RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02 Nama Sekolah
: SMK Negeri 6 Surabaya
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: XI/Ganjil
Materi Pokok
: Program Linier
Standar Kmpetensi
: Memecahkan Masalah Program Linier
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI DASAR Membuat grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier. B. INDIKATOR Kognitif 1. Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier. 2. Menentukan sistem pertidaksamaan linier dari gambar grafik himpunan penyelesaian (daerah penyelesaian) sistem pertidaksamaan linier. Psikomotor 1. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier. Afektif Perilaku berkarakter 1. Tanggung jawab, membantu teman. Ketrampilan Sosial 1. Kerjasama, menjadi pendengar yang baik, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan atau menyampaikan pendapat. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Konitif
1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menyajikan dalam bentuk grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier. 2. Diberikan grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier, siswa dapat menentukan sistem peridaksamaan linier. Psikomotor 1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menggambar dalam bentuk grafik himpunan penyelesain sistem pertidaksamaan linier. Afektif Perilaku berkarakter 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat membantu teman yang kesulitan dalam diskusi kelompok. Ketrampilan sosial 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama dengan teman dalam diskusi kelompok, mendengarkan dengan aktif, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan. D. SUMBER BELAJAR 1. Lembar Kegiatan Siswa 2. Buku Siswa E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Pendekatan
: Kntekstual
3. Metode
: Tanya Jawab , Pemberian Tugas, Diskusi dan Presentasi
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
No 1.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
KEGIATAN AWAL a. Memberi kesempatan siswa untuk duduk sesuai dengan
a.
Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing-
3
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
kelompoknya masing-masing
Waktu
masing.
yang telah dipersiapkan oleh guru yang setiap kelompoknya terdiri dari 5-6 siswa. b. Memberikan informasi
b.
seperlunya tentang proses
Mendengarkan informasi
4
yang disampaikan guru.
pembelajaran dengan pendekatan CTL yang akan dilakukan oleh siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Melalui Tanya jawab guru
c.
Menjawab pertanyaan guru.
5
mengingatkan materi prasyarat yang harus dimiliki siswa dan memberi motivasi tentang manfaat program linier dalam kehidupan sehari-hari.
2.
KEGIATAN INTI a. Memberi kesempatan siswa
a. Siswa membaca dan
membaca dan memahami
memahami langkah-kangkah
langkah-langkah menggambar
menggambar grafik
grafik himpunan penyelesian
himpunanan penyelesaian
pertidaksamaan linier dan cerita
sistem pertidaksamaan linier
membuat kue pada LKS 2.
dan cerita membuat kue pada
Jika diperlukan guru memberi
pada LKS 2
bimbingan.
5
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
b. Guru memberi kesempatan
b. Siswa menyelesaika masalah 1
siswa untuk menyelesaikan
dan 2 pada LKS 2 secara
masalah 1 dan 2 pada LKS 2
individual dan dilanjutkan
secara individual. Memberi
dengan diskusi kelompok.
Waktu 20
kesempatan siswa untuk membandingkan dan mendiskusikan masalah yang telah diselesaikan secara individu kedalam kelompoknya masing-masing.
c. Guru memperhatikan diskusi
d.
c. Siswa membandingkan dan
tiap-tiap kelompok dan
mendiskusikan hasil
memberikan bimbingan
pekerjaannya masing-masing
seperlunya bagi kelompok yang
dalam kelompok yang telah
mengalami kesulitan.
dibentuk.
Guru menunjuk secara acak
d. d. Beberapa siswa yang ditunjuk
beberapa siswa mewakili
mendemonstrasikan hasil
kelompoknya untuk
diskusinya.
10
10
mepresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Guru sebagai fasilisator mengarahkan diskusi kelas sehingga diperleh jawaban yang benar dari masalah 1 dan 2. e.
Berdasarkan hasil diskusi kelas, guru mengarahkan siswa
e. Siswa membuat kesimpulan tentang menggambar grafik
15
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
untuk menarik kesimpulan
himpunan penyelesaian sistem
tentang konsep atau prinsip
pertidaksamaan linier dua
yang termuat dalam masalah
variabel.
Waktu
yang telah diselesaikan yaitu tentang menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel.
3.
KEGIATAN AKHIR a. Guru menutup pertemuan pertama dengan menegaskan
a. Siswa memperhatikan
5
penjelasan guru.
kembali hal-hal penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran. b. Guru memberikan tugas rumah
b. Siswa mencatat/ memberikan
sebagai bahan latihan dan
tanda pada soal yang diberikan
dikumpulkan pada pertemuan
guru.
berikutnya.
F. PENILAIAN 1. Tugas mengerjakan soal-soal LKS 2 2. Observasi dengan lembar observasi kegiatan siswa 3. Tes
3