RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04 Nama Sekolah
: SMK Negeri 6 Surabaya
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: XI/Ganjil
Materi Pokok
: Program Linier
Standar Kmpetensi
: Memecahkan Masalah Program Linier
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI DASAR Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier. B. INDIKATOR Kognitif 1. Menghitung nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier dengan titik pojok 2. Menghitung nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier dengan fungsi tujuan Psikomotor 1. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk menentukan nilai optimum dengan menggunakan titik pojok. 2. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidik. Afektif Prilaku Berkarakter 1. Tanggung jawab, membantu teman. Ketrampilan Sosial 1. Kerjasama, menjadi pendengar yang baik, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan atau menyampaikan pendapat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif 1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menghitung nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier dengan titik pojok 2. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menghitung nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier dengan menggunakan garis selidik. Psikomotor 1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk menentukan nilai optimum dengan menggunakan titik pojok. 2. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidik. Afektif Perilaku berkarakter 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat membantu teman yang kesulitan dalam diskusi kelompok. Ketrampilan Sosial 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama dengan teman dalam diskusi kelompok, mendengarkan dengan aktif, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan. D. SUMBER BELAJAR 1. Lembar Kegiatan Siswa 2. Buku Siswa E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Pendekatan
: Kontekstual
3. Metode
: Tanya Jawab , Pemberian Tugas, Diskusi dan Presentasi
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
No 1.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
KEGIATAN AWAL a. Memberi kesempatan siswa untuk duduk sesuai dengan
a. Siswa duduk sesuai dengan
3
kelompoknya masing-masing.
kelompoknya masing-masing yang telah dipersiapkan oleh guru yang setiap kelompoknya terdiri dari 5-6 siswa. b. Memberikan informasi seperlunya tentang proses proses
b. Mendengarkan informasi yang
4
disampaikan guru.
pembelajaran dengan pendekatan CTL yang akan dilakukan oleh siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Melalui Tanya jawab guru
c. Menjawab pertanyaan guru.
5
mengingatkan materi prasyarat yang harus dimiliki siswa dan memberi motivasi tentang manfaat program linier dalam kehidupan sehari-hari.
2.
KEGIATAN INTI a. Memberi kesempatan siswa
a. Siswa membaca dan
membaca dan memahami
Memahami langkah-kangkah
langkah-langkah dari suatu
dari suatu masalah (persoalan
masalah (persoalan verbal).
verbal) pada LKS 4
Jika diperlukan guru member
5
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
bimbingan.
b. Guru memberi kesempatan
b. Siswa menyelesaika masalah 1
siswa untuk menyelesaikan
dan 2 pada LKS 4 secara
masalah 1 dan 2 pada LKS 4
individual dan dilanjutkan
secara individual. Memberi
dengan diskusi kelompok.
20
kesempatan siswa untuk membandingkan dan mendiskusikan masalah yang telah diselesaikan secara individu kedalam kelompoknya masing-masing.
c. Guru memperhatikan diskusi
d.
c.
Siswa membandingkan dan
tiap-tiap kelompok dan
mendiskusikan hasil
memberikan bimbingan
pekerjaannya masing-masing
seperlunya bagi kelompok yang
dalam kelompok yang telah
mengalami kesulitan.
dibentuk.
Guru menunjuk secara acak
d. d. Beberapa siswa yang ditunjuk
beberapa siswa mewakili
mendemonstrasikan hasil
kelompoknya untuk
diskusinya.
mepresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Guru sebagai fasilisator mengarahkan diskusi kelas sehingga diperleh jawaban yang benar dari masalah 1 dan 2.
10
10
No
Kegiatan Guru e.
Berdasarkan hasil diskusi
Kegiatan Siswa e. Siswa membuat kesimpulan
kelas, guru mengarahkan siswa
tentang nilai optimum dari
untuk menarik kesimpulan
sistem pertidaksamaan linier
Waktu 15
tentang menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier
3.
KEGIATAN AKHIR a. Guru menutup pertemuan pertama dengan menegaskan
a. Siswa memperhatikan
5
penjelasan guru.
kembali hal-hal penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran. b. Guru memberikan tugas rumah
b. Siswa mencatat/ memberikan
sebagai bahan latihan dan
tanda pada soal yang
dikumpulkan pada pertemuan
diberikan guru.
berikutnya.
F. PENILAIAN 1. Tugas mengerjakan soal-soal LKS 4 2. Observasi dengan lembar observasi kegiatan siswa 3. Tes
3