RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 03) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Klaten : Bahasa Inggris : VII/Satu : Introducing Self and Others (Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain) : Pertemuan 3&4 (4 JP)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No. 1.
2.
1.1
2.1
Kompetensi Dasar Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
1.1.1
1.1.2
2.1.1
2.1.2
2.1.3
Indikator Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. Memperkenalkan diri pada guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. Merespon pertanyaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham
dengan konteks/ materi ungkapan perkenalan diri dan memperkenalkan orang lain serta responsnya. 3
3.2
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
. 3.2.1
3.2.2
3.2.3
4
4.1
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. .
4.1.1
4.1.2
4.1.3
4.1.4
Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan perkenalan diri dan responsnya. Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan perkenalan diri dan responsnya. Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri dan responsnya. Memperkenalkan diri dengan menulis data diri menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. Menanyakan identitas teman dengan menggunakan Bahasa Inggris. Memperkenalkan diri teman dengan menggunakan ungkapan memperkenalkan orang lain dengan Bahasa Inggris. Memperkenalkan diri sendiri sebagai orang lain dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri yang berterima.
C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik: 1.1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris 1.1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. 2.1.1.1 Memperkenalkan diri pada guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. 2.1.2.1 Merespon perkenalan diri kepada guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2.1.3.1 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi ungkapan berterima kasih dan meminta maaf serta responsnya. 2.1.4.1 Menjawab ungkapan minta maaf dan berterima kasih guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. 3.2.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan perkenalan diri dan responsnya. 3.2.2.1 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan perkenalan diri dan responsnya. 3.2.3.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri dan responsnya. 4.1.1.1 Memperkenalkan diri dengan menulis data diri menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.. 4.1.2.1 Menanyakan identitas teman dengan menggunakan Bahasa Inggris. 4.1.3.1 Memperkenalkan diri teman dengan menggunakan ungkapan memperkenalkan orang lain dengan Bahasa Inggris. 4.1.4.1 Memperkenalkan diri sendiri sebagai orang lain dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri yang berterima.
D. Materi Pembelajaran Introducing Self Teks bergambar – Buku Ajar Halaman 25
Teks rumpang bergambar – Buku Ajar Halaman 26
Asking for Identity Teks Percakapan Bergambar – Buku Ajar Halaman 30
Fungsi Sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Unsur Kebahasaan dari ungkapan memperkenalkan diri, yaitu: INTRODUCING SELF
RESPONSES
Hello My name is… I am… years old I am a/an… I live in… I like…/my hobby is… My favorite color/food/drink is… Nice to meet you
Hello Nice to meet you
Unsur Kebahasaan dari ungkapan menanyakan identitas yaitu: ASKING FOR IDENTITY What is your name? Who are you? Where do you live? How old are you? What is your hobby? What is your favorite color/food/drink?
Unsur Kebahasan dari ungkapan memperkenalkan orang lain yaitu: INTRODUCING OTHERS
Ucapan/pelafalan,
He/She is…(my friend/father, etc.) He/She is…years old He/She live in… He/She is a/an His/Her hobby is… His/Her favorite color/food/drink is… tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata
(berupa
kata/frasa/kalimat) berkaitan dengan tema. E. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik Pendekatan Komunikatif Strategi
: pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok,
mempraktekkan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a.
Video percakapan perkenalan diri
b.
Presentasi Power Point Materi
2. Alat/Bahan Laptop, Speaker, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar a) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2014. Bahasa Inggris “When English Rings the Bell” SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. b) Video perkenalan diri dari www.youtube.com
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Kesatu a.
Pendahuluan (10 menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan
memberi salam,
mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Guru mengajak peserta didik mengingat/merefleksi kembali materi pembelajaran sebelumnya (thanking and apologizing). 3) Guru menyampaikan tentang tujuan
pembelajaran
atau
kompetensi dasar yang akan dicapai. 4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP. 5) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang akan dipelajari sebagai pendahuluan dan gambaran awal kepada peserta didik.
b.
Inti (60 menit) a. Mengamati a) Peserta didik mengamati contoh teks yang diberikan guru, yang berisi contoh perkenalan diri b) Peserta didik menuliskan hal-ikhwal yang belum diketahui berkaitan dengan berkomunikasi dalam bahasa Inggris yang disaksikannya. c) Peserta didik menuliskan informasi mengenai ungkapanungkapan memperkenalkan diri yang didapatkan dari presentasi. d) Peserta didik menuliskan informasi mengenai ungkapanungkapan menanyakan identitas yang didapatkan dari presentasi.
b. Menanya a)
Dengan
bimbingan
guru
pertanyaan terkait dengan
peserta
didik
merumuskan
isi, fungsi sosial, dan struktur
teks, serta unsur kebahasaan dalam teks lisan yang mengungkapkan perkenalan diri. b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang bagaimana memperkenalkan diri dan responsnya. c) Dengan
bimbingan
guru
peserta
didik
merumuskan
pertanyaan tentang ungkapan Bahasa Inggris yang digunakan dalam memperkenalkan diri. c. Mengeksplorasi a) Peserta
didik
mengucapkan
ungkapan-ungkapan
memperkenalkan diri dan responsnya yang terdapat pada teks yang diberikan dan dalam buku ajar yang digunakan. b) Peserta
didik
mengucapkan
ungkapan-ungkapan
yang
digunakan untuk memperkenalkan diri dan responnya dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.
d. Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi a) Peserta didik mempraktekan ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri kepada teman-temannya. b) Peserta didik mempraktekkan ungkapan yang digunakan untuk merespons perkenalan diri teman-temannya. c) Peserta didik menuliskan identitas diri dalam bentuk teks percakapan sesuai yang telah dipelajari. e. Mengomunikasikan a) Secara berpasangan peserta didik saling menanyakan identitas
dan
memperkenalkan
diri
serta
merespons
perkenalan diri. b) Peserta didik memperkenalkan identitas teman-temannya sebagai bentuk penyampaian hasil praktek menanyakan identitas. c) Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik tentang percakapan yang telah dilakukan/dipraktikkan. c.
Penutup (10 Menit)
1) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 2) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk membuat perkenalan diri sebagai sosok idola sebagai evaluasi uji praktek.. 4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Pertemuan Kedua a.
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan
memberi salam,
mengajak peserta didik untuk merapikan kelas. 2. Guru menyampaikan tentang tujuan
pembelajaran
atau
kompetensi dasar yang akan dicapai. 3. Guru memberikan pertanyaan tentang pertemuan sebelumnya sebagai refleksi kegiatan. 4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang akan dipelajari sebagai pendahuluan dan gambaran awal kepada peserta didik. b. Kegiatan Inti a.
Mengamati 1. Peserta didik mengamati video yang diberikan guru. 2. Peserta didik mengulangi ungkapan menanyakan identitas yang ada dalam video 3. Peserta didik mengamati presentasi yang diberikan guru mengenai cara mengeja nama.
b.
Mengomunikasikan 1. Secara berpasangan peserta didik mempraktekkan mengeja nama masing-masing. 2. Secara berpasangan peserta didik mempraktekkan percakapan yang melibatkan ungkapan menanyakan identitas, perkenalan diri dan cara mengeja nama. 3. Peserta
didik
mempraktekkan
perkenalan
diri
sebagai
orang/karakter idola mereka didepan kelas. 4. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik tentang kegiatan yang telah dilaksanakan
c. Penutup a. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. c. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas sebagai bahan evaluasi tulis. d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
H. Penilaian 1. Kompetensi Sikap Spiritual a. b. c. No.
Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri Kisi-kisi : Butir Nilai
1.
Indikator
Bersyukur
d. e.
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. JUMLAH Instrumen: lihat Lampiran 1A dan Lampiran 1B. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
Jumlah Butir Instrumen 1
1
2
2. Kompetensi Sikap Sosial a. b. c.
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kisi-kisi No. Butir Nilai 1.
Santun
2.
Peduli
: Observasi dan Penilaian Diri : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri : Indikator Jumlah Butir Instrumen Hormat kepada guru dan teman 1 Merespon pertanyaan guru dengan baik dan 1 santun Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat 1 waktu Menanyakan kepada guru dan teman hal-hal 1 yang tidak jelas berkaitan dengan konteks/materi pembelajaran
Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi pembelajaran. Mengulangi ungkapan-ungkapan Bahasa Inggris yang diberikan dalam pembelajaran dengan berterima JUMLAH d. e.
1
1
6
Instrumen: lihat Lampiran 2A dan Lampiran 2B. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
3. Kompetensi Pengetahuan a. b. c.
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kisi-kisi No.
: Tes Tertulis : Menulis identitas diri. :
Indikator
1. Peserta didik menuliskan identitas diri dalam bentuk teks perkenalan diri dengan benar JUMLAH d. e.
Jumlah Butir Soal 8
Nomor Butir Soal 1-8
8
Instrumen: lihat Lampiran 4A. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B.
4. Kompetensi Keterampilan 1. Tes Praktik Keterampilan Menulis b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis c. Bentuk Instrumen : Menulis teks perkenalan diri (introduction). d. Kisi-kisi :
No .
Indikator
1. Peserta didik menuliskan teks perkenalan diri berbahasa Inggris sebagai tokoh idola mereka dengan memasukkan informasi informasi sesuai materi yang telah dipelajari e. Instrumen: lihat Lampiran 5A dan Lampiran 5B. f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.
2. Tes Praktik Keterampilan Berbicara g. Teknik Penilaian : Tes Praktik berbicara h. Bentuk Instrumen : Praktek perkenalan diri. i. Kisi-kisi :
Jumlah Butir Soal 1
No Indikator . 1. Peserta didik mempraktekkan perkenalan diri didepan kelas (tanpa teks) dengan menyampaikan nama, umur, pekerjaan, dan informasi tambahan lainnya menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. j. Instrumen: lihat Lampiran 5A dan Lampiran 5B. k. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.
Jumlah Butir Soal 1
Klaten, 12 Agustus 2014 Mengetahui, Guru Pembimbing
Endah Sri Setyorini, M.Pd. NIP. 19641118 198602 2 004
Mahasiswa,
Ghazie Arsalan Syihaabullah NIM. 11202241061