RPP 03 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran
: Fisika
Peminatan
: MIA
Kelas/Semester
: XII/1
Materi Pokok
: Listrik Statis
Alokasi Waktu
: 16 JP (4x4 JP)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3
Menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial, listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus. Indikator:
Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa mampu menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus.
4.3
Menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator:
Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa mampu menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
C. kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan-3 : Potensial Listrik. (4 JP) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan tanya jawab, ceramah bermakna dan berdiskusi diharapkan siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu: 1) Mendiskripsikan potensial listrik oleh muatan listrik 2) Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi potensial listrik oleh muatan titik 3) Menentukan potensial listrik oleh beberapa muatan 4) Mendeskripsikan hubungan potensial listrik dengan enaergi potensial listrik 5) Mengthitung usaha oleh energi potensial listrik 2. Materi Pembelajaran. 1) Potensial listrik oleh muatan titik 2) Potensial listrik oleh bola konduktor bermuatan 3) Energi potensial listrik 4) Usaha oleh energi potensial listrik
3. Metode Pembelajaran. 1) Model
: problem based learning
2) Metode
: Tanya jawab, ceramah bermakna dan diskusi.
3) Pendekatan : Sainstifik 4. Media, dan Sumber Belajar. 1) Media
: Slide Power Point, animasi, dan LKS
2) Sumber Belajar
: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas
Peserta didik , dan hands out. 5. Langkah-langkah Pembelajaran. Waktu
Rincian Kegiatan
Guru
Siswa
Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan Menjawab salam, berdoa, mengucapkan
salam,
berdoa,
dan
dan melakukan absensi.
memeriksa kehadiran siswa. Guru memberikan pertanyaan berkaitan Menjawab dengan medan konservatif.
25 menit
guru.
Guru menunjukan gambar potensial Memperhatikan listrik dan mengajukan pertanyaan.
pertanyaan
gambar
yang ditampilkan di depan kelas
serta
menjawab
pertanyaan guru. Kegiatan Inti Membagi siswa ke dalam beberapa Memperhatikan kelompok yang terdiri dari 4 orang
instruksi
dan penjelasan guru.
setiap kelompoknya dan membagikan Lembar Kegiatan Siswa (bahan ajar). Menjelaskan kepada siswa kegiatan Memperhatikan diskusi kelompok yang akan dilakukan
instruksi
dan penjelasan guru.
sesuai adalah mengkaji literatur. Membimbing siswa melakukan diskusi Melakukan dengan mengamati gambar tentang potensial listrik oleh muatan titik dan
kelompok
diskusi
135 menit
Waktu
Rincian Kegiatan
Guru
Siswa
potensial listik oleh beberapa muatan, siswa dapat mengamati jarak muatan tehadap suatu titik tertentu. Membimbing
siswa
mengumpulkan Melakukan
informasi dengan cara:
diskusi
kelompok
Melakukan diskusi dan studi literatur untuk mendapatkan informasi mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi besar potensial listrik oleh muatan titik, perumusan
potensial
listrik
oleh
muatan, dan hubungan potenial listrik dengan energi potensial listrik Menginstruksikan kepada siswa bahwa Membuat laporan tertulis masing-masing
kelompok
membuat Melakukan
laporan tertulis dan mempresentasikan
presentasi
kelompok.
hasil tanya jawab dan diskusi tentang medan
listrik
serta
merespon
pertanyaan/sanggahan
yang
dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya. Menyampaikan penguatan dan koreksi Memperhatikan penjelasan mengenai materi ajar, hasil tanya jawab
guru
dan diskusi yang dilakukan mengenai potensial listrik. Penutup Siswa diberikan kesempatan untuk Membuat membuat rangkuman serta melakukan
rangkuman
sesuai instruksi guru 20 menit
refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. Siswa mengerjakan tes evaluasi.
Mengerjakan evaluasi.
soal
tes
Waktu
Rincian Kegiatan
Guru
Siswa
Guru menutup pembelajaran dengan Berdoa. doa dan mengucapkan salam.
6. Penilaian.
Pedoman Observasi Sikap Spiritual Waktu Pengamatan
: Kegiatan Pembuka dan Penutup. Sikap
No Nama Siswa
Aspek 1 1
2
3
Aspek 2 4
1
Skor perolehan
Nilai
2
1 2 3 4 5
Keterangan: Aspek 1 = Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Aspek 2 = Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan No
Aspek Penilaian
Skor 4
1
Berdoa sebelum dan 3 sesudah pembelajaran. (Berdoa dengan suara yang 2 keras) 1
Kriteria penilaian Jika Peserta didik Berdoa Sebelum Pembelajaran dan sesudah pembelajaran Jika Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran Jika peserta didik berdoa sesudah pembelajaran Jika peserta didik sama sekali tidak berdoa
2 2
Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan 1
Jika Peserta didik mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Jika Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Format observasi penilaian dan Kinerja Presentasi: Observasi No Nama Siswa
Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Keterangan pengisian skor: 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
Kinerja Presentasi
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
Jml Skor
Nilai