Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 6 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Mendengarkan 5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan. : 5.1 Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan : 5.1.1 Mampu memahami cerita tentang peristiwa yang didengar. 5.1.2 Mampu memberikan tanggapan terhadap peristiwa yang didengar dengan alasan yang logis. 5.1.3 Mampu menentukan hikmah dari peristiwa yang didengar. : 2 × 35 menit (1 × pertemuan).
1.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan.
2.
Materi Pembelajaran Peristiwa
3.
Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Diskusi c. Ceramah bervariasi d. Penugasan
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan cerita guru/teman. 2) Siswa melakukan tanya jawab tentang cerita tersebut.
5.
b.
Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan pembacaan cerita tentang peristiwa. 2) Siswa melakukan tanya jawab tentang cerita tersebut. 3) Siswa menanggapi cerita tersebut disertai alasan. 4) Siswa menentukan hikmah dari cerita tersebut. 5) Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan guru/teman. 6) Siswa menanggapi cerita tentang peristiwa tersebut dengan alasan yang logis. 7) Siswa menemukan hikmah dari peristiwa tersebut.
c.
Kegiatan Akhir Siswa menerima tugas dari guru.
Sumber Belajar a. Peristiwa. b. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 76–77.
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
39
6.
Penilaian a. Teknik : Tes tertulis. b. Bentuk : Uraian. c. Instrumen : Perhatikan peristiwa berikut ini! (Guru membacakan cerita). 1. Berikan tanggapan dan alasan yang logis terhadap peristiwa tersebut! 2.
Tulislah hikmah yang dapat kamu ambil dari peristiwa tersebut!
.....,..........
40
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas
............... NIP
.................... NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasan Indonesia V/2 Berbicara 6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama. : 6.1 Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa. : 6.1.1 Mampu menentukan persoalan yang terjadi. 6.1.2 Mampu memberikan komentar terhadap persoalan yang terjadi, disertai alasan yang logis. 6.1.3 Mampu memberikan jalan keluar untuk mengatasi persoalan yang terjadi. : 3 × 35 menit (1 × pertemuan).
1.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung, dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun.
2.
Materi Pembelajaran Persoalan faktual
3.
Metode Pembelajaran a. Penugasan b. Menemukan sendiri c. Tanya jawab d. Ceramah bervariasi
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan suatu persoalan/masalah yang disampaikan guru. 2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang persoalan tersebut.
5.
b.
Kegiatan Inti 1) Siswa membaca paragraf tentang persoalan faktual. 2) Siswa mencermati isi paragraf yang dibaca. 3) Siswa melakukan tanya jawab. 4) Siswa menentukan persoalan yang terjadi pada paragraf yang dibaca. 5) Siswa memberikan komentar terhadao persoalan tersebut, disertai alasan yang mendukung. 6) Siswa memberikan jalan keluar untuk mengatasi persoalan tersebut.
c.
Kegiatan Akhir Siswa menerima tugas rumah untuk mencari sebuah persoalan, memberi komentar, dan mencari solusinya.
Sumber Belajar a. Persoalan Faktual. b. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 78.
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
41
6.
Penilaian a. Teknik : Tes lisan. b. Bentuk : Kuis. c. Instrumen : I. Bacalah sebuah paragraf yang tersedia! Disediakan paragraf). II. Tentukan persoalan yang terjadi! III. Berikan komentar dan alasan yang mendukung terhadap persoalan tersebut! IV. Berikan jalan keluar untuk mengatasi persoalan yang terjadi!
.....,.......... Mengetahui Kepala Sekolah ............... NIP
42
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 6
Guru Kelas .................... NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Membaca 7. Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak. : 7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas. : 7.1.1 Mampu menemukan informasi dari teks yang dibaca sekilas. 7.1.2 Mampu menemukan persamaan dan perbedaan antara dua teks yang dibacanya. 7.1.3 Mampu menuliskan/memberi penjelasan kata-kata bidang ekonomi. 7.1.4 Mampu menggunakan istilah-istilah/kata-kata bidang ekonomi dalam kalimat. : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).
1.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas.
2.
Materi Pembelajaran Teks (Teks cerita, atau yang lain, yang berhubungan dengan ekonomi)
3.
Metode Pembelajaran a. Penugasan b. Menemukan c. Tanya jawab d. Ceramah bervariasi
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang hobi membaca. 2) Siswa menceritakan keuntungan dari membaca. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa membaca sekilas dua buah teks. 2) Siswa membandingkan isi dua teks tersebut. 3) Siswa menemukan informasi yang terdapat dari dua teks tersebut. 4) Siswa mejawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi teks yang dibacanya. 5) Siswa menemukan persamaan antara dua teks yang dibaca. 6) Siswa menemukan perbedaan antara dua teks yang dibaca. 7) Siswa menuliskan persamaan dan perbedaan antara dua teks yang dibacanya.
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima tugas mencari dan membaca teks yang berhubungan dengan ekonomi. 2) Siswa menerima pengarahan dari guru.
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang tugas rumahnya. 2) Siswa membaca hasil tugas rumahnya. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa membaca teks yang berhubungan dengan ekonomi. 2) Siswa menyebutkan kata-kata/istilah-istilah bidang ekonomi. 3) Siswa menjelaskan (arti) istilah-istilah bidang ekonomi. 4) Siswa membuat kalimat dengan kata dan keterangan tambahan yang disediakan.
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
43
5) c.
Siswa membuat kalimat dengan kata-kata/istilah-istilah bidang ekonomi.
Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima pesan dan motivasi dari guru. 2) Refleksi.
5.
Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 100–103. b. Koran, majalah, teks.
6.
Penilaian a. Teknik : Tes tertulis. b. Bentuk : Ulangan harian. c. Instrumen : I. Bacalah teks ”Tabungan Jadi Sepeda” dan ”Menjadi Anggota Koperasi”! 1. Siapa yang ingin punya sepeda baru? 2. Apa yang ia lakukan agar dapat memiliki sepeda baru? 3 Sebutkan informasi yang kamu peroleh dari ”Tabungan Jadi Sepeda”! 4. Tuliskan persamaan antara dua teks di atas! 5. Tuliskan perbedaan antara dua teks yang kamu baca! II.
Tuliskan penjelasan kata-kata berikut yang bergaris bawah! 1. Petani menjual gabah ke KUD. ( . . . ) 2. Kakakku seorang customer service di Bank Jasa. ( . . . ) 3. Toko Assalam menjual barang-barang kelontong. ( . . . ) 4. Kali ini Pak Subur memperoleh laba yang besar. ( . . . ) 5. Mira mendapat transfer uang dari pamannya. ( . . . )
III. Sebutkan arti kata-kata di bawah ini, kemudian buatlah kalimat dengan kata-kata ini! 1. Modal 2. SHU 3. Kontan 4. ATM 5. Kasir .....,..........
44
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas
............... NIP
.................... NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Menulis 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas. : 8.1 Meringkas isi buku yang dipilih sendiri dengan memperhatikan penggunaan ejaan. : 8.1.1 Mampu membaca sekilas buku. 8.1.2 Mampu mencatat pokok-pokok isi buku (tiap bab buku). 8.1.3 Mampu merangkai pokok-pokok isi buku dalam bentuk paragraf. 8.1.4 Mampu meringkas buku yang dibaca dengan menggunakan ejaan yang tepat. : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).
1.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat meringkas isi buku yang dipilih sendiri dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
2.
Materi Pembelajaran Ringkasan buku.
3.
Metode Pembelajaran a. Tanya jawab bervariasi b. Penugasan d. Diskusi
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang buku-buku yang pernah dibaca. 2) Siswa menceritakan isi buku yang pernah dibaca. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang cara meringkas buku. 2) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru tentang langkah-langkah meringkas buku. 3) Siswa membentuk kelompok @ 3–5 orang. 4) Siswa mencari/memilih buku di perpustakaan yang bertema perekonomian. 5) Siswa membaca buku yang telah dipilih secara kelompok. 6) Siswa meringkas tiap bab buku.
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima saran dan pesan guru tentang meringkas buku. 2) Siswa menerima tugas rumah.
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tugas rumahnya. 2) Siswa mengutarakan masalah/kesulitan yang dihadapi dalam meringkas buku. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa menerima penjelasan guru tentang masalah-masalah dalam meringkas buku. 2) Siswa berdiskusi kelompok. 3) Siswa melanjutkan tugas meringkas tiap bab buku yang telah dibaca pada pertemuan yang lalu. 4) Siswa merangkaikan ringkasan tiap bab menjadi paragraf, dari paragraf menjadi suatu ringkasan yang runtut. 5) Siswa membacakan ringkasan buku di depan kelas.
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
45
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompok. 2) Siswa menerima saran, perbaikan, dan motivasi guru.
5.
Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 83–84. b. Buku perpustakaan
6.
Penilaian a. Teknik : Tes perbuatan. b. Bentuk : Unjuk kerja. c. Instrumen : (Siswa membentuk kelompok 3–5 orang) 1. Carilah buku di perpustakaan bersama teman kelompokmu! 2. Bacalah buku bertema perekonomian yang telah kamu pilih bersama! 3. Buatlah ringkasan isi buku tersebut dengan menggunakan ejaan yang benar dan tulisan yang rapi! .....,..........
46
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas
............... NIP
.................... NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 6