Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 4 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
: : : : :
SD dan MI Bahasa Indonesia I/1 Hewan dan Tumbuhan 1. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan. 4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin. 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring. 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi, secara lisan dengan perkenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi. : 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita. 4.5 Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas. 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai. : 1.3.1 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita. 1.3.2 Mampu menjawab pertanyaan sesuai cerita yang diperdengarkan. 4.5.1 Mampu menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas. 3.2.2 Mampu menirukan ucapan guru. 3.2.1 Mampu membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. 3.2.2 Mampu menirukan ucapan guru. 3.2.3 Mampu menjawab pertanyaan bacaan. 2.4.1 Mampu mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai. 2.4.2 Mampu menjawab pertanyaan sesuai isi deklamasi. : 16 × 35 menit (8 × pertemuan).
1.
Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita. b. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita yang diperdengarkan. c. Siswa dapat menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas. d. Siswa dapat menirukan ucapan guru. e. Siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. f. Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan. g. Siswa dapat mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai. h. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi deklamasi.
2.
Materi Pembelajaran a. Cerita b. Puisi c. Bacaan/wacana
3.
Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Demonstrasi c. Pemodelan d. Inkuiri
4.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang macam-macam binatang.
b.
Kegiatan Inti 1) Siswa diperdengarkan sebuah cerita dari buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 65–66. (siswa tidak diperkenankan membuka buku) 2) Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita. 3) Siswa dan guru melakukan simpulan dan penilaian.
c.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal Siswa dan guru menyanyikan lagu "Burung Kakak Tua". b.
Kegiatan Inti 1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 67. 2) Siswa menjawab pertanyaan dari cerita yang diperdengarkan pada pertemuan pertama. 3) Siswa dan guru melakukan simpulan dan penilaian
c.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Awal Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang hewan sapi. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 67. 2) Siswa menyalin puisi sederhana berjudul "Sapiku". 3) Pekerjaan siswa dikumpulkan pada guru untuk penilaian.
c.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Keempat a. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang hewan. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 68–69. 2) Siswa menirukan ucapan guru. 3) Siswa membaca nyaring secara bergiliran.
c.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Kelima a. Kegiatan Awal Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai membaca nyaring. b.
Kegiatan Inti 1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 70. 2) Siswa membaca dengan nyaring dengan bimbingan guru. 3) Siswa membaca nyaring secara bergiliran.
c.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Keenam a. Kegiatan Awal Siswa dan guru membaca nyaring bersama-sama wacana pada pertemuan kelima.
b.
Kegiatan Inti 1) Siswa menjawab pertanyaan wacana. 2) Siswa dan guru melakukan simpulan.
c.
Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi. 2) Siswa mendapat tugas menghafal puisi "Melatiku" pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 71.
Pertemuan Ketujuh a. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang macam-macam bunga. b.
Kegiatan Inti Siswa mendeklamasikan puisi berjudul "Melatiku" di buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., hlm. 71 secara bergiliran.
c.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Kedelapan a. Kegiatan Awal Siswa dan guru mendeklamasikan bersama-sama puisi "Melatiku". b.
Kegiatan Inti 1) Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan puisi "Melatiku". 2) Siswa dan guru melakukan simpulan.
c.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.
5.
Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006. b. LKS
6.
Penilaian a. Teknik : Tes tulis, tes unjuk kerja b. Bentuk Instrumen : Tes uraian, uji petik kerja produk, tes simulasi c. Soal/Instrumen I. Mendengarkan 1. Dengarkanlah cerita dari gurumu. Sebutkanlah tokoh-tokoh dalam cerita tersebut! (Buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 65–66) 2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini sesuai dengan isi cerita yang kamu dengar! (Soal di buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 67) II.
Menulis Salinlah puisi anak sederhana pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 67 dengan huruf lepas!
III. Membaca 1. Tirukanlah ucapan dari gurumu pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 68–69! 2. Bacalah dengan nyaring wacana pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 70 dengan lafal dan intonasi yang tepat. 3. Jawablah pertanyaan pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 71!
IV. Berbicara 1. Deklamasikan puisi anak "Melatiku" di buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 71 dengan lafal dan intonasi yang tepat! 2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., hlm. 72 sesuai dengan isi deklamasi!
PENSKORAN I.
Mendengarkan No.
1.
1. 2. 3. 4. 5.
Deskriptor Menjawab 4 benar Menjawab 3 benar Menjawab 2 benar Menjawab 1 benar Tidak menjawab/menjawab salah
4 3 2 1 0
Jumlah skor maksimum
4
No.
2.
1. 2. 3.
Skor
Deskriptor
Skor
Jawaban benar penulisan lengkap Jawaban benar penulisan kurang lengkap Jawaban salah/tidak mengerjakan
2 1 0
Jumlah skor maksimum
2
Jumlah soal 5 Jumlah skor maksimum 5 × 2 = 10
Skor maksimum aspek mendengarkan no. 1 = 4 Skor maksimum aspek mendengarkan no. 2 = 10 ––––––––––– Jumlah = 14 Nilai akhir aspek mendengarkan =
II.
× skor ideal (100) = . . . .
Menulis No.
Aspek
Deskriptor
Skor
1.
Kebenaran tulisan
benar kurang benar tidak mengerjakan
2 1 0
2.
Kearsipan
rapi kurang rapi tidak mengerjakan
2 1 0
Jumlah skor maksimum
4
Nilai akhir aspek menulis = × skor ideal (100) = . . . .
III. Membaca 1.
2.
3.
No.
Aspek
Deskriptor
Skor
1.
Suara
nyaring kurang nyaring tidak membaca/menirukan
2 1 0
2.
Lafal dan intonasi
sesuai kurang sesuai tidak membaca/menirukan
2 1 0
Jumlah skor maksimum
4
No.
Aspek
Deskriptor
Skor
1.
Suara
nyaring kurang nyaring tidak membaca
2 1 0
2.
Lafal dan intonasi
sesuai kurang sesuai tidak membaca
2 1 0
3.
Kelancaran
lancar kurang lancar masih dibantu tidak membaca
3 2 1 0
Jumlah skor maksimum
7
No. 1. 2.
Deskriptor
Skor
Jawaban benar Jawaban salah/tidak mengerjakan
1 0
Jumlah skor maksimum
1
Skor maksimum aspek membaca no. 1 = 4 Skor maksimum aspek membaca no. 2 = 7 Skor maksimum aspek membaca no. 3 = 5 ––––––––––– Jumlah = 16 Nilai akhir aspek membaca = × skor ideal (100) = . . . .
Jumlah soal 5 Skor maksimum 5×1=5
IV. Berbicara 1.
2.
No.
Aspek
Deskriptor
Skor
1.
Intonasi dan lafal
tepat kurang tepat tidak mendeklamasikan
2 1 0
2.
Penghayatan
sesuai isi kurang sesuai tidak mendeklamasikan
2 1 0
3.
Penampilan
berani kurang berani tidak berani
2 1 0
Jumlah skor maksimum
6
No. 1. 2. 3.
Deskriptor
Skor
Jawaban benar tulisan lengkap Jawaban benar tulisan kurang lengkap Tidak benar/tidak mengerjakan
2 1 0
Jumlah skor maksimum
2
Skor maksimum aspek membaca no. 1 = 6 Skor maksimum aspek membaca no. 2 = 10 –––––––––––– Jumlah = 16 Nilai akhir aspek berbicara = × skor ideal (100) = . . . .
Jumlah soal 5 Skor maksimum 5 × 2 = 10
KUNCI JAWABAN I.
Mendengarkan 1. Burung perkutut, burung merak, pemilik taman, cucu pemilik taman. 2. * di taman * berbulu indah * bulunya jelek dan kusam * pemilik taman dengan cucunya * merdu
II.
Menulis –
III. Membaca 1. – 2. – 3. * di tepi jalan * ya * saya * dua * manis IV. Berbicara 1. – 2. * putih * semerbak mewangi * kumbang * di taman * agar terus berbunga
.....,.......... Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas I
............... NIP
.................... NIP