Lampiran 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP SIKLUS I
Nama Sekolah
: SD NEGERI BLOTONGAN 01
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengentahuan Sosial
Kelas
: IV (empat)
Semester
: I (satu)
Alokasi Waktu
: 2x35 menit (1x pertemuan)
Guru/Pembina
: Titik Nurdiyati, A.Ma
Pelaksanaan Siklus I
:
Pertemuan 1
: Senin, 19 Agustus 2012
Waktu
: 7.00-8.30 WIB
Pertemuan 2
: Kamis, 22 Agustus, 2013
Waktu
: 7.00-8.30 WIB
Standar Kompetensi
:
Memahami sejarah, kenampakan alam dan
keragaman suku
bangsa
dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi. Kompetensi Dasar
:
Membaca peta lingkungan setempat(kabupaten/kota dan
provinsi) dengan
menggunakan skala sederhana.
A. Indikator 1) Membaca lambang/simbol dalam peta kabupaten/kota dan provinsi di lingkungan tempat tinggalnya dengan menggunakan skala sederhana. 2) Menunjukakan tempat – tempat penting di kabupaten/kota daerah tempat tinggalnya pada peta seperti tempat bersejarah, pelabuahan laut/udara, dan lain-lain. 3) Menunjukkan daerah tempat tinggalnya (kabupaten/kota) 4) Menunjukkan ibu kota dan namanya di provinsi tempat tinggalnya
B. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu: 1) Membaca peta lingkungan setempat dengan menggunakan skala sederhana 2) Menunjuk lambang di dalam peta dengan benar. C. Materi Pembelajaran Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota dan provinsi) dengan mengunakan skala sederhana. D. Metode Cooperatif Learning Tipe Think-Pair Share (TPS) E. Sumber a. Panduan Praktis permata, 2013 a. Tantya Hisnu dan Winardi (2008) BSE Ilmu Pengetahuan
Sosial untuk
SD/MI Kelas IV. Jakarta: Depdiknas. Pusat F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal No
Kegiatan
1
Salam pembuka, berdoa, dan absen
2
Guru mengajak siswa untuk bernyanyi dan yel-yel sebelum memulai pelajaran
3
Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang telah disampaikan pada pertemuan yang lalu. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang diharapkan
4
Durasi Waktu
10 menit
2. Kegiatan inti No 1 2 3
Kegiatan
Durasi Waktu
Guru menjelaskan kepada siswa prosedur pelaksanaan pembelajaran Think Pair Shar 10 menit Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok seperti pada pertemuan yang lalu Masing-masing kelompok mengutus dua orang 15 menit
4
5 6
temanya untuk maju kedepan dan mempresentasikan jawaban. Sementara kelompok lain (siswa lain) menyimak jawaban temanya. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 10 menit saling bertanya dan bertukar jawaban. Guru memberikan evaluasi atas Guru memberikan evaluasi atas jawaban dari 10 menit masing-masing kelompok Guru memberikan kesempatan kepada siswa, untuk bertanya mengenai materi Pengertian peta dan komponennya yang belum dimengerti
5 menit
3. Kegiatan akhir No 1
2
Kegiatan
Durasi Waktu
Guru meminta siswa mengungkapkan kesimpulan 10 menit dari materi yang dibahas, yaitu tentang pengertian Pengertian peta dan komponennya, kemudian guru juga memberi kesimpulan dari materi yang telah dibahas. 5 menit Setelah selesai semua, guru mengakhirinya
G. EVALUASI Untuk mengetahui apakah siswa telah memahami materi yang telah disampaikan, maka diadakan evaluasi tentang materi peta dan komponennya. Berikut ini adalah evaluasi siklus I : 1. Penilaian Hasil
Guru memberikan Post Tes di akhir siklus I selama 10 menit yang mencakup materi pengertian peta dan dan komponenya untuk mengetahui peningkatan hasil belajar siswa. 2. Penilaian Proses Mengamati keterlaksanaan pembelajaran kooperatif metode Think Pair Share oleh guru dan siswa. Instrumen penilaian proses ini adalah lembar observasi pelaksanaan pembelajaran kooperatif siswa.
Soal Pilihan Ganda Silanglah (x) huruf a, b, c, atau d dengan benar! 1. Bagian kiri pada peta menunjukkan arah.... a. utara
c. barat
b. selatan
d. timur
2. Skala peta pada umumnya menggunakan satuan.... a. meter (m)
c. senti meter (cm)
b. desimeter (dm)
d. milimeter (mm)
3. Petunjuk arah pada peta adalah.... a. legenda
c. mata angin
b. simbol
d. skala
4. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang dilukis ke sebuah bidang.... a. datar
c. tebal
b. kasar
d. tinggi
5. Kota Salatiga terletak di provinsi.... a. Jawa barat
c. Jawa timur
b. Bali
d. Jawa tengah
6. Ibu kota provinsi Jawa Tengah adalah ....
7
a. Kota Solo
c. Kota Semarang
b. Kabupaten Semarang
d. Kabupaten Boyolali
Maksud simbol di samping pada legenda tersebut merupakan.... a. bandara
c. ibu kota
b. pelabuhan
d. tempat ibadah
Kunci Jawaban 1. C 2. C 3. C 4. A 5. D 6. C 7. A
RPP SIKLUS II
Nama Sekolah
: SD NEGERI BLOTONGAN 01
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengentahuan Sosial
Kelas
: IV (empat)
Semester
: I (satu)
Alokasi Waktu
: 2x35 menit (1x pertemuan)
Guru/Pembina
: Titik Nurdiyati, A.Ma
Pelaksanaan Siklus I
:
Pertemuan 1
: Senin, 26 Agustus 2013
Waktu
: 7.00-8.30 WIB
Pertemuan 2
: Kamis, 29 Agustus, 2013
Waktu
: 7.00-8.30 WIB
Standar Kompetensi
:
Memahami sejarah, kenampakan alam dan
keragaman suku
bangsa
dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar
:
Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota dan
provinsi) dengan
menggunakan skala sederhana.
H. Indikator 1. Membaca lambang/simbol dalam peta kabupaten/kota dan provinsi di lingkungan tempat tinggalnya dengan menggunakan skala sederhana. 2. Menunjukakan tempat – tempat penting di kabupaten/kota daerah tempat tinggalnya pada peta seperti tempat bersejarah, pelabuahan laut/udara, dan lain-lain. 3. Menunjukkan daerah tempat tinggalnya (kabupaten/kota) 4. Menunjukkan ibu kota dan namanya di provinsi tempat tinggalnya I. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Membaca peta lingkungan setempat dengan menggunakan skala sederhana 2. Menunjuk lambang di dalam peta dengan benar. J. Materi Pembelajaran Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota dan provinsi) dengan mengunakan skala sederhana. K. Metode Cooperatif Learning Tipe Think-Pair Share (TPS) L. Sumber a. Panduan Praktis permata, 2013 b. Tantya Hisnu dan Winardi (2008) BSE Ilmu Pengetahuan
Sosial untuk
SD/MI Kelas IV. Jakarta: Depdiknas. Pusat M. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal No
Kegiatan
1
Salam pembuka, berdoa, dan absen
2
Guru mengajak siswa untuk bernyanyi dan yel-yel sebelum memulai pelajaran
3
Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang telah disampaikan pada pertemuan yang lalu. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang diharapkan
4
Durasi Waktu
10 menit
2. Kegiatan inti No 1 2 3
4
Kegiatan
Durasi Waktu
Guru menjelaskan kepada siswa prosedur pelaksanaan pembelajaran Think Pair Shar 10 menit Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok seperti pada pertemuan yang lalu Masing-masing kelompok mengutus dua orang 15 menit temanya untuk maju kedepan dan mempresentasikan jawaban. Sementara kelompok lain (siswa lain) menyimak jawaban temanya. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 10 menit saling bertanya dan bertukar jawaban. Guru
5 6
memberikan evaluasi atas Guru memberikan evaluasi atas jawaban dari 10 menit masing-masing kelompok Guru memberikan kesempatan kepada siswa, untuk bertanya mengenai materi Pengertian peta dan komponennya yang belum dimengerti
5 menit
3. Kegiatan akhir No 1
2
Kegiatan
Durasi Waktu
Guru meminta siswa mengungkapkan kesimpulan 10 menit dari materi yang dibahas, yaitu tentang pengertian Pengertian peta dan komponennya, kemudian guru juga memberi kesimpulan dari materi yang telah dibahas. 5 menit Setelah selesai semua, guru mengakhirinya
N. EVALUASI Untuk mengetahui apakah siswa telah memahami materi yang telah disampaikan, maka diadakan evaluasi tentang materi peta dan komponennya. Berikut ini adalah evaluasi siklus I : 1. Penilaian Hasil
Guru memberikan Post Tes di akhir siklus I selama 10 menit yang mencakup materi pengertian peta dan dan komponenya untuk mengetahui peningkatan hasil belajar siswa. 2. Penilaian Proses Mengamati keterlaksanaan pembelajaran kooperatif metode Think Pair Share oleh guru dan siswa. Instrumen penilaian proses ini adalah lembar observasi pelaksanaan pembelajaran kooperatif siswa.
Soal Pilihan Ganda Silanglah (x) huruf a, b, c, atau d dengan benar! 7. Bagian kiri pada peta menunjukkan arah.... a. utara
c. barat
b. selatan
d. timur
8. Skala peta pada umumnya menggunakan satuan.... a. meter (m)
c. senti meter (cm)
b. desimeter (dm)
d. milimeter (mm)
9. Petunjuk arah pada peta adalah.... a. legenda
c. mata angin
b. simbol
d. skala
10. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang dilukis ke sebuah bidang.... a. datar
c. tebal
b. kasar
d. tinggi
11.
a. Jawa barat
c. Jawa timur
b. Bali
d. Jawa tengah
12.
7
Kota Salatiga terletak di provinsi....
Ibu kota provinsi Jawa Tengah adalah ....
a. Kota Solo
c. Kota Semarang
b. Kabupaten Semarang
d. Kabupaten Boyolali
Maksud simbol di samping pada legenda tersebut merupakan.... a. bandara
c. ibu kota
b. pelabuhan
d. tempat ibadah
Kunci Jawaban 8. C 9. C 10. C 11. A 12. D 13. C 14. A