RPP 04 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran
: Fisika
Peminatan
: MIA
Kelas/Semester
: XII/1
Materi Pokok
: Listrik Statis
Alokasi Waktu
: 16 JP (4x4 JP)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3
Menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial, listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus. Indikator:
Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa mampu menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus.
4.3
Menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator:
Setelah melakukan percobaan, demonstrasi, diskusi dan tanya jawab dengan sikap ilmiah siswa mampu menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
C. kegiatan Pembelajaran. Pertemuan-4 : Kapasitor. (4 JP) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan tanya jawab, ceramah bermakna dan berdiskusi diharapkan siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu: 1) Menjelaskan kegunaan dari kapasitor 2) Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi besar kapasitas kapasitor keping sejajar 3) Menentukan besar muatan pada kapasitor 4) Menghitung energi yang tersimpan pada kapsitor. 5) Melakukan percobaan rangkaian kapasitor paralel 6) Melakuakn percobaan rangkaian kapasitor seri 7) Menganalisis perbedaan susunan kapasitor paralel dengan kapasitor susunan seri
2. Materi Pembelajaran. 1) Kapasitor
Kegunaan kapasitor
Simbol dan satuan kapasitor
Kapasitas kapasitor keping sejajar
Konstatnta dielektrik
2) Susunan kapasitor Susunan kapasitor pararel Susunan kapasitor seri 3) Energi yang tersimpan pada kapasitor. 3. Metode Pembelajaran. 1) Model
: Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode
: Percobaan, tanya jawab, dan diskusi.
3) Pendekatan : Sainstifik 4. Media, Alat, dan Sumber Belajar. 1) Media
: Slide Power Point, animasi, dan LKS
2) Alat dan Bahan: Volt meter Kabel penghubung merah Kabel penghubung hitam Papan rangkaian Jembatan penghubung Saklar satu kutub Kapasitor 470 F Kapasitor 1000 F Catu daya. 3) Sumber Belajar
: buku pegangan fisika jilid 1, buku fisika penunjang aktifitas
siswa , dan hands out. 5. Langkah-langkah Pembelajaran. Rincian Kegiatan Waktu Guru Pendahuluan
Siswa
Rincian Kegiatan Waktu Guru Membuka
Siswa dengan Menjawab salam,
pembelajaran
mengucapkan
salam,
berdoa,
dan
memeriksa kehadiran siswa.
25 menit
berdoa, dan melakukan absensi.
Memberikan pertanyaan berkaitan dengan Menjawab konsep muatan listrik dan energy potensial
pertanyaan
guru.
listrik. Menunjukan berbagai macam kapasitor Memperhatikan dan dan memberika pertanyaan kepada siswa.
menjawab pertanyaan guru.
Kegiatan Inti Membagi
siswa
ke
dalam
beberapa Memperhatikan
135
kelompok yang terdiri dari 4 orang setiap
instruksi dan penjelasan
kelompoknya dan membagikan Lembar
guru.
Kegiatan Siswa (bahan ajar). Menjelaskan
kepada
siswa
kegiatan Memperhatikan
percobaan dan diskusi kemompok yang
instruksi dan penjelasan
akan dilakukan.
guru.
Menjelaskan
tata
cara
diskusi
(kaji
literatur). Menampilkan beberapa gambar berbagai Melakukan macam kapasitor siswa dapat mengamati
diskusi
kelompok
berbagai bentuk dari kapasitor dan besaran fisika yang tertera pada kapasitor tersebut Membimbing
siswa
mengumpulkan Melakukan
informasi dengan cara melakukan diskusi dan
tanya
jawab
berkaitan
dengan
kegunaan kapasitor, peralatan elektronik yang mneggunakan kapasitor,
simbol
kapasitor, satuan kapasitor, faktor yang mempengaruhi besar kapasitas kapasitor
kelompok
diskusi
menit
Rincian Kegiatan Waktu Guru keping
sejajar,
Siswa
konstamta
dielektrik,
muatan pada kapasitor, susunan kapasitor baik seri maupun pararel, dan energi yang tersimpan pada kapasitor. Membimbing siswa melakukan bercobaan Melakukan percobaan rangkaian seri dan pararel pada kapasitor. Masing-masing
membuat Membuat
kelompok
laporan tertulis dan mempresentasikan
laporan
tertulis.
hasil tanya jawab dan diskusi tentang Melakukan presentase kapasitor
serta
merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya. Menyampaikan penguatan dan koreksi Memperhatikan mengenai materi ajar, eksperimen tanya jawab,
dan
diskusi
yang
penjelasan guru
dilakukan
mengenai muatan kapasitor Penutup Siswa
diberikan
kesempatan
untuk Membuat
membuat rangkuman tentang muatan listrik
dan
hukum
Coulomb
rangkuman
sesuai instruksi guru
serta
melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. Siswa mengerjakan tes evaluasi.
Mengerjakan soal tes 20 menit evaluasi.
Guru menginformasikan tugas mandiri berdoa dan materi pelajaran untuk pertemuan yang akan datang adalah medan listrik, kemudian menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.
6. Penilaian
Pedoman Observasi Sikap Spiritual Waktu Pengamatan
: Kegiatan Pembuka dan Penutup. Sikap
No Nama Siswa
Aspek 1 1
2
3
Aspek 2 4
1
Skor perolehan
Nilai
2
1 2 3 4 5
Keterangan: Aspek 1 = Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Aspek 2 = Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan No
Aspek Penilaian
Skor 4
Kriteria penilaian Jika
Peserta
didik
Berdoa
Sebelum
Pembelajaran dan sesudah pembelajaran Berdoa 1
sebelum
dan
sesudah pembelajaran. (Berdoa dengan suara yang keras)
2
3
Peserta
didik
berdoa
sebelum
didik
berdoa
sesudah
pembelajaran 2
Jika
peserta
pembelajaran 1
Jika peserta didik sama sekali tidak berdoa
2
Jika Peserta didik mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Mengucapkan Rasa Syukur atas Karunia Tuhan
Jika
1
Jika Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Penilaian Sikap Format Observasi Penilaian Sikap. Observasi No
Nama Siswa
Akt
tgjwb
Kerjsm
(1)
(2)
(3)
Jumlah skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
Penilain Kinerja
No
Aspek yang dinilai
1
Menggunakan alat percobaan
2
Merangkai alat percobaan
3
Pengamatan
4
Data hasil percobaan
5
Kesimpulan
Nilai 1
2
3
Total skor