RPP 02 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran
: Fisika
Peminatan
: MIA
Kelas/Semester
: XII/1
Materi Pokok
: Listrik Statis
Alokasi Waktu
: 16 JP (4x4 JP)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3
Menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial, listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus. Indikator:
Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa mampu menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus.
4.3
Menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator:
Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa mampu menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
C. kegiatan Pembelajaran. Pertemuan-2 : Medan Listrik. (4 JP) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan demonstrasi, percobaan, tanya jawab, dan berdiskusi diharapkan siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu: 1) Menjelaskan definisi medan listrik 2) Meggambarkan garis gaya listrik 3) Menganalisis medan listrik oleh banyak muatan titik 4) Menganalisis medan listrik oleh banyak muatan 2. Materi Pembelajaran. 1) Definisi medan listrik 2) Kuat medan listrik 3) Arah medan listrik oleh bola konduktor bermuatan 4) Medan listrik oleh muatan titik
3. Metode Pembelajaran. 1) Model
: Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode
: Tanya jawab dan diskusi.
3) Pendekatan : Sainstifik 4. Media, Alat, dan Sumber Belajar. 1) Media
: Slide Power Point, animasi, dan LKS
2) Sumber Belajar
: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas
Siswa , dan hands out. 5. Langkah-langkah Pembelajaran. Rincian Kegiatan
Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan Menjawab salam, berdoa, mengucapkan
salam,
berdoa,
dan
dan melakukan absensi.
25 menit
memeriksa kehadiran siswa. Memberikan pertanyaan kepada siswa. Menjawab berkaitan dengan gaya listrik.
pertanyaan
guru.
Kegiatan Inti Membagi siswa ke dalam beberapa Memperhatikan instruksi kelompok yang terdiri dari 4 orang setiap
dan penjelasan guru.
kelompoknya dan membagikan Lembar Kegiatan Siswa (bahan ajar). Menjelaskan
kepada
siswa
kegiatan Memperhatikan instruksi
diskusi kelompok yang akan dilakukan
dan penjelasan guru. 135
adalah mengkali literatur sesuai LKS Memimbing siswa melakukan diskusi Melakukan kelompok dengan mengamati gambar tentang garis gaya listrik pada muatan titik siswa dapat mengamati arah garis gaya listrik pada muatan negative, arah garis gaya listrik pada muatan positif dan arah garis gaya listrik pada dua muatan titik.
kelompok
diskusi menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Guru Memimbing
siswa
Siswa mengumpulkan Melakukan
informasi melalui diskusi kelompok
diskusi
kelompok
dengan cara: Melakukan tanya jawab dan diskusi untuk
mengumpulkan
informasi
mengenai definisi medan listrik, garis gaya
listrik,
faktor-faktor
mempengaruhi
besar
yang
kuat
medan
listrik,arah medan listrik dan
medan
listrik oleh muatan titik. Menginstruksikan kepada siswa bahwa Membuat laporan tertulis masing-masing
kelompok
membuat Melakukan
laporan tertulis dan mempresentasikan
presentasi
kelompok.
hasil tanya jawab dan diskusi tentang medan
listrik
serta
merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya. Menyampaikan penguatan dan koreksi Memperhatikan mengenai materi ajar, hasil tanya jawab
penjelasan guru
dan diskusi yang dilakukan mengenai medan listrik. Penutup Siswa
diberikan
kesempatan
untuk Membuat
membuat rangkuman dan melakukan
rangkuman
sesuai instruksi guru
refleksi terhadap pengalaman belajar 20 menit
yang telah dilakukan. Siswa mengerjakan tes evaluasi.
Mengerjakan evaluasi.
Guru menutup pembelajaran dengan Berdoa. doa dan mengucapkan salam.
soal
tes
6. Penilaian.
Pedoman Observasi Sikap Spiritual Waktu Pengamatan
: Kegiatan Pembuka dan Penutup. Sikap
No Nama Siswa
Aspek 1 1
2
3
Aspek 2 4
1
Skor perolehan
Nilai
2
1 2 3 4 5
Keterangan: Aspek 1 = Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Aspek 2 = Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan No
Aspek Penilaian
Skor 4
1
Berdoa sebelum dan 3 sesudah pembelajaran. (Berdoa dengan suara yang 2 keras) 1 2
2
Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan 1
Kriteria penilaian Jika Peserta didik Berdoa Sebelum Pembelajaran dan sesudah pembelajaran Jika Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran Jika peserta didik berdoa sesudah pembelajaran Jika peserta didik sama sekali tidak berdoa Jika Peserta didik mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Jika Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Format observasi penilaian dan Kinerja Presentasi: Observasi No Nama Siswa
Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Keterangan pengisian skor: 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
Kinerja Presentasi
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
Jml Skor
Nilai