RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SD Negeri Ngurensiti 02 : Matematika : V/ I : 4 x 35 Menit (1 pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK. C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat Menentukan KPK dari dua bilangan Menentukan FPB dari dua bilangan Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. Materi Ajar KPK dan FPB Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari E. Metode Pembelajaran Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal - Apresepsi/ Motivasi - Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang berhubungan dengan FPB dan KPK.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru mejelaskan pengertian bilangan prima Guru mejelaskan pengertian FPB dan KPK Guru menjelaskan bagaimana menentukan FPB dan KPK dengan menggunakan kartu bilangan. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang FPB dan KPK, Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. Guru membagikan kartu bilangan. Guru membagi lembar kerja Siswa mengerjakan lembar kerja dan berdiskusi dengan kelompoknya Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 Koin Logam , manilk-manik, jam beker. Kartu bilangan 2, 3, 4, 5, 6, 7 dst. White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah
Teknik Penilaian Tugas IndVidu dan
Bentuk Instrumen Isian
Instrumen/ Soal Terlampir
sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK Format Kriteria Penilaian Lembar Penilaian
Nomor Urut
Induk
Kelompok
Daftar Nilai Matematika Kelas V Pada Siklus I Nilai
Pertemuan 1
Tes Formatif
Ketuntasan Belum
Tuntas
Remidi
1 2 3 Jumlah Rata-rata
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ngurensiti, ………….. Peneliti
SUHARTOYO, S.Pd, MM NIP. 19621007 198304 1 004
SRI HATMINI
Pengayaan
LAMPIRAN-LAMPIRAN Tes awal 1. Pernahkah kalian membagi? 2. Angka berapakah yang pernah kalian bagi? 3. Pernahkah kalian mengalami kendala saat membagi? Tes dalam proses 1. Tentukan KPK dari 14 dan 21! 2. Dika dan Ferdi lari bersama-sama. Dika berhenti untuk beristirahat setiap 8 menit dan Ferdi setiap 12 menit. Pada menit keberapa mereka berhenti beristirahat bersama-sama? 3. Berapakah KPK dari 32 dan 48? 4. KPK dari 36,48, 72 adalah …. 5. Berapa hasil KPK dari 16 dan 24? Tes Perbaikan 1. Berapakah KPK dari 4 dan 6? 2. KPK dari 10 dan 15 adalah …. 3. Berapa hasil KPK dari 8 dan 36? 4. Berapakah KPK dari 20 dan 25? 5. KPK dari 6, 9 dan 36 adalah …. Soal Pengayaan 1. Tentukan KPK dari 15 dan 25! 2. Tentukan KPK dari 30 dan 50! 3. Tentukan KPK dari 125 dan 150! 4. Tentukan KPK dari 9,12 dan 48! 5. Tentukan KPK dari 21,27 dan 56!
LEMBAR KERJA
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester
:V/I
Hari / Tanggal : 12 Oktober 2011
I. Petunjuk Umum 1. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar! 2. Diskusikan dengan kelompokmu! 3. Bila ada kesulitan bertanyalah pada guru! II. Petunjuk Khusus Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar! 1. Tentukan KPK dari 14 dan 21! 2. Dika dan Ferdi lari bersama-sama. Dika berhenti untuk beristirahat setiap 8 menit dan Ferdi setiap 12 menit. Pada menit keberapa mereka berhenti beristirahat bersama-sama? 3. Berapakah KPK dari 32 dan 48? 4. KPK dari 36,48, 72 adalah …. 5. Berapa hasil KPK dari 16 dan 24? Kelompok
:
Ketua
:
Penulis
:
Anggota
: 1. 2. 3. 4. 5.
SOAL UJI KOMPETENSI / TES AKHIR I.
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, s, atau d yang merupakan jawaban yang paling benar1 1. Berapkah KPK dari 4 dan 6? a. 10
c. 12
b. 11
d. 13
2. KPK dari 10 dan 15 adalah …. a. 30
c. 32
b. 31
d. 33
3. Berapa hasil KPK dari 8 dan 36? a. 72
c. 74
b. 73
d. 75
4. Berapakah KPK dari 20 dan 25? a. 97
c. 99
b. 98
d. 100
5. KPK dari 6, 9 dan 36 adalah …. a. 35
c. 37
b. 36
d. 38
6. Berapa hasil KPK dari 5, 15, dan 20? a. 58
c. 60
b. 59
d. 61
7. KPK dari 12, 58 dan 56 adalah …. a. 335 b. 336
c. 337 d. 338
8. KPK dari 40 dan 50 adalah …. a. 200 b. 201
c. 202 d. 203
II.
Masukkan kartu permainan yang sudah tersedia kedalam pohon faktor! 1. .
2.
15
25
30
50 25
15
3.
125
150 25
75
5
3
5
5
3
2
5
5
5
2
2
5
5
5
3
5
5
3
2
2
3
3
2
2
2
2
3
2
7
3
3
2
7
3
2
25
4.
9
12
144 6
24 12 6
5.
21
27
56 9
28 14
3
KUNCI JAWABAN I. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
C A A D B C B A
1. .
15
25
3 2.
5
5
30
50 15
2 3 3.
25
2 5
5
125
5
150 25
5
5
5
75
2 5
25
3 5
4.
9
12 3
3
5
2
144 6
2
24
2 3
12
2
6
2 2 5.
21 3
27 7
3
56 9
3
3
28
2 3
14
2 2
7
ANALISIS HASIL KOMPETENSI No
Nama
Hasil Tuntas Tidak
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. Peneliti
Sri Hatmini
Ket
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SD Negeri Ngurensiti 02 : Matematika : V/ I : 4 x 35 Menit
III. Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah IV. Kompetensi Dasar 1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK. V. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat Menentukan KPK dari dua bilangan Menentukan FPB dari dua bilangan Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) VI. Materi Ajar KPK dan FPB Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari VII. Metode Pembelajaran Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan VIII.Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal - Apresepsi/ Motivasi - Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang berhubungan dengan FPB dan KPK. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan pada pertemuan I, Guru membagi siswa menjadi 10 kelompok, Siswa diminta untuk memahami pendejalasan guru tentang penggunaan kartu bilangan, Guru membagi lembar kerja kepada masing-masing kelompok, Guru membagikan kartu bilangan, Masing-masing kelompok berdiskusi dengan anggota kelompok, Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dengan menggunakan kartu bilangan, Masing-masing kelompok membaca hasil diskusi. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi, Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dan Guru bersama siswa membahas hasil diskusi, Guru membagi lembar evaluasi Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaanrumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. IX. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 Koin Logam , manilk-manik, jam beker Kartu bilangan 1,2,3,4,5,6,7,8,9, dst. White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis X. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK
Tugas IndVidu dan Kelompok
Isian
Terlampir
Format Kriteria Penilaian Lembar Penilaian Nomor Urut
Induk
Tes Formatif
Ketuntasan Belum
Tuntas
Remidi
Pengayaan
1 2 3 Jumlah Rata-rata
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ngurensiti, ………….. Peneliti
SUHARTOYO, S.Pd, MM NIP. 19621007 198304 1 004
SRI HATMINI
LAMPIRAN-LAMPIRAN Tes awal 1. Pernahkah kalian membagi? 2. Angka berapakah yang pernah kalian bagi? 3. Pernahkah kalian mengalami kendala saat membagi? Tes dalam proses 1. Tentukan faktorisasi prima dari 760! 2. Ibu Hasna membeli 280 kue nolu, 450 kue lapis, dan 500 kue donat. Kue-kue itu disimpan dalam kotak-kotak kue dengan jumlah yang sama. Berapa kotak yang dibutuhkan Ibu Hasna untuk menyimpan kue-kue itu? 3. Tentukan FPB dan KPK dari 1.000 dan 1.500! 4. KPK dari 82 dan 140 adalah …. 5. FPB dan KPK dari 125 dan 450 adalah …. Tes Perbaikan 1. Faktor dari bilangan 28 adalah …. 2. Kelipatan bilangan 6 sampai lima kelipatan adalah …. 3. Kelipatan persekutuan dari 6 dan 8 sampai 2 persekutuan adalah …. 4. Faktor persekutuan dari 12 dan 18 adalah …. Soal Pengayaan 1. Tentukan FPB dan KPK dari 16 dan 18 ! 2. Tentukan FPB dan KPK dari 20 dan 30 ! 3. Tentukan FPB dan KPK dari 15 dan 25 ! 4. Tentukan FPB dan KPK dari 40 dan 60 ! 5. Tentukan FPB dan KPK dari 45 dan 90 !
LEMBAR KERJA
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:V/I
Hari / Tanggal
: 19 Oktober 2011
I. Petunjuk Umum 1. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar! 2. Diskusikan dengan kelompokmu! 3. Bila ada kesulitan bertanyalah pada guru! II. Petunjuk Khusus Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar! 4. Tentukan KPK dari 14 dan 21! 5. Dika dan Ferdi lari bersama-sama. Dika berhenti untuk beristirahat setiap 8 menit dan Ferdi setiap 12 menit. Pada menit keberapa mereka berhenti beristirahat bersama-sama? 6. Berapakah KPK dari 32 dan 48? 7. KPK dari 36,48, 72 adalah …. 8. Berapa hasil KPK dari 16 dan 24? Kelompok
:
Ketua
:
Penulis
:
Anggota
: 1. 2. 3. 4. 5.
SOAL UJI KOMPETENSI / TES AKHIR I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, s, atau d yang merupakan jawaban yang paling benar1 1. Faktor dari bilangan 28 adalah …. a. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
c. 1, 3, 7, 9, 11
b. 2, 7, 14, 28
d. 1, 2, 4, 7, 14, 28
2. Kelipatan bilangan 6 sampai lima kelipatan adalah …. a. 12, 19, 23, 28, 32
c. 6, 7, 8, 9, 10, 11
b. 6, 12, 18, 24, 30
d. 6, 8, 10, 12, 14
3. Kelipatan persekutuan dari 6 dan 8 sampai 2 persekutuan adalah …. a. 24, 48
c. 12, 16
b. 12, 24
d. 24, 40
4. Faktor persekutuan dari 12 dan 18 adalah …. a. 1, 4, 6, 8
c. 1, 2, 3, 6
b. 1, 3, 6, 8
d. 2, 4, 6, 8
5. di bawah ini yang termasuk bilangan prima adalah …. a. 2, 3, 4, 5, 6
c. 1, 2, 3, 5, 7
b. 2, 3, 5, 7, 11
d. 2, 4, 6, 8, 9
6. KPK dari 9 dan 21 adalah …. a. 36
c. 54
b. 49
d. 63
7. Faktorisasi prima dari 24 adalah …. a. 22 x 3
c. 22 x 3
b. 22 x 32
d. 2 x 3
8. KPK dari 10, 12 dan 15 adalah …. a. 63
c. 59
b. 60
d. 49
II. Masukkan kartu permainan yang sudah tersedia kedalam pohon faktor! 1. .
16
18
2
2
2
3
10
15
2
3
5
3
3
20
5
30
5
45
15
9
4
2
8
3 2
2.
20
30 2
2
5
5 3.
15
25 5
4.
5
40
60
2
10 2
15 2
5.
5
45
90
3
2
3
5
3
15 3
KUNCI JAWABAN I. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
D B A C B D A B
II. 1. .
18
16 8
2
4
2 2 2.
3
30 10
2 3.
2
4.
15
25 5
5
5
40 2
60 20
2 10
2
2
5
90 45
2
15 3
15 3
45 3
30
5
2 5.
5
3
5
15 3
3
2
20 2
9
2
5
3
15 3
5
ANALISIS HASIL KOMPETENSI No
Nama
Hasil Tuntas Tidak
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. Peneliti
Sri Hatmini
Ket
PROGRAM TAHUNAN Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas Smt 1
No 1
2
3
: Matematika : SD Negeri Ngurensiti 02 : 2011 / 2012 :V
Standar Kopetensi/Kompetensi Dasar Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat, termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penaksiran 1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB 1.3. Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat 1.4. Menghitung perpangkatan dan akar sederhana 1.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung, KPK, dan FPB Ulangan harian Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah 2.1. Menulis tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam, 2.2. melakukan operasi hitung satuan waktu. 2.3. Melakukan pengukuran sudut 2.4. Mengenal satuan jarak dan kecepatan 2.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak dan kecepatan. Ulangan harian Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. 3.1. Menghitung luas trapesium dan layang-layang 3.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar. Ulangan harian
Alokasi waktu
Keterangan
4
Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah 4.1. Menghitung volume kubus dan balok. 4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volumen kubus dan balok Ulangan harian JUMLAH
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ngurensiti, ………….. Peneliti
SUHARTOYO, S.Pd, MM NIP. 19621007 198304 1 004
SRI HATMINI
SILABUS PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SD Negeri Ngurensiti 02
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas/Program
:V I.
Alokasi Waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.1.
Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan, dan penaksiran
Semester
: Ganjil
: 38 x 30 menit : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Materi Pokok dan Uraian Materi
Sifat Operasi hitung bilangan bulat o Penggunaan sifat komutatif, Asosiatif, dan Distributif o Pembulatan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat o Menaksir hasil operasi hitung dua
Pengalaman Belajar
o Memahami sifat operasi komutatif pada penjumlahan a+b=b+a 2+3=3+2 5 = 5
o Mengerjakan latihan 1 s.d 14 o Memahami sifat operasi komutatif pada perkalian axb=bxa 2x3=3x2 6 = 6
Indikator Pencapaian Kompetensi
o Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien
o Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat o Menaksir hasil operasi
Penilaian Jenis
Bentuk
Contoh
Tagihan
Instrumen
Instrumen
Tugas IndVidu dan Kelompok
Laporan buku pekerjaan rumah
Latihan 1 Hlm.3
Alokasi
Sumber/
Waktu
Bahan/ Alat
10 jp
Sumber: Buku
Latihan 2 Hlm. 4
MATEMATIKA 5A
Latihan 3 Hlm.5 Latihan4 Hlm.6 Latihan 5
Alat: - Buku
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Indikator Pencapaian
Pengalaman Belajar
Kompetensi
bilangan
hitung dua bilangan
Penilaian Jenis
Bentuk
Contoh
Tagihan
Instrumen
Instrumen Hlm. 7
o Mempelajari contoh Hlm. 5 o Memahami sifat operasi asosiatif pada penjumlahan
(a + b) + c = a + ( b + c) (15 + 35) + 62 = 15 + (35 + 6 (50) + 62 = 15 + 112
=
(97 )
Latihan6 Hlm. 9 Latihan7 Hlm. 10 Latihan8. Hlm. 11
112
o Mempelajari contoh Hlm.6 o Memahami sifat operasi asosiatif pada perkalian
Latihan9 Hlm. 11
(a × b) × c = a × ( b × c) (2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4) (6) × 4 = 2 × (12) 24
=
24
o Mempelajari contoh Hlm. 7, 8 o Mempelajari sifat distribusi a x (b + c) = (a x b) + (a x c) a x (b – c) = (a x b) – (a x c)
Latihan10 Hlm. 13 Latihan11 Hlm. 15 Latihan12 Hlm. 16
Alokasi
Sumber/
Waktu
Bahan/ Alat
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Indikator Pencapaian
Pengalaman Belajar
Kompetensi
Penilaian Jenis
Bentuk
Contoh
Tagihan
Instrumen
Instrumen
o Membulatkan bilngan ke satuan terdekatnya. Jika angka per sepuluhannya 1, 2, 3 dan 4 maka dihilangkan. Jika angka per sepuluhannya 5, 6, 7, 9 maka dibulatkan menjadi 1 o Membulatkan bilngan ke puluhan terdekatnya o Membulatkan bilangan ke ratusan terdekatnya. o Mempelajari cara menaksir hasil penjumlahan, pemgurangan, perkalian, pembagian
1.2.
Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
KPK dan FPB o Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari
o Mempelajari contoh mencari faktor prima Hlm. 20 5 6 2 8
2
o Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari
2 56 = 2 x 2 x 2 x 7 = 22 x 7
Sumber/
Waktu
Bahan/ Alat
Latihan13 Hlm. 17 Latihan14 Hlm. 18 Latihan pengayaan
o Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK
Tugas IndVidu dan Kelompok
Laporan buku pekerjaan rumah
Latihan 1. Hlm. 21 Latihan 2. Hlm.22
4 jp
Sumber: Buku MATEMATIKA 5A
Latihan 3. Hlm.23
1 4
2
Alokasi
7 Alat:
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Jenis
Bentuk
Contoh
Tagihan
Instrumen
Instrumen
o Mengerjakan latihan 1 s.d 4 o Menentukan KPK dari dua bilangan pada contoh hlm. 21 o Menentukan FPB dari dua bilangan pada contoh hlm. 22 o Mempelajari contoh Hlm. 23
Alokasi
Sumber/
Waktu
Bahan/ Alat
Latihan 4. Hlm 24
si hitung pembagian yang lain ( bilangan nol dan satu lompokkan,
1.3.
Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
Operasi Hitung Bilangan Bulat o Membaca dan Menulis Bilangan Bulat (Hlm. 26) o Operasi Penjumlahan dan
o Mengenal bilangan bulat positif dan negatif dengan menggunakan garis bilangan o Membaca dan menulis lambang bilangan bulat o Mengerjakan latihan 1 s.d 26 o Mengenal lawan suatu bilangan dengan memperhatikan
o Membaca dan menuliskan bilngan bulat dalam kata-kata dan angka o Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
Tugas IndVidu dan Kelompok
Laporan buku pekerjaan rumah Uraian Objektif
Lat 1. Hlm. 27 Lat 2. Hlm. 28 Lat 2. Hlm. 28 Lat 4. Hlm. 29 Lat 5 Hlm. 29 Lat 7 Hlm. 29
12 jp
Sumbe r: Buku MATEMATIKA 5A
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi pengurangan bilangan bulat (Hlm. 29) o Operasi Perkalian dan pembagian bilangan bulat positif (Hlm. 42) o Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat (Hlm. 50)
Pengalaman Belajar
o Mempelajari cara menjumlahkan dua bilangan positif o Mempelajari cara menjumlahkan dua bilangan negatif pada contoh Hlm. 31 o Mempelajari cara menjumlahkan bilangan positif dan negatif o latihan pengayaan Hlm. 36 o Mempelajari cara mengurangkan dua bilangan positif o Mempelajari cara mengurangkan bilangan positif dengan bilangan negatif o Mempelajari cara mengurangkan bilangan negatif dengan bilangan negatif o Mempelajari cara mengalikan dua bilangan positif (+) x (+) = + o Mempelajari cara mengalikan bilangan positif dengan bilangan negatif dan sebaliknya
Indikator Pencapaian Kompetensi pembagian bilangan bulat o Melakukan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat o Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat
Penilaian Jenis
Bentuk
Contoh
Tagihan
Instrumen
Instrumen
Alokasi
Sumber/
Waktu
Bahan/ Alat
Lat 8 Hlm. 29 Lat 10 Hlm. 33 Lat 11 Hlm. 34 Lat 6. Hlm. 30 Lat 9. Hlm. 33 Lat 12 Hlm. 35 Lat 13 Hlm. 37 Lat 14 Hlm. 38 Lat 15 Hlm. 39 Lat 16 Hlm. 40 Lat 17 Hlm. 40 Lat 18 Hlm. 42 Lat 19 Hlm. 43 Lat 21 Hlm. 44
Alat: -
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Jenis
Bentuk
Contoh
Tagihan
Instrumen
Instrumen
(+) x (–) = – (–) x (+) = –
Alokasi
Sumber/
Waktu
Bahan/ Alat
Lat 20 Hlm. 44
o Mempelajari cara mengalikan dua bilangan negatif (–) x (–) = + o Membagi bilangan positif dengan bilangan positif o Mempelajari cara membagi bilangan positif dengan bilangan negatif dan sebaliknya (+) : (–) = – (–) : (+) = – o Mempelajari cara membagi dua bilangan negatif (–) : (–) = +
Lat 22 Hlm. 46 Lat 23 Hlm. 47 Lat 24 Hlm. 48 Lat 25 Hlm. 49 Lat 27 Hlm. 51 Lat 26 Hlm. 50
o Mempelajari cara menyelesaikan hitungan campuran o Mempelajari cara menyelesaikan masalah segari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat. 1.4.
Menghitung
Perpangkatan
dan o Mempelajari contoh bilangan
o Mencari hasil
Tugas
Laporan
Latihan 1
10 jp
Kompetensi Dasar
perpangkatan dan akar sederhana
Materi Pokok dan
Pengalaman Belajar
Uraian Materi Akar Sederhana o Menuliskan perpangkatan dua sebagai perkalian berulang (Hlm. 52)
o o
o Operasi hiitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua (Hlm. 53)
o
o Penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat (Hlm. 59)
o o
o
o o Membandingkan Bilangan bertanda akar kuadrat dengan bilangan lain (Hlm. 61)
o o o
o o
berpangkat dua 32 = 3 x 3 = 9 secara umum a2 = a x a Mempalajari contoh Hlm. 53 Mengetahui pola bilangan kuadrat seperti 1, 4, 9, 16, 25, . . Mempelajari contoh penjumlahan bilangan berpangkat dua, Hlm. 55 Mempelajari contoh pengurangan bilangan berpangkat dua, Hlm. 56 Membahas latihan pengayaan Mempelajari contoh perkalian bilangan berpangkat dua, Hlm. 57 Mempelajari contoh pembagian bilangan berpangkat dua, Hlm. 57 Membahas teka-teki Hlm. 58 Mempelajari contoh Hlm. 59 Mempelajari langkah-lanmgkah mencari hasil akar dariu suatu bilangan Mempalajari contoh Hlm. 60 Mempelajari langkah-langkah untuk membandingkan bilangan bertanda akar kuadrat dengan
Indikator Pencapaian Kompetensi pemangkatan dua o Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan berpangkat dua o Mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan o Mencari hasil penarikan perpangkatan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat o Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat
Penilaian Jenis
Bentuk
Contoh
Tagihan
Instrumen
Instrumen
IndVidu
buku pekerjaan rumah
Alokasi
Sumber/
Waktu
Bahan/ Alat
Hlm. 52 Latihan 2 Hlm. 53
Sumbe r: Buku MATEMATIKA 5A
Latihan 3. Hlm. 54 Latihan 4 Hlm. 55 Latihan 6 Hlm. 56 Latihan 5 Hlm. 55 Latihan 7 Hlm. 57 Latihan 8 Hlm. 56 Latihan 9
Alat: -
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan
Pengalaman Belajar
Uraian Materi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Jenis
Bentuk
Contoh
Tagihan
Instrumen
Instrumen
bilangn lain o Mempelajari contoh hlm. 61
Alokasi
Sumber/
Waktu
Bahan/ Alat
Hlm. 59 Latihan 10 Hlm. 61 Latihan 11 Hlm. 62
1.5.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung, KPK dan FPB
Perpangkatan Akar Sederhana
dan
o o
o Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan akar pangkat dua dan bilangan yang berpangkat dua (Hlm. 62)
o o
Mempelajari contoh Hlm. 62 Mengerjakan latihan 12 Hlm. 64 Memepelajari contoh Hlm. 64 Melakukan latihan pengayaan
o Memecahkan masalah yang melibatkan akar pangkat
Tugas Individu
Laporan
Latihan 12 Hlm. 64 Uji kompetensi Bab 1 Hlm. 65
4jp
Sumbe r: Buku MATEMATIKA 5A
Alat:
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
dan Tanggung jawab ( responsibility )
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Jenis
Bentuk
Contoh
Tagihan
Instrumen
Instrumen
Alokasi
Sumber/
Waktu
Bahan/ Alat
PROGRAM SEMESTER TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER Standar Kompetensi
: : :
MATEMATIKA V (Lima) / 1 (satu) 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
BILANGAN Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat, termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penaksiran
- Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan), dan distributive (penyebaran) untuk melakukan operasi bilangan bulat
Materi Pokok
AW
Operasi hitung bilangan bulat
14 JP
- Membulatkan hasil operasi hitung ke puluhan, dan ratusan terdekat - Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan 1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
- Menentukan PKP dan FPB dengan menggunakan faktor prima dan faktorisasi prima - Memecahkan masalah sehari-hari dengan
Menentukan KPK dan FPB dengan faktor prima dan faktorisasi prima
10 JP
Juli 3
4
Agustus 5
1
2
3
4
September 5
1
2
3
4
Oktober 5
1
2
3
4
Nopember 5
1
2
3
4
Desember 5
1
2
3
4
5
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
menggunakan KPK dan FPB 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
- Membaca dan menulis bilangan bulat dalam katakata dan angka
Operasi hitung campuran bilangan bulat
- Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bilat - Melakukan operasi perkalian bilangan bulat - Melakukan operasi pembagian bilangan bulat - Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat - Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat 1.4 Menghitung perpangkatan dan akar sederhana
- Menentukan hasil perpangkatan dua - Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua - Melakukan penarikan akar
Bilangan pangkat dua dan akar pangkat dua
AW
Juli 3
4
Agustus 5
1
2
3
4
September 5
1
2
3
4
Oktober 5
1
2
3
4
Nopember 5
1
2
3
4
Desember 5
1
2
3
4
5
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
pangkat dua dari bilangan kuadrat - Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan akar pangkat dua dan bilangan berpangkat dua 1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung, KPK, dan FPB
- Menyederhanakan pecahan biasa dengan menggunakan FPB - Menjumlahkan dua pecahan biasa yang penyebutnya tidak sama dengan menggunakan KPK - Menumlahkan dua pecahan campuran yang penyebutnya tidak sama dengan menggunakan KPK - Mengurangkan dua pecahan biasa yang penyebutnya tidak sama dengan menggunakan KPK - Mengurangkan dua pecahan campuran yang penyebutnya tidak sama
operasi hitung, KPK, dan FPB
AW
Juli 3
4
Agustus 5
1
2
3
4
September 5
1
2
3
4
Oktober 5
1
2
3
4
Nopember 5
1
2
3
4
Desember 5
1
2
3
4
5
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
AW
Juli 3
4
Agustus 5
1
2
3
4
September 5
1
2
3
4
Oktober 5
dengan menggunakan KPK Uji Kompetensi
2JP
Remedial
2JP
Pengayaan
2JP
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ngurensiti, ………….. Peneliti
SUHARTOYO, S.Pd, MM NIP. 19621007 198304 1 004
SRI HATMINI
1
2
3
4
Nopember 5
1
2
3
4
Desember 5
1
2
3
4
5
PEMERINTAH KABUPATEN PATI DINAS PENDIDIKAN UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN WEDARIJAKSA
SD NEGERI NGURENSITI 02
Alamat : Desa Ngurensiti Kec. Wedarijaksa Kab. Pati
SURAT KETERANGAN Nomor : . Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Ngurensiti 02 Kecamatan Wedarijaksa Kabupaten Pati, menerangkan dengan sesungguhnya bahwa ; Nama Alamat Mahasiswa Fakultas NIM
: : : : :
SRI HATMINI Desa Ngurensiti Kec. Wedarijaksa Kab. Pati Universitas Kristen Satya Wacana FKIP / S1 PGSD 262010637
Telah melaksanakan penelitian di SD Negeri Ngurensiti 02 Kecamatan Wedarijaksa Jabupaten Pati pada : Tanggal Judul
: 12 Oktober 2011 dan 19 Oktober 2011 : UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA TENTANG KPK DAN FPB MELALUI PERMAINAN KARTU BILANGAN BAGI SISWA KELAS V SD NEGERI NGURENSITI 02 KECAMATAN WEDARIJAKSA KABUPATEN PATI SEMESTER I TAHUN 2011/2012
Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sebenarnya untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Ngurensiti, 2 Januari 2012 Kepala SD N Ngurensiti 02
Suhartoyo, S. Pd. MM NIP. 19621007 198304 1 004
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU BILANGAN KELAS V MATA PELAJARAN MATEMATIKA SD N NGURENSITI 02 KECAMATAN WEDARIJAKSA KABUPATEN PATI SIKLUS I Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Kemudian tulislah identitas diri! No
Aspek yang diamati
I
PRA PEMBELAJARAN
1.
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2.
Siswa siap menerima pelajaran
II
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.
Memberikan appersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran
2. 3. 4.
Ya √
√ √
Terdapat minimal 2 siswa yang mampu menjawab appersepsi yang
√
diberikan guru Guru mempunyai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
√
Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mendengarkan secara seksama
√
saat dijelaskan kompetensi yang akan dicapai
III
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1.
Guru menjelaskan materi pembelajaran
√
2.
Guru melakakukan tanya jawab tentang menentukan KPK dan FPB
√
3.
Guru bertanya pada siswa, pernahkan kalian membagi?
√
4.
Guru guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
√
5.
Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya
6. 7. 8. 9.
√
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi dan kelompok lain
√
menanggapi Seluruh siswa dilibatkan dalam proses belajar kelompok
√
Adanya suatu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa
√
dengan siswa Guru membimbing siswa selama berdiskusi
Tidak
√
10. 11. 12. 13.
Minimal ada 2 siswa dari masing-masing anggota kelompok yang
√
menanggapi kelompok lain Minimal ada 4 siswa yang bertanya pada guru
√
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mampu menjawab dengan benar
√
Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mampu menjawab dengan benar
√
tentang pertanyaan yang guru berikan
14.
Guru mengevaluasi hasil belajar siswa dari materi yang telah dipelajari
√
15.
Siswa merasa terbimbing
√
16. IV 1. 2. 3.
Guru memberikan penjelasan menggunakan bahasa yang mudah dipahami
√
KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN Guru mengajak siswa untuk merefleksi dari kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan
√
Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara umum Seluruh siswa melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan tugas pengayaan atau tugas remidi
√ √
Ngurensiti, 12 Oktober 2011 Observer
Suwarno, S.Pd. NIP. –
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU BILANGAN KELAS V MATA PELAJARAN MATEMATIKA SD N NGURENSITI 02 KECAMATAN WEDARIJAKSA KABUPATEN PATI SIKLUS II Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Kemudian tulislah identitas diri! No
Aspek yang diamati
Ya
I
PRA PEMBELAJARAN
1.
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
√
2.
Siswa siap menerima pelajaran
√
II
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.
Memberikan appersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran
2. 3. 4.
Terdapat minimal 2 siswa yang mampu menjawab appersepsi yang diberikan guru Guru mempunyai tujuan pembelajaran yang akan dicapai Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang akan dicapai
√ √ √ √
III
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1.
Guru menjelaskan materi pembelajaran
√
2.
Guru melakakukan tanya jawab tentang menentukan KPK dan FPB
√
3.
Guru bertanya pada siswa, pernahkan kalian membagi?
√
4.
Guru guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
√
5.
Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya
√
6. 7. 8. 9.
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi Seluruh siswa dilibatkan dalam proses belajar kelompok Adanya suatu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa dengan siswa Guru membimbing siswa selama berdiskusi
√ √ √ √
Tidak
10. 11. 12. 13.
Minimal ada 2 siswa dari masing-masing anggota kelompok yang menanggapi kelompok lain Minimal ada 4 siswa yang bertanya pada guru
√ √
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mampu menjawab dengan benar Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mampu menjawab dengan benar tentang pertanyaan yang guru berikan
√ √
14.
Guru mengevaluasi hasil belajar siswa dari materi yang telah dipelajari
√
15.
Siswa merasa terbimbing
√
16. IV 1. 2. 3.
Guru memberikan penjelasan menggunakan bahasa yang mudah dipahami
√
KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN Guru mengajak siswa untuk merefleksi dari kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara umum Seluruh siswa melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan tugas pengayaan atau tugas remidi
√ √ √
Ngurensiti, 19 Oktober 2011 Observer
Suwarno, S.Pd. NIP. –
GAMBAR KONDISI AWAL
Gambar 1 Siswa mendengarkan penjelasan guru tetapi ada salah satu siswa yang tidak mendengarkan penjelasan gur tetapi gaduh sendiri
Gambar 2 Guru hanya menjelaskan dengan ceramah saja sehingga murid bosan
GAMBAR SIKLUS 1
Gambar 1 Guru membimbing siswa mengerjakan beberapa soal kelompok
Gambar 2 Guru menjelaskan kelompoak yang bertanya
GAMBAR SIKLUS II
Gambar 1 Guru membimbing siswa mengerjakan beberapa soal kelompok
Gambar 2 Siswa mengerjakan soal dipapan tulis