RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 04)
Satuan Pendidikan
: SMK N 1 SEYEGAN
Kompetensi Keahlian
: Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran
: Ilmu Ukur Tanah
Kelas/Semester
: X TGB
Alokasi Waktu
: 1 x ( 4 x 45 menit)
Kompetensi Dasar
:
Menerapkan pekerjaan
ukur
dan
mengelola
tanah.
jenis-jenis
Menerapkan
dan
mengelola proses pekerjaan dasar-dasar survey pemetaan
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Meyakini penciptaan alam semesta sebagai anugerah yang harus dijaga dan dipelihara keselarasannya dengan menunjukkan perilaku hati-hati, tidak berlebihan, dan berwawasan lingkungan dalam menggambar interior dan eksterior bangunan gedung 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 3.3 Menerapkan jenis-jenis pekerjaan survey dan pemetaan 3.4 Mengelola jenis-jenis pekerjaan survey dan pemetaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat: 1. Membuat garis lurus 2. Mengukur jarak dengan benar 3. Menggunakan alat-alat ukur sederhana dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konsep dasar membuat garis lurus Dari garis lurus yang dibuat harus diketahui kedua ttitik ujungnya. Untuk menentukan garis lurus ini ditentukan titik-titik dilapanngan yang terletak di garis lurus yang menghubungkan dua titik ujung dengan jumlah yang cukup banyak, sehinngga garis lurus itu kelihatan dengan jelas. Titik-titik itu dinyatakan dengan jalon dan tiap-tiap bagian garis lurus terletak antara dua jalon dianggap lurus. Untuk mencapai ketelitian yang cukup besar adalah dengan tiap-tiap jalon harus terletak tegak lurus. 2. Alat dan bahan yang digunakan a. Jalon 5 buah b. Pita ukur 1 buah c. Peralatan tulis d. Patok 3 buah e. Palu kayu 1 buah
3. Langkah kerja membuat garis lurus a. Pasanglah jalon di titik P dan titik Q dengan jarak ± 20m dalam posisi tegak lurus bidang tanah. Lihat gambar (a)
b. Pasanglah jalon dititik A diantara jalon P dan Q oleh orang ke II dan perhatikan aba-aba orang I. Lihat gambar (b) Bila jalon dititik A jika dibidik dari jalon dititik P telah segaris dengan jalon P-Q, maka tancapkanlah jalon tersebut. c. Ulangilah langkah b untuk jalon dititik B dan C. d. Ukurlah jarak antara masing-masing jalon. e. Periksakan pekerjaan pada guru pembimbing bila pekerjaan telah selesai dan benar. f. Gambar kerja berikut:
Gambar (a)
Gambar (b)
Gambar (c)
E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya jawab 4. Praktik
F. MEDIA , ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media a. Powerpoint Presentation b. Papan Tulis 2. Alat
a. LCD b. Laptop 3. Bahan a. Slide Materi b. Spidol/kapur tulis 4. Sumber Belajar a. Buku Paket Ilmu Ukur tanah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Alokasi
Deskripsi pembelajaran
waktu
Metode
1. Peserta didik merespon salam dan dari guru, serta berdoa. 2. Guru mengabsen siswa Pendahulu 3. Peserta didik menerima informasi tentang an
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
15 menit
Tanya jawab
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi,
tujuan
,
manfaat,
dan
kriteria
penilaian 1. Mengamati
Praktik
a. Mengamati
pekerjaan
survey
pemetaan. b. Mengamati proses pelaksanaan Kegiatan Inti
pekerjaan survey pemetaan. 2. Menanya a. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan
mandiri tentang,
pekerjaan survey pemetaan. b. Mengkondisikan situasi belajar untuk
130 menit
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang, proses pekerjaan dasar-dasar survey pemetaan. 3. Pengumpulan data a. Mengumpulkan
data
yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda
konkrit,
dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan
yang
diajukan
tentang
pekerjaan survey pemetaan. b. Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur pelaksanaan pekerjaan dasardasar survey pemetaan. 4. Mengasosiasi a. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan
pekerjaan
survey
pemetaan. b. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan prosedur pekerjaan dasar-dasar survey pemetaan. 5. Mengkomunikasikan a. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pekerjaan survey pemetaan. b. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prosedur pekerjaan dasar-dasar
survey pemetaan. 1. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. Penutup
2. Peserta
didik
dengan
bimbingan
guru
melaksanakan refleksi 3. Guru
menyampaikan
keterkaitan
15 menit
materi
(networking)
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian a. Tugas individu 2. Bentuk penilaian a. Laporan individu 3. Instrumen Soal : a. Membuat laporan hasil praktik dengan kalimat yang benar dan gambar yang skalatis! 4. Pedoman Penskoran a. Penilaian hasil belajar No.
Aspek Penilaian
Skor Maksimal
1
Cara menggunakan alat
20
2
Sistematika kerja
30
3
Keselamatan kerja
20
4
Hasil pekerjaan meliputi: a. Kelurusan garis
15
b. Ketepatan ukuran jarak
15
Total
100
b. Penilaian proses belajar Kondisi Pencapaian
Nilai Sikap/Karakter
Ya
Tidak
Kemampuan bahasa Indonesia yang baik dan dapat dijadikan Sikap
sebagai alat penyampai berbagai
ketuhananan teks prosedur kompleks yang digunakan
dalam
sosial
kemasyarakatan. 1. Jujur 2. Tanggung jawab Sikap Sosial Kepribadian
3. Disiplin 4. Kerja Sama 5. Toleransi 6. Santun 7. Proaktif
Sleman, 14 Juli 2016 Mengetahui, Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL,
Mudiyono, B.Sc
Arzhana Damar P.
NIP 19561102 198103 1 006
NIM. 13505241045