
TAP
80
16
2960
YP
85
17
2968
AAIS
75
18
2971
BA
80
19
2974
ELP
85
TIDAK TUNTAS
83
20
2976
E S PD
75
21
2978
EF
85
22
2979
EY
95
23
2984
H A Z.A
85
24
2987
MBA
85
25
2988
MSH
80
26
2989
RS
80
27
2993
S
75
28
2996
SA
90
29
2997
VH
85
30
2998
W
90
31
2999
WLD
70
32
3002
MEP
85
33
3040
MBN
75
34
3041
RK
70
35
3100
IY
80
36
3101
AD
80
37
3102
D SP
65
38
3103
S
75
RATA-RATA
80.39
38
84
Salatiga, 10 Mei 2012
85
Lembar Observasi Guru Siklus I Model Pembelajaran Matematika Realistik Di SD Negeri Sumogawe 01 Getasan, Kabupaten Semarang, Jawa Tengah Pertemuan ke-1 Tanggal 22 Maret 2012 Nama Guru
: Rukini, S.Pd
NIP
: 196905082005012010
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: IV (Empat)
Materi Pokok
: Sifat – sifat bangun ruang
Petunjuk: berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai dengan langkah-langkah yang dilakukan oleh guru pada saat melakukan pembelajaran dengan dengan Model Pembelajaran Matematika Realistik.
No
Aspek yang diamati
1
Apakah guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, berdoa, dan melakukan presensi siswa?
2
Apakah guru memeriksa kesiapan siswa sebelum pembelajaran?
3
Apakah guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab untuk menggali pemahaman awal siswa terhadap materi pelajaran yang akan disampaikan?
4
Apakah guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
Skor 1
2
3
4
86
5
Apakah guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan?
6
Apakah guru menunjukkan alat peraga kepada siswa (balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola)?
7
Apakah guru melakukan tanya jawab terkait alat peraga balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola?
8
Apakah guru memberikan permasalahan kontekstual matematika kepada siswa?
9
Apakah guru membagi siswa kedalam kelompok secara heterogen (setiap kelompok beranggota 4-5 orang)?
10
Apakah guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh masingmasing kelompok?
11
Apakah guru membagikan lembar kerja kegiatan dan alat peraga (balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola) kepada siswa?
12
Apakah guru memantau dan membimbing proses diskusi?
13
Apakah guru memberikan waktu kepada masing-masing kelompok untuk melaporkan hasil diskusi di depan kelas?
14
Apakah guru memberikan pujian atas partisifasi siswa terhadap proses pembelajaran?
15
Apakah guru membahas hasil kerja kelompok untuk menyamakan konsep pembelajaran?
16
Apakah guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran?
17
Apakah guru memberikan evaluasi kepada siswa?
18
Apakah guru melakukan refleksi pada akhir pembelajaran?
19
Apakah guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberikan salam?
20
Jumlah Skor
87
Keterangan : 1. 2. 3. 4.
Kurang Cukup Baik Baik sekali
Observer
88
Lembar Observasi Pengamatan Siswa Siklus I Model Pembelajaran Matematika Realistik Di SD Negeri Sumogawe 01 Getasan, Kabupaten Semarang, Jawa Tengah Pertemuan ke-1 Hari/Tanggal : Kamis 22 Maret 2012 Petunjuk
:
1. Isilah kolom jumlah dengan siswa yang mengikuti kegiatan sesuai dengan aktifitas yang diamati. 2. Skala penilaian di isi dengan tanda ( )
Aktivitas Yang Diamati
No
Skor Penilaian 1
1
Kehadiran siswa dalam mengikuti pelajaran yang disampaikan guru
2
Siswa mendengarkan guru menyampaikan materi
3
Siswa berani menjawab tanpa ditunjuk oleh guru
4
Kerjasama siswa dalam kelompok – kelompok kecil
5
Efektifitas penggunaan alat peraga oleh siswa dalam kerja kelompok
6
Siswa mengerjakan LKS
7
Kemampuan siswa menjelaskan di depan kelas kepada teman – temannya
8
Ketepatan siswa mengumpulkan hasil diskusi yang diberikan oleh guru
2
3
4
89
9
Ketertiban siswa dalam mengerjakan soal latihan/ test yang di berikan guru
10
Ketepatan siswa dalam mengumpulkan soal latihan/ test yang
diberikan guru pada saat akhir pelajaran 11
Jumlah Skor
21
12
Keterangan : 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik sekali Saran secara umum : . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ......................................... ........................... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . ……………………… Salatiga, 22 Maret 2012
90
Lembar Observasi Guru Siklus I Model Pembelajaran Matematika Realistik Di SD Negeri Sumogawe 01 Getasan, Kabupaten Semarang, Jawa Tengah Pertemuan ke-2 Tanggal 24 Maret 2012 Nama Guru
: Rukini, S.Pd
NIP
: 196905082005012010
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: IV (Empat)
Materi Pokok
: Sifat – sifat bangun ruang
Petunjuk: berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai dengan langkah-langkah yang dilakukan oleh guru pada saat melakukan pembelajaran dengan dengan Model Pembelajaran Matematika Realistik.
No
Aspek yang diamati
1
Apakah guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, berdoa, dan melakukan presensi siswa?
2
Apakah guru memeriksa kesiapan siswa sebelum pembelajaran?
3
Apakah guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab untuk menggali pemahaman awal siswa terhadap materi pelajaran yang akan disampaikan?
4
Apakah guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
5
Apakah guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan?
6
Apakah guru menunjukkan alat peraga kepada siswa (tabung, kerucut,
Skor 1
2
3
4
91
dan bola)? 7
Apakah guru melakukan tanya jawab terkait alat peraga tabung, kerucut, dan bola?
8
Apakah guru memberikan permasalahan kontekstual matematika kepada siswa?
9
Apakah guru membagi siswa kedalam kelompok secara heterogen (setiap kelompok beranggota 4-5 orang)?
10
Apakah guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh masingmasing kelompok?
11
Apakah guru membagikan lembar kerja kegiatan dan alat peraga (tabung, kerucut, dan bola) kepada siswa?
12
Apakah guru memantau dan membimbing proses diskusi?
13
Apakah guru memberikan waktu kepada masing-masing kelompok untuk melaporkan hasil diskusi di depan kelas?
14
Apakah guru memberikan pujian atas partisifasi siswa terhadap proses pembelajaran?
15
Apakah guru membahas hasil kerja kelompok untuk menyamakan konsep pembelajaran?
16
Apakah guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran?
17
Apakah guru memberikan evaluasi kepada siswa?
18
Apakah guru melakukan refleksi pada akhir pembelajaran?
19
Apakah guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberikan salam?
20
Jumlah Skor
92
Keterangan : 1. 2. 3. 4.
Kurang Cukup Baik Baik sekali Observer
93
Lembar Observasi Pengamatan Siswa Siklus I Model Pembelajaran Matematika Realistik Di SD Negeri Sumogawe 01 Getasan, Kabupaten Semarang, Jawa Tengah Pertemuan ke-2 Hari/Tanggal : Sabtu 24 Maret 2012 Petunjuk
:
1. Isilah kolom jumlah dengan siswa yang mengikuti kegiatan sesuai dengan aktifitas yang diamati. 2. Skala penilaian di isi dengan tanda ( )
Aktivitas Yang Diamati
No
Skor Penilaian 1
1
Kehadiran siswa dalam mengikuti pelajaran yang disampaikan guru
2
Siswa mendengarkan guru menyampaikan materi
3
Siswa berani menjawab tanpa ditunjuk oleh guru
4
Kerjasama siswa dalam kelompok – kelompok kecil
5
Efektifitas penggunaan alat peraga oleh siswa dalam kerja kelompok
6
Siswa mengerjakan LKS
7
Kemampuan siswa menjelaskan di depan kelas kepada teman – temannya
8
Ketepatan siswa mengumpulkan hasil diskusi yang diberikan oleh guru
2
3
4
94
9
Ketertiban siswa dalam mengerjakan soal latihan/ test yang di berikan guru
10
Ketepatan siswa dalam mengumpulkan soal latihan/ test yang diberikan guru pada saat akhir pelajaran
11
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik sekali Saran secara umum : . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ......................................... ........................... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . …………………………………………………………………………... Salatiga, 24 Maret 2012
95
Lembar Observasi Guru Siklus II Model Pembelajaran Matematika Realistik Di SD Negeri Sumogawe 01 Getasan, Kabupaten Semarang, Jawa Tengah Pertemuan ke-1 Tanggal 27 Maret 2012 Nama Guru
: Rukini, S.Pd
NIP
: 196905082005012010
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: IV (Empat)
Materi Pokok
: Sifat – sifat bangun ruang
Petunjuk: berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai dengan langkah-langkah yang dilakukan oleh guru pada saat melakukan pembelajaran dengan dengan Model Pembelajaran Matematika Realistik.
No
Aspek yang diamati
1
Apakah guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, berdoa, dan melakukan presensi siswa?
2
Apakah guru memeriksa kesiapan siswa sebelum pembelajaran?
3
Apakah guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab untuk menggali pemahaman awal siswa terhadap materi pelajaran yang akan disampaikan?
4
Apakah guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
5
Apakah guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan?
6
Apakah guru menunjukkan alat peraga kepada siswa (balok, kubus)?
Skor 1
2
3
4
96
7
Apakah guru melakukan tanya jawab terkait alat peraga balok, kubus?
8
Apakah guru memberikan permasalahan kontekstual matematika kepada siswa?
9
Apakah guru membagi siswa kedalam kelompok secara heterogen (setiap kelompok beranggota 4-5 orang)?
10
Apakah guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh masingmasing kelompok?
11
Apakah guru membagikan lembar kerja kegiatan dan alat peraga (balok, kubus) kepada siswa?
12
Apakah guru memantau dan membimbing proses diskusi?
13
Apakah guru memberikan waktu kepada masing-masing kelompok untuk melaporkan hasil diskusi di depan kelas?
14
Apakah guru memberikan pujian atas partisifasi siswa terhadap proses pembelajaran?
15
Apakah guru membahas hasil kerja kelompok untuk menyamakan konsep pembelajaran?
16
Apakah guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran?
17
Apakah guru memberikan evaluasi kepada siswa?
18
Apakah guru melakukan refleksi pada akhir pembelajaran?
19
Apakah guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberikan salam?
20
Jumlah Skor
Keterangan : 1. 2. 3. 4.
Kurang Cukup Baik Baik sekali
97
Observer
98
Lembar Observasi Pengamatan Siswa Siklus II Model Pembelajaran Matematika Realistik Di SD Negeri Sumogawe 01 Getasan, Kabupaten Semarang, Jawa Tengah Pertemuan ke-1 Hari/Tanggal : Selasa 27 Maret 2012 Petunjuk
:
1. Isilah kolom jumlah dengan siswa yang mengikuti kegiatan sesuai dengan aktifitas yang diamati. 2. Skala penilaian di isi dengan tanda ( )
Aktivitas Yang Diamati
No
Skor Penilaian 1
1
Kehadiran siswa dalam mengikuti pelajaran yang disampaikan guru
2
Siswa mendengarkan guru menyampaikan materi
3
Siswa berani menjawab tanpa ditunjuk oleh guru
4
Kerjasama siswa dalam kelompok – kelompok kecil
5
Efektifitas penggunaan alat peraga oleh siswa dalam kerja kelompok
6
Siswa mengerjakan LKS
7
Kemampuan siswa menjelaskan di depan kelas kepada teman – temannya
8
Ketepatan siswa mengumpulkan hasil diskusi yang diberikan oleh guru
9
Ketertiban siswa dalam mengerjakan soal latihan/ test yang di berikan guru
10
Ketepatan siswa dalam mengumpulkan soal latihan/ test yang diberikan guru pada saat akhir pelajaran
11
Jumlah Skor
2
3
4
99
Keterangan : 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik sekali
Saran secara umum : . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ......................................... ........................... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . …………………………………………………………………………... Salatiga, 27 Maret 2012
100
Lembar Observasi Guru Siklus II Model Pembelajaran Matematika Realistik Di SD Negeri Sumogawe 01 Getasan, Kabupaten Semarang, Jawa Tengah Pertemuan ke-2 Tanggal 29 Maret 2012 Nama Guru
: Rukini, S.Pd
NIP
: 196905082005012010
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: IV (Empat)
Materi Pokok
: Sifat – sifat bangun ruang
Petunjuk: berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai dengan langkah-langkah yang dilakukan oleh guru pada saat melakukan pembelajaran dengan dengan Model Pembelajaran Matematika Realistik.
No
Aspek yang diamati
1
Apakah guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, berdoa, dan melakukan presensi siswa?
2
Apakah guru memeriksa kesiapan siswa sebelum pembelajaran?
3
Apakah guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab untuk menggali pemahaman awal siswa terhadap materi pelajaran yang akan disampaikan?
4
Apakah guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
5
Apakah guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan?
6
Apakah guru menunjukkan alat peraga kepada siswa (balok, kubus)?
Skor 1
2
3
4
101
7
Apakah guru melakukan tanya jawab terkait alat peraga balok, kubus?
8
Apakah guru memberikan permasalahan kontekstual matematika kepada siswa?
9
Apakah guru membagi siswa kedalam kelompok secara heterogen (setiap kelompok beranggota 4-5 orang)?
10
Apakah guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh masingmasing kelompok?
11
Apakah guru membagikan lembar kerja kegiatan dan alat peraga (balok, kubus) kepada siswa?
12
Apakah guru memantau dan membimbing proses diskusi?
13
Apakah guru memberikan waktu kepada masing-masing kelompok untuk melaporkan hasil diskusi di depan kelas?
14
Apakah guru memberikan pujian atas partisifasi siswa terhadap proses pembelajaran?
15
Apakah guru membahas hasil kerja kelompok untuk menyamakan konsep pembelajaran?
16
Apakah guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran?
17
Apakah guru memberikan evaluasi kepada siswa?
18
Apakah guru melakukan refleksi pada akhir pembelajaran?
19
Apakah guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberikan salam?
20
Jumlah Skor
Keterangan : 1. 2. 3. 4.
Kurang Cukup Baik Baik sekali
102
Observer
103
Lembar Observasi Pengamatan Siswa Siklus II Model Pembelajaran Matematika Realistik Di SD Negeri Sumogawe 01 Getasan, Kabupaten Semarang, Jawa Tengah Pertemuan ke-2 Hari/Tanggal : Sabtu 29 Maret 2012 Petunjuk
:
1. Isilah kolom jumlah dengan siswa yang mengikuti kegiatan sesuai dengan aktifitas yang diamati. 2. Skala penilaian di isi dengan tanda ( ) Aktivitas Yang Diamati
No
Skor Penilaian 1
1
Kehadiran siswa dalam mengikuti pelajaran yang disampaikan guru
2
Siswa mendengarkan guru menyampaikan materi
3
Siswa berani menjawab tanpa ditunjuk oleh guru
4
Kerjasama siswa dalam kelompok – kelompok kecil
5
Efektifitas penggunaan alat peraga oleh siswa dalam kerja kelompok
6
Siswa mengerjakan LKS
7
Kemampuan siswa menjelaskan di depan kelas kepada teman – temannya
8
Ketepatan siswa mengumpulkan hasil diskusi yang diberikan oleh guru
9
Ketertiban siswa dalam mengerjakan soal latihan/ test yang di berikan guru
10
Ketepatan siswa dalam mengumpulkan soal latihan/ test yang diberikan guru pada saat akhir pelajaran
11
Jumlah Skor
2
3
4
104
Keterangan : 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik sekali Saran secara umum : . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ......................................... ........................... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . …………………………………………………………………………... Salatiga, 29 Maret 2012
86
87
DOKUMENTASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
88
K KEGIATAN TANYA JAWAB GURU DAN SISWA
89
KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK DI KELAS PADA SAAT PEMBELAJARAN
90
PENYAMPAIAN HASIL DISKUSI MASING-MASING KELOMPOK
91
KESIMPULAN DAN HASIL DISKUSI
92
KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN