Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 9 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Mendengarkan 5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan. : 5.2 Mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar, amanat). : 5.2.1 Mampu menuliskan: a. tokoh, b. latar, c. tema, d. amanat/pesan cerita yang didengarnya. 5.2.2 Mampu menyimpulkan isi cerita yang didengar dan disertai alasannya. : 2 pertemuan (5 x 35 menit)
1.
Tujuan pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar, dan amanat) yang didengarnya.
2.
Materi Pembelajaran a. Cerita b. Unsur cerita
3.
Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Analisis c. Penugasan d. Ceramah bervariasi
4.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Siswa mengamati gambar. 2) Siswa menceritakan gambar tersebut. 3 Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar tersebut. b. Kegiatan inti 1) Siswa mendengarkan cerita ”Calon Raja”. 2) Siswa melakukan tanya jawab tentang unsur cerita tersebut. 3) Siswa menjelaskan disertai contoh tentang tokoh, latar, tema, dan amanat/pesan. 4) Siswa menyebutkan/menjelaskan isi cerita ”Calon Raja”. 5) Siswa menuliskan: a. nama tokoh dan wataknya b. latar c. tema d. amanat/pesan dari cerita ”Calon Raja”. c. Kegiatan akhir 1) Siswa membacakan hasil kerjanya. 2) Siswa lain memberi komentar/penilaian. Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pahlawan serta judul cerita yang bertema pahlawan. 2) Siswa menyebutkan cerita bertema pahlawan yang pernah dibacanya. 62
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pelajaran 9
b.
c.
5.
Kegiatan inti 1) Siswa mendengarkan cerita ”Suma Anak Kurir”. 2) Siswa mencatat hal-hal penting tentang cerita tersebut (tokoh, latar, tema, amanat) 3) Siswa melaporkan hasil catatannya secara tertulis. 4) Siswa menjawab pertanyaan tentang isi cerita. 5) Siswa menyimpulkan siapa yang disebut pahlawan dalam cerita tersebut dan memberikan alasannya. Kegiatan akhir 1) Siswa membacakan unsur cerita beserta kesimpulannya. 2) Siswa menerima pesan dan saran dari guru.
Sumber Belajar Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 118–121.
6. Penilaian a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : Unjuk kerja c. Instrumen : Dengarkan baik-baik cerita ”Suma Anak Kurir”! 1. Tuliskan: a. Judul cerita dengan benar! b. Tokoh-tokoh dan wataknya! c. Latar cerita, meliputi latar waktu, tempat, dan suasana! d. Tema cerita! e. Amanat/pesan yang terkandung dalam cerita! 2. Tuliskan kesimpulan cerita tersebut! Siapa yang dapat disebut pahlawan? Mengapa?
Mengetahui, Kepala Sekolah
.................... NIP
...,................ Guru Mata Pelajaran
.................... NIP
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
63
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Berbicara 6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama. : 6.2 Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat. : 6.2.1 Mampu menghafal teks drama sesuai dengan peran masing-masing. 6.2.2 Mampu menjiwai peran masing-masing. 6.2.3 Mampu memerankan drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat. 6.2.4 Mampu memilih kalimat yang bisa digunakan untuk mengungkapkan harapan. 6.2.5 Mampu membuat kalimat yang menyatakan harapan. 6.2.6 Mampu menggunakan kata semoga dan mudah-mudahan dalam kalimat. : 2 pertemuan (5 x 35 menit)
1.
Tujuan pembelajaran Siswa dapat memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
2.
Materi Pembelajaran a. Drama b. Kalimat yang menyatakan harapan
3.
Metode Pembelajaran a. Pemodelan b. Sosiodrama c. Penugasan d. Ceramah
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Siswa mengamati gambar. 2) Siswa menceritakan gambar tersebut. b. Kegiatan inti 1) Siswa membaca teks drama ”Kisah Pengembara”. 2) Siswa melakukan tanya jawab tentang pengalaman pentas drama. 3) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah pementasan drama. 4) Siswa menentukan banyak pemain dan berkelompok. 5) Siswa berbagi peran. 6) Siswa menghafalkan teks drama sesuai/menurut peran masing-masing. 7) Siswa mempersiapkan peralatan pentas. 8) Siswa mementaskan drama. c. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima kritik, saran, dan perbaikan. 2) Siswa menerima tugas rumah untuk mengulang pementasan drama. Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal Siswa mempersiapkan pentas drama b. Kegiatan inti 1) Siswa mementaskan drama ”Kisah Pengembara”. 2) Siswa lain memberikan komentar. 3) Siswa menentukan kalimat yang bisa digunakan untuk menyatakan harapan.
64
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pelajaran 9
c. 5.
4) Siswa membuat kalimat yang menyatakan harapan. 5) Siswa menggunakan kata semoga atau mudah-mudahan dalam kalimat. Kegiatan akhir Refleksi.
Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 122–124. b. Teks drama.
6. Penilaian a. Teknik : Tes perbuatan, tes tertulis b. Bentuk : Permormance, Uraian c. Instrumen : I. Hafalkan teks drama ”Kisah Pengembara” sesuai peranmu masing-masing. Perankan drama tersebut dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat! II. Kerjakan! 1. Pilihlah kalimat-kalimat yang dapat digunakan untuk mengungkapkan harapan! a. Sinta ingin pergi ke kebun binatang. b. Hari ini cuaca cerah dan tidak hujan. 2. Buatlah 2 kalimat yang menyatakan harapan! 3. Buatlah kalimat dengan kata semoga dan mudah-mudahan!
Mengetahui, Kepala Sekolah
.................... NIP
...,................ Guru Mata Pelajaran
.................... NIP
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
65
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Membaca 7. Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak. : 7.3 Menyimpulkan isi cerita anak dalam beberapa kalimat. : 7.3.1 Mampu menjawab pertanyaan isi bacaan yang dibacanya. 7.3.2 Mampu menyimpulkan isi cerita yang dibacanya. : 2 pertemuan (5 x 35 menit)
1.
Tujuan pembelajaran Siswa dapat menyimpulkan isi cerita anak dalam beberapa kalimat.
2.
Materi Pembelajaran Cerita anak
3.
Metode Pembelajaran a. Diskusi b. Penugasan c. Ceramah bervariasi d. Tanya jawab
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Siswa mengamati gambar. 2) Siswa menceritakan gambar. 3) Siswa melakukan tanya jawab tentang gambar tersebut. b. Kegiatan inti 1) Siswa membaca cerita ”Calon Raja”. 2) Siswa menjawab pertanyaan isi bacaan. 3) Siswa menemukan kata-kata sukar dan mencari artinya dalam kamus. 4) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menemukan simpulan cerita. 5) Siswa menyimpulkan isi cerita ”Calon Raja” dalam beberapa kalimat. c. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima tugas rumah untuk mencari sebuah cerita dari koran atau majalah dan membacanya. 2) Siswa menerima pesan dan penjelasan guru. Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tugas rumahnya. 2) Siswa membacakan hasil tugas rumah. b. Kegiatan inti 1) Siswa membaca cerita bertema pahlawan dari majalah, koran, atau buku cerita yang dibawanya. 2) Siswa menuliskan simpulan cerita tersebut. 3) Siswa membacakan simpulan cerita yang dibuatnya. 4) Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya. c. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima penjelasan dan pengarahan serta perbaikan. 2) Siswa menerima motivasi guru.
66
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pelajaran 9
5.
Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 116–118 b. Buku cerita. c. Koran. d. Majalah.
6. Penilaian a. Teknik : Tes tertulis, portofolio b. Bentuk : Jawaban singkat, unjuk kerja c. Instrumen : I. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini! 1. Mengapa sang raja merasa bingung? 2. Berapa lama ketiga putra raja itu harus pergi? 3. Bagaimana cara ketiga putra raja itu mengetahui arah perjalanannya? 4. Siapa yang tiba di daerah pengrajin? 5. Mengapa sang Raja mengatakan bahwa yang pantas menggantikannya adalah si Bungsu? II. Lakukan! 1. Carilah sebuah cerita bertema pahlawan dari majalah, koran, atau buku cerita! 2. Tulislah judul cerita tersebut dan tulislah simpulan isi ceritanya dengan rapi! 3. Bacalah simpulan ceritamu dan kumpulkan!
Mengetahui, Kepala Sekolah
.................... NIP
...,................ Guru Mata Pelajaran
.................... NIP
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
67
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Menulis 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas. : 8.2 Menulis laporan pengamatan atau kunjungan berdasarkan tahapan (catatan, konsep awal, perbaikan, final) dengan memperhatikan penggunaan ejaan. : 8.2.1 Mampu memahami tahapan-tahapan dalam menulis laporan. 8.2.2 Mampu menulis laporan hasil pengamatan tentang kegiatan atau peristiwa. 8.2.3 Mampu menulis laporan kunjungan ke suatu objek tertentu. : 2 pertemuan (5 x 35 menit)
1.
Tujuan pembelajaran Siswa dapat menulis laporan pengamatan atau kunjungan berdasarkan tahapan.
2.
Materi Pembelajaran a. Laporan hasil pengamatan b. Laporan hasil kunjungan
3.
Metode Pembelajaran a. Pengamatan b. Tanya jawab c. Ceramah d. Wawancara
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Siswa mengamati gambar anak bermain sepak bola. 2) Siswa menceritakan gambar tersebut. b. Kegiatan inti 1) Siswa membacakan contoh laporan pengamatan. 2) Siswa melakukan tanya jawab tentang laporan tersebut. 3) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tahapan membuat laporan. 4) Siswa melakukan pengamatan terhadap salah satu objek, kegiatan atau peristiwa. 5) Siswa menulis laporan hasil pengamatan sesuai tahapan. c. Kegiatan akhir 1) Siswa mengumpulkan hasil kerjanya. 2) Siswa menerima saran, pesan, dan motivasi dari guru. Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal 1) Siswa diajak menyanyi bersama lagu ”Ibu Kita Kartini”. 2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kunjungan yang pernah dilakukan. b. Kegiatan inti 1) Siswa membaca contoh laporan kunjungan. 2) Siswa membentuk kelompok 3–5 orang. 3) Siswa melakukan kunjungan ke suatu objek yang ditentukan secara kelompok. 4) Siswa membuat laporan kunjungan secara tertulis. c. Kegiatan akhir 1) Siswa menyerahkan laporan kepada guru. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi.
68
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pelajaran 9
5.
Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 125–128. b. Objek tertentu yang terdekat (lingkungan).
6. Penilaian a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : Unjuk kerja c. Instrumen : I. 1. Lakukan pengamatan terhadap suatu kegiatan atau peristiwa di sekolah! (kegiatan pramuka, olahraga, dll) 2. Buatlah laporan pengamatan tentang kegiatan atau peristiwa tersebut lengkap dengan datanya! II. 1. Lakukan kunjungan ke suatu objek! (Objek ditentukan guru) 2. Tulislah laporan hasil kunjunganmu itu dengan rapi dan lengkap! 3. Gunakan ejaan yang benar!
Mengetahui, Kepala Sekolah
.................... NIP
...,................ Guru Mata Pelajaran
.................... NIP
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
69