Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 8 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Mendengarkan 5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan. : 5.2 Mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar, amanat). : 5.2.1 Mampu menjawab pertanyaan isi cerita yang didengar. 5.2.2 Mampu menentukan tema cerita yang didengar. 5.2.3 Mampu menentukan amanat cerita yang didengar. 5.2.4 Mampu mencatat hal-hal penting tentang cerita yang didengar. 5.2.5 Mampu menceritakan kembali isi cerita yang didengar dengan kalimat sendiri. : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).
1.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar, amanat).
2.
Materi Pembelajaran Unsur cerita: a. Tema cerita. b. Amanat cerita.
3.
Metode Pembelajaran a. Tanya jawab bervariasi b. Ceramah c. Penugasan d. Diskusi e. Menemukan
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang unsur cerita. 2) Siswa menjelaskan tentang unsur-unsur cerita. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan teman. 2) Siswa menjawab pertanyaan isi cerita. 3) Siswa menentukan tema cerita. 4) Siswa menyebutkan amanat atau pesan yang terkandung dalam cerita. 5) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tema dan amanat cerita. 6) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mudah untuk menemukan tema dan amanat cerita.
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa membuat catatan singkat. 2) Siswa menerima tugas dari guru untuk mendengarkan cerita melalui media atau tv, kemudian mencatat judul, tema, dan amanat cerita tersebut.
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang cara menentukan tema dan amanat cerita. 2) Siswa membacakan hasil tugas rumahnya, kemudian mengumpulkannya.
54
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 8
b.
Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan cerita ”Tiga Sekawan dan Seekor Sapi”. 2) Siswa mencatat hal-hal penting dari cerita tersebut. 3) Siswa menulis judul, tema, dan amanat cerita tersebut. 4) Siswa menceritakan kembali cerita ”Tiga Sekawan dan Seekor Sapi” dengan kalimat sendiri.
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima saran, kritik, dan perbaikan dari guru. 2) Siswa menerima tugas rumah.
5.
Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 107–111. b. Teks/buku cerita, majalah, koran.
6.
Penilaian a. Teknik : Tes tertulis. b. Bentuk : Unjuk kerja, portofolio. c. Instrumen : I. a. Dengarkan cerita ”Tiga Sekawan dan Seekor Sapi”! b. Tulislah tema cerita tersebut! c. Tulislah amanat yang terkandung dalam cerita tersebut! d. Catatlah hal-hal penting dari cerita tersebut! e. Ceritakan kembali cerita di atas dengan kalimat-kalimatmu sendiri! II.
a. b. c. d. e. f. g.
Carilah sebuah cerita dari buku, koran, atau majalah! Salinlah pada selembar kertas! Buatlah 5 pertanyaan sesuai isi cerita! Tukarkan dengan temanmu! Jawablah pertanyaannya! Tentukan tema dan amanat cerita temanmu itu! Buatlah kliping dari semua cerita teman sekelasmu!
.....,.......... Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas
............... NIP
.................... NIP
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
55
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Berbicara 6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama. : 6.1 Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa. : 6.1.1 Mampu memahami masalah faktual yang dihadapi. 6.1.2 Mampu memberikan komentar terhadap masalah disertai alasan dengan bahasa yang santun. 6.1.3 Mampu menentukan permasalahan dalam bidang kesenian. 6.1.4 Mampu memberikan komentar disertai alasan yang mendukung terhadap masalah yang berhubungan dengan kesenian. : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).
1.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung dengan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun.
2.
Materi Pembelajaran Persoalan/masalah faktual.
3.
Metode Pembelajaran a. Diskusi b. Penugasan c. Tanya jawab d. Ceramah bervariasi
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) Siswa bercerita tentang masalah yang terjadi hari ini. 2) Siswa bercerita tentang cara mengatasi masalah tersebut. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan cerita yang disampaikan. 2) Siswa menganalisis masalah yang terjadi dalam cerita tersebut. 3) Siswa memberi komentar terhadap masalah tersebut. 4) Siswa membaca dan memahami masalah-masalah faktual. 5) Siswa menyebutkan pokok masalah tersebut. 6) Siswa memberi komentar disertai alasan yang logis dan menggunakan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun.
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima perbaikan dan saran guru. 2) Siswa menerima tugas rumah untuk mencari sebuah persoalan faktual, kemudian mengomentarinya.
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tugas rumah. 2) Siswa membacakan dan mengumpulkannya.
56
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 8
b.
Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan dan pengarahan guru. 2) Siswa membentuk kelompok 3–5 orang. 3) Siswa menentukan sebuah masalah yang berhubungan dengan kesenian. 4) Siswa menulis masalah tersebut pada kertas kecil dan digulung. 5) Siswa menyerahkan gulungan kertas kepada guru. Guru mengumpulkan, kemudian mengundi kertas gulungan itu. 6) Siswa membaca permasalahan yang tertulis dalam kertas gulungan. 7) Siswa menuliskan komentar terhadap masalah tersebut disertai alasan. 8) Siswa membacakan masalah dan komentar serta alasan tersebut di depan kelas disertai alasan.
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima komentar dari teman. 2) Siswa menerima pengarahan guru.
5.
Sumber Belajar Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 104–107.
6.
Penilaian a. Teknik : Tes tertulis. b. Bentuk : Uraian. c. Instrumen : I. Bacalah masalah di bawah ini! Hari Minggu ada pertunjukan kuda lumping. Penontonnya sedikit sekali. Indra tidak mau diajak menonton pertunjukan itu. Anak-anak lain juga tidak ingin menontonnya. a. Masalah apa yang terjadi pada cerita di atas? b. Berikan komentarmu terhadap permasalahan tersebut! II.
Kerjakan! a. Tentukan sebuah masalah yang berhubungan dengan kesenian! b. Berikan komentar terhadap masalah tersebut dan berilah alasan yang tepat!
.....,.......... Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas
............... NIP
.................... NIP
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
57
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Membaca 7. Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak. : 7.2 Menemukan informasi secara cepat dari berbagai teks khusus (buku petunjuk telepon, jadwal perjalanan, daftar susunan acara, daftar menu, dll.) yang dilakukan melalui membaca memindai. : 7.2.1 Mampu membaca daftar susunan acara dengan jeda dan intonasi yang tepat. 7.2.2 Mampu menjawab pertanyaan tentang isi daftar susunan acara yang telah dibaca. 7.2.3 Mampu membuat 5 pertanyaan yang berhubungan dengan daftar acara. 7.2.4 Mampu membuat daftar susunan acara. 7.2.5 Mampu membaca daftar menu makanan. 7.2.6 Mampu menjawab pertanyaan tentang isi daftar menu. 7.2.7 Mampu menceritakan kembali daftar menu makanan dengan kalimat sendiri. : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).
1.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dari berbagai teks khusus (daftar susunan acara, daftar menu makanan) yang dilakukan melalui membaca memindai.
2.
Materi Pembelajaran a. Daftar susunan acara. b. Daftar menu makanan.
3.
Metode Pembelajaran a. Tanya jawab bervariasi b. Diskusi c. Penugasan
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang susunan atau tata urutan upacara. 2) Siswa bercerita tentang pengalamannya menjadi pembawa acara. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa melakukan tanya jawab tentang susunan acara pada suatu pentas seni. 2) Siswa membaca daftar susunan acara pentas seni. 3) Siswa satu persatu membaca susunan acara pentas seni dengan jeda dan intonasi yang tepat, seperti layaknya protokol. 4) Siswa membaca memindai daftar susunan acara pentas seni. 5) Siswa menjawab pertanyaan tentang isi daftar susunan acara. 6) Siswa membuat 5 pertanyaan sesuai daftar yang dibaca. 7) Siswa menjawab pertanyaan yang dibuat teman. 8) Siswa membuat daftar susunan acara secara kelompok.
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa membacakan daftar susunan acara yang telah dibuat. 2) Siswa menerima tugas dari guru.
58
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 8
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1) Siswa membacakan hasil tugas rumahnya. 2) Siswa mengumpulkan hasil tugas rumahnya. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa membaca daftar menu makanan. 2) Siswa menjawab pertanyaan isi daftar menu. 3) Siswa menceritakan kembali daftar menu makanan tersebut dengan kalimat sendiri.
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima penjelasan, saran, dan pesan dari guru. 2) Refleksi.
5.
Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 100–103. b. Daftar susunan acara. c. Daftar menu makanan.
6.
Penilaian a. Teknik : Tes perbuatan, tes tertulis. b. Bentuk : Performance, uraian. c. Instrumen : I. Bacalah Susunan Acara Malam Pentas Seni HUT ke-62 Kemerdekaan RI RW 01 dengan jeda dan intonasi yang tepat! II.
Jawablah/Kerjakan! a. 1) Siapa yang akan memberi sambutan pada acara kedua? 2) Apa yang ditampilkan pada acara kelima? b. Buatlah 5 pertanyaan yang berhubungan dengan daftar susunan acara di atas! c. Buatlah daftar susunan acara pentas seni untuk acara perpisahan kelas VI! d. Ceritakan kembali daftar Menu Makanan Rumah Makan Cita Rasa yang telah kamu baca!
.....,.......... Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas
............... NIP
.................... NIP
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
59
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia V/2 Menulis 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas. : 8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat. : 8.3.1 Mampu menjelaskan langkah-langkah menulis puisi. 8.3.2 Mampu menulis 2–3 bait puisi sesuai dengan langkah-langkah menulis puisi. 8.3.3 Mampu membacakan puisi hasil karya sendiri dengan penuh penghayatan. : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).
1.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
2.
Materi Pembelajaran Puisi bebas.
3.
Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Ceramah c. Penugasan d. Pemodelan
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) Salah seorang siswa membacakan puisi bebas di depan kelas. 2) Siswa lain memberikan tanggapan/komentar. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman yang sangat mengesankan. 2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman menulis puisi. 3) Siswa membaca puisi bertema pengalaman, berisi kekaguman terhadap seorang penari. 4) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah menulis puisi. 5) Siswa mengingat-ingat peristiwa yang sangat mengesankan. 6) Siswa menuliskan peristiwa tersebut dalam bentuk puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima pengarahan dan saran-saran dari guru. 2) Siswa menerima tugas rumah untuk menulis sebait puisi tentang pengalaman.
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang penulisan puisi. 2) Siswa membacakan tugas rumahnya. 3) Siswa menyerahkan hasil tugas rumahnya kepada guru. b.
60
Kegiatan Inti 1) Siswa menentukan pengalaman yang sangat berkesan. 2) Siswa menulis 2–3 bait puisi bebas. 3) Siswa menuliskan judul puisi. 4) Siswa membacakan puisi hasil karya sendiri dengan penghayatan yang tepat di depan kelas. 5) Siswa menyerahkan puisi karyanya kepada guru.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 8
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima saran, kritik, dan motivasi dari guru. 2) Siswa membuat kliping dari puisi-puisi karyanya.
5.
Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 111–112. b. Pengalaman/peristiwa.
6.
Penilaian a. Teknik : Tes tertulis. b. Bentuk : Portofolio. c. Instrumen : 1. Tulislah 2–3 bait puisi yang berisi tentang pengalaman/peristiwa yang mengesankan! Tentukan lebih dahulu tema pengalamanmu! Catatlah hal-hal penting! Rangkaikan catatan tersebut menjadi kalimat-kalimat puisi! Rangkaikan baris/kalimat-kalimat tersebut menjadi bait! Berilah judul yang tepat! 2. Bacalah puisi karyamu di depan kelas dengan penuh penghayatan! 3. Serahkan puisi karyamu kepada guru!
.....,.......... Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas
............... NIP
.................... NIP
Bahasa Indonesia 5 SD/MI
61